Характерология В.О. Пелевина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Нечепуренко, Дмитрий Валерьевич

  • Нечепуренко, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Нечепуренко, Дмитрий Валерьевич. Характерология В.О. Пелевина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Челябинск. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечепуренко, Дмитрий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты понятия «характерология»

§1. Концепции характерологии

§2. Характерология как литературоведческая проблема

Глава II. Философские и эстетические истоки характерологии В. О. Пел евина

§1. Характерология В. О. Пелевина в критике

§2. Философские предпосылки и целевые установки творчества В. О. Пелевина.59 §3. Эстетические принципы и художественный метод В. О. Пелевина как основа

характерологии

Глава III. Типология характеров В. О. Пелевина

§ 1. Читатель - герой-профан: путь к себе

§2. Герой-гуру

§3. Герои - феномены

§4. Идеальный герой В. О. Пелевина

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характерология В.О. Пелевина»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия чрезвычайно возрос интерес к проблеме человека и его характера в самых разных сферах жизнедеятельности. Остаётся актуальным изучение мотивов деятельности человека, установление границ моральной и физической свободы, ответственности человека в самых разных сферах жизни: в науке, искусстве, политике, быту. В современной художественно-эстетической ситуации происходит смешение философского, художественного, эзотерического дискурсов и практик письма.

Научные открытия последних десятилетий сильно изменили представления о мире и о человеке, усилился диалог культур Запада и Востока. Очередной «бум» восточной культуры, охвативший Запад, Европу, в том числе и Россию, в 1960-е годы, продолжается до сих пор. В современных политических прогнозах получил развитие тезис «евразийства» - особого понимания «сплава» восточных и западных ценностных ориентиров. Однако россиянам (как и европейцам) за прошедшие с тех пор пятьдесят лет удалось составить лишь весьма приблизительное представление о сути такого культурного феномена, как «восточность», и его составляющих. И сегодня образовательные программы различных уровней практически исключают обширный восточный пласт культуры. В программах по зарубежной культуре, философии, литературе наблюдается диспропорция в сторону большего изучения европейского и западного, нежели восточного. Незаслуженно остаются, например, без должного внимания такие известные писатели, как Чэнь Сюанью, Ло Гуаньчжун, Ши Найань, У Чэнъэнь, Цао Сюэцинь и другие.

Одним из авторов, стремящихся восполнить лакуну «восточности» в современной российской культуре, выступает В. О. Пелевин. Это яркий

представитель авангарда отечественной литературы. Главные вопросы, которые В. О. Пелевин неустанно поднимает в своём творчестве, - вопросы вечные. Писатель пытается постичь природу человека и окружающего мира. Что такое душа, бог, сознание, ум, жизнь, смерть, красота? Чем отличается абсолютная истина от заблуждения, от научного знания или от религиозной веры? В чем ценность, смысл жизни? В чём заключается развитие? Какими способами, методами познания нужно пользоваться, чтобы обрести правильное понимание мира? Эти же самые вопросы доминировали и в восточной философии с древнейших времён. Читатель, обращаясь к книгам Пелевина, сталкивается с преломлением восточной философской мысли. Большинство российских читателей, не имея достаточных знаний в сфере восточной эзотерики и философии, оказываются в затруднении: смыслы, формируемые художественными текстами Пелевина, ускользают от понимания. Российский читатель привык к классическому, традиционному «европейскому» культурному материалу, типу мышления, линейной подаче информации. Не менее важно учитывать и особенности европейского менталитета, восприятия вообще: к человеческому телу культура относится как к некоему агрегату и рассматривает его отдельно от разума, духовной сферы. Представления о человеке в науке, как и его изображение в искусстве, с течением времени претерпевают существенные изменения. Для современной науки очевидно, что для объективного понимания человека и его характера, мотивов деятельности требуется их разносторонний анализ. Принципы восточной философии чрезвычайно созвучны этой задаче.

Несмотря на то, что «восточный текст» у Пелевина изучается уже достаточно давно, подробных фундаментальных исследований этой проблемы нет: критики сетуют, что не понимают произведений Пелевина [57], в статьях, работах исследователей нередко наблюдается путаница в школах буддизма, зачастую отсутствуют ссылки на оригинальные восточные тексты и так далее. В нашей работе мы чётко указываем доминирующую школу буддизма, приводим цитаты из возможных первоисточников. Нахождение первоистоков мировоззрения

писателя позволяет выстроить характерологию его персонажей адекватно художественному материалу.

Ключевым элементом художественного мира писателя, своеобразным инструментом, средством его создания, выражения главной идеи, одновременно его предметом является главный герой. Главный герой, его определённый (устойчивый) тип характера - это исходное состояние, точка отсчёта, позволяющая развивать философскую, композиционную, сюжетную линии произведения, согласно задачам, поставленным писателем. У В. О. Пелевина это, как правило, типичный, средний, заурядный человек, обыватель, неустанно ищущий ответы на вечные вопросы об устройстве мира и человека. К нему же они одновременно обращены, ему же самому приходится отвечать на них своим собственным опытом.

Задача автора при создании героя не эффект достоверности психологии и поступков персонажа как образа реального человека, не его «констатация», но моделирование экспериментальной площадки для изучения его пограничных духовных и психофизических возможностей, решения вечных вопросов. Реальный человек в его традиционном понимании интересует писателя как некая загадка природы, как определённый эволюционный тип, феномен, представитель нашей Вселенной.

Человек (главный герой) - это то самое, что, как принято изначально считать, главенствует в мире, высшее творение природы. Писатель словно взвешивает это общепринятое представление о человеке. Каково его истинное место в мире? Главной особенностью построения образа героя у В. О. Пелевина становится процесс вовлечения читателя в поиски смысла жизни (Пути) вместе с вымышленным персонажем (главным героем). Это настойчивое вовлечение, непосредственное участие читателя и становится особенной чертой стиля писателя.

Художественная организация образа главного героя, поэтика многих произведений Пелевина таковы, что позволяют читателю легко узнавать себя в

современном повседневном мире или даже реально (виртуально) ощущать себя на месте главного героя. Это герой ищущий, духовный искатель. Автор надеется, что, разобравшись в проблемах его героя, мотивах поступков, читатель сможет разобраться и лично в себе самом, понять природу человека и мира вообще, выяснив, кто или что лично он сам, каков он, как взаимодействует с окружающим миром, какую роль, функцию в нём выполняет, что истинно, а что нет. Это было типично и для классической русской литературы (например, смешение профанного и сакрального уровней у Н. С. Лескова), но В. О. Пелевин достигает эффекта непосредственного воздействия на читателя, используя другие приёмы, иную эстетику, экзотическую философию.

На протяжении многих веков литературу интересуют проблемы, связанные с человеком: его происхождение, развитие, воспитание, границы его возможностей и устремлений. В классической русской литературе часто предпринимались попытки объяснения человека и его характера, мотивов деятельности религией, в частности христианством, социальной средой. Перед современной литературой, представителем которой является В. О. Пелевин, стоят те же вопросы. Однако прежние попытки объяснения и изображения человека и его характера во многом устарели, не дали существенных результатов в решении вечных вопросов, несмотря на то, что классическая литература представляла нам достаточное количество героев уже «знающих», нашедших свой путь. С другой стороны, современная российская культурная и научная среда испытала влияние постструктурализма, что проявилось в литературном постмодернизме и критике. Критики научились находить в произведениях постмодернизм, пользоваться его инструментарием при анализе книг. Современная научная парадигма обогатилась за счёт нового, а также извлечения забытого, либо малоосвоенного в прошлом старого, их синтеза. Творчество В. О. Пелевина является отражением этого.

Исследование творчества В. О. Пелевина будет способствовать углублению представления о характерологии и её значимости для поэтики современных произведений, её возможностях в объяснении образа героя в современной

литературе, покажет новые возможности в осмыслении проблемы человеческого характера и человека вообще. Необходимо разобраться и в философском содержании характерологии. Исходя из особенностей творчества В. О. Пелевина, это постмодернизм и дзэн-буддизм.

Синтез постмодернизма и дзэн-буддизма организуют уникальную характерологию Пелевина, которая демонстрирует современное понимание человека (разрушение психологического и социального детерминизма как основы создания «правдоподобного» характера). Философские установки постмодернизма и дзэн-буддизма (критика, сатира, синтез, эпатаж) позволяют по-новому взглянуть на мир и человека в нём, демонстрируя их абсолютную идентичность. Пелевин не постмодернист, а писатель, работающий в эпоху постмодерности с присущей ей нонселекцией, размыванием границ традиционной культуры, масскультуры и элитарной культуры. Это художник, который свободно использует современный арсенал изобразительных средств, но в философском плане перерастает постмодернизм, преодолевает его узость. В обнаружении этого явления и описании адекватной ему поэтики Пелевина-философа на уровне характерологии заключается актуальность предпринятого нами диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - художественный мир В. О. Пелевина.

Материалом работы стали повести и рассказы В. О. Пелевина: «Затворник и Шестипалый» (1991), «Встроенный напоминатель» (1991), «День бульдозериста» (1991), «Жизнь и приключения сарая Номер XII» (1991), «Принц Госплана» (1991), «Жёлтая стрела» (1993), «Папахи на башнях» (1995), «Святочный киберпанк, или "рождественская H04b-117.DIR"» (1996) , «Ultima Тулеев, или Дао выборов» (1996), «Краткая история пэйнтбола в Москве» (1997), «Акико» (2003), «Гость на празднике Бон» (2003), «Запись о поиске ветра» (2003), «Тхаги» (2010); романы: «Омон Ра» (1992), «Жизнь насекомых» (1993), «Чапаев и Пустота» (1996), «Generation 'П'» (1999), «Числа» (2003), «Священная книга

оборотня» (2004), «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре» (2005), «Ампир В» (2006), «Ъ> (2009), «8.>Ш.Р.Р.» (2011). Выбор произведений обусловлен наличием в них схожих философских установок, элементов восточной философской мысли, а также особенностями системы образов.

Предметом исследования в диссертационной работе является характерология В. О. Пелевина.

Цель исследования: выявить специфические черты характерологии В. О. Пелевина как ключевого художественного элемента его произведений. Исследование ставит и решает следующие задачи:

1) выявить генезис характерологии В. О. Пелевина, описать её теоретико-философские основы;

2) осмыслить и систематизировать элементы (типы), составляющие характерологию В. О. Пелевина;

3) определить функциональное назначение, роль характерологии В. О. Пелевина в формировании художественного мира его произведений.

1. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды философов, литературоведов, культурологов, психологов, занимающихся проблемами человека и его характера, исследованием героя художественного произведения, психологией восприятия (Дж. Беркли, Ж.-Ж. Руссо, К. Г. Юнга), теоретиков постмодернизма (Ж. Лакана, Ж. Делеза, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара), теоретиков литературы (С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, С. Г. Бочарова, Л. Я. Гинзбург, Н. В. Драгомирецкой, Д. С. Лихачёва, Ю. М. Лотмана, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева, В. Б. Шкловского), востоковедов (Н. В. Абаева, Э. Бэккера, К.-К. Вона, И. А. Воронова, А. А. Маслова, Д. Кришнамурти). Среди востоковедов особенно хотелось бы выделить работы почетного доктора буддийской философии Института Буддизма Буддийской Традиционной Сангхи России Н. В. Абаева, научные работы которого появились ещё в семидесятых годах прошлого века («Буддийские традиции в идеологии и культуре современного Китая», «Некоторые

явления архаичного происхождения в теории и практике чань-буддизма», «Некоторые особенности культуры психической деятельности в раннем даосизме» и др.). Представляют интерес работы Е. В. Завадской, поскольку исследователь не только описывает философию дзэн-буддизма, но и сопоставляет различные культуры, анализирует литературные произведения («Изображение и слово (стихи о живописи - особый жанр китайской поэзии)», «Восток на Западе», «Тень как философско-эстетическая проблема», «Эстетические проблемы живописи старого Китая», «Культура Востока в современном западном мире»). Необходимо отметить труды И. С. Лисевича, например, «Литературная мысль Китая на рубеже древности и средних веков», «Моделирование мира в китайской мифологии и учение о пяти первоэлементах». Исследователь Г. А. Сорокина в своей диссертации «Буддизм в европейской культуре первой трети XX века» пишет, что следует отметить тот факт, что ни в отечественной, ни в западной историко-философской литературе нет работ, посвященных подробному анализу идей и образов буддизма в художественных произведениях европейских авторов; «отсутствуют также обобщающие работы в контексте буддологических исследований, посвященные анализу идей буддизма в области художественного творчества в целом» [211а].

В целом можно констатировать, что теоретический арсенал для анализа произведений, использующих восточные традиции, достаточно успешно был подготовлен отечественными учёными ещё в 70-х годах прошлого века. В целом исследователи констатируют на Востоке сильно развитую, более специализированную, намного в большей степени организационно оформленную, чем в Европе, культуру психической деятельности, обладающую богатым набором специальных средств психического воздействия, специальной психотехники, способствующей самореализации творческих способностей человека; пристальный интерес к проблеме человека и личности вообще, стремление преодолеть разрыв между теорией и практикой в учениях, касающихся выработки человеком тех или иных положительных качеств.

2. Методологическая основа исследования определяется его задачами и спецификой изучаемого художественного феномена. Она предполагает интегративность, синтез собственно филологического, философского, психологического, культурологического подходов, направленных на концептуальное освоение характерологии В. О. Пелевина. Комплексный подход обеспечивается сочетанием биографического, культурно-исторического, историко-литературного, сравнительно-типологического, сравнительно-исторического, структурно-семиотического, типологического методов анализа.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые представлены и подробно описаны теоретико-философские истоки характерологии В. О. Пелевина, даётся описание характерологии как системы в разборе составляющих её типов и объяснение её функционального назначения, роли в раскрытии особенностей художественного мира писателя. В диссертации доказывается, что основу характерологии В. О. Пелевина составляют четыре типа характера, анализируются приемы их создания, рассматриваются их художественные функции. Кроме того, описаны уникальные приёмы, специфика творческого метода писателя, позволяющие говорить о новом подходе к созданию катарсических эффектов в художественном тексте.

Теоретическая значимость диссертации состоит в рассмотрении механизма зависимости поэтики произведения и особенностей характерологии от мировоззрения писателя, в уточнении принципов анализа характерологии как элемента художественного произведения; углубляются представления о характерологии и её значимости для поэтики современных произведений, её возможностях в объяснении авторских задач в современной литературе, раскрыты новые возможности в осмыслении проблемы человеческого характера в художественном тексте.

Практическая ценность работы заключается в том, что изложенные в ней наблюдения и выводы могут быть использованы в образовательной практике: включены в вузовские и школьные курсы по истории литературы; спецкурсы по

проблемам анализа литературного произведения, творчеству отдельных писателей, опирающихся в своих произведениях на восточную философию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характерология творчества В.О.Пелевина - это целостная система мироориентаций всех персонажей писателя, основанная на взаимодействии героев четырех типов: героя-профана, героя-гуру, героев-феноменов, идеального героя. Эти типы отражают философские и эстетические идеалы автора, а также определённый образ жизни и мирочувствование различных героев в естественных и пограничных ситуациях. Герои Пелевина делятся на группы в зависимости от их функций в рамках единой системы характерологии. Герой-профан - это духовный искатель, который ищет истину, чтобы разобраться в окружающем (герои-феномены) его мире и вследствие этого стать «просветлённым» (идеальным героем), тем, кто обрел правильное понимание мира, гармонию с ним. В достижении этого ему помогает наставник — герой-гуру.

2. С помощью концептуальной характерологии писатель реализует цель своего творчества - просвещение. Это особое духовное, интеллектуальное, нерелигиозное воспитание читателя, основанное на приглашении к постижению философских представлений автора, включающее в себя глубокое убеждение в существовании некоего универсального метафизического принципа, который присущ всем людям, обладает истинной и неповторимой природой, часто скрытой за пеленой иллюзий и заблуждений. Писатель «воспитывает» своего главного героя, а вместе с ним и читателя. Герой-профан, а через него и читатель, проходит психологическую «обработку» («терапию») героем-гуру или непосредственно автором — благодаря особенностям творческого метода писателя. В результате просветления главный герой - герой-профан (читатель) преодолевает границы и условности повседневного, обретает высшее видение мира, постигает Истину (как это задумано автором). Функционирование героев (их поведение, качества), поэтика произведения предопределены целью писателя. Таким образом, характерология представляет собой своеобразный «лифт» для героя, который

может (должен) пройти этапы становления характера, представленные разными типами характеров.

3. В характерологии В. О. Пелевина, как и в его творческой парадигме в целом, первична философия дзэн-буддизма и вторичен постмодернизм. Просвещение, дидактика писателя основываются на использовании идей, приёмов дзэн-буддизма и поэтики постмодернизма. Вследствие этого деление персонажей на группы условно, так как конечный идеал, достигнутый в результате просвещения «по Пелевину», не предполагает любого рода бинарностей, потому что изначально содержит в себе все типы («номадическая сингулярность»). Идеальный герой непосредственно в самом произведении отсутствует, поскольку таковым должен стать главный герой к концу произведения. Проблемность изображения писателем идеального героя обусловлена также принципом «нет предела совершенству».

4. Синтез дзэн-буддизма и постмодернизма проявляется в доминировании первого как содержательной доминанты и функционирования постмодернизма как доминанты формальной. Этот синтез обусловливает основные черты и приемы творческого метода писателя, благодаря которым реализуется установка на просвещение: синтез, многомерность, спонтанность, динамичность, юмор, обращение к интуиции, непосредственное воздействие на сознание читателя, эпатаж, интерактивность. Благодаря особенностям этого метода, присущей ему интерактивности, «терапевтическому» эффекту буддийской дидактики писателя становится возможным говорить о новом подходе к созданию условий для возникновения катарсических эффектов в художественном тексте.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на международных заочных конференциях: «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011г.), «Вопросы научного образования по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям» (Москва, 2011 г.), «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы» (Новосибирск,

2012 г.), «Вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2012 г.). Текущие результаты исследования были представлены и обсуждались на II научно-практической конференции преподавателей ЮУМК (Челябинск, 2013 г.), на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и в школе -Лейдермановские чтения» (Екатеринбург, 2013 г.), на VIII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2013 г.), на заседаниях кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ.

Структура работы определена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Список использованной литературы насчитывает 262 наименования. Общий объём работы составляет 215 страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРОЛОГИИ

§ 1. Концепции характерологии

Характер - это «совокупность всех психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении; отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь» [177, 747]. Слово «характер» пришло из греческого языка: «Charakter», суф. производное от «charasso», что означает «метить, ставить клеймо, царапать» [231, 349]. Обращение к этимологии слова «характер» позволяет увидеть взаимосвязь психики человека с его физическими действиями, практический, материальный аспект (прикладную природу) психики: ту важную составляющую, которая в современном мире часто ускользает от говорящего при употреблении слова «характер», воспринимается же, в основном, только идеальная внешняя, достаточно иллюзорная сторона термина. Между тем, характер человека накладывает свой уникальный природный «генетический» отпечаток на способ его деятельности в любой сфере. Рассмотрев этимологию слова, мы подчёркиваем наличие в нём двух аспектов: идеального и практического (материального), показывая прикладную природу явления. От качеств, типа характера зависит формирование окружающего нас материального и духовного мира. Практически во всех процессах, предметах, явлениях окружающего мира хранится след того или иного характера. Характер — это не нечто поверхностное, неуловимое, наносное, нематериальное. Это практический,

деятельный дух, сила, порождающая психический, физический, материальный уровни жизнедеятельности людей, мир в целом. Природой заложено так, что за характером каждого индивидуума стоит уникальная идеологическая концепция мира, его развития и реализации, потенциально это также и реальная живая сила революционного преобразования мира. Также стоит учитывать, что в природе не существует абсолютно одинаковых людей (характеров), однако некоторые общие черты есть. Что касается искусства, литературы, то показательно, что актёров (реальных людей) для работы в кино, театре подбирают внешне и по психологическому складу похожих на героев художественного произведения (сценария). Это обстоятельство - подтверждение тому, что искусство, литература и наука выполняют одну задачу: открытие истин реального мира. Кстати, впервые постструктуралистские представления в Британии наиболее полно были разработаны в теории кино и уже потом перенесены на теорию литературы [112, 44]. Ещё со времён Гегеля типичным стало рассматривать искусство как особую форму познания реальности, как духовно-познавательную деятельность [200, 363]. Таким образом, видна связь между литературой, искусством вообще, наукой и реальным миром: все эти сферы идей и образов стремятся открыть истины реального мира. И составляющие литературы, её материал, инструментарий часто берутся из реальной жизни, опираются на неё. В конце концов, писатель и не сможет придумать что-либо не связанное с жизнью, так как он сам и есть жизнь, её проявление.

Широко известны следующие определения слова «характер»:

- «характер» как общеэстетический термин: группа черт персонажа;

- «характер» в драматургии, литературе: образ действующего лица, один из способов типизации (наряду с маской и амплуа);

- «характер» в психологии: целостные свойства личности (нрав), постоянно проявляющиеся в её поведении (в отношениях к миру и людям); по сути, характер личности состоит из привычек и установок;

- социальный характер - особый склад социального поведения [63].

Термин «характер» традиционно широко используется в литературе. Художественный характер - это «образ человека в литературном произведении, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определенностью, через который раскрываются как исторически обусловленный тип поведения (поступки, мысли, переживания, речь), так и присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования. Художественный характер являет собой органическое единство общего, повторяющегося и индивидуального, неповторимого; объективного (социально-психологическая реальность человеческой жизни, послужившая прообразом для литературного характера) и субъективного (осмысление и оценка прообраза автором). В результате характер в искусстве предстает "новой реальностью", художественно "сотворенной" личностью, которая, отображая реальный человеческий тип, идеологически проясняет его. Именно концептуальность литературного образа человека отличает понятие «характер» в литературоведении от значений этого термина в психологии, философии, социологии.