Характеристики интегральной индивидуальности женщин при неосложненном течении беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Касатонова, Татьяна Викторовна

  • Касатонова, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 120
Касатонова, Татьяна Викторовна. Характеристики интегральной индивидуальности женщин при неосложненном течении беременности: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Курск. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Касатонова, Татьяна Викторовна

Оглавление

стр.

Список сокращений

Введение 5 Глава 1. Современные представления о формировании психоэмоционального напряжения при беременности и его влияние

на ее течение

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование интегральных параметров

индивидуальности

2.2.2. Определение личностной и реактивной тревожности

2.2.3. Выявление признаков вегетативных изменений

2.2.4. Оценка психосоматического состояния беременной

и роженицы

2.2.5. Определение активности вегетативной нервной системы

2.2.6. Оценка родовой боли

2.2.7. Определение содержания гормонов

2.2.8. Статистическая обработка 38 Глава 3. Интегральные характеристики индивидуальности

у беременных женщин, принимавших участие в исследовании

3.1. Типы темперамента у исследованных беременных

женщин

3.2. Индивидуальные особенности личностной тревожности

и ее структуры у исследованных беременных женщин

3.3. Результаты изучения уровня реактивной тревожности

у исследованных беременных женщин

3.4. Показатели комплексной оценки нервно-психического и соматического состояния исследованных беременных женщин с различными типами

Глава 4. Индивидуальные проявления гормональной активности у беременных женщин с разными типами темперамента

Глава 5. Особенности вегетативной активации у беременных женщин с различными типами темперамента

Глава 6. Индивидуальные особенности характеристик боли в родах у исследованных женщин с различными типами темперамента

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Эмоционально стабильный (ЭСт) - эмоционально нестабильный (ЭНст)

Социально активный (СА) - социально пассивный (СП)

Предметно активный (ПА) - предметно пассивный (ПП)

Мо - мода, наиболее встречающаяся величина кардиоинтервала;

АМо - количество кардиоинтервалов, соответствующих диапазону моды, выраженное в процентах от общего числа кардиоинтервалов;

АХ - вариационный размах - разница значений максимального и минимального кардиоинтервалов;

ВПР - вегетативный показатель ритма, отражающий вегетативный баланс;

ИВР - индекс вегетативного равновесия, определяется как отношение амплитуды моды к вариационному размаху;

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции;

ИН - индекс напряжения регуляторных систем или стресс-индекс;

ЧСС - частота сердечных сокращений, отражает суммарный эффект регуляции ритма сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики интегральной индивидуальности женщин при неосложненном течении беременности»

Введение

Актуальность проблемы

Беременность и роды, как известно, предъявляют особые требования к организму женщины, хотя и являются физиологическими процессами. Они характеризуются значительным психоэмоциональным напряжением и усилением сомато-вегетативных функций, выраженность которых зависит от индивидуальных особенностей психического и физического (генитального и экстрагенитального) состояния женщин [2, 31, 33, 36, 101, 125]. При беременности изменяется реактивность женского организма и усиливаются реакции па внешние и внутренние раздражители, в том числе нервно-психические реакции.

Вместе с тем, оптимальное психологическое состояние женщины необходимо для успешного вынашивания ребенка, нормального течения беременности, родов, послеродового периода и психологической готовности к материнству [6, 72]. Психическая и физическая полноценность будущего поколения является одной из наиболее приоритетных государственных задач.

По признанию многих авторов[6, 8, 40], психологическая готовность к материнству имеет биологическую и психосоциальную обусловленность.

При чрезмерной выраженности психоэмоционального напряжения возрастает риск возникновения психосоматических расстройств и осложнений в течение беременности и родов, что повышает роль профилактических мер, в частности, применения специальных методов подготовки беременных женщин к родам. Одним из таких методов является физиопсихопрофилактическая подготовка, основы которой были заложены в 60-е годы XX века [2]. Это - система мероприятий, направленных на укрепление здоровья беременных женщин, формирование у них сознательных отношений к родам, умение правильно вести себя в родах для предупреждения нежелательных осложнений. Однако, по признанию специалистов, психосоматические исследования в акушерстве носят разрозненный характер, не объединенный единой концепцией. Особенно

актуальным является вопрос не только о совершенствовании методов психопрофилактической подготовки беременных женщин к родам, но и дифференцированном ее применении в зависимости от личностных особенностей женщины.

В целом, изучению биологических основ беременности и общих закономерностей ее развития посвящена обширная литература. Важнейший же в теоретическом и практическом отношении вопрос о влиянии интегральной индивидуальности женщины на течение неосложненной беременности оказался мало изученным.

Это определяет актуальность нашей работы. В качестве интегративных показателей психобиологической организации человека нами использованы индивидуальные особенности психической саморегуляции взаимодействия с реальностью, включающей энергетический и информационный компоненты. Энергетическая саморегуляция наиболее полно представлена в понятии темперамента. Это - генетически детерминированная мера энергетического взаимодействия с реальностью, которая проявляется в формально-динамическом аспекте психических процессов и отражает относительно стабильные индивидуальные уровни активности (интенсивности взаимодействия с реальностью на психомоторном, интеллектуальном, социальном уровнях) и эмоциональности (устойчивые способы эмоционального реагирования - эмоциональная возбудимость, модальность и стабильность эмоций). Как регуляторный феномен поведения темперамент на основе принципа логического изоморфизма соотносим с биологическими уровнями регуляции индивидуального поведения, образуя с ними целостную подсистему свойств.

Установлено, что акцентуация (усиление) свойств темперамента может создавать неравновесную систему и при сильном и длительном напряжении приводит к срыву адаптации и развитию психосоматического неблагополучия [48, 51].

В связи с этим является актуальным системный подход к оценке интегральной индивидуальности беременной женщины с исследованием характеристик различных уровней, но образующих психобиологическую целостность, а именно: психологического уровня (тип темперамента, личностная тревожность) и физиологического уровня (активность вегетативной нервной системы, содержание гормонов в крови, различные показатели родовой боли). Это определило цель и задачи нашей работы.

Решение проблемы необходимо для прогнозирования и предупреждения возможных осложнений в течение беременности и родов и для разработки мер их дифференцированной профилактики.

Цель работы: определить влияние типа темперамента женщины и сопряжённых с ним психологических и физиологических характеристик на неосложпёнпое течение беременности.

Задачи исследования:

1) определить у женщин с неосложненным течением беременности тип темперамента с помощью Теста акцентуаций свойств темперамента (TACT), и сформировать группы женщин с акцентуациями стенических и астенических полюсов биполярных факторов темперамента и без акцентуаций;

2) определить у беременных женщин с различными типами темперамента уровни личностной и ситуативной тревожности, особенности структуры личностной тревожности, а также показатель психосоматического статуса;

3) исследовать уровень вегетативной активации ЦНС по показателям вариабельности сердечного ритма и гемодинамики у беременных женщин с различными типами темперамента;

4) изучить содержание в плазме крови пролактина, прогестерона, эстрадиола, кортизола и Т^ в течение беременности у женщин с различными типами темперамента;

5) исследовать интенсивность, сенсорное восприятие и эмоциональное переживание боли в родах и связанное с ней цветовое предпочтение у женщин в зависимости от типа темперамента;

6) определить тип темперамента, при котором индивидуальные особенности исследованных показателей могут приобретать значение факторов риска возникновения осложнений при беременности и родах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подтверждено, что тип темперамента, определяемый с помощью Теста акцентуации свойств темперамента, является интегральным показателем индивидуальности как психобиологической целостности. Сопряженные с ним психологические, соматические и вегетативные характеристики у женщин с неосложненной беременностью дифференцированы в зависимости от его астенической (акцентуация полюсов эмоциональной нестабильности, социальной и / или предметной пассивности) или стенической (противоположных полюсов) направленности.

2. При неосложненной беременности у женщин с астеническими акцентуированными типами темперамента уровни личностной тревожности, ее компонентов, а также реактивной тревожности выше, а при стенической направленности акцентуаций - ниже, чем при отсутствии акцентуаций. В структуре личностной тревожности усиление полюса эмоциональной нестабильности сопряжено с преобладанием факторов нервно-психической возбудимости и низкой самооценки, а полюсов социальной и предметной пассивности - с преобладанием застенчивости.

3. При неосложненной беременности активность вегетативной нервной системы выше, чем у небеременпых женщин, и характеризуется (во 2-м триместре) вагусным преобладанием. У беременных женщин с акцентуированными типами темперамента уровень симпатической активности выше, чем при отсутствии акцентуаций, что свидетельствует о большем психоэмоциональном напряжении.

4. Темп роста содержания в крови пролактина, прогестерона, эстрадиола и кортизола в хронологическом ряду сроков беременности у женщин с акцентуированными типами темперамента отличается неравномерностью по сравнению с аналогичными показателями при отсутствии акцентуаций.

5. Интенсивность боли в родах, её сенсорное восприятие, эмоциональное переживание и цветовой выбор по Люшеру имеют наибольшую негативную выраженность при астенических акцентуированных типах темперамента, особенно при акцептуации полюса эмоциональной нестабильности.

6. Женщины с астенической направленностью типа темперамента переживают наибольшее психоэмоциональное напряжение в течение беременности и в родах и могут быть группой риска для возникновения нарушений.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, обладающие признаками новизны.

1.Обосновано определение типа темперамента с помощью Теста акцентуации свойств темперамента для интегральной оценки индивидуальности беременных женщин и анализа индивидуальных особенностей психологических, соматических, вегетативных, гормональных характеристик и родовой боли.

2. Определены критерии дифференцированной оценки индивидуальных адаптивных функциональных изменений, связанных с неосложненной беременностью, и выраженность сопровождающего ее психоэмоционального напряжения.

3. Установлено влияние типа темперамента на интенсивность боли, ее сенсорное восприятие и эмоциональное переживание и их отражение в цветовом предпочтении.

4. Выявлены индивидуально-типологические особенности женщин, влияющие па течение беременности и родов, и определены конкретные направления индивидуализации психопрофилактической подготовки беременных женщин.

5. Тип темперамента с астенической направленностью акцентуаций определен как фактор риска развития нарушений в течение беременности и родов.

Практическая значимость.

В работе обоснована необходимость производить интегральную оценку индивидуальности беременных женщин с выявлением акцентуированных типов темперамента и связанных с ними индивидуальных особенностей психологических, вегетативных, гормональных характеристик и родовой боли. Выявлены факторы и типы темперамента, при которых формируется выраженное психоэмоциональное напряжение у беременных и рожениц. Определены критерии, позволяющие с начала беременности прогнозировать возможные особенности ее течения и возникновения осложнений, а также характер боли в родах. Разработаны теоретические основы для конкретных направлений индивидуализации подготовки женщин к беременности и родам в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на 74-й Межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, КГМУ (Курск, 2009 г.); на 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, КГМУ (Курск, 2010 г.); в материалах V Международного конгресса «Психосоматическая медицина и взаимодействие» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на 76-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2011 г.); на 78-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4-в центральной печати, 1-в международной, 3-в журналах, рекомендуемых ВАК, Министерства образования и науки РФ. Опубликованные материалы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 источников, в том числе 81 отечественных и 56 зарубежных.

Глава 1. Современные представления о формировании психоэмоционального напряжения при беременности и его влияние на ее течение

Беременность, как хорошо известно, вызывает глубокие изменения психической деятельности и физического состояния женщины. Образуется новая функциональная система «мать-плод», и формируется «доминанта беременности» - гестационная доминанта [2, 66, 78]. Они характеризуются тесным взаимодействием индивидуально-типологических особенностей физического состояния женщины (ее экстрагенитальных и генитальной систем), а также психологических и социально-психологических особенностей. В многочисленных исследованиях показано, что эти перестройки сопровождаются высоким психоэмоциональным напряжением [29, 33, 66], которое является серьезной психологической проблемой из-за расходования адаптационных возможностей организма.

Большое значение имеет формирующиеся во время беременности психологическая готовность женщины стать матерью и «образ беременности» как особый комплекс ощущений и переживаний [33]. Происходит изменение первичного образа жизни и трансформация психологического мира беременной женщины, переосмысление жизненных ценностей и отношений. Происходящие с женщиной физиологические, психологические, эмоциональные процессы, изменения самосознания становятся ее переживанием [10].

Беременные женщины часто переживают стресс из-за физического вынашивания плода, а также психологический и эмоциональный стресс. Неблагоприятное влияние на психологическое состояние женщины может оказывать незапланированная беременность и социально-психологические факторы: межличностные отношения (с мужем, матерыо, близкими родственниками, друзьями, коллегами), материальное положение семьи, неудовлетворительные условия проживания, режим труда, учебы, быта [33, 97]. Способность женщины к овладению стрессом зависит от жизненного

опыта, стиля личности, чувствительности к стрессу, от социальной поддержки [14, 101, 125, 127].

Психотравмирующим фактором может стать сама беременность, причем каждый период ее сопровождается специфическими психологическими изменениями, которые влияют на восприятие этого периода. Так, в 1-м триместре может быть высокий уровень стресса, негативное самочувствие из-за недостатка адаптации к беременности, тошноты, рвоты. Во втором триместре исчезает страх выкидыша, уменьшается физический дискомфорт, а в 3-м - женщина физически и эмоционально готовится к родам и переживает усиленную тревогу.

Беременные женщины часто переживают страх из-за возможного невынашивания беременности, страх за ребенка. Наконец, маркерами интенсивного стресса у женщин могут быть психотравмирующие потери, аварии, ятрогения [37].

В результате эмоциональной нестабильности организма, женщины становятся более чувствительными к внешним стимулам, особенно в первом триместре, для которого характерны эмоциональные пики и падения, легкое возникновение гнева, депрессии, печали. При этом первая беременность и возникающие изменения тела могут смущать женщину [33, 76].

Прерывание беременности как реакция на страх, гнев, горе, радость и даже неприятные запахи широко подтверждалось в медицине XVII и XVIII веков [2].

Беременность может быть периодом, особенно предрасполагающим к тревожности, фобическим и паническим расстройствам [124]. Исследования показали, что высокая антенатальная материнская тревожность может быть фактором риска постнатальной депрессии [127].

Выраженность психоэмоционального напряжения при беременности сделала актуальным проведение психофизиологических исследований. При этом определена необходимость различать психологию беременности и психологию беременных [63].

Под психологией беременности предлагается понимать те изменения в психических процессах, эмоциональном статусе, проявления черт характера, темперамента, внимания, восприятия и т.д., которые закономерно возникают у всех беременных и детерминированы свойственными беременности изменениями в центральной нервной системе. Эти психофизиологические особенности женщины оцениваются как необходимые для нормального течения беременности и развития плода.

Психология же беременных рассматривает особенности психологии конкретной женщины, которые зависят не только от самого факта беременности, но и от отношения женщины к беременности и будущему ребенку, внешних, воздействующих на нее факторов и возможной внутренней патологии.

В специальном исследовании с применением экспериментально-психологических методик произведена комплексная оценка психоэмоционального состояния женщин с индуцированной беременностью [31]. При этом у 58,3% исследованных установлен умеренно выраженный уровень нервно-психического напряжения, высокая реактивная и личностная тревожность, использование психологических защит по типу рационализации, проекции и компенсации, усиленные шкалы ригидности, индивидуалистичное™, оптимистичности в профиле ММР1. Остальные женщины (41,7%) характеризовались низким уровнем нервно-психического напряжения с противоположным (низким) уровнем тревожности, использованием рационализации, вытеснения и отрицания в психологической защите и ведущими шкалами интроверсии, эмоциональной лабильности и ригидности в ММР1.

Возникновение нервно-психического напряжения, влияющего на течение беременности и родов, делает необходимым дифференцированно оценивать сопутствующие изменения различных физиологических функций, разделяя их, с одной стороны, на связанные непосредственно с самой

беременностью, с другой - зависящие от характера психоэмоционального состояния.

В течение беременности встречаются интенсивные физиологические, биохимические и анатомические изменения, которые могут быть системными и локальными [98, 105]. Однако большинство систем возвращаются к состоянию до беременности в течение 6 недель после родов.

Эти изменения поддерживают здоровую среду обитания для плода, не нанося ущерба организму матери. Физиологические и анатомические изменения развиваются во многих системах органов в течение беременности и родов. Ранние изменения обусловлены, отчасти, метаболическими потребностями плода, плаценты и матки, и, отчасти, увеличенными уровнями гормонов, особенно прогестерона и эстрогена. Поздние изменения, начиная с середины беременности, являются анатомическими по природе и вызываются механическим давлением увеличивающейся (растягивающей) матки. Из-за этого увеличения происходит смещение сердца кверху и влево в связи с приподнятой диафрагмой.

Во время беременности общее количество жидкости возрастает приблизительно от 6,5 до 8,5л и отражает содержание воды плода, плаценты и амниотической жидкости (3500мл) и увеличение объема крови матери (1000-2000мл); последнее обусловлено увеличением объема плазмы (12001300мл) и массы эритроцитов (300-400мл). Объем плазмы возрастает на 11% на 7-й неделе беременности и достигает пика приблизительно на 32-й, с увеличением объема плазмы на 40-50% и эритроцитов на 20% по сравнению с величиной у небеременных [98, 105]. В связи с этим расхождением развивается дилюционная анемия.

Многие исследователи считают наибольшими физиологическими изменениями при беременности изменения объема крови, начинающиеся с 1-го триместра и зависящие от веса женщины, числа беременностей и плодов.

Рано увеличивается также сердечный выброс (13-20% через 5-11 недель и до 27-50% во 2-м триместре) в связи с увеличением ударного

объема [98]. Считают, что это увеличение индуцировано снижением системного сопротивления, которое обусловлено формированием низко резистивных сосудистых ложей в матке и плаценте и действием гестационных гормонов и простагландинов [3].

Наиболее важными механизмами адаптации системы кровообращения при беременности являются особенности ее нейро-гуморальной регуляции [3]. Так, механизмы увеличения объема циркулирующей крови (ОЦК) опосредуются через снижение порога ощущения жажды, ослабление осмотической стимуляции со стороны антидиуретического гормона, а также биологические эффекты прогестерона и эстрогенов, стимулирующих продукцию компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. При этом сохраняется снижение резистентности сосудов благодаря уменьшению чувствительности к прессорному влиянию катехоламинов, ангиотензинов II, вазопрессина и других вазоактивных веществ в определенной степени благодаря увеличению синтеза простагландинов [102]. Потеря чувствительности к воздействию прессорных веществ може'1 являться результатом высокой базальной продукции N0 в дистальных маточно-плацентарных артериях [18, 135]. Определенное значение придают также развитию низко-резистентной циркуляции в беременной матке [87]

Снижение резистентности сосудистого русла оценивается интегральным показателем - общим периферическим сопротивлением сосудов. Установлено, что с 20-й недели беременности сердечный выброс в положении на спине достоверно меньше, чем в положении на боку в результате развития аортокавальной компрессии [106].

Обзор многочисленных исследований с мониторированием артериального давления (АД) в динамике беременности показывает, что для II триместра характерно снижение АД на 5-15мм.рт.ст. (самое низкое - на 28-й неделе) с последующим возвращением к исходному до беременности уровню к 40-й неделе [18, 25, 47, 98, 105], что объясняют нормализацией чувствительности к ангиотензину.

Увеличение при беременности систолической функции левого желудочка связывают с усилением симпатических влияний, а также инотропным анаболическим действием эстрогенов, к которым обнаружены рецепторы на поверхности кардиомиоцитов [26, 107].

Установлено, что с увеличением срока физиологической беременности происходит достоверное снижение скорости распространения пульсовой волны, что свидетельствует о снижении периферического сопротивления [1].

С применением прямой регистрации от периферических симпатических нервов разрядов многих и отдельных единиц с вазоконстрикторными свойствами было установлено, что у женщин с нормально протекающей беременностью симпатическая активность выше, чем у небеременных, но ниже, чем у женщин с индуцированной беременностью гипертензией [131], у которых отмечено также ослабление сердечного барорецепторного рефлекса. Эти изменения нивелировались после родов. Сделано предположение о том, что усиление симпатической активности при беременности связано с гормональными изменениями: активацией ренин-ангиотензиновой системы, повышенными уровнями инсулина, эстрадиола и прогестерона.

Свидетельством в пользу этого предположения служат данные об активности вегетативной нервной системы в течение менструального цикла. С помощью спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у 30 женщин установлено, что у тех из них, кто пе имел предменструальных симптомов, симпатическая активность усилилась, а парасимпатическая снизилась в лютеиновой фазе в сравнении с фолликулиновой [84]. Женщины же с выраженным предменструальным дистрессом характеризовались более высокими различиями.

Установлены также определенные особенности активности вегетативной нервной системы при разных темпах полового созревания девушек, а именно: у школьниц с опережением в развитии вторичных половых признаков, наблюдалось преобладание симпатической активности,

тогда как у девушек с их отставанием доминирует активность парасимпатического отдела [81].

Для выяснения последовательного ответа вегетативной нервной системы на беременность изучали с применением электрокардиоинтервалографии вариабельность сердечных сокращений в различных триместрах при обычной и индуцированной беременности [31, 87, 89]. Результаты исследований показали, что этот ответ развивался в направлении сниженной симпатической и повышенной вагусной модуляции в 1-м триместре при регистрации ЭКГ в трех позициях, особенно в положении навзничь. В 3-м же триместре соотношение активности отделов вегетативной нервной системы становилось противоположным. Для объяснения выявленных изменений были привлечены гемодинамические механизмы, в частности, увеличение объема крови и сердечного выброса в раннем периоде беременности, приводящее к более высокой вагусной модуляции. В дальнейшем же снижение сосудистой резистентности и венозного возврата вследствие аорто-кавальной компрессии ведет к противоположному сдвигу в активности автономной нервной системы.

Беременность ассоциирована с большими изменениями в нейроэндокринной функции, включая сдвиги в уровнях гормонов и выраженности контрольных механизмов (петли обратной связи). Это считают решающим в обеспечении внутри матки среды, благоприятной для клеточного роста и созревания и передающей сигналы, когда плод готов к существованию вне матки [129].

В матке, начиная с 7-9 недель беременности, образуется плод-плацентарно-децидуальное единство, которое продуцирует гормоны, пейропептиды, факторы роста и цитокины и может осуществлять функцию, подобную обратной связи в системах гипоталамус-гипофиз-железа-мишень.

В настоящее время признано, что сдвиг от преобладания прогестерона к преобладанию эстрогенов приводит к подготовке тканей родового канала, включая экспрессию рецепторов окситоцина и синтез простагландинов [129].

В этой связи следует отметить особое внимание, уделяемое в последние годы актуальной проблеме изучения физиологических основ сократительной активности. Как показывает обзор выполненных в этом направлении исследований, наблюдается значительный прогресс в выяснении на клеточном и молекулярном уровнях, как автономной сократительной активности гладких мышц матки, так и влияние на нее нервной и эндокринной регуляторных систем организма матери [79].

Гормональные изменения при беременности включают также увеличение в крови уровней пролактина, окситоцина, тиреоидных гормонов, кортизола.

Кортизол считают чрезвычайно важным для созревания систем организма плода, особенно легких, центральной нервной системы, энзимов желудочно-кишечного тракта [66]. При этом поддерживается значительное различие в уровнях гормона у матери и плода, а именно: в организме матери он в 5-10 раз выше, благодаря наличию в плаценте энзима 11-гидроксистероиддегидрогеназы, конвертирующего кортизол в неактивный кортизон и контролирующий, таким образом, переход гормона от матери к плоду.

Большая роль в контроле беременности и родов отводится, по данным литературы, гипоталамическому нейропептиду кортикотропин-рилизинг гормону (КРГ). Он, как известно, играет центральную роль в регуляции активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси. В течение беременности у человека ген КРГ экспрессируется в плаценте и выделяется как в организм матери, так и в организм плода [129]. Установлено, что плацентарный КРГ осуществляет прямое действие на матку и шейку и усиливает в этих тканях изменения, индуцируемые эстрогенами, потенцирует влияние окситоцина на миометрий через стимуляцию выделения простагландинов. Эти эффекты реализуются в течение беременности и во время родов. При этом в системе «мать-плод» установлено тесное взаимодействие нейроэндокринных механизмов. Так, организм матери может

модулировать секрецию плацентарного КРГ через его влияние на материнскую гипофизарно-адреналовую функцию [118].

Показано вовлечение плацентарного КРГ и материнских АКТГ и кортизола в реализацию психологического стресса матери в начале 3-го триместра беременности. «Чувствительность» плацентарного КРГ к стрессу подтверждается в обзоре серии исследований in vitro, в которых КРГ выделяется клетками культуры плаценты в дозозависимом ответе на все главные биологические эффекторы стресса, включая кортизол, катехоламины, окситоцин, ангиотензин II и обе формы ИЛ-1 [129].

В серии клинических исследований показано, что существует ассоциация между концентрациями КРГ и спонтанными преждевременными родами [129], а именно: у этих женщин наблюдались значительно повышенные уровни гормона в сравнении с его содержанием в крови контрольных беременных со срочными родами. Это повышение в некоторых случаях предшествует началу преждевременных родов на несколько недель.

Представляет особый интерес тот факт, что интенсивность психологического стресса матери в середине беременности значительно предопределяет амплитуду увеличения уровней материнского КРГ между серединой беременности и ее поздним периодом [100, 101, 109]. Таким образом, в зависимости от длительности стрессора критическим фактором, который вносит вклад в раннее начало спонтанных родов, может быть увеличение продукции КРГ.

Наконец, чрезвычайно важным для нормального развития беременности и плода является уровень тиреоидных гормонов, играющих витальную роль в развитии большинства органов, особенно мозга, с чем связаны особые рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по контролю достаточного потребления йода [114].

Специальное внимание следует также уделять имеющимся в доступной литературе данным о взаимодействии нервных и эндокринных механизмов в развитии беременности. Так, в цикле работ подобные факты получены у крыс

с использованием ex vivo интегрированной системы чревный ганглий-верхний яичниковый нерв-яичник, которую инкубировали в буферном растворе Кребса-Рипгера в течение 180 мин. При этом ганглий и яичник, помещенные в различные отсеки, были связаны посредством верхнего надпочечникового нерва [103]. Полученные результаты показывают, что холинергическая симпатическая система чревного ганглия может быть модулятором физиологической беременности, поскольку добавление в ганглий ацетилхолина имело различные эффекты в зависимости от сроков: на 15-й день снижало выделение андростендиона и прогестерона, в то время как в конце беременности снижало секрецию первого из гормонов без изменения выделения второго. С применением антагонистов обосновано вовлечение мускариновых ганглионарных рецепторов. Полагают, что в естественных условиях эти взаимодействия могут благоприятствовать регрессу желтого тела, необходимому для возникновения родов.

Не может не вовлекаться в механизмы развития беременности и третья регуляторпая система - иммунная. Беременность рассматривается как удивительный феномен, поскольку в течение длительного времени в организме женщины развивается практически полуаллогенный трансплантат: клетки эмбриона, а затем плода, содержат не только антигены матери, но и аллогенные антигены отца [12]_. Обзор проведенных исследований показывает, что необходимым компонентом материнской иммунной толерантности к отцовским аллоантигенам, присутствующим на трофобласте, являются супрессорные регуляторные Т-клетки. В опытах на специальных линиях мышей установлено, что снижение их функций приводит к абортивному эффекту. При исследовании антифосфолипидного синдрома при беременности также доказано, что уменьшение уровня Т-регуляторных клеток может быть фактором, способствующим развитию осложнений беременности и невынашиванию [24].

Таким образом, морфологические и функциональные изменения в иммунной системе сопровождают специфическую перестройку материнского

организма, обеспечивающую нормальное развитие и выживание плода. Определенный баланс анти - и провоспалительных сигнальных молекул и гипоксическая среда, в которой зародыш развивается в ранние сроки беременности, защищает фетальпые ткани от реактивных производных кислорода во время критических фаз эмбриогенеза и органогенеза [9]. Обзор работ этого направления показывает, что подобная защита обеспечивается наличием внутри- и внеклеточных антиоксидантных механизмов. По завершении эмбриогенеза устанавливается межворсипчатый материнский кровоток и концентрация кислорода повышается в 3 раза, что играет важную физиологическую роль в стимуляции дифференцировки тканей плода. Полученные in vivo и in vitro данные позволяют предполагать, что избыточный оксидантный стресс в плацентарных тканях может служить общим патофизиологическим механизмом таких видов патологии как выкидыш и преэклампсия.

Высокое напряжение психических, физиологических и биохимических процессов и повышенная активность регуляторных систем при беременности позволяют рассматривать ее как состояние физиологического стресса. Развитие же у женщины усиленного психоэмоционального напряжения становится угрозой трансформации этого состояния в дистресс, который может привести к нарушениям в течение беременности.

В этом направлении выполнено исследование взаимосвязи между уровнем психоэмоционального напряжения женщины при индуцированной беременности и реакцией вегетативной нервной системы [31]. У женщин с низким уровнем эмоциональной напряженности, высокой психической и социальной адаптации отмечается по электроэнцефалографическим показателям повышенная возбудимость корковых нейронов, чрезмерная активность ретикулярной формации ствола мозга и по данным кардиоритмографии, гиперсимпатикотония по сравнению с их выраженностью у женщин контрольной группы. Напротив, высокий уровень нервно-психического напряжения и эмоционального дискомфорта у

пациенток сопровождаются дисрегуляцией возбудительного и тормозного процессов в песпецифических структурах головного мозга, приводящей к состоянию дисбаланса в вегетативной нервной системе. Это проявляется в одновременной активации симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, особенно к 3-ему триместру беременности с их астенизацией в 3-ем триместре, и отражает истощение компенсаторных возможностей материнского организма.

Известно, что всякое эмоциональное возбуждение обязательно содержит вегетативную реакцию, включающую мобилизацию энергетических ресурсов, кардиоваскулярной, дыхательной и других систем [14]. Эндокринными коррелятами эмоций являются сдвиги в функциональном состоянии щитовидной железы, выброс катехоламинов и стероидных гормонов. Эти изменения характеризуют как психовегетативный синдром, и при высокой выраженности он может быть предпосылкой психосоматических расстройств, в том числе при беременности [58, 129].

Согласно современным представлениям, вызванный дистрессом дисбаланс активности регуляторных систем, вместе с включением наследственной составляющей, приводит к акушерским и перинатальным осложнениям.

В свете полученных данных, гестозы относят в настоящее время к мультифакториальным заболеваниям, в патогенезе которых принимают участие многие гены метаболических путей, что определяет вовлечение различных функциональных систем [19]. В настоящее время выделяют более 70 генов-кандгодатов развития гестоза. К ним относят гены различных систем: свертывания крови и фибринолиза, иммунной, эндокринной, липидного обмена, оксидантного стресса, а также ренин-ангиотензиновой [54].

Исследована роль полиморфизма генов, участвующих в системных процессах регуляции артериального давления, функций эндотелия и оксидантного стресса в развитии привычного невынашивания беременности

[60]. Участие большого количества генов установлено при исследовании процессов имплантации, плацентации и ремоделирования спиральных артерий. Результаты этих исследований обосновывают необходимость генотипирования пациенток с целью прогнозирования риска развития гестационных осложнений.

В целом, токсикозы беременности, в том числе ранние, рассматриваются как сложные симпгомокомплексы, в патогенезе которых взаимосвязаны психогенные, эндокринные, иммунные факторы [38, 55]. В частности, указывают на прямую связь между тяжестью рвоты беременных и уровнем хорионического гонадотропина. Стресс плода и повышенный уровень глюкокортикоидов является следствием развития плацентарной недостаточности, которая приводит к стимуляции выделения КРГ, АКТГ и дегидроэпиандростенона (предшественника эстрогенов в надпочечниках) и повышению чувствительности матки к утеротоникам [66].

Психологические же факторы в происхождении рвоты при беременности рассматриваются как соматизированные нарушения, в которых через психические симптомы проявляются дисфорические переживания или психические конфликты [41, 97].

Установлено, что у женщин с хроническим эмоциональным стрессом во время беременности в 4-6 раз чаще наблюдались средне - тяжелые формы гестозов, чем у женщин без выраженных признаков стресса [36].

При гипертензивных формах поздних гестозов отмечена психовегетативная неустойчивость, повышенная тревожность как конституционально-биологическое звено начальных вегето - сосудистых механизмов возникновения этой патологии [58]. При этом обязательным компонентом развития гестозов при реализации любого из двух этиологических факторов - плацентарного и материнского - является эндотелиальная дисфункция [38, 113, 115, 116].

Показано, что при плацентарном факторе недостаточная перфузия плаценты с последующей ишемией приводит к выработке вазоактивных

медиаторов и маркеров воспаления с последующим нарушением целостности эндотелия. Материнский же фактор включает имеющиеся у матери экстрагенитальные заболевания (артериальная гипертензия, заболевания почек, нарушения липидного обмена), имеющие непосредственное отношение к повреждению эндотелия.

Часто встречающийся у юных первородящих низкий индекс соматического здоровья рассматривают как один из важных факторов и высокой частоты у них осложнений и неблагоприятных исходов беременности [34, 76]. Следует отметить, что осложненное течение беременности и родов и их неблагоприятное влияние на здоровье новорожденных с высокой частотой встречается во всей популяции первородящих.

В последние годы возросло число женщин, выполняющих функцию материнства в возрасте старше 30 лет. Частыми осложнениями являются невынашивание беременности и гестозы. У 63% женщин осложнения в родах: несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, ее дискоординация. Крайне неблагоприятным исходом осложнений беременности являются заболевания новорожденных: недоношенность, переношенность, крупный плод, физиологическая незрелость, гипоксия плода и другие [6, 37].

Выяснение важной роли психогенных механизмов в происхождении нарушений и осложнений беременности и родов сделало необходимым психосоматический подход к акушерским проблемам, что за рубежом реализовалось в развитии «психосоматического акушерства» [2]. Решаемые при этом вопросы, в целом, аналогичны проблемам психосоматической медицины и призваны обеспечить широкий спектр профилактических, диагностических и терапевтических мер как в отношении нарушений беременности и родов, так и направленных на предупреждение висцеральных заболеваний, которые могут быть следствием негативного психоэмоционального напряжения и психического утомления у беременных

женщин. В нашей стране особую актуальность придает этой проблеме непростая демографическая ситуация, разнообразие психологических и социальных психотравмирующих факторов.

В обширных исследованиях разработаны маркеры психоэмоционального стресса, такие как клиническое интервьюирование и анкетирование, изучение личности и характера с помощью психологических тестов, а также методы комплексной профилактики, включающие психокоррекцию, медикаментозные и немедикаментозные методы [6, 37, 88]. В частности, апробировано применение транскраниальной электростимуляции при токсикозах первой половины беременности [55].

Считается бесспорным тот факт, что беременные женщины нуждаются в квалифицированной помощи не только акушеров, но и психологов, которая призвана помочь в формировании как психологической готовности стать матерью, так и готовности к родам [33]. Разработаны и реализуются в перинатальных центрах также комплексные приемы психопрофилактической подготовки женщин к родам [2, 6].

Однако проблема еще далека от своего полного решения. По общему признанию, необходимо дальнейшее изучение механизмов влияния психоэмоционального стресса на течение беременности и родов, а также на состояние новорожденного. Особое значение имеет индивидуализация психопрофилактических мер в зависимости от характера ситуации, особенностей личности женщины, ее психического и соматического состояния.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Касатонова, Татьяна Викторовна

Выводы

1. Использование Теста акцентуации свойств темперамента позволяет выполнить интегральную оценку индивидуальности как психобиологической целостности. Сопряженные с ним психологические, соматические и вегетативные характеристики у женщин с неосложненной беременностью дифференцированы в зависимости от его направленности: астенической (акцентуация полюсов эмоциональной нестабильности, социальной и предметной пассивности) или стенической (акцентуация противоположных полюсов).

2. При акцентуации стенических полюсов биполярных факторов темперамента общий уровень личностной тревожности и показатели ее компонентов у беременных женщин ниже, а при акцентуации астенических полюсов выше их величин у женщин, не имеющих акцентуаций. В структуре личностной тревожности усиление полюса эмоциональной нестабильности сопряжено с преобладанием факторов нервно-психической возбудимости и низкой самооценки, а полюсов социальной и предметной пассивности - с преобладанием застенчивости.

3. При неосложненном течении беременности наиболее высокий уровень реактивной тревожности сопряжен с акцентуацией астенических полюсов факторов темперамента, особенно полюса эмоциональной нестабильности.

4. По данным вариационной пульсометрии во 2-м триместре неосложненного течения беременности активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы выше, чем у небеременных (контрольных) женщин с идентичными типами темперамента. Активность симпатического отдела при астенических акцентуированных типов темперамента выше ее уровня у женщин, не имеющих акцентуаций.

5. У беременных женщин с акцентуацией полюсов биполярных факторов темперамента наблюдается неравномерность темпа роста уровня пролактина, более низкие показатели динамики содержания эстрадиола, значительное нарастание уровня прогестерона, увеличение темпа роста и абсолютного более низкие показатели динамики содержания эстрадиола, значительное нарастание уровня прогестерона, увеличение темпа роста и абсолютного уровня кортизола, (особенно у женщин с акцентуацией астенической направленности).

6. Все изученные показатели боли в родах: интенсивность боли, ее сенсорное восприятие и эмоциональная реакция на нее, - в значительной степени зависят от стенической или астенической направленности акцентуаций биполярных факторов темперамента или от отсутствия акцентуаций. При этом выраженность всех показателей болевых ощущений в родах оказалась наибольшей при астенических акцентуированных типах темперамента, особенно при акцентуации полюса эмоциональной нестабильности. У этих же женщин частота ассоциаций боли с черным цветом по Люшеру статистически достоверно выше, чем с красным и зелеными цветами и в меньшей степени - с другими.

7. Женщины с астенической направленностью акцентуированных типов темперамента переживают наибольшее психоэмоциональное напряжение в течение беременности и в родах и могут быть группой риска для возникновения нарушений.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать включить TACT в число методов оценки индивидуальности женщин при беременности для определения темперамента как интегрального параметра.

2. Выявлять акцентуированные типы темперамента особенно астенической направленности, которые могут быть фактором риска возникновения осложнений в течение беременности и родов.

3. Дифференцировать психопрофилактическую подготовку в соответствии с типом акцентуации, в частности направление коррекции акцентуированной эмоциональности.