Химический анализ биологически активных веществ на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Рудакова, Людмила Васильевна

  • Рудакова, Людмила Васильевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 410
Рудакова, Людмила Васильевна. Химический анализ биологически активных веществ на основе информационных технологий: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Воронеж. 2013. 410 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Рудакова, Людмила Васильевна

Основные обозначения и используемые сокращения.

Введение.

Глава 1. Принципы создания и функционирования информационно-поисковых и экспертных систем в аналитической и фармацевтической химии.

1.1. Классификация и основные характеристики информационно-поисковых и экспертных систем.

1.2. Применение информационно-поисковых, информационно-аналитических и экспертных систем в химическом и фармацевтическом анализе.

1.3. Статистико-математические методы контроля и оптимизации многофакторных процессов и многокомпонентных составов.

1.3.1. Обобщенные показатели качества.

1.3.2. Критерий желательности Харрингтона.

1.3.3. Обобщенный критерий оптимальности.

1.3.4. Обобщенная целевая функция.

1.3.5. Методы математической обработки экспертных оценок.

1.3.6. Методы свертки многопараметрической информации.

1.3.7. Контрольные карты.

1.4. Применение цифровых технологий в аналитическом контроле. Компьютерные методы обработки цифрового сигнала.

1.4.1. Применение цифровой цветометрии в химическом анализе.

1.4.2. Цветовые модели для цифровых изображений.

1.5. Мультисенсорные системы в химическом анализе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический анализ биологически активных веществ на основе информационных технологий»

Информационные технологии широко используются не только в науке, но и в повседневной аналитической практике, лежат в основе прогресса современных инструментальных методов контроля продукции.

Актуальность проблемы. Информационные технологии имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки данных, для передачи и получения информации в необходимом виде посредством цифровых технологий. Разработка ИТ-решений различного уровня сложности на всевозможных платформах, в частности информационно-экспертных и информационно-аналитических систем для различных методов химического анализа является одной из приоритетных задач современной аналитической химии, над которой активно работают целые научные школы. Применение информационно-аналитических систем позволяет совершенствовать метрологические и технико-эксплуатационные характеристики методик контроля качества и стандартизации продукции, обеспечивать эффективное методическое, метрологическое и математическое сопровождение химического анализа, в том числе методик контроля биологически активных веществ.

В связи с наличием большого количества альтернативных валидизированных методик требуются достоверные критерии оценки их качества, безопасности и надежности. Необходимо создание процедур оптимизации технико-эксплуатационных, потребительских характеристик методик на основе количественных критериев качества, набора правил, алгоритмов и баз данных, объединенных в информационные системы.

В настоящее время в инструментальном анализе БАВ доля электрохимических методик составляет около 10%, спектрофотометрических

- 60%, а методик с применением ВЭЖХ - 30%. Чтобы минимизировать расходы и трудозатраты на разработку новых методик, повысить экологическую безопасность рабочего места аналитика и лаборатории в целом при выполнении инструментального анализа в последнее десятилетие

10 активно разрабатываются экспертные и информационно-аналитические системы (ИАС), позволяющие по установленным правилам, с минимальным предварительным экспериментом находить подходящие условия выполнения анализа. Как правило, в инструментальных методах анализа в процессе пробоподготовки аналит переводят в раствор. В аналитическую ячейку детектора аналит подается в виде водного, водно-органического или неводного раствора. Оптимизация технико-эксплуатационных свойств индивидуальных и смешанных растворителей, применяемых в химическом и фармацевтическом анализе, остается актуальной проблемой.

Острой проблемой контроля качества продукции из натурального сырья является ее фальсификация, востребованными остаются задачи усовершенствования методов идентификации многокомпонентных смесей вариативного состава и построение на их основе контрольных карт и ИАС, а также внедрение цифровых технологий для повышения эффективности тест-анализа качества продукции.

При создании, совершенствовании и унификации методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления актуальным является формирование новых принципов регистрации и обработки аналитического сигнала. В этом плане перспективным направлением является применение цифровых технологий, в частности, использование возможностей цифрового видеосигнала. Методики, разработанные на основе использования цифровых устройств, экономичны, экспрессны, не требуют специальной подготовки и высокой квалификации оператора, документируются в электронном виде.

Суммируя вышесказанное, компьютеризация, внедрение информационных и цифровых технологий в химический анализ БАВ является актульной проблемой.

В работе обобщены результаты исследований, выполненных автором на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии

Воронежской государственной медицинской академии в соответствии с

11 планами НИР ВГМА, с Координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 г. (код 2.15.7.2, раздел «Синтез и исследование свойств полимерных сорбентов и носителей для хроматографии», тема «Разработка экспертной системы поиска оптимальной бинарной подвижной фазы при хроматографическом разделении пищевых и физиологически активных веществ»). Часть работы выполнена в рамках гранта Министерства образования РФ по теме «Исследование закономерностей влияния содержания токсикантов в объектах производственной деятельности на окружающую природную среду», раздел «Разработка и реализация экспресс-тестов при анализе содержания токсикантов в объектах производственной деятельности» (код 87.15.03). Исследования были поддержаны грантом РФФИ 06-08-00448-а «Разработка методов диагностики качества продукции по параметрам цветности с применением цифровых технологий» (2006-2008 гг.).

Цель диссертационной работы - разработка и применение информационно-аналитических систем, мультисенсорных и цветометрических видеосистем с унифицированными критериями и интегральными показателями для химического анализа растворов биологически активных веществ.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

• формирование структурированной по аналитическим свойствам индивидуальных и бинарных растворителей (плотность, вязкость, пределы прозрачности в УФ области спектра, показатель преломления, диэлектрическая проницаемость, элюирующая способность, температура кипения, температура вспышки и др.) базы данных бинарных растворителей.

• создание прототипа ИАС, позволяющего решать задачу определения оптимальных технико-эксплуатационных свойств растворителей и эффективность инструментальной методики определения БАВ с применением обобщенных критериев и обобщенных целевых функций;

• алгоритмизация построения идентификационных зон, контрольных карт, позволяющих по экспериментальным данным проводить экспертизу качества жировой продукции, обнаруживать ее фальсификацию и разработка прототипа ИАС для идентификации многокомпонентной смеси триглицеридов и аминокислот в растительных маслах, животных жирах и молоке;

• разработка цифровых цветометрических способов идентификации и количественного анализа водных инъекционных лекарственных растворов, витаминов, растительных экстрактов БАВ, водных растворов фенольных соединений;

• унификация способов количественной интерпретации многомерного аналитического сигнала мультисенсорных систем и разработка приемов многопараметрической градуировки и интегральных показателей для оптических мультисенсорных систем, основанных на анализе видеосигнала от нескольких чувствительных элементов;

• создание оригинальной микрофотографической мультисенсорной системы, основанной на регистрации цифрового изображения набухающих в анализируемом растворе гранул ионогенных и неионогенных полимеров для количественного определения БАВ в водных и водно-этанольных растворах;

• проведение метрологических исследований методик, основанных на регистрации цифрового изображения, сопоставление характеристик этих методик с параметрами спектрофотометрических методик и визуальной экспертизы;

• разработка способа свертки и интерпретации ИК-спектроскопических данных при определении содержания общего белка в слезной жидкости;

Научная новизна работы:

Впервые получены при разных рабочих температурах изотермы плотности, вязкости, проницаемости, поверхностного натяжения бинарных растворителей, применяемых в качестве экстрагентов в жидкостножидкостной экстракции (ЖЖЭ) и подвижных фаз (ПФ) для ВЭЖХ. Эмпирические зависимости использованы как составляющие целевые функции при оптимизации условий ЖЖЭ и ВЭЖХ. Разработан и опробован при оптимизации и унификации обращено-фазовых методик ВЭЖХ обобщенный критерий элюирующей способности растворителей.

Теоретически обоснованы и экспериментально испытаны количественные критерии выбора оптимальных растворителей для ВЭЖХ с рефрактометрическим, спектрофотометрическим и электрохимическим способами детектирования.

Показано, что цветометрические методы применимы для разработки методик количественного определения содержания БАВ в водных растворах и биологических жидкостях. Найдены условия получения аналитического сигнала (координат цвета в системе RGB), обеспечивающие воспроизводимость и правильность измерений. Впервые предложено применять обобщенные количественные зависимости параметров цвета от концентрации аналита по двум цветным тестам аминокислот, дипептидов и

2+ белков в водных растворах - с ионами Си и нингидрином, фенольных соединений - с диазотированным яара-нитроанилином и хлоридом железа(Ш).

Показана возможность при регистрации методом цифровой микроскопии применения в качестве аналитического сигнала эффектов набухания полимерных ионогенных и неионогенных сорбентов в виде сферических гранул в водных растворах аминокислот, глицилглицина и лизоцима. Набор гранул различных полимеров впервые использован в качестве чувствительных элементов сенсоров. Создан прототип оптической мультисенсорной системы, основанной на видеорегистрации объемных эффектов нескольких гранул в анализируемом растворе. Теоретически обоснован и экспериментально проверен выбор материалов гранул для использования их в качестве чувствительных элементов мультисенсорной системы при определении аминокислот и водорастворимых лекарственных

14 средств в растворах. Показана возможность количественного определения общего белка в изотонических растворах и слезной жидкости на основе цифровой микрофотографической регистрации эффектов набухания гранул.

Разработан обобщенный показатель на основе лепестковых диаграмм (ЛД) с несколькими осями в полярных координатах для визуализации и количественной обработки многомерного мультисенсорного, хроматографического или ИК-спектроскопического сигнала. Для этих целей предложено использовать ЛД «площадь (высота) пика - номер характеристического пика», «относительный объём (диаметр) - номер набухающей гранулы», «интенсивность компонент цветности - номер цветной реакции».

Разработан способ контроля общего белка в СЖ и диагностики офтальмологических заболеваний с использованием метода ИК-спектроскопии.

Разработаны алгоритмы идентификации продуктов, представляющих собой многокомпонентные смеси с вариативным составом, содержащие примеси или фальсифицирующие добавки такого же качественного состава, что и основной продукт (на примере растительных масел и животных жиров). Разработаны принципы построения и прототип экспертно-аналитической системы, позволяющей по контрольным картам проводить экспертизу жиров на соответствие заявленному сертификату или ГОСТ. Система включает базу данных (БД) по жирнокислотному составу (16 жирных кислот) и интегральные показатели (nD) tnлав, /отверд, кислотное, йодное, пероксидное и другие числа).

Практическая значимость:

Создана база данных (БД) по растворителям, применяемым для пробоподготовки методом жидкостно-жидкостной экстракции (ЖЖЭ), выполнена рейтинговая оценка индивидуальных и бинарных растворителей для экстракционно-инструментальных методик определения. В оболочке MS

Excel и MS Access создан прототип ИАС, которая в рамках заданных

15 граничных условий по обобщенным критериям и обобщенным целевым функциям находит оптимальные технические решения при выборе индивидуальных или бинарных растворителей для пробоподготовки и реализации конкретных инструментальных методик.

Усовершенствованы экстракционно-инструментальные методики определения фенольных соединений в водных растворах, в гидрофильных и гидрофобных средах и материалах, в частности, методики определения антиоксидантов фенольного типа в присутствии низкомолекулярных фенолов, капсаициноидов и ионола в перцовых пластырях, синэстрола, ионола в гидрофобных лекарственных формах.

Разработаны унифицированные способы установления фальсификации растительных масел и жиров по хроматографическим и интегральным данным. Предложены контрольные карты (КК) и лепестковые диаграммы (ЛД), визуализирующие многокритериальные идентификационные зоны для процедуры идентификации.

Определена межприборная воспроизводимость интенсивностей компонент цвета в цветовой модели RGB для цифровых регистрирующих устройств - фотокамер (ЦФК) и планшетных сканеров (ПС) ведущих фирм-производителей.

Сконструированы специальные боксы для фотографического и сканерметрического способов регистрации видеосигнала. В оболочке пакетов программ Mathcad и MS Excel разработаны алгоритмы обработки цветных изображений, построения градуировочных зависимостей, расчета цветных чисел, концентраций и погрешности измерения. Разработан комплекс методик: определения цветности растительных масел, воды, экстрактов растительных пигментов, лекарственных форм в виде растворов с применением цифровой фотографии и сканерметрии; цветометрического определения аминокислот, фенолов в водных растворах, нитритов в моче, нитропроизводных в лекарственных формах с использованием одной или двух цветных реакций; определения общего белка в слезной жидкости и ю способ диагностики некоторых офтальмологических заболеваний методом ИК спектроскопии.

Разработаны способы определения содержания лизоцима в изотоническом растворе, вимпоцетина, дротаверина, новокаина и пирацетама в инъекционных лекарственных формах, растительных экстрактов в водно-спиртовых растворах с использованием цифровой микрофотографии эффектов набухания полимерных гранул в анализируемых растворах.

Приоритет и новизна выполненных исследований подтверждены патентами РФ на изобретения и полезную модель.

Методики определения БАВ и диагностики апробированы на предприятии ОАО «ЭкоВатер», ООО «Аглютен», на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМА, ОАО «Воронежский молочный комбинат», АООТ «ЗРМ Бутурлиновский».

Личный вклад автора. Результаты, полученные в соавторстве и отражённые в диссертации, заключаются в теоретическом обосновании и постановке проблемы, разработке общих алгоритмов и подходов, в системном анализе собственных и литературных данных. Все экспериментальные работы выполнены автором под его руководством или при личном участии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы и продукционные правила построения информационно-аналитических систем для подбора индивидуальных и смешанных растворителей, применяемых в экстракционно-инструментальных методах анализа, основанные на критериях оптимальности физико-химических и технико-эксплуатационных свойств растворителей, критериях их совместимости с аналитами, аппаратурой и способами детектирования.

2. Новый подход к поиску оптимальных решений при выборе условий инструментального анализа растворов БАВ, состоящий в аналитическом решении системы уравнений, определяющих частные и обобщенные критерии, частные и обобщенные целевые функции, характеризующие систему «матрица - растворитель - аналит - детектирующее устройство».

3. Усовершенствованные способы определения БАВ в растворах с использованием экстракционно-хроматографических методик, в которых реализованы оптимизированные с помощью информационно-аналитической системы составы растворителей для пробоподготовки методом жидкостно-жидкостной экстракции и составы подвижных фаз для ВЭЖХ.

4. Способы решения задач идентификации, проверки подлинности, обнаружения фальсификации многокомпонентной смеси БАВ с использованием контрольных карт и баз данных, интегрированных в простые информационно-аналитические системы, заключающиеся в установлении одного или нескольких контролируемых значений определяемых показателей, выходящих за коридор допустимых значений с учетом погрешности определения этих показателей.

5. Унифицированный способ свертки, визуализации и интерпретации многомерного аналитического сигнала от мультисенсорной, хроматографической или ИК-спектроскопической системы в виде контрольных карт с идентификационными зонами и в виде лепестковых диаграмм с несколькими осями в полярных координатах. Применимость геометрических параметров лепестковых диаграмм, построенных в оболочке прикладных математических программ Microsoft Excel и MathCAD: площади, периметра, коэффициента близости векторных массивов, фрактальности в качестве интегральных идентификационных критериев, а площади и периметра - для количественных измерений концентраций аналита.

6. Возможность применения параметров цветности, полученных с использованием цифровых изображений, для контроля качества фармацевтической и пищевой продукции и количественного анализа БАВ. Эффективность использования 2-х цветных реакций для цветометрического определения БАВ в растворах.

7. Возможность применения эффектов набухания-контракции нескольких

18

5-12) гранул ионогенных и неноногенных полимеров, зарегистрированных с помощью цифровых технологий, в качестве мультисенсорной системы для идентификации и количественного анализа растворов БАВ в связи с тем, что гранулы из разных материалов проявляют селективную чувствительность к составу растворов, а эффекты набухания зависят от природы и концентрации аналитов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях, симпозиумах и конгрессах:

Всерос. конф. "Химический анализ веществ и материалов", М., 2000; I,

И, IV, V, VI Всерос. конф. «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах. Фагран» Воронеж,

2002, 2004, 2008, 2010 и 2012; Всерос. симп. «Хроматография и хроматограф. приборы», М., 2004; II и III Всерос. научно-метод. конф. ««Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж, 2005, 2007; Всерос. конф.

Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии», Самара,

2005; Всерос. научно-практич. конф. «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» Белокуриха, 2006; II

Всерос. конф. «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья». Белгород,

2006; Всерос. симп. «Хроматография в химическом анализе и физикохимических исследованиях», М., 2007; II и III Всерос. конф. «Аналитика

России», Краснодар, 2007, 2009; XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, М., 2007; Всерос. симп. «Хроматография и хромато-массспектрометрия», М., 2008; IV Всерос. конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», Барнаул, 2009; III Всерос. конф. «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы», 2009, М.; VII

Всерос. конф. "Экоаналитика-2009", Йошкар-Ола, 2009; Всерос. конф.

Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии»,

Самара, 2009; III Всерос. науч. школа-семинар участием

19

Хроматографические, ионообменнные и мембранные процессы», Воронеж, 2009; Съезд аналитиков «Аналитическая химия - новые возможности» М., 2010; Всерос. конф. «Хроматография народному хозяйству», Дзержинск, 2010; Всерос. конф. «Аналитическая хроматография и электрофорез», Туапсе, 2010; Всерос. конф. с элементами научной школы для молодежи «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процесса», Белгород, 2010; III Всерос. симп. «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Туапсе, 2011; Всерос. конф. «Бутлеровское наследие-2011», Казань, 2011; Конф. «Методы анализа и контроля качества воды», М., 2012; Всерос. конф. по аналитической спектроскопии, Краснодар, 2012.

Междунар. науч. семинар «100 лет хроматографии», Воронеж, 2003; II Между нар. симп. «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Краснодар, 2005; Intern. Congress on Anal. Sciences, Moscow, ICAS-2006; Intern. Summer School "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology", Krasnodar, 2006; 12 Intern. Symp. of Olfaction and Electronic Noses. ISOEN 2007, St. Petersburg, 2007; II междунар. науч. конф. молодых учёных-медиков, Курск, 2008; III Междунар. конф. «Сорбенты - как фактор здоровья», Белгород, 2008; Междунар. форум «Аналитика и аналитики», Воронеж, 2008; II Междунар. симп. по сорбции и эктракции, Владивосток, 2009; X, XIII Междунар. конф. «Физико-химические основы ионообменных процессов (Иониты)», Воронеж, 2011; Междунар. НТК «Современные достижения биотехнологии. Биотехнология пищевых производств», Ставрополь, 2011; II Междунар. конф. «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития», М., 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 92 работы, в том числе 41 статья в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, получено 4 патента РФ на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав,

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Рудакова, Людмила Васильевна

Основные выводы

1. Создан прототип информационно-аналитической системы, использующей для поиска оптимальных решений при выборе условий экстракционной пробоподготовки, приготовления аналитических растворов, хроматографических подвижных фаз и выполнения инструментального анализа обобщенные критерии и обобщенные целевые функции, учитывающие физико-химические, технико-эксплуатационные свойства индивидуальных и смешанных растворителей, аналитов, детектирующих устройств. Система содержит базу данных по физическим, химическим и технико-эксплуатационным свойствам 100 индивидуальных растворителей и их смесей, в которой по 30 продукционным правилам, учитывая граничные условия, накладываемые конкретной аналитической задачей, можно по обобщенным критериям или функциям количественно оценивать применимость растворителей в выбранном методе анализа (спектрофотометрическом, или ВЭЖХ с рефрактометрическим, спектрофотометрическим и электрохимическим способами детектирования).

2. С учетом оптимальных решений, полученных с помощью информационно-аналитической системы, усовершенствованы экстракционно-хроматографические способы определения соединений фенольного типа - ионол, капсаициноиды, парацетамол, синэстрол. Предложены изократические условия ВЭЖХ, а для пробоподготовки использован метод жидкостно-жидкостной экстракции гидрофильными растворителями с оптимизированным составом (азеотропная смесь ацетонитрил - вода, смесь изопропанол - вода) с применением высаливателей или низких температур для выделения и концентрирования аналита.

3. Создана информационно-аналитическая система, которая позволяет определять подлинность многокомпонентной продукции или ее фальсификацию добавками с таким же качественным, но отличающимся по количеству компонентов составом, что и базовый стандартный продукт. Предложено использование контрольных карт, включающих многокритериальную идентификационную. зону с достоверно установленными диапазонами варьирования критериев подлинности в виде диаграмм с областями и лепестковых диаграмм. Разработка апробирована на масложировой продукции.

4. Разработан унифицированный интегральный показатель в виде лепестковых диаграмм, построенных в прикладных математических программах, который может быть использован для свертки и визуализации хроматографических и спектроскопических данных, мультисенсорного сигнала как в цифровом цветометрическом способе тест-контроля растворов аналитов по 2-м цветным реакциям, так и в .оптической мультисенсорной системе, использующей цифровое изображение нескольких набухающих гранул в растворах аналита, имеющих частичную селективность к природе аналита. Показано, что геометрические параметры лепестковых диаграмм -площадь, периметр, близость векторных массивов, фрактальность, могут быть использованы как идентификационные критерии, а площадь и периметр - для количественных измерений концентраций аналита.

5. Разработан способ анализа общего содержания белка по ИК-спектрам слезной жидкости. Применение контрольных карт в виде лепестковых диаграмм, построенных на основе ИК-спектроскопических данных, сделало возможной реализацию нового способа диагностики и прогнозирования течения патологического процесса в роговице, который позволяет уменьшить объем пробы до нескольких микролитров, что важно при исследованиях ограниченных по объему проб слезной жидкости, а также отличается аппаратурно-простой пробоподготовкой, экспрессностью получения данных, высокой информативностью.

6. Разработан цифровой цветометрический способ определения

357 концентрации аминокислот, лекарственных препаратов инсулина, инфезола, парацетамола, одно- и двухатомных фенолов в водных растворах и других лекарственных средств с использованием цифровых фотокамер и планшетных сканеров, который обладает рядом преимуществ по сравнению со спектрофотометрическим, а именно, при сопоставимой точности определений, он реализуется на менее дорогом оборудовании, позволяет анализировать более концентрированные растворы, имеет большую информативность за счет увеличения количества регистрируемых аналитических сигналов (6 цветометрических параметров, полученных в цветовой модели RGB в результате проведений 2-х цветных реакций), имеет возможность сохранения информации при регистрации результатов анализа в режиме on-line в электронном виде.

7. Показано, что цветометрические методики количественного определения цветности воды, растительных масел, содержания лекарственных средств, БАВ в растворах имеют величину относительного стандартного отклонения Sr в пределах 2-8 %, как и большинство инструментальных методов. Цветометрические методики уступают по точности фотоколориметрическим, однако превосходят по достоверности и объективности визуальные методики. В некоторых случаях они позволяют определять содержание веществ в более широком интервале концентраций, чем фотоколориметрические.

8. Разработана оптическая мультисенсорная система на основе цифрового устройства, совмещенного с оптическим микроскопом, регистрирующим объемные эффекты гранул разных неионоге'нных полимеров и ионообменных смол в термостатируемых оптических ячейках. Система использована в способе определения содержания воды в водно-этанольном и водно-ацетонитрильном растворах во всем возможном диапазоне концентраций, а также в методиках тест-контроля растворов некоторых БАВ и лекарственных средств.