Характерный танец в петербургской балетной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Васильева, Анастасия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Анастасия Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Предыстория характерного танца: ХУ-ХУШ века
1.1. Истоки характерного танца и «национальное»
в сценическом опыте раннего балетного спектакля
1.2. Осмысление характерного танца в трудах по теории балета
и сценической практике Ж.-Ж. Новерра
Глава 2. Русский характерный танец на балетной сцене
2.1. Русская пляска в сценическом танце: от Петровской эпохи
до патриотических дивертисментов 1812 года
2.2. Русская тема и русский танец в балете XIX века
Глава 3. Сценические репрезентации «национального» и репертуар харак-
терных танцев в классическом балете
3.1. Оссианизм в романтическом балете и трансформация характерного танца
3.2. Канонизация репертуара характерных танцев
3.3. Драматургия характерного танца в творчестве М. Фокина
3.4. «Национальное» в советском балете
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характерный танец в петербургской балетной культуре»
Введение
Характерный танец является неотъемлемой частью классического балета. Тем не менее, определение места и роли характерного танца в балетном спектакле с точки зрения его культурной истории осложняется отсутствием закрепленного понятийного аппарата. Существуют различные точки зрения на то, как следует называть танец с элементами народного танца, включенный в художественную ткань балетного спектакля. Название дисциплины по этому виду танца в учебных заведениях России вариативно: «характерный танец» и «народно-сценический танец». Это актуальная проблема для отечественной балетной школы: при довольно подробно разработанной методике преподавания более или менее четкой системы терминов и понятий в этой области не существует.
Наличие данной проблемы, с одной стороны, объясняется слабой изученностью характерного танца, с другой — разными подходами к пониманию его сущности. Так, в петербургской школе исторически сложилась традиция называть танец с народными элементами в балетном спектакле «характерным»1. Это понятие утвердилось в трудах историков балета, рецензиях балетных критиков и отзывах современников второй половины XIX — начала XX столетия (Ю. А. Бахрушин, К. А. Скальковский, С. Н. Худеков, А. Л. Волынский, А. А. Плещеев и др.), а также в исследованиях по истории балета, предпринятых в XX веке
1 В настоящее время в петербургской балетной школе принято употребление понятия «характерный танец», хотя словари современного русского языка рекомендуют ставить ударение на второй слог: «Характерный. В сценическом искусстве: свойственный определенному народу, эпохе, общественной среде; выражающий определенный психологический тип. Характерная роль. Характерная жанровая фигура. Характерный актер, артист; характерная актриса, артистка. Характерный танец (вид стилизованного национального танца в отличие от классического и салонного)» (Большой толковый словарь русского языка [Электронный ресурс] / гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 1998 (в авторской редакции 2009 года). Режим доступа: http://www.gramota.ru/slovari/info/bts/. Впрочем, понятие «характерный» употребляется в петербургской балетной школе применительно к танцу «в характере персонажа», как правило, комическому, гротескному.
(М. В. Красовская , Л. Д. Блок, Ю. И. Слонимский и др.). Дисциплина, которую преподают с конца XIX века в Театральном училище (ныне — Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой), называется «характерный танец» .
В одном из первых словарей танца, справочнике «Все о балете» (1966), характерный танец — это «либо национальный танец, подвергшийся обработке согласно требованиям сцены, либо танец, несущий в себе „характеристическое начало": матросский танец, имитирующий повадки зверя, и т. п.», в основе которого — «приемы профессиональной классической танцевальной системы»4. Энциклопедия «Балет» (1981) уже не определяет характерный танец как танец «в характере персонажа», а только как народный танец в сценической обработке, «одно из выразительных средств балетного театра»5. Последующие справочные издания и энциклопедии если не цитируют, то повторяют упомянутые источники.
В 30-х годах XX века возникает понятие «народно-сценический танец». Вместо дореволюционных искаженно-„облагороженных", так называемых „характерных" танцев, всякого рода „плясок" в псевдорусском стиле» (Р. Захаров)6 на профессиональную сцену приходят танцы народов СССР, причем «после 1917 года в театрах укрепилась отечественная традиция использовать фольклор при
2
Именно Вере Михайловне Красовской (1915-1999), балерине, балетоведу, историку балета и балетному критику, «к чьему мнению прислушивались балетные театры не только в Москве, Ленинграде, но и далеко за рубежом» (Яков Липкович), мы обязаны тем, что имеем подробнейшую историю мирового балета, написанную на русском языке (список трудов В. М. Красовской см. в списке использованной литературы).
3 Первым учебным пособием по данному предмету в истории хореографического искусства стала книга А. Лопухова, А. Ширяева и А. Бочарова «Основы характерного танца» (1939). В дальнейшем были изданы «Четыре экзерсиса. Уроки характерного танца» (1972)
Н. Стуколкиной, а в настоящее время преподавание ведется по методическим пособиям проф. Н. Тарасовой и проф. И. Генслер (оба — 2011), которые продолжают традицию употребления понятия «характерный танец».
4 Все о балете / сост. Е. Я. Суриц; под ред. Ю. И. Слонимского. М.-Л., 1966. С. 451. Статья, вероятнее всего, написана самим И. Ю. Слонимским, изучавшим этот вопрос в 1939 году, при редакции учебного пособия по характерному танцу А. Лопухова, А. Ширяева и А. Бочарова, к которому он написал вступительную статью. Еще тогда Ю. И. Слонимский говорил о проблеме терминологии, обращал внимание на терминологическую путаницу, но тогда эти вопросы повисли в воздухе.
5 Балет. Энциклопедия. М.: Сов. энциклопедия, 1981. С. 558.
6 Цит. по: Ткаченко Т.С. Народный танец. М., 1954. С. 3.
п
создании форм характерного танца» . Стало традицией создание «национальных» балетов, которые показывали в Москве, на республиканских декадах искусств. В основу либретто были положены легенды и предания о героической борьбе народа, балеты были насыщены бытовыми сценами, этнографическим материалом, лексика танца строилась на синтезе классической хореографии и самобытных народных танцев. Несмотря на сценическую адаптацию, народный танец в этих спектаклях был основан на подлинных национальных движениях, то есть был не «в характере народа», а достоверным, вот почему для определения этого вида танцев более подходящим и точным становится понятие «народно-сценический», которое постепенно заменяет термин «характерный».
Изучение адаптированного для сцены народного танца было введено в программу обучения в хореографических училищах, где название дисциплины «характерный танец» было изменено на «народно-сценический танец»; в возникающих республиканских балетных школах аналогичная дисциплина изначально называлась «народно-сценический танец».
Параллельно процессу внедрения народных танцев на балетную сцену начиная с 1937 года, когда был организован Государственный ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева, по всей стране возникают многочисленные профессиональные ансамбли песни и пляски, создаются самодеятельные студии и любительские коллективы народного танца, для которых издается большое количество методической литературы. Начиная с учебника Т. С. Ткаченко (1954) во всей последующей учебной литературе, издававшейся в Москве8, ис-
7 Беляева-Челомбитъко Г. Золотая эпоха характерного танца // Богуславская А. Народно-сценический танец. М., 2009. С. 427. Обратите внимание на заголовки статьи и книги, в которую она включена.
Учебники К. С. Зацепиной, А. А. Климова, К. Б. Рихтера, Н. М. Толстой и Е. К. Фарманянц (1976), А. А. Борзова (2008), А. Г. Богуславской (2005, 2009) и др. Та же ситуация сложилась и в других городах страны — см. пособия Н. Н. Вдовенко (Челябинск, 1999), Е. Б. Овчаренко и Н. И. Смоляниновой (Барнаул, 2004) и др. К. А. Есаулова и И. Г. Есаулов, например, сообщают, что «народно-сценический танец — это „аранжированный" фольклорный материал, преобразованный, обработанный грамотным хореографом, балетмейстером и исполнителем в образно-характерную форму. Этим он отличается от натурального (необработанного материала) и от
пользовалось наименование «народно-сценический танец». В Ленинграде — Санкт-Петербурге (и в театре, и в балетном училище) народный танец на сцене, не изменяя традиции (за исключением недолгого периода), называли «характерным». Одной из причин сложившейся ситуации стал тот факт, что выпускники хореографических училищ в Москве могли получить распределение в ансамбль народного танца (во многих училищах в дальнейшем были открыты «народные» отделения для подготовки соответствующих специалистов). В Ленинграде таких крупных ансамблей народного танца, как в Москве (ГАНТ И. Моисеева, «Березка», Хор им. Пятницкого и др.), не было. Выпускники ленинградской балетной школы были ориентированы, прежде всего, на работу в академическом театре. В силу этого в обучении танцу особое внимание уделялось характерным танцам репертуарных балетных спектаклей9.
Таким образом, «характерный танец» — понятие, относящееся к сфере классического балета, тогда как «народно-сценический танец» — общее понятие для искусства танца вообще. И народно-сценический танец, и характерный создаются балетмейстерами на основе движений народного танца (танца конкретного этноса), подвергшихся хореографической обработке, «осценичиванию»10.
Балетмейстер народно-сценического танца старается максимально приблизить лексику танца к аутентичному фольклорному танцу, на сцене воспроизводится то, что происходит в жизни народа: танцы на свадьбе, на празднике сбора
„выхолощенного" до неузнаваемости, до абстракции, до „пуантовой театральщины" балетного танца». — Есаулова К., Есаулов И. Народно-сценический танец. Ижевск, 2004. С. 11. Под «натуральным» танцем авторы подразумевают танец народный, а под «балетным» — характерный. Далее предлагается даже такой термин, как «народно-сценический характерный танец».
9 Показательно, что в справочных изданиях статья «народно-сценический танец» отсутствует, а статья «народно-характерный танец» отсылает к статье «характерный танец».
10 Танцевальная лексика усложняется за счет техники: движения выполняются с вытянутым подъемом и коленом, если танцовщики прыгают, то прыгают высоко, показывая максимальную растяжку, чего не встречается в подлинно народном танце. Исполнительской манере придается большая экспрессия, расширяется арсенал выразительных средств. В танце появляется драматургия, вводятся режиссерские приемы. Танцевальные рисунки становятся более разнообразными, усложненными. В народе танцуют, прежде всего,"для себя, в свое удовольствие, на сцене — для зрителя. В жизни танцующие получают удовольствие от танца, а на сцене исполнители должны донести до зрителя эмоции персонажа, содержание создаваемого в танце образа.
урожая, обрядовые танцы и т. д. Таким образом, можно говорить о том, что это сценическая форма народного танца, в которой соблюдаются национальный стиль и танцевальная лексика, раскрывается национальный характер в сочетании с достижениями современной хореографической техники.
Постановщик танцев характерных часто использует собирательные образы для создания более яркого, узнаваемого характера. Характерный танец может не представлять конкретный танец того или иного народа, а лишь выражать его характер средствами хореографии.
Настоящее диссертационное исследование посвящено культурной истории характерного танца как формы репрезентации национальных образов на балетной сцене.
Актуальность темы исследования определяется несколькими позициями.
Во-первых, необходимостью исследования искусства балета в широком культурном контексте: во взаимосвязи с другими видами, направлениями, тенденциями художественной культуры, на пересечении с интеллектуальными поисками различных исторических эпох, а также во взаимосвязи с нехудожественными аспектами бытования балетных спектаклей.
Во-вторых, постановка вопроса о характерном танце в балете как форме репрезентации «национального» актуальна с точки зрения современных философ-ско-культурологических подходов к формированию образов нации. Сложные взаимосвязи между национальными идеями, национальными характерами и их художественными репрезентациями ставились по отношению к изобразительному и прикладному искусству, литературе, но балет в таком аспекте до сих пор не рассматривался.
В-третьих, культурологическое исследование одного из аспектов истории балета актуально с точки зрения современного художественного образования, в котором успешность результатов тесно связана с освоением конкретного вида искусства в широком культурном контексте.
Настоящее исследование актуально также с точки зрения современной сценической практики и достаточно сложного положения характерного танца, который является неотъемлемой частью классического балета. Однако из постановок последнего времени характерные танцы нередко исключаются, а традиционная хореография характерного танца подчас обедняется в результате вымывания аутентичного художественного содержания и упрощения вытекающей из этого содержания танцевальной лексики. На уровне общих вопросов балетного театра это приводит к недооценке функций, которые выполнял характерный танец на протяжении трех веков, а именно — художественного контраста и драматургического противопоставления по отношению к классическому танцу.
Изучение характерного танца осложняется противоречивостью подходов к пониманию его сути, а также незакрепленностью понятийного аппарата. Как уже было сказано, в петербургской балетной культуре исторически сложилась традиция называть танец с народными элементами, включенный в художественную ткань балетного спектакля, характерным. В московской школе с 1930-х годов закрепилось понятие «народно-сценический танец». Различие терминологии воплощает наличие двух исполнительских и художественно-критических подходов, определяющих традиции российского классического балета — петербургскую и московскую.
Степень разработанности проблемы. Литература по истории балета обширна, однако, начиная с 2000-х годов, обнаруживается тенденция к культуроло-гизации исследований на балетную тематику. Балетный спектакль как феномен культуры анализировала Г. Д. Лебедева11, исследовав культурную семантику балета и проблему интерпретации невербальных текстов. К работам последних лет, в которых с культурологических позиций анализируются различные компоненты балета (хореографическое образование, сценография балетного спектакля, язык
11 Лебедева Г.Д. Балет: семантика и архитектоника. СПб.: Лань; Планета музыки, 2007. 160 с.
балета), относятся труды А. А. Васильевой12, Т. А. Филановской13. Историко-культурные и философско-культурологические подходы к исследованию балета применяли М. А. Ведерникова14, Д. Л. Спивак15. Изучением балета в социокультурном контексте занималась Н. А. Терентьева16. Однако во всех этих работах вопросы культурологического анализа характерного танца специально не ставились.
Отдельных исследований, посвященных характерному танцу, не существует, за исключением методических пособий по преподаванию характерного/народно-сценического танца (А. В. Лопухов, А. В. Ширяев, А. И. Бочаров17, А. Н. Блатова18, H. М. Стуколкина19, Т. С. Ткаченко20, Н. Б. Тарасова21, И. Г. Генс-лер22, К. С. Зацепина, А. А. Климов, К. Б. Рихтер, H. М. Толстая, Е. К. Фарма-
23 24 25 26 27
нянц , А. А. Борзов , А. Г. Богуславская , К. А. и Е. Г. Есауловы , Г. П. Гусев , H. Н. Вдовенко28, Е. Б. Овчаренко, Н. И. Смолянинова29, Н. П. Сингач30 и др.).
12
Васильева A.A. Ритм в сценографии русских балетных спектаклей XX века: дисс. ... канд. искусствоведения. СПб., 2003. 273 с.
13
Филановская Т.А. Динамика хореографического образования в художественной культуре России XVIII — XX веков: дисс. ... д-ра культурологии. СПб., 2011. 388 е.; и др.
14 Ведерникова М.А. Русский балет в контексте взаимосвязи традиций и новаций серебряного века: дисс. ... д-ра культурологии. М., 2012. 319 с.
15 Спивак Д.Л. Метафизика Петербурга: немецкий дух. СПб.: Алетейя, 2003. 447 е.; Спивак Д.Л. Метафизика Петербурга: французская цивилизация / отв. ред А. Д. Дридзо. СПб.: Алетейя, 2005. 528 с.
16 Терентьева H.A. Классический балет: роль и функции в художественной культуре современности (общероссийский и региональный аспекты): дисс. ... канд. культурологии. Челябинск, 2014. 207 с.
17 Лопухов А., Ширяев А., Бочаров А. Основы характерного танца. JI.-M.: Искусство, 1939. 188 с.
18 Блатова А.Н. Программа по народно-характерному танцу. Д.: Б. и., 1966. 185 с.
19 Стуколкина H. Четыре экзерсиса. Уроки характерного танца. М.: ВТО, 1972. 399 с.
20
Ткаченко Т.С. Народные танцы. М.: Искусство, 1975. 350 с.
21 Тарасова Н.Б. Теория и методика преподавания народно-сценического (характерного) танца:
учебно-метод. пос. СПб.: Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, 2011. 173 с. 2 Генслер КГ. Методика преподавания характерного танца: учеб. Пос. СПб.: Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, 2011. 161 с.
23 Народно-сценический танец: учебно-метод. пос. Часть 1 / К. С. Зацепина, А. А. Климов, К. Б. Рихтер, H. М. Толстая, Е. К. Фарманянц. М.: Искусство, 1976. 224 с.
24 Борзов A.A. Народно-сценический танец. Экзерсисы у станка: учеб. пос. М.: Моск. Академия образования Н. Нестеровой, РАТИ — ГИТИС, 2008. 93 с.
25 Богуславская А.Г. Народно-сценический танец: учеб. пос. / Часть 2. М.: МГАХ, 2009. 288 е.; Богуславская А.Г. Народно-сценический танец: учеб. пос. / Часть 3. М.: МГАХ, 2005. 208 с.
26 Есаулова К.А., Есаулов И.Г. Народно-сценический танец. Ижевск: Удмуртский университет, 2004. 206 с.
Тем не менее, некоторые аспекты истории характерного танца, его художественные особенности и эстетическое своеобразие анализировались в работах по истории балета (К. А. Скальковский31, А. А. Плещеев32, С. Н. Худеков33, Ю.А.Бахрушин34, Л. Д. Блок35, В. М. Красовская36, Н. И. Эльяш37, В. М. Гаев-ский38), в исследованиях творчества балетмейстеров (Г. Н. Добровольская39, В. В. Ванслов40, Ю. И. Слонимский41, А. Л. Свешникова42, Е. Я. Суриц43, В. А. Звездочкин44) и артистов балета (Б. А. Львов-Анохин45, М. М. Михайлов46, Н. А. Чернова47).
Проблема этнонациональных истоков народно-сценического танца, морфологии и семантики народных танцев затрагивалась в работах этнохореологов
27
Гусев П. Методика преподавания народного танца. Танцевальные движения и комбинации на
середине зала: учеб. пос. М.: ВЛАДОС, 2003. 208 с.
28
Вдовенко H.H. Народно-сценический танец: учеб. пос. Челябинск, 1999. 73 с.
29
Овчаренко Е.Б., Смолянинова Н.И. История и теория народно-сценического танца. Барнаул, 2004. 105 с.
30
Сингач Н.П. Народно-сценический танец: становление, техника, стиль и манера исполнения: учеб. пос. Барнаул: Изд-во Алтайской гос. акад. культуры и искусств, 2007. 213 с.
Скальковский К.А. Балет: Его история и место в ряду изящных искусств. М.: Книга по требованию, 2013. 292 с.
32 Плещеев A.A. Наш балет: 1673-1899. Балет в России до начала XIX столетия и балет в С.Петербурге до 1899 г. 2-е изд., доп., с предисл. К. А. Скальковского. СПб.: изд. Ф. А. Переяславцева и А. А. Плещеева, 1899. 467 с.
33 Худеков С.Н. История танцев: Ч. 1—4. СПб.-Пг.: тип. «Петербургская газета», 1913-1918.
34 Бахрушин Ю.А. История русского балета. М: Советская Россия, 1965. 227 с.
35
БлокЛ.Д. Классический танец: История и современность. М.: Искусство, 1987. 556 с.
36 Красовская В.М. История русского балета: учеб. пос. Л: Искусство, 1978. 231 е.; и др.
37 Эльяш Н. Балет народов СССР. М.: Знание. 1977. 168 с.
38
Гаевский В.М. Дивертисмент. М.: Искусство, 1981. 383 с.
39 Добровольская Г.Н. Балетмейстер Леонид Якобсон. Л.: Искусство, 1968. 175 е.; Добровольская Г.Н. Михаил Фокин. Русский период. СПб.: Гиперион, 2004. 496 е.; Добровольская Г.Н. Федор Лопухов. Л.: Искусство, 1976. 320 с.
40 Ванслов В.В. Балеты Григоровича и проблемы хореографии. М.: Искусство, 1971. 302 е.; Ванслов В.В. Хореограф Юрий Григорович. М.: Театралис, 2009. 232 с.
41 Слонимский Ю.И. Дидло. Вехи творческой биографии. Л.-М.: Искусство, 1958. 262 с.; Слонимский Ю.И. Мастера балета XIX столетия. М.-Л.: Искусство, 1937. 285 с.
42 Свешникова А.Л. Петербургские сезоны Артура Сен-Леона. СПб.: Балтийские сезоны, 2008. 424 с.
43 Суриц Е.Я. Хореографическое искусство двадцатых годов. М.: Искусство, 1979. 360 с.
44 Звездочкин В.А. Творчество Леонида Якобсона. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. 224 с.
45 Львов-Анохин Б А. Новое в советском балете. М.: Знание, 1966. 62 с.
46 Михайлов М.М. Молодые годы ленинградского балета. Л.: Искусство, 1978. 149 с.
47 Чернова H.A. От Гельцер до Улановой. М.: Искусство, 1979. 240 с.
Э.А.Королевой48, М. Я. Жорницкой49, Т.А.Устиновой50, В. В. Мальми51, С. С. Лисициан52, Д. Л. Джавришвили53, Л. Л. Гварамадзе54, К. Н. Гасанова55, Г. X. Тагирова56, О.Н.Князевой57, В. К. Курбета, М. С. Map даря58, Ю. М. Чурко59, X. Ю. Сунны60, Л. В. Ошурко61, А. И. Гуменюка62, К. Е. Василенко63, В. Е. Баглая64, В. Н. Нилова65, М. П. Мурашко66, Н. И. Заикина, Н. А. Заикиной67, Н. А. Левочки-ной68, О. Ю. Фурман69 и др.), однако вопросы сходства и различия характерного танца в классическом балете и народного сценического танца до сих пор не исследованы.
Обсуждаемые в диссертации параллели между репертуаром характерных танцев в балете и грамматикой бала потребовали обращения к работам по культу-
48
Королева Э.А. Ранние формы танца. Кишинев: Штиинца, 1977. 215 е.; и др.
49 Жорницкая М.Я. Северные танцы. М. Сов. композитор, 1970. 203 с.
50 Устинова Т.А. Русские народные танцы. М.: Госкультпросветиздат, 1950. 128 с.
51 Малъми В.В. Народные танцы Карелии. Петрозаводск: Карелия, 1978. 206 с.
э2 Лисициан С.С. Старинные пляски и театральные представления армянского народа. Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1958—1972.
53 Джавришвили Д.Л. Грузинские народные танцы. Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1958. 279 с.
54 Гварамадзе ЛЛ. Грузинский танцевальный фольклор. Тбилиси: Хеловнеба, 1987. 222 с.
55 Гасанов КН. Азербайджанский народный танец. М.: Искусство, 1978. 143 с.
56 Тагиров Г.Х. Татарские танцы. Казань: Татарское книжное изд-во, 1984. 258 с. 51 Князева О.Н. Танцы Урала. Свердловск, 1962. 168 с.
со
Курбет В.К., Мардаръ М.С. Молдавские народные танцы. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1969.234 с.
59 Чурко Ю.М. Белорусский народный танец. Минск: Наука и техника, 1972. 194 с.
60 Сунна Х.Ю. Латышский народный танец. М.: Искусство, 1983 , 206 с.
61 Ошурко Л.В. Народные танцы Молдавии. Кишинев: Гослитиздат, 1957. 770 с.
62
Гуменюк А.И. Украинские народные танцы. Киев: Научная мысль, 1969, 608 с.
63 Василенко К.Е. Украинские танцы на клубной сцене. М.: Профиздат, 1969. 319 с.
64 Баглай В.Е. Этническая хореография народов мира. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. 416 с.
65 Нилов В.Н. Северный танец: традиции и современность. М.: Сев. просторы, 2005. 165 с.
66 Мурашко М.П. Танцы Марий Эл: из репертуара Государственного ансамбля песни и танца «Марий Эл». Йошкар-Ола: Марийское книжное изд-во, 1981. 263 с.
67 Заикин Н.И., Заикина H.A. Областные особенности русского народного танца. Орел: Б. и.,
1999.550 с.
68
Левочкина H.A. Традиционная хореография сибирских татар Барабинской степи и Омского Прииртышья (конец XIX-XX вв.). Новосибирск: Наука, 2002. 178 с.
69 Фурман О.Ю. Хороводные игры семейских Забайкалья. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1996. 85 с.
рологии и семиотике бала и дворянской культуры в целом (О. Ю. Захарова70, А. В. Колесникова71, Ю. М. Лотман72).
Исследованию оссианической традиции в искусстве, а также проблемам становления национальной идентичности и целого ряда культурных практик от собирательства фольклора до романтических путешествий в контексте оссианиз-ма посвящены работы Д. С. Лихачева73, Ю. Д. Левина74, А. В. Булы-чевой75,
76 77 78 79
Ф. Стаффорд , Г. Гаскила , Д. Гленденинга , Е. В. Василевич .
Проблематика национального дискурса и национального мифа в России
ОЛ П 1
XIX века поднималась в работах К. А. Богданова , Л. Н. Киселевой , А. Л. Зорина82, В. М. Живова, Е. А. Вишленковой83, Р. Уортмана84.
Исследованием национализма и нации как «воображаемого сообщества» за-
ос о/г о«7
нимались Э. Балибар, И. Валлерстайн , Б. Андерсон , О. Бауэр, М. Хрох ,
70 Захарова О.Ю. Бальная эпоха первой половины XIX века. М.: Центрполиграф, 2012. 270 с.
71 Колесникова A.B. Бал в России. XVIII — начало XX века. М.: Азбука-классика, 2005. 304 с.
72
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века). СПб.: Искусство-СПБ, 1994. 670 с.
73 Лихачев Д. С. Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. М.: Согласие: ОАО «Тип. „Новости"», 1998. 471 с.
74 Левин ЮД. Оссиан в русской литературе. JL: Наука, 1980. 208 с.
75 Булычева A.B. Звуковые образы готики. М.: Квадратон, 2011. 160 с.
76 Stafford F.J. The sublime savage: A study of James Macpherson and the Poems of Ossian. Edinburgh: Univ. press, 1988. 192 p.
77 Gaskill, Howard. The reception of Ossian in Europe. London: Continuum, 2004. 520 p.
78 Glendening, John. The Evolutionary Imagination in Late-Victorian Novels: An Entangled Bank (Aldershot, Ashgate, 2007). 225 p.
79 Василевич E.B. Оссианизм в европейском ландшафтном искусстве второй половины XVIII— XIX веков: дисс. ... канд. искусствоведения. СПб., 2010. 214 с.
о0
Богданов К.А. О крокодилах в России Очерки из истории заимствований и экзотизмов. М.: НЛО, 2006. 348 с.
о i
Киселева Л.Н. Становление русской национальной мифологии в николаевскую эпоху (сусанинский сюжет) // Лотмановский сборник 2. М., 1997. С. 279-302.
ол
Зорин А.Л. «Кормя двуглавого орла...» Литература и государственная идеология в России последней трети XVIII — первой трети XIX века. М.: НЛО, 2004. 414 с.
о-?
Вигиленкова Е. Визуальное народоведение империи, или «Увидеть русского дано не каждому...». М.: НЛО, 2011.384 с.
84
Уортман P.C. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. Т. 1-2. М.: О.Г.И.,
2002.
Of
Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. М.: Логос-Альтера, Ессе Homo, 2003. 267 с.
М. Хардт, А. Негри88, Э. Геллнер89, Э. Хобсбаум90, В. С. Малахов91, Л. Ф. Хаби-
92 93
буллина , М. В. Лескинен и др.
Объект исследования — художественная культура России XVIII-XX веков.
Предмет исследования — особенности репрезентации образов национальных культур в характерном танце классического балетного спектакля.
Цель исследования — показать, что генезис и особенности репертуара характерных танцев на балетной сцене являются важной частью формирования представлений о своеобразии национальных культур.
Задачи исследования:
• проследить истоки и эволюцию национальных образов в балетном спектакле;
• выделить типологические черты характерного танца, соотнести особенности развития характерного танца и классического танца;
• выявить пути формирования репертуара характерных танцев и проанализировать общекультурный контекст их закрепления на балетной сцене;