Характеристики рудообразующего флюида, минералого-геохимические особенности и условия формирования Новоширокинского золото-полиметаллического месторождения, Восточное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Доломанова-Тополь, Ариж Али

  • Доломанова-Тополь, Ариж Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 105
Доломанова-Тополь, Ариж Али. Характеристики рудообразующего флюида, минералого-геохимические особенности и условия формирования Новоширокинского золото-полиметаллического месторождения, Восточное Забайкалье: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2016. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доломанова-Тополь, Ариж Али

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА И ХАРАКТЕРИСТИКА РУДНЫХ ТЕЛ

1.1. История геологического изучения района

1.2. Геолого-стуктурные особенности и полезные ископаемые рудного поля

1.3. Геолого-структурные особенности месторождения

1.4. Морфология рудных тел. 20 ГЛАВА 2. ТИПЫ РУД И ИХ СТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

2.1. Типы руд

2.2. Структурно-текстурные особенности руд 25 ГЛАВА 3. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Минеральные ассоциации

3.2. Золото и серебро в рудах

3.3. Стадийность минералообразования 57 ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Исследование флюидных включений

4.2. Стабильные изотопы. 68 ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ И УСЛОВИЯ РУДООТЛОЖЕНИЯ

5.1. Сравнение с эпитермальными месторождениями других регионов России и мира

5.1.1. Сравнение с эпитермальными золото-серебрянными месторождениями Северо-Востока России

5.1.2. Сравнение с эпитермальными золото-серебрянными месторождениями Западных Карпат

5.2. Связь с Быстринской медно-порфировой системой

5.2.1. Минеральная зональность

5.2.2. Параметры рудооразующих флюидов и изотопный состав серы сульфидов 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики рудообразующего флюида, минералого-геохимические особенности и условия формирования Новоширокинского золото-полиметаллического месторождения, Восточное Забайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Восточное Забайкалье является одним из старейших рудных районов Сибири. Более 300 лет этот регион остается одним из крупнейших источников важнейших видов минерального сырья России. В его пределах известно большое количество золоторудных, комплексных золотосодержащих и других месторождений полезных ископаемых. До последнего времени важное значение в балансе запасов и добыче золота имели золото-сульфидно-кварцевые (Дарасунское, Ключевское, Итакинское, Средне-Голготайское и др.) и золото-серебряные (Балейское, Тасеевское) месторождения [Петухов и др., 2003]. По-прежнему на повестке стоят вопросы о связи золотого оруденения с конкретными магматическими комплексами.

Присутствие в рудах золота также, как и высокое содержание свинца выводит Новоширокинское месторождение в разряд важнейших в этом регионе. Несмотря на то, что месторождение открыто в 1951 году данные по минералого-геохимическим особенностям руд, химическому составу самородного золота, сульфидных минералов, по их изотопному составу, условиям образованиям можно назвать недостаточно полными.

Выяснение особенностей состава и геологического строения Новоширокинского месторождения, обнаружение связи с конкретными магматическими комплексами может иметь большое значение для понимания условий образования и локализации подобных месторождений. Золото и цветные металлы являются важнейшим стратегическим сырьем и основой для многих направлений в науке и промышленности, в связи с чем потребность в их обнаружении представляет очень важную задачу для геологической науки.

С учетом продолжающихся в Восточном Забайкалье поисково-разведочных работ все эти обстоятельства и определяют актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований было выявление минералого-геохимических особенностей руд, физико-химических параметров их образования, а также генетическая типизация месторождения.

В рамках проведенного исследования решались следующие задачи: 1) изучение взаимоотношений минеральных агрегатов, текстур и структур руд; 2) выявление особенностей минерального состава и последовательности минералообразования на

исследуемом месторождении; 3) определение параметров (Т,Р,состав) рудообразующего флюида; 4) выяснение источника рудообразующего флюида и механизмов рудоотложения.

Научная новизна. Впервые минералы пород и руд были исследованы с привлечением не использовавшихся ранее при изучении этого месторождения методов:

Получены новые данные по составу минералов руд с привлечением не использовавшихся ранее при изучении этого месторожденияметодов (сканирующая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, масс-спектрометрический анализ стабильных изотопов, микротермометрия флюидных включений). Дополнена и уточнена схема стадийности минералообразования. Исследованы минеральные ассоциации в рудах, содержащие самородное золото, охарактеризованы вариации его форм, размеров и химического состава. Изучен изотопный состав серы сульфидов из продуктивных минеральных ассоциаций руд. Выявлены основные параметры и состав минералообразующего флюида главных рудных стадий формирования месторождения. Предложена генетическая типизация месторождения.

Защищаемые положения

1. Рудная минерализация месторождения формировалась в течение двух стадий: главной полиметаллической и карбонат-полиметаллической, различающихся структурно-текстурными характеристиками руд и составом слагающих их минеральных фаз.

2. Рудные ассоциации обеих стадий формировалась из флюида хлоридно-гидрокарбонатного кальций-натриевого состава. Минералы главной полиметаллической стадии отлагались в среднетемпературных (289-201 оС) условиях на фоне повышения солености флюида, а карбонат-полиметаллической - при низких (200-102оС) температурах на фоне некоторого снижения солености .

3. Минеральный состав руд, их структурно-текстурные особенности и температура формирования позволяют отнести Новоширокинское месторождение к типу эпитермальных промежуточной сульфидизации. Его приуроченность совместно с Быстринским Си-Аи-порфировым месторождением к одной вулкано-купольной структуре, связь с магматизмом шахтаминского интрузивного комплекса, близкие

температура и соленость флюида, а также особенности изотопных характеристик серы сульфидов руд позволяют отнести их к единой порфирово-эпитермальной системе.

Практическая значимость работы. Новоширокинское месторождение выделяется среди окружающих его рудных объектов Восточного Забайкалья необычным, комплексным составом руд с содержанием золота около 4 г/т и серебра 86.5 г/т, поэтому исследование данного объекта может быть интересно как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.Данные, полученные в результате детального изучения состава рудных минералов с помощью современных методов исследования, дают важную информацию, которая может быть использована при эксплуатации месторождения. Помимо этого, полученные данные могут быть использованы при прогнозно-оценочных работах, проводимых на подобных месторождениях. Ассоциирующие эпитермальные золоторудные, серебро-полиметаллические и медно-порфировые месторождения обеспечивают львиную долю мировых ресурсов Cu, Mo, а также значительную - Au, полиметаллов, Ag. В связи с этим, установление генетической связи между двумя крупными объектами данного региона, Новоширокинским золото-полиметаллическим и Быстринским золото-медно-порфировым месторождениями и возможность их объединения в единую порфирово-эпитермальную рудообразующую систему представляет значительный интерес

Исходные материалы и личный вклад автора. Автором были изучены разными методами образцы руды, собранные в ходе полевых работ 2010 года руководителем диссертационной работы В.Ю. Прокофьевым. Исследовались образцы изГлавного рудноготела, а также 7 и 8 рудных тел на горизонтах 850, 800 и 750. Кроме того, изучались пробы из скважин подземного бурения, отвала, а также отобранные в различные годы образцы Л.Д. Зориной, М.Г. Добровольской, В.В. Архангельской. В результате были охарактеризованы основные типы руд и метасоматитов месторождения.

Проводилось изучение аншлифов с последующим анализом химического состава отдельных минералов (самородное золото, минералы серебра, сульфосоли, карбонаты) на сканирующем электронном микроскопе JEOL-5610-LV с энергодисперсионной приставкой Link ISIS (ИГЕМ РАН, аналитики - Н. В. Трубкин и Л.В. Магазина). Неоценимую помощь в изучении минералогии месторождения оказала Г.Д. Киселева, подруководством которой автором были проинтерпретированы полученные данные.

Анализ РЗЭ в карбонатах исследуемого месторождения производился методом ICP-MS (аналитик - С.А. Горбачева, ИГЕМ РАН) на приборе «PLASMAQUAD» английской фирмы VGInstruments.

Количественное определение химического состава карбонатныхминералов выполнялось на рентгеноспектральном микроанализаторе «JXA-8200 superprobe» (аналитик - С. Е. Борисовский, ИГЕМ РАН). Микротермометрические исследования флюидных включений выполнены в секторе минераграфии Лаборатории ГРМ ИГЕМ РАН (THMSG-600 фирмы "Linkam" (Англия). Изотопные исследования состава серы, производились в лаборатории ЦНИГРИ.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на XV Всероссийской конференции по термобарогеохимии (Москва 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России». (Якутск. 2012), ХХ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». (Москва,2013), II, III, IV Школе-конференции с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва 2012, 2013 ,2014), Всероссийской конференции "Месторождения стратегических металлов: закономерности размещения, источники вещества, условия и механизмы образования" (Москва,2015), научно-практической конференций «Научно-Методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений благородных и цветных металлов-состояние и перспективы», (Москва 2015,2016). По теме исследования опубликована статья в журнале «Вестник Московского университета» (Москва,2014), две статьи в журнале «Доклады Академии Наук» (Москва, 2015, /том 460, 463/), одна опубликована в журнале «Геология рудных месторождений» (Москва 2016. /том 58./№5) и еще одна направлена в редакцию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего наименований, содержит 135 страниц, 8 фотографий и 14 рисунков, 7 таблиц.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю В.Ю. Прокофьеву за руководство проведенными исследованиями и всестороннюю помощь

при написании работы. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Киселевой Г.Д. за неоценимую помощь, оказанную в процессе изучения минералогии руд Новоширокинского месторождения. Глубокую признательность автор выражает академику РАН Н.С. Бортникову за ценные рекомендации. За помощь в исследованиях, замечания и поддержку автор благодарит В.А.Коваленкера, И.В.Викентьева, О.Ю. Плотинскую и А.В. Волкова. Автор также благодарит аналитиков Н.В. Трубкина и Л.В. Магазину, С.А. Горбачеву, С.Е. Борисовского и Ю.В. Васюту, за помощь в получении данных аналитических исследований. Искреннюю признательность автор выражает коллективу кафедры «Геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых» геологического факультета МГУ за годы, проведенные в студенчестве и аспирантуре.

Аналитические исследования и полевые работы были проведеныпри финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 12-05-01083а и 15-05-01369а).

Глава 1. Геологическое строение района и характеристика рудных тел

1.1 . История геологического изучения района

С давних времен Восточное Забайкалье привлекает внимание исследователей богатством и разнообразием рудных месторождений [Санин и др, 1980]. Освоение и изучение полезных ископаемых Восточного Забайкалья началось в на рубеже 17-18 века связи с открытием серебро-свинцово-цинковых месторождений в Нерчинском округе [Кормилицын и др., 1968]. Ранний период золотодобычи (до 1830-1850 гг.) характеризовался незначительными масштабами и был связан с извлечением золота из полиметаллических руд Нерчинско-Заводского рудного района. Следующий этап, пришедшийся на середину 19 века и завершившийся в 20-30-х годах 20 века, был связан с добычей золота в основном из россыпных месторождений. Первые достоверные сведения о наличии коренных месторождений золота в пределах рудного района датируются концом 19 века. Большинства золоторудных месторождений было открыто значительно позже и было связано с разведкой и эксплуатацией россыпей (Дарасунское, Казаковское, Воскресенское, Карийское, Ключевское и др.) [Тупяков, 2003]. Открытие этих месторождений и породило тот интерес, который исследователи нескольких поколений проявляют к изучению Забайкальской рудной провинции.

Забайкалье является крупной ресурсной базой России по золотодобыче, как россыпной, так и рудной. Запасы коренных месторождений составляют 8.7% от запасов РФ, а прогнозные ресурсы - 6.1% [Беневольский, 2002]. В пределах Восточного Забайкалья насчитывается около 42 месторождений золота, которые имеют промышленное значение либо имели таковое в прошлом [Спиридонов и др., 2006]. Месторождения золота Забайкальского края принадлежат к различным геолого-промышленным типам собственно золоторудным и комплексным золотосодержащим [Карелин и др., 2011ф]. Наибольшее количество среди них принадлежит золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой и золото-серебряной рудным формациям. В последние годы существенный прирост запасов золота был достигнут за счет разведки и переоценки ряда месторождений, среди которых золото-железо-медные скарново-порфировые (Быстринское, Култуминское, Лугоканское) и золотосодержащие Мо-порфировые (Бугдаинское, и др.) месторождения. Дальнейшие перспективы прироста запасов золота, вероятно, будут связаны с выявлением подобного типа объектов.

Геологическое изучение рудных месторождений в Забайкалье проводится достаточно длительное время, однако вопросы металлогенического районирования и закономерностей размещения выявленных на территории региона эндогенных месторождений обсуждаются лишь с середины 30-х годов 20 века. Точкой отсчета для этого послужило выделение С.С. Смирновым [1936] в пределах этой территории трех рудных поясов - золото-молибденового, оловянно-вольфрамового и полиметаллического. Вопросы металлогенического районирования были рассмотрены во многих работах [Козаренко, 1956; Билибин, 1961; Смирнов, 1961; Кормилицын,1966; Петровская Н.В 1973; Сафонов Ю.Г 1972, 2003; Евсеев, 1975; Полохов и др., 1977; Томсон, 1988; Дьяченко, Борисенко и др, 2006 и многие другие].

Среди главных факторов, отвечающих за размещение золоторудных месторождений, ведущую роль по мнению многих исследователей [Радкевич и др., 1956; Томсон, 1964; Фогельман, 1965; Семинский и др., 1987; Очиров, 1989, Редин и др., 2012 а, б, Редин и др, 2014] играют структурно-тектонический и магматический.

Магматические комплексы и их связи с различными типами золотого оруденения рассматривались многими исследователями, среди которых [Бородаевская, 1956; Билибин, 1961; Борисенко 2010, Сидоренко, 1961; Казицин, 1964; Интрузивные комплексы..., 1964; Рутштейн, 1970; Тимофеевский, 1972; Евсеев, 1975; Полохов и др., 1977; Зорина, Санин, 1980; Таусон, 1982; Таусон и др., 1987; Зорина, 1987, 1993; Коваль, 1998; Прокофьев и др., 2000; Спиридонов и др., 2006; Абрамов, 2012, Абрамов, 2013].

До настощего момента актуальной остается проблема источников рудного вещества и связи магматических горных пород с эндогенными месторожденями [Sillitoe, 1991; Кучеренко, 1990; Коробейников, Миронов, 1992; Hedenquist, Lowenstem, 1994; Thompson et al., 1999; Nie et al., 2004; Bierlein, Mcknight, 2005; Ворошилов, 2006, 2014; Мельников и др., 2009; Арзамасцев и др., 2010; Павлова и др., 2010; Гармаев и др., 2013; Коваленкер и др, 2011; Коробейников, 2014; Goldfard et al., 2014, Гамянин др., 1998].

Широкинское рудное поле, в пределах которого расположено исследуемое месторождение, в геологическом отношении относится к мезозойской складчатой системе Восточного Забайкалья и располагается в юго-восточной части области Газимуро-Урюмканских поднятий (по Козеренко). Геологические исследования в данном районе проводились с давних времен. Предшествовали им работы по

эксплуатации золотоносных россыпей, начатые по, некоторым сведениям, в 60-х годах XIX века и законченные, в основном, в начале 40-х годов прошлого столетия. Планомерное геологическое изучение района началось с 40-х годов ХХ века. До этого периода изучением геологического строения района и поисками полезных ископаемых в его пределах занимались геологи: Озерский А.Д., 1868 г., Гедройц, 1890 г., Обручев В.А., 1897 г., Тетяев М.М., Мелиоранский В.А., 1927-1929 гг., Худяев Н.Е., 1929 г., Бесова М.В., 1931 г., Смирнов С.С. 1933 г., Валицкая И.С. 1935 г., Демин А.А. 1935-36 гг., Павловский Е.В. и Лучицкий И.В., 1937 г., Попов С.Д., Тимофеев Н.А., 1939 г. и др.

Из всех перечисленных исследователей этого времени стоит отметить Бесову М.В., которой принадлежит открытие Широкинского проявления полиметаллов. Само проявление практического интереса не представляло, однако участок, расположенный вблизи от этого проявления, рекомендовался М.В.Бесовой для проведения поисковых работ. После 1940 г. на протяжении десятилетия геологические исследования в районе носят поисково-ревизионный характер, а, начиная с 1950 г. партиями Газимурской экспедиции проводятся планомерные геолого-съемочные и поисково-разведочные работы.

Новоширокинское месторождение было открыто в 1951 году Тайнинской ГРП. Основные разведочные работы проводились Широкинской ГРП в период 1957-61 гг., после открытия в конце 1956 года центральной части месторождения, заключающей основные запасы свинца [Дудин, 1962 ф].

Геофизические и геохимические исследования в пределах Новоширокинского месторождения и прилегающих к нему площадей проводились с перерывами с 1950 по 1965 гг. различными исследователями: Евсеев В.П., 1956-57 гг., Лебедева Р.С., 1956-60 гг., Куницын В.В., 1963-65 гг., Громов О.Б., 1962-63 гг.

На данный момент ОАО «Ново-Широкинский» рудник является одним из самых успешных горнодобывающий предприятий в Забайкальском крае. Рудник был запущен в конце 2009 года компаниями «Казцинк» и Highland Gold Mining (HGM). В 2010 году на предприятии началось производство свинцового и цинкового концентратов. В настоящее время предприятие является крупнейшим в Забайкальском крае производителем золота.

Рудник был построен Нерчинским полиметаллическим комбинатом в 70-80-х годах. В 90-е годы совместными усилиями коллектива, властей Читинской области и Газимуро-Заводского района удалось сохранить шахты от затопления, оборудование -от разграбления.

В 2004 году лицензию на разработку месторождения получила компания Highland Gold Mining Ltd. За два года на предприятии была построена вся необходимая инфраструктура - вахтовый посёлок, котельные и так далее, а также проведена глубокая геологоразведка и отработка технологии обогащения руд. В 2006 году в проект вошел «Казцинк». На текущий момент доля HGM на предприятии выросла до 96,6%. Дочерняя компания холдинга Stanmix Holding Limited завершила сделку по выкупу доли в 48,3% на Новоширокинском руднике у казахской компании «Казцинк».

Новоширокинский рудник получает золото в свинцово-цинковом концентрате. По результатам 2014 года добыло: 2,006 т Au; 5,6 т Ag; 2 т Cd; 12,9 тысяч тонн свинца ; 5,9 тысячи тонн цинка; 1 тысяч тонн меди; 2,7 тысячи тонн сурьмы; 21 тонну висмута. По последним данным министерства природных ресурсов и промышленной политики, ОАО «Ново-Широкинский рудник», на данный момент, остается лидером по объемам добычи золота в крае, произведя за 2015 г 1,6 тонны золота.

1.2. Геолого-стуктурные особенности и полезные ископаемые рудного поля

В геологическом отношении описываемая площадь, представляющая собой рифтоподобную структуру северо-восточного простирания длиной 11 км и шириной 3-4 км (Рис.1.1.), входит в пределы мезозойской складчатой зоны Восточного Забайкалья и располагается в юго-восточной части области Газимуро-Урюмканских поднятий [Козеренко В.Н.,1956].

Ресурсы района в отношении запасов полиметаллических руд не ограничиваются одним только Новоширокинским месторождением. Непосредственно в пределах площади Широкинского рудного поля известны полиметаллические рудопроявления, залегающие в сходных (с Новоширокинским месторождением) геолого-структурных условиях. Также известны многочисленные месторождения и рудопроявления флюорита, железных руд, золота, бора, вольфрама, меди [Чипизубов, 1988ф].

Прокофьев и др., в печати 1.1. Географическое положение (а: I - месторождения (1 -Новоширокинское, 2 - Быстринское, 3 - Балейско-Тасеевское, 4 - Дарасунское); II - Монголо-Охотская сутура; III - разломы) и геологическая карта (б) Широкинского рудного поля (по (Дудин и др., 1963), с изменениями).

1 - четвертичные отложения; 2 - верхняя юра, шадоронская серия: андезитовые порфириты с прослоями лаво- и туфобрекчий, туфов, в основании - туфопесчаники, алевролиты, конгломераты с подчиненными андезитовыми порфиритами; 3 - средняя-нижняя юра:

песчаники, алевролиты, конгломераты; 4, 5 - нижний кембрий, алтачинская свита: алевролиты и песчаники (4), сланцы (5); 6 - нижний кембрий, быстринская свита - известняки и доломиты; 7 - гранодиориты второй фазы шахтаминского комплекса; 8 - дайковый комплекс: гранодиорит-порфиры, диоритовые порфириты, лампрофиры; 9 - скарнированные породы; 10 -минерализованные зоны; 11 - рудные тела; 12, 13 - разломы установленные (12) и предполагаемые (13); 14 - контур Новоширокинского месторождения; 15 - золотые, золото-полиметаллические и полиметаллические рудопроявления и месторождения; 16 -рудопроявления сурьмы.

Структурно-металлогенческое и геотектоническое положение рудного поля

В структурно-металлогеническом отношении Широкинское рудное поле приурочено к области перекрытия нескольких рудных поясов: Центрального оловянно-вольфрамового, Аленгуе-Уровского золото-молибденового, Приаргунского свинцово-цинкового и Калангуйского флюоритового [Зорин, 1998] . Оно сосредоточено в области пространственного совмещения нескольких металлогенических зон, северо-восточного простирания: Ушмунской оловянно-вольфрамовой, Газимурской золото-молибденовой, Газимуро-Урюмканской свинцово-цинковой и Будюмкано-Золинской флюоритовой. Перечисленные металлогенические зоны, находясь в сложных соотношениях друг с другом, прослеживаются по простиранию на десятки и даже сотни километров.

Территориальное совмещение металлогенических зон обусловлено тем, что все они контролируются единой долгоживущей структурой типа глубинного разлома, находящейся в междуречье Газимура и Урюмкана и прослеживающейся от пос. Акатуй на юго-западе до места слияния рек Шилки и Аргуни на северо-востоке. В этом разломе неоднократно возобновлялись тектонические движения, сопровождаемые прерывистой магматической и гидротермальной деятельностью, в результате чего структура отмечена обильными разрывными нарушениями и тектоническими блоками (долины рек Газимура, Будюмкана и Урюмкана), а также широким развитием мезозойских малых интрузий, даек, эффузивов и туфов [Кормилицын, 1966].

Изучаемое рудное поле располагается в центральной части рассматриваемой рудоносной структуры, поэтому, главнейшей особенностью его геотектонического положения является приуроченность к долгоживущей рудоконтролирующей структуре типа глубинного разлома, в процессе развития которой происходит сложная интерференция разнотипной и разновозрастной минерализации, главным образом позднемезозойского возраста [Кормилицын и др., 1968].

Именно геотектоническое положение района определяет все особенности минерализации Широкинского рудного поля, закономерности ее размещения, а также связь с оруденением других рудных комплексов.

Структура рудного поля

Широкинское рудное поле представляет собой грабен с блоковым внутренним строением. Его центральная часть грабена выполнена туфами андезито-базальтов и андезитами верхнеюрского возраста, северо-западная часть грабена сложена филлитовидными сланцами и кварцитами нижнего кембрия, а юго-восточная часть конгломератами, песчаниками и алевролитами нижней юры [Кормилицын., 1966] .

Степень тектонической разработки Широкинского рудного поля достаточно велика. Рудное поле разбито на серию блоков системами разломов с различной амплитудой смещения, отмечеными роями даек различного состава и протяженными минерализованными зонами [Карелин и др., 2011 ф]. О наличии крупных тектонических нарушений свидетельствуют и сложные системы крутопадающих тел андезито-базальтов, четко вытянутые в северо-восточном направлении, которые, вероятно можно рассматривать как следы тех подводящих каналов, которые действовали в период формирования толщи туфов андезито-базальтового состава.

По окончании вулканической деятельности и застывания на глубине гранодиоритовых штоков наступил период интенсивного развития и частичного обновления радиальных разрывов вокруг них, а также трещин, оперяющих более крупные разломы, которые отмечены многочисленными жилами кварц-турмалинового состава. С дальнейшим развитием радиальных нарушений связано формирование порфировых пород — кварцевых диоритовых порфиритов, гранодиорит-порфиров, граносиеннт-порфиров и гранит-порфиров. [Кормилицын и др., 1968]. Рудные тела, приуроченные к зонам дробления северо-западного направления образовывались наследуя направления порфировых даек.

Несколько позже радиальных разломов возобновляется прежнее северо-восточное направление нарушений, фиксируемых большим количеством лампрофировых даек (от спессартитов до мончикитов) и даек трахидолеритов.

На то, что тектонические движения продолжались и после магматической и гидротермальной деятельности, указывают факты смещения даек и рудных тел вдоль

разрывных нарушений [Дудин и др., 1963]. По развитию в некоторых тектонических зонах даек, субвулканических тел диоритовых порфиритов и сульфидно-карбонатных жил меридионального простирания и повторных смещений, нарушающих основные рудные залежи кварц-сульфидного состава, можно заключить, что они подновлялись неоднократно.

Интрузивные породы Широкинского рудного поля, ^гласно предшествующим исследователям [Кормилицин, 1963; Дудин и др.,1963] , можно подразделить на две разновозрастные группы. Первая, более ранняя группа представлена породами диоритового- гранодиоритового состава (диоритовые порфириты, гранодиориты), которые слагают субвулканические тела, штоки и дайки. Ко второй группе можно отнести аплиты, кварцевые диоритовые порфириты, гранодиорит-порфиры, граносиенит-порфиры, гранит-порфиры, лампрофиры и трахидолериты, которые встречаются в виде даек.

Первая группа пород, в составе которой диоритовые порфириты и гранодиориты, обнаруживает определенное родство с верхней толщей андезитов, что устанавливается на основании их пространственной связи, сходства минерального состава и некоторых общих петрохимических и геохимических особенностей.

Гранодиориты из этой группы слагают небольшие тела типа штоков, примером которых может служить Черемховский массив, расположенный к юго-востоку и востоку от горы Черемховой. Массив представляет собой почти изометричное слабо эродированное, тело площадью около 3,75 км2, срезанное на севере разломом субширотного простирания.