Химико-токсикологическое исследование дельтаметрина. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Белоусова, Ольга Викторовна

  • Белоусова, Ольга Викторовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 169
Белоусова, Ольга Викторовна. Химико-токсикологическое исследование дельтаметрина.: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Белоусова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. ДЕЛЬТАМЕТРИН КАК ОБЪЕКТ ХИМИЧЕСКОГО И

ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физические свойства дельтаметрина.

1.2. Получение дельтаметрина и особенности его применения.

1.3. Токсикологическая характеристика дельтаметрина, клиническая картина и патологоанатомические признаки отравления данным веществом.

1.4. Идентификация и количественное определение дельтаметрина.

1.5. Изолирование и очистка объекта исследования и родственных ему соединений.

1.6. Трансформация дельтаметрина, его распределение в теплокровных организмах, сохраняемость в трупном материале и объектах окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование дельтаметрина.»

Актуальность темы. Дельтаметрин (Б-альфа-циано-З -фенокси-бензил-( 111,цис)-3 -(2,2-дибромвинил)-2,2-диметилциклопропанкарбоксилат) (синонимы: бутокс, бутофлин, декаметрин, децис, К-Обиоль) широко применяется в сельском хозяйстве, медицинской и ветеринарной практике в основном в качестве инсектицида.

Данное вещество обладает значительной токсичностью по отношению к теплокровным животным и человеку. ЛД50 для крыс чистого вещества составляет 128-139 мг/кг (пероральное введение с кунжутным маслом), по другим данным 31-52 мг/кг (пероральное введение с арахисовым маслом), концентрата эмульсии-535 мг/кг (пероральное введение). Описаны многочисленные случаи отравления дельтаметрином, в том числе с летальным исходом.

Отравления могут происходить при непосредственном контакте с веществом в процессе его производства, хранения и применения, вследствие аварий, в условиях загрязнения объектов окружающей среды отходами химических производств, выбросами в атмосферу и сточными водами предприятий, а также при суицидальных попытках.

Широкое применение дельтаметрина, его высокая токсичность, наличие случаев летального отравления обусловливает необходимость изучения этого соединения в химико-токсикологическом отношении.

До настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы изолирования этого соединения из объектов биологического происхождения, его обнаружения, идентификации и количественного определения. В доступной литературе практически отсутствуют данные по сохраняемости рассматриваемого вещества в биологическом (трупном) материале.

Исходя из вышеизложенного, разработка методики судебно-химического исследования дельтаметрина является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики судебно-химического исследования дельтаметрина (8-альфа-циано-3-феноксибензил-(1Я., цис)-3-(2,2-дибромвинил)-2,2-диметил-циклопропанкарбоксилата). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить характер хроматографической активности исследуемого вещества в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями в случае использования жидких подвижных фаз.

2. Исследовать хроматографическое поведение дельтаметрина в капиллярных колонках при использовании газообразных подвижных фаз с последующим масс-селективным детектированием.

3. Изучить особенности электронных и колебательных спектров дельтаметрина.

4. Изучить особенности образования окрашенных продуктов в реакциях рассматриваемого соединения с рядом цветореагентов. Определить возможность применения данных цветных реакций в условиях анализа биологического материала.

5. Изучить особенности изолирования объекта исследования различными группами изолирующих агентов из биологического материала, разработать схему очистки извлечений.

6. Исследовать распределение дельтаметрина в органах и биологических жидкостях теплокровных животных.

7. Определить сроки сохранения рассматриваемого вещества в разлагающемся трупном материале.

Научная новизна исследования. Изучены отдельные закономерности хроматографического поведения дельтаметрина в сорбентах с гидроксилированной и привитой . поверхностями при использовании различных подвижных фаз; определены оптимальные условия и рассчитан ряд параметров хроматографирования исследуемых веществ в тонких слоях и колонках сорбентов.

На основе проведенных исследований разработаны методики идентификации и количественного определения > дельтаметрина методами ТСХ, ВЭЖХ и хроматоспектрофотометрии.

Изучены особенности масс-спектра дельтаметрина, получаемого методом электронного удара, и показана возможность идентификации рассматриваемого соединения по совокупности характеристических сигналов осколков молекулы в масс-спектре и времени удерживания в капиллярной колонке при хроматографировании методом ГЖХ.

Исследованы особенности электронных и колебательных спектров поглощения дельтаметрина. Для повышения селективности качественного спектрофотометрического определения рассчитан ряд основных оптических характеристик электронных спектров.

Показана возможность образования окрашенных продуктов при взаимодействии дельтаметрина с рядом цветореагентов. На основе предложенных хромогенных реакций разработаны методики идентификации и количествеооного определения исследуемого вещества.

Впервые для изолирования дельтаметрина из биологического материала обосновано использование в качестве изолирующего агента диоксана. На основе применения в качестве изолирующего агента данного растворителя и очистки методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии в тонких слоях или колонках нормальнофазовых сорбентов разработаны оригинальные методики определения рассматриваемого соединения в ткани трупных органов и биожидкостях, применимые как для исследования свежего, так и гнилостно измененного трупного материала.

С использованием вновь разработанных методик в опытах на животных (крысы) исследованы особенности распределения дельтаметрина в организме теплокровных.

Определены сроки сохранения рассматриваемого отравляющего вещества в гнилостно разлагающемся трупном материале.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований разработана методика изолирования из биологического материала, очистки, идентификации и количественного определения дельтаметрина.

Внедрение результатов работы: - методика изолирования дельтаметрина из ткани печени и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета с 7 апреля 2010 года, кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 5 октября 2009 года и кафедры фармацевтической химии и клинической фармации Воронежской государственной медицинской академии с 9 сентября 2009 года);

- методика изолирования дельтаметрина из крови и определения методами ТСХ и ВЭЖХ (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической, . токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 5 октября 2009 года и кафедры фармацевтической химии и клинической фармации Воронежской государственной медицинской академии с 25 сентября 2009 года);

- методика идентификации дельтаметрина методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную и научную работу кафедры биоорганической химии Курского государственного медицинского университета с 11 ноября 2009 года);

- методика очистки дельтаметрина методами жидкость-жидкостной экстракции и адсорбционной колоночной хроматографии (внедрена в учебную и научную работу кафедры биоорганической химии Курского государственного медицинского университета с 19 ноября 2009 года); методика идентификации и количественного определения дельтаметрина по реакции получения аци-нитропроизводных (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической химии и клинической фармации Воронежской государственной медицинской академии с 25 сентября 2009 года).

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета N 36 РАМН. Номер государственной регистрации 01.2.01051088.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования хроматографической активности дельтаметрина в тонких слоях и колонках сорбентов при использовании жидких подвижных фаз; результаты исследования хроматографической активности рассматриваемого соединения в капиллярных колонках при использовании газообразных подвижных фаз с последующим масс-селективным детектированием;

- особенности поглощения электромагнитного излучения анализируемого вещества в УФ- и ИК- областях спектра;

-условия взаимодействия дельтаметрина с рядом цветореагентов;

- методики идентификации и количественного определения объекта исследования хроматографическими и фотометрическими методами;

- результаты исследования особенностей' очистки дельтаметрина методом жидкость-жидкостной экстракции, а также в тонких слоях и колонках сорбентов;

- методики изолирования объекта исследования из биологического материала и очистки от соэкстрактивных веществ;

- особенности распределения дельтаметрина в организме теплокровных животных;

- сохраняемость дельтаметрина в трупном материале. Апробация работы. Основные положения работы представлены и доложены на 74 научной конференции КГМУ, сессии ЦентральноЧернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология, биомедицинская инженерия и технология современных социальных практик» (Курск, 2009), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия», посвящённой 75-летию Курского государственного медицинского университета (Курск-2010), на. IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» ЭОС-2010 (Воронеж, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста, содержат 10 рисунков, 18 таблиц. Список цитируемой литературы включает 132 источника, из которых

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Белоусова, Ольга Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы хроматографические свойства дельтаметрина в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями с использованием подвижных фаз различной полярности. Рассчитаны отдельные параметры, характеризующие процесс хроматографирования рассматриваемого соединения.

Установлено, что оптимальные условия определения дельтатметрина методом нормальнофазовой ТСХ (пластины «Сорбфил» с люминесцентным индикатором), достигаются при использовании подвижных фаз гексан-толуол (5:5), гексан-бензол (5:5), гексан-пропанол-2 (20:1), гексан-диоксан-пропанол-2 (160:5:1), методом обращённофазовой ТСХ (пластины «Сорбфил» с люминесцентным индикатором, обработанные вазелиновым маслом (модель привитой фазы С14-С15)) - при использовании подвижных фаз буферный раствор с рН 2,1-диоксан (3:7), буферный раствор с рН 9,3-диоксан (3:7) и вода-ацетон (2:8).

Показано, что для определения дельтаметрина методом ВЭЖХ в колонке обращённофазового сорбента («Nova Pack С-18») в качестве подвижной фазы целесообразно использовать систему растворителей ацетонитрил-0,025 М раствор дигидрофосфата калия (4:1).

Разработаны методика количественного определения дельтаметрина методом ВЭЖХ с применением обращённофазного варианта хроматографирования. Относительная ошибка среднего результата (п=6; Р=0,95) не превышает 1 %.

2. Проведено изучение особенностей определения дельтаметрина методом газо-жидкостной капиллярной хроматографии при использовании колонки DB-1MS (J&S Scientific, США) с неподвижной жидкой фазой диметилполисилоксан (длина колонки 30 м, внутренний диаметр 0,25 мм, толщина пленки фазы 0,25 мкм ) и масс-селективного детектира, работающего в режиме электронного удара (70 эВ).

Показана возможность применения хромато-масс-спектрометрии для идентификации рассматриваемого соединения в субстанции по сочетанию времени удерживания вещества в колонке и набору характеристических полос в масс-спектре, соответствующих осколкам с массами 41, 51, 65, 77, 115, 152, 181, 208, 253, 277, 297, 317, 344, 397, 423, 505 , основным из которых является осколок с массой 181.

3. Изучены особенности поглощения дельтаметрином электромагнитного излучения в УФ- и ИК-области спектра. Показана возможность идентификации анализируемого вещества методами электронной и колебательной спектрофотометрии.

На основе способности дельтаметрина поглощать УФ- излучение в среде ацетонитрила разработана методика количественного определения рассматриваемого соединения спектрофотометрическим методом. Относительная ошибка среднего результата не превышает 1 %.

4. Изучена возможность и определены оптимальные условия получения окрашенных соединений в реакции нитрования дельтаметрина с последующим переводом нитропроизводных в аци-нитросоли, а также в реакции получения ионных ассоциатов нитропроизводных дельтаметрина с 2,3,5-трифенилтетразолия хлоридом.

На основе предложенных цветных реакций разработаны методики идентификации и количественного определения объекта исследования фотометрическим методом. Методики характеризуются достаточно высокой чувствительностью (открываемый минимум 0,2 - 0,3 мкг в 1 мл реакционного раствора), воспроизводимостью и правильностью.

Относительная ошибка среднего результата (п=6; Р=0,95) не превышает 1,4%.

5. Исследованы особенности экстракции анализируемого соединения из водно-диоксановых растворов органическими растворителями в зависимости от природы экстрагента, рН среды, насыщения водного слоя электролитами.

Показано, что степень извлечения дельтаметрина рассматриваемым рядом растворителей практически не зависит от рН водосодержащей фазы.

Оптимальные условия извлечения дельтаметрина из водных растворов достигаются при использовании в качестве экстрагента этилацетата как без насыщения водной фазы хлоридом натрия так и при использовании эффекта высаливания в широком диапазоне значений рН (2-12) водосодержащего слоя.

6. Изучены особенности препаративного хроматографирования дельтаметрина в колонке с силикагеля Ь 40/100 [I при использовании подвижной фазы гексан-диоксан-пропанол-2 (150:5:1).

Для данных условий определены отдельные параметры хроматографирования рассматриваемого вещества.

Дана оценка потерь анализируемого соединения в процессе препаративного и аналитического хроматографирования в колонках и тонких слоях сорбентов.

Показана достаточная эффективность предлагаемых схем экстракционной и хроматографической очистки рассматриваемого вещества от соэкстрактивных веществ биологического материала.

7. Проведено сравнительное изолирование исследуемого вещества из биологического материала различными изолирующими агентами в режиме настаивания.

Установлено, что наиболее высокую степень извлечения дельтаметрина удается достичь при использовании в качестве изолирующего агента диоксана. Оптимальные условия изолирования дельтаметрина диоксаном могут быть достигнуты при проведении по крайней мере двукратного настаивания с массой изолирующего агента, которая как минимум в два раза численно превышает массу исследуемого биоматериала, и. продолжительности каждого настаивания не менее 45 минут.

Разработаны методики определения дельтаметрина в тканях трупных органов и биожидкостях на основе изолирования диоксаном и последующей очистки методом колоночной хроматографии низкого давления и сочетанием жидкость-жидкостной экстракции и колоночной хроматографии.

8. При содержании дельтаметрина в количестве 25 мг в 25 г биоматериала методики, основанные на изолировании диоксаном и очиске методом колоночной хроматографии позволяют определять в ткани печени 72,46-72,51 %, в гнилостно изменённой печени - 72,27-72,35 исследуемого соединения, а методики, основанные на изолировании диоксаном и очистке сочетанием жидкость-жидкостной экстракции, и колоночной хроматографии позволяют определять в ткани печени 69,7469,82 %, в гнилостно изменённой печени - 69,48-69,58 %, в крови - 77,9978,04 %, в моче - 92.29-92,30 %. Значения полуширины доверительного интервала (п=5; Р=0,95) при этом не превышают соответственно 1,81% и 2,50 % (исследование ткани печени), 1,98 % и 2,46 % (исследование гнилостно изменённой печени), 1,82 % и 2,26 % (исследование крови), 1,44 % и 1,79 % (исследование мочи)

Определяемый минимум дельтаметрина в биологических объектах при использовании очистки методом колоночной хроматографии составляет 0,4 мг в 100 г трупного органа, 0,6 мг в 100 г ткани трупной печени, подвергшейся гнилостным изменениям, 0,3 мг в 100 г крови, 0,08 мг в 100 г мочи, при использовании очистки сочетанием жидкостьжидкостной экстракции и колоночной хроматографии - соответственно 0,2, 0,3, 0,15 и 0,04 мг в 100 г биологического материала.

9. Изучены особенности распределения дельтаметрина в организме теплокровных животных (крысы) при внутрижелудочном введении трёхкратной 1Л)5о отравляющего вещества.

Установлено, что наибольшее содержание рассматриваемого соединения отмечается в желудке и печени. Значительные его количества присутствуют также в тонком кишечнике, мышцах и селезёнке животных, погибших от отравления.

10. На примере модельных смесей с тканью печени исследована сохраняемость дельтаметрина в гнилостно разлагающемся трупном материале.

Показано, что при температурах от 0 до 36°С дельтаметрин сохраняется в трупном материале в течение 30-75 суток.

11. По результатам проведенных исследований предложено 2 варианта общей схемы исследования биологического материала при отравлении дельтаметрином.

Заключение

Представленный обзор научной литературы по различным направлениям рассматриваемой проблемы позволяет заключить, что многие аспекты изолирования дельтаметрина из объектов биологического происхождения, его очистки от эндогенных веществ биологических тканей, обнаружения, идентификации и количественного анализа рассматриваемого вещества разработаны недостаточно. Недостаточно изучены вопросы распределения дельтаметрина в органах и биожидкостях теплокровных организмов, а также особенности его сохранения в разлагающемся трупном материале.

В связи с этим было проведено химико-токсикологическое исследование дельтаметрина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИБОРЫ, РЕАКТИВЫ, МАТЕРИАЛЫ, ПОСУДА

Основной объект исследования:

Дельтаметрин ((8)-альфа-циано-3-феноксибен-зил-(111,цис)-3-(2,2-дибромвинил)-2,2-диметилциклопропанкарбоксилат) (стандарт ФГУП «ВНИИХСЗР», содержание вещества >99%).

Дополнительные объекты исследования:

Лямбда-цигалотрин (стандарт ФГУП «ВНИИХСЗР», содержание вещества >99 %); эсфенвалерат (стандарт ФГУП «ВНИИХСЗР», содержание вещества >99 %).

Приборы: жидкостный хроматограф «Alliance» фирмы «Waters» (США) модели 2695 с диодно-матричным детектором (модель 2996);

ИК-спектрофотометр JMPAKT 400d фирмы «Nicolet» (США) с детектором DTOS КВг; спектрофотометр СФ-46 (производственное объединение «ЛОМО», город Ленинград); газовый хроматограф фирмы Agilent Technologies (США) модели 6890N с масс-селективным квадрупольным детектором модели 5973N (Agilent Technologies); потенциометр ЭВ-74; ультрафиолетовый облучатель Л-8 0 или другой модели; водяная баня; вакуумный испаритель; электроплитка; термостат ТС-80М-2.

Реактивы: ацетон о.с.ч. ТУ 6-09-3513-86; ацетонитрил ч. ТУ 6-09-8534-87; бензол ч.д.а ГОСТ 5955-75; борная кислота х.ч. ГОСТ 9656-75; бутанол, ч.д.а.; ГОСТ 6006-78; гексан ч. д. а. ТУ 261-003-05807999-98; гептан, ч.д.а. ГОСТ 5.395-70; гидроксид натрия х.ч. ГОСТ 4328-77; гидроксид калия; х.ч. ГОСТ 24363-80; дигидрофосфат калия ч.д.а. 4198-75; N. 14-диметилформамид (ДМФА) ч. ГОСТ 20289; 1,4-диоксан ч.д.а. ГОСТ 10455-80; дихлорэтан-1,2 х.ч. Т. У 6-09-2661-78; диэтиловый эфир ОСТ 82-2006-88; метанол, ч.д.а. ГОСТ 6995-77; натрия хлорид, ч.д.а.; нитрат калия ч.д.а. ГОСТ 4217-77; пропанол-2 х.ч. ТУ -09-402-87; серная кислота х.ч. ГОСТ 4204-77; сульфат натрия безводный х.ч. ГОСТ 4166-76; тетрахлорметан ч.д.а. ГОСТ 20288-74; толуол ч.д.а. ГОСТ 5789-78; уксусная кислота х.ч. ГОСТ 61-75; фосфорная кислота ч.д.а. ГОСТ 6552-80; хлорид 2,3,5-трифенилтетразолия ч.д.а. ТУ 6-09-07-1646-87; хлороводородная кислота х.ч. ГОСТ 3118-77; хлороформ ч.д.а. ТУ 2631-020-1129058-96; этанол 95%; этилацетат х.ч. ГОСТ 22300-76.

Материалы: гелий ос. ч.; бумага индикаторная универсальная («Lachema», Чехия) ПНД 50975-84; предколонка (3,9x20 мм) и хроматографическая колонка (3,9x150 мм) для жидкостного хроматографа с сорбентом Symmetry С-18 (размер частиц 5 ц); колонки капиллярные газо-хроматографические DB-1MS (J&S Scientific, США) с неподвижной жидкой фазой диметилполисилоксан (длина колонки 30 м, внутренний диаметр 0,25 мм, толщина пленки фазы 0,25 мкм ) для хромато-масс-спектрометра; пластины «Сорбфил» с люминесцентным индикатором UV-254 и алюминиевой подложкой; силикагель L 40/100 ц (фирма «Chemapol» Чехия); фильтры бумажные.

Посуда: бюретки стеклянные, градуированные на 25 мм; воронки делительные вместимостью 25,100и500 мл; камеры хроматографические цилиндрические, стеклянные, с внутренним объёмом около 600 см3; колбы конические вместимостью 250 мл; колбы мерные вместимостью 25 и 50 мл; кюветы спектрофотометрические кварцевые прямоугольные с длиной оптического пути 10 мм; стаканы химические стеклянные вместимостью 50, 100 и 250 мл; пипетки, градуированные на 0,2; 1; 2; 5 и 10 мл; пробирки стеклянные вместимостью 20 мл; пробирки центрифужные стеклянные, градуированные на 10 мл; фильтры стеклянные диаметром 4 см; цилиндры мерные стеклянные, градуированные на 10, 50 и 100 мл; чашки выпарительные фарфоровые вместимостью 50, 100 и 250 мл.

Методы исследования

Были использованы методы хроматографии в тонких слоях сорбентов, жидкостной колоночной хроматографии низкого давления, электронной и ИК-спектрофотометрии, хромато-масс-спектрометрии.

Статистическая обработка данных

Методики количественного определения были разработаны на модельных смесях с известным содержанием определяемого вещества. Обработка результатов проводилась в соответствии с установленными требованиями и с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel».

Глава 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДЕЛЬТАМЕТРИНА

2.1. Идентификация хроматографическими методами

Значение различных видов колоночной и тонкослойной хроматографии в практике судебно-химического анализа обусловлено их широким применением для очистки, концентрирования, идентификации и количественного определения отравляющих веществ в процессе исследования извлечений из биологического (трупного) материала.

Нами рассмотрена возможность применения методов ТСХ и ВЭЖХ для идентификации дельтаметрина.

2.1.1. Идентификация в тонких слоях нормальнофазного сорбента

Вначале исследовались особенности хроматографического поведения дельтаметрина в тонком слое сорбента с гидроксилированной поверхностью.

Процесс хроматографирования осуществляли в тонком слое силикагеля СТХ-1ВЭ с размером частиц 8-10 мкм (пластины «Сорбфил» с люминесцентным индикатором ЦУ-254 и алюминиевой подложкой). Анализируемое вещество (2-4 мкг) наносили на линию старта хроматографических пластин в виде 0,04% раствора в этаноле. В качестве подвижных фаз для нормальнофазного варианта хроматографирования рассмотрены отдельные органические растворители различной полярности, а так же их двух- и трехкомпонентные комбинации.

В экспериментах использовали стеклянные хроматографические камеры с внутренним объёмом около 600 см . Камеры предварительно насыщали парами подвижной фазы в течение 30 минут. Хроматографировали восходящим методом. Хроматограммы проявляли путём облучения УФ-светом. Анализируемое вещество проявлялось при этом на хроматограммах в виде тёмного пятна на более светлом общем фоне пластины.

Для оценки поведения исследуемых структур при хроматографировании рассчитывались значения величин коэффициента абсолютной хроматографической подвижности: относительной (по отношению к подвижности внутреннего стандарта- суми-альфа) Иб и условного удерживания в тонком слое сорбента В.

ИГ- величина, которая представляет собой отношение средних скоростей перемещения вещества и фронта подвижной фазы за время получения хроматограммы.

Из - отношение значений средних скоростей перемещения анализируемого вещества и вещества-внутреннего стандарта за время получения хроматограммы.

В - условное удерживание в тонком слое сорбента, рассчитанное по формуле: В = 1/1У.

Результаты хроматографирования дельтаметрина в тонких слоях нормальнофазового сорбента при использовании различных подвижных фаз представлены в таблице 1.