Хирургическая тактика при нестабильных изолированных и сочетанных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Млявых, Сергей Геннадьевич

  • Млявых, Сергей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 186
Млявых, Сергей Геннадьевич. Хирургическая тактика при нестабильных изолированных и сочетанных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Млявых, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ, КЛАССИФИКАЦИЮ И ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУД НОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Тактика лечения при неосложненных повреждениях позвоночника.

3.2. Тактика лечения при позвоночно-спинномозговой травме.

3.3. Выбор метода фиксации и спондилодеза.

3.4. Методы снижения травматичности оперативных вмешательств на позвоночнике.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ЭКСТРАВЕРТЕБРАЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

4.1. Особенности ведения пострадавших с экстравертебральными повреждениями, угрожающими жизни.'.

4.2. Особенности диагностики и тактики лечения пациентов с краниовертебральными повреждениями.

4.3. Особенности диагностики и тактики хирургического лечения у пациентов с переломами костей таза и конечностей.

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

5.1. Клинико-функциональная оценка результатов лечения.

5.2. Рентгенографическая оценка результатов лечения.

5.3. Результаты лечения нестабильных повреждений позвоночника в зависимости от типа оперативного вмешательства.

5.4. Анализ ошибок и осложнений лечения больных с изолированной и сочетанной травмой позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при нестабильных изолированных и сочетанных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника»

Повреждения позвоночного столба относят к тяжелым видам травм, требующих длительного лечения. В структуре повреждений опорно-двигательного аппарата, по данным литературы, травмы позвоночника составляют в среднем 17,7% [Охотский П.В., 1984; Лебедев В.В. и др., 1987; Цивьян Я.Л., 1993; Гринь А.А. и др., 2003]. Высокий процент неудовлетворительных результатов лечения, длительная утрата трудоспособности, частая инвалидизация свидетельствуют о высокой социальной значимости данного вида травмы [Луцик А.А. и др., 1994; Аганесов А.Г., 2003; Гайдар Б.В. и др., 2004]. Нестабильные повреждения в нижнем грудном и поясничном отделах встречаются наиболее часто — до 54,9% от всех повреждений позвоночного столба, при этом на исход лечения влияет множество факторов [Луцик А.А. и др., 1994; Журавлев С.М., 1996; Дулаев А.К., 1997; Гринь А.В., 2008; Holds-worth F.W., 1970].

В течение последних трёх десятилетий отмечена эволюция во взглядах на лечение повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника - от сугубо консервативного к оперативному. Результаты хирургического лечения повреждений этой локализации показали повышение вероятности возвращения пациентов к успешной и продуктивной жизни [Полищук Н.Е. и др., 2001; Acbi М. et al., 1988]. Продемонстрирована более высокая, чем при консервативном лечении частота восстановления функций спинного мозга после оперативной репозиции и стабилизации позвоночного столба [Bradford D.S. et al., 1987; Broom M.J. et al., 1989].

Основополагающим для выбора тактики и способа лечения стало понятие стабильности и нестабильности травмы позвоночника, поскольку новые виды фиксирующих устройств позволяют в короткие сроки восстановить стабильность позвоночника и возвращают активность больным [Цивьян Я.Л., 1993; Дулаев А.К., 1997; Ветрилэ С.Т., 2004; Denis F., 1983; Magerl F. et al, 1989; McCormack T. et al., 1994]. Значительный прорыв в хирургии травмы позвоночника произошел после разработки метода транспедикулярной многоуровневой фиксации, при которой выполняется трехплоскостное ремоделиро-вание позвоночника и жесткая посегментарная фиксация из заднего доступа [Roy-Camille R., 1976; Dick W. et al., 1985; Steffee A.D. et al., 1986; Shiba K. et al., 1994]. Применение компьютерной томографии позволило анатомически обосновать преимущества транспедикулярной фиксации перед другими споI собами фиксации позвоночника.

Общепризнанно, что основными целями адекватного хирургического лечения травмы позвоночника являются: устранение компрессии спинного мозга и его корешков, исправление посттравматической деформации, стабильная фиксация поврежденных позвоночно-двигательных сегментов. В некоторых случаях необходимо решать сразу все три эти задачи, иногда каждую из них в отдельности [Монашенко Д.Н., 2004; Chipman J.G., 2004].

Если вопрос о необходимости декомпрессии при сдавлении спинного мозга и его корешков у больных с неврологическим дефицитом в настоящее время не подлежит обсуждению, и она должна выполняться в обязательном порядке, то восстановление объёма позвоночного канала при неосложненной травме, способы коррекции посттравматической деформации и стабилизации поврежденного отдела позвоночника, выбор хирургического доступа для их осуществления активно дискутируются [Тиходеев С.А. и др., 2002; Усиков В.Д. и др., 2002; Aligizakis A.C. et al., 2003]. Одни авторы обосновывают важность и необходимость выполнения декомпрессирующих и стабилизирующих вмешательств из передних доступов, если субстрат расположен вентрально [Цивьян ЯЛ., 1993; Луцик A.A. и др., 1994, 2002; Тиходеев С.А., 2002; Рамих Э.И. и др., 2003; Gardner V.O. et al., 1994]. Другие при таком же расположении компримирующего субстрата являются сторонниками задних декомпрессив-но-стабилизирующих операций, доказывая их меньшую травматичность [Дзу-каев Д.Н. и др., 2002; Лобанов Г. В., 2002; Шевцов В.И. и др., 2002; Афаунов A.A. и др., 2004; Dick W., 1985; Kaya RA. et al., 2004].

В последнее время становится всё больше сторонников комбинированных оперативных вмешательств из двух доступов, позволяющих выполнять первичную полноценную декомпрессию спинного мозга и его корешков, трехмерную реконструкцию и надежную фиксацию позвоночного столба [Дулаев А.К., 2000; Макаревич C.B., 2002; Ветрилэ С.Т., 2004; Vaccaro A.R. et al., 2006]. Обсуждается вопрос о технологии декомпрессивно-стабилизирующих операций, а именно, о двухэтапном или одномоментном выполнении вмешательства на передних и задних отделах позвоночника с учетом выбора конструкций для остеосинтеза [Полищук Н.Е. и др., 2001; Дулаев А.К. и др., 2002; Усиков В.Д. и др., 2002; McAfee P.C. et al., 1985].

Ещё больше противоречий в тактических подходах к лечению сочетан-ной травмы грудного и поясничного отдела позвоночника [Лошаков В.А., 1983; Перльмуттер О.А., 1988; Фраерман А.П., 1989; Кариев М.Х. и др., 1997; Гринь А.А. и др., 2003; Валеев К.Е., 2004; Li-Yang Dai et al., 2004]. Сведения по этому вопросу скудны и противоречивы, нет единого мнения о сроках оперативного лечения позвоночного и экстравертебрального слагаемых травмы; его последовательности; целесообразности и обоснованности симультанных операций на позвоночнике, костях конечностей и таза [Верховский А.И и др., 2002; Литвина Е.А. и др., 2003; Croce М.А. et al., 2001; Patel R.V., 2004].

Таким образом, оперативное лечение больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника, как при изолированной, так и при сочетанной травме может осуществляться в настоящее время различными методами, обоснование и выбор тактики лечения в настоящее время является предметом научных исследований. Отсутствие единого мнения о сроках, способах и объёме оперативных вмешательств (особенно в случаях сочетанных повреждений), а также сложность и высокая травматичность оперативных вмешательств на вентральных и дорзальных отделах позвоночника являются основанием для разработки новых технических решений и дальнейшего совершенствования тактики лечения данной категории постраI давших.

Цель исследования

Разработка дифференцированной тактики и совершенствование методов хирургического лечения больных с нестабильными изолированными и соче-танными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритмы дифференцированной хирургической тактики и обосновать показания к различным реконструктивно-стабилизирующим вмешательствам на грудном и поясничном отделах позвоночника при изолированных и сочетанных повреждениях.

2. Разработать малотравматичный способ переднего межтелового спондилодеза и усовершенствовать технику транспедикулярной фиксации позвоночника.

3. Модифицировать шкалы оценки результатов хирургического лечения при нестабильных повреждениях грудных и поясничных позвонков.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности применения дифференцированной хирургической тактики при нестабильных повреждениях позвоночника на основании оценки ближайших и отдаленных функциональных и анатомических результатов.

5. Изучить зависимость ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с нестабильными повреждениями грудных и поясничных позвонков от типа оперативного вмешательства.

Научная новизна

1. Разработаны и апробированы алгоритмы дифференцированной хирургической тактики и обоснованы оптимальные показания к различным ре-конструктивно-стабилизирующим вмешательствам при изолированных и сочетанных повреждениях грудного и поясничного отдела позвоночника.

2. Разработаны «Способ переднего межтелового спондилодеза» (патент на изобретение РФ №2308246 от 20.10.07), а также «Ограничитель операционного поля на поясничном отделе позвоночника» (рац. предложение ННИИТО №2490 от 21.03.2006) и «Способ заготовки аутотрансплантата из подвздошной кости» (рац. предложение ННИИТО №2487 от 21.03.2006) для его выполнения.

3. Усовершенствована техника транспедикулярной фиксации с использованием «Параспинального доступа к нижнегрудному и поясничному отделу позвоночника» (рац.предложение ННИИТО №2488 от 21.03.2006), «Устройства для идентификации ножки позвонка» (патент на полезную модель РФ №49445 от 27.11.2005) и «Способа определения направления введения транс-педикулярньтх винтов у больных с избыточной массой тела» (патент на изобретение РФ №2321349 от 10.04.2008).

4. Предложена и апробирована методика комплексной оценки состояния оперированных больных с нестабильными повреждениями позвоночника с помощью модифицированной «Шкалы балльной оценки клинико-функциональных и рентгенологических признаков».

Практическая значимость исследования

1. Определены оптимальные методы и этапы хирургического лечения больных с нестабильными переломами грудного и поясничного отделов позвоночника в зависимости от типа повреждения в различные сроки после травмы с учетом наличия и характера экстравертебральных повреждений, позволяющие улучшить ближайшие и отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения.

2. Разработанные методики и приспособления для оперативного лечения нестабильных переломов грудных и поясничных позвонков способствуют повышению' технологичности и атравматичности выполнения ряда важных и опасных этапов хирургических вмешательств на позвоночном столбе.

3. Использование модифицированной «Шкалы балльной оценки клини-ко-функциональных и рентгенологических признаков» позволило объективно изучить и сравнить ближайшие и отдаленные функциональные и анатомические результаты хирургического лечения больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника.

4. Дифференцированный подход к выбору хирургической тактики при нестабильных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника повысил эффективность восстановительного лечения и улучшил качество жизни пострадавших с изолированной и сочетанной травмой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение является методом выбора для пострадавших с нестабильными повреждениями позвоночника независимо от сроков с момента травмы и характера сопутствующей экстравертебральной патологии.

2. Вид и объём оперативного вмешательства при нестабильных переломах грудных и поясничных позвонков зависит от суммарного анализа повреждения, включающего определение характера нестабильности (по F.Denis), степени неврологических нарушений (по ASIA/ISCSCI), типа повреждения позвонка (по AO/ASIF), опорности его передних отделов (по T.McCormack), степени стеноза позвоночного канала (по Р.Мауег), времени, прошедшего с момента травмы, наличия, вида и тяжести (по шкале ISS) сопутствующих экстравертебральных повреждений

3. Применение разработанных способов хирургических вмешательств на вентральных и дорзальных отделах позвоночника, а также устройств для их выполнения эффективно снижает объем кровопотери, продолжительность операции, позволяет уменьшить риск интраоперационного повреждения магистральных сосудов, спинного мозга и его корешков.

4. Изучение результатов лечения пациентов с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника с помощью модифицированной «Шкалы балльной оценки клинико-функциональных и рентгенографических признаков» с высокой степенью достоверности доказывает эффективность предложенной дифференцированной тактики.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на межрайонной научно-практической конференции хирургов и травматологов Нижегородской области г.Н.Новгород, 2004г; ежегодных научно-практических конференциях Нижегородского межобластного нейрохирургического центра г.Сыктывкар,

2004г, г.Киров, 2005г, г.Чебоксары, 2006г, г.Йошкар-Ола, 2007г, г.Саранск, 2008г; городской научно-практической конференции хирургов, травматологов и нейрохирургов г. Москва, 2005г; на 10 сессии молодых ученых Нижегородской области г.Н.Новгород, 2005г; Всероссийской научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов г. Геленджик, 2006г; юбилейной научно-практической конференции «Реконструктивная хирургия и восстановительное лечение в травматологии, ортопедии и комбустиологии» г.Н.Новгород, 2006г; Всероссийской научно-практической конференции «Вреденовские чтения» г.Санкт-Петербург, 2008г; заседаниях Нижегородского общества травматологов-ортопедов г.Н.Новгород, 2005г, 2007г, 2008г, 2009г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 23 рисунка, 23 таблицы и 6 приложений. Список литературы включает 208 источников из них 94 отечественных и 114 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Млявых, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Дифференцированная хирургическая тактика при нестабильных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника должна строиться на основе суммарного изучения показателей, к которым относятся тип перелома позвонка, нарушение опорности его тела, критический стеноз позвоночного канала и степень неврологического дефицита.

2. Травматический шок и общая тяжесть травмы, превышающая 15 баллов по шкале ISS, являются противопоказаниями для выполнения хирургических вмешательств на позвоночнике у пациентов с сочетанной травмой в острый период.

3. Разработанный способ переднего межтелового спондилодеза и усовершенствованная методика транспедикулярной фиксации с использованием авторских устройств уменьшают травматичность и продолжительность вмешательств на передних и задних отделах позвоночника, снижают риск развития ятрогенных осложнений, что особенно важно при сочетанных повреждениях.

4. Модифицированная «Шкала балльной оценки клинико-функциональных и рентгенографических признаков» обеспечивает объективный анализ результатов хирургического лечения больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника.

5. Применение разработанного алгоритма хирургической тактики позволило восстановить трудоспособность у 89% больных с неосложненной травмой позвоночника, значительно улучшить качество жизни 77% пострадавших с позвоночно-спинномозговыми повреждениями, в два раза сократить количество вертебральных и экстравертебральных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объём диагностических мероприятий у пострадавших после высокоэнергетической травмы (падение с большой высоты, автодорожная травма, сдавление тяжелыми предметами) должен обязательно включать обзорную рентгенографию костей черепа, всех отделов позвоночника, грудной клетки и таза. В тех случаях, когда полное лучевое обследование позвоночника выполнить не представляется возможным, лечение до окончательного уточнения диагноза необходимо осуществлять с соблюдением всех мер предосторожности, включая мероприятия по уходу за пострадавшим и его транспортировке.

2. Компрессия тела позвонка более 50% по переднему краю и более 8% по заднему краю в сочетании с локальным патологическим кифозом более 20° являются косвенными признаками нарушения его опороспособно-сти.

3. Наличие критической степени стеноза позвоночного канала является показанием к выполнению полноценной декомпрессии с учетом расположения компремирующего фактора даже при отсутствии неврологического дефицита.

4. Использование минидоступов, микрохирургической техники и аппаратной реинфузии крови позволяет выполнять вмешательства на передних и задних отделах позвоночника в течение одного наркоза, а у больных с тяжелыми повреждениями — способствует сокращению времени между хирургическими этапами.

5. Выполнение последовательных симультанных операций на задних отделах позвоночника и конечностях в ранний и промежуточный периоды ПСМТ предупреждает развитие поздних посттравматических осложнений и сокращает сроки стационарного лечения.

6. При ротационно-нестабильных повреждениях, локализующихся в области грудо-поясничного перехода, а также при ригидных посттравматических деформациях в поздний период травмы необходимо осуществлять фиксацию не менее двух сегментов выше и ниже уровня перелома.

7. Адекватность положения имплантатов в ходе транспедикулярного ос-теосинтез необходимо контролировать с помощью флюороскопии, при этом наиболее важной является прямая проекция, позволяющая визуализировать латеральные границы позвоночного канала и тела позвонка.