Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пастухова, Елена Яковлевна

  • Пастухова, Елена Яковлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Пастухова, Елена Яковлевна. Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе: На примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пастухова, Елена Яковлевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем бедности.

1.1. Основные теоретические подходы к объяснению и определению бедности.

1.2. Сравнительный анализ критериев измерения бедности.

1.3. Основные подходы к объяснению причин бедности.

Глава 2. Социальная защита бедных в регионе: теоретический и прикладной аспекты.

2.1. Определение и структурный анализ понятия "социальная защита бедных".

2.2. Практические подходы к реализации мероприятий социальной защиты бедных в Кемеровской области.

2.3. Региональные особенности социальной защиты бедных в субъектах Российской Федерации.

Глава 3. Характеристики бедности и основные подходы к совершенствованию социальной защиты бедных в регионе.

3.1. Признаки бедности и основные тенденции изменения уровня жизни населения Кемеровской области в 90-е годы.

3.2. Анализ различных характеристик бедности и особенностей их распространения в Кемеровской области.

3.3. Основные подходы к совершенствованию региональной системы мер социальной защиты бедных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе: На примере Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. Бедность - черта любого общества. В западной науке, а в последнее время и в отечественной, проблематике бедности уделяется значительное внимание. Исследуются экономические, политические, социальные и культурные формы проявления бедности, а также пути ее преодоления.

Бедность рассматривают как социальное зло и социальное благо, как состояние экономической зависимости и социальной болезни, нужды и неравенства. Общий смысл названных терминов, система их анализа задаются поясняющими словами: массовая и селективная бедность, первичная и вторичная, абсолютная и относительная, структурная и культурная, бедность доиндустри-ального (традиционного) и индустриального (современного) обществ. Невозможность в выведении единого определения понятия "бедность" объясняется многогранностью данного явления, различными исследовательскими целями и возможностью ее управления и преодоления.

Большинство ученых, занимавшихся изучением этого явления, признавали закономерность существования бедности в обществе. Различия точек зрения состояло прежде всего в признании или отрицании необходимости проведения социальной политики в отношении беднейших.

Бедность существовала в России на протяжении всей советской истории, хотя по идеологическим соображениям вместо термина "бедность" использовали термин "малообеспеченность". За последние десятилетия более или менее регулярная оценка масштабов бедности дается, начиная с 1975 года, когда впервые было введено пособие для малообеспеченных семей. В это время и до конца 80-х годов, масштабы распространения бедности в СССР оставались практически неизменными и находились в пределах 12 - 16%.

1990 год стал переломным с точки зрения масштабов бедности в нашей стране. Экономический кризис, последующая либерализация цен оказали сильное воздействие на доходы населения. Реальный уровень доходов и потребления большей части населения России существенно сократился. Начало экономических реформ повлекло обесценение сбережений населения, рост открытой и латентной безработицы, появление и развитие феномена хронической задолженности по заработной плате и социальным пособиям. Резкое расширение зоны бедности стало принимать угрожающие масштабы. В этот период по различным оценкам ученых от 35% до 80% людей можно было отнести к категории бедных.

В этих условиях государство, в лице федеральной власти, оказалось не в состоянии выполнять многие продекларированные социальные обязательства. Функции социальной защиты населения стали активно перераспределяться в сторону региональных органов. В 1991 году в Кемеровской области, как и в ряде других российских регионов, стали разрабатываться нормативные подходы к реализации системы мер по социальной защите беднейших. Все это послужило основой для появления первой региональной программы социальной защиты малоимущих Кемеровской области "Забота" (1991 - 1992 гг.). Последующие социальные программы существенно изменили приоритеты социальной защиты, основные подходы к выявлению нуждающихся и критерии оказания помощи.

Произошедшие изменения существенно снизили эффективность проводимых мероприятий по социальной защите бедных в регионе. Начавшаяся формироваться в 1991-1992 годах система оказания помощи по признаку нуждаемости, сегодня фактически заменена категориальной (льгота предоставляется, исходя из принадлежности человека к определенной категории: пенсионер, ветеран труда, заслуженный работник и др.) и служебной системой льгот.

Региональный характер социальной защиты малообеспеченных предполагает наличие учета и оценки особенностей распространения в регионе таких характеристик бедности как уровень, масштабы, потребительские характеристики, факторы и структура. Отсутствие подобной информации существенно снижает эффективность соответствующих мероприятий. В связи с этим представляется актуальной задача разработки основных подходов к совершенствованию региональной системы мер социальной защиты бедных, учитывающей территориальные особенности распространения вышеназванных характеристик бедности.

Степень научной разработанности темы

Научная и публицистическая литература, посвященная анализу различных аспектов бедности и социальной защиты соответствующей категории людей, имеет достаточно обширную историю и географию. Этой проблеме уделяли внимание экономисты, социологи, историки, философы, политики таких стран как Великобритания, Франция, Германия, США, Канада, Швеция, Норвегия, Нидерланды и др. Многие зарубежные ученые и исследователи, например, А. Смит, Т. Мальтус, Дж. С. Милль, Д. Рикардо, Г. Спенсер, У. Самнер, Ф. Гиддингс, Э. Реклю, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ч. Бут, С. Раунтри, А. Маршалл, А.Пигу, П. Таунсенд, С. Лене, Д. Мак, С. Лэнсли, М. Оршанский, Ф.А. Хайек, М. Молла, О. Левис, Э. Эюэн, X. Люмер, Б. Халлерод, Д. Вайт-Вилсон, С. Кларк, Э. Чейре и другие поставили проблему бедности на научную основу, рассматривая при этом, какой должна быть политика общества, государства по отношению к беднейшим.

В отечественной социально-экономической литературе, посвященной различным аспектам проблемы бедности и социальной защиты соответствующей категории населения, можно выделить несколько направлений исследования, различающихся по целям и задачам. Во-первых, это теоретический анализ бедности как экономического, социального или культурного феноменов с рассмотрением таких аспектов, как характер, разновидности бедности, причины (факторы), особенности ее воспроизводства. Этому посвящены статьи и монографии С.Н. Быковой, Э.И. Валича, Л.Т. Волчковой, В.М. Воронко-ва, Л.А. Гордона, Л.Г. Зубовой, Н. Ковалевой, А.А. Калинина, М.Д. Красильниковой, Н. Римашевской, B.C. Сычевой, B.C. Тапилиной, А. Ткаченко, Н.В. Чер-ниной, С.С. Ярошенко, Т. Ярыгиной и др.

Второе направление - это изучение, конструирование и сопоставление различных подходов к измерению бедности и ее основных характеристик, в том числе сравнительный анализ уровня, масштабов бедности по регионам России. В этой связи следует назвать работы Т.Ю. Богомоловой, Н.В. Бонда-ренко, Л. Лебедевой, Л. Лучкиной, М. Можиной, Л.Н. Овчаровой, И.И. Корчагиной, А.В. Рочко, М.С. Токсанбаевой, Е.В. Турунцева, Л.И. Тумурова, Л.А. Хахулиной и др.

В-третьих, исследования, посвященные изучению общеконцептуальных вопросов социальной защиты различных категорий населения. Это работы Л.В. Бабаевой, В.Н. Голодненко, Л.Г. Гусляковой, М. Дмитриева, Н.В. Маля-ровой, Ю.К. Митева, Е.А. Морозовой, Н.Ф. Наумовой, М.И. Несмеяновой, М.Б. Поповой, О.В. Романова, Е.И. Холостовой, Е. Шестаковой, Л.П. Якушева И др.

И четвертое направление исследований - это анализ теоретических и практических аспектов социальной защиты бедности, ориентированный на проверку научных гипотез, выработку рекомендаций по преодолению бедности или смягчению положения людей, оказавшихся в состоянии нужды. Это работы Т.А. Добровольской, В.М. Жеребина, В.А. Кувшинниковой, В. Мурда-кова, Л. Ржаницыной, Н. Скрыпник и др. Региональные аспекты социальной защиты бедных рассматриваются в публикациях В.Бобкова, А. Виленского, Н.Володиной, А.Губарь, М. Поповой, Л. Тонких и др.

Однако ни один из авторов не рассматривает различные характеристики бедности как основу формирования или совершенствования системы мер по социальной защите бедных. Слабо исследован при этом и региональный аспект изучаемой проблемы. Тем не менее, в нашей стране преимущественно на региональном уровне складывается методическая, нормативная и практическая система мер по социальной поддержке и помощи бедному населению.

Объект исследования: бедность как экономическое отношение и система мер социальной защиты бедных в современной российской действительности.

Предмет исследования: характеристики бедности и региональные особенности социальной защиты бедных в современных российских условиях.

Цель и задачи исследования

Актуальность темы и степень ее научной разработанности определяют цель и задачи данной работы. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование различных характеристик бедности и разработка на этой основе подходов к совершенствованию социальной защиты бедных в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

1. Провести сравнительный анализ основных теоретических подходов к определению, измерению и изучению причин бедности. На основе анализа проследить эволюцию восприятия научным сознанием проблем бедности.

2. Проанализировать основные теоретические подходы к определению понятия "социальная защита".

3. Дать определение, структурный анализ понятия "социальная защита бедных".

4. Выявить и классифицировать основные формы социальной помощи бедных.

5. Провести анализ современных подходов к социальной защите бедных, существующих в региональной отечественной практике.

6. Исследовать с позиций концепции относительного лишения особенности распространения различных характеристик бедности (уровень, масштабы, потребительские характеристики, факторы, структура), а также масштабы социальных льгот в Кемеровской области.

7. На основе полученных данных сформулировать рекомендации по совершенствованию способов выявления нуждающихся, оказанию им социальной помощи и разработать приоритетные направления социальной защиты бедных в Кемеровской области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы классиков мировой экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, социологов в области экономики благосостояния, изучения уровня жизни населения, теорий социально-экономической дифференциации, концепций абсолютной, относительной и субъективной бедности. Большое значение имеет изучение концепции относительного лишения (депривации), предложенной английскими экономистами П. Таунсендом и А. Маршаллом.

Методология исследования основных характеристик бедности (уровень, масштаб, потребительские характеристики, факторы, структура) строится преимущественно на применении инструментария концепции относительного лишения, исходя из особенностей ее применения в рамках исследовательского проекта "Бедность в России: лишения и социальная исключенность", реализуемого учеными Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (М.А. Можиной, JI.H. Овчаровой, Н.Е. Авдушевой, И.И. Елисеевой, В.И. Гришановым и др.).

В процессе исследования применялись методы научного анализа и синтеза, сравнительный анализ, методы экономико-статистического анализа, статистических группировок. Кроме этого, использовался качественный анализ официальных, нормативных, статистических документов, пилотажный опрос, анкетный опрос населения Кемеровской области, методы обработки и интерпретации данных: программное обеспечение Microsoft Windows 98, Microsoft Office Professional 97 (Word) и Spsswin8.

Информационной базой для решения поставленных задач являются материалы экономических, социологических исследований изучения проблем материального благосостояния и социальной защиты различных категорий населения. Большой объем материалов, необходимых для решения поставленных в работе задач, был получен в результате проведенного Кузбасским центром изучения общественного мнения совместно с автором социологического исследования "Человек и общество" (октябрь - ноябрь 1999 г.). Один из блоков анкеты этого исследования был посвящен изучению различных характеристик бедности и особенностей их распространения среди жителей Кемеровской области.

В работе были учтены основные положения, содержащиеся в законодательных актах и нормативных документах Российской Федерации: в Законах РФ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи», указах президента и постановлениях правительства. Кроме этого, в работе были использованы региональные нормативные положения в области социальной защиты населения, региональные программы социальной защиты малоимущих "Забота" (1991 - 1993 гг.), "Милосердие" (1994 г.), "Качество жизни" (1995 - 1996 гг.), региональные статистические материалы, сообщения в областной периодической печати.

Основные существенные результаты и научная новизна работы по специальности 08.00.01 - экономическая теория: общая экономическая теория:

- на основе сравнительного анализа основных теоретических подходов к определению и измерению бедности (абсолютный, относительный, субъективный) прослежена эволюция восприятия научным сознанием проблем бедности;

- дано определение понятия "социальная защита бедных" с позиций концепции относительного лишения как целенаправленной системы мер государства, обеспечивающего прямую и косвенную помощь тем группам населения, которые в силу недостатка (отсутствия) материальных и социальных ресурсов не могут поддерживать общепринятые для данного общества условия жизни и в силу этого нуждаются в защите;

- дан структурный анализ понятия "социальная защита бедных", позволяющий установить взаимосвязь между следующими элементами: социальная норма благосостояния, или общепринятые, привычные для данного общества условия жизни; депривационные критерии выделения бедных как основа определения объекта защиты; бедные категории населения, или объект защиты; критерии оказания помощи нуждающимся; виды и формы социальной помощи; субъект защиты;

Основные существенные результаты и научная новизна работы по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- выявлены региональные особенности социальной защиты бедных в современных российских условиях, которые связаны с наличием различных под ходов к определению нуждающихся (абсолютный или относительный); способов оценки материального благосостояния граждан (оценка уровня доходов или потребительских расходов) и форм предоставления социальной помощи (денежная, натуральная, в виде услуг, льгот на систематической основе или единовременно);

- определены основные проблемы, связанные с реализацией мер социальной защиты бедных в Кемеровской области: невозможность учесть все реальные источники доходов населения; жесткие критерии оказания помощи бедным оборачиваются помощью проблемным, асоциальным семьям и тем, кто умеет просить; ограниченные возможности местных бюджетов не позволяют обеспечить всех нуждающихся на уровне официально установленного в регионе прожиточного минимума; увеличивается число людей, помощь и льготы которым предоставляются независимо от уровня нуждаемости;

- разработана методика по изучению особенностей распространения в регионе различных характеристик бедности и на ее основе проанализированы уровень, масштабы, потребительские характеристики бедности в зависимости от социально-территориальной и семейно-демографической структур населения;

- обоснованы и предложены подходы по совершенствованию абсолютного метода выявления нуждающихся, оказания им социальной помощи и разработке приоритетных направлений социальной защиты бедных в регионе.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, обоснованным применением методов экономического, статистического и социологического анализа.

Практическая значимость результатов исследования

Содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории экономики благосостояния и практики социальной защиты бедных, расширяют и углубляют представления о феномене бедности в современных российских условиях. Полученные результаты и выводы исследования представлены в Администрацию Кемеровской области (заместителю губернатора по социальным вопросам) и рекомендованы для рассылки, ознакомления и практического применения в городских, районных центрах социальной защиты.

Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, региональной экономики, а также для чтения специализированных курсов по экономике благосостояния и социальной защите бедных.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации легли в основу сообщений автора на трех международных (Барнаул - декабрь 1997 г., Уфа - январь 1999г., Новосибирск - май 2000г.), на трех Всероссийских (Кемерово - март

1995г., Омск - февраль 1996г., Омск - ноябрь 1999г.) и на двух республиканских конференциях (Челябинск- март 1998г., Кемерово-декабрь 1998г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 п.л., из которых 2,4 п.л. принадлежит лично автору.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 152 наименования, и приложений. Цифровой материал представлен в 22 таблицах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пастухова, Елена Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен сравнительный анализ основных теоретических подходов (абсолютный, относительный, субъективный), понятий (нужда, неравенство, субъективная бедность) и концепций бедности (концепции абсолютной бедности, относительной бедности, относительного лишения, "Лейденская модель бедности"). Особое внимание уделено концепции относительного лишения (депривации). Актуальность использования данной концепции в теории и практике социальной защиты обусловлена прежде всего значительными изменениями, произошедшими в последние годы в уровне и образе жизни россиян. Расширяется занятость в неформальном секторе экономики, широкое распространение получают неденежные формы оплаты труда и предпринимательского дохода, наблюдаются длительные задержки в выплате различных видов денежных доходов. Все это требует использования подходов, адекватных сегодняшним российским условиям.

В диссертационной работе с позиций концепции относительного лишения теоретически обосновано и содержательно определено понятие "социальная защита бедных" как целенаправленная система мер государства, обеспечивающего прямую и косвенную помощь тем группам населения, которые в силу недостатка (отсутствия) материальных и социальных ресурсов не могут поддерживать общепринятые для данного общества условия жизни и в силу этого нуждаются в защите. Под недостатком (отсутствием) социальных ресурсов понимаются ограничения, депривации, связанные с реализацией права на бесплатное медицинское обслуживание, образование, жилье в современных российских условиях.

Представленный в работе структурный анализ понятия "социальная защита бедных" включал выделение основных элементов, описание их функций, способов и механизмов взаимодействия между собой. В качестве основных элементов были выделены: 1) социальная норма благосостояния, или общепринятые, привычные для данного общества условия жизни; 2) деприваци-онные критерии выделения бедных как основа определения объекта защиты; 3) бедные категории населения, или объект социальной защиты; 4) критерии оказания помощи нуждающимся; 5) виды и формы социальной помощи; 6) субъект защиты.

Первоочередным направлением исследования региональной системы мер социальной защиты бедных является анализ современных подходов, существующих в отечественной практике, по выявлению нуждающихся и оказанию им социальной помощи. В процессе анализа данных подходов выявлены региональные особенности социальной защиты бедных и проблемы, возникающие в ходе реализации практических мер помощи нуждающимся. Основными из проблем являются следующие:

1) невозможность учесть все реальные источники доходов населения;

2) жесткие критерии оказания помощи бедным оборачиваются помощью проблемным, асоциальным семьям и тем, кто умеет просить;

3) ограниченные финансовые возможности областного и местных бюджетов городов, сельских районов и, как следствие этого, невозможность обеспечить всех нуждающихся на уровне официально установленного в регионе уровня прожиточного минимума;

4) сохранение внушительного слой федеральных льготников, которым государственная поддержка предоставляется независимо от их материальной обеспеченности, а в соответствии с принадлежностью к определенной категории лиц;

5) на региональном уровне согласно нормативным актам областной администрации числено увеличивается и оформляется слой людей, помощь и льготы которым предоставляются вне зависимости от уровня их нуждаемости.

Решение вышеназванных проблем предполагает, на наш взгляд, совершенствование подходов к разработке приоритетных направлений социальной защиты бедных в регионе, способов выявления нуждающихся и оказания им социальной помощи. В качестве основы для совершенствования этих подходов и способов могут быть использованы результаты нашего социологического исследования, в ходе которого были определены и сопоставлены между собой различные характеристики бедности: уровень, масштабы, потребительские характеристики, факторы и структура бедности.

Сопоставление показателей уровня и масштабов бедности позволило определить удельный вес беднейших кузбассовцев, нуждающихся в первоочередной социальной защите. Таковых, по данным исследования, 27%. Это наиболее жесткий подход к определению масштабов социальной защиты, согласно которому только респонденты, испытывающие восемь и более лишений (признаков бедности) могут идентифицироваться как бедные и претендовать на социальную помощь.

По результатам исследования выявлены важнейшие потребительские характеристики бедности, в наибольшей степени распространенные среди жителей Кемеровской области. Это, в первую очередь, признаки бедности, связанные с социальными лишениями в области охраны здоровья (не могут обращаться к платным врачам даже в случае отсутствия бесплатной медицинской помощи, нет средств на покупку жизненно важных лекарств и медицинских приборов: очки, слуховые аппараты, протезы и др.).

Почти в такой же степени распространены потребительские характеристики бедности, связанные с невозможностью организовать в случае необходимости похороны без чрезмерных долгов, и отсутствие средств для проведения в случае крайней необходимости ремонта квартиры или дома.

На втором месте по частоте упоминания идут признаки бедности, испытываемые людьми при удовлетворении потребности в питании и необходимости обновлять, ремонтировать одежду, обувь.

Далее в порядке убывания степени распространения потребительских характеристик бедности идут лишения, связанные с отсутствием средств для покупки в необходимом количестве предметов гигиены. А наименее распространены в Кемеровской области признаки бедности по основным предметам длительного пользования: хотя бы черно-белый телевизор, холодильник и самая простая мебель.

Отдельно в исследовании рассматривался так называемый "детский блок лишений", которые испытывают семьи, имеющие детей в возрасте до 18 лет. Из числа потребительских характеристик бедности, вошедших в детский блок лишений и учитываемых при определении уровня бедности, наиболее распространены следующие признаки: не могут давать детям деньги на питание в школе; не могут покупать детям сладости хотя бы изредка; не могут покупать детям одежду, обувь по мере их роста.

Следующая характеристика бедности, которую необходимо, на наш взгляд, учитывать при разработке направлений социальной защиты в регионе, это факторы бедности в зависимости от 1) демографического состава семьи; 2) типа занятости ее отдельных членов; 3) уровня образования отдельных представителей семьи, особенно кормильцев; 4) типа населенного пункта (крупные, средние, малые города, рабочие поселки и села) и 5) территории проживания (северная, центральная и южная части территории области).

Попытка установить зависимость между вышеназванными факторами и потребительскими характеристиками бедности позволила определить наиболее уязвимые категории населения, нуждающиеся в первоочередной социальной защите. Это люди предпенсионного, пенсионного возрастов и безработные. В зависимости от состава семьи - это одинокие граждане (особенно, женщины старше 50 лет); многодетные семьи (три и более ребенка в возрасте до 18 лет); семьи из двух человек, где оба супруга старше 50 лет и неполные семьи. Фактором, усиливающим риск попадания в ситуацию бедности, является также проживание в средних и малых городах с высокой долей производств монопрофильного характера. В первую очередь, это Анжеро - Судженск, Юр-га, Белово, Киселевск, Прокопьевск. В зависимости от территории проживания в более худшей ситуации находятся жители центральной и в ряде случаев северной частей Кемеровской области.

Следующая характеристика бедности, ее структура, позволила выявить степень распространения таких показателей, как риск и случай (охвата) бедности среди различных социальных и демографических групп. Различие между риском и случаем в том, что риск связан с возможностью бедности среди людей, семей с различными демографическими и социальными характеристиками, а случай показывает степень распространения соответствующих социально-демографических характеристик среди бедных. Бедные в этом, как и во всех предыдущих случаях анализа, идентифицировались степенью концентрации лишений от восьми и более признаков.

Сравнение риска и случая бедности позволило расширить категорию людей, нуждающихся в социальной защите. Сегодня в Кемеровской области в число бедных помимо традиционных групп населения (пенсионеры, безработные, неполные и многодетные семьи) все чаще попадает значительная часть экономически активного населения. Их положение характеризуется, с одной стороны, занятостью в неблагополучных отраслях экономики, в бюджетной сфере, а с другой - местом проживания, в территориях с низким рыночным потенциалом (монопрофильные города центральной и в ряде случаев северной частей Кемеровской области).

И последний момент анализа, который должен определять, на наш взгляд, подходы к совершенствованию региональной системы мер по социальной защите бедных - это особенности перераспределения социальных льгот между различными типами семей в зависимости от их уровня бедности. Как показали результаты исследования, масштабы распространения разного рода льгот (бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона, льготный проезд на поезде, самолете ) довольно значительны. Однако в большей степени этими льготами пользуются не беднейшие (8 и более лишений), а достаточно благополучные в материальном плане респонденты (0-3 лишения). Все это существенно снижает эффективность мероприятий по социальной защите бедных в Кемеровской области.

Повышение эффективности мероприятий по социальной защите бедных в регионе мы понимаем как усиление адресного характера социальной помощи и ориентации на эффективное использование имеющихся у семьи ресурсов. В практике социальной защиты для этого необходимо, на наш взгляд, усовершенствовать критерии измерения бедности, способы проверки нуждаемости, критерии оказания помощи бедным, виды и формы помощи.

В качестве критерия измерения бедности предлагаем использовать два метода: абсолютный и депривационный. В этом случае бедными признаются люди, семьи, которые имеют среднедушевые доходы ниже официально установленного уровня прожиточного минимума и одновременно являются бедными по лишениям. Согласно особенностям использования депривационного критерия, основным способом проверки нуждаемости должно стать, на наш взгляд, обследование условий проживания потенциальных клиентов социальных служб. Ориентирами данного обследования могут быть выявленные в ходе социологического исследования социально-демографические факторы и потребительские характеристики бедности.

В целях совершенствования подходов к оказанию помощи бедным предлагаем использовать следующие критерии: 1) определенный состав семьи (одинокие пожилые граждане, семьи пенсионеров, безработных, неполные, многодетные семьи, и др.); 2) некоторые социально-демографические характеристики людей и их состояние здоровья; 3) автоматический принцип оказания помощи.

Совершенствование видов и форм социальной защиты должно быть тесно связано с приоритетными направлениями социальной помощи. В основу разработки последних могут быть положены данные социологического исследования о степени распространения потребительских характеристик бедности. Исходя из этого, основными направлениями социальной защиты бедных в Кемеровской области должны быть:

• обеспечение на льготных условиях жизненно необходимыми лекарствами, медицинскими приборами и бесплатной (или льготной) медицинской помощью;

• поддержание минимальных государственных стандартов по потреблению продовольствия;

• предоставление в случае необходимости льготных ритуальных услуг, связанных с организацией похорон или выдача льготного беспроцентного кредита на указанные цели;

• проведение в случае крайней необходимости на льготных условиях ремонта дома (квартиры);

• предоставление нуждающимся права выбора одного, наиболее актуального для них, направления социальной защиты (подготовка ребенка к школе, приобретение топлива, стройматериалов, одежды, обуви, предметов длительного пользования и др.).

Завершая рассмотрение основного круга вопросов, связанных с изучением бедности как социально-экономического явления, а также возможностями совершенствования региональной системы мер по социальной защите бедных, следует отметить, что, на взгляд автора, поставленные в работе задачи в целом решены. Однако в рамках одного исследования объективно невозможно изучить все аспекты этого разностороннего и неоднозначного явления. Поэтому представляется необходимым выделить некоторые возможные направления дальнейшего исследования.

Актуальной проблемой является разработка методологии формирования комбинированного подхода к определению и измерению бедности. Так как каждый из существующих сегодня в отдельности подходов и способов измерения имеет ряд недостатков, которые в определенных условиях могут существенно снизить достоверность используемых оценок. Совмещение же, например, абсолютной и депривационной концепций бедности в рамках проводимых исследований позволит точнее оценить специфику изучаемого явления, его причины, характер и возможные тенденции развития. При этом особое практическое значение имеет процесс воплощения полученных знаний в реальную социальную политику регулирования бедности.