ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Миллер, Оксана Владимировна

  • Миллер, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Миллер, Оксана Владимировна. ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Красноярск. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миллер, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Особенности прорезывания временных зубов в зависимости от общего состояния организма детей.

1.1. Современные представления о состоянии здоровья детей.

1.2. Хронология развития и прорезывание временных зубов.

1.3. Факторы, влияющие на сроки прорезывания временных зубов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Программа и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика детей обследованных групп.

3.1. Медико-социальная характеристика обследованных детей.

3.2. Характер вскармливания обследованных групп.

3.3. Заболеваемость детей раннего возраста.

3.4. Характеристика темпов физического и нервно-психического развития детей.

3.5. Оценка стоматологического здоровья обследованных детей.

Глава 4. Оценка стоматологического статуса детей раннего возраста.

4.1. Особенности сроков прорезывания временных зубов у детей, проживающих в городе Красноярске.

4.2. Многофакторный анализ корреляционных связей, определяющих формирование временного прикуса у детей раннего возраста. д, к нЛ

4.3. Прогнозирование сроков начала прорезывания временных зубов у детей.

Глава 5. Дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА)»

Актуальность проблемы:

Здоровье населения является показателем внешнего и внутреннего социального благополучия, а также косвенным показателем национальной безопасности. Для создания здорового общества, прежде всего, необходимо особое внимание уделять детскому населению - важнейшему резерву производительных сил [105].

Общеизвестно, что предупреждение заболеваний является более рентабельным, чем их лечение, как в материальном, так и в социальном плане. В России имеется ряд законов, в которых отдается приоритет профилактической медицине: Федеральный закон Российской Федерации от 21. 11. 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; приказ Минздрава РФ, от 6.10.1999 г. № 295 «О совершенствовании деятельности органов и учреждении здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации» [41].

Результативность профилактических программ возможна при полноценном функционировании всех ее звеньев, начиная с момента рождения и продолжая до входа во взрослую жизнь. Профилактические программы в России, к сожалению, недостаточно последовательны, они не предусматривают преемственности между специалистами различного профиля, и в частности между стоматологом и педиатром. Нет единой медицинской карты, не учитываются региональные особенности, социальные факторы, нет возможности отследить последствия перенесенных заболеваний [132].

Сроки и закономерность прорезывания временных зубов у детей являются одной из результативных компонентов общего состояния здоровья детей первого года жизни. Изучению этой проблемы посвящено достаточно много работ, но практически во всех не отражено взаимосвязь с состоянием здоровья детей.

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, посвященной этому вопросу показал, что приводимые разными авторами сроки прорезывания временных зубов существенно различаются [16, 23, 43, 53, 63, 76, 79, 114,127,128, 146, 148, 159].

Важную роль в формировании здорового стоматологического статуса у детей играет процесс прорезывания временных зубов, на течение которого существенное влияние оказывают разнообразные факторы: состояние здоровья матери, течение антенатального периода, заболевания ребенка в раннем возрасте. Однако исследования, посвященные физиологии прорезывания временных зубов, характеризуются давностью, разноречивостью и отсутствием системного подхода к оценке сроков прорезывания зубов и интегрированному влиянию на них различных факторов [49, 131, 142].

На прорезывание временных зубов оказывает влияние принадлежность ребенка к тому или иному этносу, расе, полу [146-148, 157, 162, 163, 165-167, 171, 174, 178, 184, 186, 189, 191, 196, 199, 202, 206, 207, 213, 214, 216, 217, 221,223,225].

Особую актуальность в настоящее время приобретает проведение исследования по изучению факторов риска и региональных особенностей прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, изучение показателей здоровья этой категории детей, что позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на своевременную диагностику аномалий зубочелюстного аппарата и коррекцию выявленных нарушений.

Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определить особенности сроков прорезывания временных зубов для оптимизации стоматологической помощи детям раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить сроки прорезывания временных зубов у детей, проживающих в г. Красноярске.

2. Изучить медико-социальные аспекты здоровья детей раннего возраста.

3. Провести сравнительный анализ сроков прорезывания временных зубов и показателей здоровья у детей.

4. Разработать и внедрить дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса для оптимизации профилактических программ здоровья детей в условиях детских поликлиник.

Новизна исследования заключается в том, что:

Впервые установлены сроки прорезывания временных зубов у детей, проживающих в городе Красноярске, в зависимости от показателей состояния соматического здоровья.

Проведена комплексная оценка медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста.

Установлена связь между сроками начала прорезывания временных зубов и перенесенной перинатальной патологией ЦНС гипоксического генеза.

Впервые разработан и применен дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса для оптимизации профилактических программ здоровья детей в условиях детских поликлиник.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные нами результаты научно-исследовательской работы дают развернутую характеристику сроков прорезывания временных зубов, как у здоровых детей раннего возраста, так и у детей с общесоматическими заболеваниями.

Установленная зависимость сроков прорезывания временных зубов от медико-биологических и социально-гигиенических факторов позволит сформировать группу риска в каждом конкретном случае.

Полученная информация о сроках прорезывания временных зубов, определившая создание дифференциально-диагностического алгоритма оценки формирования временного прикуса для оптимизации профилактической работы врача-стоматолога, врача-ортодонта, педиатра.

Результаты исследования могут использоваться, как информационная база для врачей стоматологов и педиатров, управлением органов здравоохранения Красноярска при планировании и разработке региональных целевых программ медико-социальной помощи детям раннего возраста, а так же в процессе реализации индивидуальных программ реабилитации детей.

Внедрение в практику:

Результаты исследований, сформулированные в методических рекомендациях «Медико-биологические и социально-гигиенические факторы, определяющие сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста у детей г. Красноярска» (№5 от 29.03.2012 г.), внедрены в практическую деятельность МБУЗ «Городская детская больница №8», МБУЗ «Городская детская клиническая больница №1», МБУЗ «Городская детская поликлиника №2», МБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника № 3».

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Процесс прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, проживающих в городе Красноярске, характеризуется более поздними сроками в сравнении с детьми, проживающими в центральных районах Российской Федерации.

2. Показатели состояния здоровья детей на первом году жизни определяют их связь со сроками прорезывания временных зубов.

3. Дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия у детей раннего возраста.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на 8-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2012); представлены на Всероссийских конгрессах с международным участием: XIV, XV конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); 2-х научно-практических конференциях с международным участием: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011. «Медицина, ветеринария и фармацевтика» (Одесса, 2011), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011); на Всероссийских Форумах: IV Российском Форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2010); на региональных конференциях VIII Поволжской научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2011); «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2011).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в рекомендованных журналах ВАК, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 9 приложений и списка литературы,

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Миллер, Оксана Владимировна

выводы

1. Средний срок начала прорезывания временных зубов у практически здоровых детей, проживающих в городе Красноярске, составляет 6,50 (6,00; 8,00) месяца. Средний срок начала прорезывания зубов у детей с фоновыми алиментарно-зависимыми заболеваниями, остаточными явлениями перинатального поражения ЦНС составляет 7,00 (6,00; 8,00) месяца (р>0,05). Дети с алиментарно-зависимыми заболеваниями характеризуются более поздними (на 1-4 месяца) сроками начала прорезывания отдельных групп зубов, за исключением 55, 65, 75, 85 зубов (р<0,05), а также частотой встречаемости нарушений парности прорезывания (34,4% против 22,7% у здоровых детей).

2. Ведущее место в структуре заболеваемости детей II группы занимают: перинатальные поражения ЦНС гипоксического генеза - 89,8% (р<0,05).

Социальный статус родителей детей с алиментарно-зависимыми заболеваниями (II гр.) характеризуется более низким образовательным и экономическим уровнем в сравнении с родителями относительно здоровых детей (р<0,05).

3. На более поздние сроки прорезывания временных зубов влияют: возраст матери во время беременности старше 35-ти лет, заболевания матери, угроза прерывания беременности, острые инфекции во время беременности (р<0,05). Искусственное вскармливание детей первого года жизни способствует раннему прорезыванию временных зубов (р<0,05).

Значимой патологией, влияющей на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, является перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза (р<0,05).

4. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса. Данный алгоритм ориентирован на оптимизацию лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения и обеспечивает преемственность лечебно-диагностического процесса на всех этапах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-стоматологам и педиатрам амбулаторно-поликлинических учреждений при проведении комплексной оценки состояния здоровья детей раннего возраста, необходимо учитывать и фиксировать медико-биологические и социально-гигиенические факторы, ассоциирующиеся с высоким риском развития отклонений в формировании временного прикуса.

2. Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза, алиментарно-зависимые заболевания, находящиеся на раннем искусственном вскармливании, должны быть включены в группу риска по изменению сроков прорезывания временных зубов с целью проведения им своевременных превентивных мероприятий.

3. Структурно-организационный стандарт оказания лечебно-профилактической помощи детям первого года жизни должен включать стоматологический скрининг в декретированные сроки 1, 6, 9 и 12 месяцев, что позволяет своевременно оценить влияние факторов риска развития стоматологических заболеваний и выявить нарушения формирования временного прикуса.