Химико-технологические основы гидрометаллургических процессов переработки алюминийсодержащего техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, доктор технических наук Сабирзянов, Наиль Аделевич

  • Сабирзянов, Наиль Аделевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 351
Сабирзянов, Наиль Аделевич. Химико-технологические основы гидрометаллургических процессов переработки алюминийсодержащего техногенного сырья: дис. доктор технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Екатеринбург. 2011. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сабирзянов, Наиль Аделевич

Введение.

Глава 1. Природное и техногенное алюминийсодержащее сырье - бокситы, алюминатные растворы, красные шламы (общая характеристика, состав, свойства, источники. Технологические и экологические аспекты проблемы возникновения техногенных месторождений, перспективы их разработки).

1.1. Бокситы как минеральное сырье.

1.2. Технология и принципы глиноземного производства.

1.3. Алюминатные растворы глиноземного производствалсак источник редких металлов - галлия и ванадия.

1.4. Отвальные шламы глиноземного производства.

1.4.1. Уральский алюминиевый завод (УАЗ).

1.4.2. Богословский алюминиевый завод (БАЗ).

1.5. Поведение скандия при переработке глиноземсодержащего сырья.

1.6. Отечественный и зарубежный опыт обращения со шламами.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Фазовые соотношения компонентов в системах, образуемых основными составляющими красного шлама. Диаграммы растворимости многокомпонентных водно-солевых систем.

2.1. Растворы и твердые фазы окислов железа, алюминия, кальция и редких металлов в солянокислых системах.

2.2. Растворы и твердые фазы окислов железа, алюминия и кальция в сернокислотных системах.

2.3. Растворимость оксидов редких металлов в сернокислых растворах.

2.3.1. Оксиды лантаноидов.

2.3.2. Диоксид титана и его соединения с кальцием и лантаноидами.

2.4. Методика эксперимента.

2.4.1. Метод изотермического насыщения.

2.4.2. Инструментальные методы анализа.

2.4.3. Химический анализ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы селективного извлечения целевых компонентов из растворов. Мембранная технология и твердые экстрагенты.

3.1. Экстракция скандия из технологических растворов.

3.2. Поведение скандия при жидкостной экстракции.

3.3. Сорбционное извлечение скандия из растворов.

3.4. Мембранные способы извлечения скандия.

3.5. Применение твердых экстрагентов для извлечения скандия.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Кислотные технологические схемы переработки красного шлама. Технологии извлечение галлия и ванадия из алюминатных растворов.

4.1. Примеры практической реализациисернокислотного способа.

4.2. Схема переработки шлама, разработанная в ИХТТ УрО РАН.

4.2.1. Исходное сырье и методика исследования.

4.2.2. Общий план технологической схемы.

4.2.3. Сепарация шлама.

4.2.4. Химическая активация и сернокислотное вскрытие.143"

4.2.5. Получение скандиевого концентрата.

4.2.6. Извлечение иттрия.

4.2.7. Получение коагулянтов и пигментов.

4.2.8. Обоснование технико-экономической целесообразности создания промышленной установки переработки красного шлама кислотным способом.

4.3. Извлечение ванадия и галлия.

4.3.1. Ванадий.

4.3.2. Галлий.

4.3.3. Очистка алюминатных растворов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Поведение скандия в щелочно-карбонатных растворах. Содощелочная технология вскрытия красного шлама.

5.1. Свойства соединений скандия в щелочных, карбонатных и гидрокарбонатных растворах.

5.1.1. Состояние ионов скандия в водных растворах.

5.1.2. Растворимость гидроксида скандия в содощелочных растворах.

5.2. Исследование растворимости 8с203 в растворах ИаОН, Ыа2С03 и№НС03.

5.3. Получение и свойства комплексных карбонатов скандия и натрия.

5.3.1. Исследование термической устойчивости комплексов

Ка5[8с(С0з)4]-пН20 (п = 2.11).

5.3.2. Влияние цинка на комплексообразование.

5.4. Электрохимическая очистка скандийсодержащих растворов

5.5. Карбонизационное извлечение скандия из красного шлама глиноземного производства.221'

5.6. Технологическая схема извлечения скандия.

5.7. Получение технического оксида скандия.:.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Получение алюмо-скандиевых и итгриевых лигатур из низкокачественных солей и концентратов скандия.

6.1. Применение лигатур в металлургии.

6.2. Способы получения лигатуры.

6.3. Выбор солевого электролита.

6.4. Цементационный метод.

6.5. Получение А1-8с лигатуры методом электрошлакового переплава.

6.6. Иттриевая лигатура.

6.7. Применение лигатуры АлКаИт.

6.7.1. Методики эксперимента.

6.7.2. Приготовление образцов.

6.7.3. Результаты исследований.

6.8. Синтез и свойства алюминиевой лигатуры со скандием, цирконием и гафнием.

Выводы по главе VI.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-технологические основы гидрометаллургических процессов переработки алюминийсодержащего техногенного сырья»

Производство алюминия и связанные с ним добыча бокситов и получение глинозема во всем мире быстро развиваются. По оценке геологической службы США мировые ресурсы бокситов оцениваются в 55-75 млрд т. Согласно сведениям, опубликованным в Статистическом справочнике «Минеральные ресурсы мира» за 2007 г., запасов бокситов в мире на 1.01.2007 - 29279 млн т, ресурсов - 75240 млн т (из них подтвержденных - 18476 млн т).Основные запасы их приходятся на Южную Америку (33%), Африку (27%), Азию (17%), Австралию и Океанию (13%). На прочие регионы приходится'только 10%. Россия обладает по разным-оценкам1 от 1до 4% мировых прогнозных ресурсов бокситов, на уровне порядка 750 млн т. Мировая добыча бокситов в 2009 году составила 201 млн.т, в т.ч. в России свыше 6' млн.т. Можно отметить, что в мире ежегодно, добывается1 до 1% запасов бокситов, выявленных в земной коре. Если уровни добычи будут увеличиваться текущими темпами, а объем запасов останется на том же уровне, то запасы земных бокситов* исчерпаются примерно через 80-100«лет.

Мировое алюминиевое потребление, по предварительным оценкам, увеличилось на 10% в 2007 году и составило 37.2 млн.т. Китай обеспечивает приблизительно одну треть мирового алюминиевого потребления в 2007 г. за ним следуют Западная Европа (18%), Соединенные Штаты (15%) и Япония (6%). По прогнозам, потребление алюминия в 2008-2013 гг. будет расти в среднем на 6 % в год и достигнет 52,4 млн.т к концу данного периода

Алюминий по объемам производства и потребления занимает первое место в мире среди цветных металлов. Однако его высокая стоимость, обусловленная сложностью электрохимического получения, сдерживает более широкое применение. Цена тонны первичного алюминия на мировых биржах последние годы растет: 2002 - $1349, 2003 - $1431 и уже $2121 на август 2010. Алюминий широко используется в ключевых отраслях экономики и стал одним из факторов научно-технического прогресса. Основными областями применения алюминиевой продукции являются: транспортное машиностроение, строительство и упаковочные материалы (70-80% общего потребления). В меньших масштабах алюминий используется в электротехнической промышленности (4-8%), общем машиностроении (612%), товарах длительного пользования (3-6%). В последние годы основными странами потребителями алюминия являются, %: США - 20.4, КНР - 18.5, Япония - 8.7 и Германия - 6.5. В России потребление алюминия составило около 800 тыс.т, или 20% от произведенного в стране. Применение алюминия и его сплавов позволяет резко снизить вес транспортных средств, что дает экономию топлива. Алюминиевый кузов повышает безопасность автомобиля, поскольку алюминий способен поглотить в 1.5-2 раза больше энергии удара, чем сталь. В строительстве алюминий позволяет создавать легкие и долговечные конструкции сложной конфигурации, не требующие ухода на протяжении всего срока службы (крыши, перегородки, рамы, двери и т.п.). Специфика алюминиевой отрасли цветной- металлургии состоит в том, что помимо своего основного назначения - получения чистого металла и сплавов, она является потенциальной основой для развития ряда новых перспективных производств, дающих существенный экономический эффект.

При переработке бокситов на глинозем по способу Байера образуетсяжрасный шлам (КШ) - отход, представляющий'собой высокодисперсную труднофильтруе-мую пульпу, содержащую щелочные гидроалюмосиликаты, оксиды и- гидр оксиды железа, титана, кальция, кремния, свободную щелочь и ряд других макро- и микрокомпонентов. Масштабы образования отхода практически эквиваленты объему товарной продукции, составляя в среднем 1.1-1.2 т на 1 т глинозема. Так, только глиноземные заводы Урала производят в год до 2 млн т КШ, которые практически не утилизуются и сбрасываются в отвалы. Это порождает целый ряд серьезных экологических и технико-экономических проблем, поскольку наряду с загрязнением окружающей среды на себестоимость товарной продукции относятся мероприятия по обращению с отходами и различные отчисления. Вместе с тем отходы формируют своего рода техногенные месторождения, содержимое которых можно перерабатывать на стройматериалы, пигменты, коагулянты для очистки сточных вод, извлекать железный концентрат, титан, редкие и редкоземельные металлы, доизвлекать глинозем. Особый интерес представляет получение из КШ солей и соединений Бс и У, поскольку благодаря относительно высокому содержанию 8с (90-100 г/т) и У (~ 300 г/т) такие техногенные месторождения перспективнее и богаче природных источников. Немаловажно и то, что накопленные запасы и ежегодные поступления отвального КШ позволяют ориентироваться на крупномасштабное вторичное производство, являющееся более рентабельным и экономически привлекательным.

Получение иттриевой и скандиевой продукции из КШ актуально еще и потому, что себестоимость получения ее традиционными способами весьма велика, что, в свою очередь, препятствует широкому внедрению в массовое производство новых поколений алюминиевых сплавов с уникальными эксплуатационными свойствами. Легирование скандием придает алюминию более высокие прочностные, коррозионные, жаропрочностные (до 250°С) и криогенностойкие характеристики, в силу чего такие сплавы имеют неоценимое значение для машино- и автомобилестроения, авиакосмической техники, добывающего и бурового оборудования, производства потребительских товаров.

Таким образом, диссертация посвящена актуальным и важным научным и технологическим вопросам - повышению комплексности использования бокситового сырья с целью расширения ассортимента выпускаемой'продукции при одновременном решении экологических проблем.

Выполненная работа соответствует:

- «Основным направлениям' фундаментальных исследований программы фундаментальных научных исследований- Российской академии* наук на период 2007 - 201Ь годы», утвержденной распоряжением Президиума РАН от 22 января 2007 г. № 10103-30, по разделу: 5. Химические науки и науки о материалах (5.3. Научные основы экологически безопасных и ресурсосберегающих химико-технологических процессов);

- «Программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г., № 223-р, по направлению: 5. Химические науки и науки о материалах (38. Научные основы экологически безопасных и ресурсосберегающих химико-технологических процессов);

- «Перечню приоритетных направлений развития науки и техники», утвержденному Президентом РФ 21 мая 2006 г., Пр-843 по разделу: 6. Рациональное природопользование;

- «Перечню критических технологий Российской федерации», утвержденному распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 г., № 1243-р, по разделу: 17. Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов;

- Федеральной и областной целевым программам «Переработка техногенных образований Свердловской области» (выполнявшихся в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 24.06.96 №738 и Правительства Свердловской области от 05.09.96 №743-П).

Основной целью настоящейработы явилась разработка научно обоснованных принципов.организации технологических процессов получения солей и концентратов металлов из минерального сырья техногенного происхождения.

Поставленная цель, достигалась путем углубленного изучения основных физико-химических процессов, позволяющих разделять макро- и микрокомпоненты минеральных комплексов сложного химического состава и переводить.их в вид, пригодный для технологического использования. К таким процессам относятся различные гидрохимические способы вскрытия минерального сырья, фракционного растворения и осаждения компонентов, классификации и магнитной сепарации, процессы сорбции и'Экстракции целевых компонентов, методы связывания^ их в га-логенидные соли и переноса в металлургические продукты и изделия — лигатуры и сплавы.

При решении поставленных задач использовался» комплекс разнообразных физико-химических исследовательских методов, включающих изучение растворимости в сложных многокомпонентных водно-солевых системах и построение фазовых диаграмм, рентгеноструктурные и рентгенофазовые исследования твердых фаз и осадков. Также были использованы химико-аналитические и спектрометрические методы определения состава жидких и твердых фаз. Проводилось моделирование технологических процессов и их отдельных стадий в лабораторных, укрупненных и опытно-промышленных условиях.

Итогом проведенных исследований явились следующие практически значимые результаты:

- Разработана технология комплексной переработки красного шлама глиноземного производства кислотным методом с получением широкого спектра товарной продукции, в том числе новых алюможелезных коагулянтов для осветления и нейтрализации промышленных стоков и обогащенных черновых концентратов солей 8с и У для последующего получения лигатур. Технология прошла опытно-промышленные испытания и рекомендована к внедрению на Богословском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ.

- Разработана технология содощелочного вскрытия красного шлама, позволяющая экономичным и безотходным образом получать соли и концентраты 8с с минимальными ресурсными затратами.'

- Созданы технологии получения металлического галлия и пентоксида ванадия из алюминатных растворов глиноземного производства, а также электролитический и реагентный способы очистки этих растворов от примесей, ухудшающих свойства товарного глинозема. Галлиевая технология внедрена на Уральском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ и в Гуансийской алюминиевой* компании (г.Пинго, КНР).

- Разработана-технология получения алюмоскандиевых лигатур цементационным способом из низкокачественных солей скандия, позволяющая значительно снизить себестоимость,продукта и расширить внедрение упрочненных алюминиевых сплав0в*в5практику. Технология прошла опытно-промышленные испытания и рекомендована к внедрению на ОАО «Каменск-Уральский■>металлургический завод».

- Разработан метод получения и состав трехкомпонентной лигатуры АлКаИт, существенно повышающей эксплуатационные свойства проводниковых сплавов алюминия.

Полученные результаты обладают новизной, что подтверждается авторскими свидетельствами и патентами, выданными на основные технологические процессы и их отдельные стадии. Кроме того, новыми являются и научные результаты фундаментального характера, полученные в ходе проведенных исследований, которые могут быть сформулированы в виде следующих положений,' выносимых на защиту. В частности, в работе впервые:

- Изучена совместная растворимость и соосаждение компонентов ряда сложных водно-солевых систем и получены новые данные по их совместному влиянию. Построена изотерма растворимости четверной системы Al2(S04)3-FeS04-H2S04-H20 во всем интервале концентраций компонентов при 25±1°С и установлены новые значения интервала кристаллизации двойной соли FeAl2(S04)4-22H20. Впервые получены экспериментальные данные по растворимости в системе Sc2(S04)3-FeS04-H2SO4-H2O и построена изотерма растворимости: при соотношениях FeO/Sc203 = 4 и 8 при 25+1 °С. Установлено наличие в системе ранее неизвестной двойной соли FexScy(SO.0//nIí2O, возможно изоморфной по стехиометрической формуле галотри-хиту. В'ходе изучения, содощелочных систем при молярном#соотношении-Ка^6032" от 1 до 2.5 и 20±1°С получены новые данные по растворимости гидроксида. скандия-. Установлено^ что содержание скандияш карбонатом растворе резко понижается с появлением. ОН" -ионов, в присутствии?которых карбонатные комплексы неустойчивы^ а гидроксосоединения образуются и устойчивые при- существенном' избытке NaOU. Из насыщенного гидрокарбонатного раствора выделены кристаллы комплексного карбоната скандия и натрия, установлено существование устойчивых кристаллогидратов Na5[Sc(e03)4]-nH20 (п - 2, 11), описаны их основные свойства, прослежены закономерности роста и разложения.

- Изучен механизм экстракции Se твердыми экстрагелтами и жидкостными им-прегнированными мембранами; при этом впервые исследованы механизм и; кинетика переноса, различными- классами? катионообменных и анионообменных пере-носчиковгв импрегнированных жидкостных мембранах применительно-к транспорту ионов Se, в результате чего установлена зависимость коэффициентов проницаемости жидких мембран-для; ионов скандия от таких факторов,, как концентрации переносчика и Se в.питающем и принимающем растворах и градиент рН на границе раздела фаз. Показана возможность вести процесс извлечения скандия непрерывно без регенерации: экстрагента.из-растворов в широком; диапазоне концентраций и извлекать скандий* даже из.сильно разбавленных растворов с высокой;эффективностью (99% извлечения при? обогащении в 50-400 раз): Разработан способ синтеза твердых экстрагентов (ТВЭКС) методом суспензионной полимеризации стирола, или другого мономера с моно- или; дивинил-бензольными соединениями в^ присутствии инициатора радикальной полимеризации, посредством чего получены сополимеры стирола с дивинилбензолом, содержащие краун-эфиры, фосфорорганические соединения и их смеси и установлена зависимость свойств ТВЭКС от условий синтеза. Установлено, что нахождение экстрагента в подвижном жидкокапельном состоянии, а также отсутствие химической связи его с матрицей обуславливает улучшенные кинетические характеристики ТВЭКС по сравнению с ионообменными смолами. При извлечении ионов металлов фосфорсодержащими ТВЭКС было обнаружено увеличение емкости экстрагента, содержащегося в порах матрицы, в 1.5-2 раза по сравнению с жидкостной экстракцией.

- Исследован механизм высокотемпературных обменных реакций во фторидно-хлоридных расплавах оксида и фторида скандия'с алюминием, в результате чего были определены термические характеристики многокомпонентных солевых расплавов в системах Na,Al,Sc,K,Li,Mg//F,Cl,02 и построены соответствующие кривые ликвидуса, что позволило установить оптимальные условия, ведения процесса цементации и составы солевой ванны. Определены значения металлургических выходов скандия в лигатуру в зависимости от чистоты его исходных солей. Разработаны методы синтеза алюминий-скандиевой лигатуры путем высокотемпературных обменных реакций во фторидно-хлоридных расплавах оксида и фторида скандия с алюминием. Изучено поведение примесей, что способствовало установлению условий'проведения синтеза лигатур с использованием низкокачественных солей.

Основные положения диссертационной работы опубликованы более чем в 100 научных трудах, в т.ч. 1 монографии, 14 статьях в центральных отечественных и зарубежных журналах, 40 статьях в научных сборниках и большом количестве тезисов докладов и материалов конференций, а также защищены 7 патентами.

Результаты работы докладывались и. обсуждались более чем на 70 конференциях различного уровня — от региональных до международных, в т.ч.: Международная конференция «РЗМ: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе», 11-15.09.1995, г. Красноярск; I Всероссийская»конференция "Химия твердого тела и новые материалы», 1996, ИХТТ УрО РАН, г. Екатеринбург; VII Всероссийское совещание «Химия, технология и применение ванадиевых соединений», 16-20.09.1996, г. Чусовой; II международный конгресс «Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего», 0205.06.1997, Москва; XI Российская конференция по экстракции, 21-27.06.1998, Moll сква; IX, XI и XII Российские конференции «Строение вещества и свойства металлических и шлаковых расплавов», 1998, 2004, 2008, ИМЕТ УрО РАН, г. Екатеринбург; XI конференция по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов, 1998, г. Екатеринбург; VII Int.conf. "The problems of solvation and complex formation» in solutions", June 29-Jule 2, 1998, Ivanovo; XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 25-29.05.1998, г. Санкт-Петербург; Международная научно-техническая конференция «Металлургия легких и тугоплавких металлов», 26.11.1998, УГТУ, г. Екатеринбург; IV Bilateral1 Russian-German Symposium on «Physics and Chemistry of novel materials» 24.02.-01.03.1999, Ekaterinburg; XVIII Российская школа.по проблемам проектирования» неоднородных конструкций, посвященная-75-летию со дня рождения акад. В.П. Макеева, 22-24.06.1999, г. Миасс; Международная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации», 12-14.09.2000, г. Иваново; Fourth" International Conference on EcoBalance, Oct.31-Nov.2, 2000, Tsukuba, Japan; III и VII Конгрессы обогатителей стран СНГ, 2001, 2009, Москва; XXI, XXIV, XXVI и XXVII Российские школььпо проблемам науки и технологий, 2001, 2004, 2006,- 2007, ГРЦ «КБ им. В.П. Макеева», г. Миасс; Международная научно-техническая' конференция «Экологическая» безопасность Урала», 2002, г. Екатеринбург; II Международная научная- конференция «Металлургия цветных и редких металлов», 2003, г. Красноярск; IV Int. Conf. Technomat & Infotel, 2003, Burgas, Bulgaria; X Между нар. науч.-техн. 'конф. «Наукоемкие химические технологии», 2004, г. Волгоград; Всероссийские конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы», 2004, 2008, ИХТТ УрО РАН, г. Екатеринбург; Международные научно-практические конференции «Металлургия легких металлов. Проблемы и перспективы», 2004, 2006, 2009, МИСиС, Москва; XV Международный симпозиум ICSOBA-2004 «Алюминиевая промышленность в мировой экономике: проблемы и перспективы развития», 2004, г. Санкт-Петербург; Межд. науч.-техн. конф. «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья», 2004, г. Екатеринбург; Межрегиональная специализированная выставка-конференция «Химия. Металлургия», 20-23.04.2004, г. Екатеринбург; VT и VII Всероссийские конференции «Экологические проблемы промышленных регионов», 2004, 2006, г. Екатеринбург; VIII международная НПК «Химия

- XXI век: новые технологии, новые продукты», 2005 , КузГТУ, г. Кемерово; Всероссийская конференция «Новые тенденции и проблемы экологии и рационального использования вторичных ресурсов. Основные направления развития и технического перевооружения предприятий вторичной металлургии», 2005, МИСиС, Москва; I Международная НПК «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование», 2005, г. Санкт-Петербург; Всероссийская конференция «Физическая химия и технология в металлургии», 2005, ИМЕТ УрО РАН, г. Екатеринбург; НПК «Перспективные химические материалы и технологии для различных отраслей народного хозяйства», 2005, г. Екатеринбург; International5conference «Comprehensive processing of unconventional Titano-Rare Metal and- Alu-mosilicate Materials. State of the Art and Outlook for the Future», 2006, Apatite, (ИХ-ТРЭМС КНЦ PAH), Russia; Всероссийская конференция «Техническая химия. Достижения и перспективы», 5-9.06.2006, г. Пермь; XIIITnternational conference on Liquid and Amorphous Metals, July 8-14 2007, Yekaterinburg; V Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование», 28-30.04.2008, г. Санкт-Петербург; Международный^ конгресс «Цветные металлы Сибири», 8-11.09.2009, г.Красноярск; Международный научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии», 24-26.06.2009, г. Санкг - Петербург; I-XI Научно-технические конференции «Алюминий Урала», 1996 - 2006, БАЗ:СУАЛ, г. Краснотурьинск.

Экспериментальные данные, полученные в ходе научно-исследовательских работ по теме, были использованы при выполнении более 10 хозяйственных договоров и контрактов с рядом предприятий, в числе которых Богословский и Уральский алюминиевые заводы (ОК РУС АЛ), ОАОКУМЗ, ОАО Уралалюминий, компания "Alcoa" и др.

Фундаментальные исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ № 09-03-12015-офим (исполнитель) и № 10-03-96039-ріурала»(руководитель).

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Сабирзянов, Наиль Аделевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

1. При исследовании системы А12(804)з-Ре804-Н2804-Н20 (МО Ре0/А1203 «2) при 25±1°С получены новые данные по растворимости и установлены новые значения интервала кристаллизации двойной соли РеА12(804)4-22Н20. Построена изотерма растворимости четверной системы в виде трехгранной призмы с квадратными боковыми гранями (метод Йенеке).

2. Впервые получены экспериментальные данные по растворимости в системе 8с2(804)3-Ре804-Н2804-Н20 и построена изотерма растворимости при соотношениях Ре0/8с203 = 4 и 8 при 25±1°С. Установлено наличие в системе ранее неизвестной двойной соли Рех8су(804)2-пН20, возможно изоморфной*, по стехиометрической формуле галотрихиту.

3. Исследованы» механизм и кинетика переноса различными- классами катионообменных и анионообменных переносчиков в импрегнированных жидкостных мембранах по схеме противотранспорта, электронно-донорных переносчиков по схеме сонаправленного транспорта' ионов. Установлена зависимость коэффициентов проницаемости жидких мембран для ионовгскандия от концентрации/ переносчика и 8с в питающем и принимающем растворах. Установлено, что перспективными переносчиками для скандия, обеспечивающими высокую проницаемость жидких мембран, являются теноилтрифторацетон, первичный амин Рптепе 1МТ, трибутилфосфат и триоктилфосфиноксид. При этом максимальный коэффициент проницаемости мембран был отмечен для теноилтрифторацетона и первичного амина, которые позволяют в. ходе одностадийного процесса сконцентрировать скандий в принимающем растворе более чем в 1000 раз (с 10"3 до 1 моль/л).

4. Разработан способ синтеза твердых экстрагентов (ТВЭКС) методом суспензионной полимеризации стирола или другого мономера с моно- или дивинил-бензольными соединениями в присутствии инициатора радикальной полимеризации. Установлена зависимость свойств ТВЭКС от условий синтеза.

Получены сополимеры стирола с дивинилбензолом, содержащие краун-эфиры, фосфорорганические соединения и их смеси. Установлено, что нахождение

276 экстрагента в подвижном жидкокапельном состоянии, а также отсутствие химической связи его с матрицей обуславливает улучшенные кинетические характеристики ТВЭКС по сравнению с ионообменными смолами. При извлечении ионов металлов фосфорсодержащими ТВЭКС было обнаружено увеличение емкости экстрагента, содержащегося в порах матрицы, в 1.5-2 раза по сравнению с жидкостной экстракцией.

5. Предложен способ извлечения скандия из сернокислых растворов методом пертракции, позволяющий вести процесс непрерывно без регенерации экстрагента. Способ пригоден для ^ растворов в широком* диапазоне концентраций и позволяет извлекать- скандий даже из сильно разбавленных растворов с высокой эффективностью (99% извлечения и обогащение в 50-400 раз).

6. Разработана и испытана в лабораторных и опытно-промышленных условиях технология комплексной переработки красного шлама, включающая комплекс взаимоувязанных физико-химических и химических операций: интенсивную магнитную сепарацию, механическую, и химическую активацию, кислотное вскрытие, гидроэлектрохимическую переработку, фракционное осаждение, сорбцию и экстракцию. Изучение фазовых равновесий в сложных водносолевых системах позволило установить оптимальные условия» технологии. Разработан близкий к изоацидоциклическому процесс переработки концентрата.

7. Предложен способ получения- и применения эффективного коагулянта для нейтрализации очистки щелочных промстоков. I

8. Предложен способ получения чернового иттриевого концентрата (с содержанием до 40 мас.% в расчете на оксид металла), как побочная технологическая ветвь комплексной кислотной схемы переработки красного шлама.

9. Разработан метод выделения галлия электролитическим соосаждением с носителем на твердых катодах, позволяющий по относительно простой технологии получать металл первой категории, соответствующий ТУ 42-4-950, с содержанием галлия 99.999 - 99.9997%.

10. Исследовано поведение ванадия при автоклавном выщелачивании диаспор-бемитовых бокситов СУБР в зависимости от изменения основных технологических параметров процесса, дозировки оксида кальция, температуры и продолжительности обработки, и разработана технология получения У2С>5 реактивных сортов, учитывающая особенности поведения ванадия и сопутствующих примесей при переработке боксита на глинозем. Технология состоит из двухступенчатого процесса кристаллизации, основанной на различных температурных зависимостях растворимостей На3У04 и других примесных солей (ЫаР, Ка3Р04, Ма2804) в концентрированных алюминатно-щелочных растворах.

11. Представлены экспериментальные данные по очистке синтетических и производственных растворов процесса Байера от примесей различными способами: воздействием окислительных агентов, выдержкой разбавленной пульпы перед ее сгущением и влиянием на этот процесс различных факторов. Показана возможность эффективного удаления ряда примесей из производственных растворов за счет кратковременного электролиза, сопровождающегося электрофоретическими процессами.

12. В результате физико-химических исследований содощелочных систем при молярном соотношении №+/С032' от 1' до 2.5 и 20±1°С получены новые данные по растворимости' гидроксида скандия. Установлено, что содержание скандия в карбонатом растворе резко понижается с появлением ОН'-ионов, в присутствии которых карбонатные комплексы неустойчивы, а гидроксосодинения образуются и устойчивы при существенном избытке 1ЧаОН. Из насыщенного гидрокарбонатного раствора методом гидротермального синтеза при ~5°С выделены кристаллы комплексного карбоната скандия и натрия, установлено существование устойчивых кристаллогидратов Ка5[8с(С03)4]-пН20 (п = 2, 11), описаны их основные свойства, прослежены закономерности роста и разложения.

13. Установлено, что гидролитическое разложение скандийсодержащего гидрокарбонатного раствора в присутствии соосадителя — цинка приводит к увеличению скорости осаждения и достижения состояния равновесия в системе, при этом скандий переходит в осадок в виде комплексного соединения

Ка5[8с(СОз)4] и основного карбоната БсОНСОз. Определены условия электрохимической очистки скандийсодержащих растворов от примесей более электроположительных металлов (Си, Ре, РЬ), а также электроосаждения цинка на катоде (4=90-120 мА/см2, Т=50°С).

14. Предложена принципиальная технологическая схема извлечения скандия из красного шлама глиноземного производства с использованием реагентной карбонизации. Несмотря на относительно невысокую степень извлечения скандия (до 15% от исходного содержания), технология позволяет использовать стандартное оборудование и растворы глиноземного производства.

15. Разработаны методы получения и очистки скандиевых солей и концентратов, пригодных для последующего прямого получения алюминий-скандиевой лигатуры алюмотермическим способом. Разработана и проверена в укрупненном масштабе технология цементационного получения скандий-алюминиевой лигатуры, позволяющая значительно снизить себестоимость. Изучено поведение ряда примесей при получении лигатуры из фторидных и оксидных скандиевых концентратов. Определены значения металлургических выходов скандия в лигатуру в зависимости от чистоты его исходных солей. Показана высокая рентабельность создания опытно-промышленной установки получения А1-2%8с лигатуры по цементационной технологии. Разработаны методы синтеза алюминий-скандиевой лигатуры путем высокотемпературных обменных реакций во фторидно-хлоридных расплавах оксида и фторида скандия с алюминием. Установлены оптимальные условия ведения процесса и составы солевой ванны. Изучено поведение примесей, что способствовало установлению условий проведения синтеза лигатур с использованием низкокачественных солей. Это позволяет снизить себестоимость лигатур благодаря применению богатых концентратов, а не чистых солей скандия.

16. Созданная в Институте лигатура АлКаИт (иттрий-кальциевая на основе алюминия) позволяет снизить удельное электрическое сопротивление на 1% и повысить прочность проводникового алюминия до 34.5% при использовании марки А5Е для получения проводов и кабелей. Легирование алюминиевого сплава предлагаемой трехкомпонентной лигатурой не требует изменения технологии производства на заводе. Эффект от внедрения создается в области использования алюминиевых проводов улучшенного качества при строительстве воздушных линий электропередач.

17. Установлено, что совместное восстановление соединений скандия и циркония, скандия и гафния, скандия и циркония и гафния путем проведения высокотемпературных обменных реакций в хлоридно-фторидном расплаве с алюминием возможно проводить с высоким металлургическим прямым выходом в сплав даже в отсутствии магния. Исходная солевая шихта наряду с хлоридами и фторидами натрия и калия, соответствующих фторидов или оксифторидов редких элементов должна содержать также фторид алюминия и гидрофторид калия. Получение нужных соотношений редких элементов в лигатуре легко поддается регулированию исходными концентрациями их солей.