Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Комолкин, Игорь Александрович

  • Комолкин, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 184
Комолкин, Игорь Александрович. Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комолкин, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И|МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальный материал и методы исследования.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Методы обследования больных.

2.3.1. Клиническое исследование.

2.3.2. Рентгенологическое исследование.

2.3.3. Физиологические исследования.

2.3.4. Морфологическое исследование.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.1.1. Результаты изучения анамнеза.

4.1.2. Результаты клинического обследования.

4.2. Результаты рентгенологического исследования.

4.3. Результаты физиологических исследований.

4.4. Результаты морфологического исследования.

ГЛАВА

РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ МОДЕЛИРУЮЩИЕ ТОРАКОПЛАСТИКИ ПРИ ВОРОНКООБРАЗНОЙ

ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ.

5.1. Показания к хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки, сроки выполнения.

5.1.1. Предоперационное обследование больного с ВДГК

5.1.2. Анестезиологическое пособие.

5.1.3. Послеоперационный период.

-35.2. Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки.

5.2.1. Торакопластика с применением внешней фиксации ГРК по

Г.А. Баирову.

5.2.2. Результаты и осложнения торакопластик с внешней фиксацией ГРК по Г.А. Баирову.

5.2.3. Торакопластика по Н.И. Кондрашину.

5.2.4. Результаты и осложнения торакопластик по Н.И. Кондрашину.

5.2.5. Торакопластика с поворотом ГРК на 180°.

5.2.6. Результаты и осложнения торакопластики с поворотом ГРК на 180°.

5.2.7. Торакопластика со стабилизацией ГРК металлическими им-плантатами.

5.2.8. Результаты и осложнения торакопластик со стабилизацией ГРК металлическими имплантатами.

5.3. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с

ВДГК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование)»

Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) - наиболее часто встречающийся порок развития передней стенки грудной клетки, который по данным ряда' авторов встречается в 0,6-2,3% случаев (Баиров Г.А., 1968; Кондрашин Н.И., 1973; Урмонас В.К., 1983; Рудаков С.С., 1986; Тимощенко В.А., 1995; Hegemann et al., 1962), что составляет 91% врожденных деформаций грудной;клетки (Willital et al., 1981).

До настоящего времени неясной; остается ^причина возникновения воронкообразной деформации грудной клетки. Несмотря на большое количество предложенных теорий, ни одна из них не :дает убедительного объяснения этиопатогенеза ВДГК (Абальмасова Е.А., Лузина Е.В., 1976; Слуцкий Л.И., 1985; Соколов Б.П. с соавт., 1990; Лукьянов С.В. с соавт., 1991; Яковлев В.М. с соавт., 1992; Tischer et al., 1968; Geisbe et al., 1967,1971; Haje et all, 1999; Robicsek, 2000; Feng et al., 2001; Raichura et al., 2001).

Характерной; особенностью ВДГК является склонность к прогрессиро-ванию, тесно связанная с ростом и возрастом ребенка. Дальнейшее развитие деформации приводит ki более: выраженным нарушениям функции легких, смещению и ротации сердца, что в. конечном итоге проявляется декомпенсацией; сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Баиров Г.А., 1968; Ро-зин Б.Г., 1982; Нечаева Г.И., 1986; Кондрашин Ы.И., 1989; Арташенко С.П., 1993; Гафаров Х.З., 1996; Тимощенко В.А., 1997; Виноградов А.В., 1999; Жила Н.Г., 1999; Разумовский А.Ю., 2001; Шамик В.Б., 2003; Cahili et al., 1984; Kane et al., 1997; Kowalewski et al., 1998, 1999; Haller et al., 2000; Jiang et al., 2000; Shamberger et ah, 1988, 2000; Gene et al., 2002).

По данным различных авторов (Урмонас В;K., 1975; Фищенко В.Я. с соавт., 1985; Frick, 2000) воронкообразная деформация грудной клетки сочетается в 25-43% случаев с деформациями позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

На сегодняшний день мнения авторов, занимающихся проблемами деформаций передней стенки грудной клетки, вариабельны в отношении пока- 1 заний к применению и выбору метода хирургической коррекции (Стоков Л. с соавт., 1987; Птицын А.И., 1988; Рудаков С.С. с соавт., 1991; Баиров Г.А. с соавт., 1982, 1994; Полюдов С.А., 1994; Гафаров Х.З., 1996; ЖилаН.Г., 1999; Арсениевич В.Б. с соавт., 2000; Тимощенко В.А., 2000; Малахов О.А. с соавт., 2002; Чепурной Г.И. с соавт., 2002; Шамик В.Б., 2003; Ravitch, 1949; Gross, 1958; Paltia et al., 1958; Hegemann et al., 1962; Krause et al., 1977; Welch, 1980; Willital, 1981; Al-Soufi et al., 1985; Actis-Dato et al., 1996; Ellis et al., 1997; Battaglia et al., 1998; Nuss et al., 1998; Tang Chen et al., 1999; Haller, 2000; Hebra, et al., 2000; Molik et al., 2001; Fonkalsrud et al., 2002).

Для показаний к оперативному лечению необходимо учитывать возраст, степень и вид деформации, темп прогрессирования, наличие функциональных или органических изменений органов грудной клетки, деформацию позвоночника, косметический и психологический аспекты.

В настоящее время разработано и применяется более 100 различных способов и модификаций для оперативной коррекции ВДГК. Тем не менее, процент удовлетворительных и плохих результатов остается довольно высоким (Давлетшин Р.И. с соавт., 1989; Лукьянов С.В., 1989; Лукьянов С.В. с соавт., 1991; Тимощенко В.А. с соавт., 2000; Агаджанян В.В. с соавт., 2002; Stefani et al., 1998; Saxena et al., 1999; Tjan et al., 1999; Willekes et al., 1999; Fonkalsrud et al., 2000; Erdogan et al., 2002). Широкий спектр вмешательств и отсутствие единого подхода в выборе показаний для хирургического лечения свидетельствуют об актуальности и сложности проблемы и указывают на необходимость ее дальнейшего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения воронкообразных деформаций грудной клетки у детей путем разработки малотравматичного способа торакопластики.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность результатов хирургического лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки, применявшимися ранее методами.

2. Изучить процессы регенерации хрящевой части ребер в эксперименте у растущих животных при различных хирургических вмешательствах на гру-дино-реберном комплексе. Создать экспериментальную модель «реберного горба» на растущих животных, изучить способность реберных хрящей сохранять заданную форму.

3. Исследовать взаимосвязь анатомических изменений в грудино-реберном комплексе с деформациями позвоночного столба.

4. Провести исследование функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем при различных степенях воронкообразной деформации грудной клетки до и после хирургического лечения.

5. Определить комплекс дополнительных методов исследования для оценки степени деформации грудино-реберного комплекса, состояния нервно-мышечного аппарата передней стенки грудной клетки.

6. Разработать малотравматичный способ хирургической коррекции врожденной деформации грудной клетки у детей.

Научная новизна

Проведенный анализ лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки позволил выявить недостатки применяемых ранее методов хирургической коррекции и определить пути их решения.

Впервые в эксперименте доказано, что при вмешательстве на изолированном ребре наиболее оптимальная регенерация протекает при поднадхрящнич-ной резекции и поперечной хондротомии реберного хряща. При вмешательстве на комплексе ребер процессы образования хрящевой ткани замедлены. Наилучшие результаты регенерации реберного хряща получены при «туннельной хондротомии».

Создана экспериментальная модель «реберного горба» на растущих животных. Доказано, что реберным хрящам можно придавать желаемую форму, используя фиксаторы из различных материалов.

Установлено, что с увеличением степени врожденной деформации грудной клетки величина кифоза грудного отдела позвоночника1 возрастает. После хирургической коррекции воронкообразной грудной клетки деформация позвоночника в сагиттальной плоскости уменьшается.

Установлено, что с увеличением степени воронкообразной деформации грудной клетки частота нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем возрастает. У больных с III степенью врожденной деформации грудной клетки органические изменения превалируют над функциональными.

Научно обосновано применение магнитно-резонансной и компьютерной томографий грудной клетки. Эти методы позволяют объективно оценить влияние врожденной деформации грудной клетки на взаимоотношения органов грудной клетки.

Выявленные в эксперименте особенности регенерации реберного хряща позволили разработать и внедрить в клиническую практику щадящий способ мобилизации грудино-реберного комплекса.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило разработать показания и противопоказания к хирургическим методам лечения воронкообразной деформации грудной клетки.

Определены оптимальные сроки оперативной коррекции, что позволило выработать тактику лечения больных с врожденной деформации грудной клетки.

Разработан и внедрен в лечебный процесс новый малотравматичный способ мобилизации грудино-реберного комплекса у детей, обеспечивающий восстановление правильных анатомических соотношений в грудной клетке и полностью устраняющий косметический дефект.

Использование данных магнито-резонансной и компьютерной томографии позволило определить оптимальный объем торакопластики. Применение нового способа лечения больных с врожденной деформации грудной клетки позволило получить в отдаленном послеоперационном периоде отличные и хорошие косметические и функциональные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения5анатомического строения грудино-реберного комплекса и позвоночного столба при врожденной деформации грудной клетки у детей являются проявлением системного заболевания соединительной ткани.

2. Прогрессирование деформации грудной клетки и позвоночника приводят к нарушению функции кардиореспираторной системы.

3. Использование нового, малотравматичного способа хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки позволяет максимально мобилизовать и стабилизировать грудино-реберный комплекс с целью оптимальной коррекции деформации.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебную работу отделения патологии позвоночника и экспериментальной лаборатории ГУ Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера, ортопедо-травматологического отделения Городской детской клинической больницы №2 г. Ижевска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской травматологии и ортопедии*Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры хирургических болезней детского возраста Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в центральных журналах и научных сборниках. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента.

Апробация

Материалы исследования доложены на Симпозиуме детских ортопедов-травматологов России (Ижевск, 1998), на Всероссийском совещании детских ортопедов-травматологов России (Москва, 2001), на обществе ортопедов-травматологов Ижевска (2001), на конгрессе ортопедов-травматологов (Нижний Новгород, 2001), на Всероссийской конференции детских ортопедов -травматологов России (Светлогорск, 2002), на Симпозиуме детских ортопедов-травматологов России (Волгоград, 2003), на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 184 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 246 источников (из них 103 - отечественных и 143 зарубежных), иллюстрирована 51 рисунком и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Комолкин, Игорь Александрович

-155-ВЫВОДЫ

1. Оценка эффективности результатов хирургического лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки проведена по двум критериям: функциональному и косметическому. Хорошие результаты после торако-пластик по Н.И.Кондрашину получены у 58,8% больных, по Г.А.Баирову - у 63,6%, по Paltia - у 85% пациентов.

2. В эксперименте доказано, что при вмешательстве на изолированном ребре наиболее оптимальная регенерация реберного хряща получена при поднадхрящничной резекции и поперечной хондротомии. При вмешательстве на комплексе ребер аналогичным способом процессы образования хрящевой ткани замедлены. При вмешательстве на грудино-реберном комплексе наилучшие результаты регенерации хряща получены при «туннельной хондротомии». Создана экспериментальная модель «реберного горба». Доказано, что реберным хрящам можно придавать желаемую форму, используя фиксаторы из различных материалов.

3. Существует тесная взаимосвязь между развитием воронкообразной деформации грудной клетки и патологической установкой позвоночного столба в сагиттальной плоскости. С увеличением степени воронкообразной деформации грудной клетки величина кифоза грудного отдела позвоночника возрастает. После хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки уменьшение величины кифоза в грудном отделе позвоночника у больных с III степенью воронкообразной деформации грудной клетки достоверно преобладало над пациентами со II степенью деформации.

4. С увеличением степени воронкообразной деформации грудной клетки частота нарушений сердечно — сосудистой и дыхательной систем возрастает. У больных с III степенью воронкообразной деформации грудной клетки изменения носили более выраженный характер с преобладанием органических над функциональными. После хирургической коррекции восстановление функции кардиореспираторной системы коррелировало с возрастом и выра

-15 6женностью деформации грудной клетки. Наилучшие результаты получены у больных с II степенью воронкообразной деформации грудной клетки.

5. Магнитно-резонансная и компьютерная томография грудной клетки дают точные представления об особенностях анатомических нарушений в грудино-реберном комплексе и позвоночнике, а также позволяют объективно оценить их влияние на изменение взаимоотношений органов грудной клетки до и после оперативного лечения, определить оптимальный объем торакопластики. Данные ЭМГ исследования выявили структурные изменения в мышцах передней стенки грудной клетки и спины в 49,9% случаев. Эти изменения являются аргументом в пользу дисфункции мотонейронов спинного мозга.

6. На основании проведенного исследования определены рациональные тактические и технические варианты мобилизации и стабилизации грудино-реберного комплекса. У больных с воронкообразной деформацией грудной клетки для мобилизации грудино-реберного комплекса оптимальным считаем «Способ мобилизации грудино-реберного комплекса у детей с воронкообразной деформацией грудной клетки», который позволяет получить полную коррекцию воронкообразной деформации грудной клетки. В способе мобилизации грудино-реберного комплекса осуществляется резекция реберных хрящей путем туннельной хондротомии на всем протяжении хрящевой части деформированных ребер с сохранением внутренней и наружной стенок ребра и надхрящницы, поперечной стернотомией на вершине деформации. Это значительно ослабляет сопротивление реберного компонента деформации и дает возможность стабилизировать грудино-реберный комплекс с учетом оптимальной коррекции деформации. Хорошие результаты получены в 94% случаев.

-157

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе диагностического обследования больных с воронкообразными деформациями грудной клетки, наряду с клинико-рентгенологичес-кими и функциональными методами, следует использовать метод магнитно-резонансной томографии. Это позволяет визуализировать и объективно оценить степень анатомических нарушений ГРК и позвоночника, изучить их влияние на органы грудной клетки и определить оптимальный объем торакопластики.

2. Критериями выбора для хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки являются возраст больных 4 года - 7 лет, степень деформации грудной клетки — II-III, быстрые темпы прогрессирования воронкообразной деформации грудной клетки, наличие функциональных и органических изменений кардиореспираторной системы, косметический и психологический аспекты. Мы выделили две группы показаний к проведению хирургического лечения больных с ВДГК: а) функциональные, вызванные нарушением функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем; б) эстетические, косметические и психологические, вызванные влиянием аномалии развития передней стенки грудной клетки.

3. При хирургической коррекции ВДГК на этапе мобилизации ГРК рекомендуем использовать предложенный нами способ, который осуществляется путем туннельной хондротомии на всем протяжении хрящевой части деформированных ребер с сохранением внутренней и наружной стенок ребра и надхрящницы, поперечной стернотомией на вершине деформации.

4. Хирургическое лечение деформаций грудной клетки с учетом их сложности и возможности различных осложнений должно проводиться в специализированных отделениях, клиниках, имеющих соответствующий опыт в лечении данной патологии.

5. Для предотвращения миграции эндокорректора необходимо использовать пластину, снабженную антимиграционным механизмом, особенно у больных с синдромальными формами воронкообразной деформации грудной клетки.

6. Все больные с воронкообразной деформацией грудной клетки должны находиться на диспансерном учете у ортопеда.