Химико-механическая технология одонтопрепарирования в комплексе мероприятий при лечении глубокого кариеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Толмачева, Лариса Афанасьевна

  • Толмачева, Лариса Афанасьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Толмачева, Лариса Афанасьевна. Химико-механическая технология одонтопрепарирования в комплексе мероприятий при лечении глубокого кариеса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толмачева, Лариса Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА

1.1. Химико-структурные особенности твердых тканей зубов при кариесе.

1.2. Современные методы хирургического лечения кариеса.

1.3. Альтернативные методы лечения кариеса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническое обследование пациентов.

2.1.1. Методы препарирования кариозной полости.

2.1.2. Методы оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1. Исследование ультраструктуры эмали и дентина в трансмиссионном электронном микроскопе.

2.2.2. Исследование ответной реакции пульпы на проведенное лечение

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследований in vitro.

3.1.1. Оценка изменений ультраструктуры эмали и дентина.

3.1.2. Оценка ответной реакции пульпы.

3.2. Результаты исследований in vivo.

3.2.1. Клиническая оценка непосредственных результатов лечения.

3.2.2. Клиническая оценка отдаленных результатов лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Анализ результатов морфологических исследований.

4.2. Анализ результатов клинико-лабораторных исследований.

ВЫВОДЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-механическая технология одонтопрепарирования в комплексе мероприятий при лечении глубокого кариеса»

До настоящего времени методика лечения кариеса зубов, включающая в качестве основного компонента хирургическое иссечение тканей, остается единственной обеспечивающей надежный терапевтический эффект и гарантию от рецидивов кариеса, даже в случаях использования современных адгезивных систем и реставрационных материалов (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Дедкова Л.Ю., 1999; Деньга О.В. и соавт., 1995; Дмитриева Л.А., Елизова Л.Д., 1991; Иванов В.Г. и соавт., 1992; Кузьмина Э.М. и соавт., 1996; Луцкая И.К., 1988; Садиков Р.А., 2000; Саран Л.Р., 1996; Супиева Э.Т., 1996; Ashley, Orchardson, 1994; McCabe et al., 1991; Ripa et al., 1983 Sato, Niwa, 1996; Silverstone et al., 1991; Weerheijmetal, 1999).

Тем не менее, в последние годы описаны так называемые «минималь-но-инвазивные» методы лечения и препараты, обеспечивающие выполнение этих методов: «Борджи - систем», «Carisolv™», лазерное препарирование и другие. Наиболее разработана технология использования комплекса аминокислот и гипохлорита натрия, обеспечивающая удаление поврежденных кариесом тканей, известная под названием «химико-механическая методика лечения кариеса» (Кажлаева Т.С., 1999; Усатова Т.Н., 1989; Beeley et al., 2000; 2001; Benerjee et al., 2000; Bovvden et al., 1999; Cederlund et al., 1999; Ericson et al., 1999; Haak et al., 2000; Maragakis et al., 2001; Marsh, 1999; Morrow et al., 2000; Toi et al., 1999; Wiater et al, 1999; Wennerberg et al., 1999; Yamada et al., 2000;Yip et al., 1999). «Carisolv» состоит из двух жидкостей, которые выборочно размягчают кариозный дентин, чтобы облегчить его удаление специальным, экскаватороподобным инструментом. Дополнительно добавляется красящее вещество, которое маркирует кариозный дентин и должно, таким образом, обеспечить полноту удаления. Для повышения вязкости служат гелеоподобные субстанции. Эта вязкость, согласно известным данным, способствует уменьшению количества промывной жидкости и точной возможности применения.

В зависимости от ингредиентов и их концентрации, требуется та или иная степень дополнительной механической обработки с использованием режущих инструментов. Лишь в незначительном проценте случаев, возможно обойтись без хирургического иссечения размягченных компонентами системы тканей.

В силу выше изложенного и того, что указанная методика применяется сравнительно недавно, данные литературы носят фрагментарный характер. В частности нет детального описания изменений в эмали, дентине и пульпе под действием используемых препаратов в различные сроки наблюдения. Недостаточно полно изучена частота рецидива кариеса и возникновения пульпита при обработке дентина. Противоречивый характер носят сведения о влиянии методики на степень адгезии реставрационных материалов. Требуется разработка показаний для использования конкретных пломбировочных материалов и инструментов.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения глубокого кариеса за счет использования химико-механической технологии «Carisolv».

Задачи исследования. г

1. Изучить морфологические изменения эмали, дентина и пульпы после обработки кариозной полости гелем «Carisolv» по результатам исследования в светооптическом, сканирующем и трансмиссионном электронных микроскопах.

2. Разработать метод обработки кариозной полости при лечении глубокого кариеса, сочетающий традиционное препарирование с методикой обработки «Carisolv».

3. Дать сравнительную морфологическую и клиническую оценку традиционного и альтернативного метода препарирования полости при лечении глубокого кариеса, в том числе при сочетании использования системы «Carisolv» и традиционного препарирования.

4. Разработать показания и алгоритм применения системы «Carisolv» в стоматологической практике.

Новизна исследования.

Впервые изучена морфология эмали, дентина и пульпы при сочетанном использовании «Carisolv» и традиционного препарирования.

Проведен сравнительный анализ отдаленных клинических результатов лечения глубокого кариеса традиционным способом и с использованием химико-механического метода.

На основании данных, полученных в результате исследования, определены и научно обоснованы показания к применению химико-механического метода лечения глубокого кариеса, разработан алгоритм действий врача-стоматолога.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования:

Модифицирован и клинически обоснован метод обработки кариозной полости с использованием «Carisolv» при лечении глубокого кариеса.

Полученные в ходе исследования данные позволили расширить спектр клинически изученных препаратов и методик, используемых прп лечении кариеса, что делает возможным повысить уровень стоматологической помощи населению за счет доступности применения альтернативного метода лечения.

Результаты исследования состояния эмали и дентина после проведенной химико-механической методики были использованы для разработки со-четанного метода обработки карнозной полости с применением «Carisolv».

Разработанный алгоритм работы врача-стоматолога позволил повысить эффективность лечения глубокого кариеса за счет внедрения в практику атравматичного метода, который вызывает меньше отрицательных реакций со стороны пульпы и уменьшает риск возникновения пульпита по сравнению с традиционными методиками.

Химико-механический метод лечения кариеса внедрен в практику клиники кафедры терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ и стоматологического комплекса «Президент».

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, повышения квалификации преподавателей кафедры терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту Использование геля «Carisolv» по результатам исследования в светоопти-ческом, сканирующем и трансмиссионном электронных микроскопах не вызывает необратимых изменений эмали, дентина и пульпы.

Сочетанная обработка кариозной полости с использованием «Carisolv» и традиционного препарирования наиболее эффективна при лечении глубокого кариеса и кариеса корня.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ 10 декабря 2003г.

По теме диссертации опубликованы 5 статей в научных сборниках:

1. Дмитриева JI.A., Толмачева JI.A., Паровишник А.В. Морфологические аспекты применения системы «Карисолв» // Маэстро стоматологии. -2002, № 4(9). - С.66-69.

2. Толмачева JI.A., Кравченко Е.В. Химико-механическая технология при лечении кариеса // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Сб.тез.- Москва 2001. - С. 258-259

3. Кравченко Е.В., Толмачева JI.A. Возможности использования «Карисол-ва» при лечении кариеса // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Сб.тез. - Москва 2001. - С. 193

4. Дмитриева JI.A., Толмачева JI.A., Звонникова JI.B., Борисова Е.Н., Ва-сюкова О.М. Система «Карисолв»: новая технология при лечении глубокого кариеса: учебно-методич. пособие, Москва. - 2004. - С. 1-15

5. Толмачева JI.A., Звонникова Л.В., Борисова Е.Н., Меджидов М.Н., Ва-сюкова О.М. Влияние препарата «Карисолв» на ткани зуба: экспериментальное и клиническое исследование // Медицинский алфавит.- 2004, №1. - С. 12-14

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ФПКС (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Дмитриева Л. А.) Московского государственного медико-стоматологического университета.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Толмачева, Лариса Афанасьевна

ВЫВОДЫ:

1. При исследовании морфологии эмали, дентина и пульпы по результатам экспериментальных исследований не было установлено повреждающего воздействия геля Carisolv на интактные структуры зуба, что сделало возможным дальнейшую разработку клинического использования препарата в комплексе мероприятий по лечению глубокого кариеса.

2. По результатам анкетирования, полученным при лечении с использованием альтернативного и сочетанного методов обработки кариозной полости, было установлено улучшение отношения пациентов к стоматологическим процедурам, причем 66,67% пациентов, лечение которых проводили с применением альтернативной методики, сочли необходимым указать, что лечение прошло легче, чем они ожидали и они были «приятно удивлены», что в ходе лечения не применяли бормашину.

3. В ходе сравнительного анализа критериев прямой клинической оценки реставраций, выполненных после различных методов обработки полости, наилучшие показатели были установлены при лечении с использованием альтернативного метода обработки полостей V класса и кариеса корня. Реставрации, выполненные после сочетанного препарирования, получили оптимальные оценки при лечении полостей II класса и кариеса корня.

4. Выявлена положительная динамика показателей электровозбудимости пульпы в отдаленные сроки после лечения при использовании сочетанного метода.

5. Сочетанный метод одонтопрепарирования с дополнительным использованием геля «Carisolv», яляется менее травматичным и обеспечивает нормализацию состояния пульпы в комплексе мероприятий при лечении глубокого кариеса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексе мероприятий по лечению глубокого кариеса и кариеса корня рекомендуется как клинически обоснованное применение химико-механического метода препарирования твердых тканей зубов.

2. Предлагаемый альтернативный метод препарирования может быть рекомендован к применению у лиц с негативным эмоциональным фоном, с нарушенным неврологическим статусом и дентофобией при лечении полостей по V классу и кариеса корня.

3. Сочетанный метод препарирования целесообразно использовать при лечении глубокого кариеса любой локализации, особенно в полостях по II классу и расположенных на корне зуба.

4. Для сохранения жизнеспособности пульпы необходимо применять минимально инвазивные методы, позволяющие формировать дно кариозной полости конгруентно топографии полости зуба.

5. Разработаны алгоритмы работы врача-стоматолога, которые позволяют повысить эффективность лечения глубокого кариеса за счет внедрения в практику менее травматичных методов лечения.