Хирургические и морфологические аспекты лечения рубцовых деформаций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Филиппова, Ольга Васильевна

  • Филиппова, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 326
Филиппова, Ольга Васильевна. Хирургические и морфологические аспекты лечения рубцовых деформаций у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ород Санкт-Петербур. 2015. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Ольга Васильевна

детей

ГЛАВА 2. МЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клинический метод исследования

2.3. Лучевые методы исследования

2.4. Физиологический метод исследования

2.5. Гистологический метод исследования

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У ДЕТЕЙ, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ

(результаты собственных исследований)

3.1. Клиническая характеристика и особенности развития послеожоговых Рубцовых деформаций у детей

3.1.1. Клиническая характеристика и особенности развития рубцовых деформаций кисти у детей

3.1.2. Клиническая характеристика и особенности развития рубцовых деформаций стоп у детей

3.1.3. Клиническая характеристика и особенности развития рубцовых деформаций грудных желёз у детей

3.2. Клиническая характеристика и особенности развития рубцовых последствий механических травм у детей

3.3. Клиническая характеристика и особенности развития рубцовых последствий

воспалительных процессов

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕЗ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИХ РУБЦОВ КОЖИ. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РУБЦОВОЙ ТКАНИ. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВ (результаты собственных исследований)

4.1. Патогенез гипертрофических рубцов

4.2. Особенности сосудистого русла рубцовой ткани

4.3. Взаимосвязь клинической и морфологической картины.

Клинико-морфологическая рабочая классификация рубцов

4.4. Влияние противовоспалительной, коллагенолитической, компрессионной терапии и биофлавоноидов на клинические и гистологические характеристики рубцовой ткани

4.5. Алгоритм диагностики и лечения рубцов

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У ДЕТЕЙ (результаты собственных исследований)

5.1. Особенности хирургического лечения послеожоговых вторичных деформаций кисти у детей

5.2. Особенности хирургического лечения послеожоговых вторичных деформаций стоп у детей

5.3. Особенности хирургического лечения послеожоговых вторичных деформаций грудных желёз у детей

5.4. Особенности хирургического лечения рубцовых последствий механических травм у детей

5.5. Особенности хирургического лечения рубцовых последствий воспалительных

процессов у детей

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ У ДЕТЕЙ

(результаты собственных исследований)

6.1. Анализ результатов лечения послеожоговых вторичных деформаций

кисти у детей

6.2. Анализ результатов лечения послеожоговых вторичных деформаций

стоп у детей

6.3. Анализ результатов лечения послеожоговых вторичных деформаций грудных желёз у детей

6.4. Анализ результатов лечения рубцовых последствий механических травм

у детей

6.5. Анализ результатов лечения рубцовых последствий воспалительных процессов у детей

6.6. Общее количество осложнений в основной группе и группе сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические и морфологические аспекты лечения рубцовых деформаций у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Травмы занимают одну из ведущих позиций в структуре инвалидизации детей (Алексеев A.A., 2000; Жмыхова Н.П., 2001; Баиндурашвили А.Г. с соавт. 2002), из них по данным ВОЗ ожоги составляют 30% всех травматических повреждений и характеризуются высокими показателями летальности и инвалидности. В России ежегодно за помощью по поводу ожогов обращается 75-77 тыс. детей, что составляет 33,5-38 % от общего числа пострадавших от ожогов (Шейнберг А.Б., 2001; Баиндурашвили А.Г., Соловьёва К.С. с соавт., 2012).

Глубокое повреждение мягких тканей в результате ожогов, механических травм и обширных воспалительных процессов сопряжены с повышенным риском образования Рубцовых деформаций (Гусак В.К. с соавт., 2000; Азолов В.В., 2001; Алексеев A.A. с соавт., 2001; Дмитриев Д.Г. с соавт., 2001; Будкевич Л.И., 2003; Feller J., 1986; Balasubramani М. et al., 2001). Вовлечение в рубцовый процесс подкожных структур и сухожильно-мышечного аппарата не только нарушает нормальную форму и строение повреждённого сегмента, но и обусловливает нарушение его развития, прогрессирующую атрофию и функциональную несостоятельность, приводя к необратимой патологической перестройке, а в ряде случаев и к развитию вторичных деформаций костно-суставного аппарата у детей (Азолов В.В., 1995; Байков Д.А. с соавт., 2002; Островский Н.В. с соавт., 2003; Афоничев К.А., 2006; Шурова Л.В., 2006; Miller К. et al. 2009).

Эффект от реконструктивных операций не всегда бывает стойким и может быть частично утрачен в связи с ростом и естественным развитием ребёнка (Карваял, Х.Ф., 1990; Дмитриев Г.И. с соавт., 1996; Дмитриев Г.И., 1999; Афоничев К.А., 2006). Многократные хирургические вмешательства, бессистемное, а иногда и необоснованное использование методов терапевтического воздействия на патологически изменённые ткани нередко приводят к ухудшению функциональных и косметических результатов лечения,

развитию рецидивов (Дмитриев Г.И., 1995; Григорьева Т.Г., 2002; Королев П.В., 2003).

Кожа является сложным многофункциональным органом, в котором клеточное нейроиммуноэндокринное взаимодействие играют ключевую роль (Калантаевская К.А., 1972; Пальцев М.А., 1995; Смирнова И.О., 2005; Мяделец О.Д., 2006; Balasubramani М. et al., 2001). Сбои в регуляторных процессах ведут к нарушению гомеостаза и, как следствие, к дисрегенераторным процессам, одним из ярких проявлений которых является развитие патологических рубцов (Сизов В.М., 1990; Парамонов, Б.А., 2000; Парамонов, Б.А., 2002).

Полиморфизм и изменчивость рубцовой ткани, многообразие клинических проявлений в процессе формирования рубца затрудняет диагностику и, как следствие, выбор оптимального метода лечения (Ковалевский A.A., 2005; Павлович В.А., 2010; Таганов A.B., 2011; Сао, С., et al. 2009).

Для определения свойств рубцовой ткани существуют объективные методы оценки (Таганов A.B. с соавт., 2011; Fearmonti R. et al. 2010), включающие использование специального оборудования: пневмотонометры и кутометры для оценки эластичности кожи (Draaijers L.J. et al., 2004), дюрометры для описания плотности, колориметры для оценки цвета (Draaijers, L.J. et al., 2004), высокочастотные ультразвуковые сканеры для измерения толщины рубца. Предпринимались попытки поиска оптимальных методов диагностики рубцов с использованием современных методов исследования: рентгеноструктурного, инфракрасного, радиоизотопного, радиоавтографического, иммунологического, гистоферментного (Дмитриев Д.Г., 2000; Цветаев Е.В. с соавт., 2001; Таганов A.B., 2011). В работе Соболевой И.В. (2007) выполнено исследование различнызх видов рубцов с помощью звукового сканирования и сопоставление результатов с морфологическими особенностями рубцовой ткани. Тем не менее, применение этих методов не всегда возможно и основная роль в диагностике рубцов принадлежит клинической картине, тесным образом связанной с этиопатогенезом травмы и особенностями репарации.

'Si

Предложено значительное количество методов воздействия на рубцово-изменённые ткани, однако оценка эффективности различных способов лечения с применением противорубцовых препаратов основывается в большинстве случаев на анализе клинических проявлений (Алексеев A.A. с соавт., 1994; Дмитриев Г.И. с соавт., 1997; Резникова А.Е., 1999). Попытки стандартизировать клиническую оценку рубцовой ткани привели к созданию ряда шкал, наиболее распространёнными из которых на сегодняшний день являются Ванкуверская (VSS) (Baryza M.J. et al., 1995; Nedelec В. et al., 2000; Forbes-Duchart L. et al., 2007), Сиэтловская, Манчестерская, POSAS (Brusselaers N. et al., 2010; Fearmonti R. et al. 2010; Bae S.H. et al., 2014). Основным назначением шкал является оценка эффективности различных методов лечения: изменение суммы баллов свидетельствует об улучшении или ухудшении состояния рубца после проведённого лечения. Существующие шкалы учитывают ряд наиболее распространённых клинических симптомов: цвет, рельеф, плотность, субъективные ощущения пациента и т.п. (Соколова Т.А. с соавт., 2011; Соколова Т.А. с соавт., 2012; Таганов A.B. с соавт., 2012; Долотова Д.Д., 2015; Williams J.F., King В.Т., Aden J.K. et al., 2013). Однако они не дают информации о морфологических изменениях, происходящих в рубцовой ткани под воздействием различных медикаментозных препаратов, что осложняет поиск путей для дальнейшего совершенствования методов терапевтического воздействия.

Таким образом, многолетний поиск неинвазивных методов объективных характеристик рубцовой ткани не обеспечил оптимальных клинических результатов (Гуллер А.Е., Шехтер А.Б., 2005; Гуллер А.Е. с соавт., 2005; Tyack, Z., Simons M. et al., 2011). Существующие характеристики механизма действия каждого конкретного препарата основываются на свойствах основного активного компонента и обозначаются как протеолитические, реологические, влагосохраняющие, противовоспалительные и стимулирующие регенерацию. Однако, до сих пор отсутствуют данные о воздействии их на структуру рубца, клеточную активность и состояние микрососудистого русла, что затрудняет

выбор оптимального препарата с учётом стадии формирования рубца (Парамонов Б.А., Чеботарёв В.Ю., 2002; Takehara К., 2000).

Наиболее информативными методами, позволяющими получить достоверную и полную диагностическую информацию, является изучение биоптатов рубцово-изменённых тканей с использованием гистологических и иммуногистохимических методик (Матчин Е.Н., Потапов B.JI. с соавт., 1996; Гуллер А.Е., 2006; Гуллер, А.Е., Шехтер А.Б., 2007). Несмотря на то, что гистоморфологическая структура различных видов рубцов подробно изучена, (Гуллер А.Е. с соавт., 2002; Гуллер А.Е., 2004; Гуллер А.Е. с соавт., 2006), отсутствует четкое представление о структурных и иммуногичтохимических изменениях в рубцовой ткани в динамике, что затрудняет дифференцировку показаний для различных методов лечения (Lee J.Y. et al., 2004).

Существует множество отечественных и иностранных классификаций рубцовой ткани: по форме и этиологии (Белоусов А.Е., 2005; Batra R.S., 2005), цвету (Tiffani К, Jaggi R, 2012; Bond JS, Duncan JA, Mason Т. et al., 2008), рельефу, гистологическим и клинико-морфологическим признакам (Бирюков M.J1. с соавт., 1979; Гуллер, А.Е., Шехтер А.Б., 2007). Однако все вышеупомянутые классификации носят описательный характер и не отражают патогенетических изменений, происходящих в рубцовой ткани в динамике, что свидетельствует о необходимости разработки классификации рубцовых изменений, учитывающей ведущие звенья патогенеза и дающей наиболее ценную информацию для специалистов в вопросе выбора терапии. Очевидно, что установление связи между ведущими клиническими проявлениями и структурными изменениями в рубцовой ткани значительно облегчит диагностику и выбор метода лечения. Анализ попыток классифицировать рубцы выявил остроту и неоднозначность этой проблемы.

Таким образом, необходимо признать, что до настоящего момента недостаточно хорошо изучен патогенез развития рубцовой ткани, отсутствует алгоритм лечения рубцов на разных стадиях их созревания, что определяет

актуальность проблемы и необходимость совершенствования

методических подходов к реконструктивному лечению.

Значительная удалённость и труднодоступность специализированных учреждений в ряде регионов и низкая социальная активность населения приводят к развитию тяжёлых деформаций опорно-двигательного аппарата на фоне рубцового процесса (Азолов В.В., Пономарева Н.А., Дмитриев Г.И. 2001; Афоничев К.А., 2006; Баиндурашвили А.Г., Соловьёва К.С., Залетина А.В., 2012). Несмотря на значительный хирургический опыт в лечении различных рубцовых деформаций, осложнений не удаётся полностью избежать. Ошибки в оценке свойств рубцовой ткани в области деформации нередко являются причиной развития послеоперационных осложнений, связанных с излишней мобилизацией рубцовой ткани и нарушением её трофики. Сложность и многоэтапность необходимого реконструктивного лечения диктует необходимость совершенствования существующих подходов (Островский Н.В., Белянина И.Б., Якунин Г.С., 2003; Wetzel RC., 2002).

Степень разработанности темы. Развитие патологических рубцов после различных повреждений кожи и сопутствующие им функциональные ограничения, косметические недостатки и социальные сложности продолжают оставаться актуальной научной и клинической проблемой. Новые возможности оптимизации комплексного лечения и профилактики связаны с изучением формирования рубцовой ткани в динамике и выявлением ведущих механизмов избыточного развития рубцов на каждом этапе её формирования.

Гистологические особенности гипертрофической и келоидной рубцовой ткани описаны в многочисленных исследованиях (Гуллер, А.Е., Шехтер А.Б., 2005; Lee J.Y. et al., 2004; Shaker SA., Ayuob NN, Hajrah NH, 2011) и нашли отражение в различных классификациях рубцов (Белоусов А.Е., 1995; Шехтер Б.А., Гуллер А.Е., 2008; Batra R.S., 2005; Verhaegen, PD., van Zuijlen PP et al., 2009; Brusselaers N. et al., 2010). Однако, данные о морфологической структуре рубцов и существующие классификации не дают полной информации о ведущих патогенетических факторах на каждом этапе формирования рубца и не являются

чётким руководством в вопросе выбора оптимальной тактики лечения и профилактики. Доступность современных методов диагностики на местах диспансерного наблюдения нередко ограничена, что подчёркивает ведущее значение адекватной интерпретации клинической картины для диагностики и выбора терапии.

Особенностью лечения пациентов детского возраста является тенденция Рубцовых деформаций к рецидивированию в связи с ростом и развитием ребёнка, что свидетельствует о важнейшей роли профилактических консервативных мероприятий как в рамках предоперационной подготовки, так и в послеоперационном ведении (Будкевич Л.И., Степанович В.В., 2003; Афоничев К.А., 2006; Баиндурашвили, А.Г. с соавт., 2012; Ziegler U.E., 2004).

Широкий выбор противорубцовых препаратов сочетается с размытостью показаний к их применению. Ряд препаратов и методов воздействия на патологическую рубцовую ткань имеют возрастные ограничения, связанные с неблагоприятным воздействием на ростковые зоны костей, болезненностью применения и значительным количеством побочных эффектов (Островский Н.В., Белянина И.Б., Якунин Г.С., 2003; Павлович В.А., 2010; Tredget Е.Е., Nedelec В., et al., 1997; Cao С., Li S. Et al., 2009; Brusselaers N., Pirayesh A., Hoeksema H. et al., 2010).

Осложнения от реконструктивных операций в области рубцовых изменений зачастую носят трофический характер, что обусловлено недостаточной изученностью особенностей сосудистого русла рубцовой ткани на разных стадиях рубцового процесса (Повстяной Н.Е., Коваленко О.Н., 2000; Teimourian В., Duda G, 1994; Tzolova N.. Hadjiiski О., 2008).

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки патогенетически обоснованного подхода к диагностике и лечению рубцовых деформаций на основании клинических, морфологических и иммуногистохимических данных, полученных в различные сроки формирования рубцов.

Цель: оптимизировать результаты лечения детей с Рубцовыми деформациями различной этиологии и локализации путём разработки и внедрения патогенетически обоснованной комплексной системы диагностики, лечения и профилактики патологических рубцов.

Задачи:

1. Проанализировать сроки развития и тяжесть вторичных патологических изменений со стороны мягких тканей и костно-суставного аппарата у детей в области рубцовых деформаций различной этиологии и локализации, выявить факторы, влияющие на формирование и прогрессирование деформаций.

2. С помощью гистологических и иммуногистохимических методов изучить и проанализировать динамику структурных изменений и клеточных реакций в рубцово-изменённой ткани в процессе её формирования.

3. Установить взаимосвязь между клинической и морфологической картиной рубцового процесса, предложить рабочую классификацию рубцов, учитывающую клинические и гистологические характеристики.

4. Изучить клинические и морфологические изменения в рубцовой ткани на фоне консервативной терапии, определить оптимальные сроки для применения основных противорубцовых препаратов.

5. Разработать алгоритм лечения рубцов в зависимости от стадии их формирования, клинической и морфологической картины.

6. Усовершенствовать тактику хирургического лечения рубцовых деформаций с учётом клинико-морфологических особенностей рубцовой ткани.

7. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения пациентов исследуемых групп, получавших традиционное лечение и лечение с использованием разработанного алгоритма.

Новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале выполнен комплексный анализ основных вариантов вторичных патологических изменений со стороны мягких тканей и костно-суставного аппарата в области рубцовых деформаций

различной этиологии и локализации, выявлены ведущие факторы, влияющие на формирование и прогрессирование рубцовых деформаций.

Впервые выявлены и проанализированы морфологические и иммуногистохимические изменения в рубцово-изменённых тканях в динамике и на фоне консервативной терапии, определены ведущие факторы, ведущие к развитию патологических рубцов: длительная активность клеток воспаления, повышенная экспрессия ТвР-р, стимулирующего синтетическую активность фибробластов, нарушение клеточного апоптоза, увеличение экспрессии тканевого ингибитора металлопротеиназ, избыточный синтез коллагена, ведущий к ухудшению условий кровообращения в рубце.

Предложена рабочая классификация рубцовой ткани с учётом клинических и морфологических характеристик.

Разработан алгоритм диагностики и лечения в зависимости от стадии, клинической и морфологической картины рубцового процесса.

Определены оптимальные сроки и уточнены показания для хирургического лечения рубцовых деформаций в зависимости от особенностей течения рубцового процесса.

Оптимизирована хирургическая тактика при устранении вторичных деформаций стоп, развившихся вследствие рубцового процесса. Разработаны оригинальный метод эстетической реконструкции сосково-ареолярного комплекса у пациенток с Рубцовыми деформациями грудных желёз (патент на изобретение № 2481070 от 10.05.2013) и «Способ устранения послеожоговой локтевой косорукости» (приоритетная справка по заявке №2014149462 на патент РФ от 08.12.14г. на изобретение). Разработана тактика экспандерной дермотензии на голени, позволяющая устранять локальные рубцовые деформации и избежать осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексное обследование пациентов позволило выявить особенности развития вторичных деформаций мягких тканей и костно-суставного аппарата у детей, определить факторы, влияющие на их формирование и прогрессирование.

Выполненный клинико-морфологический и иммуногистохимический анализ рубцовой ткани в динамике позволил выявить ведущие факторы образования гипертрофических рубцов, имеющие прогностическое значение.

Предложенная рабочая классификация рубцовой ткани оптимизировала дифференцировку видов рубцов и стадий формирования рубцовой ткани.

Разработанный алгоритм диагностики и лечения рубцов систематизировал выбор методов лечения и повысил их эффективность.

Оптимизированная тактика хирургического лечения рубцовых деформаций у детей с учётом клинико-морфологических данных и разработанные способы хирургических вмешательств позволили добиться стойких функциональных и косметических результатов и сократить количество осложнений с 24,7% до 7,2%.

Консервативное лечение рубцов с использованием разработанного алгоритма позволило сократить сроки трансформации рубцов в стабильную форму в среднем на 8 месяцев.

Методология и методы исследования

Для реализации цели исследования и обоснования основных положений были использованы анализ литературы, объективные, инструментальные, гистологические и иммуногистохимические методы и методы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для рубцового процесса в функционально-активных зонах характерно затяжное течение стадии сосудистой перестройки с рецидивирующими трофическими нарушениями. Появление участков декомпенсации кровообращения в виде трофических эрозий и язв способствует вторичной активации клеток воспаления, усилению фиброза, быстрому прогрессированию контрактур, и является показанием к хирургическому лечению. Для воспалительных процессов в подкожно-жировой клетчатке свойственна регенерация с образованием гипоколлагеновых рубцов.

2. Длительное существование раны сопровождается гиперактивацией лимфоцитов, макрофагов и тучных клеток, нарушением механизма апоптоза клеток и продолжительной синтетической активностью фибробластов, что приводит к избыточному синтезу коллагена (воспалительная стадия формирования рубца).

3. Избыточный синтез коллагена приводит к необратимым изменениям сосудистого русла рубца, которые выражаются в нарушении венозного оттока в ранние сроки формирования рубца и в уменьшении артериального притока в дальнейшем, что приводит к необратимому ухудшению кровообращения рубца и делает рискованной его мобилизацию в процессе реконструктивной операции.

4. Наиболее прогностически значимым является период развития рубца от 1 до 6 месяцев после эпителизации, когда в рубцовой ткани наблюдается максимальная экспрессия клеток и ферментов, влияющих на синтез коллагена и ремоделирование внеклеточного матрикса: адекватная консервативная терапия в этот период способна значительно улучшить функциональные и косметические результаты.

5. Консервативная терапия должна проводиться с учётом клинико-морфологических изменений в рубцовой ткани и стадии формирования рубца. Применение противовоспалительной терапии в ранние сроки формирования рубца уменьшает проявления воспаления и сокращает сроки созревания рубцовой ткани. В период активного формирования рубца коллагенолитическая терапия наиболее эффективна в сочетании с компрессионной, поскольку изолированное применение коллагеназ может пролонгировать сосудистую перестройку за счёт истончения и разрушения коллагеновых волокон, сдавливающих сосуды кожного сплетения.

6. Наибольшее количество осложнений развивается при широкой мобилизации рубцовой ткани в процессе реконструктивной операции и при отсутствии адекватного консервативного профилактического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическим анализом проблемы, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования и адекватным статистическим анализом данных.

Основные положения работы, а также содержание её отдельных этапов были представлены в 10 докладах на российских и международных конференциях: XV Российском Национальном конгрессе «Человек и его здоровье: ортопедия, травматология, протезирование, реабилитация», Санкт-Петербург (2010); IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва (2010); Юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию кафедры термических поражений Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные вопросы термических поражений», Санкт-Петербург (2010); Международной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию Донецкого ожогового центра «Актуальные вопросы комбустиологии, пластической хирургии и лечения ран», Донецк (2011); Национальном конгрессе «Пластическая хирургия», Москва (2011); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Рана: современный взгляд на патогенез и лечение», Нижний Новгород (2012); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Хирургическое лечение ожогов и их последствий», Нижний Новгород

(2012); XXIII конференции Европейской ассоциации лечения ран, Копенгаген

(2013); V Ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Теоретические и практические аспекты лечения ран различной этиологии», Екатеринбург (2014); XXIV конференции Европейской ассоциации лечения ран, Мадрид (2014).

По результатам исследования опубликовано 27 печатных работ, в том числе 10 статей в рецензированных научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ и 1 пособие для врачей «Устранение деформирующих

рубцов на голени и в области ахиллова сухожилия с использованием тканевой дермотензии у детей». Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 приоритетная справка.

Результаты диссертационного исследования используются в лечебной работе клиник Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера» Минздрава России, в ожоговом отделении Государственного Учреждения здравоохранения «Детской городской больницы №1, в клинической работе ожогового отделения Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-иследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» и включены учебный процесс кафедры детской травматологии и ортопедии педиатрического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова" Минздрава России (г. Санкт-Петербург).

Структура работы

Работа изложена на 325 страницах печатного текста, представлена введением, пятью главами, заключением, выводами, практическими рекомендациями и списком литературы, включающим 306 источников (из них 105 отечественных и 201 иностранный). Содержит 45 таблиц и 136 рисунков.

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИИ РУБЦОВ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМАХ ГИПЕРТРОФИИ РУБЦОВОЙ ТКАНИ. ПОДХОДЫ К КОНСЕРВАТИВНОМУ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ

(обзор литературы)

1.1. Классификации рубцов

В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных заживлению ран и особенностям течения рубцового процесса. В настоящее время существует множество классификаций рубцовой ткани, учитывающих в основном различные клинические признаки. До сих пор широко используется классификация, предложенная В.В. Юденичем и В.М. Гришкевичем (1986), согласно которой рубцы подразделяются на три типа:

1) Атрофический: втянутый, характеризуется дряблой консистенцией, пониженной плотностью и прочностью, является результатом пониженного синтеза коллагеновых волокон.

2) Гипертрофический: плотный, выступающий над поверхностью кожи, с неоднородной поверхностью, является результатом избыточного синтеза коллагеновых волокон.

3) Келоидный: плотный, выступает над поверхностью кожи, является результатом выраженного гиалиноза рубцовой ткани, состоит преимущественно из гиалиновых узлов.

Отдельно выделяют нормотрофический рубец, являющийся результатом нормальной репарации: отличается от нормальной кожи рисунком поверхности, имеет окраску, близкую к интактной коже, легко смещается и собирается в складку, является результатом нормальной регенерации кожи.

Белоусов А.Е. (1995) классифицировал рубцы по форме (линейные, дугообразные, фигурные, плоскостные); по глубине рубцового процесса (глубокие и поверхностные); по локализации (на открытых участках тела и на закрытых участках тела); по патогенетическому принципу (патологические и простые), по клинико-морфологическому принципу (атрофические, гипертрофические и келоидные).

В иностранной литературе встречаются варианты классификации рубцов по происхождению (Вгиз8е1аег8 N. е1 а1., 2010):

1) травматические рубцы (после ожогов, инфекций, рваных ран);

2) рубцы после неоптимальных разрезов: длинные линейные рубцы, неполное закрытие раны, несоблюдение физиологических кожных линий;

3) рубцы после осложнённого заживления (инфекция, избыточное натяжение кожных краёв, некроз);

4) рубцы, связанные с заболеванием кожи (акне, ветряная оспа, келоиды).

По форме различают перепончатые, веерообразные и звёздчатые рубцы.

Я-Б. Ва^а (2005) предпринял попытку связать между собой клинические признаки и этиологию (таблица 1):