Хирургическое лечение больных местно-распространенным раком почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Горбачев, Андрей Львович

  • Горбачев, Андрей Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Горбачев, Андрей Львович. Хирургическое лечение больных местно-распространенным раком почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбачев, Андрей Львович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология рака почки

1.2 Клинико-морфологическая характеристика

1.3 Хирургическое лечение рака почки

Глава II. Материалы и методы исследований

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследований

2.3 Оценка качества жизни пациентов

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. Оперативные методы лечения больных местно-распространенным раком почки

3.1. Нефрэктомия из лапаротомного доступа

3.2 Нефрэктомия из лапароскопического доступа

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ результатов оперативных вмешательств

при местно-распространенном раке почек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛНЭ - лапароскопическая нефрэктомия

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НПВ — нижняя полая вена

ПКР - почечно-клеточный рак

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных местно-распространенным раком почки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Среди опухолей мочеполовой системы рак почки занимает третье место после новообразований предстательной железы и мочевого пузыря, а по смертности находится на первом месте. Отмечавшаяся в последние годы в России тенденция к постоянному увеличению числа больных раком почки сохраняется и в настоящее время. За последнее десятилетие в России количество заболевших возросло на 37,6% и в абсолютном выражении составило 18723 в 2010 году. В Самарской области эти показатели составили 29,4% и 447 больных соответственно. Стандартизованный показатель заболеваемости населения России злокачественными опухолями почки - 7,64 на 100000 (В.И. Чиссов, И.Г.Русаков, Б.Я.Алексеев 2008г.). Преимущественный возраст больных от 40 до 70 лет.

Рак почки разделяется на локализованный (T1-2N0M0) - 50-55%, местно-распространенный (T3-4N0-1M0) - 20-25%, метастатический (Тлюбая№гюбаяМ1) - 15-20%, а также в отдельную группу выделяют местно-распространенный рак почки, осложненный опухолевым венозным тромбозом (ТЗв-cNO-lMO) - 4-10% (В.И. Чиссов 2009г., М.И.Давыдов 2010г.). По данным И.Г.Русакова и Б .Я. Алексеева, за 2008г. пятилетняя выживаемость у больных локализованным раком почки составляет 75-95%, местно-распространенным - 20-50%, осложненным опухолевым венозным тромбозом - 40-60%, метастатическим - 0-5 %.

В результате появления современных неинвазивных диагностических методов таких, как ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), обследование больных раком почки существенно улучшилось, увеличился процент выявления ранних стадий. Но, несмотря на успехи ранней диагностики, доля больных местно-распространенным раком почки остается высокой [2,5].

Таким образом, повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком почки - весьма актуальная проблема.

Хирургическое вмешательство является единственным эффективным методом лечения больных, страдающих раком почки. До последнего времени стандартом хирургического лечения местно-распространенного рака почки была признана радикальная нефрэтомия из лапаротомного доступа, однако предметом, требующим уточнения, является объем лимфодиссекции [1,3,13].

По данным разных авторов, в 25% случаев отмечаются расхождения в клиническом и патологоанатомическом стадировании рака почки, а именно: клинически диагностированный до операции локализованный рак почки при патологоанатомическом исследовании классифицируется как местно-распространенный [4,7,67].

С 1999г. в России применяется лапароскопический доступ в лечении больных раком почки. Согласно последним клиническим рекомендациям, лапароскопическая нефрэктомия, наряду с лапароскопической и открытой резекцией почки, является методом выбора радикального хирургического лечения локализованного рака почки.

В некоторых исследованиях упоминается о том, что продолжительность лапароскопической нефрэктомии, выполняемой опытным специалистом, сопоставима с продолжительностью нефрэктомии через лапаротомный доступ. Благодаря применению лапароскопического доступа, появляется возможность снизить травматичность оперативного пособия, улучшить косметический результат, ускорить и облегчить для больного период реабилитации.

В настоящее время в литературе имеются сведения о возможности применения лапароскопического доступа при хирургическом лечении больных местно-распространенным раком почки. Показания к выполнению лапароскопической нефрэктомии четко не сформулированы, поэтому целесообразно изучить результаты лапароскопических нефрэктомий в

хирургическом лечении больных местно-распространенным раком почки в сравнении с результатами нефрэктомий из лапаротомного доступа.

Таким образом, совершенствование хирургического метода лечения местно-распространенного рака почки, определение показаний для лапароскопической нефрэктомии представляется актуальным и своевременным.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных местно-распространённым раком почки за счет выполнения лапароскопической нефрэктомии.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту интраоперационных, послеоперационных осложнений и периода реабилитации лапароскопической и лапаротомной нефрэктомии у больных местно-распространённым раком почки.

2. Провести анализ показателей качества жизни больных местно-распространённым раком почки после выполнения лапароскопической и лапаротомной нефрэктомии.

3. Разработать технические приемы, позволяющие оптимизировать выполнение лапароскопической нефрэктомии у больных раком почки.

4. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных местно-распространенным раком почки в стадии ТЗаМ)М0.

5. Определить показания к нефрэктомии из лапароскопического и лапаротомного доступа у больных местно-распространённым раком почки.

Научная новизна

Впервые в нашей стране оценена возможность применения лапароскопической нефрэктомии в хирургическом лечении больных местно-распространённым раком почки.

Предложен технический прием, облегчающий выполнение лапароскопической левосторонней нефрэктомии.

Разработаны показания к нефрэктомии лапароскопическим и лапаротомным доступом в хирургическом лечении больных местно-распространённым раком почки.

Практическая значимость Определены показания для выполнения лапароскопической нефрэктомии больным местно-распространенным раком почки. Оптимизирована техника лапароскопического вмешательства. Доказана целесообразность предварительной мобилизации панкреато-лиенального комплекса перед лапароскопической нефрэктомией для улучшения визуализации и радикального удаления околопочечной клетчатки. Оценены возможности различных диагностических методов при раке почки. Предложены показания к радикальным операциям при местно-распространенном раке почки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Радикальная нефрэктомия из лапароскопического доступа является методом выбора хирургического лечения больных местно-распространённым раком почки в стадии ТЗаТЧОМО. Применение лапароскопического доступа при выполнении радикальной нефрэктомии больным местно-распространенным раком почки в стадии ТЗаМ)М0 не ухудшает отдаленных результатов.

2. Выполнение лапароскопической нефрэктомии больным местно-распространённым раком почки позволяет сократить продолжительность операции и объём кровопотери. При этом период реабилитации объективно короче и субъективно легче для больных, косметический эффект лучше. Частота интраоперационных и послеоперационных осложнений сопоставима при лапароскопическом и лапаротомном доступе и не зависит от вида доступа.

3. Мобилизация панкреато-лиенального комплекса при выполнении лапароскопической левосторонней нефрэктомии улучшает визуализицию и облегчает мобилизацию верхнего полюса левой почки с паранефральной клетчаткой.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на конференции «Актуальные вопросы онкоурологии» (Нижний Новгород, 2012), конференции РООУ в Приволжском Федеральном округе (Самара, 2012), ежегодной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии» (Самара, 2012), заседании Самарского областного общества онкологов (Самара, 2012).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр онкологии, урологии ГОБУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России 11.01.2013г. и на межотделенческой клинической конференции ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России 14.05.2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них - 2 статьи в центральной печати в журналах, рецензируемых ВАК РФ, получен 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 68 отечественных и 82 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 123 страницах, содержит 19 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Горбачев, Андрей Львович

выводы

1. Частота интраоперационных и послеоперационных осложнений сопоставима (р>0,05) при лапароскопическом и лапаротомном доступе и не зависит от вида доступа.

2. Период реабилитации больных после лапароскопической нефрэктомии в сравнении с нефрэктомией из лапаротомного доступа короче на 5 дней, отсутствует выраженный болевой синдром и потребность в назначении наркотических аналгетиков.

3. Средние показатели качества жизни больных после радикальной нефрэктомии из лапароскопического доступа достоверно выше, чем после радикальной нефрэктомии из лапаротомного доступа.

4. Мобилизация панкреато-лиенального комплекса при выполнении лапароскопической левосторонней нефрэктомии улучшает визуализицию и облегчает мобилизацию верхнего полюса левой почки с паранефральной клетчаткой, что обеспечивает адекватную абластичность операции.

5. Применение лапароскопического доступа при выполнении радикальной нефрэктомии больным местно-распространенным раком почки в стадии ТЗаМ)М0 не ухудшает отдаленных результатов.

6. Радикальная нефрэктомии из лапароскопического доступа является методом выбора хирургического лечения больных местно-распространённым раком почки в стадии ТЗаШМО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При местно-распространёниом раке почки в стадии ТЗаМЗМО возможно выполнение нефрэктомии из лапароскопического доступа при наличии адекватного технического оснащения и квалифицированного медицинского персонала.

2. Целесообразно выполнять мобилизацию панкреато-лиенального комплекса при левосторонней нефрэктомии из лапароскопического доступа для облегчения мобилизации верхнего полюса левой почки с паранефральной клетчаткой и обеспечения адекватной абластичности операции.