Хирургическая и фармакологическая коррекция синдрома интраабдоминальной гипертензии на фоне распространенного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Фролова, Оксана Геннадьевна

  • Фролова, Оксана Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 149
Фролова, Оксана Геннадьевна. Хирургическая и фармакологическая коррекция синдрома интраабдоминальной гипертензии на фоне распространенного перитонита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Патогенетические механизмы развития СИАГ при распространенном-перитоните.

1.2. Диагностика СИАГ при распространенном гнойном перитоните.

1.3 .Лечение СИАГ при распространенном перитоните

1.4. Фармакологическая коррекция микроциркуляторных нарушений в кишечной стенке при распространенном перитоните.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Клинический блок исследования.

2.2. Экспериментальный блок исследования

2.3. Методы морфологического исследования.

ГЛАВА 3 Результаты клинического исследования.

3.1. Результаты предоперационного обследования больных.

3.2. Оценка результатов ближайшего послеоперационного периода.".

3.2.1. Оценка показателей эндогенной интоксикации и уровня ВБД.

3.2.2. Результаты исследования моторно-эвакуаторной функции кишечника.

3.3. Частота послеоперационных осложнений и летальность.

3.4. Результаты лечения больных перенесших СИАГ на фоне РГП в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4 Результаты экспериментального исследования.

4.1. Оценка динамики ВБД в эксперименте

4.2. Оценка динамики биохимических показателей.

4.3. Оценка результатов микроциркуляторных нарушений.

4.4. Оценка гемодинамических показателей.

4.5. Результаты гистологического исследования.

4.5.1. Патогистологическое исследование в контрольной группе.

4.5.2. Патогистологическое исследование в основной группе.

4.6. Анализ летальных исходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая и фармакологическая коррекция синдрома интраабдоминальной гипертензии на фоне распространенного перитонита»

Несмотря на существующие достижения в области хирургии, анестезиологии и реаниматологии, результаты лечения больных с распространенным перитонитом остаются неудовлетворительными. Летальность при перитоните, по данным ведущих отечественных клиник, составляет от 6,2% до 42,2%, а при послеоперационном перитоните достигает 90-100% [3, 27, 29, 36, 83, 115, 166, 179, 194]. Высокие цифры летальности свидетельствуют о многих нерешенных вопросах, как в патогенезе, так и в лечении этой патологии [8, 9, 11, 17, 34, 45, 104, 188].

Одним из наиболее частых, но мало изученных синдромов, развивающимся при распространенном гнойном перитоните, является синдром интраабдоминальной, гипертензии. (СИАГ), который оказывает существенное влияние на характер течения и исходы заболевания [22, 181,. 184].

Внимание к проблеме СИАГ за последние годы значительно повысилось [39, 44]. Однако сведения о частоте его развития и тактике лечения у больных в критических состояниях, в том числе с распространенным перитонитом, весьма ограничены.

При наличии интраабдоминальной инфекции и прогрессировании энтеральной недостаточности оптимальными методами хирургического лечения, синдрома являются: зондовая декомпрессия кишечника и наложение лапаростомы с постепенным закрытием брюшной стенки. Без проведения хирургической декомпрессии летальность достигает 100%, а при ее проведении колеблется от 20% до 62,5% [8, 12, 13, 18, 20, 34, 96].

Предметом дискуссии является методика декомпрессивного ушивания брюшной полости. Большинство хирургов после купирования перитонита производят послойное ушивание раны брюшной стенки без контроля уровня внутрибрюшного давления (ВБД), что может приводить к новому росту ВБД, выбросу в кровоток продуктов эндотоксемии, повторному реперфузионному повреждению микроциркуляторного русла жизненно важных органов, существенному росту летальности больных [105].

В то же время, отсутствует адекватная экспериментальная модель интраабдоминальной гипертензии (ИАГ) на фоне перитонита, позволяющая более объективно изучить влияние повышенного ВБД на процессы микроциркуляции и морфофункциональные изменения в органах грудной и брюшной полостей [54, 169, 170].

На сегодня известно, что синдромы системной воспалительной реакции, ИАГ вызывают активацию процессов свободнорадикального окисления, угнетение системы антиоксидантной защиты, повреждение сосудистого эндотелия, нарушение синтеза оксида азота, расстройства микроциркуляции и центральной гемодинамики, грубые метаболические нарушения, прогрессирование выраженности внутрибрюшной гипертензии (ВБГ) [77, 88, 109, 146].

Применение одних методов хирургической декомпрессии, которые сами- по себе являются' мощными дополнительными факторами агрессии, без фармакологической блокады патобиохимических механизмов, не позволяет в достаточной- мере купировать микроциркуляторные, ишемические, метаболические и другие нарушения [18, 162].

В этой связи определенный интерес представляет изучение возможности коррекции микроциркуляторных нарушений путем применения препарата «Мексикор®» (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат) ООО ЭкоФармИнвест, обладающего антиоксидантной, противоишемической, антигипоксической активностью, а также способностью регулировать метаболические процессы в сердечнососудистой системе.

Из изложенного очевидна актуальность проблемы распространенного перитонита и необходимость дальнейших исследований в этой области.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с СИАГ на фоне распространенного перитонита путем разработки оригинального способа лапаростомии, предупреждающего реперфузионные повреждения микроциркуляции жизненно важных органов и изучение влияния препарата «Мексикор®» на течение ИАГ в эксперименте.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Предложить новую технологию лечения больных с СИАГ на фоне распространенного гнойного перитонита путем оптимизации методики лапаростомии.

2. Изучить влияние новой технологии лечения на динамику системного эндотоксикоза, моторно-эвакуаторной функции кишечника и летальность больных в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Определить влияние предлагаемой технологии лечения в отдаленном послеоперационном периоде на качество жизни больных в сравнении с традиционным способом.

4. Разработать экспериментальную модель ИАГ на фоне распространенного гнойного перитонита для изучения влияния повышенного ВБД на морфофункциональные изменения в органах грудной и брюшной полости.

5. Изучить в эксперименте эффективность использования препарата «Мексикор®» для коррекции нарушений процессов свободнорадикального окисления, эндотелиальной дисфункции, микроциркуляторных расстройств при ИАГ на фоне распространенного перитонита.

6. Изучить в эксперименте влияние препарата «Мексикор®» на морфологические изменения в органах брюшной и грудной1 полости. Научная новизна

Разработан оригинальный способ лапаростомии (патент на изобретение № 2373869 от 27 ноября 2009 г.), применение которого позволяет предотвратить выраженные реперфузионные повреждения микроциркуляторного русла жизненно важных органов у больных с СИАГ на фоне распространенного гнойного перитонита.

Установлено положительное влияние предложенного способа лапаростомии на показатели системного эндотоксикоза, моторно-эвакуаторную функцию кишечника в ближайшем послеоперационном периоде, а в отдаленном послеоперационном - на качество жизни пациентов, перенесших распространенный гнойный перитонит.

Разработан оригинальный способ моделирования ИАГ у крыс на фоне распространенного перитонита, позволяющий более объективно изучать течение патологических процессов у мелких лабораторных животных. Впервые экспериментально установлено, что применение препарата «Мексикор®»- в. дозе 60 мг/кг снижает выраженность нарушений функции-- эндотелия, оказывает антиоксидантную активность, улучшает микроциркуляцию в тонкой кишке и опосредованно позитивно влияет на динамику ВБД.

Показано позитивное влияние препарата «Мексикор » на выраженность патоморфологических изменений во внутренних органах экспериментальных животных при моделировании ИАГ на фоне распространенного перитонита. Практическая значимость.

Оригинальная технология лечения СИАГ на фоне распространенного перитонита путем наложения лапаростомы разработанным способом не требует создания дополнительных конструкций, удобна в техническом исполнении, не вызывает специфических осложнений и улучшает результаты лечения больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, предотвращая развитие эвентрации, послеоперационных вентральных грыж.

Созданная экспериментальная модель позволяет изучать динамику биохимических, функциональных показателей, а также характер патомофологических изменений в органах грудной и брюшной полостей на фоне фармакологического и хирургического лечения ИАГ при распространенном перитоните.

Применение препарата «Мексикор®» в дозе 60 мг/кг улучшает показатели микроциркуляции, ограничивает процессы

• свободнорадикального окисления, эндотелиальной дисфункции при экспериментальном распространенном гнойном перитоните, способствует снижению уровня ВБГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование . предлагаемого способа декомпрессионной лапаростомии для лечения СИАГ на фоне распространенного перитонита способствует уменьшению' эндотоксикоза, улучшению моторно-эвакуаторной функции кишечника и снижению летальности при1 распространенном гнойном перитоните в клинической практике.

2. При использовании' предложенного способа декомпрессионной' лапаростомии отмечается, улучшение качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Экспериментальная модель ИАГ на фоне распространенного гнойного перитонита у крыс .позволяет изучать характер патомофологических изменений в органах грудной и брюшной полости.

4. Применение препарата «Мексикор®» в дозе 60 мг/кг в комплексе с оперативным лечением экспериментального распространенного перитонита с интраабдоминальной гипертензией достоверно снижает содержание в крови продуктов ПОЛ, степень выраженности окислительного стресса, уменьшает ишемизацию, гипоксическое и токсическое повреждение на кишечную стенку, опосредованно снижает уровень ВБД.

Реализация работы. Полученные данные использованы в работе научно-исследовательского института экологической медицины и учебном процессе на кафедрах общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, фармакологии ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России. Новый метод лечения внедрен в практику работы хирургических отделений Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Курска», Муниципального учреждения здравоохранения «Курская центральная районная больница».

Результаты исследований легли в основу изобретения: «Способ лапаростомии» (патент на изобретение № 2373869 от 27.11.2009), а также 2-х рационализаторских предложений, принятых ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Материалы работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной'хирургии» (Воронеж, 2010 г.), на заседаниях научно-практического общества хирургов Курской области (Курск, 2010 г.), на 76-ой итоговой научной конференции сотрудников ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (Курск, 2011 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 149 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы: 113 отечественных и 84 иностранных источников. Диссертация содержит таблиц - 20, рисунков - 34, формул — 2.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фролова, Оксана Геннадьевна

выводы

1. Предложенная технология лечения синдрома интраабдоминальной гипертензии на1 фоне распространенного гнойного перитонита путем формирования декомпрессионной лапаростомы патогенетически обоснована, не требует создания специальных конструкций и может применяться в условиях общехирургических отделений городских, районных и областных больниц.

2. Предложенная технология лечения позволяет в ближайшем послеоперационном периоде снизить показатели эндотоксикоза в 1,6 раза, улучшить моторно-эвакуаторную функцию кишечника в 2 раза; что приводит к снижению летальности на 10,4% (с 41,2% до 30,8%) у больных с синдромом интраабдоминальной гипертензии на фоне распространенного гнойного перитонита.

3. Оценка клинического статуса пациентов. и качества жизни с помощью опросника, MOS SF-36 обнаружила, что после применения^ предложенного способа лечения в отдаленном^ послеоперационном периоде физический- компонент здоровья пациентов повышается в 1,3 раза; отличные результаты возрастают на 11,1%, хорошие - на 18,9%, удовлетворительные результаты снижаются на 11,7% по сравненный с традиционным способом лечения.

4. Разработанная экспериментальная модель распространенного гнойного перитонита с интраабдоминальной гипертензией вызывает значимое повышение уровня внутрибрюшного давления, нарушение микроциркуляции в кишечнике и сопровождается закономерной динамикой функциональных, биохимических и морфологических параметров, что позволяет достаточно эффективно оценивать динамику заболевания.

5. Внутримышечное однократное применение препарата «Мексикор®» в дозе 60 мг/кг в комплексе с оперативным лечением интраабдоминальной гипертензией на фоне экспериментального распространенного перитонита к 7-м суткам эксперимента вызывает снижение показателей перекисного окисления липидов (малонового диальдегида в 1,8 раз, ацилгидроперекисей в 4,3 раза), концентрации конечных стабильных метаболитов оксида азота в 1,6 раза, уровня внутрибрюшного давления в 1,4 раза, приводит к увеличению показателей микроциркуляции в стенке тонкой кишки на 45,5%, по сравнению с контролем.

6. Внутримышечное введение препарата «Мексикор®» в дозе 60 мг/кг к 7-м суткам эксперимента позволяет сохранять равномерное кровенаполнение сосудов микроциркуляторного русла органов грудной и брюшной полости; уменьшить степень дистрофических изменений в паренхиматозных органах брюшной полости и структуре стенке тонкой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с распространенным гнойным перитонитом с синдромом интраабдоминальной гипретензией необходимо применять методику наложения декомпрессионной лапаростомы, с диастазом между краями раны, при котором внутрибрюшное давление, измеренное по общепринятой методике, должно оставаться менее 15 мм рт. ст.

2. При наложении декомпрессионной лапаростомы следует использовать крупноячеистый эндопротез (типа «Линтекс») с суммарным размером* ячеек не менее 70% от общей площади, а для уменьшения травматичности лапаростомии использовать спанбонд - стерильный перфорированный нетканный полипропиленовый материал плотностью 30 г/м"

3. Моделирование- экспериментального распространенного гнойного перитонита с синдромом интраабдоминальной гипертензией необходимо выполнять следующим образом. После проведения лапаротомии поместить в нижний этаж брюшной полости заранее приготовленный стерильный баллончик из силикона, для измерения внутрибрюшного давления, конец которого вывести через контраппертуру на боковую брюшную стенку и фиксировать П-образным швом. Затем ввести в брюшную полость в разных направлениях заранее приготовленную 10% каловую взвесь крысы из. расчета 0,5 мл на 100' г животного. При ушивании, лапаротомной раны создать дубликатуру брюшной стенки не менее 1 см.

4. Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать для дальнейшего клинического исследования препарат «Мексикор®» у больных с синдромом интраабдоминальной гипертензией на фоне распространенного перитонита.