Химиотерапия рецидивов туберкулеза глаз в специализированном санатории в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ляпин, Сергей Леонидович

  • Ляпин, Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 124
Ляпин, Сергей Леонидович. Химиотерапия рецидивов туберкулеза глаз в специализированном санатории в современных условиях: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпин, Сергей Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА ГЛАЗ (обзор

литературы)

1Л. Состояние эпидемической ситуации по туберкулёзу на современном этапе

1.2. Диагностика туберкулеза глаз

1.3. Лечение туберкулеза глаз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования и лечения

2.2.1.Общеклинические методы исследования состояния организма и органа зрения

2.2.2. Методы этиологической диагностики заболеваний глаз

2.2.3. Оптимизированная методика химиотерапии для пациентов

с впервые выявленным туберкулёзом глаз

2.2.4. Разработка способа химиотерапии рецидивов туберку-

лёза глаз

2.2.5. Особенности организации проведения исследования

2.2.6. Оценка отдаленных результатов лечения больных

2.2.7. Статистическая обработка материалов исследований

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ САНАТОРИЯ «КРАСНЫЙ ВАЛ» ЗА ПЕРИОД 2005-2009 г.г

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВАМИ ТУБЕРКУЛЁЗА ГЛАЗ В НАЧАЛЬНОЙ ФАЗЕ ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ГЛАЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиотерапия рецидивов туберкулеза глаз в специализированном санатории в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние 20-25 лет эпидемическая ситуация по туберкулёзу в нашей стране и за рубежом значительно ухудшилась, что связано с социально-экономическими факторами и с распространением ВИЧ-инфекции [124,52,131,136,137,133,16,53,140,149].

За период с 1991 до 2000 года заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации увеличилась с 34 до 90,7 на 100 000 населения; а смертность возросла в 2,5 раза [140]. В настоящее время эпидемическая ситуация по туберкулезу в нашей стране продолжает оставаться сложной, хотя показатели заболеваемости и смертности от него несколько снизились: в 2013 году на 100 тыс. населения заболеваемость 63, а смертность 11,5.

Туберкулёз глаз является одним из проявлений общей туберкулезной инфекции, относится к тяжёлой патологии органа зрения. По данным О.Б. Ченцовой [129], частота туберкулёзных поражений глаз составляет от 0,5 % до 4,8% по отношению ко всем глазным заболеваниям. Доля туберкулезных увеитов среди всех увеитов составляет 20,6% [43], среди хронических эндогенных увеитов - 28-35% [31,98,106,132].

Туберкулёз глаз в структуре заболеваемости внелегочным туберкулёзом в РФ в 2006 году составил 7,8%, в 2007 - 7,1%. В настоящее время данные по заболеваемости туберкулёзом глаз включаются в рубрику «прочие». Заболеваемость туберкулёзом глаз на 100 тысяч населения снизилась с 0,26 в 2002 году до 0,19 в 2008 г., что связано с недостаточной работой по выявлению данного заболевания [27,51,91].

Диагностика и лечение туберкулёза глаз относятся к сложным проблемам офтальмологии и фтизиатрии. Лечение последовательно осуществляется на 3 этапах: противотуберкулёзный стационар - специализированный санаторий - дис-

пансер. Центральное место в лечении туберкулёза занимает этиотропная химиотерапия.

Методики, применявшиеся для лечения туберкулёза глаз во второй половине XX столетия, отличались очень большой продолжительностью: основной курс до 9-12 месяцев и более с системным применением не менее двух химиопрепаратов и местной химиотерапией (число курсов местной химиотерапии не регламентировалось) и с последующими сезонными курсами по 2,0-2,5 месяца весной и осенью в течение 3-5 лет до полного излечения [81,129,33,144]. Лечение как впервые выявленного туберкулёза глаз, так и его рецидивов проводилось по единой методике. Частота рецидивов после клинического излечения достигала 19-26% [129,113].

Известно, что с 80-х годов XX столетия во фтизиатрии осуществляется переход к сокращению сроков лечения туберкулёза и одновременная его интенсификация [125].

В 2000 г. В.М. Хокканен (цит. Васильев A.B. [29] ) предложила основной курс лечения больных туберкулёзом глаз в течение 6-8 мес., 2-3 препаратами в режиме HRS (HSZ) или HR (HZ) и 1 препаратом местно. Число курсов местной терапии не регламентировалось. Подход к лечению больных с активным туберкулёзом глаз был единым как при впервые выявленном заболевании, так и при его рецидивах. Публикаций о результатах применения данной методики мы не встретили.

В 2000 году Е.И. Устиновой была разработана так называемая оптимизированная методика для лечения больных с впервые выявленным туберкулёзом глаз, успешно апробированная в санатории «Выборг-3» [102,103,104]. Курс химиотерапии сократился до 6 мес., стал более интенсивным (3-4 химиопрепарата для системного применения и 4-5 курсов изониазида местно). После проведения данного курса химиотерапии у 85% больных туберкулёзом глаз было достигнуто клиническое выздоровление, что соответствует требованиям позднее изданного Приказа МЗ РФ №109 от 21.03.2003.

Специальной методики для лечения рецидивов туберкулёза глаз в литературе нам не встретилось. Эффективность химиотерапии туберкулёза глаз на санаторном этапе и зависимость его результатов от предшествующего лечения в ПТД в литературе освещены недостаточно. Не удалось найти публикаций и по сравнительной оценке эффективности лечения туберкулёзных увеитов различной локализации.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с рецидивами туберкулёза глаз.

Задачи исследования:

1) предложить методику химиотерапии рецидивов туберкулёза глаз с учётом особенностей данной локализации.

2) на основе анализа работы федерального фтизиоофтальмологического санатория за 5 лет определить частоту рецидивов туберкулёза глаз у больных, поступающих в санаторий;

3) сравнить эффективность предлагаемого метода химиотерапии рецидивов туберкулёза глаз в начальной фазе лечения с результатами применения оптимизированной методики химиотерапии у больных с впервые выявленным туберкулёзом глаз в условиях санатория;

4) изучить влияние предшествующего лечения в противотуберкулёзном стационаре и диспансере на результаты лечения больных в санатории;

5) определить эффективность лечения больных с рецидивами туберкулёзных увеитов в зависимости от локализации процесса.

Научная новизна работы:

Предложена методика системной и местной химиотерапии рецидивов туберкулёза глаз.

Впервые установлено, что эффективность лечения рецидивов туберкулёзных иридоциклитов значимо уступает результатам лечения рецидивов хориоретинитов (57,7% против 88,0%; р<0,05), что даёт основание относить рецидивы иридоциклитов к наиболее тяжёлой лечебной категории туберкулёзных увеитов.

Доказано, что недостаточно интенсивное лечение больных с рецидивами туберкулёза глаз на диспансерном этапе не оказывает положительного влияния на результаты их лечения на 2-м, санаторном этапе (р>0,05), в то время как при впервые выявленном туберкулёзе глаз положительное влияние предшествующего лечения проявляется даже в аналогичной ситуации (р=0,05).

Практическая значимость работы.

- Доказана достаточно высокая эффективность предложенной методики лечения рецидивов туберкулёза глаз, не уступающая результатам лечения впервые выявленного туберкулёза глаз с помощью оптимизированной методики.

- Рекомендован подход к выбору методик лечения больных туберкулёзом глаз из группы ГДН-1: оптимизированная методика - для лечения больных с впервые выявленным туберкулёзом; предложенная методика лечения рецидивов туберкулёза глаз - для больных с его рецидивами.

- Подтверждена важность преемственности лечения больных туберкулезом глаз на различных его этапах при условии достаточно высокого качества лечения на каждом из них.

- Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учреждениях практического здравоохранения для повышения качества лечения больных туберкулёзом глаз, а также могут включаться в процесс преподавания офтальмологии и фтизиатрии в медицинских вузах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Эффективность предлагаемой методики лечения рецидивов туберкулёза глаз не уступает эффективности лечения больных с впервые выявленным туберкулёзом глаз, проводимого по соответствующей, так называемой оптимизированной методике.

2) При рецидивах туберкулёза глаз эффективность лечения больных с хорио-ретинитами выше, чем больных с иридоциклитами.

3) Для повышения эффективности лечения больных туберкулёзом глаз необходимо соблюдение принципа преемственности лечения на этапах противотуберкулёзный стационар (или диспансер) - специализированный санаторий.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в практику Санкт-Петербургского городского противотуберкулёзного диспансера, краевого Пермского противотуберкулёзного диспансера, санатория «Красный Вал» и включены в программу курсов усовершенствования врачей на кафедрах офтальмологии и фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Росздрава России.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр офтальмологии, фтизиопульмонологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с участием проблемной комиссии «Внутренние болезни, реабилитация, лучевая диагностика и профилактика» (2011 г., 2014 г.), на производственном совещании врачей санатория «Красный Вал» (2011 г.), пленарных заседаниях СПбНМОО (2010, 2011, 2013, 2014 гг.), Офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» с международным участием (2011 г.), на 1,2 и 3-м конгрессах Национальной ассоциации фтизиатров РФ (2012, 2013,2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 журнальных статей (4 - в реферируемых журналах), пособие для врачей по лечению туберкулёза органа зрения (2010).

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 173 источника литературы - 147 отечественных и 26 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА ГЛАЗ (обзор

литературы)

1.1-Состояние эпидемической ситуации по туберкулёзу на

современном этапе

Изменение социально-экономических условий, распространение ВИЧ- инфекции, процессы миграции населения и ряд других факторов привели к ухудшению эпидемической ситуации по туберкулёзу в РФ, а также и в ряде других странах [11,124,52,131,135,136,137,133,16,145,149].

По заключению Всемирной организации здравоохранения особую тревогу вызывают масштабы распространения туберкулёза в странах Восточной Европы и СНГ [145,140]. Российская Федерация входит в число 22 стран с высоким бременем туберкулёза [146].

В Российской Федерации заболеваемость туберкулёзом с 1991 до 2000 год возросла с 34 до 90,7 на 100 000 населения; а смертность увеличилась в 2,5 раза [145,140]. В течение последних лет, благодаря принятым государством мерам, эпидемическая ситуация в нашей стране заметно улучшилась, но всё ещё остаётся сложной (в 2013 году показатель заболеваемости- 63 на 100 тыс.населения, а смертности 11,5 на 100 тыс. населения).

Удельный вес внелегочного туберкулеза в высокоразвитых странах составляет от 1/4 до 1/2 от общей заболеваемости туберкулёзом. В России в последнее десятилетие отмечено снижение удельного веса больных внелегочным туберкулёзом как среди впервые выявленных больных, так и в контингентах. К сожалению генерализованные формы (сочетание туберкулёза лёгких и внелегочного туберкулёза) входят в статистику легочного туберкулёза, что не способствует объективной статистической картине туберкулеза глаз [36,12, 28,69]. Выявляемость внеле-

гочного туберкулёза в РФ в 2010 году составляет 3,3 % среди всех впервые выявленных больных туберкулёзом, в то время как в 1992 году она была равна 10,2% .

Туберкулёз глаз является одним из проявлений общей туберкулезной инфекции, относится к тяжёлой патологии органа зрения. По данным О.Б. Ченцо-вой[129], частота туберкулёзных поражений глаз составляет от 0,5 % до 4,8% по отношению ко всем глазным заболеваниям. Наиболее частой локализацией туберкулёза глаз является сосудистая оболочка глазного яблока. Доля туберкулезных увеитов среди всех увеитов составляет 20,6% [43], а среди хронических эндогенных увеитов доля составила 28-35% [31,33,132,98,96]. В СПбНИИФ в результате обследования 114 больных с хроническими эндогенными увеитами в 34% случаев подтверждена туберкулёзная этиология, в 31% - герпес-вирусная, в 4 - токсо-плазмозная, в 3 и 8 % случаев соответственно заболевание было обусловлено фокальной инфекцией и системными заболеваниями организма [98]. По данным Е.И. Устиновой в соавторстве от 1989 и 1995 гг.[109] и В.М.Хокканен от 1999-2007 гг.[117,119, 120], среди туберкулёзных увеитов преобладают хориоретиниты.

Туберкулёз глаз в структуре заболеваемости внелегочным туберкулёзом до последнего времени занимал 4 место после туберкулёза позвоночника и костей, мочеполовых органов, лимфатических узлов [28,51,91]. В 2006 году он составил 7,8%, а в 2007 году - 7,1% среди больных всех внелегочных локализаций. Заболеваемость туберкулёзом глаз на 100 тысяч населения снизилась с 0,26 в 2002 году до 0,19 в 2008 г. Снижение показателя заболеваемости туберкулёзом глаз связано с недостаточной работой по выявлению и диагностике данного заболевания [10,140,110,111]. В настоящее время данные по заболеваемости туберкулёзом глаз в Российской Федерации включаются в рубрику «прочие».

При туберкулёзе лёгких у взрослых лиц туберкулёз глаз диагностирован в 8 % [129] и в 6,5% [74]; при внелегочных локализациях туберкулёза - в 9,1% [129] и 4,7% [8]. Имеются сообщения о некотором росте заболеваемости туберкулёзом глаз у детей в Санкт-Петербурге и Москве [116,119,37].

Важной проблемой являются рецидивы туберкулёза. К 2009 г. доля больных с рецидивами туберкулёза в РФ составила 8% [140]. Среди больных туберкулёзом глаз, состоящим под диспансерном наблюдением, доля больных с рецидивами составляет 19-26% [81,129,116,127].

Одним из важных условий для успешного лечения туберкулёза любой локализации является постановка правильного диагноза. В данном исследовании представлены материалы по диагностике и лечению истинного, гематогенно-диссеминированного туберкулёза глаз, при котором, в противоположность тубер-кулёзно-аллергическим заболеваниям глаз, в структурах органа зрения имеются туберкулёзные гранулёмы и МБТ [112] .

1.2- Диагностика туберкулёза глаз

Диагностика туберкулеза глаз представляет большие трудности для фтизиатрии и офтальмологии [31,92,81,129,33,109,62]. Строго патогномоничных клинических признаков этого заболевания не имеется. Наиболее достоверными доказательствами туберкулёзной этиологии являются гистоморфология бугорка и выявление МБТ, но получить их из патологического очага внутренних оболочек глаза в клинических условиях, особенно при туберкулёзных увеитах, можно лишь при микрохирургических операциях [154,156,157,39].

Диагностика чаще осуществляется по основе косвенных признаков. Косвенные доказательства туберкулёзной этиологии заболевания глаз базируются на основе результатов клинико-лабораторного, рентгенологического и иммунологического обследования общего состояния организма и глазного статуса [54,80,81,129,31,33,92,105,171]. По оценке диагностического значения выявляемых признаков имеется много публикаций. Но оценка, данная различными авторами, нередко не совпадает.

Клиническая картина отличается большим полиморфизмом. Начало заболевания чаще всего малозаметное, а клиническое течение хроническое. Характерными признаками туберкулёзных увеитов являются сальные преципитаты, стро-

мальные задние синехии, хориоретинальные очаги округлой или овальной формы [81].

Поскольку туберкулёзное поражение глаз - это местное проявление общей туберкулёзной инфекции, важное диагностическое значение имеют локальные проявления туберкулёзного процесса в лёгких и других органах, а также признаки инфицирования организма туберкулёзом.

Из числа 760 обследованных больных туберкулёзом глаз в начальном периоде применения химиотерапии [81] выявили туберкулёзный процесс в лёгких в 64,5% случаев (22% - в активной фазе, 42,5% - с остаточными посттуберкулезными изменениями). Спустя многие годы после широкомасштабного внедрения противотуберкулёзных препаратов [96] у 205 больных туберкулёзом глаз выявили остаточные посттуберкулезные изменения в лёгких всего лишь в 23% случаев.

Диагностическое значение придаётся многим биохимическим исследованиям сыворотки крови: медикаментозно - биохимической пробе Блохина [86], повышению уровней гистамина и серотонина [32], повышению уровня активности фермента аденозиндезаминазы (АДА) в ответ на введение туберкулина [89]. Вы-ренкова Т.Е. доказала значение исследования нитросинего тетразолиевого теста при диагностике глазного туберкулёза [34,35].

Большое значение в диагностике туберкулеза глаз придается иммунологическим исследованиям. К ним относятся иммунологические реакции по выявлению в сыворотке крови и слёзной жидкости антител к туберкулёзу, реакция бла-сттрансформации (РБТЛ) с туберкулином.

В МНИИ ГБ им. Гельмгольца разработаны серологические тесты для определения антител к туберкулину в сыворотке крови и слёзной жидкости (реакция микропреципитации - РМП и реакция пассивной гемагглютинации РПГА, реакция бласттрансформации лимфоцитов РБТЛ к туберкулину [43,44,45,32]. Вопросу патологии иммунитета при туберкулёзе лёгких посвящены многие работы фтизиатров [17,23,63].

Результаты исследований Е.И.Устиновой (совместно с В.М. Батаевым), проведённые в СПбНИИФ 1989-91г.г., показали, что повышенные значения РБТЛ с туберкулином, могут служить лишь дополнительным критерием для обоснования туберкулёзной этиологии [96].

При диагностике туберкулёзных увеитов рекомендуются также многоплановые иммунологические исследования. Так, Л.Н. Тарасова и И.Е. Панова и зарубежные авторы [88,162] рекомендуют использовать следующий комплекс тестов: идентификация Т-лимфоцитов и их популяций, РБТЛ с радиометрическим учётом результатов, определение иммуноглобулинов в сыворотке крови и слёзной жидкости и активности комплимента в сыворотке крови, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), функциональная активность моноцитов, НСТ-0 активность нейтрофилов, выявление антигенов гистосовместимости в стандартном микролимфотоксическом тесте.

В СПбНИИФ В.М. Хокканен, Р.И. Соловьёва [123] также рекомендовали большой комплекс иммунологических исследований: РНГА, РПК, РПГ, ИФА, РБТЛ. Следует отметить, что в последние годы в СПБНИИФ стали рекомендовать постановку комплекса из 3 реакций - непрямой гемагглютинации - РНГА, пассивного гемолиза - РПГ и потребления комплемента - РПК [121,134]. Частота выявления с помощью этого комплекса специфических антител составляет примерно 30%. Дополнительное применение иммуноферментного анализа (ИФА) повышает эффективность серодиагностики на 10-15% [121].

Не отрицая важности иммунологической диагностики туберкулёза глаз, их результаты следует относить к дополнительным вспомогательным диагностическим критериям, так как по ним нельзя судить о локализации туберкулёзного процесса [96].

Необходимо разрабатывать методики оценки местного иммунитета [133], поскольку анализы крови не позволяют судить о локализации процесса.

Группе авторов: О.С. Слеповой, Н.С. Зайцевой, Т.Е. Выренковой, В.И. Сев-рюкову и Н.С. Гонтуар принадлежит изобретение «Способ диагностики туберку-

лёзных увеитов»* - микрометод РИГА инактивированной на водяной бане слёзной жидкости с сухим очищенным туберкулином ППД. Последующие публикации Зайцевой Н.С. посвящены изучению реакции РБТЛ и совершенствованию иммунодиагностики глазного туберкулёза [43,44,45] .

В литературе не встречались публикации других авторов о внедрении микрометода РПГА с сухим очищенным туберкулином в практику.

При передних туберкулёзных увеитах выявлено увеличение содержания 1Ь-4 в сыворотке крови и слезе [68].

В СПбНИИФ также проводятся исследования местного иммунитета путём определения ряда цитокинов в слёзной жидкости [123]. Их уровни повышаются при обострении процесса, снижаются в период ремиссии.

Об инфицированности туберкулёзом организма свидетельствуют туберкулиновый кожный тест (чаще всего проба Манту с 2 ТЕ)[43,44,61,65,87], диаскин-тест [71,143,110] и квантифероновый тест [30,111,113,151,166].

Зарубежные авторы Н.НегЬоЛ [113] и ТЛ.Кигпе^оуа [166] расценивают квантифероновый тест как основной критерий подтверждения диагноза туберкулёз глаз (в сочетании с результатами ангиографии с индоцианином зелёным).

А.Я.Самойловым [80] впервые в офтальмологии предложена методика ту-беркулинодиагностики с подкожным введением малых доз туберкулина с целью выявления очаговых реакций. Несмотря на весьма малые дозы туберкулина, очаговые реакции выявлялись часто, что широко отмечено в публикациях целого ряда авторов [2,38,49,50,81,87]. Для выявления очаговых реакций в последние годы, кроме традиционных офтальмологических методик (биомикроскопия, электроофтальмоскопия, периметрия, кампиметрия и др.), применяется оптическая когерентная томография сетчатки [1,122] и допплерография [120].

О.Б. Ченцова и М.С. Смирнова [128] предложили применять при туберку-линодиагностике электрофорез. Титрование туберкулина авторы проводили при разведениях с 1:109 до 1:102 в зависимости от стадии и степени активности пора-

жения. Однако при этом методе нельзя исключить влияния гальванического тока на результат туберкулиновой пробы.

С 80-х годов XX столетия отмечено снижение чувствительности к туберкулину как у инфицированных практически здоровых лиц, так и у больных туберкулёзом [65], что обусловлено массовой вакцинацией населения БЦЖ, широким применением антибактериальной противотуберкулёзной терапии, патомор-фозом туберкулёза. Очаговые реакции на малые дозы туберкулина стали выявляться значительно реже.

Т.Е. Выренковой [31,33] принадлежит заслуга применения при диагностике туберкулёза глаз туберкулиновых проб с большими дозами туберкулина - до 2050 ТЕ. Против применения доз туберкулина более 2 ТЕ выступали А.А.Суконщикова [87], Н.И.Шпак [141,142]. Другие авторы, напротив, подтвердили целесообразность применения по показаниям подкожного введения туберкулина до 20 и 50 ТЕ [96,97,7,61].

В 1983 году Е.И. Устинова* предложила модифицированный способ тубер-кулинодиагностики, который характеризуется простой схемой выбора дозировок туберкулина от реакций Манту с разведением туберкулина 1:105 и с 2ТЕ до подкожного введения высоких доз туберкулина 20-50 ТЕ; предусмотрена также необходимость достижения относительной стабилизации воспалительного процесса в глазу до постановки туберкулиновых проб; уточнены показания и противопоказания к постановке проб [104,108].

В.М. Хокканен считает, что туберкулинодиагностика с большими дозами туберкулина грозит следующими осложнениями: поствакцинальные аллергии, неспецифические аллергии, перекрёстные аллергические реакции на туберкулин и сенситины из атипичных МБТ [117].

*Е.И. Устинова Удостоверение на рацпредложение № 37 от 19.08.83 по Ленинградскому институту хирургического туберкулёза.

Однако данные Е.И. Устиновой и В.М. Батаева [96,97] свидетельствуют об отсутствии каких - либо осложнений со стороны общего состояния организма при туберкулинодиагностике с дозами 20-50 ТЕ, как в группе с подтвердившимся диагнозом туберкулёза глаз (179 человек), так и в контрольной группе с нетуберкулёзными заболеваниями (365 человек).

П.М. Марканов [56] и Т.Е. Выренкова [31,33] рекомендуют в качестве метода диагностики тест-терапию в течение двух месяцев двумя противотуберкулёзными препаратами узкого спектра действия: изониазидом и пиразинамидом.

Abrams J., Shlaegel Т. [148] считают достаточным трёхнедельный курс применения одного препарата - изониазида в таблетках.

Rosen Р. с соавт.[169] применяют этамбутол, рифампицин, изониазид, хотя рифампицин является препаратом широкого спектра действия.

Е.И.Устинова и В.М. Батаев [96] отмечают необходимость назначения двух химиопрепаратов системно и одного - периокулярно для тест-терапии.

В настоящее время, когда участились случаи резистентности МБТ к хими-опрепаратам, считается целесообразным увеличение числа системно применяемых препаратов при тест-терапии до 3 (изониазид, пиразинамид и протионамид) [109].

До последнего времени заключение о туберкулёзной этиологии делают на основе произвольного или случайного сочетания выявляемых симптомов, что часто приводит к диагностическим ошибкам [101,129,97,55].

Полагаем, что для обоснования этиологического диагноза целесообразно использовать унифицированный подход к диагностике туберкулёза глаз по косвенным признакам - способ верификации туберкулёзной этиологии, разработанный под руководством Е.И. Устиновой в СПбНИИФ [92,96,7,106,109].

Способ верификации туберкулёза глаз основан на результатах изучения достоверности и информативности различных диагностических критериев с учётом отдалённых результатов наблюдения за больными (п=674). По результатам

данных исследований все диагностические критерии разделены на две группы -основные и вспомогательные критерии. Оптимизированы методики выявления и оценки этих критериев.

В неглазные проявления туберкулёза, признаки инфицированности и сенсибилизации к нему организма являются очень важными, но вспомогательными диагностическими критериями, свидетельствуют о вероятности туберкулёзной этиологии заболевания глаз.

Основными, наиболее информативными диагностическими критериями являются: характерная для туберкулеза глаза офтальмологическая картина; очаговая реакция на введение туберкулина (до 50 ТЕ) по типу обострения воспалительного процесса умеренной или значительной выраженности; положительный эффект тест-терапии туберкулостатиками узкого спектра действия. Для подтверждения туберкулёзной этиологии заболевания глаз необходимо наличие двух или трёх основных критериев.

Способ верификации туберкулёза глаз позволяет существенно снизить частоту ошибочных диагнозов, внедрён в практику работы федеральных туберкулёзных глазных санаториев и ряда ПТД [4,7,25,55,107,108].

1.3 - Лечение туберкулёза глаз

В доантибактериальный период возможность излечения больных туберкулёзом глаз была ограниченной. Часто применяли туберкулинотерапию - метод специфической десенсибилизации. Туберкулин воздействует на иммунологическое состояние организма. Целью специфической десенсибилизации является снижение чувствительности тканей к туберкулину, купирование воспаления, снижение выраженности продуктивных реакций и частоты рецидивов.

Наиболее детально методика туберкулинотерапии разработана А. Я. Самойловым [81] .