Хирургическая тактика при местнораспространенном раке прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Тулина, Инна Андреевна

  • Тулина, Инна Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Тулина, Инна Андреевна. Хирургическая тактика при местнораспространенном раке прямой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тулина, Инна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общие понятия, классификации.

2.2. Классификация местнораспространенных опухолей.

2.3. Методы отбора больных для включения в исследование, дизайн исследования.

2.4. Методы сбора данных для анализа.

2.5. Порядок обследования пациентов перед операцией.

2.6. Программа мониторинга больных колоректальным раком

2.7. Статистический анализ материала.

2.8. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ЭКСТРАФАСЦИАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ПРИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ ПРЯМОЙ КИШКИ.

3.1. Основные принципы экстрафасциальных резекций.

3.2. Особенности экстрафасциальных резекций при местнораспространенных опухолях, фиксированных по передней полуокружности малого таза.

3.3. Особенности экстрафасциальных резекций при местнораспространенных опухолях, фиксированных по боковой полуокружности малого таза.

3 А. Особенности экстрафасциальных резекций при местнораспространенных опухолях, фиксированных по задней полуокружности малого таза.

3.5. Расширенная тазовая латеральная лимфодиссекция при местнораспространенных опухолях прямой кишки.

3.6. Методы профилактики кровотечения при экстрафасциальных резекциях.

3.7. Функционально сохраняющие и реконструктивнопластические этапы при экстрафасциальных резекциях прямой кишки.

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСТРАФАСЦИАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ В СРАВНЕНИИ СО СТАНДАРТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ.

4.1. Характеристика выполненных экстрафасциальных вмешательств.

4.2. Морфологическое исследование удаленных препаратов.

4.3. Оценка показателей интраоперационного периода.

4.4. Оценка показателей послеоперационного периода.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСТРАФАСЦИАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ В СРАВНЕНИИ СО СТАНДАРТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при местнораспространенном раке прямой кишки»

Актуальность

По общемировой статистике в последние пять десятилетий в структуре онкологической заболеваемости колоректальный рак прочно удерживает 3-4 место. В структуре смертности от злокачественных новообразований в России рак прямой кишки занимает третье место среди мужчин, и четвертое место среди женщин [23, 34, 51]. Несмотря на возрастающую доступность различных методов диагностики, хирургического и комбинированного лечения, доля пациентов с местнорас-пространенными формами заболевания остается крайне высокой и приближается к 30%. Признанным «золотым стандартом» лечения больных раком прямой кишки во всем мире является хирургическое вмешательство, которое может обеспечить длительный период безрецидивной выживаемости у большей части больных. Результаты крупных национальных исследований [99, 151, 163] свидетельствуют, что эффективность лечения рака прямой кишки напрямую зависит от местной распространенности опухоли и глубины инфильтрации ею кишечной стенки. Так, при опухолях Т2-ТЗ 5-летняя выживаемость может достигать 76%, при Т4 - не превышает 41%. Кроме того, риск развития местного рецидива опухоли вне зависимости от проведения предоперационной лучевой терапии прогрессивно увеличивается с увеличением стадии опухолевого процесса.

При попытке применения стандартного хирургического подхода у пациентов с местнораспространенным раком прямой кишки значительно повышается риск получения положительной циркулярной границы резекции и выполнения нерадикального оперативного вмешательства. Если же операция выполнена радикально, то даже у пациентов с местнораспространенным раком прямой кишки 5-летняя выживаемость составляет 49-60%, что значительно выше, чем при КЛ и Я2 вмешательствах (23-31% и 0% соответственно) [71, 87].

Целесообразность расширения границ хирургических операций при распространенных формах рака обсуждалась с первых шагов формирования онкологии как научной клинической дисциплины. В ряде работ [7] было установлено, что резекция фиксированных к опухоли соседних структур и органов единым блоком позволяет достичь значительно лучших отдаленных результатов, чем попытка разделения спаянных образований. Во многих сообщениях также указывается на то, что небольшой-уровень летальности (2-12%) и послеоперационных осложнений (11-44%) при подобных экстенсивных вмешательствах является приемлемым для того, чтобы считать их выполнимыми и относительно безопасными.

Несмотря на имеющийся-мировой опыт лечения таких больных, хирургическая тактика в опубликованных исследованиях неоднозначна. Анализ публикаций, посвященных различным аспектам лечения местнораспространенного рака прямой кишки, демонстрирует неоднородность в анатомической терминологии, классификации хирургических подходов, отсутствие унифицированных техник хирургического удаления опухоли, и как следствие - значительные различия в эффективности и онкологической результативности лечения.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что разработка методов хирургической техники при удалении местнораспространенных злокачественных новообразований, анализ сложности, различных вариантов операций в зависимости от степени фиксации опухоли, а также изучение эффективности таких вмешательств I является актуальным вопросом современной колоректальной хирургии. Цель и задачи исследования

Цель данной работы — определить тактику хирургического лечения больных местнораспространенным раком прямой кишки в зависимости от степени рас-, пространенности местного опухолевого процесса.

В соответствии с целью настоящего исследования- были поставлены следующие задачи:

1. Разработать классификацию местнораспространенных первичных злокачественных опухолей прямой кишки;

2. Разработать технические приемы различных этапов выполнения экстрафас-циальных резекций прямой кишки в зависимости от степени и направления фиксации местнораспространенной опухоли в малом тазу;

3. Оценить техническую сложность экстрафасциальных резекций в сравнении со стандартными хирургическими вмешательствами по поводу рака прямой кишки;

4. Проанализировать особенности гистологического строения местнораспространенных опухолей и обосновать с морфологических позиций экстрафасци-альные резекции;

5. Изучить закономерности течения послеоперационного периода после экст-рафасциальных и стандартных резекций прямой кишки;

6. Провести анализ отдаленных результатов экстрафасциальных вмешательств и сравнить их с результатами стандартных операций при раке прямой кишки.

Научная новизна

Разработана оригинальная классификация местнораспространенных опухолей прямой кишки, которая позволяет прогнозировать травматичность их хирургического удаления, а также течение послеоперационного периода.

Определена классификационная принадлежность экстрафасциальных резекций прямой кишки при местнораспространенных злокачественных новообразованиях, что позволило оценить их результативность в структуре лечебной программы рака прямой кишки.

Впервые детально описаны принципы хирургического радикального удаления местнораспространенных опухолей прямой кишки в зависимости от степени фиксации и преимущественного направления опухолевого роста.

Установлена взаимосвязь между степенью и направлением фиксации мест-нораспространенной опухоли прямой кишки и течением послеоперационного периода, а также исходом заболевания.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования продемонстрирована важная роль классификации местнораспространенных опухолей прямой кишки в выборе эффективных методов радикального хирургического удаления опухоли.

Использование термина «экстрафасциальные» резекции позволяет максимально точно отразить характер и объем выполняемого вмешательства при мест-нораспространенном раке прямой кишки.

Описанные технические приемы выполнения различных видов экстрафасциальных резекций позволили минимизировать операционную травму и выполнить радикальное удаление опухоли у подавляющего числа больных с местнораспрост-раненным раком прямой кишки.

Выявлены варианты местнораспространного рака прямой кишки, при которых повышается риск возникновения серьезных послеоперационных осложнений, и неблагоприятных исходов в отдаленном периоде, что позволило рекомендовать выполнение такого рода вмешательств в специализированных центрах с возможностью включения в бригаду хирургов разных специальностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение классификации местнораспространенных опухолей делает возможным установление степени и места фиксации злокачественного новообразования, определение инвазивности планируемого- вмешательства.

2. Использование принципов экстрафасциального выделения: прямой • кишки позволяет обеспечить радикальное удаление местнораспространенной опухоли и уменьшить риск возникновения местного рецидива в послеоперационном периоде.

3. Выполнение экстрафасциальных резекций прямой кишки; является доступным и безопасным методом удаления местнораспространенных опухолей, который не сопровождается ростом серьезных послеоперационных осложнений и летальности.

4. Удаление фиксированных к опухоли прямой кишки анатомических структур с переходом на следующий, фасциальный слой позволяет обеспечить^ высокие показатели общей, безрецидивной и канцер-специфичной выживаемости пациентов и делает их сравнимыми со стандартными вмешательствами: по поводу образований низкого риска.

Внедрение результатов исследования в практику:

Экстрафасциальные резекции при местнораспространных опухолях прямой кишки используются в клинической практике Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников хирургических отделений Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на международных научных конференциях и конгрессах: XXIV Biennial congress of International Society of University Colon and Rectal Surgeons (Южная Корея 2010 год), 11th International meeting of coloproctology (Италия 2010 год), I Съезде колопроктологов СНГ (Узбекистан, 2009 год), 1st Biennial Meeting of Euroasian Colorectal Technologies association (Китай 2009 год), Первой Международной конференции по Торако-абдоминальной хирургии к 100-летию со дня рождения Б.В. Петровского (Москва, 2008 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 13 в отечественной (5 работ в центральной печати) и 2 в зарубежной (1 в центральной) печати. ,

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тулина, Инна Андреевна

Выводы

1. Применение предложенной классификации, местно-распространенных опухолей позволяет прогнозировать сложность хирургического вмешательства,. особенности течения раннего и отдаленного послеоперационных периодов.

2. Использование выработанных технических особенностей выполнения-различных видов экстрафасциальных резекций позволяют осуществить радикальное удаление местнораспространенной опухоли прямой кишки и избежать многих неблагоприятных последствий, связанных с расширением объема вмешательства.

3. Выполнение экстрафасциальных резекций прямой кишки в сравнении со стандартными вмешательствами сопровождается- увеличением продолжительности операции в^ среднем на 52 мин, что связано с необходимостью выполнения в среднем двух дополнительных сложных этапов операции и приводит к увеличению интраоперационной кровопотери в среднем на?.400-мл. Самыми травматичными являются операции, выполняв-мые по поводу опухолей, фиксированных по двум точкам - по передне-боковой и заднее-боковой полукружностям.

4. Отличительной гистологической характеристикой: местнораспространен-ных опухолей прямой кишки являеся выраженный склероз а также частое развитие гнойного воспалительного процесса в строме и окружающих тканях, за счет которых к опухоли фиксируются соседние с прямой'кишкой анатомические образования. Полное или частичное удаление фиксированных структур позволяет у 70% больных с местнораспространенны-ми злокачественными новообразованиями прямой кишки отступить на безопасное расстояние от опухоли игу 93% пациентов?выполнить-радикальное ее удаление с достижением негативных границ резекции.

5. Выполнение экстрафасциальных резекций не сопровождается возрастанием общего числа серьезных послеоперационных осложнений, частоты повторных операций и послеоперационной летальности, но приводит к увеличению послеоперационного койко-дня в среднем на 3 суток. После экстрафасциальных резекций чаще возникают осложнения, являющиеся следствием технической сложности вмешательства. Относительный риск

125 массивной интраоиерационной кровопотери, возникновения серьезных послеоперационных осложнений и длительного послеоперационного койко-дня значительно возрастает при удалении опухолей, фиксированных по двум точкам и по передней полукружности малого таза.

6. После удаления местнораспространенных опухолей частота местного ре-цидивирования за двухлетний период наблюдения составляет 10%. Это сопровождается значительным ухудшением двухлетней безрецидивной выживаемости, но не влияет на канцер-специфичную выживаемость больных. Вероятность развития местного рецидива опухоли повышается при удалении новообразований, фиксированных по двум точкам и по передней полуокружности малого таза. Вероятность смерти от местных и отдаленных проявлений опухолевого процесса возрастает при распространении первичной опухоли преимущественно в латеральном направлении.

Практические рекомендации

1. Эффективное планирование, подготовка и выполнение хирургических вмешательств по поводу местнораспространенного рака прямой кишки достигается за счет определения сложности вмешательства с использованием классификации местнораспространенных опухолей прямой кишки.

2. Для радикального удаления местнораспространенных опухолей прямой кишки необходимо использовать методы экстрафасциаль-ного выделения органа, которые позволяют проводить резекцию новообразования в пределах здоровых тканей на безопасном расстоянии от опухоли.

3. Снижение риска развития серьезных послеоперационных осложнений достигается за счет прецизионного выделения сосудистых и нервных структур, выполнения тщательного гемостаза.

4. Важными мерами профилактики возникновения местного рецидива опухоли при местнораспространенном раке прямой кишки с фиксацией по передней и боковой полуокружностям малого таза являются сохранение целостности мезоректальной фасции при выделении органа, а также выполнение расширенной латеральной тазовой лимфодиссекции с двух сторон.