Хирургическая тактика при травматических повреждениях паренхиматозных органов брюшной полости с позиций современных технологий (клинико-экспериментальной исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Нгуен, Хыу Куанг

  • Нгуен, Хыу Куанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Нгуен, Хыу Куанг. Хирургическая тактика при травматических повреждениях паренхиматозных органов брюшной полости с позиций современных технологий (клинико-экспериментальной исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен, Хыу Куанг

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургическая тактика у больных с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости

1.2. Миниинвазивные технологии в диагностике и хирургическом лечении пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости

1.3. Диагностика и методы коррекции интраабдоминальной гипертензии у хирургических больных

1.4. Тактика «демаж-контроль» при тяжелой абдоминальной травме...

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы экспериментального исследования..

2.2. Материал и методы клинического исследования

2.3. Методы математико-статистической обработки данных.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Экспериментальная модель травмы паренхиматозных органов брюшной полости, осложненной интраабдоминальной гипертензии.

3.2. Результаты экспериментального исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты ретроспективного анализа сравнительной группы клинического материала

4.2. Основные положения лечебно-диагностической программы ведения пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости

4.3. Результаты применения хирургической тактики при травме печени с использованием современных технологий

4.4. Результаты применения хирургической тактики при травме селезенки с использованием современных технологий

4.5. Этапное оперативное вмешательство пострадавших с травмой

паренхиматозных органов брюшной полости при сочетанной травме

4.6. Результаты мониторирования внутрибрюшного давления

в послеоперационном периоде у пострадавших с травматическими

повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - Артериальное давление

АПД - Абдоминально-перфузионное давление

ВБД - Внутрибрюшное давление

ИАГ - Интраабдоминальная гипертензия

КТ - Компьютерная томография

МРТ - Магнитно-резонансная томография

ОБП - Органы брюшной полости

ОРИТ - Отделение реанимации и интенсивной терапии

СИАГ — Синдром интраабдоминальной гипертензии

УЗИ - Ультразвуковое исследование

ИРС - ишемически-реперфузионный синдром

СКО - среднеквадратичное отклонение

ТППО БП - травматическое повреждение паренхиматозных органов брюшной полости

БГМУ - Башкирский государственный медицинский университет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при травматических повреждениях паренхиматозных органов брюшной полости с позиций современных технологий (клинико-экспериментальной исследование)»

Введение

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается значительный рост числа пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости [Владимирова Е.С.,2003; Юдин М.Я.,2004; Doody О. et а\ 2010].

Травматические повреждения паренхиматозных органов занимают 2-е место среди всех травм органов брюшной полости. Травмы печени по аналогии составляют 15-20%, а летальность - 6-12% при открытых повреждениях и 28-72% при закрытых травмах [Абакумов М.М. и соавт., 2001; Кубачев К.Г. 2010]. Повреждения селезенки составляют 16-30% всех закрытых травм органов брюшной полости [Владимирова Е.С.,2003; Юдин М.Я.,2004; Абакумов М.М., 2005]. При сочетанных повреждениях селезенки летальность составляет от 6,8% до 22-40% [Tugnoli G., 2003].

По числу диагностических ошибок закрытые повреждения паренхиматозных органов занимают одно из первых мест. Трудность диагностики, прежде всего связана с общей тяжестью состояния пострадавшего, обусловленной совокупностью сочетанных повреждении, в частности шоком, комой, алкогольным опьянением [Артемьев Б. В., 2005; Мариев А. И. и Ревской А. К., 2008; Buckhan R. F., 2010].

Широкое применение в диагностике закрытых травм органов брюшной полости находит ультразвуковое исследование [Пыков М.И., 1999]. По мнению К.Г. Кубачева и A.B. Кукушкина, (2010г.), одним из наиболее эффективных методов диагностики закрытых повреждений паренхиматозных органов брюшной полости является лапароскопия, которая до 100% случаев позволяет установить правильный диагноз.

Хотя операция и входит в комплекс реанимационных мероприятий, больные с тяжелыми сочетанными повреждениями плохо переносят дополнительную операционную травму. Поэтому применение малотравматичных лапароскопических вмешательств в лечении пострадавших с травмой паренхиматозных органов, по мнению А. И.

Корабельникова и С. В.. Аксенова (2005) и Maurice Е. Arregui et al. (2005), способствуют снижению тяжести хирургической агрессии и послеоперационной легальности. В последние годы применяемое этапное ведение пострадавших, т.е. применение тактики «демаж-контроля» также является весьма перпективным направлением [Брюсов П.Г., 2008].

Угроза развития иммунодефицита после спленэктомии явилась основанием для поиска новых путей для сохранения органа, так как существующие методики органосберегающих операций технически трудны и не всегда выполнимы [Бордуновский В.Н, 2001; Хасанов А.Г. с соавт, 2002, Урман М.Г, 2003]. Простой альтернативой органосберегательным операциям при невозможности сохранения селезенки может быть трансплантация, как собственной, так и донорской ее ткани [Шумаков В.И. с соавт, 2005; Метелев Е.В, 2008]. Но, в настоящее время органосберегательная и органозамещающая тактики в эндохирургии селезенки не получили достаточного широкого распространения из-за отсутствия разработанных методов с их позиций [Абдуллаев Э.Г. с соавт., 2007; Фаязов P.P., 2012].

В последние годы все чаще появляются сообщения о так называемом синдроме интраабдоминальной гипертензии (CHAT), которая развивается при тяжелой абдоминальной травме у 30% пострадавших с внутрибрюшным, или же забрюшинным кровотечением. Интраабдоминальная гипертензия (ИАГ) является грозным осложнением с высокими показателями летальности до 42-68%, а при отсутствии лечения достигает 100% [Зубрицкий В.Ф., 2009; Тимербулатов В.М. 2010; W. Kirkpatrick et al., 2000; V. Eddy et al., 2001]. В хирургии травм паренхиматозных органов брюшной полости мало исследований, посвященных развитию и влиянию ИАГ на патологический процесс, недостаточно разработок по профилактике и коррекции СИАГ [Стойко Ю.М., 2011; Тимербулатов В.М., 2012].

Вышеизложенное показывает, что нерешенных задач в хирургии травм паренхиматозных органов предостаточно, что послужило основанием для

разработки лечебно-дианостической программы с применением современных неинвазивных и миниинвазивных технологий, органосберегательных и органозаместительных подходов, профилактики и коррекции интраабдоминальной гипертензии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшение результатов хирургического лечения пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости с использованием современных технологий.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. На основе ретроспективного анализа изучить результаты применения современных миниинвазивных технологий в диагностике и лечении травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости.

2. На экспериментальных моделях травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости изучить сроки, степень развития интраабдоминальной гипертензии и возможность выполнения лапароскопических методов органосберегающих и органозамещающих операции.

3. Разработать критерии использования мининвазивных технологий, органосберегающих и органозамещающих операций у пострадавших с травмой паренхиматозных органов в клинической практике.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику программу лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости с использованием современных миниинвазивных хирургических технологий, органосберегающих и замещающих подходов, способов профилактики и коррекции интраабдоминальной гипертензии.

5. Изучить результаты клинического исследования.

Научная новизна исследования:

Впервые в эксперименте разработаны модели травматических повреждений паренхиматозных органов брюшной полости с развитием

интраабдоминальной гипертензии и они могут быть широко применены для изучения патогенетических механизмов травматико-геморрагического шока, интраабдоминальной гипертензии и обоснования лечебной тактики с использованием современных миниинвазивных технологий в хирургической практике.

Впервые на основании экспериментального и клинического исследований изучена, оценена и показана возможность использования минимально-инвазивных хирургических технологий в хирургической тактике при травматических повреждениях паренхиматозных органов брюшной полости, осложненных развитием интраабдоминальной гипертензии.

Впервые в эксперименте изучена и доказана эффективность способа мониторирования интраабдоминальной гипертензии путем измерения давления в просвете прямой кишки.

Впервые разработаны в эксперименте лапароскопические методы органосберегающих и органозамещающих операций и изучена возможность их применения в клинической практике при травме паренхиматозных органов.

Впервые разработана и применена в клинической практике лечебно-диагностическая программа у пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости с использованием современных миниинвазивных хирургических технологий, органосберегающих и замещающих подходов, способов профилактики и коррекции интраабдоминальной гипертензии и путем сравнительного анализа доказана ее эффективность. Практическая значимость работы:

Разработанная и использованная в клинической практике лечебно-диагностическая программа ведения пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости с использованием минииинвазивных хирургических технологий,

органосберегающих и органозаместительных подходов и профилактики инираабдоминальной гипертензии позволяет принять адекватные тактические решения, определить показания к методу лечения, выбрать сроки, объём и способы оперативного доступа и завершения оперативных вмешательств, провести профилактику развития послеоперационных осложнений интраабдоминальной гипертензии и постспленэктомического синдрома.

Использование способа измерения гидростатического давления в прямой кишке позволяет повысить эффективность мониторирования интраабдоминальной гипертензии у больных с сочетанной абдоминальной травмой.

Использование разработанной программы позволяет минимизировать тактические ошибки, снизить длительность предоперационного промежутка, количество койко-дней пребывания в стационаре, частоту. послеоперационных осложнений и летальности. Основные положения, выносимые на защиту.

1. При экспериментальных вариантах травматических повреждений паренхиматозных органов с геморрагическим шоком развивается интраабдоминальная гипертензия, степень которой зависит от тяжести геморрагического шока и при отсутствии профилактических мероприятий и коррекции сопровождается манифестацией в синдром абдоминальной гипертензии и полиорганную недостаточность.

2. Разработанные в эксперименте лапароскопические методы органосберегающих и органозамещающих операций при травме паренхиматозных органов являются эффективными и могут быть внедрены в клиническую практику.

3. Способ измерения гидростатического давления в прямой кишке позволяет упростить и повысить диагностическую эффективность мониторирования интраабдоминальной гипертензии у пострадавших с сочетанной травмой.

4. Широкое использование неинвазивных и миниинвазивных технологий в хирургической тактике у пострадавших с травмами паренхиматозных органов позволяют выставить на ранних этапах диагностики правильный топический диагноз, определить доминирующее повреждение, что минимизирует тактические ошибки.

5. Лечебно-диагностическая программа, основанная на широком использовании минимально-инвазивных хирургических технологий, органосберегательной и органозаместительной тактики, профилактики и коррекции интраабдоминальной гипертензии приводит к снижению послеоперационных осложнений и летальности.

Внедрение в практику. Результаты работы включены в курс лекций и практических занятий с интернами, клиническими ординаторами, курсантами кафедры хирургии с курсом эндоскопии института последипломного образования ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ. Результаты диссертационной работы используются в практике отделений абдоминальной, общей хирургии и колопроктологии ГБУ РБ «Больница скорой медицинской помощи», г.Уфа и хирургических отделений ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница» № 21, г.Уфа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации хирургов Республики Башкортостана 2012 и 2013 гг.; XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и последипломной подготовки врачей хирургического профиля» и повещенной 60-летнему юбилею член-корреспондента РАМН, профессора В.М. Тимербулатова (мая 2012г., г.Уфа).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ в журналах, из них 4 в рекомендованных ВАК. Получены 2 патенты на изобретение и полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 44 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 214 литературных источников, в том числе 82 работ иностранных авторов, приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургическая тактика у пострадавших с травматическими повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости.

Повреждения печени характеризуются особой тяжестью, сложностью распознавания и лечения. Частота повреждений печени колеблется от 8,2 до 56% от всех травм брюшной полости и не имеет тенденции к снижению [3,10,13,20,56,96,99,137,146]. В большинстве случаев пострадавшие с повреждением печени являются людьми молодого трудоспособного возраста [2,9,16,46,69,142,148]. По данным литературы [21,38,44,62,74], 80,1 - 90,7% пострадавших составляют лица в возрасте до 40 лет, мужчин в 4 раза больше, чем женщин.

Вопрос о соотношении закрытых и открытых травм печени до сих пор остается дискуссионным. Закрытые повреждения печени наблюдаются у 3090% пострадавших, колото-резаные - у 22,6 -69%, огнестрельные - у 4 - 25% [5,43,58,76,79,84,88,145,154,172,194]. Среди причин повреждений печени мирного времени ведущее место занимает транспортный и бытовой травматизм (72-87%), в 13-22% наблюдений причиной явился промышленный травматизм. В группе открытых повреждений органов живота наиболее часто встречаются изолированные повреждений печени, наблюдавшиеся у 63,6% пострадавших этой группы. За последние годы многими авторами отмечено увеличение числа закрытых травм печени, преимущественно у пострадавших с множественными повреждениями от 40 до 81% повреждений печени носят сочетанный и множественный характер [7,19,29,55,77,98,108,153,168].

Изучение локализации повреждений печени показало, что наиболее часто поражаются III, IV, V и VI сегменты. На диафрагмальной поверхности печени различные виды повреждений были выявлены у 75,8%, на висцеральной - у 29,7% раненых. Повреждение передних отделов III, IV, V и VI сегментов встречались в 2 раза чаще [14,17,32,59,66,87,91,136,155].

Наиболее частым видом травмы печени были разрывы и раны, составившие 88,7% пострадавших, подкапсульные гематомы встречались у 14,9%, трещины - у 28,4% больных. Сочетание нескольких видов травм печени (повреждение капсулы, трещины, разрывы) выявлено у 79,0% пострадавших[ 18,23,3 6,51,71,78,86,112,155,15 8,177,184].

До настоящего времени повреждения печени относятся к числу наиболее опасных по прогнозу и трудных для хирурга. Утверждение Гиппократа о том, что тяжелое повреждение печени смертельно, высказанное две тысячи лет назад, не потеряло своей актуальности и сейчас. Проблема снижения летальности имеет диагностические, интраоперационные, анестезиолого-реанимационные, организационные и прочие аспекты. Диагностика закрытого повреждения печени, его характера и степени в последнее десятилетие вышла на качественно более высокий уровень. Использование на этапе дооперационной диагностики таких современных методов как лапароскопия, ангиография, УЗИ, KT, ЯМРТ с выявлением гематом и ран с небольшим объемом и кровотечением, возможность диагностического мониторинга, позволили, с одной стороны, увеличить число диагностируемых повреждений органа, а с другой — избегать лапаротомии при повреждениях I — III степеней, особенно у лиц с множественными и сочетанными повреждениями [15,50,52,60,151,163,178, 210]. Эти методы позволяют с высокой точностью визуализировать характер и степень тяжести повреждения печени, количественно определить объем гемоперитонеума и темпы его нарастания, а также дать информацию о наличии или отсутствии повреждений других органов брюшной полости и забрюшинного пространства^ 1,54,64,75,93,195,205].

По результатам дооперационой диагностики была создана классификация Е. Moore, пересмотрена (1996г.), официально принятая Американской ассоциацией хирургов- травматологов и получившая в настоящее время наибольшее международное распространение. В ней учитывается не только морфология закрытых повреждений и ранений

12

печени, но и динамика развития повреждений, не нуждающихся в хирургическом лечении. Кроме того, в данной классификации совмещены признаки закрытой травмы и ранений печени.

Таб. 1. Классификация травм печени Е. Moore, (пересмотрена 1996г.)

Степень повреждения печени Вид повреждения Морфология повреждения

I Гематома Подкапсульная стабильная, занимает менее 10% поверхности

Разрыв (рана) Глубина менее 1 см без кровотечения -

И Гематома Подкапсульная стабильная, занимает 10 - 50% поверхности; Центральная, стабильная, менее 2 см в диаметре

Разрыв (рана) Глубина менее 3 см, длина менее 10 см, кровотечение -

III Гематома Подкапсульная стабильная, занимает более 50% поверхности; Подкапсульная нестабильная любого диаметра; Подкапсульная с разрывом и кровотечением; Центральная стабильная, более 2 см в диаметре; Центральная нестабильная любого диаметра

Разрыв (рана) Глубина более 3 см -

IV Гематома Центральная гематома с разрывом и кровотечением; Разрушение паренхимы на 25 - 50% доли или от 1 до 3 сегментов

V Разрыв (рана) Разрушение паренхимы на 25 - 50% доли или более 3 сегментов

Сосудистые повреждения повреждения (нижняя полая вена, воротная вена, печеночные артерии, желчные протоки)-

VI Сосудистые повреждения Отрыв печени

A.A. Щеголевым соавт. (2007) разработаны показания к консервативному лечению пациентов с закрытой травмой печени, среди которых необходимыми являются наличие сознания, отсутствие клиники перитонита, стабильная гемодинамика, отсутствие коагулопатии, малый гемоперитонеум (до 500 мл) и не более чем III (по Moore) степень тяжести повреждения. При сохранении тех же условий и гемоперитонеума до 1000 мл показана динамическая лапароскопия[11,25,203].

Как отмечается в многочисленных публикациях, хирургическая тактика и лечение повреждений селезенки являются одним из сложных и малоизученных разделов абдоминальной хирургии. По их мнению, многое в диагностике и хирургическом лечении повреждений селезенки до настоящего времени остается спорным, порой противоречивым. Также, ими констатируется тот факт, что, несмотря на многочисленные предложенные способы гемостаза при органосберегательных операциях, частота спленэктомии при данной травме преобладает [12,26,33,40,67,81,101,102, 150,169]. Большинство практикующих хирургов в настоящее время в арсенале пособий при операциях на селезенке владеют лишь спленэктомиями. Данное положение они связывают прежде всего с тем, что пока еще эта проблема не получила достаточного освещения в научной и учебно-методической литературе [6,30,48,95,105,127,140,156,182,201 ].

Анализы клинических материалов ряда авторов показывают, что селезенка повреждается при автодорожных происшествиях, падениях с высоты, при побоях, колото-резаных ранениях, преимущественно торакоабдоминальных, а также при операциях на желудке, левом фланге толстой кишки, поджелудочной железе. По литературным данным [22,34,61, 82,109,122,138,162,181,190] отмечается резко возросшая роль автодорожно-транспортной травмы в генезе разрыва селезенки до десяти раз, что, по мнению ряда авторов является следствием превалирования среди пострадавших сочетанных повреждений, сопровождающихся высокой

; летальностью - от 40 до 60%.

щ

Т

I 14

На сегодняшний день наиболее полная классификация травматических повреждений селезенки представлена в Американской Ассоциации Хирургии Повреждений 1994г.

Таб. 2. Классификация травм селезенки Американской Ассоциации Хирургии Повреждений (пересмотр 1994г.)__

Степень тяжести описание повреждений

I Гематома Подкапсульная гематома размером менее 10% площади органа

Разрыв разрыв капсулы на глубину менее 1 см

II Гематома Подкапсульная гематома размером от 10 до 50% площади органа, менее 5 см в диаметре

Разрыв Паренхиматозный разрыв размером от 1 до 3 см и на глубину, при которой не вовлечен трабекулярный сосуд

III Гематома Подкапсульная гематома размером больше 50% площади органа или нарастающая гематома; Разорванная Подкапсульная или паренхиматозная гематома. Интрапаренхиматозная гематома размером более 5 см или нарастающая гематома.

Разрыв паренхиматозный разрыв глубиной более 3 см или с вовлечением трабекулярных сосудов

IV Разрыв Разрыв с вовлечением сегментарных или магистральных сосудов ножки, при котором происходит значительное нарушение кровоснабжения (более 25% селезенки).

V Разрыв Полное разрушение селезенки.

Сосудистый компонент Повреждение сосудистой ножки с полным нарушением кровоснабжения селезенки

Диагностика и хирургическое лечение травматических повреждений печени является актуальной проблемой не только военного, но и мирного времени. Из-за больших размеров, особенностей локализации и фиксации печень нередко повреждается при проникающих и закрытых абдоминальных травматических повреждений, уступая по частоте травмирования только кишечнику [7,35,45,63,118,120,139,159]. Данные клиницистов о частоте закрытых травм печени и летальности занижены, так как большая часть пострадавших погибает на месте происшествия и во время транспортировки [117,152,176]. По данным некоторых исследователей, 72% пострадавших с

сочетанной травмой печени погибают на месте происшествия, 11,6% - при транспортировке, 26,4% - оперируются, из них около 20% погибают в стационаре, не будучи оперированными из-за крайней тяжести состояния и сложности в диагностике. Основной причиной смерти является профузное, не имеющее тенденции к самопроизвольной остановке, кровотечение, тем более, что у большинства пострадавших травма, полученная в автодорожных происшествиях или при падении с высоты, сочетанная [27,80,103,125,149,167,183,200]. Из-за сложности достижения гемостаза при тяжелой травме печени не является редкостью, когда пострадавший погибает от продолжающегося кровотечения на операционном столе или даже после завершения вмешательства. По мнению большинства исследователей [24,28,33,47,111,113,123,144,186], ошибки в диагностике и лечении допускаются из-за отсутствия единых тактических установок по узловым вопросам проблемы, что отрицательно сказывается ни результатах лечения. Благоприятный исход лечения данного контингент та пострадавших возможен, считают некоторые авторы, если операция выполняется своевременно. Однако, как указывают большинство исследователей [41,72,92,114,161,191], нередко и в послеоперационном периоде возникают тяжелые осложнения - желчный перитонит, абсцесс печени, подпеченочный и поддиафрагмальный абсцессы, гемобилия, кровотечение, посттравматаческий гепатит, острая печеночно-почечная недостаточность, развитие которых может быть следствием желчеистечения в свободную брюшную полость, секвестрации ткани печени в окружности раны, несовершенного гемостаза, дефектов первичной хирургической обработки (ПХО) раны печени и дренирования, просмотра сопутствующих повреждений полых органов. Поэтому, не умаляя роль гемостаза как основного фактора, обеспечивающего выздоровление пострадавшего, ряд авторов предлагают провести первичную хирургическую профилактику послеоперационных осложнений.

Основным методом лечения травматических повреждений печени является оперативный [3,39,57,110,115,170,185]. Поэтому, как считает ряд авторов, при проведении операции на печени, для адекватного его выполнения хирург должен ориентироваться во взаимоотношениях внутриорганных структур печени. По мнению большинства авторов, визуальный осмотр недостаточен для определения степени повреждения. Учитывая, что при глубоких разрывах и ранениях внутриорганные сосуды и желчные ходы могут быть интактными и, напротив, целостность их может оказаться нарушенной при, казалось бы, незначительной травме, они успешно применяют холангиографию, так как желчные ходы повторяют ветвления сегментарных сосудов и повреждаются вместе с ними. При этом авторы отмечают, что при холангиографии отчетливо контрастируется раневой канал, что позволяет судить о его размерах, направлении. Данная методика, по мнению данных авторов, технически проще ангиографии, имеет большую информативность и не требует специальных ангиографических технологий. Некоторые авторы для выявления поврежденных желчных протоков, после достижения гемостаза в желчный пузырь или в гепатохоледох вводят раствор метиленового синего.

По вопросу выбора хирургической тактики у больных с травмой селезенки большое значение имеют работы, посвященные сегментарному и долевому строению селезенки, особенностям васкуляризации органа. Кровоснабжение органа осуществляется за счет коротких желудочных артерий и основного ствола СА, причем различают 2 типа кровоснабжения органа - магистральный (длинный ствол СА и короткие ветви сегментарных артерий, проникающих в паренхиму органа) и рассыпной, встречающийся в 70% случаев (короткий ствол СА и многочисленные ветви II порядка) [83,106,107,203,209]. Исследования показывают, что С А в воротах органа делится на две (85%) или три (15%) сегментарных артерии, те в свою очередь делятся на 2-4 сегментарные артерии. У 60% людей дополнительно к сегментарным артериям первого порядка имеются еще верхняя полюсная

артерия, у 80% - нижняя полюсная артерия, у 23% исследуемых людей CA внеорганно не разделяется. Работа Campos Christo, опубликованная в 1962 году о сегментарной анатомии селезенки позволила начать выполнять хирургам резекции органа. В отечественной литературе подтверждение об этом наиболее достоверно представлено в работах А.П. Сорокина с соавт., 2001. Были разработаны способы сегментарной резекции селезенки и показания к ним, которыми являются обширные разрывов органа, отрывы полюсов, повреждение сегментарного сосуда. Сегмент селезенки - сектор селезенки, соответствующий кровоснабжению одной сегментарной артерии, это автономно снабжаемый кровью участок пульпы, который является морфологической основой для сберегательных операций, а малососудистые промежутки между васкулярными зонами становятся анатомически обоснованными оптимальными уровнями резекции [26,38,101,119,193,204]. Выполнение сегментарной резекции селезенки является технически сложной процедурой, прежде всего из-за топографо-анатомических особенностей расположения органа, вариабельности уровня деления CA, количества ее конечных ветвей, однако доказана возможность сохранения кровотока за счет полюсовых сосудов селезеночно-диафрагмальной связки [70,116,143,175,206]. Кроме того, наличие гематомы в области ворот селезенки и хвоста поджелудочной железы, а также активное артериальное кровотечение в этой зоне делает выделение сегментарных артерий невыполнимой процедурой. В связи с этим, сегментарная резекция производится в единичных случаях.