Хирургическое лечение атеросклеротических поражений брюшного отдела аорты и подвздошных артерий у пациентов старше 70 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Важенин, Сергей Олегович

  • Важенин, Сергей Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 143
Важенин, Сергей Олегович. Хирургическое лечение атеросклеротических поражений брюшного отдела аорты и подвздошных артерий у пациентов старше 70 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Важенин, Сергей Олегович

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние хирургии брюшного отдела аорты и подвздошных артерий (обзор литературы).

1.1. Лечение аневризм брюшного отдела аорты у больных старше 70 лет.

1.2. Хирургия окклюзирующих заболеваний терминального отдела аорты и подвздошных артерий у больных старше 70 лет.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.1.1. Характеристики пациентов страдающих аневризмами брюшного отдела аорты

2.1.2. Методика хирургического вмешательства при аневризмах брюшного отдела аорты и способы раннего послеоперационного ведения больных

2.1.3. Характеристика пациентов с аневризмами брюшного отдела аорты в отдаленном послеоперационном периоде.

2.2. Характеристики больных, страдающих окклюзионными поражениями терминального отдела аорты и подвздошных артерий

2.2.1. Методика выполнения операций при окклюзирующих заболеваниях терминального отдела аорты и подвздошных артерий и способы раннего послеоперационного ведения больных.

2.2.1.1. Техника выполнения шунтирующих операций

2.2.1.2. Техника выполнения полузакрытой эндартерэктомии аорто -бедренного сегмента петлями УоПшаг.

2.2.2. Характеристика пациентов, изученных в отдаленном послеоперационном периоде.

2.3. Способы оценки качества жизни пациентов и статистической обработки полученного материала

ГЛАВА

3.1. Результаты хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты у больных старше 70 лет.

3.1.1. Результаты раннего послеоперационного периода

3.1.2. Результаты наблюдения за оперированными и не оперированными больными с аневризмами брюшного отдела аорты в отдаленном периоде.

3.2. Результаты лечения пациентов с окклюзирующими заболеваниями терминального отдела брюшной аорты и подвздошных артерий

3.2.1. Результаты раннего послеоперационного периода.

3.2.2. Результаты отдаленного послеоперационного периода

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение атеросклеротических поражений брюшного отдела аорты и подвздошных артерий у пациентов старше 70 лет»

Аневризма брюшного отдела аорты, безусловно, одно из самых распространенных и опасных сосудистых заболеваний. Распространённость аневризмы брюшного отдела аорты (АБОА) среди населения не имеет тенденции к снижению, несмотря на широкое применение методов профилактики атеросклероза и совершенствование методов ранней диагностики. В США на 100 тыс. населения приходится 31,9 случаев выявленных аневризм брюшной аорты (бюллетень ВОЗ, 2003). Закономерным исходом аневризмы брюшной аорты является её разрыв. Несмотря на большие успехи современной ангиохирургии лечение больных с разрывом аневризмы брюшной аорты остаётся сложной проблемой. Летальность при этой патологии остаётся значительной и составляет по данным различных авторов от 40 до 90% (Johansson G., 1986; Katz D. J., 1994; Galland R. В., 1998; Maziak D E., 1998; BasyantP. S., 1999).

В настоящее время разрывы аневризмы брюшного отдела аорты по частоте занимает десятое место среди всех причин смерти (Lederle F. А., 1990). Ведущим способом лечения у «молодых» пациентов (50 - 70 лет) является хирургический (De Bakey М., 1964; Crawford J., 1966; Шах Д. М., 1997; Спиридонов А. А., 2000; Покровский А. В., 2002; Покровский А. В., 2003). Для людей старше 70 лет такой однозначности в показаниях к операции нет. Многие авторы предлагают оперировать этих больных вне зависимости от возраста и размеров аневризматического мешка (Lederle F. А., 1990; Abu Rahma A.F. et al.,1991; Akkersdijk G.M. et al., 1994; Zarins С. K, 1999; Спиридонов А. А., 2000; Покровский А. В., 2002, 2003; Бокерия JL А., 2003; Казанчян П. О., 2003 Pistolese G. R., 2003). Другие, ссылаясь на тяжесть и травматичность вмешательства и наличие большого количества сопутствующих заболеваний у большинства пациентов, предлагают за ними наблюдать (O'Donnell Т. F., 1976; Ritter R., 1996; Powell J. Т., 1996). Без сомнения менее инвазивными являются эндоваскулярные и лапароскопические методики лечения аневризм, но они не всегда технически и экономически применимы, к тому же отсутствует анализ отдаленных результатов стентирований аорты (Parodi J. С., 1997; Kline R.G., 1998; Quinones - Baldrich W. J., 1999; Nakajima Т., 2000). В настоящее время отсутствует и единый алгоритм оперативного лечения аневризм брюшного отдела аорты. Многие оперативные приемы выглядят устаревшими и нуждаются в усовершенствовании. В большинстве публикаций отсутствует сравнительный анализ выживаемости в послеоперационном периоде у оперированных и не оперированных больных пожилого и старческого возраста и сравнения этих показателей у более «молодых» людей.

Также нет ясности в отношении хирургической тактики при лечении окклюзирующих заболеваний аорты и подвздошных артерий у лиц пожилого и старческого возраста. Многие авторы, несмотря на сопутствующие заболевания и тяжесть оперативного вмешательства, предпочитают оперировать этих больных (Покровский А. В., 1996; Спиридонов А. А., 1996;

Дуданов И. П., 1997; Бокерия JI. А., 1998; Казанчян П. О., 2001; Затевахин И. И., 2004; Степанов Н. Г., 2004; Максимов А. В., 2004). Хотя предлагаемая операция аорто — бедренного шунтирования представляется сложной и травматичной. Другие же предлагают лечить консервативно, а в случае развития критической ишемии выполнять малые не реваскуляризирующие вмешательства (симпатэктомии), экстраанатомические шунтирования и даже ампутации, считая их менее травматичными способами вмешательства по сравнению с реконструктивными операциями (Kalman P. G., 1987; Acer Е., 1989; Harris К. А., 1989; Harrington М.Е., 1994 ;Criado Е., 1997; Кошкин В. М., 1993; Чупин А. В., 2002; Фролков Ю. А., 2003). Однако ни те, ни другие не приводят сравнения выживаемости больных и качества их жизни в различных группах.

В последние годы наряду с шунтирующими вмешательствами при лечении атеросклеротических поражений подвздошных артерий вновь широко применяются методы полузакрытой петлевой эндартерэктомии (ППЭАЭ). Причем авторы отмечают их меньшую травматичность и лучшие отдаленные результаты по сравнению с шунтирующими вмешательствами (Lazaro Т., 1988; Widdershoven R. М., 1989; Van den Dungen J. J., 1991; Ho G.H., 1995; Naylor A. R., 1998; Radoux J. M., 2001; Фокин A. A., 1996; Красавин В. A., 2001; Гусинский А. В., 2003; Леменев В. Д., 2005). Однако специального сравнительного исследования результатов шунтирующих операций, эндартерэктомий и первичных ампутаций до настоящего времени не проводилось.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов грудной и брюшной полостей, сосудов, эндокринных органов и тканей с использованием сберегающих технологий» (Договор № 031 -081 - 001).

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных старше 70 лет, страдающих окклюзионными и аневризматическими заболеваниями брюшной аорты и подвздошных артерий за счет усовершенствования тактики и способов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить ближайшие, отдаленные результаты и выживаемость (до 5 лет) больных старше 70 лет после хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты и сравнить их с группой более молодых пациентов и не оперированных больных.

2. Разработать оптимальный периоперационный алгоритм лечения пожилых больных, страдающих аневризмой брюшной аорты.

3. Выявить причины поздних послеоперационных осложнений у пожилых людей, оперированных по поводу аневризмы брюшной аорты и определить способы их устранения.

4. С учетом ранней и поздней выживаемости, осложнений, оценки качества жизни провести сравнение различных способов хирургического лечения (шунтирующие операции, ППЭАЭ, ампутации) больных старше 70 лет, страдающих окклюзионными заболеваниями аорты и подвздошных артерий и сравнить их с аналогичными показателями у более молодой группы.

5. Провести сравнительный анализ преимуществ и недостатков двух способов реваскуляризации аорто - бедренных сегментов (шунтирование, ППЭАЭ) у больных старше 70 лет.

Научная новизна

1. Доказано преимущество хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты и подвздошных артерий по сравнению с выжидательной тактикой вне зависимости от возраста оперированных пациентов.

2. Разработан оптимальный алгоритм периоперационной тактики в отношении больных пожилого и старческого возраста, страдающих аневризмой брюшного отдела аорты.

3. Доказано, что оптимальной тактикой у пожилых больных, страдающих облитерирующими заболеваниями аорты и подвздошных артерий в случае критической ишемии является применение реконструктивных операций. Ампутации в этих случаях сопровождаются более высоким уровнем осложнений и послеоперационной летальности.

4. На основании ближайших и отдаленных результатов показаны преимущества полузакрытой петлевой эндартерэктомии аорто — бедренного сегмента как способа реконструктивной операции у пожилых людей по сравнению с шунтирующими операциями.

Научно - практическая ценность работы

1. Установлено, что диагноз аневризма брюшного отдела аорты вне зависимости от размеров дилатации должен служить показанием к хирургическому вмешательству во всех без исключения возрастных группах.

2. Доказаны преимущества внебрюшинных доступов, включения в обезболивание эпидуральной анестезии, использования манжеты из дупликатуры протеза при формировании проксимального анастомоза, имплантации нижней брыжеечной артерии в ствол протеза при • операциях резекции аневризмы брюшного отдела аорты.

3. Показано, что ампутация нижних конечностей у пожилых пациентов, страдающими окклюзионными заболеваниями аорто — бедренных сегментов является бесперспективным способом лечения, сопровождающимся большим количеством осложнений, высокой ранней и поздней летальностью и низким качеством жизни пациентов. При критической ишемии вне зависимости от возраста, должны выполняться реконструктивные операции в данной артериальной зоне.

4. При сравнении двух методов лечения облитерирующих поражений аорто — бедренных сегментов у больных пожилого и старческого возраста, полузакрытая петлевая эндартерэктомия имеет ряд преимуществ перед шунтирующими операциями. Однако, в силу различных причин она не всегда выполнима.

Личный вклад автора

Личное участие автора выразилось в проведении диагностических мероприятий, в том числе выполнении ангиографических и ультразвуковых исследований. Самостоятельно выполнил реконструктивные операции у 47 больных, вошедших в исследование. Участвовал в операциях в качестве первого ассистента на 205 операциях. Самостоятельно выполнял динамическое наблюдение за всеми больными и сбор данных. Осуществил статистическую обработку и анализ данных.

Основные положения выносимые на защиту '

1. Выжидательная тактика в отношении аневризм брюшного отдела аорты вне зависимости от возраста больных и размеров дилатации бесперспективна, поскольку приводит к 100% летальности в течение 5 лет, причем в 70.2% от разрыва аневризмы. С другой стороны радикальная операция обеспечивает до 76% выживаемости пожилых больных в течение 5 лет.

2. Подготовка пациентов, внебрюшинные доступы, эпидуральная анестезия как средство борьбы с болевым синдромом и парезом кишечника в раннем послеоперационном периоде, внемешковый способ резекции, формирование проксимального анастомоза при помощи манжеты из дупликатуры протеза с целью профилактики образования ложных аневризм проксимального анастомоза в отдаленном периоде и устранения резидуального расширения аорты, имплантация нижней брыжеечной артерии в ствол протеза, позволяют свести к минимуму послеоперационную летальность и поздние послеоперационные осложнения.

3. Ампутация бедра при окклюзирующем поражении аорто - бедренных сегментов у 46% пациентов сопровождается несостоятельностью культи, в 37.5% случаев ранней послеоперационной летальностью. Смертность в отдаленном периоде в течение 5 лет достигает 70%, а качество жизни таких больных остается крайне низким. С другой стороны пятилетняя выживаемость после реконструктивных операций в группе пациентов старше 70 лет составляет 72.5% и более. Учитывая сохраненные нижние конечности в результате реконструктивных операций и высокую социальную активность, все пациенты отмечают значительное улучшение качества жизни.

4. В качестве метода выбора реконструкции аорто - бедренного сегмента (АБС) у пожилых людей следует признать полузакрытую .петлевую эндартерэктомию, поскольку она менее травматична, сопровождается меньшим количеством послеоперационных осложнений и имеет лучшие отдаленные результаты, чем шунтирующие вмешательства.

Реализация результатов исследования Сформулированные в работе принципы лечения больных пожилого и старческого возраста с поражением брюшной аорты и подвздошных артерий, а также алгоритмы периоперационной тактики проведения вмешательств при резекции аневризм брюшного отдела аорты (АБОА) и проведении полузакрытых петлевых эндартерэктомий (ППЭАЭ) у пациентов старше 70 лет используются в отделениях сосудистой хирургии СПбГУЗ ГМПБ№2 г Санкт -Петербурга (194354 Санкт - Петербург, Учебный пер., дом 5), Ленинградской Областной Клинической Больницы г Санкт - Петербурга (194291 Санкт — Петербург, проспект Луначарского дом 45), отделении сердечно - сосудистой хирургии кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (197089 Санкт - Петербург, улица Льва Толстого 6/8), отделении сосудистой хирургии НИИ Скорой помощи им. И. И. Джанелидзе (Санкт - Петербург, ул. Будапештская, дом 3/5).

Положения и материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии, курсе постдипломного обучения «Сердечно - сосудистая хирургия» ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова» (197089 СПб, ул. Льва Толстого 6/8) и кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета СПбГУ (СПб, Университетская набережная 7/9).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры факультетской хирургии и проблемной комиссии №2 «Сердечно - сосудистая хирургия» СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2003 , 2006); научно — практической конференции «Ратнеровские чтения 2005» (Самара, 2005); Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85 - летию члена - корреспондента АМН СССР, ЗДН РФ Р. П. Аскерханова (Махачкала, 2005); II международной конференции «Проблемы современной ангиологии 2005» (Санкт - Петербург, 2005); 55th International Congress European Society for Cardiovascular Surgery (St. Petersburg, Russian Federation, May 11 - 14, 2006); Научной сессии общего собрания Северо -Западного отделения РАМН «Фундаментальные и прикладные исследования в области атеросклероза» (Санкт - Петербург, 8-9 ноября 2006); на секции сердечно — сосудистых хирургов научного хирургического общества им. Н. И. Пирогова (СПб, 2006).

Публикация результатов работы По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 2 работы из списка печатных изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 140 страницах текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она иллюстрирована

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Важенин, Сергей Олегович

выводы

1. Пациенты с аневризмами брюшного отдела аорты не зависимо от возраста и размеров дилатации должны быть прооперированны. Выжидательная тактика ведет к 100% летальности в течение 5 лет, причем в 70% случаев смерть наступает в результате разрыва аневризмы.

2. Выживаемость прооперированных больных старше 70 лет в течение 5 лет составляет 76 % и достоверно не отличается от таковой в группе «молодых» пациентов, прооперированных по поводу аневризмы брюшной аорты.

3. Разработанные подходы к хирургическому лечению аневризм брюшной аорты позволяет снизить послеоперационную летальность больных пожилого и старческого возраста и свести к минимуму такие осложнения, как интраоперационные кровотечения, послеоперационные парезы кишечника, ишемия толстого кишечника, формирование ложных аневризм проксимального анастомоза, уменьшить травматичность вмешательства в отдаленные сроки.

4. Поздние послеоперационные осложнения после резекции аневризм брюшной аорты не отличаются от таковых при использовании синтетических сосудистых протезов при окклюзионных заболеваниях. Однако применение способа наложения проксимального анастомоза через дупликатуру протеза с формированием манжеты позволило ликвидировать такое грозное осложнение, как ложная аневризма проксимального анастомоза.

5. Ампутации бедра у пациентов с окклюзирующими поражениями аорты и подвздошных артерий сопровождаются более высокой ранней и поздней послеоперационной летальностью, низким качеством жизни по сравнению с реконструктивными вмешательствами.

6. При отсутствии противопоказаний оптимальным способом реконструкции аорто - бедренных сегментов у пациентов пожилого и старческого возраста следует признать полузакрытую петлевую эндартерэктомию. Этот способ наиболее щадящий и сопровождается меньшим количество ранних и поздних осложнений в отличие от традиционных шунтирующих вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом большого количества сопутствующих заболеваний предоперационную подготовку и послеоперационную реабилитацию больных предпочтительно проводить в условиях многопрофильного стационара с привлечением различных специалистов.

2. В комплекс обезболивания необходимо включать эпидуральную анестезию, которая обеспечивает достаточный уровень анальгезии во время вмешательства и в раннем послеоперационном периоде, также служит действенным способом профилактики и борьбы с послеоперационным парезом кишечника.

3. При формировании проксимального анастомоза протеза и аорты по типу «конец в конец», особенно в случаях операций по поводу аневризмы инфраренального отдела аорты, необходимо формировать манжету из дупликатуры протеза, которая натягивается на аорту, устраняя тем самым резидуальное расширение, и служит действенной профилактикой развития ложной аневризмы проксимального анастомоза в отделенные сроки.

4. Для уменьшения интраоперационной кровопотери необходимо перевязывать поясничные артерии до вскрытия аневризматического мешка, а не прошивать его после удаления тромботических масс.

5. При наличии ретроградного кровотока из нижней брыжеечной артерии, отличного от пульсирующего, даже если он появился после эндартерэктомии из ее устья, с целью профилактики ишемии толстого кишечника, ее следует имплантировать в ствол протеза.

6. Противопоказаниями к выполнению полузакрытой петлевой эндартерэктомии аорто - бедренных сегментов у больных пожилого и старческого возраста следует считать тотальный кальциноз с поражением всех слоев сосудистой стенки, гипоплазию артерий, их патологическую извитость, аневризматическое расширение, а так же высокую (подпочечную) окклюзию аорты. Последнее противопоказание считается относительным.