Химико-фармацевтическое исследование нового фармакологического средства гидрафен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ларина, Марина Леонидовна

  • Ларина, Марина Леонидовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 120
Ларина, Марина Леонидовна. Химико-фармацевтическое исследование нового фармакологического средства гидрафен: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ларина, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФОСФОР- И ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ГИДРАЗИДОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ И АЗОТИСТЫХ ОСНОВАНИЙ.

1.1. Общая характеристика фармакологического средства гидрафен.

1.2. Химические методы.

1.2.1. Качественное и количественное определение хлора и фосфора в органических лекарственных веществах.

1.2.2. Качественное и количественное определение лекарственных веществ - производных гидразидов карбоновых кислот.

1.2.3. Качественное и количественное определение лекарственных веществ, содержащих третичный атом азота.

1.3. Физико-химические методы.

Выводы к 1 главе.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЧИСТОТЫ ГИДРАФЕНА.

2.1. Разработка методик качественного определения гидрафена, основанных на применении химических реакций.

2.1.1. Методики определения органически связанного хлора и фосфора

2.1.2. Методики определения остатка гидразидной группы.

2.1.3. Идентификация гидрафена по диметиламиногруппе, связанной с ароматическим кольцом.

2.2. Качественный анализ гидрафена с использованием физико-химических методов.

2.3. Исследование чистоты гидрафена методом хроматографии в тонком слое сорбента.

2.3.1. Подбор реагентов для проявления хроматограмм.

2.3.2. Выбор системы растворителей.

2.3.3. Разработка оптимальных условий хроматографирования гидрафена и сопутствующих примесей.

Выводы ко 2 главе.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ГИДРАФЕНА МЕТОДАМИ ТИТРИМЕТРИИ.

3.1. Метод кислотно-основного титрования гидрафена в неводных средах

3.2. Окислительно-восстановительные методы определения.

3.2.1. Разработка методики нитритометрического определения гидрафена

3.2.2. Разработка методики йодо- и йодатометрического определения.

3.2.3. Разработка методики броматометрического определения.

3.3. Методы элементного анализа гидрафена.

Результаты количественного определения гидрафена по ковалентно связанному хлору методом Фольгарда после минерализации.

Выводы к 3 главе.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ГИДРАФЕНА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

4.1. Метод спектрофотометрии в УФ- и видимой области спектра в анализе гидрафена.

4.1.1. Изучение оптимальных условий спектрофотометрирования гидрафена.

Определение удельного показателя поглощения. водных растворов гидрафена.

4.1.2. Разработка методики УФ-спектрофотометрического определения гидрафена.

4.2. Метод фотоэлектроколориметрии в анализе гидрафена.

4.2.1. Подбор цветных реакций и оптимальных условий их проведения

4.2.2. Разработка методики фотоэлектроколориметрического определения гидрафена.

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-фармацевтическое исследование нового фармакологического средства гидрафен»

актуальность темы. В настоящее время лекарственные средства ноотропного действия представлены в основном производными и структурными аналогами гамма-аминомасляной кислоты (препараты пирацетам, ами-налон, пиридитол, пикамилон) [129]. Механизм их действия связан с непосредственным влиянием на метаболические и биоэнергетические процессы в нервной клетке: активацию синтеза белка и РНК, улучшение утилизации глюкозы, усиление синтеза аденозинтрифосфата, антигипоксическое и мем-браностабилизирующее действие [29]. Особую роль ноотропные препараты играют в гериатрической практике, особенно в комплексной терапии болезни Альцгеймера, которая в настоящее время является одним из наиболее частых заболеваний у пожилых и престарелых. Трудность лечения деменций нейро-дегенеративного происхождения придает особую актуальность проблеме поиска новых ноотропных средств и изучения механизмов их действия с целью внедрения в медицинскую практику [146].

Развернутый поиск новых лекарственных средств с ноотропным действием привел к открытию нового ряда биологически активных соединений -гидразидов фосфорилированных карбоновых кислот (ГФКК), впервые синтезированных в Казанском химико-технологическом институте под руководством профессора А.И.Разумова. В ходе фармакологических испытаний было установлено, что ГФКК проявляют выраженные психотропные свойства, обладают антигипоксической активностью, улучшают процессы восприятия и запоминания. При этом ГФКК обладают низкой токсичностью и практически не проявляют антихолинэстеразной активности. Одним из наиболее активных представителей этого ряда является гидразид Р-хлорэтокси-4-диметиламинофенилфосфорилуксусной кислоты - гидрафен, или САРАН.

Фармакологическое действие гидрафена изучалось в Казанском государственном медицинском университете на кафедре фармакологии (И.И.Семина, Е.В.Шиловская). В эксперименте на животных установлено, что гидрафен обладает выраженным ноотропным действием, по активности не уступая ноотропилу, повышает устойчивость мозга к гипоксии. При этом в механизме действия гидрафена сочетаются ноотропный и антидепрессивный аспекты. Это позволяет отнести гидрафен к перспективным ноотропным препаратам, обладающим антидепрессивной и антигипоксической активностью [153].

Предварительные испытания позволяют судить о перспективности всего ряда ГФКК в целом. Большинство изучаемых соединений этого ряда в той или иной степени проявляют психотропную активность и в дальнейшем могут быть рекомендованы к применению в качестве лекарственных средств. Некоторые функциональные производные ГФКК, а именно их гидразоны, обладают кардиотропным действием, проявляя в эксперименте статистически достоверный противоаритмический эффект в отношении реперфузион-ных аритмий.

Исследования в области химии фосфорсодержащих органических соединений в Казани имеют долгую историю, однако класс ГФКК, появившийся в 80-х гг., исследован в настоящее время крайне мало. Поэтому для проведения дальнейших исследований в этом ряду соединений важно изучить их химическую активность на примере гидрафена, установить возможность применения различных химических и физико-химических методов в целях контроля качества.

Для внедрения нового лекарственного средства в медицинскую практику необходимо на стадии доклинических испытаний разработать нормативно-техническую документацию на субстанцию этого соединения. В связи с этим проведение исследований по разработке методик контроля качества нового перспективного отечественного ноотропного средства гидрафен в субстанции является актуальным. цель и задачи исследования. Целью работы является изучение химических и физико-химических свойств нового фармакологического средства гидрафен, обладающего ноотропной активностью, с использованием комплекса современных химических и физико-химических методов и обоснование параметров нормативно-технических показателей качества субиой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить физико-химические и химические свойства гидрафена;

- разработать методики идентификации гидрафена на основе использования химических реакций, спектральных и хроматографических характеристик;

- изучить хроматографическое поведение исследуемого соединения и возможных примесей для разработки способа оценки его чистоты;

- разработать методики количественного определения гидрафена в субстанции; , ас^кмгея яел.® fto- (тигщ/J^f- t- <о елю <и

- разработать^ представить в Фармакологический комитет МЗ Российской Федерации проект ВФС на субстанцию гидрафена. научная новизна. Разработан методический подход к идентификации субстанции нового фармакологического средства гидрафен, обладающего ноотропным действием, заключающийся в использовании химических реакций (обнаружение органически связанного хлора и фосфора после минерализации, реакции конденсации с п-нитробензальдегидом, моно- и динитро-бензофуразанами, нингидриновая проба, реакции с окислителями: с раствором йода, с раствором перманганата калия в кислой и щелочной среде) в сочетании с физико-химическими методами (хроматография в тонком слое сорбента, уф- и ИК-спектроскопия);

- на основании сопоставления результатов ТСХ-анализа и данных ИК- и УФ-спектроскопии с использованием стандартных образцов веществ-свидетелей проведена идентификация и установлена структура примесей гидрафена. Показано, что основными примесями в гидрафене являются про межуточные и побочные продукты синтеза и гидролиза гидрафена: солянокислый гидразин и ОН-кислота*;

- определены оптимальные условия анализа и состав системы растворителей (хлороформ-ацетон-этанол в соотношении 9:3:1, вода очищенная, рН 89) для разделения на пластинках Silufol UV-254 гидрафена и его примесей методом последовательного хроматографирования;

- изучены УФ-спектры поглощения гидрафена и четырех соединений ряда ГФКК, установлена связь между структурой соединений и характером спектров поглощения, доказано, что наличие максимума поглощения при 281 ±2 нм обусловлено диметиламинофенилфосфорильной группой;

- определены оптимальные условия и разработана методика УФ-спектрофотометрического количественного определения субстанции гидрафена в водных и солянокислых растворах;

- изучена химическая активность гидрафена как представителя ряда ГФКК в реакциях комплексообразования с солями тяжелых металлов и в реакциях конденсации с ароматическими альдегидами и соединениями, содержащими активный галоген, изучено влияние температуры, растворителя, рН среды, природы и количества реагента на состав и устойчивость образующихся продуктов реакций;

- на основе трех реакций, идущих с образованием устойчивых окрашенных продуктов, разработаны методики фотоколориметрического количественного определения субстанции гидрафена;

- рассмотрены перспективы создания лекарственных форм, содержащих гидрафен (инъекционные растворы, ректальные суппозитории, пероральные лекарственные формы). практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: Данные по продуктам разложения гидрафена находятся в стадии опубликования, поэтому более подробная информация о структуре примесей не может быть предоставлена.

- методики контроля качества и стандартизации гидрафена (проект ВФС на субстанцию гидрафена будет представлен к рассмотрению Фармакологическим комитетом МЗ Российской Федерации);

- методики контроля качества субстанции гидрафена (акты внедрения №№ 1-4);

- хроматографическая методика определения примесей в гидрафене (акт внедрения № 5);

- методики количественного определения гидрафена (акты внедрения №№6-13).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ, •методики идентификации гидрафена в субстанции на основе комплекса химических и физико-химических методов;

•способ оценки чистоты гидрафена с применением метода хроматографии в тонком слое сорбента;

•методики количественного определения гидрафена в субстанции (тит-риметрические и физико-химические методы). апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 1999 г.); на международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 г.); на П Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 12-14 апреля 2001 г.); на XXXV Юбилейной Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001 г.). публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научной работы Казанского государственного медицинского университета и соответствует профилю научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической химии КГМУ. положения, выносимые на защиту:

- использование для подтверждения подлинности гидрафена комплекса испытаний на основе химических и физико-химических методов;

- применение разработанного варианта хроматографии в тонких слоях сорбента для определения чистоты гидрафена;

- сравнительная характеристика способов количественного определения гидрафена, как титриметрических, так и физико-химических.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на \М стр. машинописного текста, содержит 24 таблицы, 6 диаграмм и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, трёх глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы, который включает 152 источника, из них 22 иностранных авторов. В четырех приложениях приведены материалы по внедрению, ИК- и УФ-спектры и хроматограмма гидрафена.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ларина, Марина Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены химические и физико-химические свойства нового фармакологического средства гидрафен, обладающего ноотропной активностью;

2. Разработаны методы идентификации субстанции гидрафена с использованием химических реакций (обнаружение органически связанного хлора и фосфора после минерализации, реакции конденсации с п-нитробензальдегидом, моно- и динитробензофуразанами, нингидриновая проба, реакции с окислите-лями^ раствором йода, с раствором перманганата калия в кислой и щелочной среде) в сочетании с физико-химическими методами (ТСХ, УФ- и ИК-спектроскопия);

3. На основании результатов ТСХ-анализа и данных ИК- и УФ-спектроскопии с использованием стандартных образцов веществ-свидетелей проведена идентификация и установлена структура примесей гидрафена;

4. Определены оптимальные условия анализа и состав системы (хлороформ-ацетон-этанол в соотношении 9:3:1) для разделения на пластинках Silufol UV-254 гидрафена и его примесей (гидразиниевая соль и ОН-кислота);

5. Изучены УФ-спектры поглощения гидрафена в различных растворителях, показано, что наличие максимума поглощения при 281 ±2 нм обусловлено ди-метиламинофенилфосфорильной группой;

6. Определены оптимальные условия и разработана методика УФ-спектрофотометрического количественного определения гидрафена в субстанции, относительная ошибка определения не превышает для водных растворов ±2,3% и для солянокислых растворов ±0,7 %;

7. Изучена химическая активность гидрафена как представителя ряда ГФКК в реакциях комплексообразования с солями тяжелых металлов и в реакциях конденсации с ароматическими атьдегидами и соединениями, содержащими активный галоген, изучено влияние температуры, растворителя, рН среды, природы и количества реагента на состав и устойчивость образующихся продуктов реакций;

8. На основе трех реакций, идущих с образованием устойчивых окрашенных продуктов (с МНБФ, ДНБФ и п-НБА), разработаны методики фотоэлектроко-лориметрического количественного определения субстанции гидрафена. Относительные ошибки определения составляют соответственно ±1,48%, ±1,05%, ±1,91%.

9. Рассмотрены перспективы разработки различных лекарственных форм (инъекционные растворы, ректальные суппозитории, пероральные лекарственные формы) гидрафена, исходя из его фармакологических, физико-химических п технологических свойств.

10. По результатам исследований подготовлен проект временной фармакопейной статьи на субстанцию гидрафена.