Химическая устойчивость и каталитические свойства марганец(III)порфиринов с различным типом замещения в ароматическом макроцикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Киселева, Екатерина Николаевна

  • Киселева, Екатерина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 161
Киселева, Екатерина Николаевна. Химическая устойчивость и каталитические свойства марганец(III)порфиринов с различным типом замещения в ароматическом макроцикле: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Киселева, Екатерина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Марганецпорфирины как координационные соединения ароматических макроциклических молекул

1.1 Электронное и геометрическое строение марганецпорфиринов

1.2 Спектральные свойства марганецпорфиринов

1.3 Устойчивость марганец(1П)порфиринов в протонодонорных средах

1.4 Реакции аксиальной координации

Глава П. Марганецпорфирины как катализаторы в окислительно-восстановительных реакциях

П. 1 Роль соединений марганца в биологических системах

II. 2 Модельные каталитические реакции с участием марганецпорфиринов ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П1. Синтез и спектральная характеристика марганец(Ш)порфиринов, методика кинетических экспериментов и расчет параметров

III. 1 Синтез и спектральная характеристика комплексов марганца с л/езо-фенилзамещенными р - октаалкилпорфиринами

1П.2 Спектрофотометрическое определение кинетических и термодинамических параметров реакций марганец(1П)порфиринов III. 3 Методика исследования каталазной активности марганец(1П)порфиринов ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава IV. Особенности синтеза ароматических макроциклических комплексов марганца

Глава V. Взаимосвязь строения ароматических макроциклических комплексов марганца с устойчивостью в растворах т V. 1 Кинетика и механизм диссоциации марганец(Ш)октаэтилпорфиринов в серной кислоте

V.2 Кинетика и механизм диссоциации марганец(Ш)октаэтил-порфиринов в смешанном растворителе HOAC-H2SO

V.3 Влияние органической части молекулы на кинетику диссоциации марганец(Ш)октаэтилпорфиринов в смесях серной и уксусной кислот

Глава VI. Количественная характеристика и механизм реакций окисления марганец(Ш)порфиринов пероксидом водорода

VI. 1 Реакции ацидотетрафенилпорфиновых комплексов марганца(ПГ) с пероксидом водорода

VI. 2 Реакция (хлор)марганец(Ш)октаэтилпорфина с пероксидом водорода

Глава VII. Реакционная способность и механизмы реакций марганец(Ш)порфиринов как моделей природных каталаз

VII. 1 Особенности каталазного действия марганец(1П)тетрафенилпорфинов

VII.2 Влияние ароматической природы макроцикла на каталазнную активность октаэтилпорфириновых комплексов марганца(Ш)

Глава VIII. Особенности химического поведения марганец(Ш)порфиринов с принципиально новой природой координационного взаимодействия катиона марганца с органической частью молекулы. SAT комплекс три(хлор)марганец(Ш)монофенилоктаметилпорфин

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая устойчивость и каталитические свойства марганец(III)порфиринов с различным типом замещения в ароматическом макроцикле»

Порфирины в виде комплексов с металлами широко распространены в природе, где им отведены важные биологические функции. Широкие возможности использования порфиринов в технике реализованы пока крайне недостаточно. Уникальная ароматическая природа порфиринов делает их очень перспективными для технических и медицинских целей. Реальными областями практического применения порфиринов являются катализ электровосстановления кислорода, окисление сернистого ангидрида при электрохимическом синтезе серной кислоты и топливного водорода, регулирование полимеризации акрилатов, сенсибилизация процессов фотоокисления, получение лекарственных препаратов и аналитических реагентов, полупроводников и модельных соединений при изучении таких биологических процессов, как фотосинтез, обратимое связывание кислорода, ферментативный катализ. Успешное развитие перечисленных направлений использования порфиринов зависит от наличия надежных методов их синтеза и модификации с целью получения веществ, обладающих необходимыми физико-химическими свойствами, и устойчивых к действию агрессивных сред и реагентов.

Хорошо известная способность катионов металлов в составе металло-порфиринов присоединять различные лиганды (даже лиганды со слабым полем) делает весьма перспективным исследование их в каталитических окислительно-восстановительных реакциях. Необходимая в данных реакциях координационная ненасыщенность металла в составе металлопорфиринов тем выше, чем выше формальный заряд атома металла. Поэтому важны исследования ацидопорфириновых комплексов металлов в степени окисления больше двух. Подходящей моделью в данном случае являются марга-нец(1П)порфирины.

Интерес к изучению комплексов марганца у исследователей вырос после установления роли этих соединений в окислении воды фотосистемой П фотосинтетического аппарата растений [1-3], в работе различных ферментов в частности, в дисмутазе) [4]. Исследуется участие комплексов марганца в разнообразных каталитических реакциях, в частности, в колебательных реакциях [6, 7]. Выясняется роль этих соединений в медицине, сельском хозяйстве и других областях. Марганец - важнейший биомикроэлемент, который входит в состав ферментов, необходимых для формирования соединительной ткани и костей, роста организма, выполнения функций репродуктивной, центральной нервной и эндокринной систем. Он способствует получению энергии из пшци и использованию организмом витаминов, таких как Вь Вг, Вб, Е, С [8].

Марганецпорфирины являются объектами исследования в многочисленных публикациях, представляющих данные рентгеноструктурного анализа [9-11], изучения ПМР-спектров [12, 13], координационных [14, 15], электрохимических [16, 17] и каталитических [18, 19] свойств. Из этих работ следует, что модификация макроцикла в составе марганецпорфиринов открывает возможность изменения их физико-химических свойств, в том числе и важных в практическом отношении. Для реализации этих возможностей необходимо накопление новых данных по взаимосвязи «структура - свойства» для таких соединений. Большой интерес представляет исследование реакционной способности марганецпорфиринов в химических реакциях окисления-восстановления, деструкции, отщепления металла, переноса малых молекул и протонов. Некоторые реакции с участием марганецпорфиринов исследовались на примере наиболее простых и доступных представителей - комплексах с октаэтилпорфинами и тетрафенилпорфинами. Однако переход от симметричных замещенных к несимметричным, на наш взгляд, более перспективен в плане обнаружения новых интересных свойств у марганецпорфиринов. Дополнительные возможности возникают при варьировании анионов в составе марганецпорфиринов со степенью окисления марганца больше двух.

В соответствии с вышеизложенным, цель работы состоит в получении марганцевых производных замещенных порфинов, в изучении устойчивости и механизмов распада при действии кислот, а также в количественной характеристике и обосновании механизмов каталитического действия в реакции диспропорционирования пероксида водорода, модельной по отношению к функционированию природных катал аз.

Научная новизна. Из порфиринов и солей марганца синтезированы марганецпорфирины с развитой системой заместителей по р- и мезо- положениям ароматического макроцикла (Х)МпшР - координационные соединения, содержащие в качестве анионных лигандов CI, АсО, SCN и в качестве органической части тетрафенилпорфин, октаметилпорфин, октаэтилпорфин и Р-октаалкилпорфирины с лгезо-фенильными заместителями в количестве от одного до четырех.

Получены количественные данные по скоростям и обоснованы сложные механизмы реакций марганецпорфиринов с кислотами различной силы. Выявлена роль структурных факторов и состава растворителя - реагента в формировании механизма процессов.

Впервые обнаружен экстремальный характер зависимости константы скорости диссоциации от исходной концентрации серной кислоты при диссоциации марганца(1П)октаэтилпорфинов в концентрированной серной кислоте, связанный с изменением равновесного состава серной кислоты и близкой реакционной способностью Н30+ и неионизированной H2SO4 в изучаемом процессе.

Получен полный ряд кинетической устойчивости марга-нец(Щ)октаэтилпорфиринов при увеличении числа фенильных заместителей в л*езо-положениях. Показано, что кинетическая устойчивость ароматических макроциклических комплексов марганца(Ш) определяется вкладом цис-анионного лиганда X и степенью .шзо-фенильного замещения в порфирино-вом макроцикле.

Получены спектрофотометрические и количественные кинетические характеристики реакции марганец(Ш)порфиринов с пероксидом водорода в диметилформамиде. Показана легкость взаимных переходов различных форм марганецпорфиринов, их относительная устойчивость в присутствии пероксида водорода и отсутствие деструкции макроцикла при взаимодействии с Н2О2. Проведено обоснование многостадийного механизма внутримолекулярного окисления металлопорфиринов. Результат использован при трактовке сложных механизмов катализа марганецпорфиринами реакции диспро-порционирования пероксида водорода.

Показано, что комплексы марганца(Ш) проявляют высокую каталитическую активность в реакции разложения пероксида водорода в щелочной среде, повышая скорость процесса и понижая энергию активации. Определены закономерности кинетики разложения пероксида водорода в присутствии марганец(П1)порфиринов, обоснован многостадийный ион-молекулярный механизм реакции диспропорционирования пероксида водорода и выявлена роль марганецпорфирина в нем. Показано, что каталитическую активность комплексов можно регулировать изменением устойчивости связей порфири-нового макроцикла с марганцем путем варьирования заместителей в структуре макроцикла.

Практическая значимость. Полученные данные о реакционной способности и механизмах химических реакций марганецпорфиринов являются новым вкладом в химию координационных соединений органических лиган-дов и необходимы при разработке материалов на основе порфиринов и при практическом использовании последних в технике и медицине. Обнаруженная каталазная активность марганец(Ш)порфиринов в водно-органических средах позволяет рассматривать эти соединения в качестве моделей природных катал аз, а обоснованные механизмы каталитических реакций — при трактовке механизмов реакций в биологических системах.

Личное участие автора в выполнении диссертации состоит в получении всех экспериментальных данных, в расчете физико-химических параметров, в совместном с руководителями обсуждении результатов, в апробации работы на конференциях различного уровня. Работа выполнялась в рамках темы «Химия стабильных комплексов порфиринов в концентрированных кислотах и сверхкислотах» № ГР 01.20.00 02544 в соответствии с Приоритетными направлениями фундаментальных исследований (пункты 3.1 и 3.2) и основными направлениями фундаментальных исследований РАН (пункты 4.1 и 4.2). Работа поддерживалась грантами Президиума РАН «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» (№ 15/04 от 11.05.2004 и № 34/03 И от 01.04.2003) и программой «Фонда содействия отечественной науке» (2005).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Киселева, Екатерина Николаевна

выводы.

1. Впервые обнаружена необычная реакция комплекса (хлор)марганец(Ш)монофенилоктаметилпорфина с соляной кислотой в твердой фазе. Полученное по этой реакции соединение представляет собой комплекс диаминового типа с молекулярным порфириновым ли-гандом [Мп(С1)зН2МРОМР], так называемый SAT комплекс порфирина. Синтезированы, выделены и очищены комплексы марганца(Ш) с тетрафенилпорфином и октаалкилпорфиринами с исчерпывающим л/ез0-фенилзамещением.

2. Изучена кинетика и выявлены особенности механизма диссоциации марганец(Ш)октаэтилпорфиринов в концентрированной серной кислоте. Впервые обнаруженная экстремальная зависимость константы скорости диссоциации от концентрации H2S04 и смена природы протоно-донорной частицы в лимитирующей реакции диссоциации связей Mn-N обусловлены наличием в смешанном комплексе ароматического макроцикла.

3. Марганец(П1)октаэтилпорфирины диссоциируют в смешанных растворителях НО Ас — H2SO4 в соответствии с кинетическим уравнением третьего порядка, в которое вместо концентрации одной протогенной частицы входит общая кислотность раствора. Обоснованный механизм диссоциации органических комплексов включает кинетически значимые равновесие замещения ацидолиганда и лимитирующую реакцию диссоциации связей Mn-N. Различия в скоростях диссоциации марга-нец(Ш)октаэтилпорфиринов связаны с различием в величинах констант равновесия.

4. Одновременное р-октаалкильное и последовательное л/езо-фенильное замещение изменяет количественные характеристики реакции диссоциации комплексов в полученном полном ряду кинетической устойчивости марганец(Ш)октаэтилпорфиринов, а также закономерности кинетики и механизма процесса. Расположение комплексов в ряду устойчивости определяется влиянием электронных эффектов заместителей, нарушения ароматичности молекулы вследствие отклонения от копла-нарности в комплексах с исчерпывающим л/езо-замещением, а также вкладом от изменения кислотно-основных свойств смешанного растворителя НОАс - H2SO4 при изменении его состава.

5. Получены спектрофотометрические и кинетические характеристики и обоснован механизм реакции окисления марганец(Ш)порфиринов (Х)МпшТРР и (С1)МпшОЕР пероксидом водорода. При низких концентрациях пероксида водорода первой стадией является координация H2O2 (или НО;), а лимитирующей - двухэлектронное окисление-восстановление смешанного пероксидокоординированного комплекса марганца(Ш) до л-катион-радикала 0=Мпш(ТРР+*) и воды (или ОН'); при высоких концентрациях Н2О2 — имеет место взаимодействие со второй молекулой в виде НО;. Конечным продуктом взаимодействия с пероксидом водорода в случае (С1)МпшТРР является О^МгЛтРР, а в случае (С1)МпшОЕР - 0=Мпш(0ЕР+в). Комплекс (С1)МпшТРР реагирует с Н2О2 медленнее, чем (АсО)МпшТРР, но быстрее, чем (Cl)MnOEP. Соотношение скоростей реакций определяется электроно-акцепторным действием .мезо-фенильных групп и положительным электронным эффектом Р-этильных заместителей и взаимным влиянием ароматического и ацидолигандов.

6. Процессы разложения пероксида водорода в присутствии марга-нец(Ш)порфириновых катализаторов, по данным кинетики и результатам исследования реакций комплексов с Н2О2, проходят по ион-молекулярному механизму. Важным является координация пероксида марганецпорфиринами и образование промежуточных окисленных по макроциклу и металлу форм катализатора. Каталитическая активность марганец(Ш)порфиринов практически не зависит от природы ацидоли-ганда, а зависимость от природы порфиринового лиганда может использоваться для целевого изменения каталитической активности. Ка-талазное действие исследованных марганец(Ш)порфиринов имеет высокую аналогию с функционированием природных катал аз, что позволяет использовать изученную каталитическую реакцию разложения пероксида водорода в качестве модельной.

7. Для эффективного катализа реакции разложения пероксида водорода необходим р-алкилзамещенный порфириновый комплекс марганца умеренной стабильности.