Хирургическое лечение больных ишемической болезнью сердца с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ма, Игуан

  • Ма, Игуан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Ма, Игуан. Хирургическое лечение больных ишемической болезнью сердца с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Самара. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ма, Игуан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС С СИСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Этиология и патогенез дисфункции миокарда левого желудочка у больных ИБС.

1.1.1 Диастолическая дисфункция левого желудочка.

1.1.2 Систолическая дисфункция левого желудочка.

1.2 Клиническая картина и диагностика ИБС сопровождающейся дисфункцией миокарда левого желудочка.

1.3 Прогноз заболевания при медикаментозном и хирургическом методах лечения.

1.4 Реваскуляризация миокарда у больных ИБС осложненной дисфункцией миокарда левого желудочка.

1.5 Лечение больных ишемической кардиомиопатией.

1.6 Лечение больных ИБС осложненной аневризмой сердца и значительной дисфункцией миокарда левого желудочка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.

2.2 Общая характеристика больных.

2.3 Обеспечение операций у больных ИБС.

2.4 Техника хирургических вмешательств у больных ИКМП.

2.5 Технические аспекты реконструкции левого желудочка у больных ИБС осложненной аневризмой левого желудочка или ИКМП.

2.6 Технические аспекты реконструкции атриовентрикулярных клапанов у больных ИБС и ИКМП.

2.7 Обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Восстановительные операции на коронарных артериях, клапанах сердца.

3.2 Изменения систолической, диастолической функций сердца, размеров и геометрии левого желудочка, а так же митральной регургитации в ближайшем послеоперационном периоде у больных ИБС.

3.3 Госпитальная летальность и осложнения госпитального периода у больных ИБС

3.4 Отдаленные результаты хирургического лечения больных

3.5 Изменения систолической, диастолической функций сердца, размеров и геометрии левого желудочка, а так же митральной регургитации в отдаленном послеоперационном периоде у больных ИБС.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Влияние реваскуляризации миокарда у больных ИБС осложненной снижением насосной функции левого желудочка на его систолическую и диастолическую функции.

4.2 Выраженность ишемической митральной регургитации у больных ИБС, требующая хирургической коррекции при оперативном лечении.

4.3 Факторы риска ранней и отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования явлений застойной сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных ишемической болезнью сердца с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка»

Актуальность проблемы. Сердечно - сосудистые заболевания до сих пор занимают лидирующее положение в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. В нашей стране летальность от этой патологии достигает - 55% [14]. От ишемической болезни сердца, согласно данным ВОЗ, в России ежегодно умирает около 500 человек из 100 ООО населения, это в 2 - 4 раза превышает аналогичный показатель в западных странах [7].

Особое положение среди больных ИБС занимают пациенты с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка. В результате этого течение основного заболевания осложняется застойной сердечной недостаточностью. У таких больных чрезвычайно сложно провести эффективное хирургическое лечение [53].

Аортокоронарное шунтирование стало наиболее распространенной кардиохирургической операцией в практике развитых стран мира. Благодаря реваскуляризации миокарда у значительной части больных ИБС удается ликвидировать приступы стенокардии или значительно уменьшить их частоту, предотвратить развитие инфаркта миокарда и повысить выживаемость [31]. Однако до настоящего времени ключевой проблемой является хирургическое лечение и обеспечение операций у больных с резко сниженной сократительной функцией миокарда и с ярко выраженными симптомами застойной сердечной недостаточности [85,167]. Изолированная реваскуляризация миокарда у таких больных связана с большим количеством осложнений, высокой летальностью и неудовлетворительными отдаленными результатами [97,98,143,178]. Однако труднодоступность альтернативных методов лечения заставляет искать новые подходы к лечению этого контингента больных [167,213].

Цель работы — улучшение отдалённых результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца осложненной сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка путём оптимизации хирургической тактики и защиты миокарда.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Сформировать группы больных ИБС со сниженной фракцией выброса левого желудочка, которым в СОККД были выполнены разные виды хирургического лечения: коронарное шунтирование, реконструкции левого желудочка, резекция аневризмы левого желудочка и коррекция митральной регургитации.

2. Изучить особенности течения заболевания у различных групп больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка.

3. Сравнить непосредственные результаты применения различных способов защиты миокарда у больных ИБС с нарушенной сократительной функцией миокарда левого желудочка во время искусственного кровообращения.

4. Выявить факторы риска ранней и отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования застойной сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца со сниженной насосной функцией левого желудочка.

5. Провести анализ и сравнение ближайших и отдаленных (шестилетних) результатов, а так же осложнений лечения больных ИБС с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка и без таковой, которым выполнялось коронарное шунтирование, либо сочетание АКШ с реконструкцией левого желудочка, с резекцией аневризмы или с коррекцией митральной недостаточности.

6. Выработать оптимальный подход к лечению различных форм этой патологии.

Научная новизна. Выполнено многофакторное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца осложненной сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка. Выявлены признаки наиболее характерные для больных с этой патологией.

Впервые оценены в сравнительном аспекте отдаленные результаты хирургического лечения различных групп больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка и без таковой.

Впервые сделан вывод о необходимости полной коррекции всей внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией, что приближает результаты хирургического лечения таких больных к результатам лечения пациентов с ненарушенной функцией миокарда левого желудочка.

Установлено, что при ишемической митральной регургитации умеренной степени у больных ишемической болезнью сердца с ненарушенной геометрией левого желудочка вне зависимости от состояния сократительной функции миокарда хирургическая коррекция недостаточности клапана не требуется.

Выявлено, что у пациентов с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка, которым во время искусственного кровообращения при оперативном лечении применяли прерывистую кровяную антеградную нормотермическую кардиоплегию, достоверно реже развивается острая сердечная недостаточность в послеоперационном периоде, чем у больных, защиту миокарда которых осуществляли методом фармакохолодовой кардиоплегии.

Научно-практическая значимость.

Показано, что полная коррекция всей внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка приводит к хорошим ближайшим и отдаленным послеоперационным результатам, приближающимся к подобным результатам хирургического лечения больных ИБС с ненарушенной функцией миокарда левого желудочка. Это будет способствовать увеличению количества больных ИБС, которым показано оперативное лечение.

Выявлено, что недостаточность митрального клапана II степени у больных ИБС с ненарушенной геометрией полости левого желудочка не требует хирургической коррекции.

Установлено, что для сокращения случаев развития острой сердечной недостаточности у больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка в послеоперационном периоде, во время искусственного кровообращения необходимо применять прерывистую кровяную антеградную нормотермическую кардиоплегию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полная коррекция всей внутрисердечной патологии у больных ИБС с нарушенной функцией миокарда левого желудочка приводит к хорошим клиническим результатам в отдаленном периоде. Шестилетняя выживаемость этих пациентов после подобного хирургического лечения достигает удовлетворительных значений.

2. В случае полной коррекции внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, основными факторами риска ранней послеоперационной летальности являются: количество инфарктов миокарда в анамнезе, резкое нарушение систолической и диастолической функции левого желудочка, а так же изменение его формы (увеличение шарообразности). Основными факторами риска отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования у таких пациентов симптомов застойной сердечной недостаточности в отдаленном периоде являются: класс сердечной недостаточности, уровень фракции выброса левого желудочка, форма левого желудочка до операции.

3. Наличие умеренной ишемической митральной регургитации у больных ишемической болезнью сердца с ненарушенной формой левого желудочка не требует хирургической коррекции при лечении.

4. Применение кровяной антеградной нормотермической прерывистой кардиоплегии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка приводит к снижению количества случаев развития острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены:

- На VI Международном Славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004);

- совместном заседании кафедр Кардиологии и кардиохирургии ИПО СамГМУ, Хирургии ИПО СамГМУ, Клинической хирургии СамГМУ (2005).

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений кардиохирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера, а так же в учебный процесс на кафедре кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, методы исследования и статистической обработки», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ма, Игуан

108 ВЫВОДЫ

1. Особенностью течения заболевания у больных ишемической болезнью сердца осложнённой дисфункцией миокарда левого желудочка является тяжелая степень недостаточности кровообращения. Это происходит вследствие выраженного нарушения сегментарной сократимости левого желудочка, увеличения его объемов и изменения формы полости.

2. Основными факторами риска ранней послеоперационной летальности хирургического лечения больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка являются: количество инфарктов миокарда в анамнезе, значительное нарушение систолической и диастолической функций левого желудочка, а так же изменение его геометрии.

3. Основными факторами риска отдаленной послеоперационной летальности у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, а так же прогрессирования сердечной недостаточности у этих пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения являются: класс сердечной недостаточности, фракция выброса левого желудочка, а так же его форма до операции.

4. У больных ИБС с сохраненной или нарушенной функцией левого желудочка, но без значительного изменения геометрии его полости, ишемическая митральная регургитация умеренной (II) степени не требует хирургической коррекции во время хирургического лечения.

5. Применение кровяной антеградной нормотермической прерывистой кардиоплегии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка приводит к снижению количества

- случаев развития острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.

6. Сочетание коронарного шунтирования с полной коррекцией всей внутрисердечной патологии у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка (резекцией аневризмы, реконструкцией желудочка у больных ИКМП, коррекцией митральной регургитации) является эффективным методом лечения таких пациентов. Такой вид хирургического лечения обеспечивает высокий уровень шестилетней выживаемости (в среднем по всем группам больных 77,2% с учетом послеоперационной летальности), которая незначительно отличается от таковой у больных без дисфункции миокарда левого желудочка (92,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, ненарушенной геометрией полости левого желудочка, ишемическая митральная регургитация умеренной степени не требует коррекции во время хирургического лечения.

Для сокращения случаев развития острой сердечной недостаточности у больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка в послеоперационном периоде, во время искусственного кровообращения необходимо применять кровяную антеградную нормотермическую прерывистую кардиоплегию.

Пациентам с ИБС осложненной дисфункцией миокарда левого желудочка, для улучшения отдаленных результатов лечения, необходимо выполнять коррекцию всей внутрисердечной патологии (реваскуляризацию миокарда дополнять резекцией аневризмы, реконструкцией левого желудочка и коррекцией митральной регургитации при необходимости).