Хирургическое лечение больных немелкоклеточным раком легкого с отдаленными метастазами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Картовещенко, Артем Сергеевич

  • Картовещенко, Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 134
Картовещенко, Артем Сергеевич. Хирургическое лечение больных немелкоклеточным раком легкого с отдаленными метастазами: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Картовещенко, Артем Сергеевич

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Резектабельные экстраторакальные метастазы НМРЛ(1УЬ)

1.1.1 Лечение больных НМРЛ с метастазом в головном мозге

1.1.2 Лечение больных НМРЛ с резектабельным метастазом в надпочечнике

1.2. Резектабельные интраторакальные метастазы НМРЛ(1Уа)

1.2.1 Лечение больных НМРЛ с диссеминацией по плевре

1.2.2 Лечение больных НМРЛ с резектабельными метастазами в противоположное легкое и соседнюю долю

2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методики статистической обработки результатов

3. Частные аспекты основных типов оперативных вмешательств у больных НМРЛ с отдаленными метастазами

3.1 Операция на легком по поводу первичной опухоли

3.2 Методика удаления метастаза из головного мозга

3.3 Плеврэктомия с интраоперационной фотодинамической терапией у больных с диссеминацей по плевре

3.4 Адреналэктомия у больных с метастазом в надпочечнике

3.4.1 Лапароскопическая адреналэктомия справа

3.4.2 Лапароскопическая адреналэктомия слева

3.5 Операции при метастазе НМРЛ в противоположное легкое или соседнюю долю

4. Результаты лечения больных НМРЛ с отдаленными резектабельными метастазами

4.1 Непосредственные результаты операций

4.2 Отдаленные результаты лечения

4.2.Г Результаты лечения больных НМРЛ с метастазом в головном мозге

4.2.2 Отдаленные результаты хирургического лечения у больных НМРЛ с метастазом в надпочечнике

4.2.3 Отдаленные результаты лечения у больных НМРЛ с диссеминацией по плевре

4.2.4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных НМРЛ с метастазом в

противоположное легкое и соседнюю долю

4.2.5 Отдаленные результаты лечения больных НМРЛ с другими локализациями

отдаленных метастазов

5. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список употребляемых сокращений

КТ - компьютерная томограф МРТ - магнитно-резонансная томография УЗИ - ультразвуковое исследовани ФДТ - фотодинамическая терапия HMPJI - немелкоклеточный рак легкого СРХ - стереотаксическая радиохирургия ОВГМ - облучение всего головного мозга XT - химиотерапия JIT - лучевая терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных немелкоклеточным раком легкого с отдаленными метастазами»

Введение

Рак легкого занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости, как в России, так и большинстве индустриально развитых странах мира. В России ежегодно рак легкого диагностируют примерно у 56000 больных, из них у 25,0% выявляют ГУ стадию заболевания при первичном обследовании. Частота отдаленного метастазирования НМРЛ составляет 7080% [25]. Наиболее часто рак легкого метастазирует в головной мозг, кости скелета, плевру, надпочечник, реже - в другие органы. У большинства больных отдаленные метастазы локализуются в нескольких органах, и лишь у 7,0% из них метастаз является солитарным.

Основным методом лечения больных НМРЛ с отдаленными метастазами является химиотерапия, при этом медиана выживаемости не превышает 6 мес. [49,63].

В связи с новыми возможностями диагностики отдаленные метастазы у больных НМРЛ нередко выявляют случайно при первичном обследовании или динамическом наблюдении. У ряда больных с солитарным метастазом в головном мозге, надпочечнике, противоположном легком или ограниченной диссеминации по плевре в последнее время рассматривают вопрос о целесообразности хирургического метода в лечении этой категории больных, учитывая невысокую эффективность лекарственной терапии. Результаты хирургического метода в лечении больных с метастазом в головной мозге, плевре, надпочечнике, противоположном легком по данным зарубежных авторов различны. Так, после резекции легкого с удалением солитарного метастаза НМРЛ в соседней доле, 5-летняя выживаемость составляет 15,0% [35]. По данным ОМа У и соавт. (2005) резекция легкого с плеврэктомией и интраоперационной ФДТ при ограниченной диссеминации по плевре позволила добиться пятилетней выживаемости у 17,2% больных [123]. В тоже время,

4

результаты лечения больных HMPJI с метастазом в надпочечник, по данным большинства исследователей, неудовлетворительные. Однако имеются публикации, свидетельствующие об эффективности хирургического метода в лечении данной категории больных. По данным Mercier и соавт. (2005) резекция легкого с одномоментной или последовательной адреналэктомией позволила добиться 5-летней выживаемости у 23,3% больных. Наиболее благоприятные, по данным литературы, отдаленные результаты хирургического лечения больных HMPJI с метастазом в головной мозг: пятилетняя выживаемость достигает 24,2% [108].

Использование хирургического метода в лечении больных HMPJI с резектабельными отдаленными метастазами не является стандартом. Имеющиеся на сегодняшний день публикации посвящены анализу результатов лечения малочисленных групп больных с какой-либо одной локализацией отдаленных метастазов, что не позволяет разработать четкие критерии отбора больных для данного вида лечения, а также выделить факторы благоприятного или неблагоприятного прогноза. Актуальной задачей является разработка стройного алгоритма диагностики и выбора метода лечения больных HMPJI с отдаленными метастазами в зависимости от различных прогностических факторов (синхронное или метахронное выявление метастаза, наличие или отсутствие метастазов в лимфатических узлах средостения, гистологическая структура первичной опухоли). В отечественной литературе мы не встретили работ, посвященных проблеме хирургического лечения больных HMPJI с отдаленными метастазами, что диктует необходимость проведения данного научного исследования.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных НМРЛ с изолированными отдаленными метастазами за счет выполнения циторедуктивных операций.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм уточняющей диагностики и выбора лечебной тактики при синхронном и метахронном выявлении изолированных отдаленных метастазов у больных НМРЛ.

2. Изучить отдаленные результаты лечения больных с изолированными метастазами НМРЛ в зависимости от локализации.

3. На основе изучения отдаленных результатов выделить факторы благоприятного и неблагоприятного прогноза (сроки выявления метастазов, состояние внутригрудных лимфатических узлов, размер и гистологическая структура опухоли).

4. Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений у больных НМРЛ с изолированными отдаленными метастазами после симультанных и последовательных операций.

Научная новизна исследования.

Впервые разработаны критерии отбора больных НМРЛ с отдаленными метастазами для хирургического лечения. Впервые на репрезентативных группах больных проведен всесторонний анализ результатов лечения больных НМРЛ с отдаленными изолированными метастазами в головном мозге, плевре, надпочечнике и противоположном легком/соседней доле с использованием хирургического метода, а также выделены факторы благоприятного и неблагоприятного прогноза. Изучена частота и характер осложнений после выполнения симультанных и последовательных операций. Разработаны показания к симультанным и последовательным операциям при синхронном выявлении первичной опухоли и метастаза в различных органах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 28 отечественных и 139 зарубежных публикаций.

Глава 1. Обзор литературы

Проблема борьбы со злокачественными заболеваниями остается одной из приоритетных для отечественной и зарубежной медицины. По прогнозам ВОЗ за 1999 - 2020гг. заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний во всем мире возрастет в 2 раза: с 10 до 20млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых летальных случаев. Одной из самых

распространенных локализацией злокачественных новообразований являются опухоли трахеи бронхов и легких. Частота НМРЛ в структуре онкологических заболеваний составляет 11,0% [25,26]. Отдаленные метастазы рака легкого выявляют у 48,0 % больных при первичном обследовании и уточняющей диагностике. Отдаленные метастазы немелкоклеточного рака легкого наиболее часто локализуются в головном мозге - 18,0%, печени - 10,0%, надпочечнике -до 27,0%, по плевре - до 30,0%, в противоположное легком - 5,0%, костях -15,0% и других органах - 7,0%. Частота изолированных метастазов, т.е. поражение только одного органа, по данным некоторых авторов, составляет от 52% до 76%, при этом солитарный метастаз диагностируют не более чем у 7,0% больных НМРЛ [27,43,46,100]. Наличие отдаленных метастатических очагов, не зависимо от их количества, размеров и локализации, длительное время являлось противопоказанием к проведению хирургического вмешательства.

Имеющиеся в литературе сведения о результатах хирургического лечения больных НМРЛ с резектабельными отдаленными метастазами показывают достаточно высокую эффективность хирургического метода в лечении данной категории больных при соблюдении критериев отбора. Так, 1А8ЬС (Международная ассоциация по изучению рака легкого), основываясь на изучении отдаленных результатов лечения более 100000 больных раком легкого, пришла к выводу, что группа больных с изолированными отдаленными метастазами имеет более благоприятный прогноз. Предложения 1А8ЬС по изменению классификации ТИМ были приняты международным противораковым союзом, и в 2009 году вышла в свет редакция классификации ТТчГМ, согласно которой больные с IV стадией заболевания подразделяют на 2 подгруппы: 1Уа - интраторакальными метастазами (противоположное легкое, плевра) и 1УЬ - с экстраторакальными метастазами (надпочечник, головной мозг, кости и т.д) Имеющиеся на сегодняшний день немногочисленные публикаци, подтверждают эффективность хирургического метода в лечении

в

больных HMPJ1 с резектабельными отдаленными метастазами [87]. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СИСТЕМЕ Т N М (2009)

Barthes и соавт. (2012), изучили результаты лечения 164 больных HMPJI с резектабельными отдаленными метастазами. Больных разделили, по локализации метастатического очага: с метастазами в противоположное легкое и ограниченной диссеминацией по плевре (М1а), другие органы (Mlb). 40 больным из этой группы выполнена эксплоративная торакотомия, лобэктомия выполнена у 88, пневмонэктомия - у 38. У 97 больных выявлена аденокарцинома, плоскоклеточный рак - у 36, другая морфологическая структура опухоли у 27 больных. У 60 больных в регионарных лимфатических узлах метастазов не обнаружено(М)), метастазы в лимфатические узлы N1 выявлены -у 21, N2 - у 64 больных. Медиана выживаемости составила 14 мес. Пять лет прожили 12,7% больных. После пневмонэктомии и лобэктомии 5-лет прожили 3,9% и 14,8% больных соответственно. Авторы изучили влияние морфологической структуры опухоли на прогноз. Так у больных с аденокарциномой 15,2% прожили более 5 лет, в то время как при другой гистологической структуре HMPJI ни один больной не пережил этот срок. В группе с внутригрудными метастазами (М1а), после резекции легкого и

удаления метастазов, пять лет прожили 16,2% больных. В группе с экстраторакальными метастазами (М1Ь), 16,7% больных, перенесших операцию на легком и удаление метастаза, прожили более 5лет [55].

1.1.Резектабельные экстраторакальные метастазы НМРЛ (1УЬ стадия).

1.1.1. Лечение больных НМРЛ с метастазом в головном мозге.

С развитием современных методов диагностики, совершенствования анестезилогического обеспечения, расширились показания к проведению оперативного вмешательства, что сделало возможным выполнение условно радикальных операций, в том числе и при отдаленных метастазах НМРЛ [24]. Впервые метастатическую опухоль из головного мозга удалил Грант в 1926 году. В нашей стране проблемой лечения опухолей головного мозга, в том числе и метастазами, стали заниматься систематически с конца 30-х начала 40-х годов, на базе центрального нейрохирургического института [12,71]. Метастатическое поражение головного мозга часто проявляется яркой клинической картиной. У 70% всех больных с метастатическим поражением головного мозга проявляется неврологическая симптоматика, связанная с отеком и сдавлением окружающих структур [73]. Среди больных, с впервые выявленными образованием в головном мозге, 89% составляют больные с метастатическим поражением [44]. Чаще метастазы в головном мозге локализуется в коре больших полушарий (до 80 - 85%), реже в мозжечке (10 -15%), и в стволе мозга (3 - 5%) [31]. Наиболее информативными методами в выявлении метастазов в головном мозге являются КТ и МРТ [22]. При КТ головного мозга метастатические очаги определяются как образования округлой формы повышенной плотности, с наличием некротических масс, в центральной части образования и различной степени выраженности отека по периферии. После введения контрастного вещества хорошо определяются границы и зона отека [7,70,165].

MPT является наиболее предпочтительным методом в определении объема и локализации внутримозговых метастазов. Метастатические очаги характеризуются более плотным сигналом. С помощью этого метода можно определить очаги размером до 2мм. В настоящее время именно МРТ головного мозга используют для контроля и динамического наблюдения за больными, которые перенесли оперативное вмешательство по поводу метастаза/метастазов [7,22,70].

Наиболее распространенным методом лечения внутримозговых метастазов остается комбинация лучевой и химиотерапии. Показатели выживаемости при использовании этих методов остаются крайне низкими: не более 3,0% больных переживают пятилетний рубеж [31,63,141].

Одним из основных методов лечения, применяемым на сегодняшний день, является облучение всего головного мозга (ОВГМ). ОВГМ имеет ряд преимуществ: методика относительно проста и не инвазивна, возможность одновременного воздействия на несколько метастатических очагов, не зависимо от локализации, размеров и их количества. Облучение всего головного мозга применяется при наличии единичных и множественных метастазов. Основным недостатком этого метода является воздействие на окружающие ткани, что достаточно часто приводит к осложнениям: тошнота, сонливость, отек головного мозга, а в некоторых случаях развиваются грозные осложнения, такие как радионекроз, атрофия коры головного мозга, деменция. Медиана продолжительности жизни больных, леченных с использованием методики тотального облучения головного мозга, не превышает 6 мес. [7,12,39,48].

По данным литературы эффективность облучения всего головного мозга уступает таковой хирургического лечения. Yamada Т. и соавт. (2006), проанализировали результаты лечения 42 больных с различной локализацией отдаленных метастазов. Всем больным, выполнена резекция легочной ткани,

по поводу первичной опухоли. Медиана выживаемости составила 12,3 мес., 5-летняя выживаемость - 9,8%. Из группы больных с метастазом в головном мозге, лучшие результаты достигнуты у больных перенесших метастазэктомию: 3-летняя выживаемость составила 33,3%, ни один больной из перенесших облучение головного мозга не прожил двух лет [163].

В настоящее время активно применяют стереотаксическую радиохирургию (СРХ) у больных НМРЛ с метастазом в головном мозге (показанием к этой методике является узел до Зсм в диаметре без признаков перифокального отека). Метод не вызывает выраженных побочных реакций по сравнению с облучением всего головного мозга. Эффективность метода зависит от количества и размеров облучаемых очагов. 5-летняя выживаемость, с учетом выполненной радикальной операции на легком, достигает 8,1-13,4%. После применения СРХ может развиться радионекроз и отек вещества головного мозга [31,45,57,122,164].

Применение химиотерапевтического метода в лечении больных НМРЛ с метастазами в головном мозге основано на тех же принципах, как и его применение в любом другом случае при морфологическом подтвержденном диагнозе. Его эффективность зависит от гистологического типа опухоли, распространенности процесса, общего состояния больного и сопутствующих заболеваний. Эффективность применения химиотерапевтического метода оценивают по динамике регрессии и роста первичной опухоли и метастатических очагов после завершения каждых двух последующих циклов химиотерапии. Медиана выживаемости больных НМРЛ с метастазами в головной мозг при лечении химиотерапевтическим методом не превышает 6 мес. С учетом низкой способности существующих химиотерапевтических препаратов проникать через гематоэнцефалический барьер, наиболее эффективной схемой химиотерапии для лечения больных НМРЛ с метастазом в

головном мозге является сочетание темозоломида и гемцитабина [43,48,63,68,87,96,132].

В последнее время, химиотерапевтический метод используют в сочетании с хирургическим и лучевым, что отразилось на повышении эффективности лечения в целом. Так, Shenglin М. с соавт., (2009), изучили результаты лечения больных 251 больного с первичным немелкоклеточным раком легкого и синхронными метастазами в головном мозге. Больные были разделены на 4 группы. В первой группе больным было поведено облучение всего головного мозга, во второй группе только хирургическое лечение по поводу первичной опухоли, с последующей адьювантной химиотерапией, в третьей группе - облучение всего головного мозга с последующей химиотерапией, в четвертой группе больным, было проведено хирургическое лечение (удаление первичного очага и метастазэктомия) с последующей химиотерапией. Авторы показали, что лучшие результаты достигают после резекции легкого с удалением метастаза из головного мозга, т.е. в четвертой группе [141]. Meloni G. с соавт., (2011), приводят данные о лечении 31 больного HMPJI с метастазами в головном мозге: 27 больным выполнена резекция легкого по поводу первичной опухоли. 10 больным проведено нейрохирургические операции, 20 больным проведено стереотоксическая радиохирургия, 1 больной не получал лечения по поводу метастаза. Всем больным на втором этапе проведена химиотерапия. 1, 3 и 5-летняя выживаемость составила 83,0%; 47,0% и 21,0% соответственно [107].

На сегодняшний день, основным и наиболее эффективным методом лечения больных HMPJI с отдаленными метастазами в головном мозге, следует считать хирургический, хотя опыт у каждого отдельного автора не велик. Hankins J.R. с соавт. (1988) впервые сообщили результаты успешного хирургического лечения 30 больных HMPJI с солитарным синхронным метастазом в головном мозге. В Mayo Clinic получены удовлетворительные

результаты при подобной хирургической тактике с последующей лекарственной терапией в лечении 28 больных. Больным выполняли метастазэктомию и операцию на легком. Общая пятилетняя выживаемость составила 24,1%. Худший прогноз отмечают при наличии метастазов во внутригрудных (N1-2) лимфатических узлах [73]. Некоторые авторы, исходя из многолетнего опыта, выработали определенную лечебную тактику у больных HMPJ1 с резектабельными метастазами в головном мозге, выявленных одномоментно с первичной опухолью. На первом этапе выполняли метастазэктомию, на втором - операцию на легком. Медиана продолжительности жизни составила от 11,0 до 21,4мес. [48,90,112].

Modi А и соавт. (1996), проведя метанализ 153 публикаций, выбрал 11 наиболее значимых. По результатам проведенного метанализа удаление метастаза из головного мозга приводит к купированию очаговой и общемозговой неврологической симптоматики, а также значительно увеличивает продолжительность жизни. Так 1-летняя выживаемость составила 56,0 -69,0%, 2-летняя - 24,0 - 54,0% и 5- летняя от 11,0 до 24,0%. В результате полученных данных был сделан вывод, что хирургическое лечение таких больных не только значительно увеличивает продолжительность жизни, но и существенно улучшает ее качество [112].

Существенным фактором, влияющим на отдаленные результаты хирургического лечения больных HMPJ1 с резектабельными отдаленными метастазами в головном мозге, является срок их выявления. Доля больных с клинически значимыми симптомами составляет около 40%. В клинической картине преобладают головная боль, головокружение, тошнота и рвота [43,69].

Синхронное выявление первичной опухоли и отдаленного метастаза, является фактором неблагоприятного прогноза, так как в этом случае речь может идти о достаточно быстрой, после перенесенного хирургического лечения,

генерализации опухолевого процесса. При метахронном выявлении прогноз более благоприятный [18,50,81,82,107].

Furak.J с соавт.(2005), проанализировали результаты лечения 32 больных HMPJI с метастазом в головном мозге. Были сформированы 2 группы: 16 больных с синхронно и 16 больных с метахронно выявленным метастазом, причем 5 больных из каждой группы получили неоадьювантную или адьювантную терапию. В результате, авторы не получили статистически достоверных данных выживаемости между группами в зависимости от стадии и морфологического типа первичной опухоли. Медиана выживаемости в группе больных с синхронным метастазом в головном мозге после операции на легком составила 8,3 мес., с метахронным - 16,4 мес. После операции на головном мозге медиана продолжительности жизни составила 6,2 и 9,3 мес. соответственно [82].

Метастазирование первичной опухоли в регионарные лимфатические узлы, является одним из определяющих факторов прогноза. При так называемом "физиологическом" пути метастазирования сначала поражаются внутрилегочные лимфатические узлы (пульмональные, бронхопульмональные), затем корневые и средостенные.

Lee JI и соавт. (2006), изучили отдаленные результаты хирургического лечения больных HMPJI с синхронными изолированными метастазами в головном мозге. Для анализа была специально отобрана группа из 22 больных, средний возраст которых составил 52 года. Авторы с учетом местного распространения опухолевого процесса получили следующие результаты: при N0 и N1 75,0% и 66,7% прожили более 2-х лет, в то время как при N2 лишь 12,0% больных пережили этот срок наблюдения. Полученные авторами данные подтверждают высокую прогностическую значимость состояния внутригрудных лимфатических узлов у больных HMPJI, в том числе и при наличии отдаленных метастазов [94] .

По мнению некоторых авторов, прогноз у больных НМРЛ с отдаленными метастазами зависит так же от индекса Т. Так, при опухоли Т1— 2, после удаления отдаленных метастазов с последующей ХТ, 25,0% больных живут более пяти лет, а при ТЗ-4 прогноз неблагоприятный: продолжительность жизни в этой группе не превышает 15мес.[115,119,159].

При локализованной первичной опухоли (Т1-Т2) перспективна активная хирургическая тактика в отношении первичного очага и радиохирургии по поводу солитарного метастаза в головном мозге. Уог^ Н. с соавт. (2006), операции у больных немелкоклеточным раком легкого при Т1-2 и N0-1 на первичном очаге выполняли в сочетании с радиохирургическим лечением метастаза в головном мозге, что позволило увеличить продолжительность жизни до 64,9мес., что почти в 3,5 раза выше, чем в группе больных, не оперированных на легком (18,1мес.). Одногодичная общая и безрецидивная выживаемость составили 97,1% и 93,5% соответственно [165].

Немаловажное значение с учетом местного распространения опухоли имеет объем операции по поводу первичного очага. Лучшие результаты отмечены в группе больных, перенесших операцию в объеме лоб-/билобэктомии. ТаЬа1а Т. И соавт. (2006) проанализировали результаты лечения 24 больных немелкоклеточным раком легкого с солитарным отдаленным метастазом в головном мозге последовательно с интервалом в 2-3 недели: лобэктомия выполнена у 15, билобэктомия - у 3, пневмонэктомия - у 2, и атипичная резекция - у 4 больных. Общая 5-летняя выживаемость составила 34,0%, причем большинство больных переживших пять лет, были оперированы в объеме лоб-/билобэктомии [149].

В большинстве публикаций авторы высказывают, мнение о влиянии возраста больных на непосредственные и отдаленные результаты лечения, однако при современном уровне анестезиологического обеспечения этот

фактор не является решающим в выборе хирургической тактики у больных НМРЛ с метастазом в головном мозге.

В целом, 5-летняя выживаемость у больных НМРЛ после операции на легком и удаления метастаза из головного мозга варьирует от 11,0 до 21,4%.(Таблица. 1)

Таблица 1. Выживаемость больных НМРЛ после удаления метастаза в головном мозге (данные литературы).

Автор Год публикации Число больных 5-летняя выживаемость, (%)

Mussi A,et al 1996 45 12,5

Bonnete P, et al 2001 103 11,0

Billing PS, et al 2001 28 21,4

Furak J, et al 2005 65 19,0

Louie AV, et al 2009 35 12,0

Таким образом, агрессивная хирургическая тактика в отношении больных НМРЛ с солитарным метастазом в головном мозге представляется оправданной. Однако, небольшое число больных, включенных в различные исследования, не позволяют сделать однозначные выводы о факторах прогноза и целесообразности хирургического вмешательства у больных НМРЛ с метастазом в головном мозге.

1.1.2. Лечение больных НМРЛ с резектабельным метастазом в надпочечник

Метастатическое поражение надпочечника встречается в 9,0-27,0% случаев при злокачественных новообразований других органов. Чаще всего в надпочечник метастазирует рак легкого, молочной железы, реже - почки, поджелудочной железы. Частота метастазирования рака легкого в надпочечник достигает 30,0-40,0% [28,41,55,74,79]. Наиболее доступными методами диагностики метастатического поражения надпочечника является ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ позволяет выявить опухоли надпочечников при минимальном диаметре от 1,0 до 2,0 см и при необходимости выполнить прицельную пункционную биопсию, чаще всего при правосторонней локализации [100].

КТ позволяет диагностировать метастаз в надпочечник при размере от 0,5см [104]. С помощью этого метода можно определить форму, величину, структуру, образование в надпочечнике. Точность КТ в диагностике метастазов в надпочечники составляет 80-95,7% [108,109].

С восьмидесятых годов прошлого столетия стали использовать МРТ диагностику различных опухолей надпочечника, хотя при малых размерах опухолей чувствительность этого метода не превышает чувствительности КТ. Для окончательной установки диагноза используют аспирационную тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ или КТ. По данным литературы точность метода составляет 80,0 - 90,0% [4,6,8,9].

Применение химиотерапии для лечения метастатических опухолей надпочечника не обладает должной эффективностью по сравнению с адреналэктомией. Достоверно известно, что ни один больной после химиотерапевтического лечения, не прожил более 9 мес. [128,130]. С учетом этого, химиотерапию обычно назначают больным с нерезектабельной метастатической опухолью надпочечника [20,30,54,150].

Сочетание хирургического и химиотерапевтического методов лечения больных с метастазом HMPJI в надпочечник позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни до 19 мес. [28,143].

Основным методом лечения как первичной, так и метастатической опухоли надпочечника является хирургический [29,150]. При метастатическом поражении надпочечника хирургическое лечение показано всем больным с размерами опухоли более Зсм в случае морфологической верификации диагноза [8,37,121,153].

При размерах опухоли менее Зсм возможно эффективное применение лучевого метода лечения. Пятилетняя выживаемость при применении этого метода достигает 22,0% [100].

Операция у больных HMPJI с резектабельным метастазом в надпочечник относится к категории сложных, что обусловлено особенностями топографо-анатомических взаимоотношений в этой зоне. Поэтому требования к оперативному доступу должны быть следующие: минимальный травматический для окружающих тканей, адекватный угол операционного действия и хорошая визуализация [9, 10].