Характеристика сперматогенеза при некоторых генетически обусловленных и приобретенных нарушениях репродуктивной функции у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Гришина, Екатерина Михайловна

  • Гришина, Екатерина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 139
Гришина, Екатерина Михайловна. Характеристика сперматогенеза при некоторых генетически обусловленных и приобретенных нарушениях репродуктивной функции у мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришина, Екатерина Михайловна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Закономерности сперматогенеза у человека

1.1.1 Гоноциты, просперматогонии, сперматогонии

1.1.2 Профаза I мейоза в сперматогенезе у человека

1.1.3 Деления созревания в сперматогенезе

1.1.4 Спермиогенез

1.1.5 Полизооспермия

1.2 Нарушение сперматогенеза при воздействии эндогенных и экзогенных повреждающих факторов

1.2.1 Воздействие на генеративную систему физических факторов

1.2.2 Варикоцеле и его влияние на репродуктивную функцию мужчины

1.2.3 Нарушение сперматогенной функции яичек при инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта у мужчин

1.2.4 Генетически обусловленные нарушения сперматогенеза

1.2.4.1 Аномалии половых хромосом

1.2.4.2 Аномалии аутосом при нарушении репродуктивной функции

1.2.4.3 Генные мутации

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 Объект исследования

II.2 Анализ гистологических препаратов биоптатов яичек

II.3 Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток из эякулята

II.4 Спермиологический анализ

11.5 Цитогенетический анализ лимфоцитов периферической крови

II.6 Микроделеционный анализ локусов AZF хромосомы Y

II.7 Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов эякулята

II.8 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

III.1 Формирование потока и групп пациентов по основному клиническому диагнозу, показателям семиологического анализа и результатам цитогенетического обследования

III.2 Количественный анализ состава незрелых половых клеток по стадиям их развития из эякулята у пациентов с нормальным кариотипом, сперматогенезом и фертильностью

III.3 Анализ сперматогенеза у пациентов с нарушением генеративной функции неясной этиологии

III.3.1 Группа пациентов с азооспермией

IH.3.2 Группа пациентов с олигозооспермией

III.3.3 Группа пациентов с астенозооспермией

III.3.4 Группа пациентов с тератозооспермией

III.3.5 Группа пациентов с полизооспермией

III.4 Анализ сперматогенеза при разном этиопатогенезе (облучение, варикоцеле, хламидиоз) его нарушения и количественный анализ состава НИК по стадиям их развития

III.5 Анализ сперматогенеза у пациентов с генетически обусловленным нарушением генеративной функции

Ш.5.1 Характеристика сперматогенеза у пациентов со структурными аберрациями хромосом

III.5.2 Характеристика сперматогенеза при числовых нарушениях хромосом

III.5.3 Характеристика сперматогенеза при микроструктурных перестройках хромосом и генных мутациях

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика сперматогенеза при некоторых генетически обусловленных и приобретенных нарушениях репродуктивной функции у мужчин»

Общая характеристика работы. Настоящая работа посвящена исследованию сперматогенеза у мужчин с бесплодием при генетически обусловленной патологии репродуктивной функции, действии биологических, физических факторов, нарушении кровоснабжения яичка. Работа включает раздел, посвященный выработке рекомендаций по обследованию пациентов с бесплодием и комплексной оценки сперматогенеза.

Актуальность темы. Бесплодие поражает около 10-15% супружеских пар. Учитывая результаты исследований последних лет, которые свидетельствуют об ухудшении качества спермы, можно сказать, что в этиологии бесплодия в настоящее время все большее значение приобретает мужской фактор. Несмотря на это диагностика заболеваний мужской половой сферы несовершенна, вследствие многопричинности нарушений и отсутствия общепринятой классификации, которая бы учитывала не только этиологию, но и патогенез заболеваний. Из всех форм мужского бесплодия значительное место занимают неизлечимые случаи инфертильности, к которым относится также и генетически обусловленная патология (Nieschlag Е,1997).

Одной из распространенных причин мужского бесплодия является нарушение сперматогенеза, которое в свою очередь является следствием влияния различных факторов: генетически обусловленная патология половой системы, заболевания яичек и придаточных половых желез, неблагоприятные внешние воздействия, включая профессиональные вредности, производственные аварии, неблагоприятную экологическую ситуацию и т.д.(Мкпс et al., 1981; Ombelet, Vereecken, 1995).

Гаметогенез занимает центральное место в функционировании мужской репродуктивной системы и представляет собой гормонально-зависимый и генетически детерминированный процесс. Постоянно протекающие в сперматогенном эпителии процессы дифференцировки половых клеток, делают процесс сперматогенеза уязвимым на молекулярном, клеточном уровнях при действии повреждающих факторов различной природы. Изменение под их влиянием морфологических и/или функциональных характеристик половых клеток может стать причиной бесплодия у мужчины. Учитывая также уникальную роль половых клеток в онтогенезе, как фактора, несущего генетическую информацию и дающего начало генетически новому организму, становится очевидным возрастание опасности отдаленных последствий в результате действия повреждающих факторов в отношении здоровья, в том числе репродуктивного, последующих поколений.

Как было указано выше, на протяжении последних десятилетий отмечают общую тенденцию к снижению качества эякулята по количественным и функциональным критериям сперматозоидов. Несомненно, что такой результат может быть связан и с воздействием повреждающих факторов (чему способствовало бурное развитие науки и техники в XX веке, ухудшение экологической ситуации, внедрение в медицинскую практику новых лекарственных препаратов и т.д.) в антенатальном периоде или на организм взрослого мужчины (Шейко А.Д. и соавт., 2001; Быков B.JL, 2000.). Под влиянием эндогенных и/или экзогенных факторов в гаметах могут возникать аномалии цитоструктур, нарушения на уровне генов и хромосом. Это может привести к гибели половых клеток (гаметическая селекция на разных этапах их дифференцировки) или сохранению их жизнеспособности и участию в оплодотворении. В случае последнего повышается вероятность гибели эмбриона (эмбриональная селекция) или развития больного потомства (Курило Л.Ф., 1998; Шейко Л.Д. и соавт., 2001).

Полиэтиологичность мужской суб- или инфертильности, а также достаточно высокий удельный вес идиопатического бесплодия, предполагают расширение методов диагностики, применяемых в клинической практике. ВОЗ в четвертом издании (WHO, 1999) руководства по лабораторному исследованию эякулята и взаимодействия сперматозоидов с цервикальной слизью указывает на "необходимость поиска новых стандартизованных и усовершенствованных методов исследования эякулята", принимая во внимание, как один из многих неблагоприятных факторов, ухудшение экологической ситуации и влияние загрязнений окружающей среды на мужскую репродуктивную функцию.

Отсутствие понимания возможных составляющих мужской стерильности может привести к ошибке в диагнозе и лечении. В связи с этим становится несомненным, что для правильного подбора лекарственной терапии, разработки профилактических мероприятий требуется детальное понимание механизмов гаметотоксического эффекта тех или иных повреждающих факторов, имея в виду» что многие из них оказывают сочетанное повреждающее влияние на гонады и гаметы.

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилось: изучение особенностей дифференцировки мужских половых клеток при генетически обусловленных нарушениях репродуктивной функции; действии биологических, физических факторов; нарушении кровоснабжения яичка; а также создание схемы обследования мужчин с бесплодием для комплексной оценки сперматогенеза.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Установить характер цитологических и гистологических изменений в яичках при хромосомной, генной патологии сперматогенеза, заболеваниях мужской половой системы и гаметотоксическом влиянии факторов внешней среды.

2. Провести сравнение состояния сперматогенеза у мужчин с бесплодием разной этиологии и контрольной группы, используя количественный анализ состава НПК из эякулята.

3. Создать программу обследования с целью комплексной оценки сперматогенеза при нарушении генеративной функции различной этиологии у мужчин.

Практическая значимость работы. Практическая ценность заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию диагностического и прогностического обследования мужчин, страдающих бесплодием. Показана необходимость проведения цитогенетического анализа лимфоцитов периферической крови, количественного кариологического анализа состава незрелых половых клеток из эякулята, ультраструктурного анализа мужских половых клеток, молекулярно-генетических и молекулярно-цитогенетических методов при нарушении репродуктивной функции в схеме комплексного клинико-андрологического обследования пациентов с бесплодием. Выводы и рекомендации работы предложены для внедрения в клиническую практику и использованы специалистами, занимающимися проблемами механизмов нарушения репродуктивной функции человека, а также при медико-генетическом консультировании.

Новизна и научная ценность. На материале обширной группы пациентов была определена частота генетически обусловленной патологии в структуре мужского бесплодия неясной этиологии: при азооспермии - 20%, при олигозооспермии - 8%; при астенозооспермии - 6%; при астенотератозооспермии - 5%; при нормозооспермии -2%.

У пациентов с одинаковыми формами генетически обусловленной патологии выявлена гетерогенность нарушений сперматогенеза.

Определена возможность завершения сперматогенеза при синдроме Клайнфельтера (кариотип 47,XXY) и синдроме Де ля Шапелля (46,XX-male).

Впервые проведенное исследование сперматогенеза у пациентов с полизооспермией свидетельствует о блоке дифференцировки гамет на разных стадиях профазы I мейоза и в делениях созревания.

У пациентов с хламидийной инфекцией, отмечена тенденция нарушения сперматогенеза на разных стадиях дифференцировки мужских половых клеток и слущивания незрелых половых клеток в просвет извитых семенных канальцев.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Одинаковые формы генетически обусловленной патологии характеризуются гетерогенностью нарушений сперматогенеза;

2. У пациентов с генетически обусловленной азооспермией в осадке эякулята выявлены не только сперматоциты и сперматиды, но и сперматозоиды, что свидетельствует о вовлечении широкого спектра генов, локализованных на разных хромосомах и контролирующих различные этапы сперматогенеза.

3. У пациентов с варикоцеле, а также при хламидийной инфекции выявлена тенденция нарушения сперматогенеза на разных стадиях дифференцировки мужских половых клеток.

4. Анализ состояния сперматогенеза при полизооспермии позволяет рассматривать эти случаи как определенную форму, характеризующуюся нарушением сперматогенной функции.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Гришина, Екатерина Михайловна

7. Результаты исследования сперматогенеза у пациентов с полизооспермией свидетельствуют о снижении доли зрелых половых клеток с прогрессивным движением, повышении количества лейкоцитов и наличии агглютинации сперматозоидов в эякуляте. Отмечен частичный блок сперматогенеза на стадиях допахитены-пахитены профазы I мейоза, снижение числа сперматоцитов на стадиях диплотены, метафазы 1,11, а также снижение количества неразошедшихся сперматоцитов II.

8. При планировании схемы последовательного комплексного обследования пациентов с мужским бесплодием и нарушением сперматогенеза целесообразно проведение количественного кариологического анализа состава незрелых половых клеток из эякулята, а также электронно-микроскопического исследования сперматозоидов. Применение цитогенетического анализа лимфоцитов периферической крови, молекулярно-цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования в диагностике мужского бесплодия позволяет выявить или исключить генетически обусловленные причины нарушения репродуктивной функции.

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам считать, что мейотически делящиеся клетки, к которым относятся половые клетки организма являются одними из наиболее чувствительных при воздействии повреждающих факторов разной природы.

Как показано в нашем исследовании генные и хромосомные мутации, числовые и структурные нарушения хромосом, половых в первую очередь, сопровождаются угнетением сперматогенеза до олигозооспермии тяжелой степени и азооспермии. При гистологическом исследовании тканей яичка в таких случаях можно выявить синдром только клеток Сертоли, однако данные КА НПК из эякулята, как правило, свидетельствуют о частичной сохранности сперматогенеза в отдельных участках извитых семенных канальцев. В то же время необходимо отметить гетерогенность нарушений сперматогенеза при одних и тех же типах генетически обусловленной патологии. При азооспермии наиболее часто встречаются случаи анеуплоидии по половым хромосомам (47,XXY и его варианты). При олигозооспермии, астено- и/или тератозооспермии чаще наблюдаются структурные нарушения аутосом, среди которых преобладают робертсоновские транслокации.