Характерные особенности влияния гидроаккумулирующих электростанций на формирование качества воды их бассейнов в сложных геоэкологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Гурьевич, Татьяна Борисовна

  • Гурьевич, Татьяна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 171
Гурьевич, Татьяна Борисовна. Характерные особенности влияния гидроаккумулирующих электростанций на формирование качества воды их бассейнов в сложных геоэкологических условиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гурьевич, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ ГЭС И ГАЭС НА ВОДНУЮ СРЕДУ.

1.1 Общие закономерности влияния водохранилищ на водную среду.

1.2 Особенности воздействия гидроаккумулирующих электростанций на водную среду.

Ш Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ ЗАГОРСКОЙ ГАЭС.

2.1 Выявление источников загрязнения водной среды.

2.2 Методы оценки качества поверхностных вод.

2.3 Методы оценки уровней накопления тяжелых металлов в водной экосистеме и изучение возможности вторичного ф загрязнения воды при работе ГАЭС.

2.4 Методы проведения санитарно-гигиенических и ихтиологических исследований.

2.5 Методика комплексной рейтинговой оценки состояния водной среды в системе « река - бассейны ГАЭС - нижний бьеф» в зависимости от уровня антропогенного воздействия.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА т ЗОНЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗАГОРСКОЙ ГАЭС.

3.1 Природные условия бассейна реки Кунья.

3.2 Характеристика основных источников антропогенного воздействия на водную среду.

3.3 Строительство Загорской Г АЭС как фактор антропогенного воздействия на окружающую среду.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЗАГОРСКОЙ ГАЭС

НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ В БАССЕЙНАХ

СТАНЦИИ И НИЖНЕМ БЬЕФЕ ГИДРОУЗЛА.

4.1 Изменение гидрологического режима реки при строительстве ГАЭС.

4.2 Динамика изменения основных показателей состава вод

4.3 Миграция и трансформация соединений тяжелых металлов в системе «река - бассейны ГАЭС - нижний бьеф».

4.4 Оценка развития гидробионтов и санитарно-гигиенической обстановки в бассейнах станции.

4.5 Влияние Загорской Г АЭС на качество воды в нижнем бьефе гидроузла и р. Дубна.

4.6 Оценка уровня загрязнения поверхностных вод в зоне расположения Загорской ГАЭС.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА ВОДЫ В ЗОНЕ

ВЛИЯНИЯ ЗАГОРСКОЙ ГАЭС.

5.1 Состав водоохранных мероприятий.

5.2 Система экологического мониторинга водной среды в районе Загорской ГАЭС.

5.2.1 Принципы экологического мониторинга водохранилищ ГЭС.

5.2.2 Предложения по организации мониторинга водной среды в районе Загорской ГАЭС.

5.3 Комплексная рейтинговая оценка состояния водной среды в системе «река - бассейны ГАЭС - нижний бьеф» в зависимости от уровня антропогенного воздействия.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЭС В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Характеристика природных и хозяйственных условий в зонах расположения площадок ГАЭС.

6.2. Рекомендации по выбору площадок для строительства ГАЭС в Московской области.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характерные особенности влияния гидроаккумулирующих электростанций на формирование качества воды их бассейнов в сложных геоэкологических условиях»

Устойчиво складывающаяся тенденция роста энергопотребления, создание генерирующих и сетевых энергетических компаний определяют необходимость в дополнительных маневренных мощностях для обеспечения надежности электрических систем и повышения качества получаемой электроэнергии. Наиболее широкими возможностями в этом направлении обладают гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС).

В настоящее время в мире существует более трехсот ГАЭС и интерес к этому типу гидроэнергетических объектов постоянно растет, поскольку ГАЭС позволяют покрыть пиковую часть суточного графика энергетической нагрузки, заполнить его суточный ночной «провал», тем самым обеспечить более экономичные условия эксплуатации ТЭС и АЭС, служат аварийным резервом энергосистемы и повышают надежность и качество энергоснабжения.

ГАЭС - это сложные техно-природные объекты, в которых технические и природные составляющие взаимосвязаны и влияют друг на друга. Управление такими объектами, обеспечение их безопасности в соответствии с Законом «О безопасности гидротехнических сооружений» (№ 117-ФЗ от 21.07.97.) требует знания закономерностей их функционирования, геоэкологических последствий воздействия на окружающую среду.

В Российской Федерации функционирует единственная гидроаккумулирующая электростанция - Загорская ГАЭС (ЗГАЭС). Геоэкологические последствия длительной эксплуатации ГЭС и их водохранилищ изучены достаточно полно. Этой проблеме посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как А.Б. Авакян, А.Е. Асарин, В.Ф. Бреховских, О.Ф. Васильев, C.JI. Вендров, Е.В. Веницианов, Г.В. Воропаев, А.И. Денисова, ДА. Ивашинцов, В.В. Каякин, А.Г. Кочарян, А.В. Леонов, Ю.М. Матарзин, А.Г. Соколов, М.Г. Хубларян, В.М. Широков, К.К. Эделыптейн, М.

Страшкраба, Т. Эдмондсон и др. Геоэкологические особенности ГАЭС исследованы в меньшей степени и представлены в работах И.Л. Дмитриевой, И.Г. Мельниченко, JI.A. Сиренко, Я.Я. Цееба, Дж. Ла Баунтй, Р. Спеваковски.

В связи с перспективами строительства ГАЭС в нашей стране, требованиями повышения технической и экологической безопасности гидротехнических объектов, надежности управления ими тема диссертации представляется актуальной, своевременной и имеющей большое практическое значение. Работа выполнялась в рамках договора № 934-4 от 01.02.99. «Исследование и оценка безопасности сооружений Загорской ГАЭС»

Цель диссертационной работы - изучение характерных особенностей воздействия гидроаккумулирующих электростанций на качество воды их бассейнов в сложных геоэкологических условиях.

Для достижения этой цели в работе необходимо было решить следующие задачи: выявить и систематизировать факторы воздействия ГАЭС на водную среду. дать оценку воздействия Загорской ГАЭС на водную среду на основе комплексных гидрохимических, гидробиологических и других видов исследований. Выявить неблагоприятные техно-природные процессы, инициируемые созданием ГАЭС. разработать методику комплексной рейтинговой оценки состояния водной среды в системе « река - бассейны ГАЭС - нижний бьеф» в зависимости от уровня антропогенного воздействия.

- разработать рекомендации по составу водоохранных мероприятий" в зоне влияния ГАЭС, в том числе экологического мониторинга как системы управления взаимодействием ГАЭС с окружающей средой, обеспечивающей экологическую безопасность объекта. применить выявленные закономерности при выборе перспективных площадок для строительства ГАЭС в Московской области.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Гурьевич, Татьяна Борисовна

9. Результаты работы были использованы при экологическом обосновании выбора площадок для строительства ГАЭС в Московской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ мирового опыта эксплуатации ГАЭС, комплексные геоэкологические исследования в районе размещения Загорской ГАЭС выявили следующие факторы воздействия таких объектов на водную среду: увеличение объемов воды при создании бассейнов, обуславливающее проявление эффекта разбавления; замедление скоростей течения воды, приводящее к увеличению времени пребывания загрязняющих веществ в бассейнах; интенсивное перемешивание воды на локальных участках бассейнов, значительные колебания уровня воды, ведущие к аэрации, насыщению воды растворенным кислородом.

2. Результаты геохимических съемок показали, что обстановка в районе расположения Загорской ГАЭС определяется загрязнением природной среды такими веществами как: соединения тяжелых металлов, органические и биогенные вещества, нефтепродукты, фенолы и др. Их источниками являются предприятия машиностроительного комплекса и коммунального хозяйства, а также рассредоточенный сток с селитебных и сельскохозяйственных территорий. Экологическая ситуация изучаемого района отражена на специально построенных геохимических картах.

3. Создание бассейнов ГАЭС и начало эксплуатации первых гидроагрегатов существенным образом изменили условия формирования качества воды р. Кунья.

Натурные исследования качества воды р. Кунья и бассейнов ГАЭС показали, что разбавляющий эффект бассейнов ГАЭС проявляется в снижении уровня минерализации в нижнем бьефе на 30-35 %, эффект аккумулирования взвесей - в снижении содержания взвешенных веществ в среднем на 30-50%. С началом эксплуатации ЗГАЭС улучшились условия аэрации воды и интенсифицировались процессы окислительной деструкции органических соединений. Изменение качества воды, выраженного как процент самоочищения, в бассейнах Загорской ГАЭС составляет для органики, биогенов и нефтепродуктов - 40 - 70%.

4. Бассейны ГАЭС характеризуются благоприятными условиями для седиментации взвешенных форм тяжелых металлов и аккумуляции их донными отложениями. Самоочищающая способность бассейнов Загорской ГАЭС для разных тяжелых металлов составляет от 30 до 95%.

Содержание тяжелых металлов в донных отложениях бассейнов ГАЭС не выходит за пределы естественного фона прилегающего района. Возможность вторичного загрязнения водной среды соединениями тяжелых металлов в результате взмучивания донных отложений при работе станции была проверена экспериментальным путем. Результаты эксперимента показали, что количество тяжелых металлов, перешедших в воду из донных отложений, составляет незначительную часть (0,5 - 2,1%) от их валового содержания. Вымывание тяжелых металлов из донных отложений практически не активизируется, даже в присутствии сильных комплексообразователей в количествах, превышающих содержание металлов на несколько порядков. Это свидетельствует о весьма прочном связывании металлов в донных отложениях.

5. Гидробиологический режим бассейнов Загорской ГАЭС до настоящего времени полностью не стабилизировался. Это выражается в слабом развитии высшей водной растительности и зообентоса. По уровню развития фитопланктона бассейны ЗГАЭС можно отнести к водоемам мезотрофного типа.

6. Улучшение качества воды под влиянием работы Загорской ГАЭС благоприятно сказалось на состоянии ихтиофауны. В бассейнах ГАЭС численность рыбного стада выше, чем в реке, увеличилось его видовое разнообразие. Для рыб, выловленных в бассейнах, характерны большая длина, вес, балл накормленности, степень жирности, что свидетельствует о благоприятных условиях для нагула рыбы. Условия обитания рыб в верхнем бассейне несколько лучше. Установлена хорошая адаптация рыб к условиям работы ГАЭС.

7. Разработана методика комплексной рейтинговой оценки экологического состояния водной среды в зависимости от уровня антропогенного воздействия. Методика применена для оценки последствий воздействия ГАЭС на водную среду в условиях постепенного наполнения бассейнов ГАЭС и выполнения водоохранных мероприятий, а также при выборе площадок для строительства ГАЭС в Московской области.

8. На основе анализа результатов исследований разработан состав водоохранных мероприятий, в том числе система экологического мониторинга, направленных на стабилизацию экологической обстановки района расположения Загорской ГАЭС.