Химотерапия и химиопрофилактика колибактериоза новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Чулков, Алексей Константинович

  • Чулков, Алексей Константинович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 136
Чулков, Алексей Константинович. Химотерапия и химиопрофилактика колибактериоза новорожденных телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 1984. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чулков, Алексей Константинович

1. ВВЕДЕНИЕ.4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Колибактериоз - определение болезни .••. 7

2.2. Эпизоотологические особенности колибактериоза . 8

2.3. Возбудитель заболевания .• •.10-II

2.3.1. Антигенная структура и факторы патогенности

E.coli .11

2.4. Основные клинические формы проявления колибактериоза .••••••••.14

2.5. Механизм нарушения водно-солевого обмена и дегидратации организма при заболевании .15

2.6. Биологическая роль транспортной На* К+ -АТФазы при дегидратации организма .19

2.7. Химиотерапия колибактериоза.22

2.8. Принцип бактериостатичеекого действия сульфаниламидов .24

2.9. Всасывание, распределение и выведение из организма сульфаниламидных соединений •.•••••.26

2.10. Химиотерапевтическое значение фтазина .••„•.30

2.11. Общие свойства поверхностно-активных соединений .••.

2.12. Механизм антибактериального действия поверхностно-активных веществ .33

2.13. Фармакологическая характеристика атония .36

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цель и задачи исследования.••••.41

3.2. Материал и методы исследований.42

3.3. Результаты исследований по определению параметров токсичности, переносимости и безопасности атония и фтазина . 48

3.4. Раздельное и сочетанное действие фтазина и этония на E.coli в опытах ин витро.52

3.5. Влияние этония на резорбцию и распределение фтазина в желудочно-кишечном тракте кроликов.58

3.6. Результаты изучения эпизоотологии, клинической и патологоанатомичеекой картины и бактериологических исследований при диагностике колибактериоза.

3.6.1. Эпизоотологическая характеристика хозяйства.••«. 63

3.6.2. Клинические симптомы болезни.64

3.6.3. Патологоанатомические изменения.65

3.6.4. Бактериологическое исследование.66

3.7. Влияние этония на гемопоэз, активность На+, К4" -АТФазы мембран эритроцитов и содержание ионов натрия и калия в эритроцитах и плазме крови 1фоликов. 68

3.8. Лечебная эффективность фтазина и этония при колибактериозе телят.74

3.9. Морфологические и биохимические изменения в крови телят при рождении, заболевании и лечении.82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химотерапия и химиопрофилактика колибактериоза новорожденных телят»

В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС "Об основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 и на период до 1990 года" и "Продовольственной программе СССР", одобренной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС предусмотрена широкая комплексная программа по надежному обеспечению страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем на основе всемерной интенсификации сель скохозяйст венного произ водства.

В целях успешного выполнения этих программных документов перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача довести среднегодовое производство мяса до 17 - 17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока до 97 - 99 млн. тонн, причем основной прирост производства говядины необходимо получить за счет высокой сохранности и интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Выполнение такого объема сельскохозяйственного производства возможно только путем интенсификации и дальнейшего перевода животноводства на промышленную основу. В связи с этим перед ветеринарной наукой и практикой поставлены ответственные задачи по обеспечению сохранности поголовья скота и цредотвращению гибели животных от инфекционных и незаразных болезней и особенно по профилактике и химиотерапии колибактериоза новорожденных телят, поскольку это заболевание молодняка наносит наибольший ущерб животноводству в условиях промышленного содержания.

По многочисленным данным отечественных и зарубежных авторов в США гибель от колибактериоза составляет 10%, во Франции до 20%, в ГДР до 10-12% к общему числу всех народившихся телят. В стране ежегодно болеет колибактериозом от 10 до 60% всех новорожденных телят. Причем переболевшие телята имеют пониженную иммунорезистент-ность, отстают в росте, развитии и малоперспективны для мясной и молочной продуктивности.

Для обеспечения специфической профилактики колибактериоза молодняка крупного рогатого скота, в лаборатории микробиологии (М.А.Сидоров, 1969) Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии создан эффективный биологический препарат "Колипротектан", обеспечивающий высокую профилактическую и лечебную эффективность при колибактериозе телят, однако малый объем изготовления препарата не обеспечивает его фактическую большую потребность животноводческих хозяйств. В связи с этим борьба с данным заболеванием на сегодняшний день остается одной из наиболее трудных проблем ветеринарной науки и практики. Трудности терапии данного заболевания связаны с необходимостью разностороннего воздействия на организм животного, особенностями лечения молодняка крупного рогатого скота. Химиотерапия колибактериоза в значительной степени осложняется развитием множественной резистентности E.coli к большинству применяемых в ветеринарной практике антибиотиков и сульфаниламидов. Поэтому как в нашей стране, так и за рубежом ведется интенсивный поиск новых химических соединений, обладающих выраженной противомикробной активностью и минимальным вредным воздействием на организм новорожденных телят.

Наиболее эффективными при колибактериозе являются трудновсасы-ваемые сульфаниламидные препараты, применение которых в желудочно-кишечном тракте создает высокую концентрацию лечебного вещества. К таким препаратам относится отечественный сульфаниламидный препарат фтазин (З-метокеи-6- N^-фталил-сульфаниламидо)пиридазин, широко применяемый в медицинской практике при лечении энтероколитов у детей.

Из качественно-новых противомикробных соединений в последние годы находят широкое применение поверхностно-активные вещества (детергенты), обладающие выраженной противомикробной активностью, со слабым отрицательным влиянием на макроорганизм и не вызывающие развитие резистентных форм микроорганизмов. Данные соединения обладают способностью значительно усиливать противомикробное действие различных химиотерапевтических средств цри совместном применении. К таким препаратам относится новое отечественное поверхностно-активное, катионоактивное, бисчетвертичное аммониевое соединение -этоний (1,2 этилен-бис/диметил-карбдецил оксиметил/аммония дихло-рид), синтезированный в Черновицком государственном университете профессором В.П.Денисенко в 1971 году.

Вследствии того, что наиболее опасным явлением при колибакте-риозе является дегидратация организма, в основе неспецифического симптоматического лечения диареи лежит применение основных солевых растворов электролитов.

Учитывая большую актуальность проблемы борьбы с колибактерио-зом телят, перед нами была поставлена задача разработать эффективный и легкодоступный для практического применения метод химиотерапии и химиопрофилактики колибактериоза новорожденных телят на основе отечественных препаратов фтазина и этония, а также разработать практические рекомендации по их групповому црименению в животноводческих хозяйствах.

Изложение результатов проведенных экспериментальных исследований по всем этим вопросам является предметом нашей диссертации.

Научная новизна и практическое значение работы заключается в установлении высокой противомикробной активности фтазина и этония в отношении возбудителя колибактериоза - вирулентных штаммов E.coli ин витро, определении переносимости, степени токсичности и безвредности фтазина и этония по отдельности и в сочетаниях на организм телят, установлении высокой эффективности фтазина в сочетании с этонием и солевым регидратационным раствором поваренной соли для профилактики, химиотерапии колибактериоза новорозхденных телят, раскрытии биохимического механизма дегидратации у больных животных, разработке и внедрении в практику эффективного метода химиотерапии и химиопрофилактики колибактериоза молодняка крупного рогатого скота.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Экспериментальное доказательство высокой антибактериальной активности сульфаниламидного препарата - фтазина и катионоактивного соединения - этония в отношении патогенных штаммов E.coli.

2. Изучение фармакологического действия фтазина и этония с установлением малой степени токсичности, хорошей переносимости и безвредности указанных препаратов для телят по отдельности и в разных сочетаниях, при однократном и многократном оральном введении.

3. Раскрытие биохимического механизма дегидратации организма телят при колибактериозе за счет подавления активности биологического насоса (Иа+ , К1" - АТ§азы) под влиянием токсинов E.coli , возникновения дисбаланса электролитов натрия и калия в крови животных.

4. Доказательство высокой (95,6%) эффективности фтазина в сочетании с этонием и физиологическим раствором при сочетанном оральном применении для химиотерапии и химиопрофилактики колибактериоза новорожденных телят.

5. Разработка и внедрение в практику рационального метода химиотерапии и химиопрофилактики колибактериоза новорожденных телят.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Чулков, Алексей Константинович

5. ВЫВОДЫ

1. Заболевание новорожденных телят колибактериозом, в обследованном нами хозяйстве,имело массовый характер, протекало в острой форме, проявлялось клиническими симптомами, свойственными колибак-териозу и сопровождалось длительной диареей, общим угнетением, слабостью скелетной мускулатуры, ослаблением сердечной деятельности, понижением температуры тела, угасанием зрительных и слуховых рефлексов, понижением чувствительности кожного покрова, резким понижением пищевого рефлекса, сгущением крови вследствии дегидратации организма, потерей электролитов, судорогами и параличами конечностей и большой летальностью животных.

2. Патологоанатомические изменения у павших и вынужденно убитых телят характеризовались бледностью и синюшностыо слизистой рта, наличием множественных точечных и полосчатых кровоизлияний под эпикардом и на эндокарде, гиперемией слизистой оболочки сычуга, множеством точечных кровоизлияний в слизистой оболочке тонкого кишечника, катарально-геморрагическим воспалением слизистой оболочки толстого отдела кишечника, увеличением брыжеечных лимфатических узлов, дистрофическими изменениями печени.

3. Морфологические изменения в крови больных телят характеризуются повышением содержания гемоглобина, гематокритной величины и понижением количества лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле установлен сдвиг ядра влево и умеренный лимфоцитоз.

4. Биохимические изменения характеризуются заметным понижением активности транспортной ферментной системы Ш+, К+ -АТФазы мембран эритроцитов, выраженным нарушением физиологического уровня содержания электролитов натрия и калия в эритроцитах и плазме крови телят.

5. Инфекционная природа указанного заболевания была доказана комплексом исследований эпизоотологии, клинической и патологоанато мической картины, подтвержденных результатами бактериологических исследований патологического материала от вынужденно убитых и павших животных,проведенных в лаборатории микробиологии ВИЭВ с вьщелением чистой культуры возбудителя, относящегося к энтеропа-тогенным E.coli следующих О-серогрупп: 018,0119,09,01,015,0101, 0138,078,0127.

6. В экспериментах на кроликах установлено стимулирующее влияние этония на активность транспортной ферментной системы Na+, К+ -АТФазы эритроцитов крови.

7. В условиях ин витро минимальная бактериостатическая концентрация фтазина в отношении E.coli составляет 16 - 32 мкг/мл, бактерицидная активность этония в этих же условиях равна 256 -512 мкг/мл, а минимальная бактериостатическая в 4 раза меньше, т.е. 64 - 128 мкг/мл. Бактериостатическая активность фтазина в сочетании с этонием в условиях ин витро возрастает в 8 раз, при этом проявляется и бактерицидная активность фтазина, равная 8 -16 мкг/мл.

8. В опытах на белых мышах, кроликах и телятах установлена хорошая переносимость, безвредность и отсутствие токсического действия фтазина при однократном и многократном оральном введении.

9. Этоний относится к категории среднетоксичных соединений: ЛДзд препарата для белых мышей при однократном оральном введении составляет 455 + 15,9 мг/кг, ДЦэдд - 560 мг/кг. При совместном применении этония с фтазином токсичность его не возрастает.

10. В экспериментах на кроликах установлено, что совместное применение фтазина и этония обеспечивает более быструю резорбцию фтазина в активной его форме - сульфапиридазина в 2,5 - 3 раза, а также более быстрое, в 2 раза продвижение фтазина в дистальные отделы желудочно-кишечного тракта.

Ill

11. При сочетанном оральном применении фтазина в лечебной дозе 100 мг/кг и этония 10 мг/кг массы тела на физиологическом растворе хлорида натрия у подопытных телят никаких побочных явлений в клиническом состоянии не возникало и не отмечено отклонений в морфологических и биохимических показателях.

12. В опытах на телятах при сочетанном применении фтазина и этония установлено более высокое повышение концентрации фтазина в 2 раза) в крови животных по сравнению с применением фтазина без этония.

13. Разработан и апробирован эффективный метод химиотерапии и химиопрофилактики колибактериоза телят на основе сочетанного орального применения фтазина в дозе 100 мг/кг и этония в дозе

10 мг/кг массы тела на изотоническом растворе хлорида натрия в объеме 600 - 800 мл путем 2-4 кратного орального введения с интервалами 18 часов до устранения клинических симптомов заболевания

14. Лечебная эффективность разработанной рецептуры обусловлена высокой бактериостатической активностью сульфаниламидного препарата фтазина, обеспечении его высокой степени резорбции под влиянием этония, обладающего высокой степенью проницаемости и выраженной детоксицирующей активностью в отношении токсинов Е.сoli , а также регидратирующим влиянием изотонического раствора хлорида натрия.

112,

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Разработан эффективный метод рационального применения фтазина в сочетании с этонием и изотоническим раствором хлорида натрия для химиотерапии и химиопрофилактики колибактериоза новорожденных телят, который одобрен Ученым Советом ВИЭВ и представлен в Главное Управление ветеринарии МСХ СССР для утверждения. из.