Химический состав и биологическая активность сапропеля Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Охочинская, Оксана Дмитриевна

  • Охочинская, Оксана Дмитриевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 174
Охочинская, Оксана Дмитриевна. Химический состав и биологическая активность сапропеля Астраханской области: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Тула. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Охочинская, Оксана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Исходный биологический материал и генезис сапропелей.

1.2. Классификация сапропелей.

1.3. Состав сапропелей.

1.3.1. Минеральная часть сапропелей.

1.3.2. Органическое вещество сапропелей.

1.4. Применение сапропелей.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АППАРАТУРА

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования. Аппаратура.

2.2.1. Технический анализ сапропеля.

2.2.2. Элементный анализ.

2.2.3. Определение молекулярной массы.

2.2.4. ИК-спектроскопия.

2.2.5. Электронная спектроскопия.

2.2.6. Хромато-масс-спектрометрия.

2.2.7. Рентгено-флуоресцентный анализ.

2.2.8 Эмиссионный спектральный анализ.

2.2.9 Дифференциально-термический анализ.

2.2.10. Капиллярная газо-жидкостная хроматография.

2.2.11. Экстракция сапропеля.

2.2.12. Выделение гуминовых кислот.

2.2.13. Анализ фульвокислот.

2.2.14. Функциональный анализ.

2.2.14.1. Определение фенольных гидроксилов.

2.2.14.2. Определение алкоксильных групп.

2.2.14.3. Определение гетероциклического кислорода.

2.2.14.4. Определение йодного числа.

2.2.14.5. Определение хиноидных групп.

2.2.14.6. Определение кетонных групп.

2.2.14.7. Определение карбоксильных групп.

2.2.14.8. Определение сложноэфирных групп и лактонов.

2.2.14.9. Определение общего основного азота.

2.2.14.10. Определение тиолов.

2.2.14.11. Определение тиоэфирных групп.

2.2.14.12. Определение аминогрупп.

2.2.14.13. Определение гетероциклических оснований.

2.2.14.14. Определение азота в первичных аминогруппах.

2.2.14.15. Определение азота в третичных аминогруппах.

2.2.14.16. Определение спиртовых гидроксилов

2.2.15. Определение порфиринов.

2.2.16. Определение органических пигментов и витаминов.

2.2.17. Определение суммы флавонолов.

2.2.18. Определение биологической активности.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Общая характеристика и технический анализ сапропеля

3.2. Схема изучения органической массы сапропеля.

3.3. Изучение водного экстракта.

3.4. Изучение гуминовых и фульвокислот.

3.5. Характеристика бензольно-этанольного экстракта.

3.6. Элюаты беюольно-этанольного экстракта.

3.7. Препаративная тонкослойная хроматография беюольно-этанольного экстракта.

3.7.1. Субфракция № 3.

3.7.2. Субфракция № 4.

3.7.3. Субфракция № 5.

3.7.4. Субфракция № 7.

3.7.5. Субфракция № 11.

3.7.6. Субфракция № 13.

3.7.7. Субфракция № 14.

3.7.8. Субфракция № 23.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

4Л. Биологическая активность бензольно-этанольного экстракта.

4.2. Биологическая активность гуминовых кислот.

4.3. Взаимосвязь химического состава и биологической активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав и биологическая активность сапропеля Астраханской области»

К естественным грязям (сапропелям, пелоидам) относятся различные по генезису природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, представляющие собой пластичную массу с определенными тепловыми и другими физико-химическими свойствами, которые издавна используются в практических целях.

Сапропели и препараты на их основе находят широкое применение во многих отраслях народного хозяйства, так как являются своего рода естественной биохимической копилкой ряда ценных веществ и могут служить резервом для расширения производства органических удобрений взамен традиционных навоза и торфа, ресурсы которых в современной экономической и экологической ситуации имеют свои пределы. Весьма перспективно использование салропелей для получения органо-минеральных гранулированных удобрений. Многие виды салропелей по своему составу, содержанию биологически-активных веществ и микроэлементов отвечают требованиям, предъявляемым к витаминно-минеральным добавкам, в связи с чем эффективно их применение в кормопроизводстве. Необходимо отметить развивающееся использование сапропелей в медицинских целях в лечебно-профилактических учреждениях как бывшего СССР, так и России (Пятигорский НИИ курортологии и физиотерапии, курорты Анапа, Ахтала, Бердянск, Владивостокская курортная зона, Ессентуки, Кавказские Минеральные Воды, Кемери, Кисловодск, Лиепая, Самоцвет - озеро Молтаево и другие). На территории бывшего СССР разведано более 500 месторождений различных пелоидов. Однако, несмотря на исключительные природные грязевые богатства, проблема разведки, рационального использования, сохранения их месторождений и удовлетворения потребностей в лечебных грязях остается актуальной до настоящего времени, тем более не решена 6 задача научно-обоснованного использования каждого конкретного месторождения сапропелей.

Одним из серьезных вопросов в повышении эффективности применения сапропелей остается познание особенностей их химического состава и механизма проявления свойств в зависимости от направления использования.

Несмотря на весьма разнообразные области применения сапропелей, до настоящего времени к сожалению отсутствует как единый подход к их описанию и классификации, так и подробные литературные данные об особенностях химического состава тех или иных пелоидов, что представляется целесообразным и актуальным с целью решения отдельных вопросов химии, экологии, палеоботаники и палеозоологии, рационального природопользования, медицины, ветеринарии, агрономии.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение химического состава сапропеля Ахтубинской поймы Астраханской области, до сих пор не исследованного, а также биологической активности препаратов на его основе.

Реализация поставленной цели возможна в рамках решения следующих задач: разработка схемы комплексного исследования сапропеля, направленной на максимальное сохранение нативных соединений, проведение экстракции, кислотного и щелочного гидролиза, а также разделения смесей веществ с использованием различных растворителей адсорбционной жидкостной и препаративной тонкослойной хроматографией, изучение структуры и свойств полученных соединений с использованием методов криоскопии, инфракрасной (ИК-) и ультрафиолетовой (УФ/ВИС-) спектроскопии, элементного, количественного функционального, рентгено-флуоресцентного, дифференциального термического и дифференциально-гравиметрического анализов, тонкослойной хроматографии, а также методов изучения биологической активности некоторых соединений. 7

Решение данных задач позволит: детально описать особенности химического состава органической и минеральной частей сапропеля, предложить гипотетические структурные формулы некоторых соединений, обосновать наличие и характер проявления биологически активных свойств, а также научно обосновать области и методы эффективного использования сапропеля и препаратов на его основе в различных целях.

Первая глава диссертации посвящена критическому анализу работ, содержащих сведения об исходном биологическом материале, генезисе, классификации сапропелей, составе и взаимосвязи органической и минеральной их части, механизме биологической активности и областях применения пелоидов.

Во второй главе охарактеризованы объекты исследования, приводятся используемые методы и применяемая аппаратура.

Третья глава посвящена комплексному детальному исследованию вещественного состава сапропеля. Подробно описан качественный и количественный состав гидролизатов, экстрактов, элюатов, гуминовых кислот сапропеля Ахтубинской поймы. В составе легкогидролизуемых веществ, уроновых и гуминовых кислот идентифицированы аминокислоты (лейцин, валин, Ь-а-аланин, глицин, аспарагин, аргинин, лизин, гистидин, аспарагиновая кислота, тирозин, цистеин, триптофан, глутамин, серин, изолейцин, саркозин), сахара (арабиноза, галактоза, глюкоза, рамноза, лактоза, мальтоза, раффиноза, глюкозамин), водорастворимые карбоновые кислоты (щавелевая, янтарная, пимелиновая, винная, яблочная, саллициловая, о-фталевая, галловая, феруловая, ванилиновая, сиреневая, малоновая, бензойная). Препаративной тонкослойной хроматографией в оптимальных условиях проведена наработка и последующее изучение отдельных компонентов бензольно-этанольного экстракта сапропеля. Обобщение данных элементного, количественного функционального, эмиссионного спектрального, структурно-группового анализов, криоскопии, ИК-, УФ/ВИС-спектроскопии, реакций на специфические 8 структурные и функциональные группы, классы соединений позволило вывести молекулярные и гипотетические структурные формулы отдельных компонентов экстракта. Были идентифицированы: хлорофилл а, ругалозин, сферофизин, эскулетин, ß-ситостерол, родоксантин, убихинон, кверцетин.

В четвертой главе приводятся данные по определению биологической активности узких препаратов бензольно-этанольного экстракта и сапропелевых гуминовых кислот с использованием дрожжевого теста, также методов современного микробиологической практики, в частности, применялись культуры Escherichia coli, Salmonella enteritidis, Shigella sonnie, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Corynebacterium diphtheriae gravis. Установлено, что гуминовые препараты обладают ярко выраженной биологической активностью, проявление которой определяется как концентрацией препарата, так и видом микроорганизма, что позволяет прогнозировать области и методы из использования. Выявлены отдельные взаимосвязи структурной организации соединений сапропеля с уровнем биологической активности. Показаны возможные области использования сапропеля и препаратов на его основе.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Охочинская, Оксана Дмитриевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнено детальное изучение вещественного состава сапропеля Ахтубинской поймы Астраханской области.

2. Разработана эффективная схема разделения сапропеля на легкогидролизуемые вещества, уроновые, гуминовые и фульвокислоты, целлюлозу, лигнин,экстракты, элюаты, существенно различающиеся значением молекулярной массы, элементным и функциональным составом, степенью ароматичности и конденсации.

3. Препаративной тонкослойной хроматографией проведена наработка практически индивидуальных соединений, для которых обобщением данных комплекса современных физикохимических методов анализа впервые предложены гипотетические структурные формулы.

4. На культурах Escherichia coli, Salmonella enteritidis, Shigella sonnie, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Сorynebacterium diphtheriae gravis и дрожжей впервые проведены подробные исследования биологической активности различных продуктов, выделенных из сапропеля. Установлено, что они проявляют достаточно высокую биологическую активность, уровень которой определяется концентрацией препарата и видом микроорганизма.

5. Установлена взаимосвязь структур соединений сапропеля с компонентами исходного биологического материала, а также биологической активностью.

6. Даны практические рекомендации по использованию результатов работы; предложены возможные области эффективного применения сапропелей и препаратов на их основе.