Характеристика взаимосвязи метаболических и иммунологических нарушений в патогенезе псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Капулер, Ольга Марселевна

  • Капулер, Ольга Марселевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 272
Капулер, Ольга Марселевна. Характеристика взаимосвязи метаболических и иммунологических нарушений в патогенезе псориаза: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2011. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Капулер, Ольга Марселевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез псориаза

1.1.1. Генетические аспекты развития псориаза

1.1.2. Метаболические изменения при псориазе

1.1.3. Состояние гемостаза у больных псориазом

1.1.4. Иммунологические нарушения при псориазе

1.2. Клинические варианты течения псориаза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Ретроспективный анализ показателей заболеваемости псориазом и анамнестических данных больных псориазом

2.2. Клиническая характеристика больных из группы наблюдения

2.3. Биохимические и другие специальные методы исследования

2.4. Лабораторные методы оценки гемостаз

2.5. Иммунологические лабораторные методы исследования

2.6. Изучение полиморфных вариантов генов HLA-C и HCR хромосомного региона PSORS

2.7. Методы математико-статистической обработки результатов

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПСОРИАЗОМ

В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Ретроспективная клинико-эпидемиологическая характеристика больных псориазом в Республике Башкортостан

3.2. Показатели заболеваемости псориазом в Республике Башкортостан за 2004-2009гг и влияние факторов загрязнения окружающей среды

Глава 4. ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ ЭНДОГЕННОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

4.1. Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы

4.2. Состояние протеазно-ингибиторной системы крови у больных псориазом

4.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных псориазом

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

5.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного звеньев гемостаза, интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови у больных псориазом

5.2. Состояние антикоагуляционной и фибринолитической активности

5.3. Интенсивность перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты тромбоцитов

5.4. Содержание стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови

Глава 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕВИАЦИИ У БОЛЬНЫХ

ПСОРИАЗОМ

6.1. Субпопуляционная структура лимфоцитов периферической крови у больных прогрессирующим псориазом

6.2. Нарушение апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных прогрессирующим псориазом

6.3. Цитокиновый статус у больных псориазом

6.4. Связь полиморфных вариантов генов HLA-C и HCR хромосомного региона PSORS1 (6р21.3) главного комплекса гистосовместимости (МНС) с клинико-иммунологическими и другими характеристиками больных псориазом

Глава 7. РОЛЬ СИСТЕМНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ, ГЕМОСТА-ЗИОЛОГИЧЕСКИХ, ИММУННЫХ ДЕВИАЦИЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ В ФОРМИРОВАНИИ ПСОРИАЗА

7.1. Иерархическая кластеризация клинических, метаболических, гемореологических и иммунологических показателей больных псориазом

7.2. Соотношение клинических характеристик пациентов из группы наблюдения и выявленных кластеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика взаимосвязи метаболических и иммунологических нарушений в патогенезе псориаза»

Актуальность проблемы

Псориаз является одним из наиболее распространенных хронических рецидивирующих дерматозов (2-3% общей популяции), который приводит к системному поражению внутренних органов и выраженному косметическому дефекту [23, 45, 83, 115, 299, 382].

Неуклонный рост заболеваемости, неоднозначная оценка патогенетических механизмов развития и, как следствие, недостаточно эффективные результаты лечения, особенно его тяжелых генерализованных форм обуславливают актуальность проблемы псориаза.

Псориаз характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, а также изменениями в различных органах и системах [97, 129, 131]. Не случайно, многие авторы считают более правильным характеризовать этот дерматоз, как псориати-ческую болезнь [97]. На сегодняшний день описано большое многообразие факторов, оказывающих влияние на его развитие и появление обострений, при этом псориатический кожный процесс представляет собой итог длительного воспалительного процесса, сопровождающегося развитием сложных метаболических и патоиммунных механизмов [145, 359]. Данные механизмы связаны с усиленной деструкцией тканей и неконтролируемой эпидермальной пролиферацией, на фоне развития сложных взаимообусловленных патоиммунных и биохимических механизмов, связанных с изменениями регуляторных систем, интенсивностью катаболических процессов и окислительного метаболизма, развитием эндогенной интоксикации [199]. В отличие от острых состояний или поражений выделительных органов при псориазе накопление токсинов протекает значительно медленнее, клинические проявления эндотоксемии стерты, нечетки. Неясен и биохимический профиль субстратов эндогенной интоксикации, не установлены лабораторные критерии ее выраженности.

Токсическим эффектом обладают промежуточные и некоторые конечные продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) и оксид азота [34, 35, 37, 7

221]. Литературные сведения о состоянии оксидантно-антиоксидантной системы у больных псориазом разноречивы. По данным одних авторов [45, 89, 136, 193], наблюдается повышение параметров ПОЛ с неадекватной деятельностью антиоксидантной системы, другие [215, 216, 249] отмечают при псориазе снижение ПОЛ и повышенный уровень антиокислительной защиты. По мнению В.Н. Шилова (2001), псориаз является типовым патологическим процессом -воспалением в условиях выраженности антиокислительной защиты и повышенной экспрессии апоптозных рецепторов, а окислительный стресс кератино-цитов, не прошедших стадию дифференцировки, является пусковым механизмом формирования дефектного рогового слоя кожи.

При псориазе выявлены изменения свертывающей системы, проявляющиеся тенденцией к гиперкоагуляции при замедлении фибринолиза [51]. У больных псориазом установлено сокращение времени свертывания крови, длительности кровотечения, разнонаправленные изменения уровня тромбоцитов и ретракции сгустка крови [3, 45], обнаружены значительные нарушения в системе активаторов плазминогена [96], которые имеют существенные значения в развитии заболевания [219].

Поскольку гистопатологической основой псориатической бляшки является незлокачественная гиперпролиферация эпидермальных кератиноцитов, сопутствующая гиперплазия и дилатация поверхностных сосудов кожи, воспалительная реакция, псориаз долгое время рассматривали исключительно как патологию кожи, а сопутствующие иммунологические изменения считали вторичными. Сегодня точка зрения меняется, и иммунологическим нарушениям, ТЫ-зависимому аутоиммунному процессу (пусковыми факторами которого являются неизвестный аутоантиген, генетические и средовые факторы) отводят ключевую роль в патогенезе псориаза [145, 172, 173]. Подтверждением аутоиммунного генеза псориаза является высокая эффективность препаратов, инги-бирующих функции Т клеток, кооперации Т клеток и антигенпрезентирующих дендритных клеток. Сведения о выявляемых нарушениях иммунного статуса у больных псориазом, взаимосвязи их с клиническими особенностями заболева8 ния, патогенетической значимости тех или иных изменений чрезвычайно противоречивы. Немногочисленны сведения о структуре субпопуляций CD4+ Т лимфоцитов хелперов при псориазе, в том числе и об активно изучаемых в последние годы CD4+CD25+Bnght естественных регуляторных клетках [79, 93, 94, 260, 380].

Убедительно доказано, что нарушение апоптотической реактивности лимфоцитов (механизмов Fas-зависимого апоптоза, взаимодействия Fas/FasL, дефекты ингибиторных белков семейства bel - 2, c-FLIP и др.) является важнейшим звеном патогенеза многих аутоиммунных заболеваний (СКВ, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и т. д.) [328]. Нарушение механизмов апоптоза лимфоцитов при псориазе представляется наименее изученным. В ряде исследований лишь констатируется факт увеличения или снижения экспрессии Fas-рецептора (CD95) на лимфоцитах периферической крови у больных псориазом, что, безусловно, не является отражением и характеристикой механизмов апоптотической регуляции [267].

Дальнейшее изучение биохимических, гематологических, иммунологических нарушений при псориазе позволит не только углубить понимание патогенеза этого дерматоза, но и позволит наметить новые пути и подходы к корригирующей терапии. Все это и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать научно обоснованную концепцию роли системных метаболических, гемостазиологических, иммунных девиаций и их взаимосвязи в формировании патогенетических особенностей псориатического процесса при различной степени тяжести, стадии, длительности и формах заболевания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современные клинико-эпидемиологические особенности общей и госпитализированной заболеваемости псориазом населения Республики Башкортостан;

2. Оценить выраженность и механизмы эндогенной интоксикации, процессов липопероксидации, антиоксидантной защиты у больных псориазом в зависимости от тяжести псориатического процесса;

3. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных псориазом с различными формами течения и тяжестью псориатического процесса;

4. Охарактеризовать системные иммунопатологические процессы у больных псориазом, в том числе с оценкой клеточного и гуморального компар-тментов, уровня естественных регуляторных Т клеток (Т^), особенностей процесса апоптоза лимфоцитов в зависимости от степени тяжести псориатического процесса;

5. На основании совокупных результатов, используя дисперсионный анализ и метод иерархической кластеризации выявить типы нарушений метаболического и иммунологического статуса, характеризующие основные варианты клинического течения псориаза.

Научная новизна

Впервые установлены клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости псориазом населения Республики Башкортостан: показано, что наиболее часто клинический дебют псориаза наступает в молодом возрасте (до 30 лет - 63,3%), из них у-32% больных - в детском возрасте, часто - до 9 лет (12,0%). Установлено, что дебют заболевания в молодом возрасте предопределяет тяжелое течение псориаза (диссеминацию и формирование артропатии).

Установлено, что триггерные факторы первичной манифестации псориаза имеют возрастные и тендерные особенности. У больных с первичной манифестацией псориаза в возрасте до 10 лет в структуре провоцирующих факторов наиболее частыми являются различные аллергические реакции (22,5%) и острые респираторные инфекции (19,5%); от 10 до 50 лет - стрессовые ситуации (до 51,6%); старше 50 лет - обострение сопутствующих заболеваний (52,33%). У мужчин достоверно чаще обострение псориаза обусловлено сезонным

18,88%) и алиментарным (9,52%) фактором, у женщин - стрессом (52,33%).

10

Осложненные формы псориаза (артропатия, эритродермия, пустулезный псориаз) регистрируются у 7,9% больных, течение которых в 65% случаев характеризуется неоднократными рецидивами в течение одного года.

Расширены представления о патохимических факторах, определяющих в биологических средах развитие эндотоксемии, показана значимость количества и спектральных характеристик веществ низкой и средней молекулярной массы, содержания олигопептидов, величины катаболического пула протео-лиза белков, продуктов липопероксидации и конечных стабильных метаболитов оксида азота. Впервые установлена стадийность развития эндогенной интоксикации, нарастающая с увеличением тяжести заболевания и формированием осложнений, характеризующая гетерогенность клинического течения болезни и определяющей необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий пациентам с тяжелыми, распространенными формами заболевания дезинтоксикационной терапии.

Впервые на основании анализа сосудисто-тромбоцитарных и плазменно-коагуляционных параметров гемостаза у больных псориазом установлен комплекс нарушений, характеризующийся усилением внутрисосудистого свертывания крови, сопровождающегося снижением антикоагуляционной активности и повышением интенсивности фибринолиза. Показано, что уровень большинства биохимических маркеров гемостазиологических показателей свертывающей и противосвертывающей систем зависит от тяжести течения псориатического процесса, и максимально выражен у больных с псориатической эритродермией. Впервые выявлена патогенетическая роль усиления перекисного окисления ли-пидов в тромбоцитах и интенсификации продукции оксида азота у больных псориазом в активации сосудисто - тромбоцитарного звена гемостаза, нарастании внутрисосудистого свертывания крови и усилении фибринолитической активности.

Уточнены патогенетические, в том числе аутоиммунные механизмы формирования псориаза: установлены параметры отклонений в субпопуляционной структуре циркулирующих Т-лимфоцитов, снижение содержания естест

11 венных регуляторных Т клеток (Тге§), дефекты процессов апоптоза активированных лимфоцитов в периферической крови, что в совокупности с «провоспа-лительным» дисбалансом цитокинов по ТЬ-1 типу характеризует псориаз, как болезнь "дефицита негативной иммунорегуляции" и "патологии апоптоза лимфоцитов".

Методом кластерного анализа и построения "иерархического древа" у больных псориазом выявлены 3 типа реагирования метаболических, гемоста-зиологических, иммунологических показателей, обусловленные сходством индивидуальных реакций, которые отражают особенности иммуновоспалительно-го процесса и коррелируют с клинической картиной псориатического процесса.

Расширены представления о патогенезе псориаза и роли иммунологических, метаболических, гемостазиологических нарушений в механизмах заболевания. Установлено, что патогенетически значимым в развитии тяжелых, длительно протекающих и осложненных форм заболевания наряду с иммунопатологическими девиациями является процесс стадийно развивающейся эндогенной интоксикации, имеющей корреляционные взаимосвязи с гемостазиологиче-скими нарушениями (приоритетная справка на патент №2011502892 от 23.09.2011).

Практическая значимость

1. Установленные особенности общей и госпитализированной заболеваемости псориазом в Республике Башкортостан, спектр и частота «триггер-ных» факторов дебюта и обострений заболевания, выявленные возрастные и тендерные особенности их воздействия, а также влияние антропогенных экологических факторов на уровень общей заболеваемости среди подростков в возрасте 15-17 лет, позволяют оптимизировать проведение профилактической работы с больными псориазом, повысить эффективность оказания медицинской помощи данному контингенту больных.

2. Доказанное наличие эндогенной интоксикации у больных псориазом, коррелирующей с тяжестью псориатического процесса, а у пациентов с тяжелыми осложненными формами не регрессирующей на фоне общепринятой те

12 рапии, обосновывает необходимость лабораторного мониторирования по каза-телей содержания в крови и моче веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов и интегрального индекса эндогенной интоксикации; а также применения в комплексной терапии больных методов и средств детоксика-ции.

3. У больных псориазом с тяжелыми формами заболевания выявлены значимые многочисленные отклонения в сосудисто-тромбоцитарной и плаз-менно-коагуляционной системах гемостаза, что служит обоснованием необходимости включения в лечебный комплекс средств корректирующей терапии, направленных на ингибицию системы фибринолиза и внутрисосудистого свертывания крови, в особенности у больных с псориатической эритродермией.

У больных псориазом выявлены значимые иммунопатологические отклонения в периферической крови (патология процесса апоптоза, дефект регуля-торных Т клеток, выраженный «провоспалительный» дисбаланс цитокинов), что необходимо учитывать при назначении патогенетически ориентированной иммуносупрессивной терапии в целях повышения безопастности проводимой терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера (г. Уфа), Уфимского городского кожно-венерологического диспансера, включены в учебный процесс кафедр: биологической химии, инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Республике Башкортостан за период 1998-2007гг наблюдается рост общей заболеваемости псориазом, особенно выраженный среди взрослой популяции; уровень общей заболеваемости у подростков в возрасте 15-17 лет коррелирует с уровнем неблагоприятных антропогенных экологических факторов;

13 прослеживаются тендерные и возрастные особенности триггерных факторов дебюта псориаза у жителей республики.

2. Больные псориазом характеризуются развитием эндогенной интоксикации, протекающей с повышением уровня веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов, продуктов перекисного окисления липидов и конечных стабильных метаболитов оксида азота, активацией антиоксидантной защиты с превалированием процессов липопероксидации, уровень эндогенной интоксикации зависит от степени тяжести псориатического процесса и проявляется стадиями компенсации, субкомпенсации, обратимой декомпенсации.

3. У больных тяжелыми и осложненными формами псориаза имеются значительные изменения в гемостазиологических параметрах, характеризующиеся активацией сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, гиперкоагуляцией с интенсификацией непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, степень выраженности которых зависит от распространенности и тяжести псориатического процесса, сопровождаются снижением антикоагуляционной активности и нарастанием выраженности фибринолиза. В развитие изменений отдельных звеньев системы гемостаза при псориазе существенный вклад вносят активация липопероксидации в тромбоцитах и усиление продукции оксида азота.

4. Иммунопатологические нарушения у больных псориазом реализуются в виде нарушения структуры основных субпопуляций Т лимфоцитов, структуры субпопуляций Т хелперов, резкого снижения содержания естественных регуляторных Т лимфоцитов, нарастания содержания провоспалительных ци-токинов, комплексного нарушения процесса апоптоза лимфоцитов в периферической крови.

5. У больных псориазом формируются 3 типа реагирования метаболических, гемостазиологических и иммунологических показателей, характеризующих иммуновоспалительный процесс, сопряженный с определенными особенностями клинического течения псориаза.

6. Наряду с ранее выявленными общепризнанными факторами развития

14 псориаза пагенетически значимыми являются: недостаточность естественных Т регуляторных клеток, патология процесса апоптоза, наличие у больных с тяжелыми и осложненными формами псориаза стадийно развивающейся эндогенной интоксикации, влияющей в свою очередь на сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); конференции, посвященной 85-летию дерматовенерологической службы Республики Башкортостан (Уфа, 2005); Международном конгрессе "Иммунитет и болезни: от теории к практике" (г. Москва, 2005), IV-m съезде иммунологов Урала (г. Уфа, 2005); V-м съезде иммунологов Урала (г. Оренбург, 2006); Российской научно-практической конференции "Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия" (Курск, 2006); Всероссийском научном Форуме "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (С.-Пб., 2006); Всероссийской научной конференции, посвященной памяти H.H. Кеворкова (Пермь, 2006); конференции ученых РБ «Научный прорыв», (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007); Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука - 2007» (Уфа, 2007); Российской конференции, посвященной «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); на совместном заседании кафедр биологической химии, дерматологии, фармакологии, инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Уфа, 2011).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 271 страницах, содержит 46 таблиц и 72 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных иссле

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Капулер, Ольга Марселевна

выводы

1. Общий уровень заболеваемости псориазом населения Башкортостана характеризуется достоверно значимым ростом среди взрослой популяции (18 лет и старше), варьирует в диапазоне от 153,7 до 218,5 случаев на 100 тыс. населения, среди детей в возрасте 0-14 лет - от 17,1 до 12,9 случаев на 100 тыс. соответствующего населения; среди подростков (15-17 лет) - от 20,3 до 13,8. Уровень общей заболеваемости находится в прямой корреляционной зависимости с ежегодными региональными показателями валовых, стационарных и автотранспортных выбросов в окружающую среду.

2. У больных псориазом выявлено развитие эндогенной интоксикации, характеризующейся накоплением в крови веществ низкой и средней молекулярной массы, олигопептидов, первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, конечных стабильных метаболитов оксида азота и протекающей на фоне изменения протеазно-ингибиторной системы с превалированием катаболических процессов. Выраженность эндогенной интоксикации у больных псориазом коррелирует со степенью тяжести патологического процесса и по соотношению уровня показателей развития эндотоксикоза может проявляться стадиями компенсации, субкомпенсации и обратимой декомпенсации.

3. Уровень большинства биохимических маркеров свертывающей и противосвертывающей систем, уровень оксида азота (интенсификация его продукции) зависят от индекса площади и тяжести псориаза (достоверное превышение адгезивно - агрегационной функции ТЦ, Р<0,001), гиперкоагуляция на фоне интенсификации непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, Р<0,001). Интенсификация продукции оксида азота у больных псориазом в свою очередь приводит к активации сосудисто - тромбоцитарного звена гемостаза, нарастанию внутрисосудистого свертывания крови и усилению фибринолитической активности, при этом наиболее выраженные сдвиги в системе гемостаза наблюдаются у больных с псориатической эритродермией (р<0,001).

4. У больных псориазом при отсутствии выраженных отклонений в содержании основных популяций лимфоцитов периферической крови, установлено изменение структуры субпопуляций, преимущественно касающееся Т лимфоцитарного пула со снижением абсолютного содержания CD3+CD8+ ЦТЛ, NK - клеток, количественным преобладанием CD25+ лимфоцитов среди CD4+ Т хелперных клеток, достоверным снижением содержания CD4+CD25+bright (регуляторных) лимфоцитов и их доли в соотношении CD4+CD25+bright / CD4+CD25+total (PLSD < 0,002 и PLSD < 0,0001), что коррелировало с длительностью заболевания и остротой воспалительного процесса. У больных псориатическим артритом векторность отклонений в содержании субпопуляций Т-лимфоцитов сохранялась, выявлено возрастание в периферической крови содержания CD19+ В лимфоцитов, а коэффициент влияния фактора на дисперсию оцениваемых показателей был статистически значим (достигал 35 %, Р= 0,002).

5. Установленный у больных псориазом характер нарушений цитоки-нового статуса: нарастание содержания провоспалительных цитокинов ФНОа (в 8,0 раз превышающее нормативное) и ИЛ-6, увеличение уровня ИНФ-у и отсутствие достоверных отклонений в содержании ИЛ-2 и ИЛ-4, свидетельствует о патогенетически значимом "провоспалительном векторе" изменений цито-кинового статуса, соответствующего Thl -зависимому иммуновоспалительно-му процессу, достоверно более выраженному у пациентов с большей площадью поражения кожи и длительностью заболевания и с псориатическим артритом.

6. У больных псориазом в периферической крови на фоне повышения процентного содержания CD4+/CD95+ лимфоцитов установлено снижение чувствительности лимфоцитов к процессу апоптоза, индуцированному перок-сидом, а также уменьшение интенсивности Fas-опосредованного активацион-ного апоптоза, в том числе из-за повышения содержания продукта альтернативного сплайсинга Fas - sFas, что свидетельствует о нарушении процессов "апоптотической реактивности" лимфоцитов периферической крови и определяет дефект элиминации активированных лимфоцитов, участвующих в реализации воспалительного процесса при псориазе.

229

7. Методами агломеративной многомерной статистики с использованием кластерного анализа и построения "иерархического древа" у больных псориазом, установлено наличие 3 типов девиаций иммунологических, метаболических и гемореологических показателей, характеризующих особенности развития иммуновоспалительного процесса (СЬ1, СЬ2, СЬЗ), при этом СЬ1 и СЬЗ имеют во многом противоположные показатели метаболических и иммунных реакций. Доказано нарастание тяжести манифестаций псориаза по стандартизованному индексу РА81 от СЬ1 к СЬЗ (26,4±2,4 и 32,5±2,9 балла соответственно), а также достоверные различия между ними по наличию наследственной отягощенности, спектру «триггерных» факторов дебюта и обострения заболевания, длительности периода обострения, наличию осложнений (псориа-тического артрита).

8. На основании совокупного анализа данных клинико-лабораторных исследований установлено, что у больных псориазом, в дополнение к имеющимся иммунопатологическим нарушениям в структуре циркулирующих субпопуляций Т лимфоцитов, "Т регуляторному дефициту", дисфункции апоптоза и провоспалительному цитокиновому вектору по ТЪ-1 типу, патогенетически значимыми в развитии тяжелых, длительно протекающих и осложненных форм заболевания является процесс стадийной эскалации эндогенной интоксикации, в свою очередь коррелятивно связанный с выявленными нарушениями гемореологических показателей сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторирование заболеваемости псориазом, в том числе в территориях с высокой неблагоприятной антропогенной экологической ситуацией; осуществление качественного диспансерного наблюдения больных псориазом с выявлением индивидуальных особенностей «триггерных» факторов, с особым вниманием к популяции подростков с наследственной отягощенностью по псориазу, имеющим в анамнезе аллергические реакции, частые простудные заболевания верхних дыхательных путей, как потенциальной группой риска в отношении возникновения псориаза.

2. У пациентов с тяжелыми формами вульгарного псориаза, псориатиче-ской эритродермией и при торпидном и рефрактерном к стандартному лечению течением заболевания рационально проведение дополнительного лабораторного обследования с определением содержания в крови и моче ВН и СММ, олигопептидов и ИИЭИ, с целью установления наличия эндогенной интоксикации, определения ее стадии, что будет являться обоснованием для включения в комплексную терапию больных псориазом методов дезинтоксикационной терапии, мочегонных и гепатотропных препаратов, антиоксидантных препаратов, ингибиторов протеолитических ферментов.

3. При установлении у больных псориазом наличия выраженных отклонений в системе гемостазиологических параметров (количество тромбоцитов, индекс АПТВ, индекс ПТИ, РФМК) рациональным является использование в комплексном лечении псориаза ингибиторов системы фибринолиза и внутрисо-судистого свертывания крови.

4. Пациентам с распространенными формами псориаза, с длительным течением заболевания, тяжелым поражением кожи и суставов, в особенности при планировании и проведении системной иммуносупрессивной и цитостатиче-ской терапии, необходимо проведение мониторирования показателей иммунной системы (общее содержание циркулирующих лимфоцитов, соотношение основных популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови, уровень провоспалительных цитокинов) в целях контроля клинико-лабораторной эффективности лечения и профилактирования возможного развития побочных нежелательных явлений со стороны иммунной системы.