Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности в контексте психологической готовности к выбору профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Садретдинова, Зиляра Велюриевна

  • Садретдинова, Зиляра Велюриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 197
Садретдинова, Зиляра Велюриевна. Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности в контексте психологической готовности к выбору профессии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Садретдинова, Зиляра Велюриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА , 1 РОЛЬ НРАВСТВЕННОЙ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1 Нравственная сфера личности и ее характеристики.

1.1Л. Исследования характеристик нравственной сферы личности.

1.1.2. Совесть как регулятор поведения.

1Л.З. Особенности нравственной сферы личности старшего школьника.

1.2. Роль ценностно-смысловой сферы в профессиональном самоопределении личности.

1.3. Психологическая готовность к выбору профессии как начальный этап профессионального самоопределения.

1.3.1. Понятие «психологической готовности» в трудах отечественных психологов.

1.3.2. Психологическая готовность к выбору профессии и ее место в структуре профессионального самоопределения личности.

Выводы к 1 главе.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ, ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ.,.

2.1. Программа, этапы и модель эмпирического исследования.

2.2. Методики исследования нравственной сферы личности.

2.2.1. Методика исследования характеристик нравственной сферы личности.

2.2.2. Методика исследования индивидуальных, представлений о совести.

2.2.3. Методика исследования эмоционального отношения к кактегории «совесть».

2.3. Методики исследования ценностно-смысловой сферы личности.

2.3.1. Методика исследования ценностных ориентаций.

2.3.2. Методика исследования ценностного отношения ко времени.

2.3.3. Методика исследования мировоззренческих позиций.

2.4. Анкета для диагностики психологической готовности к выбору профессии.

2.5. Математические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ХАРАКТЕРИСТИК НРАВСТВЕННОЙ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ.

3.1. Исследование характеристик нравственной сферы личности в контекстё психологической готовности к выбору профессии.

3.1.1 Результаты исследования нравственной сферы личности.

3.1.2 Результаты исследования показателей психологической готовности к выбору профессии.

3.1.3. Сравнительный анализ показателей нравственной сферы испытуемых с разным уровнем готовности к выбору профессии.

3.1.4. Взаимосвязь индивидуальных представлений о совести с показателями психологической готовности к выбору профессии.

3.2. Исследование характеристик ценностно-смысловой сферы личности в контексте психологической готовности к выбору профессии.

3.2.1. Результаты исследования показателей ценностносмысловой сферы личности.

3.2.2. Взаимосвязь показателей нравственной и ценностно-смысловой сфер личности.

3.2.3. Сравнительный анализ характеристик ценностно-смысловой сферы личности с разным уровнем психологической готовности к выбору профессии.

3.3. Исследование взаимосвязи характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с показателями психологической готовности к выбору профессии.

3.3.1. Взаимосвязь показателей психологической готовности к выбору профессии с характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности.

3.3.2 Исследование особенностей взаимосвязей характеристик нравственной, ценностно-смысловой сфер личности с показателями профессионального самоопределения в группах с низким и высоким уровнем готовности к выбору профессии.

3.3.3 Исследование взаимосвязи характеристик нравственной сферы личности у старших школьников с выбором профессии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности в контексте психологической готовности к выбору профессии»

Актуальность исследования

Одной из ступеней личностного развития является профессиональное самоопределение. Негарантированный характер занятости, многогранность свободного профессионального выбора, наличие социального неравенства усложняют процесс профессионального самоопределения и приводят к стихийному, неадекватному выбору профессии.

Важность исследования различных аспектов проблемы выбора профессии отмечается в работах Е.А. Климова, И.С. Кона, Т.В. Кудрявцева, Е.М. Павлютенкова, Н.С. Пряжникова, В.Ф.Сафина, Н.Н. Чистякова, П.А. Шавира и др.

Профессиональное самоопределение осуществляется в контексте жизненного самоопределения, жизненных перспектив, важнейшим ядром которой являются ценностные ориентации, жизненные планы и цели (Е.И. Голо-ваха, 1988, М.Я. Дворецкая, 2003). Взаимосвязь ценностных ориентаций с профессиональной направленностью в своих работах исследовали И.В. Дубровина (1989), Н.В. Кузьмина (1980), Е.Ф. Рыбалко (1990). По мнению, Чуд-новского В.Э. (2003) профессиональная деятельность - одна из наиболее значимых ценностей человека и является существенным компонентом структуры его смысложизненных ориентаций.

Рассматривая предпосылки и критерии формирования самоопределяющейся личности, многие исследователи одним из обязательных компонентов указывают на: ценностно-нравственную основу самоопределения (Н.С. Пряжников, 1998, М.Я Дворецкая, 2003); на наличие развитых нравственных установок у личности психологически готовой к самоопределению (И.В.Дубровина, 1995); на формирование нравственной готовности к самоопределению (Н.Н. Чистяков, С.Н.Чистякова, 1993, Е.В. Лямкина,1998, М.В. Ретивых, 1995). По мнению этих авторов, нравственные ценности личности играют значительную роль в процессе профессионального самоопределения. Однако взаимосвязь характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с наиболее важными аспектами психологической готовности к выбору профессии сегодня мало изучена.

Нравственная сфера личности рассматривается нами как психологическое образование, функциональным назначением которого является нравственная регуляция поведения. Исследование нравственной сферы взрослых и детей является в настоящее время одной из актуальнейших проблем отечественной психологии (Аболин А.В., 2005, Анцыферова Л.И., 1999, Братусь Б.С., 1993; Белякова Е.Г., 1995, Веселова Е.К., 2002; Дерманова И.Б., 2004; Дубровина И.В.,1995, Гуркина А.П., 1994, Зимбули А.Е., 2001, Знаков В.В., 1999; Климин С.В., 1995, Манеров В.Х., 2000, Мухина B.C., 1999; Савченко Е.А., 1997, Терешкин, А.В., 2005, Фельдштейн Д.И., 2003, Чоросова О.М., 1996, и др.).

Ценностно-смысловая сфера рассматривается нами как функциональная система, формирующая смыслы и цели жизнедеятельности человека и регулирующая способы их достижения. Проблема изучения ценностно-смысловой сферы также широко и активно исследуется в психологии (К. Обуховский, 1972, В.Э. Чудновский, 1981, С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1975; Б.С. Братусь, 1977; Н.И. Непомнящая, 1980, Ф.Е. Васи-люк, 1984; Б.С.Круглов, 1983, Л.Б. Косова, 1994, Н.И. Лапин, 1994, Д.А.Леонтьев, 1997; Е.П. Белинская, 1997, С.С Бубнова, 1999, Кириллова Н.А., 2000, А.С.Шаров, 2000 и др.). Исследователи выделяют следующие элементы ценностно-смысловой сферы: ценности (Божович Л.И., 1981, Якобсон С.Г., 1979, Титаренко А.И.,1979, Леонтьев Д.А., 1997, Иванько Л.И., Иващенко А.В., Савкина Г.П., Фролова Н.В. и др.); смыслы (А.Г. Асмолов, 1979; В.П. Зинченко,1981; Д.А.Леонтьев, 1997, Б.С. Братусь,1977; Ф.Е. Васи-люк,1984; В.Е. Клочко,1995 и др.) и мотивы (А. Н. Леонтьев, Рубинштейн С.Л., Ильин Е.П.).

Одной из важнейших функций ценностно-смысловой сферы является регуляция деятельности, связанная с достижением цели (Рыбалко Е. Ф., Кро-гиус Н. Г., 1998). Выбор ближайших жизненных целей выпускников средней школы тесно связан с включением их в социальную структуру общества. Давая анализ социальных аспектов человеческого бытия, Е.Ю. Коржова (2002), выделяет значимые проблемы ценностных, нравственных и смысложизнен-ных ориентации, дающих базу для успешного построения жизненного пути, как основы процесса жизненного самоопределения.

Профессиональное самоопределение личности развертывается в рамках смысложизненного. Жизненное самоопределение есть определение себя в мире, т.е. обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация (Гинзбург М.Р., 1994, Пряжников Н.С., 1996, Дворецкая М.Я., 2004). Самоопределение сопровождается созреванием эмоционально-волевой регуляции, формированием ценностей и смыслов личности, в которой центральное место занимает проблема смысла жизни с ориентацией на будущее (Леонтьев А.Н., 1977, Чудновский В.Э., 1981, Обуховский К.К. 1972).

Ряд авторов тесно связывают жизненное и профессиональное самоопределение и рассматривают их как целостное психологическое образование, наполнено представлениями о жизни и профессии (Головаха Е.И., 1988, Гинзбург М.Р., 1995, Зеер Э.Ф., 2003, Дворецкая М.Я., 2003). По мнению, P.M. Гинзбурга (1995), жизненное и профессиональное самоопределение разворачиваются в «жизненном поле личности», которое он определяет как «совокупность индивидуальных ценностей, смысла и пространства реального действования - актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и будущее».

Проблема профессионального самоопределения стала предметом научного анализа многих исследователей. В отечественной психологии эта проблема решалась в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович (1968), Е.И.Головаха (1998), A.M. Кухарчук (1976), П.А. Шавир (1981), Н.С. Лейтес (1978)), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А.Климов (1996), В.Ф. Сафин (1986), Н.С. Глуханюк (2001), В.И. Моросанова (1995), А.К. Осницкий (1992)), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков, Е.М. Борисова (1995)) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова). Первым этапом профессионального самоопределения исследователи называют формирование психологической готовности к самоопределению, возникновение и формирование профессиональных намерений (Дубровина И.В., 1995, Климов Е.А., 1996, Пряжников Н.С., 1996, Чистяков Н.Н., 1988, Шавир П.А., 1981).

Понятие «готовности к выбору профессии» рассматривалось в исследованиях Н.Н.Чистякова (1988), Т.А. Буяновой (1988), Борисовой Е.М. (1995), С.Н.Чистяковой (1993) и др. Готовность к выбору профессии - это многосложный, включающий физиологические, психофизиологические, психологические, социальные аспекты. На основе анализа исследований психологической готовности к выбору профессии у старших школьников нами были выделены наиболее важные, на наш взгляд, компоненты этого феномена: когнитивно-оценочный и регуляторно-поведенческий. Далее в нашей работе мы исследовали именно эти компоненты.

Когнитивно-оценочный компонент включает: наличие устойчивого профинтереса, информированность о требованиях предъявляемых профессией к личности, адекватная самооценка, соответствие способностей требованиям профессии (Амирова J1.A., (1977), Массанов А.В., (1988), Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Сазонов А.Д., (1989), Борисова Е.М. (1995), Лямкина Е.В., (1998), Кирий Н.В., (1998), Ефимова Т.В. (2003), Попович А.Э. (2004), Чистякова С.Н., (1993), Ретивых М.В.(1995)).

Компонент, который мы определили, как регуляторно-поведенческий включает:

- наличие начального профессионального плана (Амирова JI.A., (1977), Лямкина Е.В., (1998), Попович А.Э. (2004), Ретивых М.В.(1995));

- понимание общественной значимости выбираемой профессии, ответственность за выбор будущей профессии (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Лямкина Е.В., (1998), Попович А.Э. (2004), Ретивых М.В.(1995));

- стремление реализовать свой учебный и профессиональный выбор, наличие смысложизненных ориентаций (Амирова JI.A., (1977), Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Борисова Е.М. (1995), Ретивых М.В.(1995), Лямкина Е.В., (1998), Попович А.Э. (2004));

- наличие эмоционально- волевой саморегуляции поведения (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Борисова Е.М. (1995), Кирий Н.В., (1998), Ефимова Т.В. (2003), Попович А.Э. (2004), Ретивых М.В.(1995)).

Цель исследования: изучение взаимосвязи характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с наиболее важными аспектами психологической готовности к выбору профессии.

Гипотезы исследования.

1. Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности взаимосвязаны с показателями психологической готовности к выбору профессии.

2. Существуют различия в характеристиках нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с разным уровнем психологической готовности к выбору профессии.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить те характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старших школьников, которые оказывают существенное влияние на развитие личности в целом;

2. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки выявленных характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности;

3. Провести теоретическое исследование феномена «психологическая готовность к выбору профессии» и выбрать наиболее существенные его аспекты;

4. Разработать методический комплекс для исследования наиболее важных аспектов психологической готовности к выбору профессии у старших школьников;

5. Осуществить эмпирическое изучение характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старших школьников и показателей их психологической готовности к выбору профессии;

6. Выявить взаимосвязи между измеряемыми характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старших школьников и показателями их психологической готовности к выбору профессии.

Предмет исследования - характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности и наиболее важные аспекты психологической готовности к выбору профессии.

Объект исследования - учащиеся старшего школьного возраста средней образовательной школы.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: теория формирования личности (Божович Л.И.); теория о психологической природе морального выбора как основе саморегуляции (Якобсон С.Г.); теория психического развития ребенка (Леонтьев А.Н.; Запорожец А.В.; Элько-нин Д.Б.,); субъектно-деятельностный подход к развитию личности (Ананьев Б.Г.; Платонов К.К.; Рубинштейн С.Л.); психологические исследования нравственной сферы взрослых и детей (Братусь Б.С.; Веселова Е.К.; Дерманова И.Б., Знаков В.В.; Kohlberg L.; Божович Л.И., Конникова Т.Е.; Ягловская В.К.; Кошелева А.Д.; Мухина B.C.; Фельдштейн Д.И. и др.); личностная теория готовности к деятельности (Журавлев, МИ, Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе); исследования особенностей профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Дворецкая М.Я.; И.С. Кон, Н.Н. Чистяков, В.Ф. Сафин, И.В. Дубровина); концепция зрелости личности Г. Олпорта.

Методы исследования:

В работе использовались следующие психодиагностические методики: 1) для исследования характеристик нравственной сферы старших школьников: методика «Друг-советчик - 3»; «Семантический дифференциал совести», «Рисунок совести».

2) для исследования ценностно-смысловой сферы: ценностный опросник С. Шварца, опросник «Эталон жизнедеятельности», модифицированная методика распределения времени С .Я. Рубинштейн.

3) для исследования психологической готовности к выбору профессии: авторская анкета; методики исследования характеристик волевой сферы личности: «Самооценка силы воли» и «Самооценка терпеливости».

Математические методы, использованные для обработки результатов: проверка нормальности распределения признаков посредством сопоставления отношений ассиметрии и эксцесса с их ошибками; t-критерий Стьюден-та; U-критерий Манна-Уитни; корреляционный анализ Пирсона; факторный, дисперсионный и кластерный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. При высоком уровне психологической готовности к выбору профессии прослеживаются такие характеристики нравственной сферы личности как: позитивная направленность морального выбора, внутренняя обоснованность морального выбора, конструктивность в процессе морального выбора, принятие совести, позитивное отношение к ней, понимание ее значимости как важного регулятора поведения; а также такие характеристики ценностно-смысловой сферы как: ориентация на духовность, самоопределение, на поиск смысла жизни, социальность, стремление к достижениям.

2. Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности взаимосвязаны и влияют на психологическую готовность к выбору профессии. Старшие школьники с гедонистической направленностью меньше ориентированы на соблюдение моральных норм, у них ниже социальная и личностная значимость выбора будущей профессии, чем у старшеклассников, ориентированных на такие ценности как «самоопределение», «духовность», «зрелость», «достижения» и «поддержка традиций».

3. Старшеклассники с высокой психологической готовностью к выбору профессии больше ценят свое свободное время и более продуктивно его используют, в частности, они больше времени уделяют самообразованию, занятиям, направленным на умственное и физическое развитие, чем старшеклассники с низкой психологической готовностью к выбору профессии, которые уделяют больше времени компьютерным и азартным играм и полному отдыху.

4. Предмет деятельности предпочитаемой профессии взаимосвязан с характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности. При выборе социально значимых и творческих профессий выше позитивные показатели характеристик нравственной сферы личности. Интерес к производству материальных благ выше при склонности к нравственному релятивизму и рационализации моральных суждений. Интерес к компьютерам и технике нередко сопровождается склонностью к игровой зависимости.

Научная новизна:

Впервые в одном исследовании изучались характеристики нравственной и ценностно-смысловой сферы личности, представления о совести и психологическая готовность к выбору профессии. Уточнены наиболее важные аспекты психологической готовности старших школьников к выбору профессии. Теоретически и экспериментально обоснованы различия в характеристиках нравственной и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников с низким и высоким уровнем психологической готовности к выбору профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Теоретически обоснованы составляющие личности старшеклассника, которые могут влиять на их психологическую готовность к выбору профессии. Эмпирически исследованы психологические особенности влияния представлений о совести и содержания моральных суждений старшеклассников на их уровень психологической готовности к выбору профессии. Получены связи между показателями нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старшеклассника.

Расширены имеющиеся теоретические представления о сущности психологической готовности старшеклассников к выбору профессии, определены и конкретизированы основные особенности характеристик нравственной сферы личности у старшеклассников; результаты исследования дополняют теорию профессионального становления личности. Практическая значимость:

Полученные показатели психологической готовности старших школьников к выбору профессии позволяют выявлять индивидуальные особенности профессионального самоопределения, вносить коррективы в деятельность каждого ученика при выборе профессии, давать рекомендации по совершенствованию тех качеств личности, которые необходимо формировать в процессе подготовки к будущей профессии. Результаты исследования могут быть использованы в процессе психолого-педагогического сопровождения учащихся в их выборе профессии, а также при подготовке пособий по проф-ориентационной работе со старшеклассниками.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась:

• совокупностью исходных методологических подходов и методов исследования, соответствующим его задачам и логике,

• надежностью выбранных методов,

• последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования,

• сопоставлением количественного и качественного анализа полученных данных с использованием методов математической статистики,

• достаточно репрезентативной выборкой испытуемых,

• эмпирической проверкой основных научных предположений.

Апробация работы и её внедрение:

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе работы службы психологического сопровождения в школе № 195 г. Санкт- Петербург. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета школы, методических объединениях психологов, родительских собраниях школы (2005, 2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре методов психологического исследования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Материалы диссертации были апробированы на конференциях: всероссийская научно- практическая конференции «Психологическая подготовка: История и современность» (СПб, 2006), научно-практическая конференция «Ананьевские чтения» (СПб, 2007), всероссийская научно-практическая конференция «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007).

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 15 таблиц и 9 рисунков, занимает 150 страниц. Общий объём - 196 страниц. Список литературы (21 страница) включает 251 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, из них 10 на иностранных языках. В приложении (25 страниц) приведены результаты статистической обработки эмпирических данных, бланки методик.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Садретдинова, Зиляра Велюриевна

Выводы

1. Профессиональное самоопределение является составной частью самоопределения личности в целом, и сопровождается формированием ценностей и личностных смыслов, в которых центральное место занимает проблема смысла жизни с ориентацией на будущее. Анализируя предпосылки процесса самоопределения, следует обязательно учитывать: ценностно-нравственную основу самоопределения; наличие развитых нравственных установок у личности психологически готовой к самоопределению; процесс формирования нравственной готовности к самоопределению.

2. Профессиональное самоопределение личности на начальном этапе характеризуется формированием психологической готовности к выбору профессии. Психологическая готовность к выбору профессии содержит следующие компоненты: когнитивно-оценочный (наличие устойчивого профинтере-са, информированность о требованиях предъявляемых профессией к личности, адекватная самооценка соответствия своих способностей требованиям профессии) и регуляторно-поведенческий (наличие начального профессионального плана, понимание общественной значимости выбираемой профессии, ответственность за выбор будущей профессии, стремление реализовать свой учебный и профессиональный выбор, наличие смысложизненных ориентаций).

3. Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности достаточно много исследованы в наше время, однако эмпирических исследований направленных на изучение этих характеристик в контексте психологической готовности к выбору профессии не проводилось. Особое внимание при исследовании характеристик нравственной сферы личности следует уделять индивидуальным представлениям о совести.

4. Старшеклассники, у которых в большей степени выражены такие характеристики нравственной сферы, как позитивно направленный моральный выбор, внутренняя обоснованность морального выбора, конструктивность решения морального выбора, представления о «принимаемой и регулирующей совести», понимание ее значимости для личности, позитивное эмоциональное отношение к ней, имеют более высокие показатели психологической готовности к выбору профессии.

5. Старшеклассники, с гедонистическим отношением ко времени, которые в свободное время предпочитают играть в компьютерные игры, гулять на улице или просто отдыхать, имеют низкие показатели психологической готовности к профессиональному выбору. Тогда как старшеклассники, ориентированные на такие ценности как «достижения», «самоопределение», «духовность», «зрелость» и «поддержка традиций», предпочитающие в свободное время пользоваться интернетом для самообразования, имеют высокие показатели психологической готовности к выбору профессии.

6. Испытуемые, которые гедонистически относятся к свободному времени, дают меньше количество позитивных ответов в ситуации морального выбора и у них низкая социальная и личностная значимость выбора будущей профессии. Старшие школьники, принимающие совесть и смысл жизни как важнейшие ценности их жизнедеятельности, показывают высокие показатели психологической готовности к выбору профессии.

Таким образом, в данном исследовании выявлена взаимосвязь показателей психологической готовности к выбору профессии с характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности.

7. Испытуемые предпочитающие профессии типа «человек-человек» при обосновании морального выбора чаще ссылаются на внутренние переживания (веление сердца, совести, чувство вины). Также «будущие психологи», реже предлагали «общий совет, скорее отговорка вместо решения в ситуации морального выбора». Такие ответы, как «совет сделать позитивный выбор, но при определенном условии», давали чаще испытуемые, чьи будущие профессии относятся к типам «человек-человек» (юристы и психологи), «человек - знаковая система» (экономисты), чем предпочитающие тип «человек- техника». Возможно, это объясняется с тем, что эти испытуемые, стараются позитивно решить ситуацию морального выбора, пусть даже и при определенном условии.

Таким образом, высокие морально-этические требования, которые предъявляют социально значимые профессии (психолог, врач, преподаватель, воспитатель детского сада, стюардесса, экскурсовод, юрист, следователь и т.п.) осознаются и соотносятся с собственными нравственными установками я принципами.

8. Социально значимые профессии выбирают испытуемые, которые не только стараются давать позитивные ответы в ситуации морального выбора, но и в полной мере дают объяснения, почему был сделан такой выбор. Для них и испытуемых, которые выбирают творческие специальности характерно «принятие совести как центра личности и регулятора поведения». Для испытуемых, выбирающих профессии типа «человек - материальный интерес» характерно прибегание к рационализации и нравственный релятивизм при обосновании морального выбора. Выбор профессий типа «человек - знаковая система» и «человек - техника» у старших школьников нередко сопряжен с игровой зависимостью, которая и объясняет интерес испытуемых к этим специальностям.

9. Разработанный методический комплекс исследования характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности, возможно, использовать в практической работе школьного психолога. Авторская методика, представленная в исследовании, позволяет исследовать основные показатели психологической готовности к выбору профессии у старших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из наиболее значимых ценностей человека - профессиональная деятельность, которая является существенным компонентом структуры смысложизненных ориентаций. Ценностные ориентации, жизненные планы и цели являются важнейшим ядром жизненных перспектив, жизненного самоопределения, в контексте которого осуществляется профессиональное самоопределение.

Рассматривая предпосылки и критерии формирования самоопределяющейся личности, ряд авторов, указывают на значительную роль нравственных ценностей в процессе формирования профессионального самоопределения. Однако взаимосвязь характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с наиболее важными аспектами психологической готовности к выбору профессии сегодня мало изучена.

В связи с этим в теоретической части работы нами были рассмотрены те характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер, которые оказывают существенное влияние на развитие личности в целом.

Мы выяснили, что нравственная и ценностно-смысловая сфера личности осуществляют регуляцию деятельности. Нравственная сфера личности регулирует поведение личности в соответствии со сформированными у нее в процессе жизнедеятельности нравственными установками, идеалами и принципами личности.

Ценностно-смысловая сфера формирует смыслы и цели жизнедеятельности человека и регулирует способы их достижения.

Ценностные, нравственные и смысложизненные ориентации, дают базу для успешного построения жизненного пути личности, как основы процесса жизненного самоопределения.

Профессиональное самоопределение личности развертывается в рамках смысложизненного. Жизненное самоопределение есть определение себя в мире, т.е. обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация. Самоопределение сопровождается созреванием эмоционально-волевой регуляции, формированием ценностей и смыслов личности, в которой центральное место занимает проблема смысла жизни с ориентацией на будущее.

Одним из первых этапов профессионального самоопределения личности является формирование психологической готовности к выбору профессии. Готовность к выбору профессии - это многосложный, включающий физиологические, психофизиологические, психологические, социальные аспекты. Психологическую готовность к профессиональному самоопределению следует понимать как динамическое личностное образование, которое имеет следующие компоненты: когнитивно-оценочный и регуляторно-поведенческий.

Когнитивно-оценочный компонент включает: наличие устойчивого профинтереса, информированность о требованиях предъявляемых профессией к личности, адекватная самооценка, соответствие способностей требованиям профессии.

Регуляторно-поведенческий компонент предполагает: наличие начального профессионального плана, понимание общественной значимости выбираемой профессии, ответственность за выбор будущей профессии, стремление реализовать свой учебный и профессиональный выбор, наличие смысло-жизненных ориентаций, наличие эмоционально-волевой саморегуляции поведения.

Для определения уровня психологической готовности к выбору профессии у старших школьников, была разработана анкета, в которой вопросы были составлены на основе рассмотренных выше компонентов.

По результатам, полученным после проведения авторской анкеты, мы разделили обследуемых на две группы: в первую группу вошли учащиеся с низким уровнем психологической готовности к выбору профессии, а во вторую с высоким. В третьей эмпирической главе мы сравнили характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности у испытуемых из выделенных групп.

По результатам проведенного исследования мы выяснили, что старшеклассники с высокими показателями профессионального самоопределения имеют позитивную нравственную направленность морального выбора, их представления о совести имеют духовную составляющую. Учащиеся с низким уровнем готовности к выбору профессии представляют совесть с одной стороны как «мудрого советчика», а с другой как имеющую деструктивную функцию. В рисунках совести у этих учащихся выявлено больше элементов агрессии.

Таким образом, такие характеристики нравственной сферы личности, как позитивно направленный моральный выбор, внутренняя обоснованность морального выбора, конструктивность решения морального выбора, представления о «принимаемой и регулирующей совести», понимание ее значимости для личности, позитивное эмоциональное отношение к ней положительно взаимосвязаны с показателями психологической готовности к выбору профессии: наличие профессионального интереса, информированность о мире профессии и другие.

Далее мы исследовали особенности ценностно-смысловой сферы у испытуемых с разным уровнем психологической готовности к выбору профессии и выяснили, что старшеклассники психологически неготовые к профессиональному выбору имеют гедонистически направленные ценностные ориентации, они также больше любят играть в компьютер, гулять на улице или просто отдыхать. Тогда как старшеклассники психологически готовые к выбору профессии ориентированы на такие ценности как самоопределение, духовность, и зрелость. В свободное время они больше пользуются интернетом и занимаются самообразованием.

С помощью факторного анализа взаимосвязей характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер с показателями профессионального самоопределения, выяснилось, что психологическая готовность к профессиональному выбору у старшеклассников взаимосвязана с нравственной направленностью морального выбора, а точнее с позитивной направленностью моральных суждений и наличием волевого компонента принятия решения в ситуации морального выбора. Можно предположить, что это один из факторов характеризующий успешное формирование готовности к выбору профессии у старших школьников. Другим таким фактором, исходя из полученных результатов исследования, можно считать наличие таких ценностных ориентаций личности, как стремление к осознанию смысла жизни, успешной социализации и выбор своих собственных целей.

Если старшие школьники принимают совесть и смысл жизни как важнейшие ценности их жизнедеятельности, то они более психологически готовы к выбору профессии. Старшие школьники с позитивной нравственной направленностью морального выбора и зрелостью ценностной сферы личности, а также у более волевые и терпеливые более психологически готовы к выбору профессии по когнитивно-оценочному компоненту. Старшие школьники, которые принимают позитивные, конструктивные и внутренне обоснованные решения при моральном выборе более психологически готовы к выбору профессии и имеют начальный профессиональный план. Старшие школьников с гедонистически направленным отношение ко времени, дают меньше позитивных ответов в ситуации морально выбора и у них ниже социальная и личностная значимость выбора будущей профессии.

Рассматривая показатели нравственной направленности морального выбора и особенности ценностных ориентаций как фактор успешного профессионального самоопределения в раннем юношеском возрасте, мы можем по-новому взглянуть на проблему взаимосвязи психологической готовности к самоопределению и личностных аспектов старшеклассников.

Таким образом, в данном исследовании выявлена взаимосвязь показателей психологической готовности к выбору профессии с характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности.

Также в нашей работе мы исследовали взаимосвязь характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с показателями выбора будущей профессии у старших школьников. С помощью дисперсионного и кластерного анализа мы выяснили, что старшеклассники, которые выбирают профессии социальной направленности типа «человек-человек», чаще обосновывают свой моральный выбор внутренними переживаниями (велением сердца, совести, чувством вины), чем школьники, которые выбирают профессии типа «человек-техника». Также они чаще предлагали конкретное решение морального выбора вместо общего совета или отговорки, как это делали «будущие техники».

При выборе социально значимых и творческих профессий выше позитивные показатели характеристик нравственной сферы личности. Интерес к производству материальных благ выше при склонности к нравственному релятивизму и рационализации в моральных суждениях. Интерес к физическому труду и уклончивость моральных суждений наблюдается при ориентации на досуг в компании друзей. Интерес к компьютерам и технике у старшеклассников выше при наличии игровой зависимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что предмет деятельности предпочитаемой профессии взаимосвязан с характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности. Но по полученным нами результатам нельзя сказать, что если старший школьник выбрал какую-то определенную профессию, то у него низкий или высокий уровень нравственности. Но нужно обратить внимание на то, что в данном исследовании выявлена взаимосвязь между предметом деятельности предпочитаемой профессии и некоторыми характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности.

Чтобы регулировать процесс профессионального самоопределения, эффективно на него воздействовать, специалисту необходимо иметь достоверную информацию о состоянии самоопределяющегося субъекта. Следовательно, успех профконсультационной деятельности зависит от того, насколько серьезно и глубоко ведется изучение личности школьника. Результаты проведенного исследования доказывают, что диагностика характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности может эффективно использована в профориентационной работе.