Характеристики целей как факторы субъективного благополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сучков, Дмитрий Дмитриевич

  • Сучков, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 143
Сучков, Дмитрий Дмитриевич. Характеристики целей как факторы субъективного благополучия: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сучков, Дмитрий Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретический анализ взаимосвязи понятий «цель» и «субъективное благополучие»

1.1 История и современное состояние исследований понятия «цель»

1.1.1 Возникновение и развитие категории «цель» в философии

1.1.2 Возникновение и развитие понятия «цель» в истории отечественной и зарубежной психологии

1.1.3 Обзор современных психологических теорий целей

1.2 Подходы к изучению субъективного благополучия

1.2.1 Проблематика субъективного благополучия и качества жизни в современной психологии

1.2.2 Изучение мотивации и субъективного благополучия в рамках теории самодетерминации

1.2.3 Взаимосвязь характеристик целей и субъективного благополучия в модели конкордантности

Заключение по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи качества мотивации и субъективного благополучия

2.1 Корреляционное исследование взаимосвязи качества мотивации и субъективного благополучия

2.1.1 Материал, организация и методы первой серии эмпирического исследования

2.1.2 Результаты

2.1.3 Обсуждение

Выводы

2.2 Экспериментальное исследование взаимосвязи меры автономности цели и показателей субъективного благополучия

2.2.1 Материал, организация и методы второй серии эмпирического исследования

2.2.3 Результаты

2.2.3 Обсуждение

Заключение и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики целей как факторы субъективного благополучия»

Введение

Актуальность исследования

Тенденция к изучению проблематики благополучия и других позитивных аспектов психологической жизни человека является одной из отличительных черт, характеризующих развитие современной психологической науки. Неуклонно растет объем эмпирических работ, в которые вовлекаются представители все большего числа психологических отраслей, теоретических подходов и институциональных структур. Уходят на задний план распространенные и тиражируемые массовой культурой взгляды на благополучие, как исключительно или преимущественно результат материальных или средовых факторов. На их месте в исследовательской среде все сильнее укореняются подходы, уходящие своими корнями в философскую традицию античности, согласно которым счастье неотделимо от интенциональных аспектов человеческого бытия, активного и деятельностного существования. В этом контексте тематика психологического благополучия соприкасается с предметом психологии личности и мотивации.

В настоящее время в психологии мотивации накоплена обширная эмпирическая и теоретическая база, посвященная исследованиям психологического и субъективного благополучия. В отдельные теории и концепции эта тематика входит в качестве одного из главных прикладных аспектов. В рамках этого исследовательского поля крайне актуальной сегодня являются исследования таких понятий как цели [Ryan и др., 1996], стремления [Emmons, 2003], намерения [Gollwitzer, 1993], мечты [Heintzelman, King, 2016] и т.д. Подавляющее большинство исследователей согласны в том, что удовлетворенность жизнью и позитивный опыт испытывают на себе глубинное влияние тех личных целей, которые люди ставят перед собой. Ориентация на счастье и удовлетворение не являются

первичными мотивациями, объясняющими ради чего люди стремятся к

3

своим целям. Наоборот, они вытекают из тех целей, которые человек ставит перед собой и к которым он привязан.

Признание мотивации одним из ключевых аспектов личности, придающим поведению связность и направленность, сейчас является бесспорным с точки зрения большинства исследователей. При этом цели образуют наибольшую и важнейшую часть мотивационной системы. Целенаправленное поведение, как понятие, является стержневым в рамках целого ряда физиологических, психофизиологических и собственно психологических подходов в отечественной науке. На его определяющую роль в понимании и организации поведения указывали такие ведущие российские ученые как И.П. Павлов, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.К. Тихомиров, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, В.Д. Шадриков, Д.А. Леонтьев и др.

Значительное влияние на развитие мотивационных конструктов в западной психологии в 1990-е года также оказал эволюционный подход к описанию личностных процессов. Представителями этого подхода было показано, что стремление к цели является фундаментальным свойством всех живых организмов. Более того, отмечался примат мотивационной системы (как наиболее существенным образом влияющей на направление эволюции) над когнитивной и аффективной. В связи с этим, по все видимости, Клингер, называет цели «стержнем психологической организации» [Klinger, 1978].

Считается, что личные цели являются одними из наиболее

оптимальных единиц анализа в психологии мотивации и личности в силу их

доступности к осознанию и вербализации [Адлер, 2011]. Пристальный

интерес исследователей вызывает рассмотрение различных характеристик и

аспектов целей, опосредующих их влияние на динамику субъективного

благополучия [Brunstein, Schultheiss, Grässman, 1998; Kasser, Ryan, 2001;

King, Richards, Stemmerich, 1998; Sheldon, Cooper, 2008]. Так, одним из

перспективных направлений является рассмотрение влияния меры

4

удовлетворенности психологических потребностей, стоящих за постановкой цели, а также такого аспекта, как степень их автономности. Этот фактор может претендовать на роль одной из главных причин, определяющих успешность достижения поставленных целей [Reis и др., 2000].

Однако, недостаточное внимание было уделено феномену, при котором даже успешное достижение поставленной цели, не приводит к значимому увеличению субъективного благополучия индивида. По нашему мнению, именно фактор автономности (или самодетерминированности) поставленной цели важным образом характеризует процесс ее достижения с точки зрения аспектов благополучия. В связи с тем, что механизм этого опосредованного влияния полностью не раскрыт, мы видим перспективным и своевременным углубленное изучение данного вопроса.

Цель исследования - исследование взаимосвязи автономности целей и субъективного благополучия.

Объект исследования - мотивационно-целевая регуляция деятельности.

Предмет исследования - взаимосвязь целей с мотивацией и ее влияние на субъективное благополучие.

Гипотезы исследования

1. Субъективное благополучие учащихся связано с мерой автономности академической (учебной) мотивации.

2. Более автономные цели связаны с более высокими показателями субъективного благополучия в процессе их достижения.

3. Предварительные намерения к достижению цели, величина усилий и мера успешности достижения поставленной цели выполняют опосредующую

функцию во взаимосвязи степени автономности цели и субъективного благополучия.

Теоретические задачи исследования:

1. Обобщение концепций и подходов, посвященных исследованию целеполагания в контексте субъективного благополучия.

2. Выявление характеристик целей, обусловливающих рост субъективного благополучия в процессе их достижения.

3. Выявление факторов, опосредующих это влияние.

Эмпирические задачи исследования:

1. Эмпирическая проверка гипотезы о взаимосвязи качества мотивации и различных показателей субъективного благополучия.

2. Построение модели опосредованного влияния степени автономности целей на динамику субъективного благополучия в процессе их достижения.

Теоретико-методологическая основа исследования

В соответствии с принципом активности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бернштейн, Д.Н. Узнадзе, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Л.И. Анцыферова, и др.) и положениями культурно-исторического подхода Л.С. Выготского, мы рассматриваем личность не как пассивный объект воздействия внешних стимулов и внутренних импульсов, но как активного субъекта, способного опосредовать и модифицировать влияние этих внешних и внутренних факторов на собственную деятельность и психологическое благополучие по средствам постановки и достижения поставленных перед собой целей. Содержательным наполнением этого принципа на современном этапе выступает объяснительный принцип саморегуляции (В.Е. Клочко, О.А. Конопкин, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, Е.А. Сергиенко и др.)

Концепции благополучия рассматриваются нами через подходы Э. Динера, К. Риф, Р. Эммонса, М. Селигмана, М. Чиксентмихайи, К. Шелдона, Р. Райана, Д. А. Леонтьева. Важность содержания поставленных целей и качества мотивации, стоящей за ними, подчеркивается в работах Т. Кассера, Э. Эллиота, К. Шелдона, Р. Райана, Л. Кинг. Мотивация рассматривается с позиций теории самодетерминации (Э. Деси, Р. Райан).

Характеристика выборки

Первый этап исследования проводился на базе Международной Лаборатории Позитивной Психологии Личности и Мотивации НИУ ВШЭ. Выборку исследования составили студенты Университета Миссури, США (326 человек); Высшей школы экономики и Алтайской государственной академии образования (254 человека) разных специальностей. Общая выборка первого этапа исследования составила 580 человек.

Второй этап исследования проводился на базе Международной Лаборатории Позитивной Психологии Личности и Мотивации НИУ ВШЭ. Выборку исследования составили студенты Университета Миссури, г. Миссури, США (200 человек); Омского Государственного Университета, г. Омск, Россия (148 человек); Томского Государственного Университета, г. Томск, Россия (262 человека); различных специальностей. Общая выборка второго этапа исследования составила 610 человек (отсев в ходе лонгитюдного исследования к третьему этапу составил 33% от участников первого этапа).

Научная новизна исследования

Лонгитюдный дизайн позволил нам рассмотреть различные характеристики целей как факторы, опосредующие взаимосвязь между качеством мотивации и уровнем психологического благополучия с течением времени. Это позволило изучить динамику субъективного благополучия в процессе движения к цели.

Было произведено обобщение полученных результатов на выборках двух стран. Надежность полученных результатов подтверждается фактом их устойчивого воспроизведения для обеих выборок.

Построена расширенная модель конкордантности целей, раскрывающая специфику влияния уровня автономности цели на субъективное благополучие. Такого рода задача на российских выборках до сих пор не решалась, а с точки зрения зарубежных исследований данная работа может рассматриваться как шаг к более полному пониманию изучаемых явлений.

Теоретическая значимость исследования

Построенная и эмпирически подтвержденная модель конкордантности целей имеет фундаментальное значение для общей психологии и психологии личности. Полученные результаты позволяют сформулировать ряд новых гипотез для исследований процесса достижения целей, а также функциональной роли их различных характеристик в динамике субъективного благополучия.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования имеют важное значение для практической работы с людьми, испытывающими трудности в достижении жизненных целей. Предложенный в работе подход к диагностике целей с точки зрения меры их автономности показал себя как надежный инструмент, позволяющий оценить позитивные изменения субъективного благополучия в ходе движения к поставленной цели, а потому может быть использован применительно к самым разным ситуациям целеполагания, в том числе для решения прикладных задач. Более того, было показано, что специфика выбора контролируемых целей является симптомом неоптимального личностного развития.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах общей психологии и психологии личности. Надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки, включающей в себя респондентов из двух стран; использованием надежных и апробированных методов исследования; применением методов математической статистики; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество мотивации, понимаемое как выраженность автономной мотивации по сравнению с контролируемой, связано с уровнем субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью.

2. Показатели субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью растут пропорционально показателю меры автономности мотивации, лежащей в основе принятых к достижению целей.

3. Предварительные намерения, фактические усилия и мера субъективной успешности достижения поставленных целей выступают медиаторами взаимосвязи уровня автономности целей и субъективного благополучия.

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV Международном конгрессе по позитивной психологии (Флорида, США, 2015 г.); III Всероссийской конференции по психологической диагностике (Челябинск, 2015 г.); VI Международной конференции по теории самодетерминации (Виктория, Канада, 2016 г.); на заседаниях Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации

НИУ ВШЭ. Материалы исследования отражены в 6 публикациях автора, в том числе 3 статьях в журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах. Список использованной литературы включает 202 источника, из них 126 на иностранных языках, и 4 приложений. Диссертация содержит 16 таблиц и 5 рисунков. Объем текста в целом 143 страницы.

Глава 1. Теоретический анализ взаимосвязи понятий «цель» и «субъективное благополучие»

1.1 История и современное состояние исследований понятия «цель»

1.1.1 Возникновение и развитие категории «цель» в философии

Изучение проблемы целеполагания в психологии восходит корнями к философской традиции античности и к идеям философов Нового времени. Как философская категория понятие цель практически не присутствует в досократический период. Философам этого периода для объяснения бытия свойственна апелляция к конечным, завершенным, принципиально не требующим дальнейших разъяснений и имеющим космическую природу причинам. Это явление получило название безличного детерминизма [Фролов, 1970]. По-видимому, понятие о причинности, высказанное философами-атомистами, пришло в качестве антитезы наиболее ранним представлениям античных философов о судьбе и роке. В последних, по существу, религиозно-мифологических представлениях, еще не различались такие понятия как случайность, необходимость, причина и цель. Введение понятия причинности в перечень философских проблем послужило важным толчком для дальнейшего развития знания и отправной точкой для разработки категории цель, которая родилась из критики причинно-детерминистской картины мира [Трубников, 1967]. Этот подход к объяснению причинности критикуется сначала софистами, а позднее и Сократом. С них берет свое начало длительная полемика между сторонниками идеи натурфилософского детерминизма и телеологии, основы которой закладываются уже в платоновских диалогах.

Наиболее значительных результатов в развитии учения о целях в сократический период добился Аристотель. Рассматривая цель в

онтологическом плане и трактуя ее как «то, ради чего нечто существует» [Аристотель, 1999], Аристотель вводит понятие цель в натурфилософское учение о причинах бытия. Приняв тезис атомистов о необходимости познания причин вещи для ее понимания, Аристотель обратил внимание на то, что рассмотренные натурфилософами материальные и движущие причины не являются достаточными. Он заметил, что в познании, в первую очередь, произведений человеческого искусства необходимо, наряду с указанными причинами, понять сущность этих вещей и определить цель, скрытую в них. Это справедливо также и для понимания живого организма. В своей «Метафизике» он присваивает цели статус одного из четырех начал (телос), которое характеризует конец движения или действия («то, ради чего» что-либо совершается) [Аристотель, 2006, c.23]. Как отмечает М.Г. Марков: «Телос Аристотеля - многогранное, богатое содержанием понятие, далеко не полностью совпадающее с современной категорией «цель», а также с конечной причиной (causa finalis) в понимании средневековой схоластики» [Марков, 1974, с. 45].

Аристотелем также проводится деление всех целей на два типа - цели в

актуальном и в потенциальном смысле [там же]. О первых Аристотель

говорит, что это частные цели каждодневной деятельности человека. Они

имеют ограниченный характер, направлены на отдельные предметы и

целесообразны. Ко второму роду целей Аристотель, ссылаясь на

рассуждения Сократа и Платона о бесконечном и всеобщем благе, относит

стремление к беспредельному. Движение к нему осуществляется по частным

целям, от менее значительных к более общим. Таким образом, цели второго

типа предстают в виде некоторого мыслимого блага, с которым человек

сообразует свою жизнь. Сходную логику Аристотель применяет и к миру

природы, утверждая, что как частные цели человеческой деятельности

стремятся к более общей конечной цели человеческого бытия - благу и

счастью - так же части и органы растений и животных служат своеобразной

«окончательной цели». В качестве такой окончательной цели применительно

12

к живому организму выступает он сам в своем единстве и целостности. Подобная цель уже не соотносится с более общей целью и поэтому должна пониматься как «цель ради себя», содержа внутри себя причину или энтелехию. В своих рассуждениях Аристотель исходит из представлений о том, что подобно развитию колоса из зерна, которому помимо внешних причин (почва, влага, тепло) требуется еще и внутренняя потенция или цель, в соответствии с которой определяется его развитие и «разворачивание» именно в колос, а не во что-либо иное, так и человеческий организм определяется внутренней сущностью или душой, являющейся первопричиной [Макаров, 1974].

В средневековой картине мира в силу главенства религиозных догм и иерархической картины бытия, на вершине которой стоит Абсолют, постигаемый посредствам веры и откровения, концепт целей наполняется особым содержанием, а все цели подчиняются одной - теологической. В связи с нивелированием роли разума по отношению к вере, идея рационального целеполагания также переживает кризис и воспринимается либо как препятствие, порождающее сомнения в возможности постижения божественных целей, которые обладают непререкаемым авторитетом; либо, рациональные цели воспринимаются как ступени, ведущие к откровению -высшему способу познания. Аристотелевские идеи о causa finalis (конечной цели) были встроены в христианскую систему для поддержки иерархической модели мироздания, на вершине которой полагалась онтологическая сущность высшего уровня - Бог. Этот аспект наиболее ярко выражен в формулировке пятого доказательство бытия Бога Фомы Аквинского, согласно которому избирательное поведение всех вещей, стремящихся к какому-то результату, к цели, свидетельствует о существовании высшего источника целеполагания [Трубников, 1967].

В философии Нового Времени целевой аспект временно уходит на

периферию философских размышлений и заменяется принципом

причинности. Благодаря исследованиям Кеплера, Галилея и Ньютона

13

завершается процесс смены натурфилософской картины миры механистической и на смену конечному космосу приходит бесконечная вселенная. В основу представлений о причинности того времени помещается Аристотелевская «движущая причина». В силу господства механистической картины мира, в Новое Время успешнее всего развивается идея о передаче движения от одной причины к другой, подобно передаче движения между кинематическими узлами некоторого механизма. В качестве эталона такого механизма, в соответствии с традициями того времени, выступает часовой механизм. Подобная логика рассуждения в контексте почти повсеместной религиозности приводит многих мыслителей к заключению о существовании «небесного мастера», создавшего и пустившего в ход гигантские часы Вселенной. Этот аспект сближает позиции философов и религиозных мыслителей Нового времени относительно конечной причинности бытия [там же].

Начиная с Лейбница, наблюдается возвращение целевого аспекта (в противовес механистическому детерминистическому пониманию) в фокус философских размышлений. Он признает, что представление деятельности целостного организма невозможно без представлений о его конечных целевых причинах [Лейбниц, 1982]. В наибольшей степени этот факт проявляется в поведении человека. Таким образом, при рассмотрении организма, Лейбниц отдает приоритет телеологическому аспекту над механистическим, а в своем учении о монадах он и вовсе помещает «цель» в центр их субстанциональной активности.

Наиболее важные изменения со времен Аристотеля учение о целях претерпевает в кантовской телеологии. В рамках разведения Кантом двух миров - мира свободы и необходимости - им совершается попытка включить теологический и причинностный принципы в единую систему. В мире свободы человек является нравственным существом, которое «должно обращаться с самим собой и со всеми другими, не только как со средствами,

но также и как с целью самой по себе» [Кант, 2007, с. 351], в то время как в мире необходимости вообще нет места целям и господствует причина.

Детерминистическая тенденция находит свое дальнейшее развитие в работах мыслителей позитивистского толка. Ими отвергается наличие конечных причин, скрывающихся за наблюдаемыми явлениями, а телеологический принцип трактуется, как результат перенесения на мир природы субъективных человеческих качеств. Более того, теологические представления относительно устройства мира, наряду с метафизическими, по утверждению О. Конта, являются признаками незрелости и неразвитости мышления [Конт, 2003]. В 19-м веке категория цель становится предметом изучения аналитической философии, однако трактуется ею в соответствии с концепцией «атомарных предложений», на языке которых она должна быть сформулирована. Цели, не проходящие логико-синтаксический анализ, -отвергаются. Философия 20-го века изобилует множеством разнообразных подходов к конструкту цель, однако, как отмечают авторы обобщающих работ, данная проблематика «упрощается и сводится к докантовским моделям 17 в. - к детерминизму, витализму или неолейбницеанской телеологии» [Новая философская энциклопедия, 2010, с. 222].

1.1.2 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ «ЦЕЛЬ» В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Целенаправленное поведение является стержневым понятием в рамках целого ряда физиологических, психофизиологических и собственно психологических подходов в отечественной науке. На его ведущую роль в понимании и организации поведения указывали такие ведущие российские ученые как И.П. Павлов, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.К. Тихомиров, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Б.В. Зейгарник, В.Д. Шадриков и др.

Одним из ранних упоминаний о целевой проблематике в научно-психологическом контексте можно считать работу выдающегося отечественного физиолога И.П. Павлова, посвященную конструкту «рефлекс цели» [Павлов, 1951]. Рефлекс цели выделяется автором среди других рефлексов, в силу ряда обстоятельств. Например, Павлов отмечает, что всевозможные жизненные цели выполняют конституирующую функцию в жизнедеятельности человека, а вся жизнь - «... есть осуществление одной цели, именно, охранения самой жизни ... Этот общий инстинкт, или рефлекс жизни состоит из массы отдельных рефлексов. Большую часть этих рефлексов представляют собой положительно-двигательные рефлексы, то есть в направлении к условиям, благоприятным для жизни» [там же, с. 199]. Павловым также выделяется ряд характеристик целей: важность, ценность, смысл; а также предлагается конструкт «стремление», как производный от конструкта «цель», суть которого заключается в энергетической характеристике целенаправленного поведения.

Для понимания происхождения рефлекса цели в концепции И.П. Павлова рассмотрим оригинальный анализ, который автор проводит, сравнивая между собой рефлекс цели и пищевой рефлекс [там же]. Логика рассуждения по аналогии здесь строится на описании пищевого рефлекса, как совокупности «положительно-двигательных рефлексов», направленных на «захват» и «усвоение» благоприятных для жизни условий. В результате ежедневной работы этих «хватательных» рефлексов, по мнению Павлова, происходит закрепление в наследственности этого обобщенного принципа (захвата и движения к различным объектам интереса). Павлов предполагает, что именно на этом принципе в ходе филогенеза и формируется рефлекс цели, который представляет собой стремление к различным объектам, но уже не только пищевого характера.

Павлов также обращает внимание на периодичность, присущую

пищевому рефлексу и рефлексу цели: «Как после каждой еды, спустя

известный период, непременно возобновится стремление к новой порции ее,

16

так и после приобретения известной вещи, например почтовой марки, непременно захочется приобрести следующую. Что периодичность в рефлексе цели составляет важный пункт, обнаруживается и в том, что большие беспрерывные задачи и цели, умственные, как и физические, все люди обыкновенно дробят на части, уроки, т.е. создают ту же периодичность, - и это очень способствует сохранению энергии, облегчает окончательное достижение цели» [там же, с. 200]. Павлов также указывает на ряд следствий, вызванных нарушениями в процессе целедостижения и целеполагания, релевантных проблематике субъективного благополучия, которые рассмотрены подробнее в разделе 1.2.1 данной работы.

Л.С. Выготский одним из первых отечественных психологов коснулся тематики целеполагания в контексте вопросов детского развития: «ни одно инстинктивное действие животного не может быть понято и истолковано нами, если мы не знаем его финала, его «цели», точки, на которую оно направлено» [Выготский, 1983, с. 157]. Он подчеркивает, что так называемая «имманентная телеология организма», при которой части живого организма рассматриваются как органы, а их деятельность - как органические функции, есть, в сущности, «общебиологическая формулировка той же идеи» [там же]. Опираясь на идеи И.П. Павлова и его конструкт «рефлекс цели», Л.С. Выготский отмечает также общебиологическую универсальность целенаправленного поведения, ориентированного в будущее.

В зарубежной психологии начала двадцатого века идея целевой

детерминации человеческого поведения одним из первых была предложена

А. Адлером [Адлер, 2011].