Хирургическая диагностика заболеваний поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аристов, Роман Леонидович

  • Аристов, Роман Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 156
Аристов, Роман Леонидович. Хирургическая диагностика заболеваний поджелудочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аристов, Роман Леонидович

Введение.

Глава 1. Общие представления о современном состоянии проблемы диагностики заболеваний поджелудочной железы (обзор литературы).

1.1. Заболеваемость и смертность от различных заболеваний поджелудочной железы.

1.2 Проблемы диагностики заболеваний поджелудочной железы.

1.2.1. Возможности предоперационной диагностики заболеваний поджелудочной железы.

1.2.1.1. Клиническое исследование больных с различными заболеваниями поджелудочной железы.

1.2.1.2. Эффективность применения лучевых методов исследования с целью диагностики заболеваний поджелудочной железы.

1.2.1.3. Иммунодиагностика опухолевых заболеваний поджелудочной железы.

1.2.1.4. Инвазивные методы исследования поджелудочной железы.

1.2.1.5. Чрескожная пункционная биопсия очаговых образований поджелудочной железы.

1.2.2. Значение диагностической лапароскопии.

1.2.3. Интраоперационное исследование поджелудочной железы.

1.2.3.1. Возможности интраоперационной биопсии объемных образований поджелудочной железы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Диагностические методы.

2.2.1. Клинико-лабораторное исследование.

2.2.2. Методы лучевой диагностики.

2.3. Способы морфологической верификации различных изменений ткани поджелудочной железы.

2.3.1. Чрескожная пункционная биопсия поджелудочной железы.

2.3.2. Интраоперационная диагностическая пункция поджелудочной железы.

2.3.3. Цитологическое и гистологическое исследование препаратов, их клиническая ценность.

2.4. Экспериментальные данные.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. Собственные исследования. Значение пункционных методов исследования в диагностике различных заболеваний поджелудочной железы.

3.1. Диагностическая ценность средств клинико-лабораторной и инструментальной диагностики различных заболеваний поджелудочной железы.

3.1.1. Эффективность клинико-лабораторной диагностики заболеваний поджелудочной железы.

3.1.2. Результаты применения лучевых методов исследования.

3.2. Диагностическая ценность чрескожной пункционной биопсии поджелудочной железы.

3.3. Определение показаний к лапаротомии.

3.4. Диагностическая ценность интраоперационных пункционных методов исследования поджелудочной железы.

3.4.1. Интраоперационная тонкоигльная аспирационная биопсия.

3.4.2. Интраоперационная диагностическая пункция поджелудочной железы, с применением биопсийных игл, диаметром более 1 миллиметра.

3.4.3. Сравнительная оценка интраоперационных пункционных методов диагностики.

3.5. Опасности диагностических пункций поджелудочной железы.

3.5.1. Риск осложнений чрескожных диагностических пункций поджелудочной железы.

3.5.2. Риск осложнений интраоперационных диагностических пункций поджелудочной железы.

3.6. Клиническая значимость различных видов пункционного исследования, в диагностике заболеваний поджелудочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая диагностика заболеваний поджелудочной железы»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Диагностика различных заболеваний поджелудочной железы, воспалительного и опухолевого характера, требующих адекватного хирургического и лекарственного лечения, весьма актуальна. Среди различных заболеваний поджелудочной железы, злокачественные опухоли составляют значительное количество. Проблема диагностики рака поджелудочной железы широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе (Блохин Н.Н. и соавторы, 1982; Патютко Ю.И. и соавторы, 1998; Dowsett J.F., Russell R.C.G., 1996; Cleary S.P., Gryfe R. et al., 2004). Накоплен богатый опыт в области клинического, лабораторного и инструментального исследования больных с различными формами опухолевого поражения поджелудочной железы (Губергриц Н.Б., 2000; Передерий В.Г., 2001; Kawai М. et al., 2004). Разработаны и внедрены в практику высокотехнологичные средства инструментальной диагностики, основанные на применении методов лучевой диагностики (УЗИ, компьютерная томография), которые позволяют выявлять различные изменения в ткани поджелудочной железы, в том числе образования малых размеров (диаметром менее 20 мм) (Кунцевич Г.И., 1999; Коханенко Н.Ю. и соавторы, 2004; Kozarek R.A., 2004). Дискутируются вопросы, связанные с использованием различных способов верификации очаговых образований поджелудочной железы, выполняемой на этапах предопера-ционного исследования и в условиях лапаротомии (Агамова К.А. и соавторы, 1990; Ившин В.Г. и соавторы 1996; Maire F. et al., 2003; Jinga M. et al., 2004).

Современные требования к диагностике различных заболеваний, базируются на принципе морфологической верификации (Кубышкин В.А., Дауда М., 1993; Борисов А.Е. и соавторы, 2003; Freeng Р.С. et al., 1993; Sharma S., Green K.B., 2004). Материал для такого исследования может быть получен путем биопсии. В современной литературе описаны различные способы выполнения биопсии поджелудочной железы (Самойленко В.М. и соавторы, 1988; Харченко В.П. и соавторы, 1992; Eloubeidi М.А., Chen V.K. et al., 2003). Отношение авторов публикаций, к данному методу исследования и ценности получаемой информации, неоднозначное. По мнению ряда исследователей (Касумьян С.А. и соавторы, 1998; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998), биопсия поджелудочной железы является высокотравматичным методом диагностики, а ценность получаемой информации не оправдывает риск развития возможных осложнений.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является обоснование комплексного диагностического подхода в исследовании больных с различными заболеваниями поджелудочной железы, на предоперационном этапе и в условиях лапаротомии, с применением пункционных методов исследования для морфологической верификации диагноза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Изучение диагностических возможностей пункционных методов исследования поджелудочной железы, применяемых предоперационно и интраоперационно.

2) Техническое усовершенствование метода интраоперационной диагностической пункции поджелудочной железы, с целью выполнения гистологической верификации различных заболеваний требующих хирургического и комплексного лечения.

3) Оценка возможного риска осложнений пункционной биопсии поджелудочной железы, выполняемой чрескожно и в условиях лапаротомии.

4) Разработка алгоритма применения пункционных методов исследования, основанного на необходимости морфологической верификации изменений в ткани поджелудочной железы, на этапах предоперационной и интраоперационной диагностики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1) Впервые разработан алгоритм применения пункционных методов исследования поджелудочной железы, на различных диагностических этапах.

2) Усовершенствована методика выполнения интраоперационной диагностической пункции, с целью гистологической верификации различных изменений в ткани поджелудочной железы, требующих хирургического и комплексного лечения.

3) Произведена сравнительная оценка эффективности пункционных методов диагностики заболеваний поджелудочной железы, на этапах предоперационного и интраоперационного исследования.

4) Обоснована необходимость применения пункционных методов исследования поджелудочной железы предоперационно и интраоперационно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Выполнена оценка диагностических возможностей и риска развития осложнений применения пункционных методов исследования поджелудочной железы.

2) Усовершенствована методика интраоперационной диагностической пункции, позволяющая выполнить гистологическую верификацию различных уплотнений поджелудочной железы, для определения объема хирургического вмешательства и применения комплексной терапии.

3) Разработан алгоритм применения метода пункционной биопсии уплотнений поджелудочной железы, на этапах предоперационного исследования и в условиях лапаротомии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1) Пункционная биопсия различных уплотнений поджелудочной железы может быть выполнена на предоперационном и интраоперационном этапах исследования, и дает ценную диагностическую информацию.

2) На этапе интраоперационного исследования, биопсия различных уплотнений поджелудочной железы может быть осуществлена выполнением диагностической пункции.

3) Использование специальных технических средств и соблюдение методики выполнения пункции, позволяет выполнить гистологическую верификацию различных изменений в ткани поджелудочной железы.

4) Риск возникновения осложнений при пункционной биопсии поджелудочной железы преувеличен.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПОЛУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Самостоятельно проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, собран и проанализирован, как ретроспективный, так и проспективный материал. Собственные наблюдения автора основаны на тщательном изучении клинических данных, результатов применения лучевых методов исследования, эндоскопических, инструментальных и морфологических исследований у курируемых больных. Автор принимал непосредственное участие в выполнении диагностических пункций поджелудочной железы, на различных этапах обследования, усовершенствовал конструкцию пункционной иглы (рационализаторское предложение №1692 от 10.06.2004) и применил ее в практической работе. Автор выполнил анализ и статистическую обработку полученных данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова (апрель 2003 г.), 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении", посвященной 205-летию ВМА (апрель 2003 г.), 11-й Международной конференции хирургов-гепатологов, (г. Омск, сентябрь 2004 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, оформлено 1 рационализаторское предложение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработки диссертации внедрены в практику хирургических клиник СПбГМА им. И.И. Мечникова, хирургических отделений Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре хирургических болезней №1 с курсом детской хирургии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 9 таблиц и 17 рисунков. Библиография: 217 источников (119 отечественных и 98 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аристов, Роман Леонидович

выводы

1. Диагноз различных заболеваний поджелудочной железы воспалительного и опухолевого характера должен быть подтвержден результатами морфологического исследования, полученного на различных этапах диагностики.

2. Пункционная биопсия поджелудочной железы, выполняемая тонкими иглами, диаметром менее 1 мм, чрескожно, под контролем ультрасонографии, и в условиях лапаротомии, под непосредственным визуальным контролем, является малотравматичным методом исследования, позволяющим получить цитологическую верификацию (при чрескожной тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии верификация получена в 54,8%, а при интраоперационной тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии в 67,7% случаев).

3. Применение, на этапе интраоперационной диагностики, толстых пункционных игл, диаметром 1,6 мм и более, позволяет расширить диагностические возможности метода пункционной биопсии и установить окончательный диагноз заболевания, на основании результатов гистологического исследования.

4. Диагностическая пункция поджелудочной железы, применяемая, на этапах предоперационного и интраоперационного исследования, в комплексе с другими методами диагностики (УЗИ, компьютерная томография), позволяет получить ценную дополнительную информацию о заболевании (при чрескожной тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии диагностическая ценность составила 64,5%, а при интраоперационной тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии 79,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение пункционной биопсии поджелудочной железы, на этапах предоперационного и интраоперационного исследования, позволяет получить материал для цитологического исследования. Наибольшую диагностическую ценность имеет интраоперационная пункционная биопсия.

2. Интраоперационная пункционная биопсия поджелудочной железы, выполняемая толстыми пункционными иглами, диаметром 1,6 мм и более, позволяет получить материал, в объеме, достаточном для гистологического исследования.

3. Диагностическая пункция поджелудочной железы позволяет осуществить дифференциальную диагностику заболеваний поджелудочной железы, в том числе выявить опухолевые процессы, на основании результатов цитологического и гистологического исследования.

4. Риск возникновения осложнений, связанных с пункционной биопсией поджелудочной железы, с целью верификации столь грозного заболевания, как рак поджелудочной железы, на этапах предоперационного и интраоперационного исследования, преувеличен.