Хирургическая тактика использования разных методов вакуумной аспирации в лечении послеоперационных стерномедиастинитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фургал Алексей Александрович

  • Фургал Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 115
Фургал Алексей Александрович. Хирургическая тактика использования разных методов вакуумной аспирации в лечении послеоперационных стерномедиастинитов: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фургал Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Послеоперационный стерномедиастинит. Современное состояние вопроса

1.2 Определение и классификация

1.3 Этиология

1.4 Факторы риска

1.5 Патогенез

1.6 Профилактика

1.7 Диагностика

1.8 Лечение

1.9 Место вакуум-терапии в лечении ПСМ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Характеристика пациентов по группам исследования

2.4 Методы клинических исследований

2.5 Методы лабораторных исследований

2.6 Методы морфологических исследований

2.7 Хирургическая тактика

2.8 Техника применения вакуум-терапии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Результаты лабораторных исследований

3.3 Результаты морфологических исследований

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Общая характеристика пациентов

4.2 Результаты клинических исследований

4.3 Результаты лабораторных исследований

4.4 Результаты морфологических исследований

4.5 Тактика применения вакуум-терапии у пациентов с ПСМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ао - аорта;

БиМКШ - бимаммарное коронарное шунтирование;

ВГА - внутренняя грудная артерия;

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;

ДАБ - 3,3'-диаминобензидин концентрированный;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИГХ - иммунная гистохимия;

ИК - искусственное кровообращение;

ИМТ - индекс массы тела;

МКА - моноклональные антитела;

ОГП - органы грудной полости;

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии;

ПСМ - послеоперационный стерномедиастинит;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

САСС - свертывающая и антисвертывающая системы;

СД - сахарный диабет;

СКК - стволовая клетка крови;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

ТБС - трис-буфер;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ХБП - хроническая болезнь почек;

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;

ХПН - хроническая почечная недостаточность;

ХСН - хроническая сердечна недостаточность;

ЭДС - экспресс диагностика сифилиса;

CD - cluster of differentiation;

CONS - coagulase-negative Staphylococcus; EPOS - enhanced polymer one step-staining; HIAR - heat-induced antigen retrieval; TRS - target retrieval solution; VEGF - vascular endothelial growth factor;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Несмотря на современные достижения хирургического и фармакологического контроля инфекционных осложнений послеоперационные стерномедиастинальные инфекции по-прежнему оказывают значимое влияние на заболеваемость, смертность, длительность госпитализации и величину затрат на лечение кардиохирургических пациентов. Проблема послеоперационных осложнений в кардиохирургии вообще, и инфекционных осложнений стернотомных ран в частности, особенно актуальна в настоящее время, на фоне увеличения числа гериатрических больных, а также пациентов с сахарным диабетом [13]. Частота развития послеоперационного стерномедиастенита (ПСМ) по разным данным колеблется от 0,3 до 3,4 % и зависит от различных факторов, включая сложность хирургического вмешательства [4, 12, 13,41, 44, 113, 135].

Инфекция стернотомной раны - грозное осложнение, имеющее высокую летальность, которая составляет в группе риска от 14 до 75 % [4]. Госпитальная летальность в основном связана с неконтролируемым инфекционным процессом, сепсисом и полиорганной недостаточностью. Развитие ПСМ ассоциируется со значительным снижением продолжительности жизни пациентов [44, 62, 94, 113, 115]. Помимо высокого уровня смертности, ПСМ также ассоциируются с длительной искусственной вентиляцией легких и необходимостью вазопрессорной поддержки, почечным повреждением и аритмиями [66, 93]. К предикторам неблагоприятных исходов среди пациентов с ПСМ относятся: длительное нахождение в палате интенсивной терапии, поздняя хирургическая ревизия, бактериемия, гемодинамиче-ская нестабильность и продолжительная искусственная вентиляция легких [20, 200].

ПСМ - одно из самых затратных осложнений. Стоимость лечения пациентов с ПСМ в среднем в 2-3 раза выше, чем стоимость лечения аналогичных пациентов без этого осложнения [53, 94, 171]. Золотым стандартом лечения ПСМ считается

ранняя хирургическая ревизия. Рана ведется до очищения с последующим закрытием с помощью вторичных швов.

Применение вакуум-терапии при лечении ПСМ началось сравнительно недавно. Данный метод также может служить «мостом» к реконструкции грудной стенки. Наиболее часто вакуумная терапия рекомендуется в режиме постоянного отрицательного давления в ране величиной 100-120 мм рт. ст. Однако в мировой литературе остаются неосвещенными многие вопросы тактики вакуум-терапии при лечении ПСМ. Так, эффективность воздействия различных уровней отрицательного давления остается малоизученной. Сравнительная клиническая эффективность постоянного и переменного режимов разряжения исследована недостаточно. Практически нет работ по морфологической оценке состояния тканей операционной раны при различных вариантах ведения пациентов. Таким образом, вопрос оптимизации применения вакуум-терапии в лечении ПСМ остается открытым.

Изучение различных режимов вакуум-терапии на основании клинических и гистологических данных имеет научную новизну и позволит получить новые научно-практические данные. На основании результатов исследования мы планируем разработать оптимальную тактику использования вакуум-терапии, что позволит улучшить результаты лечения ПСМ.

Цель исследования: улучшение результатов лечения кардиохирургических пациентов со стерномедиастинитами с помощью метода вакуум-терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние вакуум-терапии на клинические параметры раневого процесса, сроки заживления ран и развитие осложнений.

2. Изучить влияние вакуум-терапии на гистологические характеристики процессов репарации тканей.

3. Определить эффективность переменного режима разряжения при вакуум-терапии в лечении послеоперационных стерномедиастинитов на основании клинических и гистологических показателей.

4. Провести сравнительный анализ клинических и морфологических результатов лечения послеоперационных стерномедиастинитов с применением вакуум-терапии в переменном режиме разряжения, вакуум-терапии в постоянном режиме разряжения и открытого способа лечения ран.

5. Разработать тактику хирургического лечения послеоперационных стерномедиастинитов с применением вакуум-терапии.

Научная новизна:

1. Впервые выполнена сравнительная оценка различных режимов вакуум-терапии и метода открытого ведения ран в лечении кардиохирургических пациентов с послеоперационным стерномедиастинитом.

2. Впервые выполнена гистологическая оценка влияния различных режимов вакуум-терапии и метода открытого ведения ран на репаративные процессы в тканях постстернотомной раны у пациентов с послеоперационным стерномедиастини-том.

3. Проведенное исследование позволило разработать новую тактику хирургического лечения послеоперационных стерномедиастинитов с применением вакуум-терапии у кардиохирургических больных.

Практическая значимость

Внедрение в практическое здравоохранение предлагаемой тактики оптимизирует хирургическое лечения кардиохирургических больных с послеоперационным стерномедиастинитом, позволяет улучшить результаты, снизить стоимость лечения и уменьшить риск развития отдаленных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вакуум-терапия - безопасный и эффективный метод в лечении послеоперационных стерномедиастинитов, требующий бактериологического контроля ин-фекционно-раневого процесса;

2. Вакуум-терапия в сравнении с открытым методом ведения ран у пациентов с послеоперационным стерномедиастинитом обеспечивает лучшие результаты репарации тканей, а именно: меньшую степень отека межклеточного матрикса,

усиление локальной перфузии тканей, снижение микробной загрязненности раны, более активный ангиогенез, а также более интенсивное формирование коллагено-вых и эластических волокон.

3. Вакуум-терапия в переменном режиме разряжения более эффективна в лечении пациентов с послеоперационным стерномедиастинитом, чем вакуум-терапия в постоянном режиме и открытый способ ведения ран.

4. На основании сравнения клинических и морфологических критериев оценки применения вакуум-терапии в переменном режиме разряжения, вакуум-терапии в постоянном режиме разряжения и открытого способа лечения ран показано, что вакуум-терапия в переменном режиме разряжения обеспечивает достоверно лучшие результаты.

5. Тактика ведения послеоперационных стерномедиастинитов должна включать хирургическую обработку раны, применение вакуум-терапии в переменном режиме разряжения до получения отрицательных бактериологических посевов с последующим вторичным ушиванием раны при отсутствии признаков местного воспаления, снижении или нормализации уровней маркеров воспаления и бактериальном очищении раны.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 15 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 204 источника, из них 13 отечественных и 1 91 - зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и усовершенствованные методики внедрены в практическую деятельность клиник Института хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, хирургических отделений Медицинского центра Федерального гос-

ударственного автономного образовательного учреждения «Дальневосточный федеральный университет» (г. Владивосток, Россия). Материалы диссертации используются в учебном процессе в Институте хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (Владивосток, Россия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика использования разных методов вакуумной аспирации в лечении послеоперационных стерномедиастинитов»

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах:

• XXII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 27-30 ноября 2016 г., г. Москва, Россия;

• Первый съезд хирургов Дальневосточного Федерального округа, 13-15 ноября 2017 г., г. Владивосток, Россия;

• Куликовские чтения, 22-23 июня 2018 г., г. Благовещенск, Россия;

• XXIV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 25-28 ноября 2018 г., г. Москва, Россия.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

По теме диссертационного исследования получен патент №2 2692566 на изобретение способа вакуумного дренирования стернотомных ран.

Метод вакуум-терапии включен в учебное пособие «Медиастиниты» для клинических ординаторов по специальностям 31.08.67 - «Хирургия» и 31.08.63 -«Сердечно-сосудистая хирургия», утвержденное на заседании Учебно-методического совета № 27 от 16.10.2018 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (г. Владивосток, Россия).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Послеоперационный стерномедиастинит.

Современное состояние вопроса.

Несмотря на современные достижения хирургии, практику фармакологического контроля инфекционных заболеваний и превентивную медицину, послеоперационные стерномедиастинальные инфекции по-прежнему продолжают оказывать значимое влияние на длительность госпитализации, заболеваемость, величину затрат на лечение и смертность кардиохирургических пациентов.

Проблема послеоперационных осложнений в кардиохирургии вообще, и инфекционных осложнений стернотомных ран в частности особенно актуальна в настоящее время, на фоне увеличения числа гериатрических пациентов, а также пациентов с сахарным диабетом [13].

Несмотря на длительную историю применения срединной стернотомии и очевидные преимущества, данный доступ имеет ряд недостатков, основным из которых является вероятность развития инфекционных осложнений с нестабильностью каркаса грудины. Развитие раневой инфекции в области срединной стерното-мии имеет тяжелые последствия и помимо дестабилизации костного каркаса грудной клетки может протекать с формированием не только поверхностной, но и глубокой раневой инфекции с развитием медиастинита [4].

Частота медиастинитов после кардиохирургических операций, при адаптации современных методов профилактики, варьирует от 1,1 % до 19 % [94, 111, 114, 115, 118]. Развитие ПСМ, по данным литературы, зависит от различных факторов, включающих продолжительность и сложность хирургического вмешательства [4, 13, 31, 41, 44, 62, 94, 111, 113, 114, 115, 118, 135, 146].

Согласно литературным данным изолированная хирургия сердечных клапанов, обладает наименьшим риском развития ПСМ среди кардиохирургических вмешательств и составляет 1,3 %. Вторым по частоте следуют операции коронарного шунтирования (КШ) - 1,8 %, и вмешательства на грудном отделе аорты - 1,9 %. Выше риск комбинированных операций КШ с клапанными вмешательствами -2,8 %, и КШ с хирургией грудной аорты - 3,4 % [41].

Несостоятельность швов и инфекция стернотомной раны - грозное осложнение, имеющее высокие цифры летальности, которая составляет от 14 до 75 % [4]. Госпитальная летальность связана с неконтролируемым инфекционным процессом, развитием сепсиса и полиорганной недостаточности [94, 113, 115].

Помимо высокого уровня смертности, ПСМ ассоциируются с длительной искусственной вентиляцией легких и необходимостью в вазопрессорной поддержке, сепсисом, полиорганной недостаточностью, острым респираторным дистресс синдромом, массивными кровотечениями из структур средостения, почечным повреждением и нарушениями ритма сердца [17, 66].

Предикторами неблагоприятного исхода при лечении пациентов с ПСМ являются: длительное пребывание в палате интенсивной терапии, необходимость в поздней хирургической ревизии, бактериемия, гемодинамическая нестабильность, длительная искусственная вентиляция легких [20, 200].

Развитие ПСМ влияет на отдаленные результаты и ассоциируется со значительным снижением продолжительности жизни оперированных пациентов [44, 62, 94, 113,115].

Risnes I. с коллегами показали, что пациенты, перенесшие ПСМ имеют на 59 % больший риск смерти в течение 10-летнего периода после операции, в сравнении с пациентами, не переносившими данное осложнение [113]. Одним из объяснений является факт, что воспалительный процесс в средостении, связанный с медиасти-нитом, может отрицательно влиять на тромбогенность и проходимость шунтов и тем самым вести к снижению долговременной выживаемости [112]. Перикардиаль-ный и эпикардиальный фиброз, вызванный медиастинальным воспалением, может

вести к констриктивным процессам и соответственно вносить свой вклад в сокращение продолжительности жизни [50, 155].

ПСМ - одно из самых дорогостоящих осложнений. Стоимость лечения пациентов с ПСМ в среднем в 2-3 раза выше, чем лечение аналогичных пациентов без данного осложнения [40, 94, 171].

1.2 Определение и классификация

Стерномедиастинит - инфекционное осложнение, возникающее после рассечения грудины. Процесс протекает с вовлечением в инфекционный процесс поверхностных мягких тканей, костной ткани грудины, тканей средостения. Стерно-медиастинит может протекать как с сохранением стабильности грудины, так и с развитием нестабильности рассеченных частей грудины [11].

Для диагностики послеоперационной стерномедиастинальной инфекции должен присутствовать как минимум один из следующих критериев:

• микробиологический: идентификация культуры возбудителя в медиасти-нальных тканях или отделяемом из раны;

• местный: признаки воспалительного процесса в медиастинальных тканях, наличие которого можно установить макроскопически; наличие пурулентного отделяемого из раны;

• сочетанный: у пациента имеется сочетание лихорадки (> 38°С) с нестабильностью грудины (с отделяемым или без отделяемого из раны), сопровождающееся расширением средостения, установленным на основании лучевой визуализации [74].

Существует несколько классификаций послеоперационных стерномедиасти-нальных инфекций. Первая классификация была разработана Pairolero P. C., Arnold P. G. в 1984 г. и основана на количестве времени, прошедшем от момента операции (таблица 1) [129].

Таблица 1 - Классификация послеоперационных стерномедиастинитов P. C. Pairolero, P. G. Arnold, 1984 [129].

Тип Фаза послеоперационного периода, в которую манифестировало осложнение

Тип 1 1 неделя

Тип 2 2-6 недель

Тип 3 Позднее 6-йнедели (как правило, образование фистул и хронических остеомиелитов)

В дальнейшем Oakley el R.M. в 1996 г. использовал те же критерии, но добавил факторы, способствовавшие развитию инфекции (таблица 2) [128].

Таблица 2 - Классификация послеоперационных стерномедиастинитов R. M. el Oakley, J. E. Wright, 1996 [128].

Тип Описание

Тип I Манифестация в первые 2 недели послеоперационного периода при отсутствии факторов риска

Тип II Манифестация в период от 2 до 6 недель при отсутствии факторов риска

Тип IIIA Тип I и 1 или более фактор риска

Тип IIIB Тип II и 1 или более фактор риска

Тип IVA Тип I, II или III после безуспешной 1 линии терапии

Тип IVB Тип I, II или III после безуспешности более 1 различных линий терапии

Тип V Манифестация в период после 6 недель послеоперационного периода

Согласно другой классификации, созданной для определения всех видов инфекционных осложнений хирургических ран, ПСМ можно разделить на три типа (Garner J. S. и соавт.):

• (A) поверхностные, когда вовлечена только кожа и подкожная клетчатка;

• (B) неглубокие, когда воспаление достигает поверхности грудины, но не вовлекает костную ткань;

• (C) глубокие - развитие остеомиелита грудины с медиастинитом или без него [29].

Такой подход определяет область воспаления, но не позволяет судить о распространенности процесса за грудиной, что имеет важное значение при определении вида хирургической тактики для закрытия грудины и/или ее реконструкции.

Лп§егс I с коллегами создали классификацию, основанную на глубине и анатомической распространенности поражения, осознавая дополнительную сложность реконструкции нижней порции стернальной раны, если процесс распространяется ниже нижнего края большой грудной мышцы (Таблица 3) [15].

Таблица 3 - Классификация послеоперационных стерномедиастинитов

(J. Anger, 2015) [15]

Тип Вовлеченные ткани Локация поражения по отношению к грудине в вертикальной позиции

Тип I Кожа и подкожная клетчатка Частичная Верхняя/нижняя

Тотальная

Тип II Экспозиция грудины или ребер Частичная Верхняя/нижняя

Тотальная

Тип III Костная ткань грудины или ребер Частичная Верхняя/нижняя

Тотальная

Тип IV Ткани средостения Частичная Верхняя/нижняя

Тотальная

Мы, в своей работе, придерживаемся классификации J. Anger, считая ее наиболее практически-ориентированной, но при этом учитываем время манифестации осложнения и наличие факторов риска.

1.3 Этиология

Как грамположительные, так и грамотрицательные микроорганизмы могут играть этиологическую роль в возникновении ПСМ. Стафилококки, в том числе S.aureus и coagulase-negative Staphylococcus (CONS), представляют собой наиболее частые возбудители ПСМ и наблюдаются в 60-80 % всех случаев [17, 33, 69, 105].

Медиастиниты, вызванные CONS, чаще остальных ассоциируются с нестабильностью грудины [69]. Это связано с тем, что CONS является наиболее частым

обитателем кожных покровов человека. Попадая через поврежденную кожу в подкожную клетчатку, он может далее проникнуть в стернальную рану, откуда, уже организовавшаяся колония бактерий затем инфицирует медиастинальное пространство [164].

Напротив, ПСМ, вызванные S.aureus могут протекать без сопутствующей нестабильности грудины [69]. Так, если CONS обычно населяет кожные покровы, то золотистый стафилококк зачастую обнаруживается в полости носа и придаточных пространств верхних дыхательных путей, откуда и может начинаться эндогенный путь его распространения [120, 174]. Это также означает, что источником инфекции может стать член операционной бригады, являющийся носителем S.aureus [165]. Эти данные поддерживают идею, что S.aureus, ассоциированный с ПСМ, связан с периоперационной контаминацией, и что он может возникать и в отсутствие нестабильности грудины [164].

В отличие от золотистого стафилококка, вызывающего более агрессивное течение воспалительного процесса, CONS ассоциированные ПСМ чаще имеют более вялый характер течения, и в большей степени склонны к рецидивированию [170].

К остальным возбудителям ПСМ относят аэробные грамотрицательные микроорганизмы. Самыми частыми грамотрицательными возбудителями считаются Klebsiella и различные виды Enterobacter [69]. Эти бактерии чаще распространяются из других инфекционных очагов своего хозяина, например, очагов пневмонии, мочеполовых или абдоминальных инфекций [17, 69, 105, 165].

1.4 Факторы риска

Идентификация факторов риска и оптимизация состояния пациента - первоочередные меры профилактики ПМС. Согласно данным литературы, факторы риска можно подразделить на предоперационные, интраоперационные и послеоперационные [5].

Эти факторы, в свою очередь, можно классифицировать на пациент-зависимые, операционные и внешние. Пациент-зависимые факторы риска включают: возраст, ожирение, диабет, курение и ХОБЛ, почечную недостаточность [42, 44, 62, 94, 111, 114, 115, 146].

Ожирение - сильный, независимый фактор риска развития ПСМ [89]. Несмотря на то, что индекс массы тела (ИМТ) не позволяет напрямую судить об общей массе жировой ткани человека, наблюдается строгая прямая. Prabhakar G. С соавторами проанализировали крупную когорту пациентов из базы данных Американского общества торакальных хирургов и показали, что относительный риск ПСМ составлял 2,22 (95 % ДИ 2,01-2.45) среди пациентов с ожирением средней степени (ИМТ 35-39,9) и достигал 3,15 (95 % ДИ 2,79-3,55) в группе пациентов экстремального ожирения (ИМТ > 40) [178]. И это связано не только с техническими сложностями вмешательства, создаваемыми избытком жировой ткани, но и с худшей способностью антибиотиков проникать в жировую клетчатку [89].

Другой важнейший фактор риска - сахарный диабет. Негативное влияние диабета в отношении раневого процесса хорошо известно, так же, как и в отношении гуморального иммунитета [45]. Halcos M. E. с коллегами показали, что повышенный предоперационный уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) и особенно гипергликемия в периоперационном периоде - предикторы худших исходов кардиохирургических вмешательств [60].

Пациенты с неудовлетворительным питательным статусом также образуют группу, ассоциированную с высоким риском развития послеоперационных инфекций. Питательный статус может быть оценен при помощи измерения биометрических показателей, данных о немотивированной потере веса, а также на основании оценки уровня альбумина сыворотки в биохимическом анализе крови. Потапов Е. с соавторами, проведя анализ данных более 22 тыс. пациентов показали, что риск послеоперационных инфекционных осложнений был значимо выше среди пациентов с ИМТ < 20 [78]. Van Venrooij L. M. с коллегами изучили питательный статус 331 пациента, и установили, что дооперационная потеря 10 % массы тела в течение 6

месяцев и ИМТ < 21 ассоциированы с высоким риском возникновения послеоперационных инфекционных осложнений [140]. Rapp-Kesek D. и коллеги также установили связь между низким предоперационным уровнем альбумина и повышенным риском развития послеоперационных стерномедиастинальных инфекций [145]. В недавнем исследовании Yu P. J. и соавторы (2015) показали, что дооперационный уровень преальбумина менее 20 мг/дл связан с 6-кратным увеличением риска послеоперационных инфекционных осложнений (28,1 % vs 5,4 %) [80].

Еще одним значимым фактором риска развития ПСМ является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [111, 139].

Более высокий риск развития инфекционных осложнений среди больных ХОБЛ наиболее очевидно может быть связан с генерализованной гипоксемией тканей и применением глюкокортикостероидов в до- и послеоперационном периоде, что оказывает известное негативное влияние на процессы тканевой репарации [138]. Во многих исследованиях показывается четкая связь ХОБЛ с высоким риском развития ПСМ [102, 113, 138].

Другой не менее важный фактор риска - хроническая болезнь почек (ХБП) и хроническая почечная недостаточность (ХПН) [138, 139].

Cooper W. A. и соавторы изучили данные 483 914 пациентов, перенесших операции коронарного шунтирования и показали прямую корреляцию риска развития ПСМ со степенью почечной недостаточности. Так, в группе больных со средней степенью ХПН частота развития стерномедиастинитов в послеоперационном периоде увеличивалась в 1,5 раза и более чем в 2 раза в группе с тяжелой степенью ХПН по сравнению с группами пациентов без и с легкой степенью почечной недостаточности, где частота послеоперационных стерномедиастинитов статистически значимо не различалась [81].

Есть несколько важных хирургических факторов, которые считаются значимыми в формировании риска развития ПСМ. К ним относится техника забора внутренней грудной артерии (ВГА). Выделение ВГА вместе с окружающими ее тканями (сопутствующими внутренними грудными венами и мышечно-жировым лоскутом)

ассоциировано с более высоким риском развития ПСМ среди пациентов, перенесших операции прямой реваскуляризации миокарда [111, 115]. Риск ПСМ также выше, если для реваскуляризации используются обе внутренние грудные артерии, что особенно сильно ассоциировано с инфекционными осложнениями среди пациентов с сахарным диабетом. Тем не менее, этот эффект нивелируется, если обе ВГА выделяются с применением техники скелетизирования ВГА [173, 190].

Другие интраоперационные факторы, повышающие риск возникновения послеоперационных стерномедиастинитов, включают: продолжительность операции, время искусственного кровообращения, экстренность вмешательства, чрезмерное использование костного воска, злоупотребление электрокоагуляцией [45, 94, 111, 118, 140, 146, 171].

В раннем послеоперационном периоде, в отношении профилактики ПСМ инфекций, важное значение своевременная коррекция гипергликемических состояний, анемии, электролитных нарушений, а также адекватная антибактериальная терапия [137].

Послеоперационные хирургические кровотечения, требующие рестерното-мии - другой независимый фактор риска развития ПСМ [62, 151, 171]. Это может быть связано с риском повторной бактериальной контаминации стернотомной раны, отрицательным эффектом анемии на раневой процесс, а также с сопутствующей гемодинамической нестабильностью [151]. Послеоперационные трансфузии компонентов крови статистически значимо увеличивают риск развития ПСМ [118, 152, 204]. Так, в своем исследовании СгаЫее Т. Б. с соавторами показали, что эффект увеличения риска развития ПСМ после трансфузий компонентов крови в послеоперационном периоде является дозозависимым [118]. Результаты исследования Уушага1 Т. и соавторов также подтвердили эту зависимость [92].

Длительная искусственная вентиляция легких в послеоперационном периоде и длительное пребывание в ОРИТ также являются факторами риска развития ПСМ [18, 62, 85, 110, 167].

Травматизация послеоперационной раны в связи с длительным кашлем, несоблюдением режима в послеоперационном периоде (сон на боку, падения, психозы), отсутствие корсета грудной клетки также являются значимыми послеоперационными факторами риска развития стерномедиастинальных септических осложнений и диастаза грудины [110, 137].

1.5 Патогенез

Стабильность стернотомной раны зависит от механической нагрузки на соединение грудины. Грудная клетка принимает активное участие в процессе дыхания, кашлевом процессе и движениях верхнего плечевого пояса. Чрезмерная механическая нагрузка на соединение грудины, в особенности при выраженном остеопо-розе, может приводить к патологической подвижности частей грудины, что становится причиной экссудации и асептического воспаления. Раневой процесс и чрезмерное сдавление мягких тканей приводят к их ишемии с развитием некроза. Ише-мический некроз тканей с последующим развитием воспалительного процесса может иметь решающее значение в развитии ПСМ [69]. Присутствие некротических тканей, а также тканевого отека способствуют присоединению вторичной инфекции [4].

В основе патогенеза некроза можно выделить не только механические процессы, но и внутрисосудистые причины нарушения кровообращения. Внесосуди-стый генез окклюзии сосудов обусловлен воспалительным или реактивным инфиль-тративным процессом. Замкнутое пространство с твердыми стенками гаверсовых каналов в костной ткани способствует нарушению кровоснабжения. При срединной стернотомии, вследствие травмы, развивается реактивное воспаление костного мозга, которое приводит к отеку, полнокровию и замедлению тока крови в грудине. Одновременно отмечается повышение проницаемости сосудов, что способствует миграции клеточных элементов и лейкоцитарной инфильтрации костного мозга.

Распространение отека на гаверсовы каналы ведет к сдавлению венозных и лимфатических сосудов. Недостаточность венозной и лимфатической систем грудины усугубляет нарушение микроциркуляции, приводя к стазу крови [4].

Интраоперационные механизмы, способствующие развитию ПСМ имеют сложный характер, большинство из которых связаны с экстракорпоральным кровообращением, гемодилюцией и расстройствами микроциркуляции. Экстракорпоральное кровообращение способствует активации иммунокомпетентных клеток крови. Вовлечение тромбоцитов и лейкоцитов приводит к их адгезии и нарушению реологических свойств крови и, как следствие, гемокоагуляции. Мощный воспалительный ответ организма на кардиохирургическое вмешательство - один из звеньев патогенеза в развитии ПСМ [69]. ПСМ также следует рассматривать как инфекционный процесс, протекающий со значительной иммунной перестройкой, при котором особенности взаимоотношений микро- и макроорганизма, в силу ряда экзогенных и эндогенных факторов, складываются неблагоприятно для последнего [4].

1.6 Профилактика

Периоперационная профилактика должна включать в себя возможную модификацию факторов риска пациента (диабет, ожирение, дыхательная недостаточность), подготовку кожного покрова пациента к операции (удаление волос с области планируемого вмешательства, предоперационный душ, обработка кожи антисептическими растворами), антимикробная профилактика, соблюдение асептики и антисептики интраоперационно, и применение надлежащих хирургических техник [68, 141, 146].

1.6.1 Профилактика путем модификации факторов риска

Диабет - известный фактор риска, повышающий частоту инфекционных осложнений. Постоянный и тщательный контроль уровня глюкозы крови крайне важен в профилактике риска возникновения ПСМ [146, 185]. Zerr K. J. с коллегами

показали эффективность контроля гликемии, как метода, направленного на снижении частоты возникновения послеоперационного стерномедиастинита. В данном исследовании авторы показали положительный эффект применения периопераци-онной инсулинотерапии, среди пациентов с диабетом, на сокращение частоты инфекционных осложнений [72].

В указанном исследовании было показано, что частота стернальных раневых инфекций увеличивалась с 1,3 % у пациентов со средними значениями гликемии 100-150 мг/дл до 6,7 % среди пациентов со средним уровнем гликемии 250-300 мг/дл. Разработка протокола инсулинотерапии показала что снижение уровня глюкозы крови в течение первых 2 дней послеоперационного периода приводит к пропорциональному снижением числа пациентов с глубокой раневой инфекции с 2,4 % до 1,5 % ^ < 0,02) [72]. В практических рекомендациях Американского общества торакальных хирургов уделяется важное значение контролю уровня глюкозы крови у пациентов с диабетом во время кардиохирургических вмешательствах в диапазоне менее 180 мг/дл, с продолжающейся инфузией инсулина, как минимум в течение первых 24 часов после вмешательства. Этому протоколу присвоен I класс рекомендаций [182].

Furnary A Р. с соавторами также показали, что продолжающаяся после операции инфузия инсулина, с поддержанием уровня глюкозы в пределах 120-150 мг/дл, ведет к значительному снижению частоты возникновения ПСМ у пациентов с диабетом (0,8 vs. 2,0 %, P = 0,01) и периоперационной смертности (1,9 vs. 4,5 %, P < 0,0001) в сравнении с подкожными инъекциями инсулина [37]. Более того, в группе случаев, когда пациентам с диабетом назначалась внутривенная инфузия инсулина, начатая интраоперационно и продолжавшаяся в течении двух дней послеоперационного периода, частота ПСМ была значительно ниже, чем в группе контроля [там же].

Дооперационная оптимизация питательного статуса среди пациентов, переносящих кардиохирургическое вмешательство первостепенна. Существует несколько методов скрининга, для определения пациентов с низким питательным статусом, с

целью их оптимизации перед операцией. Так шкала Malnutrition Universal Screening Tool (MUST) включает такие компоненты, как: ИМТ, данные о непреднамеренной потере веса пациентом в течение последних 6 месяцев и вероятность неудовлетворительного питания в течение последних 5 дней [19]. Согласно рекомендациям американского общества торакальных хирургов, плановое оперативное вмешательство следует отложить, если в предоперационном периоде выявлена гипоальбуминемия, с целью получения пациентом адекватного питания в течение 7 дней, при условии, что задержка хирургического вмешательства может быть безопасна [141]. В рандомизированном, плацебо контролируемом исследовании Tepaske R. и соавторов было показано, что пациенты в течении 5 дней получавшие иммуностимулирующую нутритивную поддержку, включающую L-аргинин, омега-3-полиненасыщен-ные жирные кислоты и дрожжевую РНК, имели лучшие показатели преоперацион-ной иммунологической защиты, оцениваемой на основании измерения уровня серологических маркеров иммунной системы. Как следствие данные пациенты имели меньшую частоту послеоперационных инфекций [54].

Marik P. E. с коллегами выполнили систематический литературный обзор, включивший двадцать одно исследование, и показали, что иммуномодулирующая диета с включением аргинина и рыбьих жиров может снижать риск раневых осложнений среди пациентов высокого риска [109].

1.6.2 Медикаментозная профилактика

Антибиотикопрофилактика является важным компонентом снижения риска послеоперационных инфекционных осложнений, в том числе в отношении риска развития послеоперационных стерномедиастинитов. Поскольку наиболее частыми возбудителями ПСМ является стафилококк, рекомендованными для профилактики препаратами являются бета-лактамные антибиотики, в частности второе поколение цефалоспоринов. Данный протокол профилактики получил 1-й класс рекомендаций в практическом руководстве Американского общества торакальных хирургов [180]. Согласно данным рекомендациям антибиотики должны быть введены внутривенно

в пределах 60 минут до кожного разреза и продолжатся не более 48 часов. Изначальная расчетная доза антибиотика, должна быть повторена в случае, если вмешательство длиться более 4 часов [180].

Принимая во внимание нарастающую частоту появления резистентных штаммов стафилококка, рутинное использование гликопептидов в качестве профилактики является спорным. Недавний мета-анализ, выполненный Salehn A. коллегами, показал, что гликопептиды снижают риск развития ПСМ, вызванных резистентными штаммами стафилококка, на 51 % (RR 0,49, 95 % CI 0,24-0,99, P = 0,05) и энтерококка на 72 % (RR 0,28; 95 % CI 0,10-0,74, P = 0,01) [73].