Хирургическая реабилитация больных, перенесших общеполостную операцию на ухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Еремеева, Ксения Владимировна

  • Еремеева, Ксения Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 150
Еремеева, Ксения Владимировна. Хирургическая реабилитация больных, перенесших общеполостную операцию на ухе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремеева, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современное состояние вопроса хирургической реабилитации больных, перенесших санирующую операцию на среднем

1.2. Особенности реконструкции среднего уха после

Санирующих операций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С «БОЛЕЗНЬЮ ОПЕРИРОВАННОГО УХА»

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования и оценки эффективности лечения

2.2.1. Отомикроскопия и эндоскопия послеоперационной полости

2.2.2. Компьютерная томография височных костей.

2.2.3. Микробиологическое исследование.

2.2.4. Исследование функции слуховых труб.

2.2.5. Исследования слуха.

2.2.6. Исследование вестибулярного анализатора.

2.2.7. Гистологическое исследование

2.3. Показания к реоперации и методики хирургического лечения

2.3.1. Показания к реоперации.

2.3.2. Техника реоперации.

2.3.3. Использование препарата «Стимул - осс» при мастоидопластике.

2.4. Предоперационная подготовка и ведение послеоперационного периода

2.4.1. Предоперационная подготовка больных.

2.4.2. Принципы ведения послеоперационного периода.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С «БОЛЕЗНЬЮ

ОПЕРИРОВАННОГО УХА».

3.1. Анализ причин рецидива воспалительного процесса в оперированном ухе.

3.2. Ближайшие и отдаленные результаты хирургической реабилитации больных.

3.3. Результаты использования препарата «Стимул-осс» при мастоидопластике.

Глава 4. МЕРОПРИЯТИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАЗВИТИЯ «БОЛЕЗНИ ОПЕРИРОВАННОГО УХА».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая реабилитация больных, перенесших общеполостную операцию на ухе»

Одной из основных и окончательно нерешенных проблем оториноларингологии является реабилитация больных, перенесших общеполостную операцию на ухе. Это обусловлено, прежде всего, не уменьшающимся числом пациентов, которых беспокоит гноетечение из ранее оперированного уха, процент таких больных по данным различных авторов колеблется от 20 до 77% [10; 30; 68; 116; 130; 131].

Проводимое консервативное лечение часто не позволяет добиться стойкой ремиссии, а затраты, связанные с ним, по данным Dornhoffer J.L. (2008) «ошеломляющие», принимая во внимание частые визиты к врачу для проведения туалета уха и использование большого количества топических препаратов для лечения [12; 14; 20; 39; 52; 75].

Последствием перенесенной общеполостной операции на ухе также является ухудшение «качества жизни», а в некоторых случаях и инвалидизация пациента, что обуславливает социальную значимость данной проблемы [52].

В последнее время в решении проблемы реабилитации пациентов, перенесших общеполостную операцию на ухе, все больше внимания стало уделяться хирургическому лечению, а именно, реоперации. К сожалению, число сообщений о методиках таких операций и их результатах немногочисленно [2; 6; 12; 15; 62; 110; 111; 116]. Кроме того, мнение отохирургов относительно показаний к реоперации и ее объеме весьма не однозначно. Так одни, рассматривают реоперацию только, как «хирургическую ревизию», целью которой является повторная санация, а другие, вкладывают в это понятие реконструкцию ранее сформированной полости.

Отсутствие единого мнения в отношении оптимальных методов хирургической реабилитации больных, перенесших общеполостную операцию на ухе, а также конкретных рекомендаций по предоперационной подготовке и ведению послеоперационного периода явилось поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургической реабилитации больных, перенесших общеполостную операцию на ухе.

Задачи исследования

1. На основании анализа причин рецидива воспалительного процесса в оперированном ухе определить показания, объем и характер хирургического вмешательства для реабилитации пациентов с «болезнью оперированного уха».

2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургической реабилитации пациентов, перенесших общеполостную операцию на ухе.

3. Подобрать материал для облитерации костного дефекта мастоидальной полости, оценить эффективность его применения.

4. Определить мероприятия, необходимые для профилактики развития

I 1 болезни оперированного уха». » I 1 ( ' '

Научная новизна

1. На основании анализа причин рецидивов воспалительного процесса в оперированном ухе определены показания к санирующей реоперации с реконструкцией полости. ' '

2. Разработан дифференцированный подход к выбору оптимального метода хирургической реабилитации с учетом анатомоморфологического состояния различных отделов послеоперационной полости.

3. Предложен новый метод облитерации мастоидального отдела трепанационной полости комплексным препаратом «Стимул-осс».

Практическая значимость работы

1. Предложенный алгоритм действий отохирурга, основанный на одномоментном проведении санирующего и реконструктивного этапов реоперации с учетом преимущественного поражения различных отделов послеоперационной полости, способствует повышению эффективности хирургической реабилитации пациентов с «болезнью оперированного уха».

2. Использовать губку «Стимул-осс» для мастоидопластики можно в любом ЛОР-стационаре, что позволяет достигнуть уменьшения размера трепанационной полости среднего уха, улучшает процесс ее самоочищения, и тем самым снижает риск развития рецидивов воспаления.

3. Проведенный анализ причин неудач санирующих операций на среднем ухе поможет отохирургам избежать типичных ошибок при проведении первичного хирургического вмешательства (общеполостной операции) и снизить риск развития «болезни оперированного уха».

Внедрение в практику

Предложенные автором методики хирургической реабилитации пациентов с «болезнью оперированного уха» применяются в лечебной работе клиники болезней уха, горла и носа 1-го МГМУ им.И.М. Сеченова и в ЛОР-отделении клиники детских болезней 1-го МГМУ им.И.М. Сеченова. Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических' и семинарских занятиях со студентами и клиническими ординаторами на кафедре болезней уха, горла и носа 1-го МГМУ им.И.М.Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективным способом хирургической реабилитации больных, перенесших общеполостную операцию на среднем ухе, является реоперация, включающая одномоментное проведение санации и реконструкции послеоперационной полости с учетом анатомо-морфологического состояния и преимущественного поражения различных ее отделов.

2. Использование комплексного препарата «Стимул-осс» при мастоидопластике позволяет добиться уменьшения размеров мастоидальной части трепанационной полости, способствует восстановлению механизма ее самоочищения и предотвращению рецидивов гноетечения.

3. При выполнении первичной санирующей операции на среднем ухе следует одномоментно проводить реконструкцию созданной трепанационной -полости (тимпанопластику и/или мастоидопластику), что способствует профилактике развития «болезни оперированного уха».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры болезней уха, горла и носа 1-го МГМУ им. И.М.Сеченова, на 7-ой Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, ноябрь 2008), на 7-ом международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, май 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы

Текст диссертации изложен на 151 страницах машинописного текста в режиме компьютерной распечатки, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 185 источника, в том числе 123 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Еремеева, Ксения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Объем и характер хирургической реабилитации пациентов с «болезнью оперированного уха», показаниями к которой являются гноетечение из уха и неэффективность проводимого ранее консервативного лечения, определяет анатомо-морфологическое состояние различных отделов полости. В 38,6% случаев причиной болезни является «открытая» тимпанальная часть полости, сообщающаяся с устьем слуховой трубы, в 18,2% случаев - персистенция патологического процесса (кариозно-грануляционные изменения, невскрытые клетки сосцевидного отростка) в мастоидальной части и еще в 43,2% - комбинация указанных факторов.

2. Эффективность реоперации, сочетающей одномоментное проведение I санирующего и реконструктивного этапов с учетом анатомо-морфологического состояния различных отделов полости, составляет 100% в ближайшем и 93,2% в отдаленном периоде, что почти 2 раза больше, чем в случаях простой санирующей реоперации.

3. Комплексный препарат «Стимул-осс» является адекватным средством для заполнения костного дефекта сосцевидного отростка при мастоидопластике. Он не вызывает побочных явлений и при условии его полной герметизации не отторгается тканями среднего уха.

4. Классическая общеполостная операция у пациентов с хроническим гнойным средним отитом и холестеатомой в 40% случаев приводит к развитию «болезни оперированного уха». Одномоментное выполнение санирующего и реконструктивного этапов (тимпано- и/или мастоидопластики) в ходе общеполостной операции позволяет снизить вероятность развития этого осложнения до 10%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повторное хирургическое вмешательство (реоперация) у пациентов, ранее перенесших общеполостную операцию на среднем ухе, показано при наличии постоянных выделений из уха или повторяющихся более одного раза в год обострениях.

2. При определении объема хирургической реабилитации необходимо руководствоваться анатамо-морфологическими изменениями в тимпанальной и мастоидальной части полости, выявленными при отомикроскопии и МСКТ височных костей.

3. Для повышения эффективности хирургической реабилитации пациентов с «болезнью оперированного уха» реоперация должна включать одномоментное проведение санирующего и реконструктивного этапов (тимпано и/или мастоидопластики) с учетом преимущественного поражения тимпанального или мастоидального отделов послеоперационной полости.

4. Для облитерации образовавшейся в ходе первичной общеполостной операции чрезмерно большой мастоидальной полости с успехом может использоваться препарат «Стимул-осс», который необходимо в виде 2-4 блоков расположить в полости (в зависимости от формы и размера дефекта) и полностью изолировать от слухового прохода, тщательно укрыв хондро-перихондральным или аутофасциальным лоскутом.

5. С целью профилактики развития «болезни оперированного уха» при проведении первичного хирургического вмешательства (общеполостной операции) следует одномоментно выполнять реконструкцию полости.