Характеризация методами рентгеновской спектроскопии углеродных наноструктур, функционализированных галогенидами переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Генералов, Александр Владимирович

  • Генералов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 164
Генералов, Александр Владимирович. Характеризация методами рентгеновской спектроскопии углеродных наноструктур, функционализированных галогенидами переходных металлов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Генералов, Александр Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Атомная и электронная структура свободного графена

1.2. Атомная и электронная структура SWCNT

1.3. Функционализация одностенных углеродных нанотрубок и графена на различных подложках

1.3.1. Общая информация

1.3.2. Допирование углеродных нанотрубок йодом

1.3.3. Интеркаляция меди под графен на никеле Ni(l 11)

1.4. Дырочное допирование графена на различных подложках

Глава 2. Экспериментальные методы исследования и проведение эксперимента

2.1. Рентгеновская абсорбционная спектроскопия

2.1.1. Тонкая структура рентгеновских спектров поглощения атомов в полиатомных системах и квазимолекулярный подход

2.1.2. Традиционные модели для описания рентгеновских спектров поглощения твердых тел

2.2. Рентгеновская фото- и Оже-электронная спектроскопия

2.3. Оборудование Российско-Германского канала вывода и монохроматизации СИ электронного накопителя BESSY II

2.4. Оборудование канала вывода и монохроматизации СИ D1011 электронного накопителя MAX II

2.5. Подготовка образцов, регистрация и обработка спектров

Глава 3. Электронная структура нанокомпозитов CuX@SWCNT (Х=С1, Br, I)

3.1. Сравнительный анализ рентгеновских Си2р>-спектров поглощения для Cul и CuI@SWCNT

3.2. Сравнение Cls-, Culp- и 13^/-фотоэлектронных спектров для композита CuI@SWCNT и реперных систем - исходных SWCNT и Cul

3.3. Эволюция CuI@SWCNT при отжиге в вакууме

3.4. Cvilp-, CuLv- и С Ь-рентгеновские спектры поглощения наноструктур CuX@SWCNT (X = I, Br, CI)

Глава 4. Электронная структура галогенидов меди CuX (X = Cl, I): квазимолеку-

лярный подход

4.1. Электронная структура валентных зон галогенидов меди CuX, исследованная методом РФЭС

4.2. Электронная структура свободных состояний галогенидов меди CuX, исследованная методом РАС

4.3. Спектры поглощения и валентной фотоэмиссии галогенидов меди CuX, совмещенные в единой энергетической шкале

4.4. Спектры валентной фотоэмиссии и нормальной ¿зМ^М^-Оже-электронной эмиссии атомов меди для CuCl и Cul

4.5. Резонансные Си^М^М^-Оже-электронные спектры для Cul и CuCl

Глава 5. Эволюция системы CuI/MG/Ni(lll)/W(110) при прогреве в вакууме

5.1. Формирование упорядоченного слоя Cul на MG/Ni(lll) и его интеркаляция в процессе прогрева в вакууме

5.2. Дырочное допирование графена при интеркаляции Cul

Глава 6. Дырочное допирование графена на Ir(lll) с помощью FeCb

6.1. Интеркаляция

6.2. Допирование

Глава 7. Дырочное допирование графена на подложке Ir(lll) с помощью А1Вгз

7.1. LEEM и микро-LEED

7.2. Фотоэлектронные спектры

7.3. Дырочное допирование графена: ARPES данные

Заключение

Список литературы

Список терминов и сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеризация методами рентгеновской спектроскопии углеродных наноструктур, функционализированных галогенидами переходных металлов»

Введение

Актуальность темы. Наноструктурированные аллотропы углерода с ^-гибридизацией валентных орбиталей атома углерода такие как одностопные или многостенные углеродые нанотрубки (single walled carbon nanotubes, SWCNT и multi walled carbon nanotubes, MWCNT) и графен (монослой графита, MG) демонстрируют уникальные физико-химические свойства, связанные со своеобразным строением л-электронной подсистемы этих наноструктур вблизи уровня Ферми [1,2]. Они и их производные (композиты) обладают очень большой механической прочностью и упругостью в сравнении с известными материалами, а также обнаруживают транспортные электронные свойства, превосходящие соответствующие свойства кремния в терминах плотности тока и подвижности носителей заряда. Электронные свойства углеродных нанотрубок и графена тесно связаны, так как первые могут быть представлены как свернутые в цилиндр листы графена [3,4]. Вследствие этого интерес к исследованию подобных углеродных наносистем за последнее десятилетие многократно вырос.

Модификация исходных углеродных нанотрубок и графена посредством химической или физической адсорбции на них атомов, молекул или тонких слоев другого вещества может в значительной степени расширить круг физико-химических свойств композитов на основе этих углеродных наноструктур [2,5]. Подобная функционализация рассматриваемых наноструктур может быть реализована (i) путем адсорбции и последующей интеркаляции различных атомов или молекул под слой графена на различных подложках или вовнутрь гексагональных пустот в связках трубок; (и) за счет химического присоединения к поверхности графена или внешней поверхности стенок трубок атомов или молекул; (iii) посредством замещения в наноструктуре отдельных атомов углерода атомами другого сорта; (iv) инкапсуляцией различных веществ во внутренних каналах одностенных углеродных нанотрубок, что приводит к формированию одномерных нанокристаллов и квантовых нанопроволок с новыми свойствами [5-13].

Особо привлекательной представляется функционализация графена и углеродных нанотрубок атомами Зс/-переходных металлов и их соединений. Многообразие и уникальность свойств соединений Зс/-атомов связываются с различной ролыо в разных соединениях корреляционных эффектов для сильно локализованных З^-электронов и ковалентного связывания (гибридизации) между 3£/-атомом и соседними атомами. Переход от традиционных конденсированных систем к наноструктурированным приводит к усилению роли химического взаимодействия Зс/-атомов с соседями в формировании физико-

химических свойств системы, поскольку влияние дальнего порядка кристалла заметно ослабляется. Кроме того, участие 3<^-электронов в химическом связывании с я-электронной подсистемой нанотрубки и графена в значительной степени определяет разнообразие электронных и магнитных свойств нанокомпозитов, получаемых в результате функционализации углеродных наностуктур атомами переходных металлов и их соединений. В связи с этим тема диссертационной работы является несомненно актуальной.

Объекты и методы исследования. В настоящей работе были исследованы наноструктуры, синтезированные путем функционализации углеродных нанотрубок и графена различными галогенидами переходных металлов, и их исходные материалы: (i) нанокомпозиты CuX@SWCNT (X = Cl, Br, 1), полученные путем заполнения внутренних каналов одностенных углеродных нанотрубок SWCNT галогенидами меди; (ii) исходные поликристаллические галогениды меди CuCl и Cul; (iii) наноструктура CuI/MG/Ni(l 11), приготовленная осаждением из пара тонкого слоя йодида меди на монослой графена MG, синтезированный на поверхности (111) кристалла никеля; (iv) наноструктуры FeCl3/MG/Ir(l 11) и AlBr3/MG/Ir(l 11), синтезированные осаждением тонких слоев галогенидов металлов на монослой графена, выращенный на кристалле иридия 1г(111).

В качестве экспериментальных методов были использованы: рентгеновская абсорбционная спектроскопия ближней тонкой структуры (NEXAFS, Near-Edge X-Ray Absorption Fine Structure); рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия остовных уровней (XPS, X-ray Photoelectron Spectroscopy) и валентной зоны (VB PES, Valence Band Photoelectron Spectroscopy), в т.ч. с угловым разрешением (ARPES, Angle Resolved Photoelectron Spectroscopy); Оже-электронная спектроскопия, в т.ч. с резонансным возбуждением (ResAES, Resonant Auger Electron Spectroscopy); дифракция медленных электронов (LEED, Low Energy Electron Diffaction); микроскопия медленных электронов (LEEM, Low Energy Electron Microscopy). Большинство экспериментальных данных получено с использованием оборудования Российско-Германского канала вывода и монохроматизации синхротронного излучения (СИ) электронного накопителя BESSY II (г. Берлин, Германия) и канала СИ D1011 электронного накопителя МАХ-II (г. Лунд, Швеция). /Г-спектры поглощения меди для галогенидов меди (исходных и инкапсулированных в трубках) были получены на канале SuperXAS электронного накопителя SLS (г. Филлиген, Швейцария). LEEM-картины для системы графена на иридии, интеркалированного бромидом алюминия и его производными, были получены с использованием оборудования канала СИ 1311 (МАХ-II, г. Лунд, Швеция).

Целью работы было исследование методами рентгеновской спектроскопии атомного и электронного строения, особенностей химического взаимодействия и эволюции электронных свойств при термическом отжиге для углеродных нанокомпозитов CuX@SWCNT (X = I, Вг, Cl) и наноструктур CuI/MG/Ni(l 11)/W(110), FeCl3/MG/Ir(l 11) и AlBr3/MG/Ir(l 11).

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- Выяснение возможности характеризации методами рентгеновской абсорбционной и фотоэлектронной спектроскопии нанокомпозитов CuX@SWCNT (X = I, Br, Cl), в том числе и в процессе термического отжига в вакууме. Измерение спектров поглощения и остовной фотоэмиссии, анализ экспериментальных данных и получение информации для CuX@SWCNT об электронном и атомном строении, а также особенностях химического связывания между нанотрубкой и наполнителем.

- Измерение рентгеновских спектров поглощения, остовной и валентной фотоэмиссии, резонансных спектров Оже-электронной эмиссии для исходных галогенидов меди Cul и CuCl, анализ экспериментальных данных и получение для Cul и CuCl детальных данных о закономерностях электронной структуры валентной зоны и зоны проводимости.

- Получение рентгеновских спектров поглощения, остовной и валентной фотоэмиссии, спектров Оже-электронной эмиссии и LEED-картин для тонких слоев йодида меди Cul на поверхности системы MG/Ni(lll)/W(110) в процессе термического отжига в вакууме. Анализ экспериментальных данных, получение информации об электронном и атомном строении данной системы и о возможности интеркалирования йодида меди (или отдельных атомов) под графен.

- Измерение рентгеновских спектров поглощения, остовной и валентной фотоэмиссии (в т.ч. с угловым разрешением), LEED-картин для наноструктуры FeCl3/MG/Ir(lll) на разных стадиях термического отжига в вакууме и их анализ. Получение данных об электронном и атомном строении исследуемой системы, выяснение возможности интеркалирования молекул FeCb (и/или ее акцепторных производных) под графен и, как следствие, /»-допирования графена, определение уровня допирования.

- Получение рентгеновских спектров поглощения, остовной и валентной фотоэмиссии (в т.ч. с угловым разрешением), LEED- и LEEM-картин для наносистемы AlBr3/MG/Ir(l 11) в процессе термического отжига. Анализ экспериментальных данных, получение информации об электронном и атомном строении данной системы, описание особенностей процесса интеркалирования молекулы А1Вгз (и/или ее осколков) под графен в процессе отжига системы и характеризация уровня ожидаемого /»-допирования графена.

Научная повизпа. Большинство рентгеновских спектров поглощения, остовной и валентной фотоэлектронной эмиссии, Оже-электронной эмиссии, в т. ч. с резонансным возбуждением, для исследованных веществ (исходных и функционализированных наносистем) получены впервые.

1. Продемонстрирована возможность и эффективность комбинированного использования методов рентгеновской абсорбционной и фотоэлектронной спектроскопии для характеризации электронного и атомного строения нанокомпозитов. Анализ спектров поглощения для CuX@SWCNT и CuX (X = I, Br, С1), а также спектров валентной фотоэмиссии CuCl и Cul выполнен в рамках оригинального СиХгквазимолекулярного подхода. Установлено, что инкапсуляция CuX внутрь SWCNT сопровождается изменениями электронной структуры галогенида меди и нанотрубки вследствие химического Си-С взаимодействия между наполнителем и углеродной нанотрубкой, в результате которого формируется новое низкоэнергетическое свободное состояние, имеющее гибридизированный С2pz - Cu3d характер. Экспериментально показано, что сила Си-С связывания возрастает в ряду Cul - CuBr - CuCl по мере роста электроотрицателыюсти атомов галогена. Изменения в атомном строении CuX, помещенных внутри SWCNT, проявляются в аксиальном искажении координационных СиХ.}-тетраэдров вследствие их двумерного пространственного ограничения в нанотрубках.

2. Выявлено принципиальное подобие энергетической структуры валентной зоны и зоны проводимости для CuX (X = CI, I), обусловленное одинаковым атомным строением исследованных соединений. Различия в энергетических положениях отдельных подзон в валентной зоне и зоне проводимости CuX и их интенсивностях в спектрах связываются с разной степенью гибридизации валентных СиЗг/Ду- и X(n+1 )s,np-состояний, а также с разными размерами структурных единиц - квазимолекул CuCU и CuL - исследованных кристаллов. На основе анализа спектров резонансной Си^зМ^М^-Оже электронной эмиссии CuCl и Cul установлено существование у дна зоны проводимости этих кристаллов локализованного свободного состояния, которое описывается в рамках квазимолекулярного подхода Си4ла1-состояииями, гибридизированными с СЫяа\- и Ш^арсостояниями, соответственно.

3. Установлено, что при отжиге системы CuI/MG/Ni(lll)/W(110) при температуре ~ 180 °С происходит разложение Cul и интеркаляция атомов меди и йода под графе», которая блокирует сильное взаимодействие между графеном и подложкой (атомами углерода и никеля), разрушая ковалентное С2р/к - Ni3i/ связывание. Прогрев при 200 °С приводит

к практически полной интеркаляции атомов меди и йода и /»-допированию графена атомами йода. Величина понижения уровня Ферми вследствие дырочного допирования атомами йода оценивается величиной порядка 0.4 эВ.

4. Показано, что эффективное /»-допирование графена на 1г(111) может быть достигнуто осаждением из пара ~ 2МЬ трихлорида железа с последующим прогревом данной системы в вакууме. Данный процесс приводит к термическому разложению трихлорида на БеСЬ и атомарный хлор С1, который интеркалируется под графен. Образующаяся при этом эпитаксиальная пленка РеСЬ на поверхности графена может быть десорбирована при повышенных температурах ~ 300 °С, в то время как интеркалированный хлор начинает уходить из системы только при температурах ~ 600 °С. Величина понижения уровня Ферми графена вследствие /»-допирования интеркалированными атомами хлора составляет порядка 0.6 эВ.

5. Показано, что осаждение из пара А1Вг3 при температуре 1УЮ/1г(111) подложки ~ 75° С, приводит к интеркаляции А1Вг3 и его производных под графен. При достаточно больших экспозициях возможно получение полностью интеркалированного графенового слоя. Оценена величина понижения уровня Ферми графена вследствие р-допирования атомами брома, которая составляет ~ 0.35 эВ.

Практическая значимость. Системы, использующие графен как пассивирующий слой для активных допирующих агентов, представляют большой практический интерес, поскольку ожидается, что электронные свойства таких систем более стабильны в условиях обычной окружающей среды. Они могут быть реализованы посредством интеркаляции активных агентов в пространство между графеном и подложкой или с помощью их инкапсуляции во внутренних каналах одностенных углеродных нанотрубок. Получение />-допированного графена на поверхности кристаллов переходных металлов путем интеркаляции под него акцепторных продуктов разложения йодида меди, трихлорида железа, бромида алюминия является важным достижением на пути к практической реализации электронных устройств на основе графена с контролируемыми свойствами в условиях обычной окружающей среды. Система МО/С1/1г(111) в этом отношении наиболее привлекательна, поскольку она стабильна вплоть до температур ~ 600°С. Нанокомпозиты, полученные, путем инкапсуляции различных галогенидов меди во внутренние каналы трубок, могут быть в принципе использованы в качестве составных частей таких наноразмерных устройств как выпрямляющие диоды и транзисторы, электронные свойства которых должны быть стабильны в обычных условиях. Кроме того, прикладное значение

развитых методов получения /ьдопированного графена путем интеркаляции под него атомов галогенов из галогенидов металлов заключается в отсутствии необходимости непосредственно использовать в процессе допирования токсичные газообразные галогены. Простота приготовления и контролируемое допирование графена с помощью галогенидов металлов, продемонстрированные в данной работе, будут полезны в производстве будущих электронных устройств на основе графена.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность экспериментальных спектров рентгеновского поглощения, остовной и валентной фотоэмиссии, нормальной и резонансной Оже-электронной эмиссии, которые получены для углеродных нанокомпозитов CuX@SWCNT (X = I, Br, С1) и исходных галогенидов меди, а также для наноструктурированных систем CuI/MG/Ni(l 11), FeCl3/MG/Ir(lll) и AlBr3/MG/Ir(l 11) - исходных и в процессе их термического отжига.

2. Результаты СиХ-гквазимолекулярного анализа экспериментальных спектров нанокомпозитов CuX@SWCNT: (i) ковалентное Cu-C взаимодействие между наполнителем и углеродной нанотрубкой, в результате которого в нанокомпозитах формируется низкоэнергетическое свободное состояние, имеющее гибридизированный С2pz - Cu3d характер; (ii) возрастание силы Cu-C связывания в ряду Cul - CuBr - CuCl по мере роста электроотрицательпости атомов галоида; (iii) аксиальное искажение координационных С11X4-тетраэдров в нанокомпозитах вследствие их двумерного пространственного ограничения в нанотрубках.

3. Квазимолекулярные закономерности энергетической электронной структуры CuX (X = CI, I): (i) подобие вследствие определяющей роли координационного CuXi-тетраэдра (квазимолекулы) в формировании энергетического спектра занятых и свободных электронных состояний; (ii) большая степень гибридизации валентных состояний в Cul в сравнении с CuCl валентных Cu3d- и Xnp-состояний; (iii) наличие у дна зоны проводимости CuCl и Cul локализованного свободного состояния, которое описывается в рамках квазимолекулярного подхода Си45Д1-состояниями, гибридизированными с С14ла]- и I6.V«]-состояниями, соответственно.

4. Закономерности эволюции наноструктуры CuI/MG/Ni(l 11)/W(110) в процессе термического отжига: (i) формирование упорядоченного слоя йодида меди со структурой (л/3 хл/3)/?30° на поверхности графена при температурах до 160 °С; (ii) частичное разложение Cul при Т > 180 °С и интеркаляция атомов меди и йода под

графен; (iii) прогрев при 200 °С приводит к практически полной интеркаляции графена. Дырочное допирование графена интеркалированными атомами йода с соответствующим понижением уровня Ферми на примерно 0.4 эВ.

5. Интеркалирование хлора под графен на Ir(l 11) может быть достигнуто осаждением из пара трихлорида железа с последующим прогревом данной системы в вакууме. Данный процесс при температурах ~ 160 °С приводит к термическому разложению FeCb на FeCl2 и атомарный хлор С1, который интеркалируется под графен. Образующаяся при этом упорядоченная пленка FeCh на поверхности графена может быть десорбирована при повышенных температурах ~ 300 °С, в то время как интеркалированный хлор начинает уходить из системы только при температурах ~ 600 °С. Величина понижения уровня Ферми графена вследствие /?-допирования интеркалированными атомами хлора составляет порядка 0.6 эВ.

6. Осаждение из пара А1Вгз при температуре MG/Ir(lll) подложки ~ 75° С, приводит к интеркаляции AlBr3 и его производных под графен. При достаточно больших экспозициях возможно получение полностью интеркалированного графенового слоя. Величина понижения уровня Ферми графена вследствие р-допирования интеркалированными атомами брома составляет ~ 0.35 эВ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих российских и международных конференциях: 9th Biermial International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters" (IWFAC) (Санкт-Петербург, 2009); VII Национальной конференции РСНЭ - НБИК (Москва, 2009), XIV Симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2010); Международная студенческая конференция «Science and progress» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2010); Workshop on the occasion for celebrating 10 years of Operation of the Russian Germán Laboratory at BESSY II (Berlin, BESSY II, 2011); Xllth International Conference on Electron Spectroscopy and Structure: ICESS-12 (Saint-Malo, France, 2012); European workshop on epitaxial graphene (Aussois, France, 2013); llth International Conference Advanced Carbón NanoStructures ACNS'2013 (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 6 статей [14-19] в рецензируемых научных журналах, 1 статья в сборниках трудов конференций [20] и 6 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Постановка задач исследования, анализ и обсуждение полученных результатов, формулировка основных выводов и положений, выносимых на защиту, осуществлялась совместно с научным руководителем докт. физ.-мат. наук, проф. Виноградовым A.C. Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.

Экспериментальные данные в области мягкого рентгеновского излучения для нанокомпозитов CuX@SWCNT и исходных галогенидов меди СиХ получены совместно с научным руководителем и канд. физ.-мат. наук М.М. Бржезинской (докторант СПбГУ). Образцы нанокомпозитов CuX@SWCNT для исследования были предоставлены A.A. Елисеевым (МГУ).

Измерения спектров поглощения и фотоэмиссии, LEED-картин, для наноструктурированных систем CuI/MG/Ni(l 11), FeCl3/MG/Ir(lll) и AlBr3/MG/Ir(l 11), включая их прогрев в вакууме, проводились диссертантом совместно с аспирантами СПбГУ К.А. Симоновым и А.Ю. Клюшиным и аспирантом ILA. Виноградовым (Uppsala University, Sweden), а также студентами И.А. Ждановым и Е.М. Загребиной (СПбГУ).

Обработка спектров для образцов CuX@SWCNT и СиХ, а также системы CuI/MG/Ni(lll), представленных в работе, выполнена автором лично. Совместно с A.C. Виноградовым и Е.Ю. Клейменовым автором проанализированы ^(Ь')-спектры поглощения меди в области жесткого рентгеновского излучения для CuX@SWCNT и СиХ, измеренные A.C. Виноградовым, Е.Ю. Клейменовым (SLS), A.A. Елисеевым (МГУ) и П.И. Вербицким (МГУ). Экспериментальные результаты для систем FeCl3/MG/Ir(l 11) и AlBr3/MG/Ir(l 11) обработаны вместе с H.A. Виноградовым, К.А. Симоновым, А.Б. Преображенским и A.C. Виноградовым. Анализ и интерпретация экспериментальных результатов проводилась диссертантом совместно с A.C. Виноградовым, А.Б. Преображенским и H.A. Виноградовым.

Автор участвовал в обсуждении и подготовке заявок для проведения экспериментов по теме диссертации на BESSY, в MAX-lab и SLS.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, семи глав и заключения. Работа изложена на 164 страницах, включая 5 таблиц и 55 рисунков. Список цитированной литературы содержит 194 ссылки.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Атомная и электронная структура свободного графена

Графен представляет собой монослой атомов углерода, объединённых в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Расстояние между ближайшими атомами углерода составляет ао = 0,142 нм, а а-связывание между соседними атомами осуществляется за счет осевого перекрытия .ур2-гибридизованных орбиталей, образованных из 25- и 2рх>,-валентных орбиталей атома углерода. В свою очередь, 7г2/?,-орбиталь, ориентированная перпендикулярно графеновой плоскости, участвует в формировании более слабого л-связывания в монослое графена. На рис. 1.1 показана атомная структура графена. Элементарная ячейка, построенная на векторах трансляций и а2, содержит два одинаковых атома углерода А[ и Аг в структурно неэквивалентных позициях. Эта структура может также рассматриваться как гексагональная решетка с базисом из двух атомов А] и Аг. Векторы трансляций в декартовой системе координат ХУ могут быть записаны в виде:

«.=уМ),а2=^(з,-л/з). (1.1)

Соответствующие векторы обратной решетки графена задаются формулами:

(1.2)

3 а0 3 а0

Эти векторы и первая зона Бриллюэна графена показаны на рис. 1.2 (а). Координаты наиболее важных с точки зрения свойств графена точек К и К' зоны Бриллюэна, называемых также Дираковскими точками, задаются следующими формулами:

^ 2к - Л

к =

2л 2/г

(1.3)

ч3а0'3л/3я0/ ^За0' 3&а0

Электронные свойства графена определяются характеристиками его л-электронной подсистемы, образуемой 2р,-орбиталями атомов углерода. На основе квантово-механических расчетов, проведенных в рамках модели сильно связанных электронов [21], было показано, что в графене отсутствует запрещенная зона, т. е. он является бесщелевым полупроводником. Энергетические зоны в этом случае описываются выражениями (использована система единиц, в которой Л = 1):

е± (*) = ±ф + ак) - г/(к), (1.4)

f(k)=2cos [Sk „a +4 cos

A

T '

cos

-км

(1.5)

где t (~ 2.8 эВ [22]) и t' (0.02/ <t'< 0.21 [22]) имеют смысл энергий перескока (hopping energy) электрона между подрешетками атомов Ai и Аг (т.е. между ближайшими атомами углерода) и между атомами углерода внутри одной подрешетки Ai или А2 (т.е. между данным атомом углерода и атомами углерода из его второй координационной сферы). Знаки «+» и «-» в (1.4) отвечают зоне проводимости (л*) и валентной зоне (л), соответственно.

»—*

р. ^

/ \

а £

zigzag: (п,0)

armcnajr: (n,n)

-> X

Рис. 1.1. Атомная структура одного слоя графита - графена. Я, и а2 - векторы элементарных трансляций гексагональной решетки графена, на которых строится его элементарная ячейка. Элементарная ячейка одностенной нанотрубки строится на взаимно перпендикулярных векторах Си (хиральный вектор) и Т (трансляционный вектор).

Для дальнейшего существенно, что вблизи К и К' точек зоны Бриллюэна, где происходит соприкосновение дисперсионных кривых валентной зоны и зоны проводимости, энергетический спектр квазичастиц (электронов и дырок) линейно зависит от волнового вектора [22]:

E±(q)*±uF\q\ + o[(q/K)2],

(1.6)

где д - волновой вектор относительно Дираковских точек (К или К'), Щ «К и

иг = 3(а0 / 2 - скорость Ферми. Таким образом, в отличие от обычного случая с параболической дисперсией для энергии электронов Е(д) = ц2/(2т) скорость Ферми для электрона в графене не зависит от энергии или волнового вектора.

Подобным спектром обладают безмассовые фотоны и ультрарелятивистские частицы, а также нейтрино. Особенно важным следствием этой особенности энергетического спектра является большая подвижность носителей заряда в графене, ответственная за его высокие тепло- и электропроводность [2]. Первая зона Бриллюэна и дисперсионная поверхность

Е±{к) для л-состояний, полученная в рамках приближения сильно-связанных электронов ([23, 24]), показаны на рис. 1.2.

а)

Ь)

Рис. 1.2. (а) Первая (темно серый цвет) и вторая (светло серый цвет) зоны Бриллюэна графена, Ьх и

Ь2 - векторы элементарных трансляций обратной решетки графена. Г, К и М - высокосимметричные (характеристические) точки первой зоны Бриллюэна графена. (Ь) Дисперсия л-зон графена ([23, 24]).

На рис. 1.3 приведена плотность электронных состояний графена для случая ? = О и ? = 0.2, вычисленная с использованием дисперсии состояний (1.4) [22]. Для случая = 0 возможно получение аналитического выражения для плотности состояний графена, которое вблизи Дираковских точек (£=0 эВ) имеет следующий вид [22]:

2Ас \Е\

р(Е) =

л и£

(1.7)

где Ас = 3>/3а02 /2 - площадь элементарной ячейки графена. Таким образом, плотность состояний для графена вблизи Дираковских точек пропорциональна энергии электронов.

В заключение отметим, что из соображений симметрии в результате неэквивалентности атомов А] и А2 в элементарной ячейке происходит снятие вырождения состояний валентной зоны и зоны проводимости на уровне Ферми, приводящее к появлению запрещенной зоны [25]. Данный факт может объяснить наличие запрещенной зоны в изоэлектронном аналоге графена - гексагональном нитриде бора /г-ВТЧ, в котором атомам А1 и А2 соответствуют атомы азота и бора. Заметим, что с учетом недавних экспериментальных данных [26] нарушение симметрии подрешеток атомов углерода А1 и А2 не является достаточным условием открытия запрещенной зоны в графене.

Рис. 1.3. Плотность электронных состояний графена, отнесенная к одной элементарной ячейке, как функция энергии (в единицах I) для !' = 0.2 (вверху) и г' =0 (внизу) ([22]).

1.2. Атомная и электронная структура 8\УС1ЧТ

Одностенные углеродные нанотрубки 8\¥СМТ представляют собой узкие (диаметр <1 ~ 1 им) и длинные (~ 1 мкм) цилиндры, которые могут быть получены сворачиванием одного монослоя графита (графена) вдоль определенного направления. Такое рассмотрение позволяет достаточно легко получить основные электронные свойства этих нанотрубок из электронной структуры графена. Направление, вдоль которого происходит сворачивание графенового слоя при образовании 8\¥СЫТ, характеризуется так называемым хиральным

вектором Си (рис. 1.1), длина которого определяет диаметр трубки (с1 = Ск1%). Данный

вектор характеризуется целочисленными координатами (п,т) в базисе элементарных векторов прямой решетки графена Си = пах + та2. По значениям координат (п,т) хирального вектора 8\УС1ЧТ подразделяются на прямые (ахиральные) и спиральные (хиральные) нанотрубки [27].