Хирургическое и консервативное лечение больных облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей с целенаправленной антитромботической профилактикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Калитко, Игорь Михайлович

  • Калитко, Игорь Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Калитко, Игорь Михайлович. Хирургическое и консервативное лечение больных облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей с целенаправленной антитромботической профилактикой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калитко, Игорь Михайлович

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Гемореологические и гемокоагуляционные нарушения у больных атеросклеротическим поражением аорты и артерий конечностей.

1.2 Тромботические осчоэ/снения как основная причина неудач хирургического лечения больных атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей.

1.3 Антитромботическая профилактика при реконструктивных операциях на брюшной аорте и артериях ниэ/сних конечностей.

1.4 Возможности антитромботической профилактики в отдаленном послеоперационном периоде и в комплексе консервативной терапии атеросклеротических пораэюений артерий нижних конечностей.

Глава II Материал и методы исследований.

2.2 Клиническая характеристика пациентов.

2.3 Методы исследования.

Глава III Нарушения гемореологии и гемостаза у больных с облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей.

3.1 Гемореологические нарушения у больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий hudichux конечностей.

3.2 Особенности системы гемостаза у больных с окклюзионными атеросклеротическими поражениями брюшной аорты и артерий конечностей.

3.3 Гемореологические и гемокоагуляционные нарушения при различной степени хронической ишемии нижних конечностей.

Глава IV Хирургическое и консервативное лечение больных с критической ишемией нижних конечностей с целенаправленной антитромботической профилактикой НМГ—фрагмином.

4.1 Антитромботическая профилактика в раннем послеоперационном периоде.

4.2 Клиническая эффективность фрагмина при консервативном лечении критической ишемии ниэюних конечностей.

4.3 Осложнения в процессе антитромботической терапии.

Глава V Хирургическое и консервативное лечение больных облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей с применением гликозаминогликана сулодексида.

5.1 Использование сулодексида после реконструктивных сосудистых операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей.

5.2 Консервативное лечение больных атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий ниэюних конечностей с применением сулодексида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое и консервативное лечение больных облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей с целенаправленной антитромботической профилактикой»

Актуальность темы исследования

Окклюзионные атеросклеротические поражения брюшной аорты и артерий нижних конечностей являются наиболее частой и тяжелой патологией в клинической ангиологии и сосудистой хирургии. В последние годы в России отмечается значительный рост заболеваемости облитерирующим атеросклерозом. Симптомы хронической ишемии нижних конечностей отмечаются по разным оценкам у 7,5 % мужской популяции в целом и до 35% в старшей возрастной группе (Савельев B.C., 1997, Покровский A.B., 1997, Fowkes F.G., 1991, Kannel W.B., 1970). Естественное течение окклюзионных поражений аорты и артерий нижних конечностей часто (до 30-50%) приводит к инвалидизации больных. Вопросы хирургической тактики и техники реконструктивных вмешательств на магистральных сосудах достаточно полно разработаны (Покровский A.B., 1977, 1985-2002, Белов Ю.В., 2000, Дан В.И., 1999). Однако ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей, особенно при критической ишемии, в настоящее время нельзя считать вполне удовлетворительными, так как частота ранних послеоперационных тромбозов составляет 5,8-16,5% (Гавриленко A.B. с соавт., 1999, Кохан Е.П., 1994), больших ампутаций 8,820,4% (Белов Ю.В. с соавт., 1999, Миланов Н.О. и соавт., 1999, Макарова Н.Б., Бураева Е.П.,1987, Ranulf W.H., 1997), летальность 7,2-14% (Покровский A.B. и соавт., 1998 г, Banz et al., 1995, Holdswozth J., 1997.). Каждый третий больной подвергается повторной реконструктивной операции (Зате-вахин И.И., 1996). Наряду с другими причинами неудовлетворительных результатов лечения, ведущую роль играют тромботические и микроциркуля-торные осложнения, как в зоне оперированных сосудов, так и в других сосудистых бассейнах (сердце, мозг, почки и пр.) (Малиновский H.H. с соавт.,

1976, Коваленко В.И., 1979, Покровский A.B. с соавт., 1978, Кохан Е. П.,1972, Ратнер с соавт., 1999, Dormandy J. et al., 1976).

Рациональная антитромботическая профилактика является одним из важных компонентов успешного оперативного и консервативного лечения больных окклюзионными атеросклеротическими поражениями аорты и артерий нижних конечностей. Необходимость поисков и дальнейшего изучения проблем профилактики тромбозов при облитерирующем атеросклерозе побудила нас к настоящему исследованию. Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического и консервативного лечения больных атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей путем проведения целенаправленной антитромботической профилактики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние гемореологии и гемостаза у больных с окклюзионными поражениями брюшной аорты и артерий нижних конечностей.

2. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей с антитромботической профилактикой фрагмином в раннем послеоперационном периоде.

3. Оценить эффективность и безопасность антитромботической терапии фрагмином в комплексе консервативного лечения хронической критической ишемии нижних конечностей.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей при использовании ГАГ-сулодексида для антитромботической профилактики.

5. Определить роль и место сулодексида в комплексе длительной консервативной терапии больных атеросклеротическими поражениями сосудов нижних конечностей.

Научная новизна работы.

Изучено состояние гемореологии и гемостаза до операции, в раннем послеоперационном периоде, а так же в отдаленные сроки наблюдения в зависимости от характера атеросклеротического поражения брюшной аорты и артерий нижних конечностей.

Выявлена группа больных с «реологической перемежающейся хромотой». Определена группа больных с наиболее выраженными реологическими и гемокоагуляционными нарушениями, имеющими высокий риск тром-ботических осложнений (с поражением подколенно-тибиального сегмента).

Впервые в нашей стране проведен сравнительный анализ использования нефракционированного гепарина и фрагмина, показано преимущество последнего для профилактики послеоперационных тромбогеморрагических осложнений после операций на магистральных артериях.

Впервые в нашей стране показана эффективность использования сулодексида в ближайшем послеоперационном периоде, а так же в отдаленные сроки в комплексе консервативной терапии больных с атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей. Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования определены основные группы больных атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей, имеющие наибольший риск послеоперационного тромбоза.

Показаны преимущества НМГ фрагмина перед НГ для профилактики тромбозов после реконструктивных сосудистых операций по поводу критической ишемии и целесообразность антитромботической терапии в комплексе консервативного лечения критической ишемии.

Разработана методика применения ГАГ—сулодексида для профилактики ранних и поздних тромбозов после реконструктивных вмешательствах на аорте и артериях нижних конечностей, а так же в комплексе длительного консервативного лечения больных с окюпозионными атеросклеротическими поражениями.

Анализ отдаленных результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и артерий нижних конечностей показал высокую эффективность предложенных методов профилактики тромботиче-ских осложнений.

Все это позволяет улучшить результаты лечения этой тяжелой категории больных атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, профессору кафедры сердечно-сосудистой хирургии РМАПО, доктору медицинских наук Владимиру Ивановичу Коваленко, коллективу НЦССХ им. А.Н. Бакулева, помогавшему в обследовании больных, руководству и персоналу Солнечногорской ЦРБ и 878 Окружного военного госпиталя, старавшимся обеспечить наших больным полноценной диагностикой, лечением и уходом.

Особая благодарность моей жене Елене Филлиповне, без поддержки и помощи которой, выполнение данной работы было бы невозможным.

Тяава I

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Калитко, Игорь Михайлович

Выводы

1. У 72% больных окклюзионными поражениями брюшной аорты и артерий нижних конечностей обнаружены выраженные нарушения гемореологиче-ских и коагуляционных свойств крови, играющие ведущую роль в микро-циркуляторных и тромботических осложнениях в раннем послеоперационном периоде.

2. У 10% больных с хронической ишемией нижних конечностей в стадии перемежающейся хромоты обнаруживается так называемая «реологическая перемежающаяся хромота» без гемодинамически значимых окюпозионных артериальных поражений, когда ишемия нижних конечностей в основном обусловлена повышенной вязкостью крови и гиперагрегацией форменных элементов.

3. При хронической критической ишемии нижних конечностей имеются наиболее выраженные гиперкоагуляционные и гемореологические нарушения: вязкость плазмы повышена в среднем на 15%, индекс агрегации эритроцитов на 10%, степень агрегации тромбоцитов на 8%, уровень фибриногена на 65%, активность АТШ при критической ишемии снижена на 23%, а АЧТВ уменьшается на 22% по сравнению с хронической ишемией в стадии перемежающейся хромоты.

4. В раннем послеоперационном периоде применение фрагмина позволило на 24% увеличить число хороших непосредственных результатов реконструктивных сосудистых операций при критической ишемии нижних конечностей по сравнению с группой больных, получавших нефракционирован-ный гепарин.

5. Фрагмин эффективно корригировал гиперкоагуляционные нарушения в комплексе консервативной терапии хронической критической ишемии.

6. Применение сулодексида способствует улучшению непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения окклюзионных атеросклеротических поражений брюшной аорты и артерий нижних конечностей — суммарная годовая проходимость реконструированных артериальных сегментов у больных, получавших сулодексид, составила 90,6%. 7. Результаты лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей при длительном курсовом применении сулодексида достоверно лучше, чем у больных, получавших трентал. Расстояние безболевой и максимальной ходьбы увеличилось в среднем на 75% в группе больных, получавших сулодексид и на 25-30% у больных контрольной группы. Общая летальность за 2 года среди больных, получавших сулодексид значительно меньше, чем у больных контрольной группы (9,3 и 13,8% соответственно).

Практические рекомендации

1. Больным с атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий конечностей необходима оценка состояния гемореологии и гемокоагуляции.

2. Наибольший риск послеоперационных тромботических осложнений имеют больные с критической ишемией на фоне дистальной формы атеросклероза артерий нижних конечностей.

3. В зависимости от выраженности гемореологических нарушений больным необходима различной степени интенсивности периопера-ционная профилактика микроциркуляторных и тромботических осложнений.

4. После операций по поводу критической ишемии нижних конечностей показана антитромботическая профилактика НМГ— фрагмином в течение 10 дней послеоперационного периода.

5. Для коррекции нарушений гемореологии и гемостаза в раннем послеоперационном периоде рекомендуется применение ГАГ— сулодексида внутривенно по 600ЛЕ дважды в день в течение 10 дней. При дистальных артериальных реконструкциях по поводу критической ишемии необходимо усиливать антитромботическую профилактику фрагмином по 5000 ЕД в сутки подкожно.

6. Для профилактики поздних тромбозов реконструированных артериальных сегментов и при консервативном лечении больных окк-люзионным атеросклеротическим поражением брюшной аорты и артерий нижних конечностей целесообразно длительное курсовое применение сулодексида (по 600ЛЕ дважды в день внутривенно капельно 10 дней, с последующим пероральным приемом по 250ЛЕ дважды в день в течение 50 дней). Курсы лечения рекомендуется повторять каждые 6 месяцев.