Хирургическая тактика в лечении пролиферативного синдрома при заболеваниях и повреждениях глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Имшенецкая, Татьяна Александровна

  • Имшенецкая, Татьяна Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 371
Имшенецкая, Татьяна Александровна. Хирургическая тактика в лечении пролиферативного синдрома при заболеваниях и повреждениях глаз: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 371 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Имшенецкая, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пролиферативная витреореоретинопатия.

1.2. Роль полноты отслойки заднего гиалоида в витреоретинальной патологии.

1.3. Витреоретинальная пролиферация и отслойка сетчатки разного генеза, выбор оптимального способа лечения и анализ причин неудачных исходов.

1.4. Увеиты и пролиферация.

1.5. Хирургическая тактика в лечении пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.6. Хирургические вмешательства при наличии внутриглазных инородных тел.

1.7. Хирургическая тактика при дислокации хрусталика.

Глава 2. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПРОЛИФЕРАТИВНЫМ СИНДРОМОМ.

2.1. Объем клинических наблюдений.

2.2. Методики обследования и характеристика больных с пролиферативным синдромом.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА В ЛЕЧЕНИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОГО СИНДРОМА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛАЗ.

3.1. Хирургическая тактика в лечении осложнений пролиферативной диабетической ретинопатии.

3.2. Возможности хирургической реабилитации больных с осложнениями хронических увеитов.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛАХ.

4.1. Хирургическая тактика при локализации инородных тел в оболочках заднего полюса глазного яблока. ——-- ■■ г—■ • - • - 'TÎ-; щщ.

4.2. Особенности хирургической тактики при попадании в глаз стеклянных инородных тел.

4.3. Хирургическая тактика при наличии инородных тел в прозрачном хрусталике.

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

ПОСТПЕРФОРАТИВНОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ.

5.1. Хирургическая тактика при лечении отслоек сетчатки, возникших после диасклерального удаления внутриглазных инородных тел.

5.2. Хирургическая тактика при лечении отслоек сетчатки, возникших после проникающего ранения склеры.

5.3 Хирургическая тактика при лечении отслоек сетчатки, возникших после проникающего корнеосклерального ранения.

Глава 6. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТКОНТУЗИОННЫХ ОТСЛОЕК СЕТЧАТКИ.

6.1. Хирургическое лечение травматических дислокаций хрусталика.

6.2. Результаты хирургического лечения травматического гемофтальма вследствие контузий глазного яблока.

6.3. Результаты хирургического лечения травматического гемофтальма, вследствие проникающих ранений глазного яблока без внедрения внутрь глаза инородных тел.

Глава 7. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ СКВОЗНЫХ РАНЕНИЯХ

ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.

Глава 8. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА В ЛЕЧЕНИИ ГЕМОФТАЛЬМА

НЕТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ.

Глава 9. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА В ЛЕЧЕНИИ ОТСЛОЕК

СЕТЧАТКИ ПРИ НАЛИЧИИ МИОПИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИИ.

Глава 10. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОТСЛОЕК СЕТЧАТКИ ПРИ НАЛИЧИИ АФАКИИ.

Глава 11. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВОВ РЕГМАТОГЕННОЙ

ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ.

11.1. Хирургическое лечение ранних рецидивов регматогенной отслойки сетчатки.

11.2. Хирургическое лечение поздних рецидивов регматогенной отслойки сетчатки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика в лечении пролиферативного синдрома при заболеваниях и повреждениях глаз»

Пролиферативная витреоретинопатия (ПВР) представляет собой миграцию и пролиферацию клеток в субретинальное пространство, полость стекловидного тела и по обе стороны сетчатки. Последующее образование коллагена и сокращение рубцовой ткани приводит к отслойке сетчатки и потере зрения [305]. Патогенез тракционной отслойки сетчатки имеет сходные черты при проникающей глазной травме, пролиферативной витреоретинопа-тии, связанной с регматогенной отслойкой сетчатки и пролиферативной диабетической ретинопатии, хотя каждое из этих заболеваний имеет исключительно только ему присущие патологоанатомические и патологобиологиче-ские аспекты [403]. Вместе с тем, каждое из этих заболеваний имеет общие черты: воспалительный ответ с повреждением гематоретинального барьера, в сочетании с патологическими изменениями в стекловидном теле приводят к миграции и пролиферации клеток пигментного эпителия сетчатки, глиальных клеток, фибробластов, миофибробластов, эндотелиальных клеток, которые в конечном счете, форм"руют клеточные мембраны. Сокращение последних и оказывает тракционное воздействие на сетчатку. Когда сила сокращения мембран начинает превышать силу нормальной адгезии, удерживающей сетчатку в контакте с пигментным эпителием, происходит тракционная отслойка сетчатки [152, 243, 403].

Начало отслойки заднего гиалоида (ОЗГ) сигнализирует о состоянии, образно называемом, «критическое событие» в жизни человеческого глаза [168], которое имеет определяющее значение в патогенезе заболеваний, могущих привести к слепоте: регматогенной отслогке сетчатки, пролиферативной диабетической ретинопатии и образовании макулярного разрыва [21, 168, 406]. Известно, что каждому типу отслойки заднего гиалоида соответствует определенная глазная патология [256]. Наиболее неблагоприятной по течению является частичная ОЗГ с утолщением задних отделов коркового вещества, что особенно хорошо видно при пролиферативной диабетической ретинопатии, которая может осложниться тракционной отслойкой сетчатки, вызываемой сокращением фиброваскулярной ткани и задней гиалоидной мембраны. Форма отслойки сетчатки при этом целиком зависит от конфигурации отслойки заднего гиалоида [81].

Выраженная пролиферативная витреоретинопатия - основное осложнение регматогенной отслойки сетчатки и травмы заднего сегмента. Она является многостадийным процессом, приводящим к тракционной отслойке сетчатки [17, 51, 131, 436, 490, 491]. Частичная отслойка заднего гиалоида чаще всего встречается при пролиферативной диабетической ретинопатии, после проникающих ранений глазного яблока, при увеитах. У всех пациентов с витреоретинальной патологией, возникшей через 4-5 недель после проникающей глазной травмы, по результатам В-сканирования, у которых выявляли частичную отслойку заднего гиалоида в сочетании с появлением участков патологической витреоретинальной фиксации, проводили циркляж. Подтверждением клинических наблюдений явились экспериментальные исследования, свидетельствующие о том, что отслойка заднего гиалоида появляется через 1-2 недели после травмы в сочетании с тракционной отслойкой сетчатки, развивающейся через 7-11 недель. В середине этого срока обнаруживали [246] тракции сетчатки в области основания стекловидного тела, что приводило к формированию эпиретинальных мембран.

Недостаточно изучена и остается актуальной проблема прогнозирования течения процесса витреоретинальной пролиферации как важнейшего фактора анатомического исхода после хирургического лечения тракционной отслойки сетчатки различной этиологии.

Несмотря на огромный опыт, накопленный офтальмологами в терапии и хирургии витреоретинальной патологии, процесс часто заканчивается стойким падением зрительных функций, соединительно-тканной организацией стекловидного тела, тракционными отслойками сетчатки, атрофией и гибелью глазного яблока. Под прлиферативным синдромом мы понимаем про-лиферативные изменения в стекловидном теле, частичную отслойку заднего гиалоида, появление патологических участков витреоретинальной фиксации, тракционное натяжение сетчатки; тракционную отслойку сетчатки, как завершающую стадию интраокулярной пролиферации. Многообразие клинических проявлений витреоретинальных нарушений, частые рецидивы ПВР, делают актуальной разработку более совершенных способов предоперационного обследования больных с патологией стекловидного тела и сетчатки. Мно-голикость встречающихся патологических изменений стекловидного тела и сетчатки, которые могут привести к ПВР, требует систематизации этих изменений и разработки индивидуального микрохирургического подхода, в зависимости от этиопатогенеза возможных нарушений.

Цель исследования: Оценка и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и хирургического лечения заболеваний ^ повреждений глазного яблока, осложняющихся пролиферативным синдромом. Разработка конкретных лечебно-профилактических рекомендаций, позволяющих, приостановить развитие синдрома у больных диабетом, при увеитах, при регматогенной отслойке сетчатки, после проникающих ранений глазного яблока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать предоперационное обследование больных с пролиферативным синдромом (посттравматические витреоретинальные повреждения, диабетическая пролиферативная ретинопатия, отслойки сетчатки, увеиты) путем комплексного использования рентгеновской компьютерной томографии, дистанционной инфракрасной термографии, В-сканирования и ультразвуковой биомикроскопии.

2. Определить факторы риска, способствующие прогрессированию пролиферативного синдрома, с целью уменьшения вероятности перехода одной его стадии в другую. 9

3. Определить и использовать акустические и термографические (тепловые) признаки для оценки степени тяжести пролиферации при витреорети-нальных нарушениях.

4. Разработать варианты офтальмомикрохирургической тактики лечения отслоек сетчатки, осложненных ПВР, в зависимости от этиологии, состояния заднего гиалоида и выраженности пролиферативной витреоретино-патии с дифференцированным использованием щадящих, практически безопасных методик.

5. Определить оптимальные сроки проведения закрытой витреоэктомии у больных с травматическим гемофтальмом в зависимости от отягощающих факторов (дислокация хрусталика, отслойка сетчатки, внутриглазные инородные тела, сквозные ранения глазного яблока).

6. Определить последовательность применения лазеркоагуляции с помощью аргонового и диодного лазеров в системе микрохирургической реабилитации больных с пролиферативным синдромом при заболеваниях и повреждениях глаз.

7. Систематизировать определение клинических проявлений витреоре-тинальных нарушений, ведущих к развитию ПВР, для разработки практических рекомендаций по щадящему хирургическому лечению конкретных заболеваний и повреждений глаз с целью профилактики возникновения и предотвращения рецидивов пролиферативной витреоретинопатии.

Научная новизна.

Уточнена и обоснована ценность комплексного предоперационного обследования больных с витреоретинальной патологией, осложнившейся пролиферативным синдромом с использованием рентгеновской компьютерной томографии, В-сканирования, ультразвуковой биомикроскопии, дистанционной инфракрасной термографии с целью определения оптимальных сроков хирургического лечения и объема оперативного вмешательства. Определены приоритетные направления для применения витреальной хирургии . в сочетании с экстрасклеральными оперативными вмешательствами в зависимости от этиологии тракционной отслойки сетчатки и степени пролифера-тивной витреоретинопатии. Показана целесообразность поэтапного проведения лазеркоагуляции сетчатки с помощью аргонового и диодного лазеров в сочетании с экстрасклеральной хирургией при пролиферативной диабетической ретинопатии, осложнившейся тракционной отслойкой сетчатки.

Практическая значимость: Знание закономерностей клинического проявления пролиферативной витреоретинопатии при различных заболеваниях и повреждениях глаза позволит прогнозировать ее течение, эффективно воздействовать на ее проявления и осуществлять меры профилактики. Разработан комплекс диагностических подходов к определению активности проли-феративного процесса при отслойке сетчатки, посттравматических витреоре-тинальных изменениях, диабетической пролиферативной ретинопатии и уве-альных осложнениях со стороны стекловидного тела и сетчатки. Это позволило в исходе указанных заболеваний и повреждений избежать снижения зрительных функций, обусловленного тракционной отслойкой сетчатки и фиброзом стекловидного тела. Определена значимость и необходимость проведения закрытой витреоэктомии в сочетании с экстрасклеральными хирургическими вмсшательными при тракционной отслойке сетчатки различной этиологии.

Предложено поэтапное использование диодного и аргонового лазера в системе хирургического лечения пролиферативного синдрома.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное обследование больных с пролиферативным синдромом при заболеваниях и повреждениях глаз, включающее УЗИ-исследования: В-сканирование и ультразвуковую биомикроскопию, рентгеновскую компьютерную томографию, дистанционную инфракрасную термографию позволяет не только определить наличие и общие черты пролиферативного синдрома с учетом состояния задней гиалоидной мембраны, но и выявить индивидуальные и групповые особенности его течения.

2. Частичная отслойка задней гиалоидной мембраны является неблагоприятным фактором угрозы прогрессирования пролиферативного синдрома при многих патологических состояниях: диабетической ретинопатии, увеи-тах, отслойке сетчатки у миопов, афакии, при посттравматической отслойке сетчатки вследствие внедрения внутрь глаза инородных тел, после проникающего ранения склеры или корнеосклерального ранения.

3. Во всех случаях выявления при указанных состояниях частичной отслойки задней гиалоидной мембраны необходимо применение циркляжа. Циркляж может быть проведен, как одномоментно с закрытой витреоэкто-мией, так и с равным успехом в качестве первого этапа, за 1 месяц до планируемой витреальной хирургии.

4. Применение ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) особенно важно для уточняющей диагностики инородных тел в переднем отрезке глазного яблока, в частности, рентгенонеконтрастных I iT (стекло) и при локализации ИТ в прозрачном хрусталике; так как знание точного месторасположения ИТ позволяет разработать оптимальный хирургический подход для его удаления.

5. Удаление ВИТ, фиксированных к оболочкам заднего полюса глазного яблока при сохранении высоких зрительных функций и из единственно зрячего глаза должно проводиться без одномоментной закрытой витреоэк-томии. До удаления ВИТ проводится аргоновая лазерная фотокоагуляция сетчатки вокруг ВИТ, затем с помощью диодного лазера рассекается фиброзная капсула, окружающая инородное тело. Инородное тело удаляется транс-витреально через pars plana (при афакии через лимб) с помощью цангового пинцета. Такой щадящий подход позволяет сохранить уже сформированный хориоретинальный рубец в области залегания инородного тела и практически не нарушает «состояние патологического равновесия», существующего в травмированном глазу.

6. Наличие пролиферативного синдрома при заболеваниях и повреждениях глаз предполагает применение во всех случаях очень щадящей тактики микрохирургического воздействия: приоритет должен быть отдан комбинированному интравитреальному подходу с обязательным компонентом экстрасклеральной хирургии с минимальным использованием криовоздействия и выпускания СРЖ.

Реализация результатов работы Разработанные на основании данного исследования рекомендации по диагностике и хирургическому лечению пролиферативного синдрома, при заболеваниях и повреждениях глаз используются в клинике глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета, в глазных отделениях 3-й городской клинической больницы им. Е. В. Клумова, в глазных отделениях 10-й городской клинической больницы города Минска, в Республиканском Центре реконструктивной микрохирургии глаза, в Главном военном клиническом госпитале Министерства Обороны Республики Беларусь.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на заседаниях научного Республиканского общества офтальмологов (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), на заседании Шестой научно-практической конференции офтальмологов Республики Беларусь, 10-11 декабря 1996 года, Минск, на заседании научно-практической конференции, посвященной 10-летию рентгеновской компьютерной томографии в Республике Беларусь, Минск, 1996 год, на 2 международном симпозиуме «Радиологические дни в Аксаковщине», Минск, 1996 год; на заседании IX Конгресса Европейской ассоциации офтальмологов, 1-5 июня 1997 года, Будапешт, Венгрия; на Всеармейской научной конференции: Физиологические активные вещества на основе перфторуглеродов в военной медицине, 8-9 октября 1997 года, Санкт-Петербург; на заседании научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии глазного дна», Москва, 1997 год; на XXVIII Всемирном Конгрессе офтальмологов, Амстердам (Голландия), 1998 год; на научно-практической конференции «Современные лазерные технологии в диагностике и лечении повреждений органа зрения и их последствий», 24-26 мая 1999 года, Москва; на заседании XII Конгресса Европейской ассоциации офтальмологов, 27 июня - 1 июля 1999 года, Стокгольм (Швеция); на научной конференции «Боевые повреждения органа зрения», посвященной 100-летию со дня рождения Бориса Львовича Поляка, 21-22 сентября 1999 года, Санкт-Петербург (Россия); на научно-практической конференции «Теоретические и клинические исследования ак основа медикаментозного и хирургического лечения травм органа зрения», 18-19 апреля 2000 года, Москва; на 7 Съезде офтальмологов России, Москва, 16-20 мая 2000 года; на Международном форуме по диабетической ретинопатии, 7-9 сентября 2000 года, Неаполь (Италия); на заседании Республиканской конференции «Современные диагностические технологии в медицине», 7-8 декабря 2000 года, Минск; на международном симпозиуме «Отслойка сетчатки», 8-9 апреля 2000 года, Братислава (Словакия); на научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаз и орбиты», 10-11 апреля 2001 года, Москва; на заседании XIII Конгресса Европейской ассоциации офтальмологов, 3 июня - 7 июня 2001 года, Стамбул (Турция); на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных», Москва, 2001 год; на Юбилейной научной конференции «Офтальмология на рубеже веков», посвященной 80-летию профессора В. В. Волкова, 25-26 июня 2001 года, Санкт-Петербург (Россия); на 99 заседании Германского общества офтальмологов, 29 сентября - 2 октября 2001 года, Берлин (Германия), на 100 заседании Германского общества офтальмологов, 26-29 сентября 2002 года, Берлин (Германия).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 73 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Имшенецкая, Татьяна Александровна

Общие выводы:

1. Установлены определенные «ключевые» закономерности в проявлениях отслойки заднего гиалоида, характерные для каждого вида витреорети-нальной патологии, знание которых может быть полезным офтальмохирур-гам при планировании стратегии и тактики хирургического лечения больного глаза и профилактического лечения второго глаза.

2. Все факторы риска, так или иначе способствующие возникновению, прогрессированию и рецидивированию ПВР, нами подразделены на две группы: 1) независимые от внешнего воздействия: к ним можно отнести мужской пол, миопическую рефракцию, афакию, состояние задней гиалоид-ной мембраны на момент возникновения заболевания или получения травмы, единственно зрячий глаз; 2) зависимые от внешнего воздействия, куда можно отнести все остальные многочисленные факторы риска: время после травмы, вид травмы, размер инородного тела, наличие внутриглазного кровоизлияния, распространенность отслойки сетчатки, наличие сопутствующей отслойки сосудистой и т. д. Особое внимание среди зависимых факторов, должно уделяться интраоперационным факторам риска: выбору способа создания хориоретинальной адгезии (криопексия либо лазерная коагуляция), необходимости использования витреальной хирургии и применения интрао-кулярной тампонады (газ, либо силиконовое масло), объему экстрасклеральной противоотслоечной хирургии, принятию решения о выпускании СРЖ.

3. Особого внимания заслуживают пациенты, у которых уже имеются независимые от внешних обстоятельств факторы риска, так как в сочетании с зависимыми факторами риска они могут привести к особо тяжелому течению ПВР.

4. Наличие системных (сердечно-сосудистых, почечных) осложнений сахарного диабета у наших больных с пролиферативной диабетической ретинопатией, продолжительность заболевания сахарным диабетом, неутешительный прогноз для жизни не позволяли планировать обширные интраоку-лярные хирургические вмешательства при тракционной отслойке сетчатки. С целью сохранения остаточных зрительных функций и профилактики возможных геморрагических осложнений в большинстве случаев проводили щадящие экстрасклеральные микрохирургические операции (циркляж) в сочетании с повторными сеансами лазерной фотокоагуляции в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Достижение анатомического результата в совокупности с сохранением остаточных зрительных функций и повышением их у 63% больных было очень важным для сохранения стабильности их психоэмоционального состояния и поддержания уровня качества жизни.

5. Сочетанное использование циркляжа и лазерной фотокоагуляции способствует усилению эффективности лазерного воздействия, так как наряду с тем, что фотокоагуляция ингибирует прогрессирование пролифератив-иой диабетической ретинопатии циркляж приводит к ослаблению витреоре-тинальной адгезии и способствует, в ряде случаев, трансформации неблагоприятной частичной отслойки заднего гиалоида в благоприятную, полную его отслойку. Проведение при тракционной отслойке сетчатки циркляжа, с последующим нанесением 100-300 лазерных коагулятов за один сеанс и повторение сеансов 1 раз в 2-3 месяца привели к стабилизации процесса спустя 1-1,5 года на протяжении 3 лет наблюдения за больными.

6. При оценке результатов хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки общепринятыми являются следующие три критерия: а) функциональный результат; б) анатомический результат и в) хирургический результат - стойкое прилегание сетчатки в макулярной области, несмотря на длительно сохраняющуюся отслойку сетчатки в периферических отделах глазного дна. При оценке результатов хирургического лечения диабетических тракционных отслоек сетчатки нам представилось целесообразным так же выделять три результата, но хирургический результат, можно трактовать по иному: длительное прилегание периферических отделов сетчатки при сохранении отслойки в макулярной области (т. е. сохранение периферического зрения), что при диабетической ретинопатии существенно значимо.

7. Травматическая отслойка сетчатки редко развивается в ранние сроки после травмы, в нашем исследовании травматическая отслойка сетчатки в группе больных после открытой глазной травмы развилась через 1 месяц в 19% случаев, через 2-4 месяца в 57,3% случаев. Для отслойки сетчатки, возникающей после проникающей глазной травмы, характерно разнообразие клинических проявлений, обусловленных наличием пролиферативной витре-оретинопатии разной степени выраженности. Определяется лишь частичная отслойка заднего гиалоида с участками патологической витреоретинальной фиксации в области внедрения ВИТ внутрь глаза, в месте его диасклерально-го удаления, в зоне рикошетируемого воздействия. Выбор способа хирургического лечения травматической отслойки сетчатки зависел от степени про-лиферативной витреоретинопатии. При наличии травматической ПВР в степени А, В, а в некоторых случаях и С возможно ограничиться проведением только экстрасклеральных оперативных вмешательств без витреальной хирургии. В целом, по группе травматических отслоек только экстрасклеральная хирургия была проведена 46 больным (51,7%), экстрасклеральные вмешательства в сочетании с витреальной хирургией были осуществлены 39 больным (43,8%), и самостоятельные лазерные вмешательства были проведены 4 больным (4,5%). Криопексию применили лишь у 1 больного (1,1%), а выпускание субретинальнойя жидкости - у 2 больных (2,2%). Проведение циркляжа на всех глазах, подвергающихся закрытой витреоэктомии по поводу травматического гемофтальма и отслойки сетчатки необходимо ввиду наличия множественных участков патологической витреоретинальной фиксации. Причем циркулярное вдавление склеры может быть проведено, как одновременно с закрытой витреоэктомией, так и предварительно в качестве первого этапа (за 1 месяц до закрытой витреоэктомии). При выборе способа коагуляции с целью снижения риска прогрессирования травматической ПВР предпочтение должно быть отдано лазерной фотокоагуляции, а не криопек-сии.

8. С целью профилактики посттравматической пролиферативной витреоретинопатии, уменьшения риска возникновения тракционной отслойки сетчатки и геморрагических осложнений в ходе удаления ВИТ, фиксированных к оболочкам заднего полюса, необходимо поэтапное проведение на предоперационном этапе барьерной лазеркоагуляции с помощью аргонового лазера вокруг инородного тела. Проведение эндофотокоагуляции во время удаления ВИТ с применением больших мощностей излучения диодного лазера позволяет разрушить фиброзную капсулу, покрывающую ВИТ, что представляет меньший риск повреждения сетчатки, существующий при рассечении этой фиброзной ткани инструментами, снижается риск геморрагических осложнений. При минимальных изменениях в стекловидном теле инородное тело удаляется трансвитреально с помощью цангового пинцета без проведения закрытой витреоэктомии, что особенно актуально при сохранении высоких зрительных функций и при наличии единственно зрячего глаза. Проведение барьерной лазеркоагуляции в послеоперационном периоде способствует сохранению высоких функциональных результатов, помогает ограничить токсическое действие неудаленных ВИТ на сетчатку.

9. Известно, что при подозрении на сквозное ранение глазного яблока, когда инородное тело находится в орбите, представляется целесообразным выделение отдельной группы: неполное «несостоявшееся» сквозное ранение, когда инородное тело лишь частью находится за глазом. Причем рентгеновская компьютерная томография в этих случаях имеет меньшее значение, чем В-сканирование, позволяющее более точно определить положение ИТ относительно глазного яблока. Более перспективным в этой ситуации является диасклеральный метод удаления ИТ в сравнении с трансвитреальным, могущим повлечь за собой осложнения.

10. В случае сквозного ранения и расположения осколка по рентгенологическим расчетам и данным рентгеновской комьютерной томографии за глазом считаем не всегда целесообразным поиск и обработку выходной раны. В нашем исследовании у 10 пациентов выходное отверстие не обрабатывалось, несмотря на это, проведение закрытой витреоэктомии в ряде случаев в сочетании с циркляжем и введением газа позволило повысить зрительные функции у всех 10 больных.

11. Гемофтальм нетравматической этиологии по акустическим и термографическим признакам близок к травматическому, возникшему после закрытых или открытых повреждений глазного яблока без внедрения ВИТ. С целью снижения риска геморрагических осложнений, как в ходе проведения закрытой витреоэктомии, так и в послеоперационном периоде первым этапом рекомендуется провести циркляж. Это способствовует не только ослаблению витреоретинальных тракций, но и переходу частичной ОЗГ в полную ОЗГ (в 55,9%). Проведение закрытой витреоэктомии становиться более безопасным, о чем свидетельствуют полученные после лечения функциональные результаты - улучшение - 88,2%,

12. Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике внутриглазных инородных тел переднего отдела глаза является более информативным методом, чем рентгеновская компьютерная томография, так как позволяет не только визуализировать ВИТ, но и рассчитать в мм его месторасположение от корня радужной оболочки. Кроме этого с помощью ультразвука можно точно определить глубину расположения инородного тела относительно как наружной поверхности склеры, так и внутренней поверхности цилиарного тела.

13. Отграничивающая лазерная фотокоагуляция, проводимая по краю разрыва в послеоперационном периоде способствует усилению хориорети-нальной адгезии, но она должна быть максимально щадящей, что достигается за счет уменьшения нанесения количества коагулятов за один сеанс. Профилактическая лазерная фотокоагуляция, проводимая на втором глазу должна осуществляться с учетом состояния заднего гиалоида. При наличии только частичной ОЗГ и разрывов сетчатки необходимо помнить о риске про-грессирования ПВР после проведения чрезмерно сильной лазерной коагуляции.

14. Причинами ранних рецидивов регматогенной отслойки сетчатки были новые разрывы сетчатки у 14 больных (35%), неблокированность, либо раскрытие прежнего разрыва у 15 больных (37,5%). Поэтому в рассматриваемой группе больных был высок процент экстрасклеральных лротивоотс-лоечных вмешательств (72,5%), несмотря на то, что у 80% больных была диагностирована ПВР степени С. Провоцирующим фактором для прогрессиро-вания ПВР является частичная отслойка заднего гиалоида (у всех 9 больных, у которых отслойка сетчатки сочеталась с частичной отслойкой заднего гиалоида развились рецидивы ПВР и не удалось достичь даже анатомического результата).

15. В лечении группы больных с поздними рецидивами регматогенной отслойки сетчатки количество экстрасклеральных противоотслоечных вмешательств (62,5%) было несколько меньше, чем в группе больных с ранними рецидивами (72,5%). Хотя процентное соотношение отслоек сетчатки, осложненных ПВР степени С было близким в обеих рассматриваемых группах: 80% при ранних рецидивах и 78,1% и - в группе больных с поздними рецидивами. Интересным является тот факт, что разрывы сетчатки стали причиной рецидива регматогенной отслойки сетчатки в ранние сроки в 72,5% и в поздние сроки практически стой же частотой, а именно в 71,9% случаев. Единственным отличием явилось то, что неблокирование или раскрытие прежнего разрыва было причиной раннего рецидива в 37,5%, в то время, как при поздних рецидивах этот показатель составил лишь 6,3%.

Практические рекомендации

1) При хронических увеитах, осложненных катарактами, тракционны-ми отслойками сетчатки в сочетании с интенсивными помутнениями стекловидного тела, которые угрожают слепотой и инвалидностью показано хирургическое лечение. Предложена поэтапная хирургическая реабилитация больных с тракционными отслойками сетчатки, катарактами и выраженными помутнениями стекловидного тела: а) противоотслоечная операция - циркляж силиконовым жгутом; б) экстракапсулярная экстракция катаракты; в) закрытая витреоэктомия; г) при отсутствии противопоказаний - вторичная имплантация ИОЛ. Хирургическое лечение должно проводиться в «холодный» период течения хронического увеита с обязательным системным назначением кортикостероидов после операции.

2) При локализации ВИТ пристеночно у оболочек заднего полюса в случаях его рыхлой фиксации к сетчатке с помощью фибриновой капсулы, отсутствии отверстий в сетчатке и наличии тенденции к смещению ВИТ в сторону стекловидного тела целесообразна следующая тактика: проводили (трижды) барьерную лазерную фотокоагуляцию вокруг ВИТ и парамакуляр-но, затем через 24 часа после последнего лазерного сеанса приступаем к трансвитреальному удалению ВИТ. Предварительное проведение закрытой витреоэктомии, по нашему мнению, может разрушить состояние «патологического равновесия», существующего в травмированном глазу. Объем оперативного вмешательства должен быть максимально щадящим. Планируем вероятность разнообразных осложнений: кровотечения, отслойки сетчатки, потерю ВИТ при его захвате и т. д. Фиброзную капсулу, покрывающую ВИТ рассекали с помощью диодного лазера (при больших мощностях), ВИТ удаляли с помощью цангового пинцета под транспупиллярным визуальным контролем.

3) Удаление стеклянных внутриглазных инородных тел требует тщательного предоперационного обследования с обязательным использованием рентгеновской компьютерной томографии и УЗ В-сканирования, позволяющих оценить не только размеры, форму инородного тела, но и степень фиксации его к внутриглазным структурам с одномоментной оценкой состояния соседних внутриглазных сред и оболо4^£1роведение коррекции посттравматической афакии с помощью ИОЛ возможно даже при наличии неудаленного стеклянного внутриглазного инородного тела, при условии его фиксации к оболочкам. Больные с внутриглазными стеклянными инородными телами и сохранными зрительными функциями должны находится под длительным динамическим наблюдением офтальмологов при обязательном использовании В-сканирования с целью контроля за положением инородного тела, степенью его фиксации и состоянием сетчатки.

5) Безопасному удалению стеклянных инородных тел из передней камеры, что является особенно актуальным при неповрежденном хрусталике, существенно способствует использование гиалона (или другого вискоэластического препарата).

6) Для отслоек сетчатки, возникших на глазах с афакией, характерно наличие ПВР в степени В-С. Трудности офтальмоскопии, связанные с невозможностью в ряде случаев создания максимального мидриаза из-за наличия передней ПВР, делают УЗ В-сканирование исключительно информативным методом предоперационной диагностики. Преобладание в рассматриваемой группе больных с необнаруженными разрывами (68%) делает необходимым проведение циркляжа с целью блокирования предполагаемых, но не обнаруженных мест локализации разрывов.

7) Металлические инородные тела, локализующиеся в хрусталике, должны быть удалены даже при сохранности прозрачности хрусталика и высоких зрительных функций с целью профилактики металлоза, эндофтальми-та и смещения: а) Хирургические подходы к удалению инородных тел из хрусталика должны быть строго индивидуализированы на основе данных ультразвуковой биомикроскопии, как наиболее информативного метода топографической диагностики инородных тел переднего отрезка глаза, б) Удаление инородных тел, расположенных вблизи задних отделов хрусталика, может быть осуществлено через базальную колобому радужки без создания медикаментозного мидриаза, что позволяет сохранить уже сформировавшуюся зону блокады радужкой раны передней капсулы хрусталика в месте внедрения в хрусталик инородного тела, в) Решение об одномоментном (с инородным телом) удалении травмированного хрусталика должно быть взвешенным и зависеть от степени его помутнения и повреждения. При максимальном сохранении его целостности необходимо придерживаться выжидательной тактики, не спешить с удалением прозрачного хрусталика в раннем периоде после травмы, г) Имплантацию ИОЛ целесообразнее проводить в отдаленный период (спустя 6-12 месяцев) после травмы с целью снижения риска инфекционных и аллергических осложнений, д) Если ВИТ, локализующееся в задних слоях хрусталика, приводит к его набуханию, лизису и смещению в стекловидное тело, то первым этапом проводим удаление ВИТ через плоскую часть цилиарного тела, затем ленсэктомию через pars plana, сохраняя перднюю капсулу для возможной в последующем имплантации ИОЛ.

8) Рекомендуем следующую тактику хирургического лечения травматических дислокаций хрусталика: а) тщательное предоперационное обследование больных (В-сканирование, дистанционная инфракрасная термография); б) разработка индивидуального микрохирургического подхода в каждом конкретном случае в зависимости от данных В-сканирования, дистанционной инфракрасной термографии и сопутствующей патологии; г) противовоспалительная терапия в зависимости от результатов термографического исследования.

9) Постконтузионный травматический гемофтальм мы относим к неос-ложненным, если не произошла дислокация хрусталика, не возникла отслойка сетчатки и нет ВИТ. В-сканирование является основным методом обследования у данной группы больных, так как позволяет определить анатомо-топографический характер изменений внутриглазных структур. Наличие отслойки задней гиалоидной мембраны облегчает проведение витреального вмешательства, уменьшает риск осложнений, таких как повреждение сетчатки. В данной группе больных осложнений не было в ходе проведения закрытой витреоэктомии. Она проходила по общепринятой методике; мы, как принято, подразделяли витреоэктомии на частичные и субтотальные (по объему удаляемого стекловидного тела). В обсуждаемой группе больных объем закрытой витреоэктомии может быть отнесен к частичному. Мы придерживались мнения тех авторов, которые не видели необходимости подцавливания базиса стекловидного тела и удаления всех периферических отделов стекловидного тела в неосложненных случаях, к каковым может быть отнесен по-стконтузионный гемофтальм.

10) Травматическая постконтузионная отслойка сетчатки является одной из самых непредсказуемых, как по анатомическому, так и по функциональному результату лечения, что связано с отягощающими ее течение факторами: травматический гемофтальм, подвывих хрусталика, наличие отрывов от зубчатой линии и гигантских разрывов. На всех глазах, подвергающихся закрытой витреоэктомии по поводу сочетания травматического гемофтальма и отслойки сетчатки необходимо проведение циркляжа ввиду наличия множественных участков патологической витреоретинальной фиксации, особенно выраженных в области зубчатой линии. Циркулярное вдавление склеры может быть проведено, как одновременно с закрытой витреоэктомией, так предварительно в качестве первого этапа. Сочетание травматической по-стконтузионной отслойки сетчатки и травматического гемофтальма осложняет предоперационную оценку распространенности отслойки сетчатки, так как гемофтальм играет роль своеобразной биологической тампонады, поэтому проведение циркляжа в данной группе больных особенно необходимо при подозрении на наличие отрывов от зубчатой линии.

11) При проведении закрытой витреоэктомии надо уделять основное внимание зоне раневого канала: стремиться к наиболее тщательной витреоэктомии в этой области, сочетая радикальность в отношении явно разрушенных тканей с бережностью и осторожностью к сохранившимся, что бы избежать тракционной отслойки сетчатки. При обнаружении пролиферативного тяжа в послеоперационном периоде не стоит спешить с его иссечением: предотвратить тракционную отслойку сетчатки иногда можно с помощью профилактической отграничивающей лазеркоагуляции выходного отверстия. Это позволяет сохранить зрительные функции у данной группы больных в течение длительного времени (срок наблюдения от 6 до 10 лет).

12) При отслойках сетчатки, возникших на глазах с миопической рефракцией заслуживают внимания следующие особенности применявшейся хирургической тактики и исходов: высокий процент экстрасклеральных проти-воотслоечных вмешательств (81,1%) объясняется тем, что у 73,6% больных была отслойка сетчатки с пролиферативной витреоретинопатией степени А-В и разрывами сетчатки у 84,9% больных. Неполная отслойка заднего гиалоида является неблагоприятным фактором для развития ПВР: у всех 5 больных, у которых отслойка сетчатки сочеталась с частичной отслойкой заднего гиалоида, развились рецидивы ПВР.