Хемосенсорные образования носа в постнатальном онтогенезе и флемен лошади тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Стройков, Алексей Александрович

  • Стройков, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 187
Стройков, Алексей Александрович. Хемосенсорные образования носа в постнатальном онтогенезе и флемен лошади: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стройков, Алексей Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Значение обоняния для живых организмов.

1.2 Архитектоника и функциональное значение носовой полости.

1.3 Филогенез органа обоняния.

1.4 Морфофункциональное значение решётчатой кости млекопитающих.

1.5 Хемосенсорные образования носа млекопитающих.

1.5.1 Обонятельный эпителий.

1.5.2 Обонятельный нерв.

1.5.3 Сошниковоносовой орган.

1.5.4 Септальный орган.

1.5.5 Концевой нерв.

1.5.6 Тройничный нерв.

1.6 Обонятельная луковица.

1.7Флемен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хемосенсорные образования носа в постнатальном онтогенезе и флемен лошади»

Что такое запах и обоняние? Запах - это ощущение, которое возникает когда определенные вещества, при вдохе попадают на специализированные обонятельные клетки, а это прямой ввод в мозг. Это настолько поразительно: все остальные зрительные, акустические рецепторы - это вторичные клетки, где переход от одной клетки в другую через определенные синапсы идет до мозга. А это настоящие клетки мозга, которые ощупывают внешний мир.

Э.П. Зинкевич

Актуальность темы. Обонятельный анализатор - это одна из филогенетически древних сенсорных систем организма. Вместе с тем для большинства видов млекопитающих обонятельный анализатор является основным или ведущим. Обоняние у таких видов, получивших название макросматиков, j является основным источником информации о врагах, потенциальных жертвах, половых партнёрах и пище. Лишь отдельные виды млекопитающих относятся к микросматикам или аносматикам, приспособления которых к специфическим экологическим условиям, в частности, переходу к жизни в воде, привело к потере ими обоняния или снижение его остроты (Белькович В.М., Дубровский H.A., 1976).

Большое внимание исследователи уделили изучению физиологии обоняния (Альтман Я.А., 2003; Хамская Е.Д., Батова Н.Я., 1998; Шульговский В.В., 1997, 2002).

Анализ литературных данных показывает, что хемосенсорные образования носа домашних животных в последнее время попали под пристальное внимание исследователей. Данные образования были изучены у крупного рогатого скота (Дегтярёв В.В. с соавторами, 1986, 1990, 1991, 1993), собак (Верхошенцева Л.Д. с соавторами, 1999, 2003, 2005, 2008), свиней (Богданов В.Г., Дегтярёв В.В. 2001), домашних птиц (Никулин A.B., Дегтярёв В.В., 2004, 2005, 2006), кошек (Дымов A.C., 2006), коз (Мустафина Д.Г., 2009).

Морфологические признаки, выявленные учениками школы профессора В.В. Дегтярёва, необходимо учитывать при клиническом обследовании органов обоняния (Жуков А.П., 2012).

В работе с домашними животными мало тех, кто обращает внимание на флемен и другие характеристики поведения особи. Ветеринарная наука имеет на сегодня немногочисленные данные, касательно флемена (Богданов В.Г., Дегтярёв В.В., 2001; Мустафина Д.Г., 2009).

Таким образом, выбранное нами научное направление по изучению хемосенсорных образований носа лошади и реакции флемена является на сегодняшний день вполне перспективным и достаточно обоснованным.

Тема нашей диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Целью исследования является описание морфологического комплекса хемосенсорных образований носа, его костно-хрящевого остова с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, выявление закономерностей возникновения флемена и особенностей полового поведения у лошади.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить анатомо-топографические особенности архитектоники носовой полости лошади и выявить особенности строения её решётчатой кости;

- выявить региональные и возрастные гистологические особенности строения слизистой оболочки носовой полости и обонятельного эпителия;

- описать морфологию сошниковоносового и септального органов;

- выявить особенности хода, ветвления и внутриствольного строения нервов носа;

- изучить морфологию обонятельных луковиц;

- установить частоту возникновения флемена с использованием проб мочи, кала и кожных выделений в различные сезоны года, а также выявить особенности полового поведения лошадей.

Научная новизна. С помощью разнообразных анатомических, гистологических и морфометрических методов исследования получен достоверный материал об особенностях архитектоники носовой полости, строении решётчатой кости, слизистой оболочки, обонятельного эпителия, сошниковоносового и септального органов, обонятельной луковицы, а также о ходе, ветвлении и внутриствольном строении нервов носа лошади. Выявлена частота возникновения флемена с использованием проб мочи, кала и кожных выделений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности строения и развития хемосенсорных образований носа лошади, а также данные, полученные при изучении флемена, расширяют и дополняют современное научное представление в данной области и дают новый материал для видовой морфофункциональной оценки обонятельного анализатора лошади. Результаты исследований могут быть использованы при написании учебных руководств и пособий по сравнительной, видовой и топографической анатомии домашних животных, так как в них отсутствует комплексное описание органа обоняния лошади. На основании наших наблюдений за половым поведением лошадей, даны рекомендации для работников коневодческих ферм с целью повышения продуктивности и воспроизводительной способности. Наши данные по архитектонике носовой полости и иннервации могут быть применены практикующими ветеринарными специалистами при проведении различных хирургических и терапевтических манипуляций.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Башкирском, Кубанском, Саратовском, Ставропольском государственных аграрных университетах, институтах ветеринарной медицины Алтайского и Омского государственных аграрных университетов, Белгородской, Бурятской, Ивановской, Пермской, Самарской, Ульяновской, Уральской, Якутской, государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской и Уральской государственных академиях ветеринарной медицины, Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева, Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева, Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010 г.), на конференции в рамках «Дней молодёжной науки в Оренбургской области -2011» (Оренбург, 2011 г.), расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и патологии Оренбургского государственного аграрного университета (сентябрь, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в материалах пяти работ, опубликованных в журнале «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», рекомендованном ВАК РФ.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности архитектоники носовой полости лошади с учётом возрастных закономерностей линейного роста костно-хрящевой основы.

2. Строение решётчатой кости лошади, её роль и место основной обонятельной выстилки.

3. Региональные, возрастные и функциональные особенности слизистой оболочки носовой полости лошади.

4. Иннервация структур носовой полости лошади.

5. Обонятельные нервы и обонятельные луковицы - единое целое.

6. Влияние экзогенных факторов на флемен и половое поведение лошадей.

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы, который содержит 149 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа изложена на 187 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 46 рисунками и 40 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Стройков, Алексей Александрович

4. Выводы

1. В отличие от других отрядов млекопитающих, у лошади отсутствует носовое зеркало, ноздри имеют форму перевёрнутой запятой, из боковых носовых хрящей имеется только дорсальный, лобная пазуха продолжается в пазуху дорсальной носовой раковины и образует лобнораковинную пазуху, резцовый канал не открывается в ротовую полость.

2. Решётчатый лабиринт лошади состоит из шести эндотурбиналий и двадцати пяти эктотурбиналий, которые покрыты слизистой оболочкой, выстланной обонятельным эпителием.

3. Слизистая оболочка носовой полости лошади является очень сложным гистологическим образованием, имеющим региональные и возрастные особенности клеточно-тканевого состава, что обеспечивает высокую хемочувствительность у данного вида животных.

4. Сошниковоносовой орган у лошадей является хорошо развитой анатомической структурой, играющей важную роль в физиологии организма во всех возрастных периодах.

5. Септальный орган, расположенный по обеим сторонам передних отделов носовой перегородки, с трудом может быть обнаружен даже у новорожденных жеребят. Он представляет собой небольшой клеточный тяж длиной 0,5 - 2,5 мм.

6. Иннервация слизистой оболочки носовой полости лошади осуществляется ветвями множественного обонятельного нерва, нерва септального органа, сошниковоносовым нервом, концевым, решётчатым, каудальным носовым, внутренним носовым, носонёбным и большим нёбным нервами.

7. Обонятельные луковицы лошади представлены в виде вытянутых и загнутых дорсально отростков. Стенка луковицы состоит из семи выраженных слоев.

8. У лошадей существует своеобразный флемен и ритуал полового поведения. Выраженная сезонность возникновения флемена у лошадей не прослеживается. Частота и время, затрачиваемое на возникновение флемена, в значительной степени зависит как от физиологического состояния донора, так и реципиента.

9. Больше всего феромонов, содержащих информацию, которую лошади используют для распознавания пола, ранга и репродуктивного статуса своих сородичей, содержится в моче, меньше - в фекалиях и незначительное количество - в кожных выделениях.

Материалы диссертационной работы, посвященной возрастным изменениям хемосенсорных образований носовой полости лошади, могут быть применены:

1) в ветеринарной хирургии при проводниковом обезболивании верхнечелюстного и подглазничного нервов и разработке методов оперативного доступа к структурным элементам полости носа лошади;

2) при зондировании лошадей и приготовлении лекарственных растворов, вводимых в полость носа, а также для патогенетической терапии в ветеринарной практике;

3) в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, возрастных и индивидуальных особенностей органов чувств и разработкой ароматических пищевых добавок, применяемых с целью улучшения поедаемости кормов;

4) на коневодческих фермах при определении условий содержания и выборе методов обучения лошадей;

5) в учебном процессе при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по морфологии домашних животных и этологии на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведений;