Хедж-фонды как макроэкономический регулятор международных финансовых рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гордеев, Дмитрий Иванович

  • Гордеев, Дмитрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Гордеев, Дмитрий Иванович. Хедж-фонды как макроэкономический регулятор международных финансовых рынков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордеев, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХЕДЖ-ФОНДОВ.

1.1. Основные современные концепции и закономерности развития хедж-фондов.

1.2. Хедж-фонды в структуре современных финансовых рынков: их сущность и функции.

1.3. Механизм воздействия хедж-фондов на финансовые рынки.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН С ПОМОЩЬЮ МЕХАНИЗМОВ ХЕДЖ-ФОНДОВ.

2.1. Воздействие хедж-фондов на экономику Индонезии, Малайзии и Сингапура.

2.2. Специфика развития фондового рынка России и возрастающая роль хедж-фондов.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХЕДЖ-ФОНДОВ.

3.1. Проблемы совершенствования государственной политики на отдельном финансовом рынке.

3.2. Международные формы и методы регулирования деятельности хедж-фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хедж-фонды как макроэкономический регулятор международных финансовых рынков»

В последние годы участившаяся периодичность и глубина финансовых кризисов обострила внимание научной общественности к проблеме свободного перемещения иностранного капитала. Финансовый кризис 1997 - 1998 годов потряс деловой мир и вынес на поверхность целый ряд неожиданных теоретических и практических вопросов. Потребовалось переосмысление самого понятия финансовый капитал, изучение новых форм его проявления на глобальном уровне, а также тех институтов и механизмов, посредствам которых он извлекает огромные прибыли. Одним из таких институтов системы стали хедж-фонды, функционирующие на мировом финансовом рынке. • По определению, данному в новом англо-русском банковском и экономическом словаре Б. Г. Федорова, хедж-фонд -инвестиционный фонд, использующий технику хеджирования для ограничения риска потерь. Обычно это спекулятивный фонд, использующий производные финансовые инструменты и нацеленный на получение максимальной прибыли при любых условиях за счет колебаний курсов валют, ценных бумаг, процентов инвестиционного и инновационного капитала. Обычно такой фонд создается в виде товарищества с ограниченной ответственностью, причем основной учредитель делает существенные личные ® инвестиции и в дальнейшем управляет деятельностью фонда.

В реальности, представление о хедж-фондах, как об организациях, занимающихся исключительно управлением рисками, совершенно не соответствует действительности. Вполне вероятно, для отдельных компаний это может быть истиной, но по большей части название не определяет круга операций, которые хедж-фонд совершает на рынке. Выполнение действий на рынке, подпадающих под понятия хеджирования, является всего лишь дополнительным элементом менеджмента активами, находящихся под управлением, что, вообще-то говоря, является обязательным для всех финансовых институтов в современных условиях рынка.

В американском понимании, хедж-фонд - это обычно частное инвестиционное партнерство, инвестирующее, главным образом, в публично торгуемые бумаги или производные финансовые инструменты. Однако некоторые из фондов не ограничивают свою деятельность по данным направлениям, а работают также и на других рынках, например товарных. В принципе, сегмент рынка, вокруг которого сконцентрированы интересы этих финансовых институтов, целиком определяется целями, преследуемыми ими.

В хедж-фонде существуют два вида партнеров: Общий Партнер и Ограниченный Партнер. Общий Партнер - это лицо, которое формирует хедж-фонд. Оно же ведет всю каждодневную деятельность действующего фонда. Ограниченные Партнеры участвуют своим капиталом, но не принимают участия в торговле и каждодневной деятельности фонда. Типичная форма организации Общего Партнера - LLC (Limited Liability Company - компания с ограниченной ответственностью), при этом он неограниченно ответствен в партнерстве. Ограниченный Партнер инвестиционного партнерства ответствен только в пределах своих инвестиций в партнерстве.

За все виды услуг, которые оказывает Общий партнер, он получает стимулирующую плату, определяемую партнерским соглашением. Обычно она составляет примерно 20% чистой прибыли партнерства. Кроме того, назначается еще и административная плата, размер которой, как правило, составляет 2 - 3% величины чистых активов. Результат деятельности хедж-фонда распределяется между всеми партнерами пропорционально их долевому участию. Все взаимоотношения Партнеров детально устанавливаются в партнерском соглашении, которое является наиболее важной частью любого хедж-фонда.

Поскольку хедж-фонд является частным инвестиционным партнерством, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) ограничивает число инвесторов до 99, которые могут войти в него. При этом, по меньшей мере 65 из них должны иметь статус "аккредитованных". Статус "аккредитованного" инвестора определяется по критерию чистой стоимости долевого вклада, который имеет определенную планку. Уровень ее может быть очень высок и составлять величину от 1 млн. долл.1 С учетом того, что подобные инвестиции относятся к разряду рискованных, то "аккредитованному" инвестору может потребоваться еще доказать право распоряжаться такой суммой без

Cm. www.hedgefund.com Van Hedge Fund Advisors International, Inc.: «All About Hedge Funds», 2004 ущерба для семейного бюджета. Иными словами, дать необходимые уверения, что этот миллион не является последним.

Оффшорные хедж-фонды - это обычно взаимный фонд (mutual fund), являющийся резидентом в льготных налоговых зонах, таких, как Бермудские острова. Им также доступны те же технологии инвестирования, что и хедж-фондам, поэтому в этом ракурсе они являются родственными. Но, тем не менее, между ними существуют и некоторые различия, которые не всегда легко просматриваются. В основном, дело касается структуры распределения доходов от операций, принципов входа и выхода из партнерства, а также информационной прозрачности результатов функционирования бизнеса.

На сегодняшний день мировая экономика пронизана быстроразвивающимися финансовыми отношениями. Их влияние на национальные хозяйства различных стран крайне неоднородно. Огромные финансовые потоки в одних странах приводят к значительному экономическому подъему и процветанию, в то время как в других - к экономическому хаосу и финансовому кризису. Актуальность темы исследования связана с отсутствием эффективных механизмов регулирования деятельности крупнейших участников мирового финансового рынка - хедж-фондов. Финансовый кризис 1997-1998 гг., охвативший ряд стран Юго-Восточной Азии и Россию, убедительно свидетельствует о значимости исследуемой проблемы.

Целью диссертации является разработка методологических основ механизма макроэкономического воздействия на деятельность крупнейших финансовых институтов мирового масштаба - хедж-фондов и ориентации их активности на недопущение финансовых кризисов, как в отдельных странах, так и в регионах мировой экономики. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Исследование процесса накопления финансового капитала хедж-фондами и определение масштабов его концентрации;

2. Проведение анализа стратегий хедж-фондов и применяемых ими инструментов на финансовом рынке;

3. Определение взаимозависимости между макроэкономическими показателями и степенью активности международных хедж-фондов в странах Юго-Восточной Азии и России;

4. Разработка моделей государственного и международного регулирования деятельности хедж-фондов.

Объектом исследования в диссертации были выбраны крупнейшие международные хедж-фонды и их деятельность на финансовом рынке ряда стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур) и России.

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь деятельности крупнейших международных хедж-фондов и кризисов национальных финансовых систем, степень и способы воздействия фондов на состояние финансовых рынков отдельных стран и регионов.

Методологической основой диссертационного исследования служат теория и методы инвестиционного менеджмента, финансовой логистики и финансового инжиниринга, инновационного менеджмента, контроллинга фондового рынка и макроэкономическая теория. Научной базой данной работы послужили исследования и теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых: Бланка И.А., Лившица В.Н., Сороса Дж., Ackerman С., Chadha В., De Long J.B., Devenow А., Eichengreen В., Sharpe W. F., Welch I.

В процессе работы над диссертацией автором были использованы материалы международных консалтинговых организаций, годовые отчеты глобальных хедж-фондов, отчеты МВФ, статистические сведения консалтинговых компаний MAR, Van Hedge Fund Advisors International, котировки крупнейших фондовых бирж, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, публикуемые в научной литературе и периодических изданиях, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты исследований и практических работ, проведенных при непосредственном участии автора.

На взгляд диссертанта, научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлена оценка масштабов финансового капитала хедж-фондов и видов их деятельности на финансовых рынках стран Юго-Восточной Азии и России;

2. Выявлена закономерная зависимость между степенью концентрации финансового капитала хедж-фондов и макроэкономическими показателями стран, где осуществляется их активная деятельность;

3. Систематизированы виды стратегий, применяемых хедж-фондами на финансовых рынках;

4. Предложен новый механизм государственного воздействия и международного регулирования деятельности хедж-фондов в целях снижения риска финансового кризиса;

5. Разработаны практические рекомендации для ФКЦБ России по предотвращению будущих финансовых кризисов, связанных со спекулятивной активностью хедж-фондов на российском фондовом рынке.

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма государственного воздействия и международного регулирования деятельности хедж-фондов с учетом уровня их социально-экономической эффективности и степени финансового риска. Интегрированные в общую систему управления экономикой разработанные инструменты менеджмента и методы оценки эффективности использования хедж-фондов в качестве макроэкономического регулятора, предназначены для всех субъектов финансового рынка: государственных структур, банков-кредиторов, фондов страхования, инвесторов фондового рынка, предпринимателей, работающих на внутреннем и международном финансовых рынках.

Теоретические выводы диссертации и разработанный механизм оценки эффективности регулирования деятельности хедж-фондов могут быть использованы на фондовом рынке РФ, а также в учебном процессе при изучении дисциплин финансового менеджмента.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордеев, Дмитрий Иванович

Выводы и предложения:

Изучив опыт стран Юго-Восточной Азии и России, переживших финансовый кризис, политикам следует рассмотреть дополнительный набор возможных методов государственного и международного регулирования деятельности хедж-фондов. Они включают:

1. Принятие мер, ограничивающих степень концентрации финансового капитала в рамках отдельных хедж-фондов и недопущения их чрезмерной монополизации. Для практического решения этой задачи необходимо:

- установить ограничения по объёму обменных операций, осуществляемых хедж-фондами, в результате чего участники фондового рынка не смогут занимать доминирующие позиции. Размер ограничений должен быть сопоставимым с возможностями национальной банковской системы противостоять могуществу иностранных финансовых агентов;

- выработать рекомендации финансовым организациям, предоставляющим кредиты хедж-фондам (как на уровне отдельной фирмы, так и в масштабах всей промышленности). Рекомендации должны быть направлены на улучшение собственных систем управления рисками и реальной оценки позиций своих партнёров -хедж-фондов;

- в законодательном порядке установить правила, определяющие поведение участников фондового рынка, их права и обязанности как инвесторов;

- использовать систему прямого государственного регулирования хедж-фондов, разработки правил их организации и функционирования. Ужесточить систему лицензирования фондов, контроля за соблюдением условий лицензирования, установленного уровня капитала и стандартов ликвидности.

2. Принятие мер по сбору, накоплению и доступности достоверной информации о деятельности хедж-фондов, обеспечивающих необходимый уровень прозрачности их деятельности на фондовых рынках. С этой целью необходимо:

- установить систему оперативной отчётности о финансовых транзакциях осуществляемых на национальном финансовом и валютных рынках для всех субъектов указанных рынков;

- создать при министерстве финансов информационные институты, осуществляющие мониторинг финансовых потоков, систем управления рисками, состояния фондового рынка и его агентов;

- усилить мониторинг мировых финансовых рынков путём учреждения межгосударственного органа по сбору и обработке информации по финансовым потокам;

3. Создание системы прямого государственного регулирования деятельности хедж-фондов на национальных финансовых рынках, которая включала бы использование в крайних ситуациях:

- внутридневную приостановку торгов на фондовом рынке;

- временное закрытие фондовых рынков или запрещение деятельности отдельных хедж-фондов;

- срочное введение ограничений на движение средств по счёту капиталов;

- координирование деятельности профессиональных участников фондового рынка, играющих на резкое повышение курса акций;

- использование государством административных и финансовых мер против финансового терроризма, отмывание криминальных денег и т.п.

На сегодняшний день российский фондовый рынок особенно уязвим для манипулирования со стороны хедж-фондов. В частности, это связано с уникальным состоянием фондового рынка, характеризуемым:

- одним из самых высоких в мире рыночным риском;

- спекулятивным и олигополистическим характером самого фондового рынка;

- высокой зависимостью от иностранных инвесторов и слабой способностью поддерживать ликвидность рынка за счет средств внутренних инвесторов.

С ростом ликвидности и объема рынка риск манипулирования со стороны хедж-фондов будет только расти. В этой связи, первоочередной задачей ФКЦБ России, по мнению диссертанта, должна стать разработка комплекса мер по раскрытию, мониторингу и анализу сводной информации о фондовом рынке в целом.

Опираясь на результаты, полученные при анализе кризисов в Юго-Восточной Азии и России, ФКЦБ России рекомендуется дополнительно разработать план действий финансового регулятора в условиях обвала курсовой стоимости ценных бумаг на фондовых рынках и массированного вывода с них капиталов в результате спекулятивной атаки, манипулирования ценами акций или курсами валют.

Таким образом, за счет внедрения дополнительных рычагов государственного и международного регулирования можно предупредить развитие финансовых кризисов, связанных со спекулятивной активностью на определенном финансовом рынке, а также смягчить риск и стабилизировать рыночную динамику в условиях продолжающихся интеграционных процессов на мировом финансовом рынке.

Заключение.

Разработанные в ходе диссертационного исследования механизм, модель и система стратегий деятельности финансовых институтов, повышают эффективность оценки деятельности хедж-фондов на финансовых рынках. Благодаря системному и комплексному подходу к управлению их деятельностью усиливается финансовая безопасность, как на национальном рынке, так и на мировом рынке в целом.

Практическая апробация, доклады и обсуждение публикаций по проведенному исследованию со специалистами на конференциях позволили установить, что плюсом системы государственного управления является следующее:

Регулярный мониторинг государственными финансовыми органами крупных позиций открываемых хедж-фондами может быть использован для предотвращения спекулятивных атак на национальные рынки и использование хедж-фондов в качестве макроэкономического регулятора, стимулирующего приток иностранных инвестиций в экономику страны.

Прямое государственное регулирование хедж-фондов предоставляет возможность использовать широкий спектр управляющих воздействий, что, несомненно, влияет на качество конкуренции на фондовом и валютном рынках, способствуя росту эффективности ценообразования на основе спроса и предложения на инвестиции. Перераспределения ресурсов между участниками рынка происходит с меньшими колебаниями цен, что ведет к более стабильному росту экономики.

Внедрение системы контроля риска в финансовых учреждениях и хедж-фондах снижает общий риск возникновения финансовых кризисов.

Точность оценки уровня левериджа хедж-фондов, как клиентов определенного финансового учреждения, позволяет потенциальным инвесторам оценить уровень риска данной инвестиции.

Используя предложенные нами методы, государство может соответствующим образом реагировать на изменения системного риска и рыночной динамики, вызванных деятельностью хедж-фондов, а также контролировать цены на фондовом рынке с целью избежания необоснованных обвалов стоимости акций.

В рамках борьбы с финансовым терроризмом и отмыванием денег предложенные методы помогут определить реального владельца инвестиций в хедж-фондах.

В процессе прямого государственного регулирования возникает философский вопрос, насколько важно богатым инвесторам иметь защиту от возможных потерь. Паевые вложения в акции хедж-фондов могут быть рискованными, в связи с чем, требуется тщательная оценка и анализ, но акционеры хедж-фондов это в основном богатые физические лица и финансовые компании. Целью прямого регулирования является смягчение финансового риска. Такой режим мог бы при определенных условиях послужить формой морального предупреждения, при котором инвесторы и партнеры, зная, что хедж-фонды систематически контролируются и регулируются, возможно, усилят их внутреннее регулирование и повысят стандарты управления риском.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Исследован процесс накопления финансового капитала хедж-фондами и определен масштаб его концентрации на мировом рынке. Установлено, что хедж-фонды могут использовать высокий леверидж, позволяющий им мультиплицировать капитал в сотни раз.

2. Проведен анализ стратегий хедж-фондов и применяемых ими инструментов на финансовом рынке. Хедж-фонды систематизированы по таким критериям как: уровень использования заемного капитала, объем капитала под управлением, стратегии используемые хедж-фондами для достижения максимально возможной прибыли.

3. Определена взаимосвязь между макроэкономическими показателями и степенью активности хедж-фондов в странах Юго-Восточной Азии. Выявлена корреляция между курсами национальных валют стран с наиболее интегрированными финансовыми рынками, а также стран с похожим состоянием национальных экономик.

4. Разработана модель государственного и международного регулирования деятельности хедж-фондов, основанная на анализе существующих методов применяемых в отдельных странах и изучении опыта, полученного странами Юго-Восточной Азии и России в кризисный период.

5. Разработаны дополнительные меры государственного регулирования в кризисный период для российского фондового рынка на основе специфики его развития и функционирования.

Перечень использованной литературы.