Характеристика суставного синдрома и состояние гемодинамики у пациентов с остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией при различных методиках лечебной физкультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кудрявцева, Вера Сергеевна

  • Кудрявцева, Вера Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 218
Кудрявцева, Вера Сергеевна. Характеристика суставного синдрома и состояние гемодинамики у пациентов с остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией при различных методиках лечебной физкультуры: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева, Вера Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТЕОАРТРОЗЕ 14 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Остеоартроз коленных суставов как коморбидное заболевание

1.2. Общие принципы лечебной физкультуры в реабилитации больных остеоартрозом коленных суставов

с сопутствующей артериальной гипертензией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методика лечебной физкультуры для больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. ДИНАМИКА ХАРАКТЕРИСТИК СУСТАВНОГО

СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1. Оценка взаимозависимости артериальной гипертензии

и суставного синдрома у больных остеоартрозом

3.2. Изменение тяжести болевого синдрома при различных методах лечебной физкультуры

3.3. Изменение выраженности утренней скованности

при различных методах лечебной физкультуры

3.4. Изменение выраженности функциональной недостаточности суставов при различных методах лечебной физкультуры

Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Динамика гемодинамических показателей через месяц физической реабилитации

4.2. Динамика гемодинамических показателей через

три месяца физической реабилитации

4.3. Динамика средних показателей артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления через три месяца физической реабилитации

4.4. Сократительная способность левого желудочка и диастолическая дисфункция через три месяца физической реабилитации

Глава 5. ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ

И СУММАРНЫЙ РИСК ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1. Динамика антропометрических показателей

5.2. Динамика уровня общего холестерина плазмы крови

через три месяца физической реабилитации

5.3. Динамика суммарного риска летального исхода

от сердечно-сосудистых заболеваний через три месяца

физической реабилитации

5.4. Динамика скорости распространения пульсовой волны через три месяца физической реабилитации

Клинический пример 1

Клинический пример 2

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика суставного синдрома и состояние гемодинамики у пациентов с остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией при различных методиках лечебной физкультуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Лидирующей причиной функциональной недостаточности и потери трудоспособности у взрослого населения является остеоартроз - самое известное и часто встречающееся в мире заболевание суставов с возраст-ассоциированной распространенностью: остеоартроз составляет 40-60% дегенеративных заболеваний костно-мышечной системы. В целом, около 15% населения в мире страдает остеоартрозом, причем из этого числа приблизительно 65% пациентов в возрасте 60 лет и старше.

Остеоартроз коленных суставов (ОА) привлекает к себе особое внимание по причине значительной распространенности, нередко прогрессирующего течения и ранней инвалидизации, а также постоянства болевого синдрома, существенно нарушающего двигательную активность, качество жизни и способствующего развитию состояния депрессии.

При остеоартрозе коленных суставов, как и при остеоартрозе вообще, в патологический процесс вовлечены все составные структуры сустава, а не только хрящ. Это касается изменений в субхондральной кости, связках и суставной капсуле, синовиальной оболочке и периартикулярных мышцах.

Синдром хронической боли и плохо корригируемого воспаления при ОА побуждает больных к постоянному приему противовоспалительных и анальгетических препаратов, которые, тем не менее, не улучшают прогноз заболевания и не влияют на заметно сниженную продолжительность жизни.

Осуществлению адекватных лечебных и профилактических мероприятий при ОА препятствует характерный для данного заболевания высокий уровень коморбидности по ожирению и сахарному диабету (14%). Около половины пожилых пациентов с ОА коморбидны по гипертонической болезни, 20% - по другим сердечно-сосудистым заболеваниям.

У пациентов с ОА, как правило, одновременно имеют место несколько соматических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), что диктует необходимость жесткой оценки предполагаемой пользы и возможного риска от назначаемой противоартрозной терапии. На фоне коморбидности избыточное и нерациональное назначение лекарств без учета особенностей их взаимодействия приводит к резкому возрастанию вероятности развития нежелательных эффектов терапии и усугублению течения заболеваний. А после получения доказательств отсутствия симтомо-и болезньмодифицирующего действия у медленнодействующих симптоматических препаратов, круг лекарственной терапии ОА ограничился применением быстродействующих симптоматических средств - нестероидных противо-восполительных препаратов (НПВП) [155]. Однако высокая гастро-интестинальная токсичность и класс-специфическое действие в отношении повышения риска развития сердечно-сосудистых осложнений ограничивают широкое применение НПВП. В итоге только 15-20% больных ОА продолжают принимать назначенные НПВП после 1 года использования из-за комбинации таких факторов, как потеря эффективности и/или накопление токсичности.

В условиях ограниченных возможностей медикаментозной терапии еще более значимым становится разработка новых форм и средств физической реабилитации. К преимуществам физической реабилитации можно отнести: во-первых, четкую направленность действия; во-вторых, легкость

дозирования; в-третьих, доказанную клиническую эффективность; в-четвертых, минимальное число противопоказаний и нежелательных эффектов. Тем не менее, наиболее распространенные на сегодняшний день рекомендации по осуществлению физической реабилитации при ОА имеют и определенные недостатки: во-первых, это превалирование упражнений на увеличение гибкости коленного сустава (хотя у больных амплитуда движений в нем часто не ограничена); во-вторых, программа физического оздоровления строится без учета полиморбидности или дополняется аэробными тренировками. Однако кардиотренировки в виде дозированной ходьбы у больных ОА в силу физической несостоятельности зачастую не достигают своей цели - аэробного порога.

В последнее время доказано, что именно физические нагрузки изометрического характера показаны пациентам с избыточной массой тела и гипертонической болезнью, что с учетом полиморбидности актуализирует их возможное применение при ОА. Клинических исследований, сравнивающих эффективность и влияние на коморбидные состояния и общий сердечнососудистый риск программ физической реабилитации с различными видами физических нагрузок (изометрических, динамических, малоинтенсивных) ранее не проводилось.

Цель научного исследования - выявить особенности суставного синдрома и ряда гемодинамических показателей у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией и определить оптимальный вариант немедикаментозной реабилитации в ряду традиционных малоинтенсивных упражнений с акцентом на укрепление мышц-разгибателей колена, а также системных динамических или изометрических физических нагрузок.

Задачи научного исследования

1. Установить зависимость выраженности суставной боли и дисфункциональное™ у больных остеоартрозом коленных суставов с артериальной гипертензией, возрастом, ожирением и стадией заболевания.

2. Обосновать с помощью использования функциональной пробы Шефарда дифференцированный подход к подбору методик физической реабилитации у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией в ряду преимущественно динамического или изометрического вариантов лечебной физкультуры и лечебной физкультуры в малоинтенсивном режиме.

3. Выявить влияние различных методик лечебной физкультуры на болевые и функциональные характеристики суставного синдрома у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией.

4. Установить динамику показателей суточного мониторирования артериального давления, внутрисердечной гемодинамики и скорости распространения пульсовой волны у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией при различных методиках лечебной физкультуры.

5. Оценить воздействия курсового назначения различных методик физической реабилитации на выраженность ожирения и суммарный риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Выделить оптимальную методику лечебной физкультуры для больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией со сниженной аэробной производительностью и дис-функциональностью суставов.

Научная новизна исследования

У больных остеоартрозом установлена высокая степень зависимости факторов суставной боли и нарушения функции со стадией сопутствующей артериальной гипертензии, сравнимая по величине с таковой для фактора рентгенологической стадии заболевания.

Выявлена высокая частота снижения аэробной производительности и наличия выраженной дисфункциональности суставов у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией, что определяет необходимость дифференцированного подхода к назначению физической реабилитации с выделением преимущественно динамической или изометрической методик лечебной физкультуры.

Доказано благоприятное воздействие системных динамических и изометрических физических нагрузок на выраженность болевого синдрома; показаны особенности их позитивного влияния на функциональную несостоятельность коленных суставов.

Показана возможность снижения у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией выраженности ожирения и величины артериального давления при применении системных физических нагрузок с большим влиянием изометрических на среднее ночное диастолическое артериальное давление.

Получены данные об уменьшении повышенной жесткости артериальной стенки у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией при регулярных и длительных занятиях системными физическими нагрузками динамического или изометрического характера при одновременном снижении суммарного риска летальных исходов от сердечнососудистых заболеваний.

Практическая значимость научного исследования

1. Рекомендовано учитывать у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией сопряженность ее стадии и наличие ожирения с выраженностью болевых и функциональных характеристик суставного синдрома.

2. Обосновано использование ступенчатой пробы Шефарда для дифференцированного назначения различных по интенсивности и направлению воздействия методик лечебной физкультуры у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией.

3. Выделены преимущества применения системных физических нагрузок изометрического или динамического характера перед локальными малоинтенсивными изометрическими физическими нагрузками по воздействию на болевые и функциональные характеристики суставного синдрома.

4. Показана сравнимость позитивного воздействия системных физических нагрузок изометрического или динамического характера на состояние сердечно-сосудистой системы у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией, что расширяет диапазон их дифференцированного применения.

5. Разработан дифференцированный подход к физической реабилитации больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией, включающий применение физических упражнений изометрического или динамического характера с учетом особенностей артрологического статуса и гемодинамических показателей.

6. Доказана гемодинамическая значимость и безопасность лечебной физкультуры на основе системных изометрических и динамических физических нагрузок для больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных остеоартрозом имеется тесная сопряженность клинико-функциональных параметров суставного синдрома с выраженностью артериальной гипертензии, превосходящая по силе факторы возраста и ожирения и сравнимая с фактором рентгенологических изменений.

2. Дифференцированный подход к физической реабилитации у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией основан на результатах функциональной ступенчатой пробы Шефарда с выделением групп со сниженной, в том числе из-за дисфункциональности суставов, и нормальной аэробной производительности.

3. У больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией наблюдается снижение выраженности суставных болей и улучшение локального артрологического статуса при применении физических упражнений системного изометрического или динамического характера и низкая эффективность локальных малоинтенсивных изометрических физических нагрузок.

4. Курсовое применение комплексов лечебной гимнастики с системными изометрическими или динамическими физическими нагрузками у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией доказывает их гемодинамическую значимость за счет позитивного влияния на артериальное давление, скорость распространения пульсовой волны и снижение суммарного риска летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), на V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), на IX Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2010), на XV Международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, июнь 2012), на II Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, сентябрь 2012).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений ГБУЗ ЯО КБ № 3 г. Ярославля, терапевтических и поликлинических отделений ГУЗ ЯО КБ № 8 г.Ярославля, терапевтических и поликлинических отделений ГБК УЗ ЯО МСЧ ОАО «Автодизель» г. Ярославля, поликлинических отделений ГУЗ ЯО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» г. Ярославля, отделения лечебной физкультуры ОГБУЗ «Костромской областной врачебно-физкультурный диспансер» г. Кострома, используются при обучении студентов

и ординаторов на кафедре лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией и кафедре госпитальной терапии с профпатологией ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 279 источников (77 отечественных и 203 зарубежных), приложения. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 30 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТЕОАРТРОЗЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Остеоартроз коленных суставов как коморбидное заболевание

Остеоартроз представляет собой наиболее актуальную проблему в общетерапевтической практике. ОА - лидирующая причина функциональной недостаточности и потери трудоспособности у взрослого населения [7, 6, 54, 73, 217]. Распространенность в популяции ОА (6,43%) достигает максимальных показателей (13,9%) в возрастной группе старше 45 лет. Женщины болеют ОА почти в 2 раза чаще мужчин [23, 49]. Частота ОА в семьях больных в 2 раза выше, чем в популяции, причем риск развития ОА у лиц с врожденными дефектами опорно-двигательного аппарата выше в 7,7 раза, у лиц с избыточной массой тела - в 2 раза [20, 31, 169,214,272].

Боль при остеоартрозе не только ухудшает качество жизни больных, но и коррелирует с уменьшением ее продолжительности даже в большей степени, чем наличие сопутствующих потенциально ургентных заболеваний (ишемическая болезнь сердца (ИБС), ГБ и др.) [141, 229].

В настоящее время остеоартроз определяется как гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсул, околосуставных мышц [103, 104, 117, 167,199,237].

Традиционной точкой зрения на патогенез ОА считается изменение синтеза протеогликанов хряща, разволокнение суставного матрикса и снижение его противостояния механическим нагрузкам. В основе развития этого

заболевания лежит нарушение равновесия между анаболическими и катабо-лическими процессами в тканях сустава, прежде всего в гиалиновом хряще -основном и первичном месте патологических изменений. Помимо гиалинового хряща при ОА патологически изменяются и другие ткани сустава: синовиальная оболочка, субхондральная кость, суставная капсула, внутрисуставные связки и околосуставные мышцы. При ожирении не только повышается механическая нагрузка на суставы, но также может развиться метаболический синдром и связанные с ним биохимические и системные нарушения в метаболизме липидов. В качестве пускового фактора рассматривается абдоминальное ожирение, в результате которого адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют ряд адипокинов. Лептин - один из адипокинов, продуцируемых жировой тканью. Недавние исследования показали, что лептин, действуя как модулятор на Т-клетки, играет ключевую роль в патогенезе ряда воспалительных заболеваний, таких как аутоиммунный энцефалит, воспалительные заболевания кишечника, а также дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов. Гиперэкспрессия лептина в хряще при ОА коррелирует со степенью разрушения хряща у женщин [122]. Внутрисуставные инъекции лептина стимулируют анаболические процессы и вызывают синтез ростовых факторов в хряще и в хондроцитах. Все это свидетельствует о том, что лептин является связующим звеном между остеоартрозом и ожирением и, возможно, играет важную роль в метаболизме хряща [123].

Пациенты с ОА имеют значительно более высокий риск развития коморбидных состояний [43, 61, 79, 92, 124, 177, 194, 217, 259]. Частота коморбидностипри ОА достигает 94,2% [251].

Остеоартроз чаще сочетается с другими скелетно-мышечными заболеваниями (в том числе с остеопорозом) и такой соматической патологией, как артериальной гипертензией (более чем у 60% пациентов), ИБС, сердечная недостаточность, ожирение, сахарный диабет (СД), заболевания легких

(хронические обструктивные заболевания легких - ХОБЛ) и желудочно-кишечного тракта. Среди последних важное значение имеет НПВП-гастропатия [9,39, 150].

При сравнении частоты развития коморбидности у 11 375 больных ОА в сравнении с 11 780 лицами без ОА в Великобритании было выявлено увеличение частоты при ОА: ожирения - в 2,25 раза, гастрита - в 1,98 раза, флебитов - в 1,8 раза, грыж диафрагмы - в 1,8 раза, ИБС - в 1,73 раза, дивертикулеза кишечника - в 1,63 раза [14, 59, 112, 180, 216, 238]. В Австралии около половины пожилых пациентов с ОА имеют ГЪ, 20% - ССЗ, а 14% - СД 2 типа [92].

В целом наиболее распространены ассоциации ОА с ГБ и ИБС. С одной стороны, они являются общеизвестными факторами риска непереносимости НПВП. С другой, прием НПВП усугубляет тяжесть ГБ, уменьшает эффективность антигипертензивной терапии, может усугубить застойную сердечную недостаточность (ЗСН) [71, 86, 109, 118, 180, 235].

Больные ОА в силу функциональной недостаточности не могут заниматься физическими упражнениями и склонны к гиподинамии, что увеличивает вероятность развития кардиоваскулярной патологии. Более высокий уровень смертности у людей с ОА объясняют уменьшением физической активности на фоне поражения суставов нижних конечностей и наличием коморбидных заболеваний, в том числе обусловленных отрицательным действием симтоматических лекарственных препаратов [150,151, 257].

Остеоартроз и ССЗ имеют общие факторы риска, такие как возраст, избыточный вес, наследственность, метаболические нарушения (повышенный уровень холестерина, толерантность к глюкозе, СД) [92,124,177, 208, 257, 272]. Установлено, что уровень смертности больных с ОА от ССЗ выше, чем у людей без него, в аналогичных возрастных группах [47].

В патогенезе ОА и ИБС роль ключевого звена отводят воспалительным реакциям. При ИБС они имеют системный характер с повышением уровней в крови маркеров и медиаторов воспаления. Вопрос о характере взаимоотно-

шений между локальным и системным воспалением, их сравнительной значимости в прогрессировании и дестабилизации атеросклеротической бляшки остается дискуссионным [143,164, 278].

Воспалительный процесс при атеросклерозе является следствием универсальной ответной реакции эндотелия на повреждающее действие различных по своей природе факторов (известных как факторы риска) и, возможно, некоторых инфекционных агентов. Эндотелиальная выстилка сосудов регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку и, наконец, сосудистый тонус [86].

У больных ИБС по сравнению со здоровыми лицами имеется существенное повышение уровней провоспалительных интерлейкинов 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6,1Ь-12 и 1Ь-18, причем уровень 1Ь-6 был выше у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) [84].

Понимание роли воспаления в атерогенезе привело к появлению новых предикторов коронарной болезни сердца, таких как С-реактивный белок (С-РБ) - индикатор системного воспаления. В последнее время установлено, что С-РБ является предиктором не только сердечно-сосудистых событий, но и скорости прогрессирования атеросклероза [90]. Уровень С-РБ находится в прямой корреляции с тяжестью ИБС у женщин, а также с эндотелиальной дисфункцией у больных ИБС [109]. Небольшое повышение концентрации С-РБ у здоровых людей ассоциируется с риском развития ИМ и острого нарушения мозгового кровообращения [261].

Высокую социальную значимость имеет широкое распространение ГБ среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация таких больных и снижение продолжительности жизни, так как повышение артериального давления является ведущим фактором риска сердечно-сосудистой смертности во всем мире [140].

ГБ даже первой степени вносит весомый вклад в манифестацию и про-грессирование ОА. Доказано, что сочетание ГБ и ожирения у больных ОА

не только усугубляет клинические проявления суставного синдрома, но и ведет к изменениям антропометрических показателей, параметров внутрисер-дечной гемодинамики, нарушениям углеводного обмена [68].

При ОА дискутируется гипотетическая роль хронического болевого синдрома в патогенезе кардиоваскулярных осложнений. Хронический болевой синдром, вызывая нейроэндокринный ответ, нередко является причиной развития осложнений имеющихся у пациента ССЗ. Выявлено, что сокращение продолжительности жизни пожилых людей в большей степени зависит от выраженности болевого синдрома [36]. При сочетании у больных О А и ССЗ относительный риск (95% С1) 5-летней смерти нарастал в 4,2 раза при уровне боли более 40 мм по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) по сравнению с больными, имевшими уровень боли менее 40 мм [229].

Важную роль в патогенезе ОА играет изменение сосудистого обеспечения. Нарушение кровообращения в субхондральной кости с последующим возникновением зон ишемии и отеком костного мозга может быть вызвано атеросклеротическим поражением сосудов [147].

В некоторых работах замечено, что высокий уровень липидов наблюдался только у пациентов с тяжелой степенью дегенеративного процесса, требующего хирургического лечения [139, 159]. Учитывая существующие мнения о связи атеросклероза и ОА, проведены исследования о влиянии ста-тинов на его течение. Были получены противоречивые результаты, свидетельствующие как опользе, так и о неэффективности статинов по отношению к дегенеративному процессу в суставах [267,277].

Важными являются и нарушения локального кровотока в области коленного сустава [278]. Костная ткань представляет собой хорошо васку-ляризованную структуру, в которой активно происходят процессы роста, восстановления и метаболизма [106]. В длинных трубчатых костях приток крови осуществляется посредством питающей артерии, периостальных, ме-тафизарных и эпифизарных артерий [106, 196, 201]. Приток крови обеспечи-

вает функционирование костного мозга. Кроме этого, кровеносные сосуды тесно связаны с трабекулярной костью, особенно на участках костной резорбции, и активно участвуют в процессах костеобразования [114, 174]. В ряде работ доказана связь скорости кровотока в кости с увеличением скорости репорации костной ткани [163].

Поскольку эпифизарные участки длинных трубчатых костей покрыты суставным хрящом, они хуже кровоснабжаются и особенно подвержены риску недостаточности кровообращения [232]. Нарушение кровотока в субхон-дральной кости любой этиологии может оказывать негативное воздействие на костную ткань, следовательно, и на питание аваскулярного суставного хряща, что также имеет негативные последствия для его целостности [202].

Остеоциты в состоянии определять механические сигналы в форме потока жидкости, и, что особенно важно, от потока жидкости зависит их жизнеспособность. Полное снижение механической нагрузки на кость приводит к сокращению диффузии интерстициальной жидкости, что очень быстро вызывает гипоксию остеоцитов [126]. Остеоциты, испытывающие недостаток питательных веществ (сывороточное голодание), характеризуются высокой скоростью апоптоза, так, остеоциты в состоянии ишемии отмирают в течение 4 часов [88]. Микроповреждение костной ткани также способно вызвать апоптоз остеоцитов [220].

Результатом ненадлежащего потока жидкости вокруг остеоцитов в силу той или иной причины, например, снижения нагрузки на конечность, венозного стаза или же закупорки (окклюзии) мелких сосудов, могут стать остеоцитный апоптоз, перестройка остеокластов и разрушение нежизнеспособной кости. Подобные изменения субхондральной кости были зафиксированы с помощью магнитно-резонансной томографии высокого разрешения (МРТ). Увеличение повреждений костного мозга тесным образом связано с повышением риска потери всего сустава. И наоборот, сокращение зоны повреждения костного мозга на снимках МРТ связывают со снижением суставной деградации [96].

Одним из проявлений сосудистой патологии при ОА является повышение внутрикостного давления, которое приводит к снижению разницы градиентов давлений внутри сосудистого русла и в интерстициальной жидкости [277]. Снижение потока межтканевой жидкости не обеспечивает необходимого питания костной ткани, снижает доставку кислорода и нарушает выведение продуктов распада, что крайне неблагоприятно для остеоцитов.

В настоящее время повышенная внутрисосудистая свертываемость рассматривается как связующее звено, приводящее к внутрикостному тромбозу и некрозу кости. При обследовании пациентов с остеонекрозом бедра на наличие тромботических нарушений только у 17% данные коагулограммы соответствовали норме [220]. Выявлены существенные различия по результатам коагулограммы и липидного профиля между группой пациентов с ОА и контрольной группой здоровых лиц [187]. У больных ОА даже на ранних стадиях заболевания была выявлена комбинация факторов повышенной свертываемости, гипофибринолиза, так же как и у пациентов с ишемическим некрозом кости [88,100,121,220].