Характеристики авторитета российской государственной власти в сознании граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Хабибулин, Рустам Камильевич

  • Хабибулин, Рустам Камильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 178
Хабибулин, Рустам Камильевич. Характеристики авторитета российской государственной власти в сознании граждан: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибулин, Рустам Камильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОРИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ

1.1. Полидисциплинарный подход к исследованию феномена авторитета

1.1.1. Поиск сущности понятия «авторитет» в философских науках

1.1.2. Исследования авторитета в социологии, педагогике и праве

1.1.3. Психологические аспекты проблемы изучения авторитета

1.2. Понятие «авторитет государственной власти»

1.2.1. Власть, власть политическая, власть государственная: историко-политологические аспекты

1.2.2. Авторитет государственной власти как политико-психологическая проблема

1.2.3. Проблема соотношения авторитета и авторитарности

1.2.4. Авторитет государственной власти и проблема политической стабильности

Выводы по главе 1

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эмпирическая база исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методологические основы исследования

2.2.2. Методический инструментарий исследования

2.2.3. Математические методы обработки данных

Выводы по главе 2

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОРИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОЗНАНИИ ГРАЖДАН

3.1. Результаты первого этапа исследования: характеристики авторитета государственной власти

3.1.1. Общие характеристики авторитета государственной власти

3.1.2. Характеристики морального авторитета государственной власти

3.1.3. Характеристики функционального авторитета государственной власти

3.1.4. Наиболее авторитетные и наименее авторитетные политики

3.2. Результаты второго этапа исследования: личностные корреляты характеристик авторитета государственной власти

3.2.1. Анализ уровневых значений данных 2-го этапа

3.2.2. Результаты корреляционного анализа данных 2-го этапа

3.2.3. Результаты факторного анализа данных второго этапа исследования

3.3. Результаты третьего этапа исследования: сравнительный анализ данных, измеренных в ноябре 2013 г. и апреле 2014 г

3.3.1. Анализ уровневых показателей данных третьего этапа исследования

3.3.2. Анализ корреляционных связей данных третьего этапа исследования

3.3.3. Результаты факторного анализа данных третьего этапа исследования

3.3.4. Результаты сравнительного анализа данных второго и третьего этапа исследования

Выводы по главе 3

Общие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики авторитета российской государственной власти в сознании граждан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Фундаментальной проблемой сегодняшней глобальной политики является глубокий кризис в системе «общество - власть», что проявляется в ряде феноменов, таких как разочарование в политических идеалах, утрата доверия и авторитета власти, неспособность государства решать актуальные проблемы, рост политической нестабильности и пр. Современной власти все труднее управлять обществом используя традиционные средства. Наблюдается «распад глобальных властных структур» и «отторжение прежних форм авторитета и власти» [181]. Обескураживает, с какой стремительностью и легкостью относительно стабильная ситуация может за короткий период трансформироваться во взрывоопасную обстановку с вероятностью массовых беспорядков, насильственных действий и смещения законной власти. Эти проблемы характерны не только для бывших советских республик или государств «третьего мира», существуют глубинные, порой переходящие в острую фазу, разногласия между властью и обществом и в группе стран «золотого миллиарда». В частности, западные исследователи констатируют «кризис управляемости общества» на фоне снижения чувства гражданской ответственности и дезинтеграции общественного порядка [171], наличие опасности перехода современных демократий в неконтролируемое состояние [174], риск снижения управляемости общества вследствие процессов дерегулирования демократий [183] и др.

Широкий спектр проявлений политической дестабилизации обнаруживает недостаток базовых ценностных основ во взаимоотношениях в системе власти. Планомерная секуляризация и рационализация власти лишили ее традиционных моральных регуляторов [166, 136]. В атомистической

5

антропологической модели не находится места для ценностных отношений между властью и обществом. Предполагается, что взаимодействие между властью и населением строятся исключительно на отношениях функциональности. Современная власть носит контрактный характер, что низводит ее до уровня подотчетной структуры, оказывающей населению некие услуги [53]. Моральное сознание граждан в доиндустриальную эпоху было тесно связано с действующей властью, составляло с ней неразрывное единство. Однако сегодня, будучи отделенным от системы официальной власти, оно зачастую находит свое воплощение в протестных и экстремистских устремлениях, что особенно часто наблюдается среди молодых членов общества.

Теряя свой авторитет, власть вынуждена все больше прибегать к более низкопробным формам влияния - манипуляции и силовому принуждению. Что лишь усугубляет конфликт между обществом и властью. Подобного рода процессы отражены в ряде классических работ - «Восстание масс» [111], «Восстание элит и предательство демократии» [98] и др.

«Деавторитизация» власти в значительной степени связана с преобразованиями, берущими начало в эпоху Нового времени. Многие философы и социологи этого периода полагали, что идеалы рационального поведения должны исключить авторитет из политической сферы. Однако в попытках рационализации системы власти проявляло себя непонимание психологических механизмов, лежащих в основании любой человеческой общности. Как показывают многие исследователи [55, 105, 61, 65 и др.] действительная общественно-политическая жизнь неотделима от веры в идеалы и авторитета. Феномен авторитета пронизывает собой все сферы человеческого бытия: от политико-экономических и правовых отношений до области индивидуального и личного.

В настоящее время в научной среде заметно разочарование

рациональной «внеценностной» концепцией власти: «концепция

б

рациональной организации общества продолжает оставаться в тупике» [15, с. 492]. Вместе с тем растет понимание в необходимости восстановления базовых ценностных механизмов взаимоотношений в системе власти. Ряд исследователей [77, 85, 66 и др.] справедливо видят в авторитете ту форму взаимоотношений между властью и обществом, которая в наибольшей степени способствует эффективному развитию государства, политической и экономической стабильности, а также порождает чувство субъективного благополучия людей.

Исследование отношений в системе власти с точки зрения ее авторитетности позволяет выявлять важные ценностные детерминанты и обнаруживать факторы, «ускользаемые» при использовании других подходов.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение характеристик авторитета российской государственной власти в сознании граждан с учетом их личностных особенностей.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Методические задачи: разработать и апробировать методические средства для оценки уровня и выявления структуры авторитета государственной власти во взаимосвязи с оценкой уровня психолого-политической стабильности.

2. Эмпирические задачи. Выявить структуру авторитета государственной власти, определить уровневые показатели авторитета государственной власти, исследовать взаимосвязи показателей авторитета власти с уровнем психолого-политической стабильности, с характеристиками отношения респондентов к государству, а также с их личностными характеристиками.

3. Прикладные задачи. Разработать положения рекомендательного характера, которые могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, образовательной сфере, а также в сфере государственной идеологии.

Предметом исследования стали характеристики авторитета российской государственной власти в сознании граждан.

Объект исследования - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выборка была гетерогенной, респонденты представляли разные сферы деятельности, различались по доходу и социально-экономическому статусу. В общей сложности в трех этапах исследования приняло участие 607 человек.

Гипотезы исследования

1. В общей структуре авторитета российской государственной власти большей значимостью обладают моральные компоненты в сравнении с компонентами функциональными.

2. Функциональные характеристики авторитетной власти важнее для более молодых граждан.

3. Авторитет государственной власти ниже для граждан, демонстрирующих либеральные ценности, в сравнении с гражданами, демонстрирующими традиционные ценности.

4. Уровень авторитета государственной власти положительно связан с показателями психолого-политической стабильности.

5. Характеристики авторитета государственной власти связаны с личностными характеристиками респондентов, а также с показателями их отношения к государству.

Современное состояние проблемы. Комплексных психолого-

политических исследований, посвященных проблеме авторитета

8

государственной власти, в настоящее время практически не представлено. Среди работ, направленных на изучение отдельных аспектов проблемы, следует выделить исследование С. И. Трифоновой [149], в котором выявляются условия формирования авторитета госслужащих; исследование В. А. Дмитриева [51], посвященное изучению социально-психологических механизмов формирования авторитета институтов власти; работы Н. И. Кейзерова [74] и В. Г. Ледяева [91], в которых представлен анализ соотношений понятий «власть» и «авторитет»; а также труды И. А. Ильина [65], П. А. Сапронова [136] и А. Кожева [77], затрагивающих философские аспекты проблемы авторитета власти.

Среди работ, являющихся смежными по отношению к данной проблеме, следует выделить исследования авторитета в философии [142, 4, 68], в педагогике [160, 96, 99, 38], в праве [144, 110]. Работы, в которых исследуется психология власти [83, 97, 87, 118], вопросы генезиса политической власти [5, 59, 63, 88, 136], особенности политической власти в современном обществе [106, 146, 14], ценностные аспекты современной власти [104, 67, 52, 73, 101], а также эмпирические исследования образа власти и отношения к государству [162, 172].

Методологической основой исследования являются

междисциплинарный, личностный и сравнительный подходы, а также методология психосемантического анализа обыденного сознания.

Методы исследования

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы:

1. Методика «Незаконченные предложения» (авторская модификация).

2. Авторская методика оценки уровня авторитета государственной власти.

3. Авторская методика оценки уровня психолого-политической стабильности.

4. Опросник гражданина О. С. Дейнека.

5. Опросник «Шкала правого авторитаризма» Б. Альтмайера.

6. Методика «Локус контроля» Дж. Роттера.

7. Модифицированный опросник ценностей Р. Инглхарта.

8. Методика МСД (модифицированный семантический дифференциал) О. С. Дейнека.

9. Методика «Большая пятерка» в адаптации Г. Л. Исуриной.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выполнено эмпирическое исследование характеристик авторитета российской государственной власти. Разработаны методика оценки уровня авторитета государственной власти, методика оценки уровня психолого-политической стабильности. Впервые изучены личностные факторы оценки авторитета государственной власти.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе выполнен психологический анализ характеристик авторитета российской государственной власти, выявлены уровневые характеристики авторитета государственной власти, определены личностные корреляты оценки авторитета государственной власти.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанных методик для мониторинга уровня авторитета государственной власти и для оценки уровня психолого-политической стабильности в стране. Кроме того, данные исследования могут быть использованы для выработки программ в образовательной, воспитательной области, а также в сфере государственной идеологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре характеристик авторитета государственной власти в обыденном сознании граждан наиболее значимыми являются морально-нравственные и волевые характеристики. При этом характеристики профессиональной компетентности власти как субъекта государственного регулирования жизнедеятельности общества оказались менее значимыми.

2. Авторитет государственной власти связан с социокультурными ценностями граждан. Среди граждан, которые ориентированы на традиционные ценности, больше тех, кто оценивает авторитет действующей государственной власти выше и в большей степени демонстрирует позитивное отношение к своей стране. Для приверженцев либеральных ценностей, напротив, действующая власть менее авторитетна, и они выражают большую готовность принимать участие в дестабилизирующих действиях.

3. Личностными коррелятами более высокой оценки авторитета действующей государственной власти и низкой готовности принимать участие в акциях протеста против действующей власти явились высокий уровень интернальности и эмоциональной стабильности.

4. Показатели, отражающие уровень авторитета государственной власти в 2013 г., занимали нейтральное положение на шкале, что позволяло говорить об отсутствии выраженного авторитета государственной власти (как позитивного, так и негативного). Образ действующей государственной власти в обыденном сознании граждан не являлся насыщенным выраженными положительными или отрицательными эмоциями.

5. Авторитет российской государственной власти значимо повысился в период после успешного проведения Олимпийских Игр - 2014 и политических решений и действий по присоединению Крыма. Особенно заметным и высоко статистически достоверным стал сдвиг в позитивную сторону в оценках морального авторитета российской власти (что подтверждает роль моральных

и волевых характеристик власти). Также увеличились показатели доверия власти, и снизилась готовность к протестным акциям.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОРИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

1.1. Полидисциплинарный подход к исследованию феномена авторитета

1.1.1. Поиск сущности понятия «авторитет» в философских науках

Проблема авторитета может быть рассмотрена в различных аспектах: философском, социологическом, политическом, психологическом, педагогическом и пр. При этом наиболее полно авторитет исследован в философии, поскольку некоторое время данная проблема считалась сугубо философской [78].

В философском словаре авторитет определяется как общепризнанное неформальное влияние какого-либо лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанном на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в более узком значении - одна из форм осуществления власти. Авторитет выражается в способности лица или групп направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека [151]. Таким образом, согласно этому определению, авторитет является родственным понятием по отношению к власти.

А. А. Степанов, ссылаясь на исследования Д. Вико, высказывает мнение, согласно которому авторитет (аи^огкаэ) происходит от слова «собственность» [142]. Речь идет о собственности, которая принадлежала главам семейств в Древнем Риме. В древнеримском обществе семья была главной структурной единицей, во главе которой стоял отец семейства, обладающий абсолютной властью. Считалось, что собственность эта имела священное (божественное) происхождение. В русском языке такой трактовке авторитета соответствует

слово «преимущество» (пре-имущество).

13

Материальная собственность семьи сакрализовывалась, т.е. наделялась божественным происхождением. Обладание отцом семейства авторитетом (собственностью), означало в то же время наличие у него особого рода власти, основанной на уважении и страхе перед богом. Сенат в Древнем Риме (в эпоху Республики) как властная структура представлял собой не что иное, как собрание оцтов главных семейств. Именно по этой причине слово «авторитет» стали использовать по отношению к Сенату - официальному органу власти. Важно, что первоначально власть сената была неограниченной. Позднее от сенатской власти стали ответвляться и другие виды власти (в частности, власть народных трибунов), которые утверждались Сенатом - главным носителем авторитета. «Поэтому авторитет исторически выступал как источник всех других видов власти. Причем, необходимо отметить, что источник неформальный, «неписанный»» [142, с. 50].

Характер взаимоотношений между представителями Сената и народом Рима определял содержание понятия «авторитет». Патриции являлись носителями идеала, поскольку представляли собой образец служения обществу и государству. Безусловно, в реальности они не всегда следовали своему высокому предназначению, однако важно подчеркнуть, что их высокое положение обосновывалось служением высшим общественным целям. Римский народ испытывал к патрициям чувство уважения и преклонения, но при этом осознавал их предназначение [158]. Поэтому любое малейшее отклонение реального поведения представителей Сената от идеального образца могло вызвать яростную критику и возмущение. Таким образом, носители авторитета, пользуясь уважением в обществе, в то же время постоянно оценивались на предмет своей функциональности. В целом, авторитет принимает значение образцового примера для подражания. Отметим, что подобный характер отношений между властной элитой и народом (республиканский тип политической культуры) был свойственен для дохристианской Руси. Монархическая же политическая культура пришла -

культура, основанная на безоговорочном подчинении правителю, - пришла вместе с христианством из монархической Византии [61].

М. Л. Антонова, ссылаясь на тексты Цицерона, отмечает, что уже тогда это понятие использовалось не только для обозначения власти сената. Оно также могло употребляться по отношению к лучшим и самым влиятельным гражданам. Авторитет давал возможность его обладателю оказывать влияние на других людей, с его мнением считались окружающие. При этом авторитет не являлся чем-то раз и навсегда установленным, основываясь на социально значимых качествах, он нуждался в постоянном подтверждении [4].

Большую роль в развитии представлений о понятии «авторитет» в Средневековой философии сыграли труды Августина Аврелия, который «сознательно вводит понятие «авторитет» в философию» [142, с. 65]. В актуальной для того времени проблеме соотношения веры и разума Августин отдает предпочтение вере. При этом вера основана на авторитете Бога. Авторитет и вера, согласно философу, сильнее разума. Последний может лишь отталкиваться от базовых положений, основанных на вере и авторитете, но создать их самостоятельно он не в силах. Августин замечает: «бесчисленны явления, в подлинность которых я верю, но которых я не видел и при которых не присутствовал; множество исторических событий, множество городов и стран, которых я не видел; множество случаев, когда я верил друзьям, врачам, различным людям, - без этого доверия мы вообще не могли бы действовать и жить» [1, с. 71]. То место, которое отводит авторитету Августин, характерно и для всей Средневековой философии; в сущности, оно подразумевает приоритет иррационально-волевых факторов над факторами рационально-логическими в области познания и организаг^ии жизни.

В эпоху Нового времени авторитет становится «неудобным» понятием.

Зачастую он принимает значение предрассудка, затрудняющим объективное

познание мира. Ф. Бэкон считается одним из тех философов, которые

заложили критическое отношение к авторитету. Так, в «Новом органоне» он

анализирует препятствия, которые мешают объективному беспристрастному

15

познанию природы. Препятствия эти получают названия идолов, что само по себе наводит ассоциации с авторитетом. Идолам поклоняются, им приносят жертвы, они - ложные божества. Бэкон приводит несколько видов идолов, самым «радикальным» из которых представляется идол пещеры. «Идол пещеры суть заблуждения отдельного человека. ...Происходит это или от особых прирожденных свойств каждого, или от воспитания и бесед с другими, или от чтения книг и авторитетов, перед какими кто преклоняется» [28, с. 18].

Еще одним критиком по отношению к авторитету выступает Р. Декарт с его методологическим сомнением. Представления о мире, основанные на многочисленных авторитетах философ сравнивает с нелепо нарисованной картиной. «Проведя по картине губкой и стерев всю мазню», надо позволить чистому разуму, словно выдающемуся мастеру, создать достойное произведение [142]. Однако полностью преодолеть авторитет Декарту не удается, должно быть что-то от чего разум должен отталкиваться. Он вводит понятие «врожденных идей», которые, однако, представляют собой не что иное как определенный вид авторитета.

Одним из самых радикальных и последовательных критиков авторитета был немецкий философ М. Штирнер, который считается одним из основателей идей анархизма и индивидуализма. Ставя личность в центре мироздания, философ последовательно отрицает представления о долге, обязанностях и т.д. Государство и общество тоже им отрицаются как орудие интересов отдельных личностей [164]. Любые авторитеты рассматриваются Штирнером как «не мое», все это лишь привидения, лучшим средством от которых является неверие. «Свое дело» он предлагает строить «на себе самом» [164], но что под этим понимается остается неясным.

Попытки устранить авторитет из познания предпринимались и другими

философами, среди которых были Д. Локк, Кондильяк, Д. Юм, О. Конт и

другие. Например, О. Конт, не понимая роли религиозной веры, считал, что

она должна быть преодолена [16]. Однако ни в рационализме, ни в эмпиризме

16

устранить авторитет в строгом смысле не удалось. Скорее происходила замена одних авторитетов другими (как это было у Декарта). При этом следует признать, что в результате этих попыток оттачивалась рационалистическая и эмпирическая методология научного познания.

Критическое отношение к авторитету, с одной стороны, и невозможность его полного устранения, с другой, привели к смещению акцентов от метафизики к естественным наукам. Механицизм и крайний сциентизм определили собой стандарты научного познания. В соответствии с этими веяниями осуществлялось построение социальных теорий общества. Возникли течения анархистов, антиавторитаристов, автономистов и пр. Были разработаны концепции индивидуализма, утилитаризма, либерализма др. Последний особенно важен, поскольку оказал огромное влияние на общественно-политическую жизнь.

Базовая идея либерализма основывается на том, что человек есть мера всех вегцей [53], главные его ценности - личная свобода и всеобщее равенство. Союз свободных личностей - индивидов - образует гражданское общество, «которое регулируется не волей государства, не авторитетом, а легитимной правовой нормой» [137, с. 37]. Важнейшей предпосылкой развития либерализма были интересы зарождающегося класса буржуазии, который, не имея возможности реализовать свои притязания в рамках классической монархии и власти духовенства, нуждался в кардинально новых моделях общества [84].

Одним из основных философов, внесших вклад в развитие представлений либерализма о человеческой природе, был Т. Гоббс. В своих трудах он доказывал эгоистическую природу индивида, принципиальное равенство между собой всех людей и то, что в своем «естественном» (догосударственном) состоянии все находятся в положении непримиримой борьбы: «прежде чем они (люди -X. Р.) соединились в общество, была война, и не простая война, а война всех против всех» [39, с. 31]. В трудах Д. Локка

либерализм получает свою институциональную завершенность.

17

Разработанные им принципы устройства общества становятся основой государственности: в 1787 г. они вошли в Конституцию США и во французскую Декларацию прав человека и гражданина (1789 г.) [53]. Именно концепцией Локка датируется начало всех либерально-буржуазных преобразований Нового времени [93]. По Локку, гражданское общество -добровольный союз эгоистов (граждан), регулируемый правовыми нормами, а парламент - главный орган власти [94]. При этом первоначально гражданскими правами обладала лишь небольшая часть мужского населения, владеющая крупной частной собственностью.

Претворяемой в реальную политическую жизнь либеральной концепции была свойственна убежденность в «аморальной» природе человека: заботится он может только о самом себе, а если и проявляет видимую заботу о других, то исключительно с целью извлечения из этого в дальнейшем собственной выгоды. «В гражданском обществе каждый для себя цель, все другие для него ничто», писал Гегель [137, с. 25]. Под влиянием либеральной концепции в экономической теории возникла модель хозяйствующего субъекта - «человека экономического» [130]. Человеку, согласно этой модели, свойственны следующие главные характеристики:

«1. Человек независим. Это автономный, атомизированный индивид, принимающий самостоятельные решения, исходя из своих личных предпочтений.

2. Человек эгоистичен. Его основная цель - забота о своем интересе и стремление к максимизации собственной выгоды.

3. Человек рационален. Он имеет ясные и устойчивые предпочтения, осуществляет последовательный выбор средств достижения поставленной цели и рассчитывает их сравнительные издержки.

4. Человек информирован. Он не только хорошо знает собственные потребности, но иблдает достаточной информацией о средствах их удовлетворения» [130, с. 20].

В целом, либерализм в значительной мере способствовал тому, что общественные авторитеты начали «мельчать и изнашиваться», а прагматичность в поведении людей - возрастать.

Не смотря на влияние либерализма на реальную общественную жизнь западного общества и психологию людей, более поздние исследования выявили ряд недостатков редукционистской либеральной модели [33, 52, 53, 55, 73 и др.]. Ценностные отношения между людьми, их представления о должном, о долге, развитое моральное сознание, составляющее основу феномена системы общественных авторитетов признаются необходимыми условиями упорядоченной общественной жизни.

Положение авторитета на сегодняшний день является двояким. «В основе существующего общества лежит индивидуализм и рыночная рациональность», отмечает Д. Белл [15, с. 403], и с этим связанно сдержанное отношение к авторитету: современного человека приучают к тому, что следование авторитету свидетельствует о его личной неполноценности. Но с другой стороны, сегодня становится все более очевидной роль этой формы отношений в решении самых острых общественно-политических проблем, что определяет растущий исследовательский интерес к этой теме.

1.1.2. Исследования авторитета в социологии, педагогике и праве

В социологии авторитет рассматривается как сложный многоуровневый феномен. Вводится представление о системе общественных авторитетов как о регуляционном механизме, пронизывающим собой все общественные отношения. Согласно А. П. Сафронову авторитет - объективированная идеальная ценность, признаваемая в данном сообществе и воплощенная в вещественном или умозрительном феномене [137]. В качестве субъекта авторитета могут выступать конкретные люди, сообщества людей

(организация, нация, государство и пр.), а также неосязаемые умозрительные объекты (идея, мнение, закон, власть и т. д.). Среди функций авторитета выделяются следующие: регулятивная, информационно-познавательная, воспитательно-дисциплинирующая, побудительная, интегрирующая и др. [там же].