Хирургическая коррекция деформаций позвоночника при болезни Шейерманна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Сорокин, Артем Николаевич

  • Сорокин, Артем Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 114
Сорокин, Артем Николаевич. Хирургическая коррекция деформаций позвоночника при болезни Шейерманна: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокин, Артем Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия гиперкифоза при болезни Шейерманна

1.2 Современные аспекты этиопатогенеза болезни Шейерманна

1.3. Клинико-рентгенологические методы оценки кифотических

деформаций позвоночника

1.3.1 Рентгенологическое обследование

1.3.2. Исследование рельефа туловища

1.3.3. Анкетирование пациентов

1.4 Хирургическое лечение кифотических деформаций позвоночника

при болезни Шейерманна

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Клиническое обследование

2.3. Методы лучевой диагностики

2.4. Метод топографического обследования дорсальной поверхности туловища

2.6. Метод анкетирования

2.8. Типы оперативных вмешательств

2.7. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА РАДИКАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ КИФОЗА ШЕЙЕРМАННА И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. Разработка способа радикальной хирургической коррекции кифоза

Шейерманна

3.2 Результаты хирургического лечения пациентов с кифозом

Шейерманна

3.2.1. Результаты хирургического лечения пациентов с БШ в

зависимости от объема оперативного вмешательства

3.2.2. Корреляционные связи между рентгенологическими

показателями в исследуемых группах

3.3. Результаты хирургического лечения пациентов с БШ из группы

исследования при использовании различных эндокорректоров

ГЛАВА 4 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ДИСТАЛЬНОЙ ФИКСАЦИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРКИФОЗА ПРИ БОЛЕЗНИ

ШЕЙЕРМАННА

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ НА ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Топографические показатели пациентов с болезнью Шейерманна

5.2 Корреляционные связи между топографическими и

рентгенологическими параметрами

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ И ВЫБОРА ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КИФОТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНЧОНИКА ПРИ БОЛЕЗНИ ШЙЕРМАННА

6.1 Обоснование показаний к выполнению вентрального доступа хирургического лечения больных с кифотическими деформациями позвоночника при болезни Шейерманна

6.2 Разработка алгоритма ведения и выбора тактики хирургического лечения больных с кифотическими деформациями позвоночника

при болезни Шейерманна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция деформаций позвоночника при болезни Шейерманна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Болезнь Шейерманна (БШ) - наиболее частая причина возникновения кифотической деформации позвоночника в подростковом возрасте [16]. Это вторая по распространенности после идиопатического сколиоза патология в зарубежных клиниках, занимающихся лечением деформаций позвоночника [125, 129].

До сих пор нет единого мнения об этиологии этого заболевания. Частота встречаемости БШ по данным разных авторов варьирует от 0,4 до 8,0% [27] и даже 10% [125]. Заболевание наиболее часто диагностируется у подростков 13-17 лет. Соотношение мальчиков и девочек колеблется от 2:1 до 7:1. Клинически пациенты в типичном случае имеют ригидный гиперкифоз грудного отдела позвоночника с компенсаторными гиперлордозами в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Несмотря на высокую распространенность заболевания, показания к хирургическому лечению таких больных ставятся редко, а некоторые ортопеды до сих пор исключают такую возможность. Однако опыт ведущих вертебрологических центров подтверждает, что при наличии определенных показаний оперативное лечение таких пациентов целесообразно [30]. Количество работ отечественных авторов, посвященных хирургическому лечению этой патологии с применением современного сегментарного инструментария очень мало. Можно упомянуть лишь о работах [12], М.В. Михайловского [7, 8, 9] и С.Т. Ветрилэ [11].

В то же время хорошо известно, что консервативная терапия пациентов с БШ в большинстве случаев оказывается неэффективной, а хирургическая тактика, выбранная при лечении таких деформаций часто представляет собой трудно выполнимую задачу, приводящую в конечном итоге к разочарованиям и осложнениям [48, 69]. Вместе с этим при отсутствии лечения дальнейшее прогрессирование кифотических деформаций позвоночника при БШ приводит к

инвалидизации пациентов и проблемам, связанными с социальной адаптацией и резкому снижению качества жизни. Хирургическая коррекция кифотических деформаций позвоночника при БШ сопровождается значительным количеством проблем, наиболее частыми из которых является дисбаланс туловища и нестабильность инструментария вследствие неправильного выбора его точек опоры и самой хирургической тактики, что приводит к выраженной потере достигнутой коррекции в отдаленные сроки, а также удалению инструментария из-за его несостоятельности [81].

В доступной литературе крайне малочисленны исследования, касающиеся определению тактики хирургического лечения кифозов при БШ, использованию мобильности позвоночника для формирования различных этапов хирургического лечения. Отсутствуют рекомендации по использованию конкретных позвонков как точек опоры для инструментария. Нет описания четкого алгоритма обследования, тактики и объема оперативного лечения, которые основаны на особенностях применения сегментарного инструментария с учетом современного понимания патогенетических особенностей БШ. Таким образом, проблема определения показаний к операции и выбора метода лечения пациентов с данной патологией остается актуальной до сегодняшнего времени.

Цель исследования: оптимизация дифференцированной тактики лечения и хирургической коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты хирургической коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна при использовании современных методов и различных типов вертебрального инструментария.

2. Разработать способ хирургического лечения пациентов с тяжелыми формами болезни Шейерманна, обеспечивающий оптимальную и стабильную коррекцию деформации позвоночника и оценить результаты его клинического применения.

3. Обосновать выбор оптимального уровня каудального захвата при выполнении инструментального спондилодеза с точки зрения профилактики развития переходного кифоза.

4. Выявить взаимосвязи между данными рентгенологического, клинического методов исследования и метода компьютерной оптической топографии у пациентов с болезнью Шейерманна.

5. Разработать алгоритм выбора оптимальной хирургической тактики коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна в зависимости от исходной величины кифоза, его мобильности и наличия болевого синдрома.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработан способ хирургической коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна, повышающий качество достигаемых результатов;

определены принципы достижения оптимальной хирургической коррекции и обоснованы показания к хирургическому лечению гиперкифоза при болезни Шейерманна разработанным методом;

- предложен и обоснован алгоритм оптимальной хирургической коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна в зависимости от исходной величины кифотической деформации позвоночника, наличия болевого синдрома и мобильности деформированного отдела позвоночника.

Практическая значимость работы:

разработанный способ хирургической коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна позволяют значительно увеличить степень коррекции и предотвратить послеоперационное прогрессирование деформации позвоночника в отдалённом послеоперационном периоде;

разработан дифференцированный подход к выбору тактики хирургического лечения и рационального предоперационного планирования,

позволяющий повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов с болезнью Шейерманна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод хирургической коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна позволяет оптимально нормализовать сагиттальный контур грудного и поясничного отделов позвоночника и предотвратить прогрессирование кифоза в отдалённом послеоперационном периоде.

2. Разработанный алгоритм выбора тактики хирургической коррекции, включающий предоперационное планирование и определение метода оперативного вмешательства, позволяет оптимизировать процесс оказаниия специализированной ортопедической помощи пациентам с кифотическими деформациями позвоночника при болезни Шейерманна.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и представлены на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам с международным участием <Цивьяновские чтения> (Новосибирск, 24-25 ноября 2010 г.), ассоциации травматологов-ортопедов г. Новосибирска (ноябрь 2010г.), IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам с международным участием «Цивьяновские чтения) (Новосибирск, 25-26 ноября 2011 г.), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам с международным участием <Ццвьяновские чтения)(Новосибирск, 23-24 ноября 2012 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах, иллюстрирована 27 рисунками и 35 таблицами. Состоит из списка сокращений, введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 143 источника, из них 24 отечественных и 119 иностранных.

Публикации

Опубликовано 12 работ, из них 4 работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.

Внедрение

Материалы работы внедрены в клиническую практику и применяются в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии) Министерства здравоохранения Российской Федерации и Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи), Новосибирск.

Получен патент на изобретение № 2447854 от 20.04.2012 по заявке №2010115936 с приоритетом от 21.04.2010 «Способ коррекции кифоза Шейерманнах

Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов и врачей на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава РФ.

Личный вклад автора

Клинико-рентгенологическое обследование и хирургическое лечение более 60% пациентов с БШ проведено при личном участии автора, с последующим наблюдением в отдаленные сроки. Также автором сформулированы клинико-диагностические алгоритмы по оказанию хирургической помощи пациентам с кифотическими деформациями позвоночника при БШ и предложены оптимальные методы лечения таких пациентов.

Работа выполнена в рамках запланированной темы НИР Новосибирского НИИТО (№ гос. регистрации 0120.1001.567).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение понятия гиперкифоза при болезни Шейерманна

В 1920 г Holger Scheuermann [114] впервые описал клиническое течение деформации позвоночника по типу «круглой спины» у подростков, которую можно дифференцировать от нормального и постурального кифоза - клинически и рентгенологически. Он полагал, что кифоз — это следствие клиновидности тел позвонков, и описал характерные рентгенологические изменения позвоночника. В 1964 г. К.. Sorenson [121] определять болезнь Шейерманна как кифоз с включением трех соседних вершинных позвонков с клиновидностью их тел 5° и более. В дальнейшем был предложен еще целый ряд диагностических критериев. D. Bradford с соавторами [132] при постановке диагноза ориентировались на увеличенный грудной кифоз, сужение межпозвонковых пространств и неровность замыкательных пластинок в сочетании с единичным клиновидным позвонком; W. Gutowski и Т. Renshaw [64] — на кифоз, превышающий 45°, с двумя и более клиновидными позвонками. Т. Taylor с соавторами [124] к диагностическим критериям причисляют кифоз, клиновидность тел позвонков, неровность замыкательных пластинок, грыжи Шморля.

На сегодняшний день нет четко определенного понятия рентгенологической нормы грудного кифоза. Нормальные параметры физиологического грудного кифоза могут сильно различаться. Так, R. Roaf [110] считал таковыми 20 и 40°. По данным Y. Rocher, Р Riggard, D. A. Casas [111], средняя величина кифоза взрослого человека равняется 35°. P. Stagnara [106] поднял верхнюю границу нормального грудного кифоза до 50°

G. Fon, М. Pitt, A. Thies [59] попытались установить параметры физиологического грудного кифоза применительно к возрасту. Они нашли, что кифоз по мере взросления постепенно увеличивается. В возрасте 2-9 лет величина кифоза у мальчиков равна 20,8°, у девочек - 23,8°, а в возрасте 10-19 лет - 25 и 26°, соответственно. До 40-летнего возраста параметры кифоза у мужчин и

женщин сохраняются примерно одинаковыми, но позднее женщины несколько «выходят вперед», при этом верхняя граница нормы у пожилых людей достигает 56°.

Bernhardt, Bridwell [39] у 102 человек в возрасте от 4 до 29 лет (в среднем — 13 лет) нашли, что нормальный кифоз (Th3-Thl2) может варьировать от 9 до 53°. При этом деформация у 2/3 обследуемых варьировала в пределах интервала в 10° при средней величине 36°. R. Jackson, A. McManus [72] у 100 взрослых добровольцев в возрасте от 20 до 63 лет выявили вариабельность грудного кифоза (Thl-Thl2) от 22 до 68°, при среднем показателе 42°.

Различия в исследуемом материале затрудняют сравнение полученных вышеупомянутыми авторами данных, однако определенное заключение сделать все-таки можно. Измерение деформации более целесообразно проводить по методу Кобба от Th3 до Thl2, так как первый и второй грудные позвонки обычно закрыты на рентгенограмме тенью плечевой кости и лопатки.

Гиперкифозом грудного отдела позвоночника считается увеличение грудного кифоза свыше 45° [9, 30,132], а по данным некоторых авторов 50° [106].

В доступной литературе нам не удалось найти единой клинико-рентгенолгической классификации кифотических деформаций на фоне БШ.

K.Sorenson [121] описал две клинические формы кифоза Шейерманна: грудная (классическая , I тип), когда вершина деформации располагается на уровне Th7-Th9 и грудопоясничная форма (II тип) - вершина между Th 10-Th 12. Было доложено о третьей форме - поясничной, которая встречается только у юношей занимающихся активными видами спорта [142].

С. А. Рейнберг [13] различает три рентгенографические стадии болезни. Первая стадия характеризуется неоднородностью теней апофизов тел позвонков, которые представляются как бы разрыхленными, сегментированными; их контуры приобретают извилистость. Таким же изменениям подвергаются прилежащие к апофизам контуры замыкательных пластинок тел позвонков.

и

Основным признаком второй стадии является клиновидная деформация тел позвонков расположенных на вершине кифотической деформации. Формируются грыжи Шморля.

На третьей стадии апофизы сливаются с телами позвонков. При больших кифотических деформациях передние углы тел позвонков несколько заостряются и вытягиваются вентрально. Собственно кифотическая деформация и формируется за счет нескольких клиновидно деформированных позвонков, расположенных на вершине. Начиная с третьей декады жизни у многих больных появляются признаки дегенеративного процесса (остеохондроз, спондилоартроз). Это качественно новое состояние Е.В. Калашникова [16] предлагает рассматривать как IV стадию болезни - стадию отдаленных последствий.

Кроме того, пациентов так же разделяют по наличию болевого синдрома, частота его по данным разных авторов варьирует от 20% [26, 62, 63] до более, чем 60 % пациентов [93, 115, 121] констатировал сравнительно редкий болевой синдром на ранних стадиях болезни и резкое его возрастание в начале второй декады жизни, когда все проявления БШ становятся наиболее яркими. Он обследовал 103 пациента, из которых более половины предъявляли жалобы на боли.

1.2 Современные аспекты этиопатогенеза болезни Шейерманна

Причина болезни остается неизвестной. Н. Scheuermann [114] первым предположил, что в основе ее лежит аваскулярный некроз кольцевых апофизов тела позвонка. С развитием некроза подавляется рост вентральных отделов тел позвонков и развивается кифоз. Эта теория не подтвердилась. Е. Bick и J. Copel [40] отметили, что лимбусы, или кольцевые апофизы, не связаны с пластинкой роста, поэтому они не участвуют в процессе роста позвонка в высоту. Авторы отмечают, что любые изменения в области апофизов не оказывают влияния на потенции роста тела позвонка.

Многие авторы не смогли доказать наличие аваскулярного некроза на гистологическом материале. С другой стороны, анатомические исследования показали переднее расширение тел грудных позвонков за счет измененного роста.

G. Schmorl [119] предположил возможное развитие грыжи тканью межпозвонковых дисков через пластинки роста, что и приводит к кифозу. По его мнению, изменения начинаются в виде выпячивания диска в зоне пульпозного ядра, преимущественно за счет нарушений развития. Через врожденные или травматические дефекты замыкательных пластинок часть ткани диска выдавливается в спонгиозную кость, что приводит к снижению высоты диска. Нарушенный энхондральный рост дает начало развитию кифоза.

Интересны гистологические находки у больных с ювенильными кифозами. Макроскопически в ходе операции отмечается утолщенная передняя продольная связка, действующая как тетива и приводящая к относительной ригидности деформации. Межпозвонковые диски нормальной высоты или суженные, а тела позвонков вентрально клиновидны.

Гистологические исследования [33, 34, 35, 70] показали аномалию хряща пластинок роста с замедлением процессов оссификации. При этом межпозвонковые диски гистологически были нормальны. Гистологические и гистохимические исследования Е. Ascani [32] также не показали некроза апофизов и патологии дисков. Тем не менее, был отмечен высокий уровень содержания коллагена по отношению к количеству протеогликанов в матриксе позвонка и пластинке роста.

A.M. Зайдман [1] морфологическими исследованиями установила, что процесс локализуется в вентральных отделах. На ранних стадиях вследствие генетической ошибки происходит нарушение синтеза протеогликанов, в результате чего появляются свободные хондроитинсульфаты. Последние тормозят процессы пролиферации и дифференцировки хондробластов. Остеогенез на фоне нарушения дифференцировки и пролиферации клеток

приводит к нарушению роста на вентральной стороне пластинки роста тел позвонков.

Многие полагают, что немаловажную роль в развитии кифозов играет механический фактор. Н. Scheuermann [115, 114] заметил, что болезнь чаще всего развивается у молодых сельскохозяйственных рабочих, занятых тяжелым трудом.

Значимость механического фактора подчеркивали А. Schanz [113] и К. Wassmann [141]. L. Micheli [85] нашел изменения в поясничном отделе у молодых спортсменов-гребцов и предположил наличие стрессовых нагрузок на пластины роста в грудопоясничном отделе.

Fotiiadis [71] отмечал уменьшение длины грудины у пациентов с болезнью Шейерманна и связывал развитие гиперкифоза с этим. Иногда у больных отмечаются мышечные контрактуры. L. Lambrinudi в 1934 г. [75] нашел сгибательные контрактуры тазобедренных суставов и предположил, что это - один из механизмов развития деформации позвоночника. A. Michele [84] полагал, что к развитию патологического процесса приводит контрактура m. iliopsoas. Хотя эти находки представляют интерес, они отмечаются не у всех пациентов, и их истинное значение остается неизвестным.

Описана была и семейная форма болезни Шейерманна. A. Findlay, А. Conner, J. Connor [58] предположили доминантный тип наследования. L. McKenzie, D. Sillence [81] в обследованных семейных сериях выделили гены Duffy и COL1A2. Семейные кифозы отмечены также F. Halal, R. Gledhill, F. Fraser [66], F. Rathke [105]. Эти авторы нашли много семей с высокой частотой болезни Шейерманна среди родственников, в то же время любой вер-тебролог видел массу таких больных, у которых в семьях не было ни кифозов, ни сколиозов.

Е.В. Калашникова [16] пришла к выводу, что БШ подчиняется менделевской модели: наследование по аутосомнодоми-нантному типу с полной пенетрантностью мутантного гена у мальчиков и неполной пенетрантностью (50 %) - у девочек, в связи, с чем у лиц женского пола болезнь развивается лишь у

части носителей патологического гена. Развитие специфических проявлений болезни обусловлено экспрессией патологического майоргена.

1.3. Клинико-рентгенологические методы оценки кифотических деформаций позвоночника

1.3.1 Рентгенологическое обследование

Выполняются обзорные спондилограммы грудного и поясничного отделов позвоночника в двух стандартных проекциях, а также функциональная (в положении гиперэкстензии) рентгенограмма грудного отдела позвоночника, для оценки мобильности деформации позвоночника. Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника дают возможность оценить величину компенсаторного гиперлордоза, а также состояние межсуставных отделов дужек нижнепоясничных позвонков — на предмет наличия спондилолиза [7, 9].

Оцениваются рентгенологические изменения позвоночника характерные для болезни Шейерманна: неровность замыкательных пластинок, явное сужение межпозвонковых пространств, клиновидность одного или более тел позвонков 5° и более [121], увеличение нормального грудного кифоза до величины более 45° [118].

Часто наряду с кифотическим компонентом деформации позвоночника при БТТТ присутствует и сколи отеческий. Небольшой сколиоз (10-20°) с ротацией позвонков или без нее отмечается в 20-30 % случаев [118]. В этом случае стандартными являются функциональные спондилограммы в положении боковых и передне-задних наклонов туловища. При наличии неврологического дефицита выполняются функциональные спондилограммы в условиях аксиальной тракции.

В последнее время стали появляться исследования [42], утверждающие, что нужно, по возможности, ограничивать количество выполняемых рентгенограмм при проведении обследования у пациентов с деформациями позвоночника, так как интенсивное рентгеновское облучение при многократных обследованиях в детском и подростковом возрасте могут существенно повысить риск онкологических заболеваний.

Возникает задача - как адекватно оценить деформацию позвоночника и в тоже время минимизировать количество выполняемых рентгеновских снимков

[9].

1.3.2. Исследование рельефа туловища

С начала 70-х годов прошлого века в клинической практике стали использовать методы оптической топографии. Одним из первых был метод муаровой топографии описанный Н. Takasaki [127, 128].

Многие авторы стали широко применять данные методы для скрининга деформаций позвоночника, определения их степени выраженности и оценки формы дорсальной поверхности туловища [38, 65].

Однако метод муаровой топографии имел ряд недостатков, что привело к появлению и развитию компьютерно-оптических систем топографии туловища: таких как английские ISIS [25, 138] H<Qanteo> [143], японская -«Optronic torsograph) [98], немецкая«1ЕЫОРТ1С formetrio>[55]. и других.

В Новосибирском НИИТО в 1994 году был разработан метод компьютерной оптической топографии (КОМОТ), который предназначен для бесконтактного обследования дорсальной поверхности туловища с целью диагностики деформаций позвоночника [5]. Он позволяет с высокой точностью и в короткое время получать количественное описание состояния позвоночника в трех плоскостях и определять положение туловища пациента в трехмерном пространстве, а также обеспечивает полностью автоматизированную обработку изображений пациентов.

Будучи неинвазивным, безвредным для больных, метод показал себя чрезвычайно эффективным при оценке результатов хирургической коррекции деформаций позвоночника при БШ [1, 8, 86]. Однако исследований по оценке таких результатов с большим количеством пациентов не проводилось. Так же отсутствуют исследования которые бы показывали информативность этого метода по сравнению с рентгенологическим у пациентов оперированных по поводу болезни Шейерманна.

Обязательным методом обследования при обследовании больных с деформация позвоночника является магнитно-резонансная томография, позволяющая визуализировать состояние позвоночного канала для выявления возможной компрессии спинного мозга, а так же вне- и внутриканальных аномалий развития содержимого позвоночного канала. При выявлении неврологического дефицита применяется миелография, позволяющая контрастировать позвоночный канал, или ее сочетание с магнитно-резонансной томографией [9]. В последнее время для визуализации содержимого позвоночного канала и получения его трехмерного изображения используется спиральная томография.

1.3.3. Анкетирование пациентов

Считается, что оценка состояния пациента с деформацией позвоночника должна учитывать разные аспекты, включая наличие и интенсивность болевого синдрома, эмоциональное состояние, трудоспособность, уровень повседневной активности, социально-психологическую адаптацию, поэтому при оценке результатов оперативного лечения все чаще используются различные опросники. Тем не менее, результаты подобных исследований не стандартизированы и разнообразны [52, 67, 107, 108, 126].

Опросник SRS (Scoliosis Research Society) был разработан для оценки и сравнения результатов оперативного лечения пациентов с деформациями позвоночника, а также позволяет выделить параметры, которые в большей степени влияют на удовлетворенность результатами лечения. В своем исследовании T.R. Häher [109] отмечают, что опросник SRS простой и практически специфический по нозологии опросник, который обеспечивает оценку боли, внешнего вида, функции и удовлетворенности пациентов со сколиотической деформацией. Полученные данные могут быть использованы в клинической практике. Также опросник позволяет оценить удовлетворенность результатами лечения в отдаленном послеоперационном периоде.

SRS-24 анкета включает в себя 24 вопроса по 7 областям: боль в спине (в.в. 1, 2, 3, 6, 8, 11, 18), общий внешний вид (5, 14, 15), внешний вид после операции (в.в. 19, 20, 21), функции после операции (в.в. 16, 17), общая активность (в.в. 7, 12, 13), профессиональная активность (в.в. 4, 9, 10), удовлетворенность результатами оперативного лечения (в.в. 22, 23, 24). Каждый вопрос оценивается по пятибальной системе - от одного (как наихудший) до пяти (как наилучший вариант).

Преимуществами опросника SRS-24 являются: простота в заполнении, минимум дополнительных финансовых затрат, удобство для интерпретации, возможность выделить факторы наиболее влияющие на оценку пациентом результатов оперативного лечения.

1.4 Хирургическое лечение кифотических деформаций позвоночника при болезни Шейерманна

Нуждаются ли пациенты с ювенильными кифозами в лечении вообще? Казалось бы, ответ на этот вопрос однозначен: лечить больного необходимо. К сожалению, при изучении данных литературы невозможно получить исчерпывающую информацию по всем этим вопросам. Т. Lowe [77] полагает, что часто течение болезни является вполне доброкачественным и не приводит к развитию тяжелых деформаций. Однако результаты исследования F. Travaglini, M. Conte [135], которые наблюдали за течением заболевания у 43 больных в течение 25 лет, показывают, что 80 % деформаций, превышающих физиологические параметры грудного кифоза (45°), по достижении взрослого возраста увеличиваются. G. Fon, M. Pitt, A. Thies [59] так же отмечали, что средняя величина грудного кифоза нарастает с возрастом.

P.M. Murray [91] проследили судьбу 67 пациентов в течение 32 лет, и обнаружили, что у 38% пациентов беспокоил болевой синдром влияющий на их повседневную активность. Несмотря на это, неврологические осложнения при болезни Шейерманна крайне редки. М.В. Михайловскому [9], удалось найти

упоминания не более 50 случаев в мировой литературе [21, 41, 54, 61, 73, 90, 96, 112, 124, 134, 140].

Кроме того, нарушения функций внутренних органов у таких больных встречаются достаточно редко [89]. Дыхательная недостаточность развивается у пациентов с величиной кифоза более 100° [91, 95].

Тем не менее, увеличение грудного кифоза до 65° и более, значительно ухудшает внешний вид пациента и вызывает жалобы косметического характера, особенно у девушек. Появление болевого синдрома в наиболее работоспособном возрасте 20-30 лет неизбежно сказывается на качестве жизни и социальном статусе больного, и, в конечном счете, приводит к инвалидизации. Консервативное лечение пациентов с грубыми деформациями малоэффективно, и потеря коррекции у большинства больных составляет более 19° [100, 117].

Хирургическому лечению БШ до середины 70-х гг. не было посвящено ни одного серьезного исследования. Немногочисленные хирурги, интересовавшиеся этим вопросом, но нередко почти не имевшие собственного практического опыта, обсуждали вероятную эффективность операции заднего спондилодеза и оптимальную протяженность зоны костного блока, это работы Ferguson [57] , Мое [87] и Roaf [110]. Последняя заключалась во вмешательстве только на задних отделах позвоночника и созданию заднего костного блока без фиксации и стабилизации позвоночника эндокорректорами. Естественно, что речь шла только о предотвращении прогрессирования деформации, коррекция при таких операциях была минимальной. Из-за отсутствия фиксаторов оперированного позвоночника пациенты были вынуждены, находится в гипсовых «кроватках» до образования костных блоков (на срок от 6 месяцев и более).

D. Bradford с соавторами [118] впервые применили метод Харрингтона на больных с кифозом Шейерманна, прооперировав в течение 10 лет 22 больных. Они использовали метод задней коррекции с помощью контракторов Харрингтона, после чего проводили задний спондилодез. Послеоперационная иммобилизация продолжалась в среднем 9,8 мес. Авторы отметили, что у 16 пациентов из 22 потеря коррекции превысила 5°, что было расценено как осложнение. Причинами

осложнений были названы: исходная величина кифотической деформации, недостаточная протяженность спондилодеза (не все сегменты, формирующие кифоз, были включены в блок) и степень клиновидности тел позвонков.

Следующей работой, где анализировались результаты дорсального спондилодеза у 27 пациентов, была статья T.Taylor с соавторами [124], коррекция составила в среднем с 72° до 46°, аналогичную технику применяли и другие хирурги [83, 99, 122].

Эти первые неудачи побудили авторов совместить вмешательство на задних отделах с мобилизацией позвоночника спереди и формированию переднего костного блока. D.Bradford с соавторами [132] были первыми, кто высказал мысль о необходимости переднего спондилодеза. Таким способом были прооперированы 24 больных, была получена коррекция с 77° до 41°, и констатирована клинически значимая потеря коррекции (более 10°) в отдаленном периоде только у 5 пациентов.

Двухэтапная хирургическая коррекция ювенильных кифозов по D.Bradford применена целым рядом других авторов [68, 83, 94, 123]. Полученные ими результаты весьма похожи на представленные D.Bradford, отмечена несколько более низкая частота осложнений.

Lowe [79], желая избавить больных от необходимости послеоперационной иммобилизации, использовал L-образной формы стержни с субламинарно проведенными проволочными петлями по методу мексиканского ортопеда Е. Luque [80]. Результаты, полученные Т. Lowe, вполне сопоставимы с данными других авторов.

С 1983 г. в хирургии деформаций позвоночника применяется инструментарий III поколения (CDI) разработанный французскими ортопедами Ивом Котрелем и Жаном Дюбуссе [9]. Первые результаты лечения с применением данного инструментария начали публиковаться в начале 90-х годов. T. Bas, J. Aroca, L. Perez Millón [37] описали результаты лечения 23 больных, причем, у 10 из них операция проходила в один этап, а у 13 — в два этапа. Деформацию удалось в среднем уменьшить с 70 до 37° и удерживать минимум 2 года с незна-

чительной потерей коррекции. Р.Э. Райе [12] оперировал 10 больных с использованием CDI, из них трех больных — в два этапа. Коррекция достигнута с 66 до 35°, а в последующие 14 месяцев потеря коррекции составила 3-5°. М. В. Михайловский и В. Н. Сарнадский [8] сообщили о двух больных, леченых в два этапа, из которых одна представлена на рисунке (рис. 15.6). Коррекция с 66,5 до 37,5°, потеря коррекции за 2 года составила 2°. U.Domanic [104] оперировали 20 больных с кифозами различной этиологии, в числе которых два были ювенильными. Деформацию удалось уменьшить с 89,3 до 27,3, а через 30 мес. отмечена потеря коррекции, равная 3,5°. R.Pollman [102] опубликовали результаты комбинированного двух этапного лечения 23 пациентов с БШ. Деформация в среднем уменьшилась с 70° до 39°. Через 2 года наблюдений авторы удаляли инструментарий и наблюдали потерю коррекции в среднем на 16°, которая происходила несмотря на наличие подвержденных рентгенологически и интраоперционно выраженных костных блоков. A.Hossman [28] анализировали влияние вентрального этапа на состояние сагиттального баланса у пациентов с БШ. Они прооперировали 33 пациента, 16 из них с применением только дорсальной коррекции, а 17 с использованием двухэтапного способа. Коррекция составила с 79° до 52°, потеря коррекции при этом была не более 1,5°. Авторы не выявили влияния вентрального этапа операции на изменение сагиттального баланса. Кроме того, авторы высказали мысль о том, что при лечении гиперкифозов следует избегать гиперкоррекции и остаточная величина кифоза после операции должна находится между 40 и 50° по Cobb.

Начиная с работ D.Bradford [132] между хирургами, занимающимися лечением деформаций позвоночника, постоянно ведется дискуссия о необходимости вентрального этапа. Ряд авторов [28, 30, 43, 83, 132] говорит от том, что для получения необходимой коррекции достаточно использования только задней коррекции. По мнению других - вентральная мобилизация необходима, когда деформация позвоночника ригидна и остаточная величина кифоза на рентгенограммах с разгибанием грудного отдела на валике превышает 50° по Cobb [56, 77, 78, 79, 104, 125, 132, 136]. Кроме того, при использовании

только заднего доступа наблюдается большая потеря коррекции - 4,8° против 10,7° по данным Bradford [132], 3,2° против 6,4° по данным B.S. Lonner [97] и 2,9° против 7,9° [14]. Разница достаточно существенна, и она, конечно, свидетельствует в пользу двухэтапного метода коррекции кифозов. Единственным серьезным аргументом в пользу одноэтапного вмешательства может служить необходимость трансторакального доступа, увеличивающего травматичность операции и риск осложнений [9].

В последние годы появилось много работ связанных с применением транспедикулярной фиксацией для лечения деформаций позвоночника как зарубежных [29, 36, 53, 139, 116, 103, 133], так и отчественных авторов [3, 4, 11, 18, 19, 20]. Хирургов привлекает возможность включения в зону инструментирования меньшего количества позвонков без риска развития декомпенсации и переходных кифозов [20]. Данным метод обеспечивает более надежную фиксацию, чем ламинарная фиксация [44]. Последний довод все чаще стали приводить хирурги, защищающие использование только задней корреции у пациентов с кифозом Шейерманна [28, 30, 43, 74, 116, 130] .

Кроме транспедикулярной фиксации многие из них при использовании метода дорсальной коррекции проводят дополнительную мобилизацию -поперечную остеотомию задних отделов позвоночника. Первое упоминание о поперечной резекции задних отделов позвоночника было в 1945 году. Остеотомия Смита-Петерсона (Smith-Peterson osteotomy) была предложена для лечения пациентов с кифотическими деформациями позвоночника при анкилозирующем спондилите [120]. Метод заключался в выполнении поперечной резекции задних отделов позвоночника, то есть укорочении задней колонны позвоночника и соответственно увеличении передней, после чего осуществлялась разгибание позвоночника, при этом происходил перелом анкилозированных позвонков по диску и надрыв передней продольной связки. В те годы возможности анестезии были другими и автор не выполнял вентральной мобилизации. Данный метод сопровождался большим количеством сосудистых и неврологических осложнений [76].

Первой публикацией по лечению кифотических деформаций при БШ в нашей стране принадлежит Я. Л. Цивьяну [23]. Именно ему принадлежит авторство операции, названной сегментарной вертебротомией. В 1960 г. Я. Л. Цивьян разработал и внедрил в клиническую практику вмешательство, целью которого была коррекция деформации позвоночника за счет удлинения вогнутой ее стороны, при этом — без вскрытия просвета канала. При этом в качестве подготовительного этапа выполнялась поперечная резекция задних отделов позвоночника, второй, основной этап выполняли через 2-3 недели в виде сегментарной вертебротомии в сочетании с межтеловым спондилодезом трансплантатами клиновидной формы [9].

Первыми авторами работ сочетающих поперечную резекцию задних отделов с задней коррекцией кифотической деформации позвоночника у пациентов с болезнью Шейерманна инструментарием типа CD были А. Ponte, G. Siccardi [101]. В качестве подготовительного этапа перед установкой инструментария авторы проводили поперечную резекцию задних отделов, при этом вентральной мобилизации не проводилось. Методика получила название в литературе - Ponte procedure. При этом сама поперечная резекция, по сути, повторяла остеотомию Smith-Petersen. За период с 1987 по 1991 гг. авторами оперировано 46 больных. Получена средняя коррекция с 79 до 31°. При среднем сроке послеоперационного наблюдения 39 месяцев потеря коррекции составила 3°.

Начиная с работ этих авторов, пошла новая волна дискуссий о необходимости вентральной мобилизации. В XXI начали появляться работы сравнивающие способ Ponte и классическую двухэтапную коррекцию для лечения гиперкифозов при БШ [30]. При этом V. Arlet при ригдных деформациях позвоночника в дополнение к способу Ponte предлагает использовать тораскопическую дискэктомию и привел один клинический пример, где исправил ригидную (на рентгенограмме с разгибанием величина кифоза составляляа 58°) кифотическую деформацию позвоночника с 77° до 28° у пациента с болезнью Шейерманна.

Для исправления деформации Arlet использовал консольный способ погружения стержней, стержни при этом способе фиксируются в верхне-грудных крюках, а затем низводятся к грудо-поясничным. Такой способ предпочитают большинство хирургов [30]. Однако данный способ не обеспечивает коррекцию непосредственно вершины деформации. Кроме того без вентральной мобилизации данный способ может вызвать неврологические осложнения. Так L. Jon [69] описал случай возникновения, в результате применения данного коррегирующего воздействия, грыжи пульпозного ядра на уровне в ThlO-Thll, с клиникой нижнего монопареза. J.D. Сое [48] в отчете для SRS отмечает до 1,9% интраоперационных осложнений, и описывает похожие случаи.

Выбор уровней спондилодеза при лечении кифотических деформаций стал поводом для долгих дебатов среди ортопедов всего мира. P.F. Sturm [122] и Т.С. Taylor [124] писали о важности включения в зону спондилодеза всей кифотическую деформации. Большинство хирургов согласны с тем, что верхняя граница зоны спондилодеза должна быть на уровне проксимального позвонка в измеряемом кифозе [51, 72], но точные границы дистального уровня фиксации еще не определены. Для предотвращения развития дистального переходного кифоза (distal junctional kyphosis - DJK) конструкция не должна заканчиваться на каудальном позвонке деформации. Клиническое значение дистального переходного кифоза (DJK) весьма существенно, DJK может вызывать болевой синдром и способствовать появлению несостоятельности каудального захвата инструментария. В любом случае его развитие нежелательно. Ascani и Rosa[31] рекомендовали продлевать металлоконструкцию на 1 уровень ниже начала переходного отдела и фиксировать первый поясничный позвонок. Wenger и Frick [142] считали, что необходимо проводить задний спондилодез на уровнях Th3-Thl2.

В настоящее время считается, что зона инструментирования должна включать в себя позвонок, расположенный дистальнее первого лордотического диска. Однако отмечали Kyu-Jung Cho и Lawrence Lenke [44] появление DJK, даже если все эти правила были соблюдены . Эти авторы предложили метод

определения сагиттально-стабильного позвонка. SSV (sagittal stable vertebra) -наиболее проксимальный позвонок, через который проходит задняя крестцовая вертикальная линия (PSVL - posterior sacral vertical line). Этот позвонок должен быть фиксирован. Они провели исследование на 31 пациентах с гиперкифозами различной этиологии, пациенты были поделены на 2 группы, в первой группе нижний инструментированный позвонок соответствовал сагитально-стабильному (SSV), во второй группе располагался проксимальнее. В первой группе DJK развивался в 8% случаев, во второй в 71%. Однако кифотические деформация позвоночника имели разные причины, поэтому вопрос о выборе уровня дистальной фиксации для коррекции гиперкифозов при БШ остается открытым. Резюме

Приведенный анализ данных литературы показывает, что на настоящий момент нет единого подхода к решению вопроса об оперативном лечении.

Сравнение результатов лечения пациентов с использованием вентрального спондилодеза и без такового, у разных авторов схожи, несмотря на разный подход. Множество вариаций методов хирургического лечения, по нашему мнению, говорит о том, что единая хирургическая тактика лечения таких пациентов не выработана. Нет четкого ответа на вопрос о месте размещения инструментария по отношению к деформации позвоночника, и роли каудального захвата в формировании осложнений в послеоперационном периоде. Тактика применения различных оперативных методик не позволяет четко ответить на вопрос об их возможностях и ограничениях их использования.

Кроме того, не установлено влияние оперативного лечения на качество жизни таких пациентов.

Это требует, поиска решений для четкого обоснования разных подходов к хирургическому лечению кифотической деформации позвоночника при БШ и оценки результатов этого лечения на всех этапах.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сорокин, Артем Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Хирургическое лечение пациентов с болезнью Шейерманна с применением сегментарного инструментария позволяет более чем на 30% уменьшить деформацию позвоночника и нормализовать сагиттальный баланс туловища. Использование транспедикулярной фиксации для формирования каудальных точек опоры позволяет в 70 % случаев уменьшить зону спондилодеза, и более чем в 2 раза снизить риск развития их несостоятельности.

2. Разработанный способ исправления ригидного кифоза Шейерманна с активным воздействием на вершину деформации позволяет увеличить степень коррекции более чем на 10% и помогает избежать послеоперационного прогрессирования в отдаленном периоде.

3. Использование сагиттально-стабильного позвонка (SSV) в качестве нижней границы зоны спондилодеза снижает риск возникновения дистального переходного кифоза на 69%.

4. Изменения рентгенологических, клинических и топографических параметров у пациентов с болезнью Шейерманна взаимосвязаны на всех этапах оперативного лечения и дополняют друг друга при составлении общей картины происходящих в организме процессов адаптации позвоночника к новым условиям в послеоперационном периоде.

5. Лечебно-диагностический алгоритм выбора оптимальной хирургической тактики коррекции кифотических деформаций у пациентов с болезнью Шейерманна позволяет оптимизировать лечебный процесс и повысить качество жизни пациентов в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективная коррекция кифотических деформаций позвоночника должна предваряться подробным предоперационным планированием. При определении показаний к оперативному лечению таких больных наиболее важными факторами являются: наличие кифотической деформации, превышающей 65°, и болевого синдрома, не поддающегося консервативным методам лечения в течение длительного времени.

2. В качестве ключевого входного условия при предоперационном планировании нужно использовать величину кифотической деформации на рентгенограмме с разгибанием.

3. Для достижения наилучших результатов и исключения проблем, связанных с послеоперационным прогрессированием у пациентов с остаточной величиной кифоза на рентгенограмме превышающей 50°, при оперативном лечении необходимо использовать способ радикальной коррекции кифоза Шейерманна.

4. При предоперационном планировании необходимо учитывать сагиттальный баланс туловища пациента и положение сагиттально-стабильного позвонка. Оценку сагиттального баланса туловища в до- и послеоперационном периодах целесообразно проводить с использованием как рентгенологических, так и топографического методов исследования.

5. Для предотвращения механических осложнений в зоне каудального захвата для его формирования необходимо использовать транспедикулярную фиксацию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БШ - Болезнь Шейерманна;

КОМОТ - компьютерный оптический топограф;

МРТ - Магнитно-резонансная томография;

ТОДП - топографическое обследование дорсальной поверхности туловища пациентов;

ТПФ - транспедикулярная фиксация;

А1К - описанный угол раскрытия кифоза;

A1L -описанный угол раскрытия лордоза;

А2К - вписанный угол раскрытия кифоза;

A2L - вписанный угол раскрытия лордоза;

АЗК - проективный угол кифоза;

A3L - проективный угол лордоза;

CDI - инструментарий Cotrel-Dubousset (Cotrel-Dubousset Instrumentation);

DJK - дистальный переходный кифоз (distal junctional kyphosis);

GSL - кгол разворота левой лопатки в горизонтальной плоскости;

GSR - угол разворота правой лопатки в горизонтальной плоскости;

H1SL - высота угла левой лопатки относительно уровня остистых отростков;

Hl SR - высота угла правой лопатки относительно уровня остистых отростков;

H2SL ч- высота угла левой лопатки от грудной клетки;

H2SR ч- высота угла левой лопатки от грудной клетки;

HIK - интегральная нормированная высота дуги кифоза;

HIL - интегральная нормированная высота дуги лордоза;

HL - высота (глубина) дуги лордоза;

НК - высота (глубина) дуги кифоза;

LIV - нижний инструментированный позвонок (lowest instrumented vertebra);

PSVL - задняя крестцовая вертикальная линия (posterior sacral vertical line);

PTI-DS - интегральный индекс состояния осанки в сагиттальной плоскости по деформации;

PTI-S - общий интегральный индекс состояния осанки в сагиттальной плоскости;

SK - угловое положение вершины кифоза относительно межъягодичной складки;

SN - угловое положение С7 относительно вершины поясничного лордоза;

SRS - общество исследования сколиоза (Scoliosis Research Society);

SSV - сагиттально-стабильный позвонок (sagittal stable vertebra);

ST - угол наклона туловища.