Химиолучевое лечение неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Тамаркина, Елена Ивановна

  • Тамаркина, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 193
Тамаркина, Елена Ивановна. Химиолучевое лечение неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тамаркина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Статистические данные распространенности рака органов полости рта и ротоглотки.

2. Лечение неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

• '2.1. Лучевая терапия в лечении плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

2.2. Химиотерапия плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

2.2.1. Активность отдельных противоопухолевых препаратов в отношении плоскоклеточного рака области головы и шеи.

2.2.2. Комбинированная химиотерапия плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

2.3. Химиолучевое лечение плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

3. Роль антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр у больных плоскоклеточным раком органов полости рта и ротоглотки.

4. Экономическая оценка эффективности лечения в онкологии.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.!.

1. Характеристика методов лечения больных.

2. Методика обследования больных.

3. Характеристика клинических наблюдений.

4. Критерии оценки результатов лечения и методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Последовательное химиолучевое лечение (5-фторурацил + цисплатин + метотрексат + лучевая терапия) неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

2. Одновременное химиолучевое лечение (лучевая терапия обычным фракционированием + цисплатин) неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

3. Химиолучевое лечение (лучевая терапия методом гиперфракционирования + 5-фторурацил + цисплатин) неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

4. Лучевая терапия в лечении неоперабельных форм рака-органов полости рта и ротоглотки.

5. Сравнение результатов исследования.

ГЛАВА IV. ПОБОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ.

1. Осложнения химиотерапии неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

2. Лучевые реакции при проведении дистанционной гамма терапии неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта ротоглотки.

ГЛАВА V. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТА ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ

ОТ УРОВНЯ АНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА

БАРР.

ГЛАВА VI. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ «СТОИМОСТЬ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ» ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ

НЕОПЕРАБЕЛЬНЫХ ФОРМ РАКА ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

И РОТОГЛОТКИ.

1. Анализ клинической эффективности программ . химиолучевой терапии неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

2. Расчеты коэффициентов эффективности затрат по каждому методу лечения.

3. Расчет приращения эффективности затрат рассматриваемых программ лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевое лечение неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки»

Актуальность проблемы. Злокачественные опухоли области головы и шеи в общей структуре онкологической заболеваемости составляют 20%. Ежегодно в России регистрируется более 80 тысяч больных с данной патологией. Из них 3,5% занимают опухоли орофарингеальной зоны, полости рта и глотки 1,7%. Заболеваемость раком слизистой оболочки полости рта и глотки за последние годы имеет отчетливую тенденцию к росту и составляет 11,8 на 100 тыс. населения. Эта локализация занимает 2 место по темпам прироста" в структуре всей онкологической заболеваемости (в России 12 место). По материалам «Рак на пяти континентах» (2003) в 2000г. в мире умерли 127 тыс. больных раком полости рта и ротоглотки [18, 24, 246]. Последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (15-17% за последние 15 лет). По уровню заболеваемости злокачественные опухоли полости рта и глотки стоят на 10 месте. Также отмечается и увеличение темпа прироста стандартизированных показателей смертности от рака этой локализации. В 2004 году смертность от рака слизистой оболочки органов полости рта и глотки у мужчин составила 8,6 случаев на 100000 и оказалась на 11 месте [49].

Стремление увеличить продолжительность и качество» жизни этим больным, определяет необходимость использовать различные методы лечения. Задачи лечения- больных злокачественными опухолями орофарингеальной области включают: разрушение опухоли в зоне клинического и субклинического опухолевого распространения, сохранение физиологических функций (органов чувств, дыхания, речи, жевания, глотания), обеспечение приемлемого косметического результата.

Отличительными особенностями новообразований органов полости рта и ротоглотки является быстрый темп роста, раннее лимфогенное и гематогенное метастазирование, резистентность к различным видам лечения, высокая смертность, достигающая 60-70% [199]. Несмотря на доступность опухолей органов полости рта и ротоглотки для визуального осмотра и совершенствование методов диагностики, более 2/3 больных к моменту установления диагноза имеют распространенный опухолевый процесс [215]. У 50% больных к моменту начала лечения определяются метастазы в регионарных лимфатических узлах [158]. Неудачи лечения связаны в основном с трудностью излечения больных местнораспространенными формами рака III-IV стадий. Если пятилетняя выживаемость больных раком органов полости рта и ротоглотки без учета стадий колеблется от 13% до 40%, то по сводным статистическим данным трехлетняя выживаемость при III стадии достигает лишь 33%, а при IV — 5-10,9% [157, 182]. Возможности радикального лечения этой категории больных ограничены, и даже в резектабельных случаях операция не избавляет пациентов от возобновления роста опухоли в 60% и от отдаленных метастазов - в 18% наблюдений [29, 246].

Очевидно, что число больных с местнораспространенными формами плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки весьма значительно, что определяет актуальность проблемы лечения данной группы пациентов. Традиционным методом лечения злокачественных опухолей этой локализации является лучевая терапия. Этот метод лечения применяется у 88,7% больных с опухолями органов полости рта, причем у 72,4% - в качестве самостоятельного метода. Лучевой метод признан главным в лечении на ранних стадиях развития опухолей [35, 80]. В качестве самостоятельного метода лучевая^ терапия используется в лечении больных с распространенностью опухолевого процесса, соответствующего ТрТг, при этом пятилетняя выживаемость колеблется от 60% до 90%. Однако, результаты пятилетней выживаемости при использовании только лучевого лечения при III стадии не превышает 30% и при IV стадии заболевания-5-10% [22, 157, 158, 246].

Многие годы общепризнанной была единая методика классического фракционирования суммарной дозы: по 2 Гр ежедневно 5 раз в неделю. С целью усиления эффективности радиотерапии и уменьшение частоты ранних и поздних лучевых повреждений в последние годы используют различные нетрадиционные режимы фракционирования дозы со снижением дозы за фракцию и использованию оптимального интервала между фракциями [21]. Последние 20-30 лет отечественные и зарубежные авторы предлагают схемы гиперфракционирования, ускоренного фракционирования, динамического фракционирования. Эти методы облучения сокращают общее время облучения без уменьшения суммарной очаговой дозы. В связи с тем, что результаты лечения злокачественных опухолей орофарингеальной зоны оправдались далеко не полностью, в протоколы лечения таких больных начали включать химиотерапию.

Внедрение в клиническую практику активных цитостатиков в отношении плоскоклеточного рака головы и шеи позволяет увеличить продолжительность жизни больных [23]. С целью повышения эффективности терапии распространенных форм плоскоклеточного рака головы и шеи изучаются возможности длительной внутривенной инфузии 5-фторурацила в сочетании с различными цитостатиками. Наиболее часто используются программы, включающие высокие дозы цисплатина и длительные непрерывные инфузии 5-фторурацила. Основанием для создания такой программы явились данные о синергизме между цисплатином и 5-фторурацилом [210* 220, 246]. По данным ESMO для достижения максимального повреждения неоперабельной опухоли плоскоклеточного рака головы и шеи рекомендовано проведение одновременной химиолучевой терапии [31]. Сочетанное химиолучевое лечение является альтернативой оперативному вмешательству при местнораспространенном резектабельном раке головы и шеи: При нерезектабельных опухолях химиолучевое лечение позволяет улучшить локо-регионарный контроль [9]. В качестве радиомодификаторов, по результатам многих клинических исследований, преимуществом обладают 5-фторурацил для синхронизации клеточного деления и препараты платины для радиосенсибилизирующего эффекта [83, 203].

Неудовлетворенность результатами лечения, необходимость воздействия на регионарные метастазы побуждают к созданию новых программ лечения, в частности к. сочетанию лучевого лечения с различными вариантами химиотерапии.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки посредством применения программ последовательного и одновременного химиолучевого лечения, нетрадиционных методов фракционирования в сочетании с химиотерапией.

Задачи исследования.

1. Разработать и апробировать схемы одновременного и последовательного химиолучевого лечения.

2. Оценить* непосредственные результаты лечения больных при использовании* последовательного химиолучевого лечения 5-фторурацилом (инфузия), цисплатином, метотрексатом и лучевой терапии в сравнении с одновременным химиолучевым лечением- цисплатин в сочетании с дистанционной лучевой терапией, химиолучевого лечения с использованием 5-фторурацила, цисплатина и. лучевой терапии методом гиперфракционирования, а также с результатами лечения больных, получивших самостоятельную лучевую терапию методом; классического фракционирования. .>.

3. Изучить характер и частоту побочных проявлений предлагаемых режимов химиолучевого лечения в сравнении с одной лучевой терапией.

4. Дать сравнительную оценку отдаленных результатов программ химиолучевого лечения и использования одной лучевой терапии в. лечении больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки.

5. Изучить возможности использования серологических маркеров вируса Эпштейна - Барр при динамическом наблюдении за больными:

6. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ предлагаемых режимов химиолучевого лечения и только одной лучевой терапии.

В исследование вошли 169 больных неоперабельными опухолями- рака органов полости рта и ротоглотки, получавших лечение с 2000 по 2004 гг. Ввиду того; что набор больных; шел последовательно и в работу взята группа исторического контроля, нами было выполнено сравнение групп в зависимости от удельного веса, основных прогностических признаков, что позволило признать группы репрезентативными.

Научная новизна. Разработаны и апробированы три программы химиолучевого лечения неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

Выполнена оценка эффективности разработанных программ химиолучевого лечения в сравнении с традиционным подходом (только-лучевая терапия).

Проведен сравнительный анализ эффективности предложенных программ химиолучевого лечения и показана целесообразность комбинирования лучевой терапии с химиотерапией, при этом наилучшие результаты получены при применении лучевой терапии методом гиперфракционирования в сочетании с химиотерапией в лечении больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки.

Проведен анализ частоты и характера осложнений при последовательном и одновременном химиолучевом лечении в сравнении со стандартным лечением (лучевой терапией). .

Проведена оценка уровней антител к антигенам вируса Эпштейн-Барр в процессе химиолучевого лечения.

Впервые выполнен сравнительный фармакоэкономический анализ предлагаемых режимов химиолучевого лечения и только одной лучевой терапии.

Научная новизна работы подтверждена рационализаторским предложением № 294, принятым Новокузнецким ГИУВом 18.09.06.

Практическая значимость. Высокая эффективность новых режимов комплексного химиолучевого лечения-неоперабельного рака органов полости рта и ротоглотки позволила улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения. Фармакоэкономический анализ позволил при внедрении новых, режимов оценить затраты на проводимое химиолучевое лечение, стоимость года сохраненной жизни. При этом осложнения при проведении химиолучевого лечения были умеренной степени выраженности и хорошо купировались назначением симптоматической терапии. Преимущества в выживаемости были получены при применении режима лучевой терапии с гиперфракционированием в комбинации с химиотерапией, что в сочетании с хорошей переносимостью, а также стоимостью года сохраненной жизни позволяют рекомендовать данный режим к широкому применению в лечении больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки.

Разработанные в процессе диссертационного исследования новые режимы комплексного химиолучевого лечения неоперабельного рака полости рта и ротоглотки применяются в ГУЗ ОКОД г.Кемерово, в ГУЗ НКОД г.Новокузнецк, в АКОД г.Барнаул. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре оториноларингологии ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа, Росздрава, и кафедре онкологии ГМА г. Кемерово, издано методическое пособие для врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции онкологов, на заседании городского общества онкологов (г. Прокопьевск, 2003-2005гг.), на заседании областного;, общества онкологов (г. Кемерово, 2005г.), на Российской научно-практической конференции (г. Барнаул, 2006г.), на заседании областного общества кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО НГИУВ (г.Новокузнецк, февраль 2007г.), на совете хирургического факультета ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава (март 2007г.)

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, отражающих основные положения диссертации из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами, 46 рисунками. Указатель литературы содержит 54 названия отечественных и 197 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Тамаркина, Елена Ивановна

выводы

1. Разработаны и апробированы новые схемы химиолучевого лечения больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки: последовательного химиолучевого лечения (5-фторурацил (инфузия) + цисплатин + метотрексат на первом этапе и лучевая терапия, на втором), одновременного химиолучевого лечения (лучевая терапия + цисплатин), химиолучевого лечения с гиперфракционированием (лучевая терапия методом гиперфракционирования +5-фторурацил + цисплатин):

2. При,сравнении эффективности режимов химиолучевой терапии в лечении больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки наилучшие результаты были получены при использовании, режима химиолучевого лечения с гиперфракционированием (лучевая терапия методом гиперфракционирования + 5-фторурацил + цисплатин),-где эффективность составила 78,1+7,3% и последовательного химиолучевого лечения (5-фторурацил (инфузия) + цисплатин + метотрексат на первом этапе и лучевая терапия на втором этапе) -73,9+6,5%, при использовании режима одновременного химиолучевого лечения (лучевая терапия + цисплатин) общий эффект лечения был 69,2+7,4%. Эффективность в контрольной группе, где была проведена только лучевая терапия, была самой наименьшей и составила 40,4+6,8%. Различия в непосредственном эффекте между группой лучевой терапии- и группами комплексного лечения оказались статистически значимыми (Р<0,05).

3. Анализ нежелательных явлений химиотерапии- и химиолучевой терапии позволяет говорить, что все они были умеренной степени выраженности, обратимы, хорошо купировались назначением симптоматической терапии и не отодвинули сроки проведения лучевой терапии. Дополнение химиотерапии к лучевой терапии, не ухудшая токсичности, позволяют добиться лучших непосредственных результатов за счет преодоления радиорезистентности опухолевого процесса.

Наивысший показатель двухлетней выживаемости достигнут в группе химиолучевого лечения с гиперфракционированием - 50,4±6,1%, при применении последовательного химиолучевого лечения - 45,5±5,0%, в группе одновременного химиолучевого лечения - 39,2±4,9%, в группе лучевой терапии - 26,0±3,5%. Различия в двухлетней выживаемости в группах комплексного химиолучевого лечения и лучевой терапией статистически достоверны (Р<0,05), различия между тремя группами комплексного химиолучевого лечения имеют тенденцию к лучшим результатам в группе гиперфракционирования (Р<0,1). В группе больных с регрессией опухоли более 50%, достигнутой в результате химиолучевого лечения, отмечено достоверное снижение уровней антител класса О к вирускапсидному антигену ВЭБ по сравнению с уровнем до лучевой терапии.

Сравнительный фармакоэкономический анализ четырех программ лечения больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки показал, что несмотря на более высокие затраты при использовании химиолучевого лечения с гиперфракционированием, предложенные режимы являются не только эффективными, но и оправдывают экономические вложения на его использование, так как стоимостные различия компенсируются годами сохраненной жизни.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В' последние десятилетия достигнут значительный прогресс в клинической онкологии. Многое было сделано в совершенствовании лечения рака полости рта и ротоглотки. Но эти опухоли характеризуются быстрым темпом роста, ранним лимфогенным и гематогенным метастазированием, резистентности к различным видам лечения, высокой смертностью, достигающей 60-70% [199]. Несмотря на доступность опухолей органов полости рта и ротоглотки для визуального осмотра и совершенствование методов диагностики, более 2/3 больных к моменту установления диагноза имеют распространенный опухолевый процесс [215]. У 50% больных к моменту начала лечения определяются метастазы в регионарных лимфатических узлах [158]. Неудачи лечения связаны в основном с трудностью излечения больных местнораспространенными формами рака III-IV стадий. Если пятилетняя, выживаемость больных раком органов полости рта и ротоглотки без учета стадий колеблется от 13% до 40%, то по сводным статистическим данным трехлетняя выживаемость при III стадии достигает лишь 33%, а при IV — 510,9% [157, 182]. Возможности радикального лечения этой категории больных ограничены, и даже в резектабельных случаях операция не избавляет пациентов от возобновления роста опухоли в 60% и от отдаленных метастазов — в 18% наблюдений [29,246].

Соответственно, целью терапии при неоперабельном раке полости рта и ротоглотки является увеличение частоты полных эффектов как. со стороны первичной опухоли, так и регионарных метастазов, увеличение безрецидивной выживаемости, сохранение формы и функции органов головы и шеи, которые-в той или иной степени нарушаются при хирургическом лечении (почти у. 50% больных) [24, 140]. Многие годы общепризнанной была лучевая терапия методом классического фракционирования: по 2. Гр ежедневно 5 раз в неделю до общей.дозы 60-70 Fp за 6,5-7 недель [21, 60]. Последние 20-30 лет с целью улучшения результатов лучевой терапии были предприняты попытки создания различных схем нетрадиционных режимов фракционирования дозы, основанные на представлениях современной радиобиологии о кислородной гетерогенности в восстановительной способности опухолевых и нормальных клеток, процессов реоксигенации. Наиболее популярной модификацией лучевой терапии является гамма - терапия в режиме гиперфракционирования. При использовании гиперфракционированного облучения показатели выживаемости у больных распространенными формами плоскоклеточного рака головы и шеи улучшились до 27-36% против 14-18% при стандартном режиме Лучевой терапии [9, 10, 55, 76, 79, 197, 230].

Химиолучевому лечению неоперабельного рака полости рта и ротоглотки посвящено огромное количество исследований, проведенных во многих странах. Однако до настоящего времени вопрос о его эффективности остается открытым из-за противоречий в подборах доз химиопрепаратов и различных видах фракционирования доз при лучевой терапии [5, 53, 56, 79, 83, 90, 140, 144, 226, 237].

Из многочисленных работ по фармакокинетике и фармакодинамике химиопрепаратов известно, что период полувыведения 5-фторурацила составляет 12,9±7,3 минуты, чем и можно объяснить отсутствие выраженного клинического эффекта при одномоментном введении препарата [104]. Большинство исследователей считают, что использование 5-фторурацила в виде инфузии позволяет повысить дозу и, следовательно, эффективность лечения [101, 131, 136].

Плоскоклеточный рак с локализацией в области полости рта и ротоглотки входит в спектр чувствительных к цисплатину опухолей [11]. Большинство исследователей признают тот факт, что возможность достижения большего противоопухолевого эффекта возможна при назначении комбинированной химиотерапии, несмотря на возрастание токсичности лечения при увеличении числа цитостатиков в программе [64, 126, 152, 192, 245].

С целью повышения эффективности терапии распространенных форм плоскоклеточного рака головы и шеи изучаются возможности длительной внутривенной инфузии 5-фторурацила в сочетании с различными цитостатиками, а именно программы, включающие высокие дозы цисплатина и длительные непрерывные инфузии 5-фторурацила. Основанием для создания такой программы явились данные о синергизме между цисплатином и 5-фторурацилом [63, 210, 220],

Таким образом, на основании представленных данных, можно говорить о том, что в настоящее время в химиотерапии плоскоклеточного рака головы и шеи идет активный поиск наиболее эффективных режимов и программ лечения. И, хотя, большое число программ показали достаточно высокий эффект в отношении рака этой локализации, большинство исследователей предпочтение отдают комбинированной химиотерапии, включающей производные платины.

Одним из перспективных направлений в улучшении эффективности лечения больных злокачественными новообразованиями головы и шеи является сочетание лучевого лечения с различными вариантами химиотерапии. Механизмы, посредством которых химиотерапия потенцирует цитотоксический эффект лучевой терапии, включает подавление репродукции сублетально поврежденных клеток, сенсибилизацию гипоксических клеток и синхронизацию клеточного деления. Целью одновременного назначения химиотерапии и лучевой терапии является увеличение частоты полных эффектов как со стороны первичной опухоли, так и регионарных метастазов, увеличение безрецидивной выживаемости, сохранение формы и функции органов головы и шеи, которые в той или иной степени нарушаются при хирургическом лечении (почти у 50% больных) [24, 53, 90, 140, 176].

В качестве химиотерапевтических агентов наиболее часто использовались цисплатин и 5-фторурацил. Это объясняется тем, что эти препараты обладают не только выраженным цитотоксическим. действием по отношению к опухолям этой локализации, но и радиосенсибилизирующими свойствами [20, 245].

В исследование по изучению комплексных методов лечения неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки вошло 169 больных. Первая программа последовательного химиолучевого лечения у 46 больных включала 5-фторурацил в дозе 1000 л мг/м /сутки в виде 120-часовой непрерывной инфузии, цисплатин в дозе 100 л мг/м внутривенно в 1 день лечения на фоне гипергидратации и метотрексат в л дозе 7 мг/м внутривенно одномоментно с 1 по 5 день лечения. На втором этапе больные получали лучевую терапию, суммарная очаговая доза достигала 66-68 Гр. Вторая программа одновременного химиолучевого лечения у 39 больных л включала цисплатин 30 мг/м 1 раз в неделю до суммарной дозы 200-300 мг на фоне одновременной дистанционной гамма- терапии, разовая доза 2 Гр, 5 раз в неделю, СОД 66-68 Гр. Третья программа химиолучевого лечения у 32"больных о включала 5-фторурацил 400 мг/м в/в с 1 по 5-й день каждого из этапов-лечения л в виде 2-х часовых инфузий; цисплатин 30 мг/м 1 раз в неделю во время проведения лучевой терапии; дистанционная гамма-терапия — гиперфракционирование 1,25 Гр 2 раза в день с интервалом 5-6 час,. 5 раз в неделю, СОД 68-70 Гр (изоэф. 66-68Гр). С целью сравнительной оценки эффективности комплексных методов лечения в исследование была взята контрольная группа больных, по исходным параметрам соответствующая основным группам. В контрольную группу вошло 52 пациента, получивших одну дистанционную гамма-терапию в режиме классического фракционирования до суммарной очаговой дозы 66-68 Гр.

Для анализа эффективности проведенного лечения нами была выполнена оценка непосредственного эффекта последовательного химиолучевого лечения первого этапа лечения - химиотерапии, и второго - лучевой терапии. Общий эффект химиотерапии, примененной на первом этапе комплексного- лечения составил 65,2±7,0%, при этом полная регрессия наблюдалась в 34,8±7,0% случаев. Стабилизация зарегистрирована в 28,3+6,6% наблюдений, тогда как прогрессировать процесса отмечено у трех пациентов (6,5±3,6%). После завершения второго этапа лечения - лучевой терапии, отмечено нарастание эффекта, эффективность химиолучевого лечения составила 73,9±6,5%, полная регрессия была в 39,1±7,1% случаев. Стабилизация зарегистрирована в 19,6±5,9% наблюдений, а прогрессирование - у трех пациентов (6,5+3,6%). При использовании второй и третьей программы одновременного химиолучевого лечения оценка непосредственного эффекта выполнена после завершения: химиолучевой терапии. Можно видеть, что эффект изучаемого второго режима одновременного химиолучевого лечения был меньше и составил 69;2±7,4%, при этом полная регрессия наблюдалась в 33,3±7,6% случаев. Стабилизация зарегистрирована в 23,1±6,7% наблюдений, прогрессирование — у трех пациентов (7,7±4,3%). Эффект изучаемого третьего режима химиолучевого лечения с гиперфракционированием был самым наибольшим и составил 78-1+7,3%, при этом полная регрессия наблюдалась в 40,6+8,7% случаев. Стабилизация зарегистрирована в? 15,6+6,4% наблюдений, прогрессирование — у"двух пациентов (6,3±4,3%). Эффективность в контрольной группе,, где была проведена только лучевая терапия, была самой наименьшей и составила 40,4±6,8%, из них полные регрессии достигнуты в 17,3+5.2% наблюдений^ Стабилизация зарегистрирована в 48,1 ±6,9% случаев, прогрессирование — в 11,5±4.4%.

Различия в непосредственном эффекте между группой лучевой терапиш и группами; химиолучевого лечения с гиперфракционированием; последовательного химиолучевого лечения и одновременного химиолучевого? лечения« оказались достоверными (Р<0,05). Различия в группах комплексного? химиолучевого лечения имеют тенденцию к лучшим результатам, особенно в группе химиолучевого лечения с гиперфракционированием (Р<0,1); Полученные нами результаты позволяют нам согласиться с выводами исследователей, заключивших на основании сравнения программ последовательного химиолучевого лечения, одновременного химиолучевого лечения; обычным фракционированием и гипер фракционированием и одной лучевой терапии об улучшении ближайших результатов при применении комплексных программ лечения [60, 76, 90; 136, 144, 200, 231].

Нами отмечено не только улучшение непосредственных результатов в группах комплексного лечения по сравнению с одной лучевой терапией, но и увеличение продолжительности жизни больных. Добавление к лучевому компоненту лечения больных неоперабельными формами плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки химиотерапии по программе последовательного химиолучевого лечения (5-фторурацил (инфузия) + цисплатин + метотрексат на первом этапе и лучевая терапия на втором) позволило получить двухлетнюю выживаемость равную 45,5±5,0%, которая на 19,5% превысила аналогичный показатель в группе лучевой терапии — 26,0±3,5%. Во второй группе одновременного химиолучевого лечения (лучевая терапия + цисплатин) двухлетняя выживаемость также превысила аналогичный показатель контрольной группы (39,2±4,9% и 26,0±3,5%, соответственно). В третьей группе химиолучевого лечения (лучевая терапия методом гиперфракционирования + 5-фторурацил + цисплатин) двухлетняя выживаемость почти в два раза превысила аналогичный показатель в группе лучевой терапии (50,4±6,1% и 26,0±3,5% соответственно). Различия в двухлетней выживаемости группах комплексного лучевого лечения и лучевой терапией статистически достоверны (Р<0,05), различия между тремя группами комплексного химиолучевого лечения имеют тенденцию к лучшим результатам в группе гиперфракционирования (Р<0,1).

Следует сказать, что отдаленные результаты химиолучевого лечения больных неоперабельными формами органов полости рта и ротоглотки, полученные в подобных исследованиях, очень мозаичны. Часть исследователей склонна считать, что добавление химиотерапии к традиционному лучевому лечению не оказывает какого-либо влияния на выживаемость [73, 148, 223]. Сторонники альтернативного метода аргументируют превосходство химиолучевого лечения над одной лучевой терапией достоверно лучшими результатами выживаемости в группах комплексного лечения с использованием гиперфракционирования [55, 98, 113, 142, 223]. Дополнение химиотерапии к лучевой терапии, не ухудшая качество жизни больных, позволяет расширить терапевтические возможности пациентов, для которых до последнего времени лучевая терапия оставалась методом выбора.

Анализ выживаемости больных в зависимости от основных прогностических факторов в группе последовательного химиолучевого лечения выявил достоверное влияние на продолжительность жизни таких факторов, как степень нарушения, общего состояния до начала лечения, возраст пациента, а также степень дифференцировки плоскоклеточного рака.

Наибольшее влияние на прогноз жизни больных, получивших химиолучевое лечение, включающее лучевую терапию методом гиперфракционирования, оказали такие прогностические факторы* как степень нарушения общего состояния до начала лечения, степень дифференцировки плоскоклеточного рака, а также распространенность опухолевого процесса. Эти данные согласуются с результатами других исследователей*[89, 92, 99,119; 201, 210]. Анализ выживаемости в исследуемых группах был проведен также в зависимости от эффективности лечения и показал, что при достижении эффекта в виде полной или частичной регрессии опухоли увеличение продолжительности жизни больных было достоверным по сравнению с теми наблюдениями, где такого эффекта достигнуть не удалось. Полученные результаты позволяют нам выступить сторонниками химиолучевого лечения, методом гиперфракционирования больных неоперабельными формами рака органов полости рта как метода, дающего улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения, в противовес оппонентам этого мнения.

Побочные эффекты программы, включающей длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с цисплатином и метотрексатом были представлены преимущественно гастроинтестинальными: тошнота/рвота 1-2ст. - 54,3±7,3%, тошнота/рвота 3-4ст. 13,0±5,0%, диарея - 19,6±5,9%, стоматит - 15,2±5;3%, гематологическими: нейтропения 1-2ст. - 45,7±5,2%, нейтропения 3-4ст. — 17,4±7,0%, анемия 1-2ст. - 10,9±3,2%, тромбоцитопени* - 9,8±3,1% и нефротоксичностью: протеинурия — 17,4±5,6%. Анализ осложнений химиотерапии позволяет говорить, что все они были умеренной степени выраженности, обратимы, хорошо купировались назначением симптоматической терапии и не отодвинули сроки проведения лучевой терапии.

Лучевые реакции со стороны кожи, развившиеся в процессе лечения и в ранние сроки после завершения облучения наблюдались приблизительно одинаково часто в группах последовательного химиолучевого лечения, одновременного химиолучевого лечения, химиолучевого лечения с гиперфракционированием - эпидермит 1ст. 21,7±6,1%, 23,1±6,8%, 21,9±7,3% соответственно, эпидермит 2 ст. 13,0±4,9%, 15,4±5,8%, 15,6±6,4%. Менее выраженная реакция со стороны кожи была в группе лучевой терапии -эпидермит 1 ст. и 2 ст. в 11,5±4,4% случаев. Изменения со стороны слизистых оболочек, мукозит 1 ст. был наиболее выраженным в группе химиолучевого лечения с гиперфракционированием - 56,3±8,8% и в группе одновременного химиолучевого лечения 53,3±8,0%, несколько реже он наблюдался в группе последовательного химиолучевого лечения - 41,3±7,3% и в группе лучевой терапии - 38,5±6,7%. Мукозит 2 и 3 степени также наблюдался чаще в группе химиолучевого лечения с гиперфракционированием - 25,0±7,7% и 3,1±3,1% соответственно, а также в группе одновременного химиолучевого лечения обычными фракциями - 20,5±6,5% и 2,6±2,5% соответственно. Менее выраженным он был в группе последовательного химиолучевого лечения. —. 17,4±5,6% и 2,2±2,2% соответственно, а также в группе лучевой терапии, где наблюдался мукозит 2 степени в 11,5±4,4%. Таким образом, лучевые реакции были умеренно выраженными и их профилактика и лечение позволили провести лучевую терапию в запланированном обьеме у всех больных. " В группе больных с регрессией опухоли более 50%, достигнутой в результате химиолучевого лечения, отмечено достоверное снижение уровней антител класса в к вирускапсидному антигену ВЭБ по сравнению с уровнем до лучевой терапии.

На основании выполненного фармакоэкономического анализа "стоимость — эффективность" показано, что для продления жизни хотя бы на один месяц больного, получающего стандартную схему лучевой терапии, необходимо потратить 1913,60 рублей при сравнении с программой последовательной лучевой терапии, 8030,64 рублей при сравнении с программой одновременного химиолучевого лечения, 3678,06 рублей при сравнении с программой химиолучевого лечения с гиперфракционированием.

Сравнение результатов лечения больных неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки, полученные при применении последовательного химиолучевого лечения (5-фторурацил (инфузия) + цисплатин + метотрексат на первом этапе и лучевая терапия на втором), одновременного химиолучевого лечения (лучевая терапия + цисплатин), химиолучевого лечения (лучевая терапия методом гиперфракционирования + 5-фторурацил + цисплатин) позволяет нам высказаться в пользу программы химиолучевого лечения с гиперфракционированием, как дающей лучшие отдаленные результаты.