Характеристики социально-психологической дезадаптации подростков-бродяг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Фарафутдинова, Танзиля Фаатовна

  • Фарафутдинова, Танзиля Фаатовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Фарафутдинова, Танзиля Фаатовна. Характеристики социально-психологической дезадаптации подростков-бродяг: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фарафутдинова, Танзиля Фаатовна

Введение.

Глава I. Теоретическое исследование социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству

1.1 Историко-социально-психологический аспект изучения проблемы бродяжничества в отечественной и зарубежной науке.

1.2 Феноменология бродяжничества как следствия социально-психологической дезадаптации подростков.

1.3 Теоретический анализ факторов детского и подросткового бродяжничества.

1.4 Современные теоретические и практические направления социально-психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Выводы по I главе.

Глава II. Обоснование и организация исследовательской работы

2.1. Методология, организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Методы математико-статистической обработки полученных результатов.

Выводы по II главе.

Глава III. Эмпирическое исследование специфики социально-психологической дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству

3.1. Влияние детско-родительских отношений на социально-психологическую дезадаптацию подростков, склонных к бродяжничеству.

3.2. Изучение поведенческой и школьной дезадаптированности подростков, склонных к бродяжничеству.

3.3. Индивидуально-психологические особенности и самооценка подростков-бродяг.

3.4.0сновные характеристики социально-психологической дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики социально-психологической дезадаптации подростков-бродяг»

Актуальность исследования. На фоне продолжающегося процесса разрушения семейных ценностей, нарушений детско-родительских отношений, жестокого обращения с детьми проблема бродяжничества как вида социального поведения, основу которого составляет социально-психологическая дезадаптация, приобретает особую остроту и актуальность. Исторический опыт доказывает, что «дети улицы» - это основной ресурс для криминального мира. Не готовые к выходу из-под контроля взрослых, не обладая достаточным уровнем личностной зрелости, подростки идут по пути наименьшего сопротивления, пополняя ряды наркоманов, преступников, проституток.

Несмотря на усиленные меры со стороны государственных структур в силу различных экономических, социальных, социально-психологических и психологических причин проблема детского и подросткового бродяжничества продолжает оставаться нерешенной. Увеличивающаяся тенденция к самоустранению семьи от воспитания, содержания и контроля за поведением детей, а также снижение роли школ в социализации подростков, позволяют прогнозировать дальнейший рост детской беспризорности, безнадзорности и бродяжничества.

Данная категория детей подвержена риску стать жертвой физического, психического и сексуального насилия. Утрата социальных связей, образ жизни «уличных» подростков способствуют формированию асоциальной направленности, деформируют их психику и ценностные ориентации, наносят непоправимый вред здоровью.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения основных характеристик социально-психологической дезадаптации, результатом которой является бродяжничество, потребностью в аккумуляции социально-психологических знаний о подростковом бродяжничестве и социальной востребованностью разработки эффективных мер по его преодолению и превенции.

Состояние научной разработанности проблемы.

Наиболее ранние попытки теоретического объяснения бродяжничества как социального явления даются в исследованиях Э. Дюркгейма (теория аномии) и Р.К. Мертона (бродяжничество как разновидность ретритистского поведения), и в дальнейшем в работах исследователей социологического направления (О. Конт, Г. де Тард, А. Кетле, М. Вебер, Т. Парсонс, и др.). Бродяжничество, как следствие бездомности, сопряженное с бедностью и попрошайничеством изучалось также в отечественных социологических исследованиях (Е. Максимов, И. Мещанинов, А. Герцензон, Е.Г. Слуцкий, А.А. Фатхелисламова, О.П. Карпова, Т. Н. Чернецкая).

После 20-30 гг. проблема детского и подросткового бродяжничества находит свое отражение в научных трудах В.П. Кащенко, А.С. Макаренко. Психологические особенности подростка подробно описаны в работах отечественных ученых (Д.И. Фельдштейн, А.П. Краковский, И.С. Кон, и др.). Изучению подростковой девиации, в частности бродяжничеству, посвящены в основном зарубежные исследования (Э. Эриксон, Ф. Райе, Н. Ньюкомб, Г. Олпорт, А. Адлер, Э. Берн, К. Бартол, Д. Вольф, Р.Кайл, Д. Шэффер и др.).

В дальнейшем разрозненные научные исследования в данной области осуществлялись представителями психиатрии, педагогики, медицинской, юридической и педагогической психологии (Г.Е. Сухарева, В.В. Ковалев, А.С. Макаренко, Б.Н. Алмазов, А.Е. Личко, А.А. Грищенко, Ю. А. Александровский, Ю.М. Антонян, С.В. Бородин и др.). Г.Е.Сухарева, А.Е. Личко, Е. Вроно, М. И. Буянов (1986) рассматривают бродяжничество как проявление психических нарушений разного характера. Л.С. Юсевич подчеркивает роль дисфорических состояний в возникновении немотивированного бродяжничества. Г.Е. Сухарева (1959) рассматривала бродяжничество как проявление защитных реакций. Изучением проблемы детского и подросткового бродяжничества как следствия сформировавшейся педагогической запущенности занимались Б.Н. Алмазов (2000), Ю. Азаров (2002), Е.Б. Бреева (1999), А.Б. Боссарт (1991) и др.

В современных психологических исследованиях проблема бродяжничества рассматривается в рамках девиантного поведения (Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская). Отдельные издания, относящиеся непосредственно к явлению детского и подросткового бродяжничества, носят в основном публицистический характер.

Проблема бродяжничества как выбираемый образ жизни освящена в работах отечественных психологов (JI.C. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская и другие). Личностной предрасположенности человека к уходу из дома посвящено диссертационное исследование JI.K. Золотаревой (2005). Специфика норм и ценностей подростков с асоциальной направленностью освящена в исследованиях A.M. Нечаевой (2001), А.В. Морозова (2004), И.И. Осинского, И.М. Хабаевой, И.Б. Балдаевой (2003), М. Озеровой (2002), А. Рожкова (1997), А.В. Прялухиной (2005). Процессу включения подростков в криминальные структуры посвящены исследования Ю.М. Антоняна, В.Ф. Кондратишко, JI.M. Попова, И.С. Кона. Социально-психологическая характеристика бегства, уходов и побегов, обусловленных различными причинами, дана в работах А.В. Гоголевой (2001). Исследования Г.Г. Бочкарева, JI.M. Зюбина, A.JI. Арефьева, В.В. Ковалева, А.В. Прялухиной выявили характерные особенности безнадзорных лиц. В психологической литературе описываются особенности трудных жизненных ситуаций, приводящих к беспризорности, безнадзорности и бродяжничеству (М.А. Алемаскин, Л.Я. Олиференко, Л.А. Регуш, Т.Н. Шульга и др.), личности беспризорного и безнадзорного подростка (МА. Алемаскин, Л.М. Зюбин и др.).

В отечественной социальной психологии в настоящее время наблюдается увеличивающееся внимание к данной проблеме, разрабатываются психолого-педагогические технологии помощи девиантным подросткам (С.А. Беличева, И.В. Дубровина, Н.Н. Толстых, А.М. Прихожан и

ДР-).

Тем не менее, проблема детского и подросткового бродяжничества в социальной психологии не достаточно изучена, не выявлены характеристики социально-психологической дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству. Отсутствие системного анализа социально-психологической дезадаптации, проявлением которой является бродяжничество детей и подростков, актуализирует необходимость проведения сравнительного исследования, направленного на выявление особенностей социально-психологической дезадаптированности подростков, совершающих побеги и уходы из дома /интерната, по сравнению с другими группами адаптированных и дезадаптированных сверстников.

Цель исследования: выявить особенности социально-психологической дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству.

Объект исследования: подростковое бродяжничество.

Предмет исследования: социально-психологическая дезадаптация подростков-бродяг.

Гипотеза исследования, состоящая из ряда предположений, заключается в следующем:

• Существует система социально-психологических факторов, способствующих формированию подросткового бродяжничества, основным из которых являются нарушения в сфере детско-родительских отношений.

• Социально-психологическая дезадаптация подростков-бродяг имеет существенные отличия по сравнению с другими вариантами дезадаптации.

Задачи исследования:

В теоретическом плане: провести теоретико-методологический анализ проблемы бродяжничества подростков как результата социально-психологической дезадаптации, проанализировать и систематизировать факторы, влияющие на генезис бродяжничества, отразить имеющийся опыт социальнопсихологической помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В эмпирическом плане:

1) выявить особенности детско-родительских отношений в семьях подростков, склонных к бродяжничеству (на основе сравнительного анализа с другими группами адаптированных и дезадаптированных подростков);

2) выявить основные характеристики школьной дезадаптации бродяжничающих подростков;

3) изучить индивидуально-психологические и социально-психологические особенности подростков-бродяг;

4) выделить основные конструкты социально-психологической дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству.

Теоретической и методологической основой исследования являются базовые положения системного подхода к изучению личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Ю.В. Микадзе, А.В. Карпов, А.А. Понукалин, Р.Х. Тугушев и др.), культурно - историческая теория Л.С. Выготского, теоретические исследования личности подростка (Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, И.С. Кон, А.А. Реан и др.), основные положения современной социальной психологии личности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, О.А. Тихомандрицкая, А.В. Петровский, Е.В. Шорохова, В.В. Новиков и др.).

Теоретическую базу диссертационной работы составляют исследования зарубежных и отечественных психологов по изучению девиантного поведения (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.Ф. Кондратишко, И.С. Кон, Э. Эриксон, Ф. Райе, А. Адлер, Э. Берн, К. Бартол и др.), а также теоретические взгляды на проблему бродяжничества в современной социальной психологии (А.В. Гоголева, A.M. Нечаев, Ю.М. Антонян, А.В. Прялухина) и исследования, посвященные изучению личности бродяг (Л.К. Золотарева, Ю.М. Антонян).

Методы и методики исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования автором были использованы взаимодополняющие методы, содержащие теоретический анализ историко-философской, методологической, педагогической, социологической и психологической литературы по изучаемой проблеме, констатирующий эксперимент, метод анализа документов, метод интервью, диагностический метод, метод экспертных оценок, методы математико-статистической обработки полученных данных.

В качестве психологического инструментария эмпирического исследования применялись: методика личностного дифференциала (адаптированная в НИИ им. В.М. Бехтерева), опросник «Школьная тревожность» Б. Филипса, методика К. Леонгарда для определения акцентуаций характера (в адаптации X. Шмишека), опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR) Шафера (в адаптации Э. Матейчика и П. Ржичана), методика программированного наблюдения Д. Стотта «Карта наблюдения», проективная методика «Автопортрет» (интерпретация Е.Т. Соколовой).

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработанным планом организации исследования, психологическим инструментарием, адекватным поставленным цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, проверкой полученных результатов с использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Подростковое бродяжничество - это вид девиантного поведения, которое является следствием социально-психологической дезадаптации личности на уровне семьи, школы, группы сверстников в целом и характеризуется систематическими побегами и уходами. Бродяжничество детерминировано отсутствием социально-экономических (материальная неустроенность и низкий социальный статус семьи), социально-психологических (отсутствие приемлемой социальной рож и полноценного общения в семье, школе, просоциальных группах) и личностных ресурсов (ярко выраженное обладание определенными индивидуально-психологическими качествами, затрудняющими адаптацию), необходимых для полноценной социализации личности.

2. Спецификой дезадаптации подростков-бродяг на уровне семьи выступает ярко выраженный негативизм обоих родителей на фоне игнорирующе-потворствующей тенденции со стороны матери.

3. Основными социально-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками подростков-бродяг, совершающих побеги и уходы, выступают: высокая тревожность, низкая самооценка, повышенная эмоциональная истощаемость, неусидчивость, эмоционально-волевая незрелость, недостаточная управляемость, импульсивность поведения.

4. Специфическим признаком школьной дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству, помимо несформированности учебной мотивации и отставания в предметных знаниях по сравнению с успешно адаптированными сверстниками, выступает утрата социального статуса подростка в классном коллективе и усугубление негативного отношения самого подростка к школе как сфере своей неуспешности.

Эмпирическая база исследования. Муниципальные образовательные и социальные учреждения г. Саратова (Муниципальное учреждение социальный приют «Маленькая страна», МОУ СОШ интернатного типа №2, МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №14) и Саратовской области (Муниципальное учреждение социальный приют «Надежда» г. Энгельса, спецшкола для подростков с девиантным поведением г. Маркса, МОУ СОШ № 24 г. Энгельса). Общий объем выборки составил 176 человек (подростки 12-16 лет).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Осуществлен комплексный (историко-социально-психологический) анализ бродяжничества как результата социально-психологической дезадаптации, разграничены понятия «беспризорность», «безнадзорность» и «бродяжничество», выявлены их признаки сходства и различия.

Систематизированы факторы, прямо или косвенно приводящие к подростковому бродяжничеству. Внешние факторы составляют социально-экономическая ситуация развития подростка (процессы урбанизации, глобализации общества, утрата экономической и социальной стабильности в семье), социально-психологические факторы (неблагоприятная ситуация общения со взрослыми: аморальное поведение родителей, психическое и физическое насилие, нарушение ролей в семье и т.п., неблагоприятная ситуация общения со сверстниками - включенность в группы с девиантной направленностью). К внутренним факторам относятся: биологические (психофизические аномалии), индивидуально-психологические (ярко выраженное проявление гипертимности, истероидности и неустойчивости в характере подростка) и социально-психологические особенности подростка. Дополнена классификация побегов и уходов, на основе частотного фактора, включающая в себя однократные, эпизодические и систематические побеги и уходы, а также тотальное бродяжничество (улица становится единственной адаптивной средой). Выявлены особенности социально-психологической дезадаптации подростков-бродяг на уровне семьи (преобладание высокой враждебности со стороны обоих родителей на фоне авторитарно-потворствующей позиции матери), школы (подросток не справляется с социальной ролью школьника, «выпадает» из общей структуры классного коллектива), личности (обладает большим количеством «негативных» индивидуально-психологических свойств, затрудняющих его неформальное общение со взрослыми и сверстниками).

Теоретическая значимость. В результате теоретико-эмпирического исследования предложено определение бродяжничества, классификация уходов и побегов подростков. Выявлены факторы и основные характеристики социально-психологической дезадаптации при подростковом бродяжничестве, знание которых расширяет представления о данном виде девиантного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сопоставительный анализ и выявление особенностей социально-психологической дезадаптации подростков-бродяг по сравнению с другими группами дезадаптированных сверстников способствует целенаправленному изучению и эффективному предупреждению данного явления.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в разработке программ лекций и семинаров по социальной психологии, психологии девиантного поведения, а также педагогической психологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и на кафедре психологии образования Саратовского педагогического института, на межрегиональной научно-практической конференции (Саратов, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социальной психологии личности» (Саратов, 2004), на международной научной конференции «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004), на Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации» (Саратов, 2006), на международной научно-практической конференции психологов «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006).

Материалы научного исследования также прошли апробацию на ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Саратов, 2003, 2004, 2005 гг.), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «JI.C. Выготский: вчера, сегодня, завтра» (Саратов, Педагогический институт СГУ, 2003,2004,2005,2006 гг.).

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) включал в себя разработку плана диссертационного исследования, обоснование актуальности и проблемы исследования, определения объекта и предмета исследования, постановки цели и задач работы.

На втором этапе (2004 г.) был осуществлен теоретический анализ социально-психологических и психолого-педагогических исследований по теме работы, сформулирована гипотеза и разработан план констатирующего эксперимента.

Содержание третьего этапа (2004 - 2005 гг.) работы составило пилотажное исследование и анализ полученных результатов, на основе которых был утвержден план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор адекватных диагностических средств для его реализации.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ данных, полученных в ходе эмпирического исследования, на основе методов математической статистики подведены итоги и сформулированы выводы диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включающей 265 наименований, в том числе 8 на иностранном языке), приложений. В диссертационной работе 142 страницы основного текста, 9 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Фарафутдинова, Танзиля Фаатовна

Выводы по третьей главе:

Эмпирическое исследование социально-психологической дезадаптации подростков, имевших опыт бродяжничества, показывает их отличие от других групп как адаптированных, так и дезадаптированных подростков. Выявлены отличительные особенности, составляющие специфику социально-психологической дезадаптированности при подростковом бродяжничестве.

1. Низкий материальный, социальный и моральный статус ближайшего окружения подростков-бродяг (только у 75% подростков имеются родители или один родитель, у 20% респондентов отец находится в MJIC, 88% семей живут за счет детских пособий и пособий по безработице, временных заработков, половина опрошенных упоминала либо о жестоком обращении со стороны родителей, либо о полном игнорировании с их стороны) стимулирует несформированность положительных значимых авторитетов у последних («Неприятие взрослых» (5-НВ) - 47,8%; «Асоциальность» (7-А) -41,8%) и, как следствие, отсутствие стремления получить одобрение взрослого.

2. При сравнении воспитательных принципов родителей испытуемых ГЗ обнаружен переход оценок в качественно иной диапазон - диапазон высокой выраженности качеств по шкалам «Враждебность», «Автономность» и «Непоследовательность» (х > 4). Основными характеристиками семейной дезадаптированности подростков-бродяг, по сравнению с испытуемыми Г2, являются эмоциональное отвержение обоих родителей (в ГЗ враждебность со стороны родителей Jm= 4,5; Jо=4,4; а для Г2 2,6; Jo=3 при р < 0,01 для Г2) (Приложение 3, табл. 2) и непоследовательность поведения со стороны матери (в ГЗ Jm= 4,1; а для Г2 хм= 3,6 при р < 0,05). Игнорирование интересов подростков в большей степени выражено со стороны матери (в ГЗ автономность матери %м= 3,9; а для Г2 %м= 3,1 при р < 0,01), нежели со стороны отца.

3. У испытуемых, склонных к бродяжничеству, констатируются более низкие показатели самооценки по факторам «Оценка» и «Активность» по сравнению с испытуемыми КГ и Г1 (р < 0,01), что говорит об отсутствие адекватных представлений о себе, неуверенности в своих силах, отсутствие планов на будущее.

4. У подростков, совершающих систематические уходы и побеги, выявлен низкий социально - психологический личностный ресурс: у 76% бродяг имеется склонность к зависимому поведению (в основном, табакокурение, алкоголизм и токсикомания), у 91,6% - низкая учебная успеваемость, у всех подростков ГЗ педагоги отмечают негативное отношение к учебной деятельности, проблемы с дисциплиной, эмоциональную неустойчивость, слабую волевую регуляцию, сложные отношения с одноклассниками и в то же время избегание конфликтных ситуаций. Эти результаты существенно отличаются от данных испытуемых КГ, Г1 и даже Г2.

5. Особенностью школьной дезадаптации испытуемых, склонных к бродяжничеству, по сравнению с другими вариантами адаптации являются повышенная нейрофизиологическая истощаемость, неусидчивость, эмоционально-волевая незрелость, отставание в предметных знаниях по сравнению с успешно адаптированными ровесниками (лишь 9,4% подростков-бродяг хорошо справляются с учебной программой), а также отсутствие дополнительных социально-психологических ресурсов, необходимых для компенсации переживания социального стресса и снижения эмоционального напряжения.

6. Основными характеристиками социально-психологической дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству, выступают амбивалентность отношения матери, неучастие отца в жизни подростка, неспешность подростка в учебной деятельности и межличностных отношениях со сверстниками.

Заключение

В работе проведен теоретико-методологический анализ бродяжничества как результата социально-психологической дезадаптации подростков на уровне семьи, школы, межличностных отношений со сверстниками. В теоретическом исследовании рассмотрены основные категории, составляющие данный феномен, а также систематизированы внешние и внутренние факторы, способствующие подростковому бродяжничеству, отражен имеющийся опыт социально-психологической помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Анализ научных источников показал наличие разрозненных исследований феномена бродяжничества в отечественной и зарубежной литературе. Так в рамках социологического подхода бродяжничество рассматривается в неразрывной связи с бездомностью и бедностью, как следствие социального кризиса общества. В социологических исследованиях формирование склонности к бродяжничеству позиционируется в свете «субъектно - объектных отношений», где индивид, оказавшийся «на улице», выступает в качестве объекта воздействия неблагоприятных факторов среды. Бродяжничество как проявление психических нарушений различного характера (преимущественно органической природы) находит отражение в работах представителей медицинского подхода. Педагогический подход видит источник проблемы детского и подросткового бродяжничества в сформировавшейся педагогической запущенности, в несформированности учебной мотивации. В рамках психологического подхода проблема бродяжничества рассматривается в двух аспектах: с одной стороны, как проявление несформированной субъективно-личностной идентификации, с другой, как следствие функционирования механизмов психологической защиты (уход от травмирующей ситуации).

В нашем исследовании бродяжничество рассматривается как аналог девиантного решения социально-психологической адаптации, которое возникает под влиянием системы дезадаптирующих воздействий и может включать в себя как конкретные действия индивида, так и устойчивое социальное явление. По нашему мнению, подростковое бродяжничество представляет собой сложное переплетение обеих видов дезадаптации: внешней и внутриличностной, демонстрирует общую устойчивую дезадаптированность личности. Основными сферами дезадаптации в подростковом возрасте являются отношения с родителями (семейная дезадаптация), отношения с учителями, одноклассниками (школьная дезадаптация), отношения в среде неформального общения (средовая дезадаптация).

Нами представлено эмпирическое исследование по выявлению специфики социально-психологической дезадаптации подростков-бродяг в сравнительном аспекте с другими группами сверстников. В результате констатирующего эксперимента выявлены особенности детско-родительских отношений в семьях подростков, склонных к бродяжничеству, на уровне семьи, школы, взаимоотношений со сверстниками.

Основными характеристиками семейной дезадаптации подростков, совершающих побеги и уходы из дома, выступают: эмоциональное отвержение со стороны обоих родителей (причем, враждебность со стороны матери является более выраженной, нежели со стороны отца испытуемых), а также игнорирование и непоследовательность по отношению к испытуемым со стороны матери. Так как, по сравнению с другими группами сверстников, в частности с воспитанниками приютов и интернатов, в группе подростков-бродяг отмечены наиболее высокие показатели по шкалам «Враждебность», «Автономность», «Непоследовательность» (z > 4) по сравнению с другими группами подростков.

Неуспешность в учебной деятельности, дополняется переживанием социального стресса испытуемыми, склонными к бродяжничеству, в условиях школы. С одной стороны отторжение и отгороженность от учителя (вследствие переноса негативного опыта детско-родительских отношений на образ всех взрослых), с другой стороны ориентация на сверстников, которые не принимают и даже сторонятся подростка.

Основными индивидуально-психологическими характеристиками подростков, склонных к бродяжничеству, по сравнению с другими группами испытуемых являются недостаточная управляемость, импульсивность поведения, нетерпимость, склонность к злобно-тоскливому настроению с накапливающейся агрессией, педантичность на фоне пониженного настроения и недостаточной активности. Самооценка подростков, совершающих уходы и побеги, характеризуется неадекватностью (несформированное и недифференцированное представление о себе, однозначно негативное отношение к себе) и более низкими показателями по шкалам «Оценка», «Сила», «Активность», нежели во всех других группах подростков (как адаптантов, так и дезадаптантов).

Сравнение результатов факторного анализа позволило обозначить факторы, характеризующие особенности социально-психологической дезадаптации подростков, склонных к бродяжничеству. Семейная дезадаптация характеризуется «Амбивалентным отношением матери» и «Неучастием отца в жизни подростка». Школьная дезадаптация прежде всего характеризуется нарушением взаимоотношений со сверстниками в классе. Межличностные контакты затрудняются «Неуравновешенностью поведения», «Неуверенностью в себе», «Некоммуникабельностью».

Обобщение результатов теоретико-эмпирического исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Бродяжничество - это комплексное явление, возникающее при воздействии системы разнородных факторов (внешних и внутренних), основным из которых является семейная дезадаптация, которая создает стартовую социально-психологическую и экономическую маргинальность подростка и усугубляет складывающиеся отношения с окружающим миром.

2. Бродяжничество предполагает сочетание обоих видов дезадаптации: внешней (сниженная обучаемость, хроническая неуспешность в жизненно важных сферах, изоляция, склонность к зависимому поведению) и внутриличностной (эмоциональное напряжение, нарушение эмоциональноволевой регуляции, конфликтность, некоммуникабельность, неадекватность самооценки, блокировка процессов самореализации личности и т.д.), поэтому в большинстве случаев можно говорить о системной дезадаптации подростков-бродяг. Спецификой социально-психологической дезадаптации при бродяжничестве на уровне семьи являются ярко выраженный негативизм, деспотичность и агрессия со стороны отца на фоне равнодушно-потворствующего и непоследовательного воспитательного воздействия матери.

3. Дисфункция детско-родительских взаимоотношений отражается на всех сферах коммуникации личности: в неудовлетворенности подростков-бродяг своими социальными контактами и, прежде всего, контактами со сверстниками, а также в негативном эмоциональном фоне отношений со взрослыми в школе.

4. Закреплению инфантильных форм поведения, проявлением которых являются: несформированность эмоционально-волевой регуляции, отсутствие адекватных представлений о себе, заниженный уровень самооценки, отсутствие ориентации на будущее у подростков, совершающих побеги и уходы, способствует ярко выраженная фрустрированная потребность быть любимым и нужным в своей семье.

5. Школьная дезадаптация у подростков-бродяг, обусловленная нейрофизиологической истощаемостью, неусидчивостью, эмоционально-волевой незрелостью, отставанием в предметных знаниях, а также отсутствием дополнительных социально-психологических ресурсов, необходимых для компенсации переживания социального стресса и снижения эмоционального напряжения, способствуют процессу их дальнейшего отторжения от школы как области своей личностной и социальной неуспешности.

6. У подростков, совершающих уходы и побеги, на фоне заниженного уровня самооценки наиболее негативные характеристики связаны с качествами, касающимися активности. У подростков-бродяг отмечаются такие индивидуально-психологические особенности, как недостаточная управляемость, импульсивность поведения, нетерпимость, склонность к злобно-тоскливому настроению с накапливающейся агрессией, вязкость мышления, педантичность на фоне пониженного настроения.

7. Подростки, совершающие побеги и уходы, практически по всем показателям существенно отличаются от всех других групп дезадаптированных испытуемых. Школьная дезадаптация подростков-бродяг, в первую очередь, связана с потерей социального статуса в кругу сверстников (социально-психологическая сторона школьной дезадаптации), в то время как для подростков из Г1 в школьной дезадаптации на первый план выступает именно учебная неуспешность, страх самовыражения, проблемы и страхи в отношении с учителями. В группе безнадзорных испытуемых (Г2) основными признаками дезадаптации на уровне семьи выступили: отсутствие родителей/ родителя и /или рассогласованность и непоследовательность действий отца и матери по отношению к подростку. В семьях подростков-бродяг при наличии родителей у большинства респондентов отмечается согласованное игнорирующе-агрессивное поведение со стороны обоих родителей.

В нашем исследовании рассмотрен только один аспект такой сложной проблемы, как подростковое бродяжничество. Дальнейшая разработка данной темы может включать следующие перспективные направления:

• Изучение возрастной динамики формирования социально-психологической дезадаптированности у испытуемых, совершающих побеги и уходы (проведение лонгитюдного исследования испытуемых от младшего школьного возраста и до подросткового).

• Изучение неосознаваемых механизмов выбора стратегии избегания у испытуемых с разными вариантами адаптации и дезадаптации.

• Выявление социально-психологического потенциала подростков-бродяг (интересы, профессиональная направленность и т.д.), опора на который увеличила бы результативность профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. • Создание и внедрение психокоррекционной программы для работы с подростками-бродягами и их семьями.