Хелаты металлов как аналитические реагенты для определения катионных и неионных поверхностно-активных веществ в присутствии фоновых электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Сумина, Елена Германовна

  • Сумина, Елена Германовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 259
Сумина, Елена Германовна. Хелаты металлов как аналитические реагенты для определения катионных и неионных поверхностно-активных веществ в присутствии фоновых электролитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 1984. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сумина, Елена Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОННЫХ И НЕИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Обзор литературы).

Глава 2. ВЫБОР ХЕЛАТОВ МЕТАЛЛОВ И ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОННЫХ И НЕИОННЫХ ПАВ.

2.1. Условия проведения эксперимента, реагенты, аппаратура.

2.2. Аналитические возможности использования хелатов металлов органических реагентов трифенилметано -вого ряда для фотометрического определения ПАВ.

2.3. Оценка аналитической значимости комплексов металлов для титриметрического определения катионных ПАВ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ФОНОВЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ХИМИКО-АНАЛИТИ -ЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХЕЛАТО ОБРАЗУЮЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ В ОТСУТСТВИЕ И ПРИСУТСТВИЕ ПАВ.

3.1. Изучение агрегации реагентов Т£М класса и елия -ние солевого фона на этот процесс.

3.2. Протолитические равновесия реагентов при различном значении ионной силы раствора.

3.3. Направленность изменения протолитических свойств органических соединений в присутствии ПАВ и фо -нового электролита.

3.4. Ионная ассоциация хромофорных органических реагентов с катионными ПАВ в присутствии солевого фона и значение ее для анализа.

Глава 4. К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЕ В СИСТЕМАХ Ме-К и Ме-В-ПАВ

В ПРИСУТСТВИИ СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

4.1. Влияние фонового электролита на комплексообра -зование реагентов ТШ класса с ионами металлов в отсутствие поверхностно-активных веществ.

4.2. Взаимодействие органических реагентов»модифицированных катионными ПАВ, с ионами металлов при различной концентрации солевого фона.

4.3. Изучение комплексообразования хромазурола S с алкминием (Ш), медью (П), железом (Ш), бериллием (П) и скандием (Ш) в мицеллярной фазе ОП-Ю е присутствии фонового электролита.

Глава 5. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕАКЦИЙ КОШЛЕКС ООБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ РЕА1Ш -ТАМИ ТШ РЯДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АК -ТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

5.1. Фотометрический метод определения алкилтриме тиламмоний хлорида.

5.2. Определение неионных и анионных ПАВ при совместном присутствии в сточных водах.

5.3. Новый титриметрический метод определения цетил-триметиламмоний бромида в водных растворах.

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СИСТЕМ Me-R-ПАВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ В ПРИСУТСТВИИ ФОНОВЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

6.1. Оценка перспектив повышения чувствительности определения бериллия (П) и меди (П) с хромазу-ролом S и ОП-Ю.

6.2. Аналитическая значимость солевого фона для фотометрического определения меди (П) с хром -азуролом S и хлоридом цетилпиридиния.

6.2. Новый комплексонометрический метод определения висмута (Ш) с дисульфофенилфлуороном и цетил-пиридинием хлористым в сточных водах.

ВЫВОДЫ. Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хелаты металлов как аналитические реагенты для определения катионных и неионных поверхностно-активных веществ в присутствии фоновых электролитов»

Актуальное ть проблемы» Поверхностно-активные вещества (ПАВ) находят в последнее время широкое применение более чем в 100 различных отраслях народного хозяйства как основные компоненты моющих средств, деэмульгаторы в нефтяной и газовой промышленности, флотореагенты при флотационном обогащении руд, пластификаторы цементных растворов при производстве стройматериалов, гидрофобиза-торы пигментных лакокрасочных систем и т.д. В связи с этим сильно возрастает загрязнение ими окружающей среды*

Создаваемый в нашей стране комплекс природоохранных мер по программе Государственного Комитета по науке и технике СССР предусматривает разработку массовых унифицированных методов контроля за содержанием ПАВ в объектах окружающей среды. Причем, особое внимание уделяется понижению предела обнаружения, повышению надежности и экспрессноети методов. Рациональное решение этой задачи требует как создания новых, так и совершенствования известных способов и приемов аналитического контроля.

Известно, что ПАВ существенно модифицирует химико-аналитические свойства многих хелатов металлов о органическими реагентами, однако перспективы применения таких хелатов для определения самих ПАВ не изучались. Учитывая возможность существенного повышения эффективности аналитических реакций на ПАВ при замене органических реагентов на их хелаты, а также отсутствие данных по влиянию на системы Ме-Ы1АВ фоновых электролитов, обычно присутствующих в реальных объектах оложного состава и затрудняющих определение ПАВ, такая постановка задачи актуальна.

Цель работы. Изучение принципиальной возможности применения для определения катионных и неионных ПАВ хелатов металлов хромо» форных органических реагентов трифенилметанового (ТФМ) ряда и выявление закономерностей влияния фоновых электролитов на аналитические свойства систем Me-R-ПАВ с целью разработки новых методов определения ПАВ,

Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование и показана возможность использования 30 хелатов органических реагентов трифенилметанового класса (пирокатехинового фиолетового, хромазурола <S ,сульфохрома, дисульфофенилфлуорона и кси-ленового оранжевого) для определения катионных и неионных ПАВ, выбраны оптимальные аналитические системы и изучены условия их применения в анализе ПАВ. Установлено влияние II фоновых электролитов (солей калия, натрия, аммония и лития) на взаимодействие в системах Ме-Р-ПАВ и проведено систематическое исследование этого фактора. Изучено влияние ионной среды на агрегацию и протолити-ческие свойства хелатообразующих реагентов в отсутствие и присутствии ПАВ, Экспериментально определены значения рК диссоциации реагентов при различной концентрации солевого фона и ПАВ, показана направленность аддитивного эффекта этих факторов. Изучено влияние фоновых электролитов на ассоциацию реагентов с катионными ПАВ, комплексообразование с ионами металлов в отсутствие и присутствии катионных и неионных ПАВ и дано объяснение наблюдаемым эффектам, Разработаны фотометрические и титриметрические методы определения катионных и неионных ПАВ, отличающиеся от ранее известных большей чувствительностью, простотой, экспрессноетью и стабильностью результатов. Разработан комплексонометрический метод определения висмута в сточных водах.

Практическая значимость работы. На основе результатов проведенных исследований предложены : новый фотометрический и титри-метрический способ определения катионных ПАВ в технических водах,

•фотометрический метод определения неионных и анионных ПАВ при совместном присутствии в сточных водах, а также комплексонометри-ческий метод определения висмута. Показаны перспективы использования солевого фона для повышения чувствительности и оптимизации условий определения ионов металлов с органическими реагентами, модифицированными ПАВ.

Способ фотометрического определения алкилтриметиламмоний хлорида внедрен в практику лаборатории "Охраны окружающей среды" Саратовского филиала НИИ Полимеров. Метод титриметрического определения цетилтриметиламмоний бромида внедрен в практику лаборатории химии Всесоюзного научно-исследовательского института технического углерода (г. Омск), Разработан и внедрен на кафедре рекуперации вторичных материалов промышленности Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева фотометрический метод определения 0С-20. В санитарно-промышленной лаборатории Саратовского завода электронного машиностроения внедрены методики определения неионных, анионных ПАВ, а также раздельного определения неионных и анионных ПАВ при совместном присутствии в сточных водах. На Саратовском заводе щелочных аккумуляторов используется фотометрический метод определения неионных ПАВ в сточных водах.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на П городской научной конференции молодых ученых "Химия и биология « народному хозяйству" (Саратов, 1976); Ш городской научной конференции молодых ученых (Саратов, 1977); областной конференции по способам анализа природных и сточных вод (Саратов, 1978); конференции молодых ученых Ленинградского государственного университета им. А.А.Дданова (Ленинград, 1978); Ш Всесоюзной конференции по аналитической химии (Минск, 1979); 1У Всесоюзной конференции по аналитической химии органических соединений (Москва, 1980) ; Все

•союзной научно-технической конференции "Перспективы развития исследований по естественным наукам на Западном Урале в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Пермь, 1981) ; У Всесоюзной конференции по применению органических реагентов в аналитической химии (Киев,

1983) ; Всесоюзной конференции "Методы анализа объектов окружающей среды" (Москва, 1983) ; конференции молодых ученых Московского государственного университета им. Д.И. Менделеева (Москва,

1984) ; У1 Всесоюзной конференции по поверхностно-активным веществам и сырью для их производства (Волгодонск, 1984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано II статей и 6 тезисов докладов, получено одно авторское свидетельство на изобретение и два положительных решения Государственного Комитета по делам изобретений и открытий.

На защиту автор выносит: I) оптимальные условия использования хелатов металлов как реагентов для определения катионных и неионных ПАВ ; 2) закономерности влияния фоновых олектролитов на аналитические свойства систем Ме-К-ПАВ ; 3) возможность прогнозирования и направленного использования солевых эффектов для определения ПАВ и ионов металлов ; 4) новые фотометрические и титриметрические способы определения ПАВ в различных объектах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включая введение, 6 глав, выводы, список литературы (278 источников), приложения. В работе содержится 37 таблиц и 65 рисунков. Общий объем работы 259 страниц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Сумина, Елена Германовна

- 198 -^ВЫВОДЫ

1, Установлена принципиальная возможность применения 30 хе-латов элементов МЕ групп периодической системы с пирокатехино-вым фиолетовым, хромазуролом S , сульфохромом, дисульфофенил-флуороном, ксиленоловым оранжевым как новых высокочувствительных аналитических реагентов на катионные и неионные ПАВ.

2. Проведено систематическое исследование влияния II фоновых электролитов на химико-аналитические свойства органических реагентов, их комплексов с ионами металлов, а также системы R-ПАВ и Ме-М1АВ.

3« Установлена природа сильного "отвлекающего эффекта" С10£ и I** ионов в системах Me~R4lAB и выявлена его роль при определении кПАВ»

Установлен факт смещения равновесия комплексообразования в системах Me-R в сторону хелатов с большим числом координированных лигандов в присутствии электролитов, содержащих С1~ и j^OJ ионы, и показано его значение для усиления аналитического сигнала при определении кПАВ.

5. Выявлена роль фоновых электролитов в увеличении £ мод комплексов металлов с хромазуролом S в мицеллярных растворах нПАВ. Доказано, что указанный эффект вызван усилением солюбилиза-ции хромазурола S в мицеллы нПАВ и показаны перспективы использования солевого фона для снижения предела обнаружения Си (П) и

Ве (П) о хромазуролом S и нПАВ.

6. Найдена возможность стабилизации аналитического сигнала в системах Ме**хромазурол S -кПАВ при избыточной концентрации кПАВ с помощью фоновых электролитов, содержащих СIе* и j\| 0J ионы. Дана интерпретация наблюдаемого явления и показано его важное принципиальное значение при определении ионов металлов.

7. На основании установленных закономерностей разработан и внедрен в аналитическую практику новый фотометрический метод определения кПАВ с нижним пределом обнаружения 0,1 мг/л в безэкстракционном варианте.

8. Впервые разработан и внедрен фотометрический вариант определения нПАВ с нижним пределом обнаружения до 0,04 мг/л.

9. Предложены и внедрены в практику аналитических лабораторий для титриметрического определения кПАВ хелаты металлов как индикаторные системы с пределом обнаружения кПАВ до 0,5 .