Характеристика суточного профиля центрального артериального давления и артериальной ригидности у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Петросян Ануш Егоровна

  • Петросян Ануш Егоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 112
Петросян Ануш Егоровна. Характеристика суточного профиля центрального артериального давления и артериальной ригидности у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Ануш Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Сахарный диабет как фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, особенности молодых пациентов

1.2. Прогностическое значение вариабельности артериального давления

1.3. Показатели центрального артериального давления, их прогностическое значение в выявлении риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.4. Повышение артериальной ригидности как один из механизмов повышения СС риска

1.5. Современные подходы к раннему выявлению пациентов с сахарным диабетом

I типа и высоким сердечно-сосудистым риском

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы обследования

2.3.2. Лабораторные методы обследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ

3.1. Особенности периферического артериального давления у молодых пациентов с сахарным диабетом I типа

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов

3.1.2. Фенотипы артериального давления у молодых пациентов с сахарным диабетом I типа по данным клинических измерений и суточного мониторирования артериального давления

3.2. Особенности центрального артериального давления у молодых пациентов с

сахарным диабетом I типа

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2.2. Фенотипы артериальной гипертонии у молодых пациентов с сахарным диабетом 1-ого типа по данным клинических измерений и суточного мониторирования периферического и центрального артериального давления

3.2.3. Изучение фенотипов СИ АД по данным суточного мониторирования периферического и центрального АД, ассоциаций показателей СМАД с клинико-демографическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

3.2.4. Изучение характеристик жесткости артерий и их взаимосвязь с клинико-демографическими и метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов сахарным диабетом I типа в зависимости от наличия артериальной гипертензии

3.2.5. Изучение распространенности феномена утраты градиента жесткости на

каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах

3.3. Оценка глобального и сердечно-сосудистого риска у пациентов с сахарным диабетом I типа и артериальной гипертензией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

78

ВЫВОДЫ

86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

87

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

90

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика суточного профиля центрального артериального давления и артериальной ригидности у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа»

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертония (АГ) у пациентов с сахарным диабетом I типа (СД1) сопряжена с увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и встречается с частотой 24-43%, при этом многие особенности течения заболевания в данной группе пациентов остаются малоизученными [43].

При стратификации сердечно-сосудистого риска (ССР) и определении тактики лечения важную роль играют раннее выявление АГ и верификация ее фенотипов, отдельные виды которых чаще встречаются при СД1 (скрытая АГ, ночная АГ) и могут быть выявлены только при суточном мониторировании АД [97, 106].

Вариабельность АД в течение 24 часов, по данным различных авторов, является значительным прогностическим фактором развития ССО, поскольку она отражает симпатическую активацию и нарушение бароцептивных рефлексов [114, 117].

Несмотря на наличие работ, посвященных суточному мониторированию периферического АД [97, 106], суточный профиль центрального АД, имеющий ещё большее значение, среди молодых пациентов с СД1 не был представлен.

Повышение артериальной ригидности, которое часто предшествует развитию манифестной АГ и сосудистых осложнений является дополнительным фактором, потенциально влияющим на ССР у больных с СД [71]. В литературных источниках описание данного параметра в основном представлено в группе пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) в сочетании с АГ, в то время как значения у молодых пациентов с СД 1 типа нуждаются в активном обсуждении [40].

Таким образом, в силу своего молодого возраста пациенты с СД 1 типа часто не рассматриваются медицинскими специалистами в качестве лиц,

входящих в группу риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В связи с этим фактом, распространенность АГ и ее фенотипов, характеристика категорий ССР в российской популяции пациентов с СД1 остаются недостаточно изученными. Поэтому проведение суточного измерения центрального давления и скорости пульсовой волны, изучение феномена утраты градиента жёсткости открывают новые прогностические возможности у пациентов с разными категориями риска ССЗ.

Степень разработанности темы исследования

СД 1 типа - значимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваемости и смертности. Известно, что офисное АД не отражает реальных суточных колебаний, в результате чего многие патологические паттерны АД остаются не диагностированными [95]. Исследование ЫШоушб й а1. (2018) показало наличие скрытой артериальной гипертензии у четверти пациентов с СД 1 типа, однако имеются единичные исследования, подробно изучавшие данный феномен [97, 135]. В связи с этим особую актуальность представляет ранняя диагностика скрытой АГ и изучение ее клинико-метаболических ассоциаций у молодых пациентов с СД1.

Центральное АД - доказанный предиктор поражения органов-мишеней, кроме того, есть данные о том, что центральное давление более тесно связано с будущими сердечно-сосудистыми событиями, чем периферическое давление [60, 109], однако особенности суточного профиля центрального АД при СД 1 типа остаются мало изученными.

Одним из предикторов сердечно-сосудистых осложнений является повышение артериальной ригидности [21; 139]. Суточное профилирование артериальной ригидности может способствовать пониманию механизмов повышения сердечно-сосудистого риска. Суточный профиль артериальной ригидности при СД 1 типа ранее не изучался. Большая часть имеющихся на

сегодняшний день работ посвящена пациентам с СД 2 типа, в то время как наблюдается дефицит работ, посвященных СД1 [28].

Получены данные о высокой распространенности нарушения градиента жесткости при СД 2 типа [47]. Частота утраты градиента жесткости и его клинические ассоциации при СД1 не известны.

Риск-ориентированный подход к лечению - краеугольный камень терапии при ССЗ, поэтому особую важность имеет раннее выявление пациентов с СД1 и высоким СС риском, что позволит своевременно назначать оптимальную терапию.

Цель исследования

Изучить суточный профиль периферического и центрального артериального давления, а также артериальную ригидность у молодых пациентов с сахарным диабетом I типа.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность АГ и ее фенотипы у молодых пациентов с ранее диагностированным СД1

2. Изучить основные клинические характеристики фенотипа скрытой АГ у молодых пациентов с ранее диагностированным СД1

3. У молодых пациентов с ранее диагностированным СД1 исследовать суточный профиль центрального и периферического АД, параметры артериальной ригидности (скорость распространения пульсовой волны, феномен утраты градиента жесткости)

4. Провести оценку глобального ССР у молодых пациентов с СД1 без известного анамнеза ССЗ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

У пациентов с СД 1 типа изучены и сопоставлены параметры офисного измерения и суточного мониторирования АД. В результате отмечено, что среди молодых пациентов с СД 1 более чем половина пациентов страдали АГ, среди которой преобладал фенотип скрытой АГ. Данная патология была диагностирована впервые и, соответственно, пациенты не получали необходимой терапии.

Принимая во внимание, что наличие скрытой АГ играет большую роль в повышении СС риска, был проведен дополнительный анализ данной группы пациентов. Выявлено, что пациенты с СД1 типа и скрытой АГ характеризовались более старшим возрастом и большей длительностью заболевания.

Впервые в отечественной практике изучен суточный профиль центрального артериального давления у молодых пациентов с СД1 в группах с и без гипертонии. Показано, что в подгруппе пациентов с СД1, у которых по данным суточного мониторирования периферического АД была выявлена АГ, наблюдаются более высокие цифры центрального АД. Впервые изучены взаимосвязи характеристик суточного мониторирования АД (СМАД) с клинико-демографическими показателями пациентов с СД1: выявлены прямая взаимосвязь САДд и ДАДд с длительностью заболевания, САДд - с дозой инсулина, САДн - с возрастом пациента. Суточный индекс АД достоверно был взаимосвязан с длительностью СД и дозой инсулина.

Впервые в группе пациентов с СД1 изучен феномен градиента жесткости на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах. Отмечена тенденция к более высоким значениям амплификации ПД, параметрам суточного давления в группе пациентов с утратой градиента жесткости.

Впервые в отечественной практике проведено сопоставление и оценка чувствительности двух оценочных шкал сердечно-сосудистого риска (SCORE и шкала глобального сосудистого риска) у пациентов с СД1. Отмечено, что АГ является мощным и недооцененным фактором риска у пациентов с СД1.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

У молодых пациентов с СД 1 типа изучен суточный профиль периферического и центрального артериального давления, параметры артериальной ригидности в группах с/без гипертонии. Высокая частота скрытой и ночной АГ у молодых пациентов СД 1 типа свидетельствует о необходимости раннего скрининга данных фенотипов с проведением суточного мониторирования АГ.

Выявленное повышение артериальной ригидности у больных с СД1 без анамнеза ССЗ может быть отражением ранних процессов патологического ремоделирования сосудистого русла, что позволяет рекомендовать включать в алгоритм обследования пациентов с СД1 проведение аппланационной тонометрии.

Более углубленное обследование позволяет избежать так часто наблюдаемой в этой группе недооценки сердечно-сосудистого риска вследствие молодого возраста и отсутствия коморбидности. Корректная стратификация ССР дает возможность для раннего начала кардиопротективной стратегии с целью предупреждения сердечно-сосудистых событий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с СД1 частота АГ при оценке по клиническому АД составляет 9,1%. СМАД позволяет дополнительно выявить 47,2% пациентов со скрытой гипертонией, которая являлась наиболее распространенным фенотипом АГ в исследуемой группе.

2. Пациенты со скрытой АГ были старше, имели больший стаж заболевания, а так же характеризовались более высокой альбуминурией, большей вариабельностью САД в течение суток, и повышенными по сравнению с остальными группами значениями ЧСС в ночное время. У пациентов со скрытой АГ преобладающим паттернами являются изолированная диастолическая (65,7% случаев) и изолированная ночная (77,6% случаев) АГ.

3. У пациентов СД 1 типа по данным суточного мониторирования центрального АД вне зависимости от наличия АГ подтверждено повышение уровня среднесуточного, ночного, дневного ДАД выше норм. В исследуемой группе по данным суточного мониторирования центрального АД отмечается высокая частота нарушения суточного профиля САД, частота профиля "нон-диппер" составляет 54,7%, "найт-пикер" - 8,9%. По данным аппланационной тонометрии при сопоставлении групп с и без АГ амплификация пульсового давления была сопоставимой. Утрата градиента жесткости не влияла на профиль суточного центрального давления.

4. Большинство пациентов молодого возраста с СД1 относится к категориям очень высокого и высокого риска по развитию сердечно-сосудистых осложнений.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую, научную работу и учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им академика В.С. Моисеева, кафедре внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии факультета непрерывного медицинского образования ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений ГБУЗ «ГКБ им В.В. Виноградова ДЗМ» г. Москвы.

Апробация работы.

Достоверность диссертации подтверждается достаточным объемом выборки, современными адекватными общепринятыми методиками исследования, использованием корректной статистической обработки. Результаты диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика Моисеева В. С. медицинского института ФГАОУ ВО

«Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГКБ им. В.В. Виноградова г. Москвы 10 марта 2021 года.

Публикации

Всего по теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, из них 2 статьи опубликованных в изданиях, рекомендованных Перечнем РУДН, и 3 - в изданиях, индексирующихся в международных базах данных Web of Science/Scopus.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 112 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 26 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 179 источника литературы, из которых 44 отечественных и 135 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сахарный диабет как фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, особенности молодых пациентов

Согласно экспертам Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет (СД) - это неинфекционная эпидемия, поскольку учёные прогнозируют к 2030 году почти двукратный прирост распространённости данной патологии (с 285 млн в 2010 до 439 млн к 2030 году) [152]. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — это долгосрочное осложнение СД, которое вызывает серьезную озабоченность у пациентов и медицинских работников [11].

Большинство имеющихся на сегодняшний день исследований изучают ССЗ при СД либо не дифференцируя его на типы, либо преимущественно у пациентов с СД 2 типа, в то время как по сахарному диабету 1 типа данных немного.

Сахарный диабет 1 типа (СД1) встречается преимущественно у молодых людей (диагноз ставится в возрасте 30 лет или раньше) и обычно считается вызванным иммунно-ассоциированным разрушением продуцирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы, что приводит к дефициту инсулина и абсолютной потребности в его экзогенной замене [132].

Отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом 1 типа с ежегодным увеличением приблизительно на 2-3% в год [70, 109, 138]. Заболеваемость СД1 варьирует в зависимости от страны и региона внутри стран [138]. В северных широтах люди, родившиеся весной, с большей вероятностью заболеют этим заболеванием, чем те, кто родился в другие сезоны [170]. Пик заболеваемости диагностируется у детей в возрасте 10-14 лет [138]. Хотя многие люди страдают СД1 во взрослом возрасте, более высокая заболеваемость диабетом 2 типа во взрослом возрасте по сравнению с диабетом 1 типа и несовершенные критерии для дифференцирования этих форм заболевания делают оценку заболеваемости диабетом 1 типа у взрослых очень сложной [96, 165].

СД 1 типа, так же, как и 2 типа, ассоциирован с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых осложнений. В популяционном проспективном исследовании, проведенном L.C. Larsson et al. (2018) СД и 1 и 2 типа были связаны с повышенным риском инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и ишемического инсульта после корректировки на индекс массы тела, диету, образ жизни и другие факторы риска [91]. Ассоциация с известными факторами риска ССЗ уже давно была описана многими исследователями, однако сохранение этого избыточного риска, несмотря на учет влияния артериального давления, липидов и факторов образа жизни (включая курение) предполагает, что существуют и другие важные факторы риска [143].

В исследовании факторов ССЗ у взрослых с СД1 по результатам проспективного обменного регистра, проведенного Shah N.V. et al. (2020), 5-летняя заболеваемость ССЗ у взрослых с установленным диагнозом СД1 составила 3,7 % [149]. В исследовании DCCT/EDIC (Diabetes Control Complications Trial/Epidemiology of Diabetes Interventions and Complications Study Research Group) у 184 из 1441 (12,7 %) участников было не менее 1 случая ССЗ в среднем за 26 лет наблюдения [65]. В исследовании EDC в Питтсбурге частота ССЗ у пациентов с СД 1 типа составила 39,1 % в среднем за 25 лет наблюдения [113]. Аналогичным образом, в европейских исследованиях, основанных на регистрах, сообщалось о частоте ССЗ от 3 % до 10 % в течение различных периодов наблюдения [91, 126, 138].

ССЗ встречаются чаще и возникают раньше у пациентов с СД 1 типа по сравнению с пациентами без диабета. СД 1 связан с повышенным риском таких ССЗ, как инфаркт миокарда (ИМ) [64, 91], сердечная недостаточность (СН) [91], мерцательная аритмия и др. [158]. Кроме того, у пациентов с СД1 наблюдается в три-четыре раза более высокий риск преждевременной смерти, чем у остального населения в целом [71, 95, 99].

На частоту ССЗ при СД оказывают существенное влияние такие показатели, как длительность СД, возраст, пол, а также раса/этническая принадлежность [53, 64, 150].

Возраст начала диабета, по-видимому, является решающим фактором, определяющим ССЗ у больных СД1. Основанное на Шведском национальном регистре диабета когортное исследование пациентов с СД 1-го типа показало, что пациенты с СД 1-го типа с началом заболевания в возрасте до 10 лет имели в 30 раз более повышенный риск ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда по сравнению с соответствующими контрольными группами из общей популяции [138].

Скорректированный по возрасту относительный риск (ОР) ССЗ при СД в 10 раз выше, чем в общей популяции (15-17 лет) [135].

Один из наиболее надежных анализов риска ССЗ при СД1 типа основан на большой базе данных исследований общей практики Великобритании, включающей данные более 7400 пациентов со средним возрастом 33 ± 14,5 года и средней продолжительностью СД 15 ± 12 лет [156]. Сердечно-сосудистые события в этом исследовании произошли в среднем на 10-15 лет раньше, чем в группе здоровых лиц. Так же СД1 был связан с увеличенной с частотой сердечных сокращений (ЧСС) у представителей обоих полов [157].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [149]. Наблюдательные исследования показывают сильную связь между диабетом и риском ишемической болезни сердца [143]. Данные, полученные главным образом от популяционных когорт в странах с высоким уровнем дохода, свидетельствуют о том, что диабет удваивает риск ИБС, и эта ассоциация может быть дополнительно удвоена в тех странах, где ресурсы здравоохранения для лечения диабета ограничены [50].

Еще одним важным сердечно-сосудистым осложнением СД1 является инсульт. Несмотря на то, что цифры развития данного заболевания невысоки и

колеблются по разным данным от 0,3 до 0,74% в год [85, 150], они почти в 2 раза выше показателей в общей популяции - 0,2-0,3% в год [136].

Заболевания периферических артерий (ЗПА) являются еще одним важным сосудистым осложнением СД1. Существует несколько компонентов ЗПА, включающих окклюзию, кальцификацию артерий конечностей и нетравматическую ампутацию нижних конечностей. Данные, описывающие ЗПА у пациентов с СД, в основном касаются ампутации. Частота нетравматических ампутаций при СД1 высока и составляет 0,4-7,2% в год [117], что почти в десятки раз выше, чем в общей популяции [106].

Предикторами развития ЗПА являются возраст, мужской пол, наличие в анамнезе поражений стоп или язв, диастолическое артериальное давление (ДАД), холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), гликозилированный гемоглобин (НЬА1с), длительность СД, артериальная гипертензия (АГ), скорость клубочковой фильтрации (СКФ), курение и ретинопатия [46].

В настоящее время ССЗ являются причиной примерно 25-20% всех смертей у больных СД1 с длительностью заболевания 10-19 лет, у лиц с длительностью диабета более 20 лет на них приходится более 50% всех случаев летальности [146, 165]. Когортное исследование, в котором приняли участие более 23 000 участников, показало, что острые осложнения сахарного диабета способствовали примерно трети всех смертей у пациентов с СД1 в возрасте моложе 30 лет, а у пациентов старше 30 лет сердечно-сосудистые заболевания составляли более половины всех смертей [89].

Таким образом, сахарный диабет 1 типа у молодых лиц действительно ассоциирован с целым рядом сердечно-сосудистых заболеваний, а потому перспективным является изучение патогенеза возникающих осложнений. Знание различных звеньев патогенеза позволит проводить диагностику поражений сердечно-сосудистой системы ещё на доклинических стадиях и будет способствовать созданию максимально эффективных профилактических программ.

1.2. Прогностическое значение вариабельности артериального

давления

Артериальное давление - это непрерывная переменная, физиологически характеризующаяся выраженными колебаниями, возникающими в результате сложного взаимодействия между гемодинамическими, рефлекторными нейрональными, гуморальными, поведенческими факторами и факторами окружающей среды [123, 127]. Будучи гомеостатической реакцией, эти колебания физиологически возникают у нормотензивных субъектов и, как правило, более выражены у лиц с гипертонией. Вариабельность АД представляет собой сложное явление и является актуальным показателем, который имеет важное прогностическое значение, его можно легко оценить и до некоторой степени скорректировать [33].

Давно доказано, что офисное АД само по себе не отражает реальных суточных колебаний АД и не может исключить такие нарушения АД, как скрытая, ночная гипертония или гипертония белого халата [103]. Амбулаторное мониторирование АД (СМАД) является более точным методом исследования, чем клиническое измерение АД; оно позволяет регистрировать ночное АД и паттерны его снижения, а также может снижать распространённость ложноположительной АГ за счет выявления гипертонии белого халата и ложноотрицательной АГ за счет выявления скрытой гипертензии [157]. Преимущество СМАД над офисным или домашним мониторингом АД для выявления гипертонии и прогнозирования сердечно-сосудистых исходов было продемонстрировано не в одном исследовании [92]. Вариабельность АД в течение 24 часов была определена в различных работах как предиктор сердечно-сосудистых осложнений и маркер повреждения органов, поскольку она отражает симпатическую активацию и нарушение бароцептивных рефлексов [123, 127].

В исследовании Anglo-Scandinavian Cardiac Outcomes Trial Arm по снижению артериального давления (ASCOT-BPLA) повышенная вариабельность АД и максимальное систолическое АД были сильными предикторами

цереброваскулярных событий, не зависящих от среднего САД Напротив, в исследовании ELSA (Европейское исследование атеросклероза) вариабельность АД не влияла на сердечно-сосудистый риск у пациентов с легкой/умеренной гипертонией [123].

Эти противоречивые результаты могут быть объяснены тем, что связь между вариабельностью АД и сердечно-сосудистым риском существенно зависит от базового уровня сердечно-сосудистого риска: у субъектов с низким уровнем риска вариабельность АД не влечет за собой никакого дополнительного риска, в то время как у субъектов с высоким риском это может быть сильным предиктором сердечно-сосудистых событий и смертности [139]. Совсем недавно было высказано предположение, что взаимосвязь между вариабельностью АД и сердечно-сосудистыми событиями очень сложна и, возможно, нелинейна, поскольку риск может увеличиться как при более высокой, так и при более низкой вариабельности АД [67].

Olesen T.B. et al. (2018) недавно исследовали возможную модулирующую роль возраста во взаимосвязи между вариабельностью АД, макрососудистыми изменениями и гипертрофией левого желудочка. По мнению этих авторов, возраст играет очень скромную роль [123].

Клинически важным моментом является тот факт, что до сих пор неясно, является ли вариабельность АД фактором риска, сопровождающим гипертонию, или это сам по себе независимый фактор риска, который может быть скорректирован антигипертензивной терапией.

У лиц с СД1 артериальная гипертензия является основным фактором риска развития микрососудистых осложнений и сердечно-сосудистых заболеваний [97].

Имеются убедительные доказательства того, что у лиц со скрытой АГ, по сравнению с лицами с нормальным АД, повышена распространенность поражения органов-мишеней, более часты неблагоприятные метаболические профили и отмечается более высокий риск сердечно-сосудистых событий [121].

Примечательно, что распространенность маскированной гипертензии выше у лиц с диабетом, чем у лиц без него.

На сегодняшний день имеется немного исследований, анализировавших связь между маскированной гипертензией и маркерами артериальной жесткости у лиц с СД [164]. Популяционное исследование Международной базы данных амбулаторного мониторинга артериального давления в связи с сердечнососудистыми исходами (IDACO) показало, что маскированная гипертензия чаще встречается у лиц с диабетом и у лиц, принимающих антигипертензивные препараты [67]. Около 6% участников среднего и пожилого возраста страдали диабетом, но сравнений между типами диабета не проводилось, что позволяет предположить, что у большинства из них мог быть диабет 2 типа. Среди пациентов с СД, у кого было нормальное офисное АД, распространенность маскированной гипертензии составляла 29% у тех, кто не лечился, и 42% у тех, кто не получал терапию, в то же время у лиц без СД она составляла 19% у нелеченных и 30% у получавших лечение. Определение скрытой артериальной гипертензии основывалось на СМАД (порог >135/85 мм рт.ст.). Однако ночная гипертензия является частым явлением при диабете и превосходит дневное АД в прогнозировании сердечно-сосудистого риска [126].

Только в нескольких небольших исследованиях оценивалась распространенность скрытой и ночной гипертензии у лиц с СД 1 типа [106, 135]. Rodrigues et al. (2010) сообщили, что частота возникновения скрытой гипертензии у 188 взрослых с диабетом 1 типа, которые не принимали антигипертензивные препараты, составила примерно 7% во всей когорте и около 14% среди лиц с нормальным офисным АД. Более того, почти у 23% лиц с нормальным офисным АД была ночная гипертензия [135]. В испанском исследовании нормотензивных лиц с диабетом 1 типа (n = 85) распространенность скрытой гипертензии составила 24% [106].

Пороговые значения АД обсуждались годами и несколько раз пересматривались. Следовательно, нет единого мнения относительно определения

нормальных значений СМАД у лиц с диабетом 1 типа. Некоторые авторы предлагают более низкие пороговые значения для СМАД у лиц с высоким риском диабета [121].

Исследование ЫШоушб й а1. (2018) показало большое количество нарушенных паттернов АД у лиц с диабетом 1 типа, паттернов, которые не были бы обнаружены только с помощью офисного АД. Однако основной вывод заключался в том, что у четверти участников была скрытая артериальная гипертензия, и у той же группы также были признаки жесткости артерий, состояния, которое, как известно, предшествует манифестной гипертензии и сердечно-сосудистым заболеваниям [98].

В исследовании Оош^ап й а1. (2020) в группе из 25 молодых людей в возрасте от 12 до 21 года с длительностью СД1 в среднем 10 лет была продемонстрирована высокая распространенность отклонений от нормальных показателей артериального давления в ночное время. Кроме того, некоторые из этих параметров сна — САД, ДАД — были связаны с увеличением скорости каротидно-бедренной пульсовой волны (cfPWV), маркера артериальной жесткости, даже после поправки на гликолизированный гемоглобин (НЬА1с), маркер гликемического контроля. Также было обнаружено, что диастолическая нагрузка во сне, систолическое и диастолическое АД во сне коррелируют с соотношением альбумин/креатинин, маркером гломерулярной гиперфильтрации и склероза. Эти данные подчеркивают повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, который присутствует у детей и молодых людей с СД1, и предполагают наличие субклинических сердечно-сосудистых заболеваний у молодежи [72].