Химиотерапевтическая активность хиноксидина при колибактериозе и сальмонеллезе свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Золототрубов, Алексей Петрович

  • Золототрубов, Алексей Петрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 149
Золототрубов, Алексей Петрович. Химиотерапевтическая активность хиноксидина при колибактериозе и сальмонеллезе свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Воронеж. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Золототрубов, Алексей Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Структура бактериальных желудочно-кишечных болезней поросят. Факторы, способствующие возникновению этих болезней.

2.2. Терапия при колибактериозах и сальмонеллезах поросят.

2.3. Использование производных 1,4-Ди-Ы-оксихштоксалина в ветеринарной практике.>.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиотерапевтическая активность хиноксидина при колибактериозе и сальмонеллезе свиней»

Успех лечения при инфекционных заболеваниях животных бактериальной этиологии во многом зависит от правильного выбора лекарственных средств и своевременного их применения, сочетая этиотропные, патогенетические и симптоматические препараты. Одними из основных средств борьбы с инфекционными агентами являются антибактериальные препараты, использование которых в лечебно-профилактической работе не только не ослабевает, но и постоянно расширяется. Это обусловлено целым рядом положительных качеств, присущих группе антибактериальных лекарственных препаратов.

Однако многие из них обладают и негативными эффектами, проявляя в отдельных случаях побочное действие на макроорганизм и затрудняя диагностику инфекций, а также оказывая селекционно-генетическое влияние на микроорганизм по формированию у последних устойчивости к антибактериальным средствам. Проблема резистентности микроорганизмов к различным препаратам этой группы веществ проявилась вскоре после начала их широкого применения в клинической практике. Например, стафилококки, эшерихии, ши-геллы крайне быстро приобретают лекарственную устойчивость, как в эксперименте, так и в производственных условиях. Аналогичное свойство выявлено у сальмонелл и стрептококков. Поэтому актуален поиск высокоэффективных, малотоксичных антибактериальных препаратов, к которым длительное время не формируется резистентность у патогенной микрофлоры (Карпуть И.М., 1981; Шендеров Б.А., Щербаков A.A., 1973; Притулин П.И.,1977; Аржаков В.Н., 1983; Душенин Н.В., 1991; Ефанова Л.И., 1997; Шахов А.Г. 1999; Карева Э.П, Солдатенко H.A., Зимина В.Н., 1999; Donta C.D., 1978; Энрикез Б., 1999).

В последние несколько лет было установлено, что некоторые производные хиноксалина (диоксихиноксалины) обладают значительной химиотерапев-тической активностью при острых бактериальных инфекциях, в том числе и при инфекциях, трудно поддающихся терапии антибиотиками, сульфанилами5 дами, нитрофуранами и другими антибактериальными средствами. Хинокси-дин является одним из представителей хиноксалинов. По данным медицинской литературы, хиноксидин эффективен в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также некоторых простейших. Известно, что препарат относится к среднетоксичным соединениям (Падейская E.H., Першин Г.Н., Белозёрова К.А., 1966; Падейская E.H., Елина A.C., Пер-шин Г.Н., Цырульникова Л.Г., Белозёрова К.А., 1967; Ашбель С.И., 1973; Мусатова И.С., Елина A.C., Падейская E.H., 1982; Дворянцева Г.Г., Линдеман C.B., Алексанян М.С. и др., 1990; Падейская E.H., Полухина Л.П., Буданова Л.И. и др., 1978; Белозёрова К.А., Елина A.C., Магидсон О.Ю. и др., 1975; Елина A.C., Цырульникова Л.Г., Магидсон О.Ю., Фатнева А.И., 1968, 1973; Падейская E.H., 1984; Антипов В.А., 1995; Аргунов М.Н., Тишков А.И.,1995; Данющенкова Н.М., Хулуп ГЛ., Спевак C.B. и др., 1987; Селиванова A.C., Бирюкова Н.П., Аугутавичюс З.Ю. и др., 1983; Соколов В.Д., Рабинович М.И., Горшков Г.И. и др., 1997; Машковский М.Д., 1998; Szynkiewich Z., Jakubowski T., Binek M., Dziaba K., Bartosz В., Stepniak M., Wojcik U., 1984). В медицине хиноксидин применяют для лечения тяжелых форм гнойных воспалительных процессов, в случаях, когда инфекция вызвана микрофлорой, а также штаммами бактерий, устойчивых к антибиотикам или когда лечение антибиотиками и другими антибактериальными препаратами неэффективно (Машковский М.Д., 1998; Падейская E.H., Першин Г.Н., Белозёрова К.А., 1966; Падейская E.H., Елина A.C., Першин Г.Н., Цырульникова Л.Г., Белозёрова К.А., 1967; Падейская E.H., Полухина Л.П., Буданова Л.И. и др.,1978; Падейская E.H., 1984; Данющенкова Н.М., Хулуп Г.Я., Спевак C.B. и др., 1987; Соколов В.Д., Рабинович М.И., Горшков Г.И. и др., 1997; Ашбель С.И., 1973). Что же касается использования хиноксидина в ветеринарии, то этот вопрос до сих пор недостаточно разработан. Поэтому, изучение показаний к применению хиноксидина при инфекционных болезнях животных является актуальной задачей ветеринарной медицины. 6

Целью наших исследований являлось изучение химиотерапевтической активности хиноксидина при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят и внедрение его в клиническую практику. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить бактериостатические и бактерицидные свойства хиноксидина in vitro в отношении некоторых музейных и полевых штаммов культур бактерий.

2. Изучить возможность адаптации эшерихий и сальмонелл к хиноксиди-ну.

3. Изучить влияние препарата на ультраструктуру эшерихий и сальмонелл.

4. Изучить индекс защиты хиноксидина при экспериментальных инфекциях белых мышей.

5. Провести клинические испытания хиноксидина при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят в производственных условиях.

Исследования проведены в 1997 - 2000 гг. в соответствии с планом НИР ВНИВИПФиТ по теме 04.03.Д5: " Создание и предложение ветеринарной практике экологически безопасной системы ветеринарной защиты животных от болезней органов воспроизводства, молочной железы, желудочно-кишечных, респираторных болезней, нарушений обмена веществ и снижения общей неспецифической резистентности, включающую применение лекарственных и биологически активных препаратов ".

Научная новизна. Впервые изучены антибактериальная активность хиноксидина in vitro в отношении некоторых бактерий, являющихся потенциальными возбудителями инфекций свиней, и на моделях эшерихиозной и сальмонел-лёзной инфекций белых мышей; влияние хиноксидина на ультраструктуру кишечной палочки и сальмонеллы; возможность адаптации эшерихий и сальмонелл к хиноксидину; терапевтическая эффективность препарата при коли7 бактериозе и сальмонеллёзе поросят и влияние его морфологические и имму-нобиохимические показатели крови больных животных.

Практическая значимость. Разработаны показания к применению хинок-сидина при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят: 1. Временное наставление по применению хиноксидина для лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят и поросят бактериальной этиологии (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 10.07.2000г., № 13-52/2067); 2. Методические рекомендации "Комплексная экологически безопасная система защиты здоровья животных", Москва, 2000г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. О широком спектре антибактериальной активности хиноксидина в отношении потенциальных возбудителей инфекций животных.

2. О высокой эффективности хиноксидина как химиотерапевтического средства при колибактериозе и слаьмонеллёзе поросят. 8

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Золототрубов, Алексей Петрович

6. ВЫВОДЫ

1. Хиноксидин in vitro является высокоактивным антибактериальным препаратом в концентрации 3,9 - 62,5 мкг/мл в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней.

2. Повышение устойчивости эшерихий и сальмонелл при культивировании их на средах, содержащих суббактериостатические концентрации хинок-сидина, не достигает высокого уровня. Коэффициент резистентности в процессе 25 пассажей в отношении Е. coli составил 16, а Salm, choleraesuis - 8. Чувствительность к хиноксидину восстанавливается у эшерихий в течение 20, а у сальмонелл - 15 пассажей при ежедневных пересевах на средах, не содержащих препарат.

3. При электронно-микроскопическом исследовании Е. coli 08 и Salm, choleraesuis после воздействия на них хиноксидином обнаружены деструктивные процессы в клеточной стенке, цитоплазматической мембране, цитоплазме и нуклеоиде микроорганизмов, приводящие к их гибели.

4. Однократное применение хиноксидина через 3, 6 и 12 часов после заражения белых мышей эшерихиями обеспечивало их высокий индекс защиты соответственно 100 %, 100 % и 83 %. При сальмонеллёзной инфекции этот показатель был ниже и составил 83 %, 66 % и 50 %.

5. Применение хиноксидина в дозе 10 мг/кг 2 раза в сутки индивидуально в течение 7 дней при колибактериозе поросят обеспечивает их выздоровление в 89,7-90,9% случаев.

6. Применение хиноксидина в дозе 10 мг/кг 2 раза в сутки групповым способом с кормом в течение 7 дней при сальмонеллёзе поросят обеспечивает их выздоровление в 93,3% случаев.

7. Терапия больных сальмонеллёзом поросят хиноксидином способствует нормализации морфологических и иммунологических показателей крови, ха

123 растеризующееся увеличением содержания эритроцитов и гемоглобина, а также повышением показателей клеточного (ФЧ, ФИ, ФАЛ) и гуморального (бактерицидной, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови) иммунитета.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертации вошли в Нормативно-техническую документацию на хиноксидин: а) Временное наставление по применению хиноксидина для лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят и поросят бактериальной этиологии (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 10.07.2000г., № 13-5-2/2067); б) Методические рекомендации "Комплексная экологически безопасная система защиты здоровья животных", Москва, 2000г.

2. Для лечения больных колибактериозом поросят рекомендуется применять хиноксидин в дозе 10 мг/кг два раза в сутки в течение 7 дней.

3. Для лечения больных сальмонеллёзом поросят рекомендуется применять хиноксидин в дозе 10 мг/кг два раза в сутки в течение 7 дней.

124

2.4. Заключение

Анализ данных литературы позволяет заключить, что на современном этапе развития ветеринарной науки разработано и внедрено в практику большое количество антибактериальных препаратов. Однако нерациональное использование средств антибактериальной терапии обусловливает возникновение анти-биотикоустойчивых и даже антибиотикозависимых популяций микроорганизмов, которые зачастую полирезистентны. Это является одной из основных

40 проблем ветеринарной и медицинской инфектологии. Проблема устойчивости потенциальных возбудителей инфекционных болезней к антибиотикам касается, в том числе, колибактериоза и сальмонеллёза. Известно также, что вакцинация животных против названных болезней полностью не решает вопроса по их ликвидации. Поэтому весьма актуален поиск высокоэффективных антимикробных средств защиты животных. В связи с этим нами была определена цель, изучить антибактериальную активность хиноксидина и разработать показания к его применению при колибактериозе и сальмонеллёзе свиней. s ,.'--¿A J 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа выполнена в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 1997 — 2000 гг. в соответствии с планом НИР института по теме: "Создание и предложение ветеринарной практике экологически безопасной системы ветеринарной защиты животных от болезней органов воспроизводства, молочной железы, желудочно-кишечных, респираторных болезней, нарушений обмена веществ и снижения общей неспецифической резистентности, включающую применение лекарственных и биологически активных препаратов".

Хиноксидин относится к веществам, практически не растворимым в воде и спирте. В связи с этим предварительно была отработана методика растворения препарата в воде с использованием натрия лимоннокислого и натрия гидрокарбоната. При постоянном взбалтывании в приборе "ELPAN (water bath shaker) type 357" и температуре 55° С хиноксидин растворялся в течение 3-4 часов до 0,5 %-й концентрации. Раствор препарата готовили ex tempore.

Антимикробную активность хиноксидина определяли методом серийных разведений в жидкой питательной среде. В качестве тест-культур в работе использовали референтные (музейные) и полевые (эпизоотические) штаммы потенциальных возбудителей некоторых желудочно-кишечных и респираторных инфекций. Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБСК) устанавливали с учётом признаков роста микроорганизмов на мясо-пептоннном бульоне (МПБ) (помутнение, образование хлопьев, осадка и т.д.).

Для определения минимальной бактерицидной концентрации (МБЦК) препарата из последних пробирок с МПБ, где не было помутнения среды, делали посевы в чашки Петри на плотные питательные среды (МПА). Инкубацию проводили в термостате при температуре 37° С в течение 24 - 72 часов.

42

При определении чувствительности пастерелл и гемофилл к препарату, к питательным средам добавляли до 7 % дефибринированной крови. Результаты учитывали в течение 7 дней.

Для изучения воздействия хиноксидина на субмикроскопические структуры бактериальной клетки в опыте in vitro использовали культуры Е. coli 866 и S. chol. suis в фазе логарифмического роста. Суточные культуры указанных микроорганизмов пересевали на МПБ, из расчёта 200 тыс. микробных клеток на 1 мл питательной среды, после чего культивировали в течение 5 часов в условиях усиленной аэрации при постоянном взбалтывании в приборе ELP AN type 357. Следующим этапом было добавление к 5-часовой культуре хиноксидина в минимальной бактериостатической и минимальной бактерицидной концентрации, а также в концентрации, в 4 раза превышающей минимальную бактерицидную концентрацию. В качестве контроля исследовали культуры сальмонелл и эшерихий без добавления препарата.

Опытные и контрольные образцы, после 3-х и 6-ти часового воздействия хиноксидином, центрифугировали в течение 30 минут при 1500 об./мин. на центрифуге Опн-3 УХЛ. Осадок отмывали 4 раза в изотоническом растворе натрия хлорида. После этого, к полученному осадку добавляли 2,5 % глутаральде-гид на s-коллидиновом буфере и выдерживали таким образом в течение 1 часа. Затем, осадок центрифугировали в течение 10 минут при 3000 об./мин., отмывая его 10 % раствором сахарозы 5 раз по 20 мин. Для постфиксации использовали четырёхокись осмия. Фиксированный материал обезвоживали в восходящих концентрациях этанола, после чего осадок заключали в смесь эпоновых смол. Срезы готовых образцов делали на ультратоме 4КВ-380А и контрастировали уранилцитратом и цитратом свинца. Полученные препараты просматривали на электронном микроскопе TESLA-500 при ускоряющем напряжении 90 кВт.

Для изучения возможности адаптации и реадаптации эшерихий и сальмонелл к хиноксидину проводили их культивирование на мясо-пептонном бульо

43 не (МПБ), содержащем возрастающие концентрации препарата, а также на МПБ, не содержащем хиноксидин. Всего было сделано 50 пассажей. Степень увеличения устойчивости исследуемых микроорганизмов определяли по коэффициенту резистентности, который соответствовал отношению максимальной, не препятствующей росту бактерий, концентрации препарата к исходной. Также учитывали изменения культурально-морфологических свойств и ферментативной активности эшерихий и сальмонелл.

Кроме того был определён индекс специфической защиты хиноксидина на моделях эшерихиозной и сальмонеллёзной инфекций белых мышей линии Бальп С 57/6, массой 18 - 20 г. Лабораторных животных предварительно проверяли на носительство сальмонелл. В опытах было использовано 88 белых мышей. Перед заражением животных указанными возбудителями определяли минимальную летальную дозу (БЬМ) суточных культур микроорганизмов. Мышей заражали взвесью бактерий внутрибрюшинным методом. Препарат1 вводили рег об, в виде 0,5 % раствора. Индекс специфической защиты (эффективности) препарата определяли по формуле В.Д. Белякова (1961), с учётом процента выживших и павших мышей в опытных и в контрольных группах. Для определения специфичности гибели лабораторных животных проводили бактериологическое исследование крови, взятой из камер сердца, а также лёгких, печени, селезёнки и почек.

Клинические опыты по изучению химиотерапевтической активности хиноксидина проводили на поросятах-сосунах 3-7 дневного возраста, массой 2 -3 кг,, и поросятах группы доращивания 2-4 месячного возраста, массой 15 -20 кг, в зимне-весенний период в условиях специализированных хозяйств по доращиванию и откорму ТОО "Тихий Дон" Острогожского района и ТОО "Вишневское" Верхнехавского района Воронежской области. Поросят-сосунов содержали совместно со свиноматками в станках типовых свинарников-маточников, а поросята 2-4 месячного возраста - группами по 15 - 20 голов, в станках, безвыгульно, в типовых помещениях. Корпуса не соответствовали зоо

44 гигиеническим нормам в отношении микроклиматических условий (повышенная влажность и загазованность, неудовлетворительная освещённость). Кормление подопытных животных осуществлялось в основном механизированным способом. Тип кормления - концентратный с добавлением корнеплодов и компонентов животного происхождения, водопой - вволю. Рационы сбалансированы по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам согласно действующим нормам.

Клинический эксперимент проводили с учётом требований к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдения одинаковых условий кормления и содержания подопытных животных в период исследований. Для исключения случайных результатов проводили несколько повторных экспериментов.

При определении клинического статуса больных поросят в первую очередь проводили измерение ректальной температуры, устанавливали частоту и характер пульсовой волны, макроскопически исследовали носовые истечения. Методами осмотра, бимануальной пальпации и перкуссии оценивали состояние печени, тонкого и толстого отделов кишечника, а также проводили макроскопическое исследование фекалий (учитывали частоту дефекации; количество фекалий, выделяемое за одну дефекацию и за сутки; консистенцию и форму фекалий; цвет, запах и наличие патологических примесей, таких как кровь, слизь, гной и т.д.).

Для изучения влияния хиноксидина на морфологические и иммунобиохи-мические показатели крови и общую неспецифическую резистентность организма подопытных поросят брали соответствующие пробы из сосудов хвоста. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов на счётчике частиц Культер Каунтер (пр-во Франция), количество гемоглобина - гемоглобинциа-нидным методом и с помощью гемометра Сали. Кроме того, выводили лейкоцитарную формулу методом дифференциального четырёхпольного подсчёта 200 лейкоцитов под иммерсионной системой микроскопа в мазках крови, окра

45 шенных по методу Романовского-Гимза (определяли процентное содержание каждого вида лейкоцитов). В качестве показателей уровня общей неспецифической резистентности организма устанавливали: бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), комплементарную активность - по О.В. Бухарину и Н.В. Васильеву (1974), лизоцимную активноть - по К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число - по B.C. Гостеву (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979). Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом, учитывая коэффициенты преломления. Содержание белковых фракций устанавливали методом Олла и Маккорда в модификации С.А. Карпюка (1962), качественное определение иммуноглобулинов - методом Манчини (1974). Содержание суммарных иммуноглобулинов - по А.Д. Мак Юан с соавт. (1970).

Вскрытие павших поросят и патоморфологический анализ изменений в органах и тканях осуществляли в соответствии с методикой, используемой в морфологии (A.A. Авроров с соавт., 1984).

Диагноз на колибактериоз и сальмонеллёз устанавливали комплексно с учётом результатов клинико-эпизоотологических и патологоанатомических исследований, а также бактериологического и серологического анализа. При постановке диагноза исключали вирусные и паразитарные инфекции. До и после применения средств химиотерапии (хиноксидин и диоксидин) проводили бактериологическое исследование патологического материала (кровь из сердца, лёгкие, печень, почки, селезёнку, брыжеечные лимфоузлы), взятого от павших и убитых с диагностической целью животных, больных колибактериозом и сальмонеллёзом. Патологический материал исследовали не позднее 4-6 часов после его взятия.

Посевы патологического материала делали на обычные (МПА, МПБ) и селективные (Эндо, Левина, Плоскирева, висмут-сульфит-агар) питательные среды. Кроме того, проводили некоторые биохимические тесты в основном с ис

46 пользованием среды Олькеницкого (трёхсахарный агар) и агара Симмонса. Посевы инкубировали в термостате при 37° С в течение 18-24 часов, после чего определяли культуральные свойства выделенных микроорганизмов. Несколько типичных колоний каждого вида бактерий отсеивали в пробирки на скощенный МПА для дальнейшего изучения. Также учитывали тинкториальные (окраска по Граму) и биохимические свойства (утилизация углеводов, образование кислоты, индола и сероводорода) чистых культур общепринятыми в бактериологии методами. Патогенность выделенных микроорганизмов определяли на белых мышах, после внутрибрюшинного заражения взвесью суточных культур. Наблюдение за лабораторными животными вели в течение 10 дней, при этом учитывали заболеваемость и падёж. От павших мышей реизолировали соответствующие монокультуры. Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя В. Вег§еу (1997) и определителя зоопатогенных микроорганизмов под редакцией Сидорова М.А. (1995).

Идентификацию выделенных энтеробактерий проводили, руководствуясь "Методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (1990)". Серологическую типизацию сальмонелл и эшерихий проводили в реакциях агглютинации с О- и Н-агглютинирующими сальмонеллёзными сыворотками и О-колисыворотками согласно "Наставлению по применению агглютинрующих О-колисывороток" (1980 г.) и "Методическим указаниям по применению сальмонеллёзных моно-рецепторных О- и Н-агглютинирующих адсорбированных сывороток для идентификации сальмонелл" (1978).

Чувствительность выделенных культур бактерий к антибиотикам и хими-опрепаратам (пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, канамицин, гентами-цин, эритромицин, левомицетин, цефазолин, полимиксин, оксациллин, цефало-тин, ампициллин, рифампицин, линокомицин, фурадонин, фурагин, нетилмицин, тобрамицин, карбенициллин, цефуроксим, диоксидин) определяли

47 методом индикаторных бумажных дисков в чашках Петри с плотной питательной средой (МПА). Результаты определения чувствительности к антибактериальным препаратам оценивали по величине зоны задержки роста.

Исследование сывороток крови от больных желудочно-кишечными болезнями поросят проводили 2-3 раза с интервалом в 14 дней в реакции агглютинации с сальмонеллёзным и эшерихиозным антигенами. Сальмонеллёзный и эшерихиозный антигены готовили, используя культуры полевых штаммов возбудителей указанных инфекций. Культуры высевали на МПА. Из полученных суточных культур микроорганизмов готовили взвесь на изотоническом растворе натрия хлорида с концентрацией микробных клеток - 2 млрд./мл по оптическому стандарту мутности. Изучение токсичности хиноксидина проводили в отделе патологии и фармакологии ВНИВИПФиТ. В процессе эксперимента определяли острую и хроническую токсичность препарата, а также эмбритоксиче-ское и тератогенное действие с использованием общепринятых методик. Изучение влияния хиноксидина на ультраструктуру эшерихий и сальмонелл проводили в отделе физико-химических исследований ВНИВИПФиТ. Статистическую обработку полученных данных проводили общепринятыми методами (Меркурьева Е.К., 1964) с использованием персонального компьютера IBM.

48

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1. Антимикробная активность хиноксидина

Антимикробную активность хиноксидина изучали in vitro в отношении референтных (музейных) и полевых культур микроорганизмов методом серийных разведений.

В день проведения опыта, ex tempore, готовили основной 0,5%-й раствор хиноксидина. Препарат растворяли при температуре +55°С при постоянном взбалтывании в аппарате "ELPAN type 357". В 100 мл дистиллированной воды последовательно растворяли 750 мг натрия двууглекислого, 500 мг натрия лимоннокислого и 500 мг хиноксидина. Исследуемый препарат растворялся в течение 3-4 часов. 1%-й раствор хиноксидина непригоден для работы, т.к. через короткий промежуток времени выпадает в осадок. Из основного раствора готовили последовательные двукратные разведения в мясо-пептонном бульоне (МПБ), взятом в объёме 2 мл в каждой пробирке. В каждое разведение добавляли суспензию суточной агаровой культуры в изотоническом растворе натрия хлорида. Для приготовления суспензии с соответствующим количеством микробных тел (200 тыс. на 1 мл бульона) использовали готовый стандарт мутности. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 24 - 48 часов. После этого учитывали результат. Рост микроорганизмов определяли (в зависимости от вида микроба) по помутнению среды, а также образованию хлопьев, не разбивающихся при встряхивании пробирки, и плёнки на поверхности мясо-пептонного бульона. Рост P. aeruginosa характеризовался изменением цвета среды до сине-зелёного, что объясняется способностью к выделению пиоцианина и пиорубина. При культивировании Р. haemolitica et Н. pleuropneu-moniae использовали среды, обогащённые дефибринированной кровью, учитывали гемолитические свойства микроорганизмов. Минимальной бактериостати-ческой концентрацией (МБСК) считали такое количество

49 химиотерапевтического препарата, которое вызывает задержку роста культуры. Этот признак оценивали по отсутствию видимых изменений питательной среды (помутнение, образование осадка, хлопьев и т.д.). Для установления минимальной бактерицидной концентрации (МБЦК) хиноксидина из последних пробирок, в которых не было признаков роста бактерий, после взбалтывания жидкости проводили посевы на мясо-пептонный агар (МПА) в чашки Петри. Наименьшую концентрацию антибактериального препарата в пробирке, посев из которой при инкубации в течение 24 - 72 часов не даёт роста в питательной среде, признавали минимальной бактерицидной. Результаты проведённых исследований представлены в таблице 1.

Из музейных штаммов самую высокую чувствительность к хиноксидину проявили Е. coli 866 (минимальная бактериостатическая концентрация составила 7,8 мкг/мл, а минимальная бактерицидная концентрация - 15,6 мкг/мл). Практически такая же чувствительность к исследуемому препарату оказалась у двух серовариантов сальмонелл (S. choleraesuis и S. breslau), при добавлении в питательную среду хиноксидина в концентрации соответственно 7,8 и 15,6 мкг/мл рост указанных микроорганизмов прекращался, а концентрации 15,6 и 31,25 мкг/мл вызывали гибель культур. Чувствительность пастерелл была на таком же уровне, как и у S. breslau, а концентрации хиноксидина, задерживающие рост и действующие бактерицидно, были соответственно 7,8 (15,6) мкг/мл и 31,25 мкг/мл. Среднюю чувствительность к препарату выявили у таких серологических вариантов сальмонелл, как S. typhimurium и S. dublin (минимальная подавляющая рост концентрация - 31,25 мкг/мл, а минимальная бактерицидная концентрация - 62,5 мкг/мл).

Наиболее устойчивым к препарату оказался золотистый стафилококк (минимальная подавляющая рост концентрация - 62,5 (125) мкг/мл, а минимальная бактерицидная концентрация - 250 (500) мкг/мл).

Полевые штаммы микроорганизмов, представленные в таблице 1, также как и референтные, обнаружили высокую чувствительность к хиноксидину.