Хирургические аспекты симптоматической артериальной гипертензии надпочечникового генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Москвичев, Павел Валерьевич

  • Москвичев, Павел Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 125
Москвичев, Павел Валерьевич. Хирургические аспекты симптоматической артериальной гипертензии надпочечникового генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москвичев, Павел Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-топографические и морфо-функциональные особенности надпочечников.

1.2. История развития взглядов и представлений о патологии надпочечников.

1.3. Характеристика топических методов исследования в диагностике опухолей надпочечников.

1.4. Хирургическое лечение опухолей надпочечников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3. Гормональные методы исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Морфологические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Катехоламинсекретирующие опухоли.

3.1.1. Клинические проявления заболевания.

3.1.2. Лабораторная диагностика.

3.1.3. Электрокардиография.

3.1.4. Топическая диагностика.

3.1.5. Морфологические исследования.

3.2. Синдром Иценко-Кушинга.

3.2.1. Клинические проявления заболевания.

3.2.2. Лабораторная диагностика.

3.2.3. Электрокардиография.

3.2.4. Топическая диагностика.

3.2.5. Морфологические исследования.

3.3. Первичный гиперальдостеронизм.

3.3.1. Клинические проявления заболевания.

3.3.2. Лабораторная диагностика.

3.3.3. Электрокардиография.

3.3.4. Топическая диагностика.

3.3.5. Морфологические исследования.

3.4. Гормонально-неактивные опухоли.

3.4.1. Клинические проявления заболевания.

3.4.2. Лабораторная диагностика.

3.4.3. Электрокардиография.

3.4.4. Топическая диагностика.

3.4.5. Морфологические исследования.

3.5. Кисты надпочечников.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Результаты хирургического лечения у больных с катехоламинсекретирующими опухолями.

4.2. Результаты хирургического лечения у больных с синдромом Иценко-Кушинга.

4.3. Результаты хирургического лечения у больных с первичным гиперальдостеронизмом.

4.4. Результаты хирургического лечения у больных с гормонально-неактивными опухолями и кистами надпочечников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические аспекты симптоматической артериальной гипертензии надпочечникового генеза»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем медицины является артериальная гипертония (Кузнецов Н.С., 1995). Почти у 20% населения развитых стран регистрируется повышение артериального давления, что служит одним из причинных факторов развития ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний, при этом только лишь 25-30% больных получают адекватную гипотензивную терапию (Чихладзе Н.М., 1992; Маколкин В .И., 2000; Ветшев П.С., 2002; Шевченко Ю.Л., 2003). Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности составляет 53,5% (Арабидзе Г.Г., 1999).

Актуальность проблемы обусловлена и тем, что в структуре заболеваний, сопровождающихся повышением артериального давления, до 25-35% приходится на симптоматические, вторичные артериальные гипертензии (Кушаков-ский М.С., 1982; Солун М., 1998; Баранов В.Л., 1999; Фрид М., 2000). Из них от 20 до 30% на гипертонии надпочечникового генеза (Бирюков С.В., 1998; Богатырёв О.П., 2001; Рафибеков Д.С., 2003). Среди последних наиболее частыми являются первичный гиперальдостеронизм, опухоли хромаффинной ткани и синдром эндогенного гиперкортицизма. На долю первичного пшеральдостеро-низма приходится от 1 до 4% всех артериальных гипертензий (Liftin R.P., 1992; Conn J.W., 1995; Чазова Е.И., 2000; Павленко А.К., 2001; Юренев А.П., 2002), опухоли хромаффинной ткани являются причиной артериальной гипертензии в 0,5-1% случаях (Sheps S.G., 1990; Mena А., 1997; Симоненко В.Б., 1997; Дедов И.И., 2000), на синдром эндогенного гиперкортицизма приходится около 6070% всех эндокринных гипертоний (Ветшев П.С., 2001).

Данный вид патологии по сравнению с гипертонической болезнью характеризуется тяжёлым и злокачественным течением артериальной гипертензии, быстрой инвалидизацией и гибелью больных трудоспособного возраста (Шкроб О.С., 1996; Калинин А.П., 2000; Подзолков В.И., 2002; Юренев А.П., 2002).

Сложность проблемы определяется и тем, что зачастую в клинической картине заболевания отсутствуют явные эндокринные симптомы, а на первое место выступает артериальная гипертензия. В связи этим таких больных длительное время рассматривают как лиц, страдающих гипертонической болезнью, а проводимая гипотензивная терапия здесь, как правило, не приводит к желаемому результату. Без хирургического лечения пациенты становятся инвалидами или умирают от острой коронарной или почечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения. Своевременная же и целенаправленная диагностика данной патологии и вовремя проведённое оперативное лечение в большинстве наблюдений способствует нормализации артериального давления или более благоприятному течению артериальной гипертензии (Николаев О.В., 1963; Кузнецов Н.С., 1995; Дорошенко Т.А., 1999; Калинин А.П., 2000; Старкова Н.Т., 2002; Майстренко Н.А., 2003).

Остаются незавершёнными и требуют дальнейшего изучения вопросы, касающиеся диагностики и тактики лечения, так называемых гормонально-неактивных опухолей надпочечников. В настоящее время окончательно не определена связь между гистологической структурой и клинической картиной этих опухолей. По данным ряда исследователей их частота составляет от 0,6 до 10% (Caplan R.H., 1994; Kloos R.T., 1995; Bondanelli М., 1997; Мамаева В.Г., 1998; Ветшев П.С., 1999; Дзизинский А.А., 2002) при этом в последние годы отмечается неуклонный рост этого вида патологии.

Особенностью клинической картины таких опухолей, является отсутствие чётких признаков избыточной гормональной секреции, свойственной синдрому Иценко-Кушинга, первичному гиперальдостеронизму или феохромоци-томе. У данной группы пациентов имеются лишь субклинические гормональные нарушения (Seddon J.M., 1985; Caplan R.H., 1994; Maser-Glath С., 2000; Калинин А.П., 2000; Куликов JI.K., 2003), основным проявлением которых является артериальная гипертензия, зачастую носящая кризовое течение и плохо поддающаяся обыкновенной гипотензивной терапии. Гормональный фон периферической крови и уровень экскреции оксикортикостероидов в моче у большинства этих больных заметно не изменены, однако проводимые диагностические тесты и развитие в ряде случаев надпочечниковой недостаточности после односторонней адреналэктомии косвенно свидетельствуют об автономной гормональной активности опухоли, способной подавить функцию здорового надпочечника (Ветшев П.С., 1999; Майстренко Н.А., 2001).

Поэтому изучение вопросов, касающихся этиологии, морфогенеза, диагностики и тактики лечения больных с опухолевым поражением надпочечников, является актуальной проблемой современной медицины имеющей важное социально-экономическое значение, что и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения симптоматической артериальной гипертензии надпочечникового генеза за счёт проведения оптимального клинико-диагностического поиска.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения и морфологических изменений у больных с гормонально-активными и гормонально-неактивными опухолями надпочечников.

2. Оценить диагностическую значимость различных методов топической диагностики в выявлении объёмных образований надпочечников.

3. На основании диагностической значимости различных методов топической диагностики определить целесообразность и последовательность их применения.

4. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению пациентов с артериальной гипертензией при заболеваниях надпочечников.

5. Изучить ближайшие и отдалённые результаты адреналэктомий у больных с артериальной гипертензией надпочечникового генеза.

6. Разработать наиболее рациональный алгоритм обследования и лечения больных с высокими цифрами артериального давления и различными эндокринными расстройствами.

Научная новизна:

- проведено комплексное сравнение клинических, лабораторных, инструментальных и морфологических данных, их систематизация в зависимости от характера и-давности заболевания надпочечников;

- разработан и внедрён в клиническую практику наиболее оптимальный алгоритм обследования и лечения больных с симптоматической артериальной гипертензией надпочечникового генеза;

- обоснована целесообразность применения разработанного алгоритма для массового обследования населения с целью ранней диагностики патологии надпочечников.

Практическая значимость:

- определены диагностические возможности и эффективность различных методов исследования у лиц, страдающих артериальной гипертензией надпочечникового генеза;

- дана сравнительная оценка различных топических методов исследования в диагностике заболеваний надпочечников;

- показана целесообразность и последовательность их применения на ранних этапах обследования, что позволяет достоверно установить патологические изменения, происходящие в надпочечниках, и своевременно провести хирургическую коррекцию;

- уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению больных с гормонально-активными и гормонально-неактивными опухолями надпочечников;

- на основании анализа ближайших и отдалённых результатов адреналэкто-мий установлены основные факторы, влияющие на прогноз и эффективность хирургического лечения симптоматической артериальной гипертензии надпо-чечникового генеза;

- разработан наиболее оптимальный алгоритм лечебно-диагностической тактики у больных с симптоматической артериальной гипертензией надпочеч-никового генеза.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции с международным участием хирургов стран АТР (г. Владивосток, 2004 г.); на краевом обществе хирургов Приморского края (г. Владивосток, 2004 г.); на совместном заседании клиники и кафедры госпитальной хирургии ВГМУ (г. Владивосток, 2004 г.). Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии по хирургии диссертационного совета Владивостокского государственного медицинского университета (г. Владивосток, 2005 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора тематических научных публикаций, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 47 рисунками и 4 клиническими наблюдениями. Список литературы включает 128 трудов отечественных авторов и 72 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Москвичев, Павел Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. А. У больных с гормонально-активными опухолями надпочечников ведущим, а порой и единственным симптомом заболевания является артериальная гипер-тензия. Нередко в клинической картине могут отсутствовать те или иные классические симптомы, характерные для гиперкортицизма, гиперальдостеронизма или феохромоцитомы, заболевание протекает под маской гипертонической болезни, что является основной причиной поздней диагностики симптоматической артериальной гапертензии надпочечникового генеза.

Б. При различных адренокортикальных аденомах без явных клинических признаков избыточной гормональной секреции могут встречаться субклинические гормональные нарушения, основным проявлением которых является артериальная гипертензия, в связи с чем возникает необходимость рассматривать данные опухоли как условно «гормонально-неактивные».

2. Применение комплекса диагностических мероприятий, включающих исследование гормонального фона, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, а также при необходимости ангиографию, позволяет в 100% случаев выявить патологические изменения в надпочечниках.

3. А. В связи с доступностью и высокой чувствительностью (диагностическая ценность метода составляет 93,7%) ультразвуковое исследование может использоваться в качестве скринингового метода диагностики патологии надпочечников у больных с артериальной гипертензией.

Б. Дополнительное применение компьютерной томографии (диагностическая ценность метода составляет 97,9%) позволяет подтвердить данные ультразвукового исследования, уточнить анатомо-топографические взаимоотношения с близлежащими органами и тканями, а также предположить характер морфологических изменений в надпочечниках или опухоли, что имеет значение для планирования и проведения оперативного вмешательства.

В. ПоказаниехМ к использованию ангиографии служит невозможность проведения с помощью УЗИ и КТ дифференциальной диагностики с вазоренальной ги-пертензией, опухолью верхнего полюса почки и опухолью хвоста поджелудочной железы, а также при подозрении на злокачественный процесс, сдавление или прорастание опухолью нижней полой вены.

4. А. Данные топических методов исследования о наличии опухолевого поражения надпочечников с соответствующими изменениями гормонального фона служат показанием к адреналэктомии с опухолью. Противопоказанием к операции могут являться сопутствующие инакурабельные заболевания, активные воспалительные процессы, сердечная декомпенсация и перенесенные в ближайшее время мозговые инсульты и инфаркты миокарда.

Б. Больные с гормонально-неактивными опухолями надпочечников, размеры которых не превышают 3 см, и отсутствуют признаки злокачественного роста, подлежат динамическому наблюдению с проведением повторного обследования через 6 месяцев. Показанием к оперативному лечению служит увеличение размера опухоли в ходе динамического наблюдения, появление функциональной активности или признаков малигнизации.

5. Анализ результатов хирургического лечения больных с опухолями надпочечников подтверждает обоснованность применения односторонней адреналэктомии с опухолью, что в 94,3% случаев приводит к нормализации артериального давления или к более благоприятному течению артериальной гипертензии, способствуя профилактике таких тяжёлых осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, отслойка сетчатки, хроническая почечная недостаточность. 6. Разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у лиц с высокими цифрами артериального давления и различными эндокринными расстройствами позволяет с наибольшей достоверностью и в минимальные сроки установить или опровергнуть наличие патологических изменений в надпочечниках и выработать оптимальную тактику ведения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным молодого возраста, с семейным анамнезом, а также пациентам со стабильной и трудно поддающейся медикаментозной коррекции артериальной ги-пертензией с целью выявления патологии надпочечников целесообразно применение разработанного алгоритма лечебно-диагностической тактики. Целенаправленное использование указанного алгоритма в сочетании со своевременным проведением хирургической коррекции гиперфункции надпочечников в значительной степени позволяет повысить эффективность лечения, способствуя нормализации артериального давления и профилактике различных гемоди-намических и эндокринных нарушений, улучшая качество жизни данной категории больных.

2. Для достижения хороших результатов хирургического лечения патологии надпочечников необходимо проведение адекватной предоперационной подготовки, включающей в себя гипотензивную терапию, коррекцию метаболических нарушений и нормализацию деятельности жизненно важных органов и систем, обеспечение специфического анестезиологического пособия и выполнение оптимального объёма оперативного вмешательства.

3. При планировании и проведении адреналэктомии предпочтение следует отдавать торакофренолюмботомии в X межреберье, поскольку данный доступ обеспечивает наиболее оптимальные условия для удаления опухоли надпочечника и характеризуется наименьшим риском развития итраоперационных и послеоперационных осложнений.

4. Всем пациентам после перенесенного оперативного лечения необходимо длительное диспансерное наблюдение с проведением комплекса диагностических и реабилитационных мероприятий, включающих исследование гормонального фона, ультразвукового сканирования забрюшинного пространства, назначения препаратов калия, магния, кардиометаболиков, препаратов улучшающих кровообращение.