Характеристика вариабельности сердечного ритма у детей 7-10 лет Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Леус, Эльвира Викторовна

  • Леус, Эльвира Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 166
Леус, Эльвира Викторовна. Характеристика вариабельности сердечного ритма у детей 7-10 лет Европейского Севера России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леус, Эльвира Викторовна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные особенности вариабельности сердечного ритма у детей.

1.2. Психофизиологические аспекты индивидуальных различий.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У

ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ.

ГЛАВА IV. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ

СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика вариабельности сердечного ритма у детей 7-10 лет Европейского Севера России»

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, конечным результатом деятельности которой является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма [15, 19]. Известно, что регуляция сердечного ритма осуществляется вегетативной нервной системой (ВНС), центральной нервной системой и рядом гуморальных и рефлекторных воздействий [34, 104, 107]. Сердечный ритм (СР) реагирует на любые воздействия среды, отражая процессы роста и созревания организма на различных этапах онтогенеза [24]. Вариабельность сердечного ритма (ВСР) измеряет колебания вегетативных влияний на сердце при адаптации организма к изменяющимся условиям среды и характеризует степень напряжения регулирующих систем организма [112, 15]. А.М. Вейном с соавт. при изучении влияния различных видов нагрузки выявлена связь между индивидуально-типологическими свойствами личности детей и интенсивностью реагирования ритма сердца [35].

Применение новых аппаратно-программных комплексов для оценки ВСР позволяет исследовать волновую структуру сердечного ритма, включающую в себя анализ временных и частотных параметров [32]. Волновая структура, являясь интегральным показателем изменчивости СР под влиянием внешней и внутренней среды, отражает активность модуляций блуждающего нерва, симпатических модуляций, баланса симпатических и парасимпатических влияний [190]. В литературе встречаются единичные работы по изучению онтогенетических особенностей ВСР [106]. В большинстве работ используются только традиционные временные параметры ВСР (Мо, АМо, АХ, ИН, а) [9, 40, 41, 124]. Исследования, посвященные изучению высокочастотных и низкочастотных составляющих волнового спектра сердечного ритма у детей Европейского Севера России, не 6 проводились. Необходимо отметить отсутствие единых методологических подходов при анализе ВСР в России [18, 78, 82, 101].

Кроме того, отсутствуют данные об особенностях вариабельности сердечного ритма у детей с различными индивидуально-типологическими свойствами. Поэтому изучение онтогенетических и индивидуально-типологических особенностей вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности временных и частотных характеристик вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Установить значимость временных и частотных показателей вариабельности сердечного ритма для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.

2. Определить динамику временных и частотных показателей вариабельности ритма сердца у детей Европейского Севера России 7-10 лет.

3. Изучить индивидуально-типологические особенности вариабельности ритма сердца у детей младшего школьного возраста в покое и в ортостазе.

Положения, выносимые на защиту. 1. Для выявления особенностей функционального состояния вегетативной нервной системы анализ частотных показателей вариабельности сердечного ритма является более чувствительным по сравнению с традиционно используемыми временными параметрами. 2. Усиление активности автономного контура регуляции установлено у мальчиков 8 лет и девочек 7 лет. Преобладание централизации управления сердечным ритмом отмечено у мальчиков 7 лет, девочек 8 лет и 9-летних детей. У 10-летних детей выявлена разнонаправленность временных и частотных показателей вариабельности сердечного ритма,

7 ' свидетельствующая о напряжении регуляторных систем. 3. В младшем школьном возрасте преобладают дети с экстраверсией. У мальчиков с экстраверсией, девочек с интроверсией, детей с эмоциональной стабильностью повышена мощность низкочастотной области спектра, характеризующая усиление активности центрального контура регуляции. 4. При ортостатической пробе на фоне напряжения регуляторных систем, наибольшая реактивность имеет место у мальчиков с экстраверсией и стабильностью, наименьшая - девочек с экстраверсией и стабильностью.

Новизна исследования. Впервые у детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Европейского Севера России, дана комплексная оценка показателей вариабельности ритма сердца по временным и частотным параметрам. Отмечена большая чувствительность частотных характеристик при оценке функционального состояния вегетативной нервной системы. Установлены половозрастные особенности волновой структуры ритма сердца. Впервые исследованы временные и частотные показатели у детей с экстраверсией - интроверсией, нейротизмом - эмоциональной стабильностью и выявлены индивидуально-типологические особенности вариабельности ритма сердца у детей младшего школьного возраста. Выявлена динамика временных и частотных параметров вариабельности ритма сердца у детей с различными индивидуально-типологическими свойствами личности в покое и в ортостазе.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представление о вариабельности ритма сердца у детей младшего школьного возраста в условиях Европейского Севера России. Полученные временные и частотные показатели ВСР могут применяться для изучения онтогенеза, адаптогенеза, клинико-физиологического мониторинга и в функциональной диагностике. Материалы исследования включены в учебные курсы по возрастной физиологии и возрастной психологии для студентов Поморского 8 государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 8 января 2002 г.), нашли отражение в методических рекомендациях «Вариабельность ритма сердца: анализ и интерпретация» (Архангельск, 2001).

Диссертационное исследование выполнено в рамках приоритетного направления Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие» и по единому заказ-наряду Министерства образования Российской Федерации №1.1.99 Ф.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре медико-биологических дисциплин Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1999-2001), проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ПГУ им. М.В. Ломоносова (2000, 2001), XII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2000), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000), Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (2000), XVIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками. Библиография включает 157 отечественных и 66 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Леус, Эльвира Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ частотных характеристик вариабельности сердечного ритма является более чувствительным для выявления напряжения регуляторных систем организма по сравнению с традиционно используемыми временными параметрами.

2. У мальчиков 7 лет и девочек 8 лет установлено повышение активности центрального контура регуляции, у девочек 7 лет и мальчиков 8 лет -автономного контура регуляции управления ритмом сердца.

3. В 9 лет у детей обоего пола по временным и частотным показателям ВСР установлено преобладание централизации управления сердечным ритмом при более высоком напряжении регуляторных систем у девочек.

4. Для детей 10-летнего возраста характерны усиление мощности высокочастотной и снижение низкочастотной области спектра, разнонаправленность временных параметров, отражающие напряжение регуляторных систем.

5. У мальчиков-экстравертов, девочек-интровертов, детей с эмоциональной стабильностью отмечено повышение мощности низкочастотной области спектра и снижение временных показателей, что свидетельствует об усилении активности центрального контура регуляции. У мальчиков-интровертов, девочек-экстравертов, детей с нейротизмом имеет место уменьшение мощности низкочастотных колебаний, что отражает усиление активности автономного контура.

6. При проведении ортостатической пробы по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма наибольшая реактивность установлена у мальчиков с экстраверсией и эмоциональной стабильностью, наименьшая реактивность - у девочек с экстраверсией и эмоциональной стабильностью.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых детей в стандартных условиях регистрации имеют доверительное постоянство и могут характеризовать вегетативный гомеостаз в зависимости от возраста. Кроме того, они отражают динамику развития и периодичность включения механизмов регуляции синусового сердечного ритма. Благодаря многочисленным связям с вегетативными центрами, корой больших полушарий, синусовый узел обладает широким диапазоном реагирования и способен в кратчайшее время ответить на воздействие физиологического стимула или стрессового фактора [2, 107].

Проведенное исследование позволило выявить некоторые особенности вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста в зависимости от возраста и пола. У мальчиков 7 лет, по сравнению с девочками, отмечены существенные различия динамики временных показателей, несмотря на почти равные значения средней продолжительности кардиоинтервалов (Мо). Показатели, характеризующие парасимпатическую регуляцию, кроме наиболее часто встречающегося значения длительности кардиоинтервалов (Mean), несколько выше у девочек, а отвечающие за симпатическую регуляцию выше у мальчиков. Это подтверждается и частотными показателями: у мальчиков ниже все характеристики дыхательной модуляции и существенно выше - гуморальной модуляции, а также маркеры симпатической активности - LF/HF (Р<0,01) и 1С. Кроме того, при равной величине локазателя активности регуляторных систем у мальчиков отмечен более высокий стресс-индекс. Вероятно, это отражает физиологически закономерное превалирование темпов созревания мозговых структур у девочек, а также большее напряжение в условиях образовательной среды - у мальчиков.

У детей 8 лет динамика изученных показателей ВСР имеет половую

112 дифференциацию: временные параметры у мальчиков отражают повышение парасимпатической активности (Р<0,05), тогда как у девочек, напротив, отмечено усиление симпатических влияний (Р<0,05). Это находит подтверждение в характере изменений частотных показателей. У мальчиков отмечено усиление мощности высокочастотной области спектра и снижение -сверхнизкочастотной (Р<0,05-0,01). Показатели низкочастотной и ""^рхнизкочастотной периодики не имеют однонаправленной динамики в гном диапазоне от 7 до 9 лет. Таким образом, три составляющие IF, LF, VLF) изменяются разнонаправлено, что свидетельствует о ом дисбалансе и наличии напряжения регуляторных механизмов как у мальчиков, так и у девочек, что подтверждается динамикой SI.

Возраст 9 лет характеризуется у детей обоего пола разнонаправленными изменениями как временных (Mean, Mo), так и частотных (PHF, HF%, HFav, LF/HF) показателей, что, возможно, свидетельствует о напряжении регуляторных механизмов. У мальчиков изменения параметров высокочастотной области спектра (дыхательная периодика) происходит параллельно с увеличением маркеров регуляции LF/HF и 1С. Показатели низкочастотной и сверхнизкочастотной области (недыхательная периодика) имеют противоположную направленность (Р<0,05-0,01). У девочек подобные изменения частотных параметров более выражены (Р<0,05-0,001). Показатели напряжения (SI, RSAI) в этом возрасте, по сравнению с предыдущим, несколько снижаются. Возможно, подобные изменения у детей 9 лет направлены на поддержание вегетативного гомеостаза.

В 10 лет у мальчиков имеет место увеличение АМо на 4,01 %, LF/HF на 4,29 %, SI на 15,53 % и уменьшение RMSSD на 3,69 %, PNN50 9,38 %, что свидетельствует об усилении симпатических влияний, в то же время отмечено снижение мощности низкочастотной области спектра. У девочек выявлено увеличение Мо на 3,68 %, SDNN на 2,36 %, MxDMn на 5,62 %,

113

Ш^Б на 2,69 %, Р№450 3,56 %, снижение 81 на 19,00 % (Р<0,05-0,01), а также повышение мощности высокочастотных колебаний, что отражает усиление вагусных влияний.

Таким образом, анализ временных и частотных показателей у детей младшего школьного возраста позволил выявить у мальчиков 7 лет и девочек 8 лет усиление активности центрального контура регуляции, что свидетельствует о напряжении регуляторных систем, а у девочек 7 лет и мальчиков 8 лет - автономного контура. В 9 лет у детей обоего пола по временным и частотным показателям ВСР установлено преобладание централизации управления сердечным ритмом при более высоком напряжении регуляторных систем у девочек. Для детей 10-летнего возраста характерно усиление мощности высокочастотной и снижение низкочастотной области спектра, разнонаправленность временных параметров, отражающие напряжение регуляторных систем.

Индивидуальные различия, связанные со свойствами личности, являются одним из факторов, определяющих специфику и силу эмоционального воздействия, которое в свою очередь может привести к возникновению стресса. В связи с этим представляет интерес изучение механизмов регуляции сердечного ритма у детей с разными индивидуально-типологическими чертами личности.

Изучение временных показателей у мальчиков в состоянии покоя позволяет говорить о тенденции к преобладанию парасимпатической активности у детей с интроверсией (I) и симпатической - у экстравертов (Е). Индекс напряжения характеризует более высокую степень напряжения у экстравертов. Анализ частотных показателей вариабельности сердечного ритима свидетельствует о дисбалансе отделов ВНС по частотным показателям. Так у мальчиков-экстравертов, по сравнению с интровертами, отмечено увеличение абсолютной и относительной мощности высокочастотных колебаний (соответственно на 14,17 % и 9,62 %),

114 мощностей низкочастотных колебаний (абсолютной - на 4,35 %, относительной - на 14,83 %, средней - на 24,42 %), что говорит о большей устойчивости к воздействию внешних и внутренних факторов у мальчиков-интровертов и соответствует известным психологическим исследованиям. У мальчиков-интровертов, по сравнению с экстравертами, выше показатели, характеризующие сверхнизкочастотную модуляцию (абсолютная мощность -на 7,35 %, относительная - на 15,46 %, средняя - на 6,78 %). Тем не менее, показатели, отражающие активность центрального контура, показывают более высокий уровень симпатической активности именно у мальчиков-экстравертов, что подтверждается динамикой параметров во временной области и свидетельствует о вегетативном дисбалансе.

У девочек с экстраверсией и интроверсией по показателям временной структуры также обнаружены некоторые различия, но они противоположны таковым у мальчиков и отражают незначительное превалирование парасимпатической активности у экстравертов (Мо - на 1,63 %, МхЕ)Мп -4,49 %, Ш^Б - 3,37 %, Р№450 - 6,21 %), а симпатической активности - у интровертов (АМо - на 1,15 %). При изучении показателей ВСР было выявлено преобладание мощности высокочастотных и низкочастотных колебаний у интровертов, а сверхнизкочастотных - у экстравертов. Отношение Ы;/НР, которое отражает суммарную активность вегетативных воздействий на сердечную регуляцию, свидетельствует о более высоком уровне симпатической активности у девочек-интровертов, что подтверждается результатами временного анализа.

Сравнение временных характеристик вариабельности сердечного ритма у мальчиков с эмоциональной стабильностью-нестабильностью (N-8) показало наличие вегетативного дисбаланса, что проявляется следующим образом. У мальчиков с нейротизмом выше величины наиболее часто встречающихся значений длительности кардиоинтервалов (на 1,40 %), вариационного размаха (на 3,08 %) и числа кардиоинтервалов с разностными

115 характеристиками > 50 мс (на 4,14 %), которые свидетельствуют о трофотропных влияниях, а также маркера эрготропных влияний - числа значений интервалов, равных Мо к общему числу кардиоциклов (на 1,12 %).Тогда как у эмоционально устойчивых мальчиков отмечено некоторое усиление вагусных влияний. У мальчиков с устойчивостью нервных процессов выявлено усиление высокочастотной и низкочастотной области спектра (PHF - 16,89 %, PLF - 9,68 %, HFav - 24,02 %, LFav - 21,36 %) и уменьшение сверхнизкочастотной периодики (PVLF - 12,33 %, VLFav - 2,36 %). Таким образом, отмечено преобладание трофотропных влияний у мальчиков с эмоциональной стабильностью и усиление эрготропных влияний - у мальчиков с нейротизмом.

У девочек с нейротизмом - эмоциональной стабильностью по временным и частотным показателям характер симпатических и парасимпатических влияний более сбалансирован, по сравнению с мальчиками, и отражает усиление трофотропных влияний у эмоционально нестабильных детей, а эрготропных - у стабильных, что, вероятно, можно расценивать как компенсаторное приспособление девочек к условиям образовательной среды.

Таким образом, при оценке показателей во временной области у детей младшего школьного возраста независимо пола и свойств личности не выявлено напряжение регуляторных систем, в то время как в частотной области во всех группах отмечен разнонаправленный характер изменений трех составляющих спектра сердечного ритма, что свидетельствует о вегетативном дисбалансе.

Изучение временных показателей, полученных в процессе проведения активной ортостатической пробы у детей с различными индивидуально-типологическими характеристиками, подтверждает известные физиологические закономерности. У детей 7-10 лет, независимо от пола и характера выраженности черт личности, отмечено усиление активности

116 центрального контура с уменьшением активности автономного. Была обнаружена половая дифференциация временных показателей при переходе в ортостаз: максимальные отличия по временным показателям были выявлены у мальчиков-экстравертов и мальчиков с эмоциональной устойчивостью, минимальные - у девочек-экстравертов и девочек с эмоциональной устойчивостью. Отмечено преобладание симпатической активности вегетативной нервной системы у мальчиков-экстравертов, девочек-интровертов, мальчиков и девочек с эмоциональной стабильностью, а для мальчиков-интровертов, девочек-экстравертов, детей с нейротизмом была характерна парасимпатическая активность. Таким образом, у детей с экстраверсией-интроверсией были выявлены различия по полу, а у детей с нейротизмом-стабильностью отмечена одинаковая природа вегетативных влияний.

При анализе частотных показателей вариабельности сердечного ритма у детей с различными индивидуально-типологическими свойствами при смене положения тела отмечена одинаковая динамика показателей высокочастотной области спектра: понижение мощности спектра, максимально выраженное у мальчиков со стабильностью, минимально выраженное у девочек с экстраверсией. Вероятно, это подтверждает общую тенденцию к уменьшению активности автономного контура регуляции (трофотропных влияний), отмеченную по временным характеристикам, и свидетельствует о перенапряжении регуляторных механизмов.

У детей с различными свойствами личности большим разнообразием отличались показатели низкочастотной и сверхнизкочастотной области спектра. Так низкочастотная модуляция у мальчиков с экстраверсией, нейротизмом, стабильностью и девочек с интроверсией и нейротизмом отличалась уменьшением мощности спектра (минимальная реактивность у мальчиков с нейротизмом, максимальная - у девочек-интровертов). У мальчиков с интроверсией, девочек-экстравертов и девочек с устойчивостью

117 нервных процессов отмечено повышение характеристик этой части спектра (минимальные значения у девочек со стабильностью, максимальные - у мальчиков-интровертов). Подобная динамика отражает тенденцию к усилению вагусных влияний в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

При переходе в ортостаз выявлены разнонаправленные изменения показателей сверхнизкочастотной области спектра. Так, у мальчиков всех четырех выделенных групп зафиксировано снижение показателей, характеризующих гуморальную модуляцию (наименьшая реактивность у мальчиков со стабильностью, наибольшая - у мальчиков с нейротизмом). У девочек отмечен более выраженный эффект, чем у мальчиков, что подтверждается увеличением мощности спектра в сверхнизкочастотной области (наименьшая реактивность у девочек с экстраверсией, наибольшая — у девочек с интроверсией). Возможно, это является одним из проявлений вегетативного дисбаланса.

Для детей с экстраверсией-интроверсией, нейротизмом-стабильностью при переходе в ортостаз было характерно повышение индекса напряжения и отношения мощностей спектров в НР- и ЬР- диапазонах, что отражает усиление симпатической активности и подтверждается динамикой временных показателей детей младшего школьного возраста.

Таким образом, в результате проведенной оценки вариабельности сердечного ритма у детей с различными индивидуально-типологическими свойствами выявлены функциональные особенности ВНС, свидетельствующие о тенденции к усилению активности центрального контура регуляции у мальчиков-экстравертов, девочек-интровертов, детей с эмоциональной стабильностью, а преобладание активности автономного контура регуляции - у мальчиков-интровертов, девочек-экстравертов, детей с нейротизмом.