Хирургическое лечение больных с деформацией грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Павленко, Николай Николаевич

  • Павленко, Николай Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 353
Павленко, Николай Николаевич. Хирургическое лечение больных с деформацией грудной клетки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2005. 353 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павленко, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные тенденции хирургического лечения деформаций грудной клетки.

1.1. Хирургическое лечение деформации грудной клетки при сколиотической болезни.

1.2. Хирургическое лечение воронкообразной деформации грудной клетки.

1.3. Хирургическое лечение килевидной деформации грудной клетки.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных с деформациями грудной клетки.

Глава 3. Анализ исходов торакопластики у больных с различными видами деформаций грудной клетки (архивный материал).

3.1. Торакопластика при сколиотической болезни.

3.2. Торакопластика при воронкообразной деформации грудной клетки.

Глава 4. Консервативное лечение больных с деформацией грудной клетки.

4.1. Консервативное лечение больных с деформацией грудной клетки при сколиотической болезни.

4.2. Консервативное лечение больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.

4.3. Консервативное лечение больных с килевидной деформацией грудной клетки.

Глава 5. Хирургическое лечение больных с деформацией грудной клетки.

5.1. Хирургическая коррекция рёберного горба при сколиотической болезни.

5.1.1. Хирургическая коррекция пологого рёберного горба.

5.1.2. Хирургическая коррекция остроконечного рёберного горба.

5.1.3. Хирургическая коррекция рёберно-позвоночного горба.

5.2. Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки.

5.2.1. Исходы оперативного лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.

5.3. Хирургическая коррекция килевидной деформации грудной клетки.

5.4. Морфологическое исследование хряща у больных с воронкообразной и килевидной деформацией грудной клетки.

Глава 6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных с различными видами деформаций грудной клетки.

6.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных со сколиотической деформацией позвоночника.

6.2. Функциональное состояние лёгочной и сердечно-сосудистой систем у больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.

6.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных с килевидной деформацией грудной клетки.

6.4. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у больных с воронкообразной и килевидной деформацией грудной клетки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с деформацией грудной клетки»

Актуальность проблемы. Деформация грудной клетки встречается, по данным различных авторов, у 2-7% населения (Баиров Г.А., 1968, 1974; Кон-драшин Н.И., 1968, 1973, 1983, 1984; Цивьян Я.Л., 1972; Урмонас В.К., 1975; Рудаков С.С., 1980, 1988; Урмонас В.К., Кондрашин Н.И., 1983; Баиров Г.А., Фокин A.A., 1983, 1984; Рудаков С.С. и соавт., 1986; Бойко Л.И., 1992; Тимощенко В.А., 1995; Краснов А.Ф., Степнов В.Н., 1996; Перепечин В.И., 1996; Степнов В.Н. и соавт., 1997; Жила Н.Г., 2000; Виноградов В.А., 2003; Виноградов В.А. и соавт., 2004; Willital G.H. et al., 1977).

Причинами возникновения деформации грудной клетки могут быть врожденные и приобретенные патологии грудино-рёберного (воронкообразная и килевидная) или позвоночно-реберного комплексов (Грабовой А.Ф. и соавт., 1980; Шевченко С.Д., 1983, 1985; Рудаков С.С. и соавт., 1986; Пили-пенко О.В., 1990; Веровский В.А., 1991; Ситко Л.А. и соавт., 2001; Пожарский В.П., Егорова С.А., 2001). Важным фактором, обусловливающим развитие деформаций грудной клетки, является генетическая предрасположенность (Семячкина А.Н., Кирдан К.П., 1975; Дольницкий О.В., Дирдов-ская Л.Н., 1978; Кондрашин Н.И., 1983; Семенов И.Р., 1987; Тимощенко В.А., 1995; Зайдман A.M. и соавт., 1996; Краснов А.Ф., Степнов В.Н. 1996; Перепечин В.И., 1996; Комолкин И.А., 2003; 2004; Choi J.B., Rim T.G., 1994). Приобретенная деформация грудной клетки, как правило, возникает вследствие сколиоза - одного из самых распространённых и сложных ортопедических заболеваний, которое встречается у 5-10% обследованного населения (Андрианов В.Л. и соавт., 1992; Журавлёв С.М. и соавт., 1996).

Все виды деформаций грудной клетки без исключения в большей или меньшей степени обусловливают нарушения со стороны органов дыхания, кровообращения и изменения метаболических процессов (Яковлев В.М. и соавт., 1990; Плаксейчук Ю.А., 1992; Горбунов A.B., 1993; Левицкий А.Ф.,

Марченко Т.В., 1993; Виноградов A.B., 2003; Комолкин И.А., Шарпарь В.Д., 2003; Фищенко П.Я., 2003; Юрчук В.А. и соавт., 2004).

Прямыми показаниями к оперативному лечению больных с деформациями грудной клетки являются выраженные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако в большинстве случаев, особенно это касается лиц женского пола, показания к хирургическому вмешательству обосновываются косметическими соображениями, являющимися доминирующим фактором среди остальных жалоб и приносящими больным большие моральные страдания.

Наиболее часто нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания возникают при воронкообразной деформации грудной клетки. В результате развиваются изменения кислотно-щелочного равновесия, водно-солевого, белкового и углеводного обменов, что отрицательно сказывается на общем состоянии больных. Данный вид деформации, в основном, рассматривается как сугубо хирургическая проблема. Несмотря на то, что для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки используется более 50 способов и модификаций оперативного вмешательства, доля удовлетворительных и плохих результатов лечения достигает 40-50% (Урмо-нас В.К., 1982; Гераськин В.И. и соавт., 1986; Селиванова Г.М., 1992; Бойко Л.И., 1992; Краснов А.Ф., Степнов В.Н., 1996; Комолкин И.А., Шарпарь В.Д., 2003; Краснов А.Ф. и соавт., 2004; Gyllensward А. et al., 1975).

Наиболее трудной задачей при хирургическом лечении данной категории больных, по мнению большинства учёных, является фиксация грудины и рёбер в корригированном положении. Преждевременное нарушение иммобилизации приводит чаще всего к рецидивам деформации. Это характерно как для эндофиксаторов в виде металлических пластин и костных трансплантатов, которые нередко мигрируют, так и экзофиксаторов с использованием наружного вытяжения грудины и рёбер, применение которых, порой, сопровождается прорезыванием и отрывом тракционных устройств с последующим инфицированием мягких тканей по ходу нитей и струн (Тофан И.А., 1986; Гордеев А.Н., 1987; Степаненко С.Н. и соавт., 1988; Атаханов Г.К., 1989; Рудаков С.С., 1980, 1988; Яковлев В.М. и соавт., 1987; Тихая Л.Н., 1990; Веровский В.А., 1991; Бойко Л.И., 1992; Плаксейчук АЛО., 1992; Горбунов A.B., 1993; Левицкий А.Ф. и соавт., 1993; Шамик В.Б., 1993; Васильев Г.С. и соавт., 1994; Краснов А.Ф., Степнов В.Н., 1996; Жила Н.Г., 2000, 2001; Krause U., Pavlov G., 1977).

Не нашла широкого применения в практическом здравоохранении и магнитохирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки (Гераськин В.И. и соавт., 1986), что связано, по-видимому, с отсутствием аппаратов для применения и настороженностью врачей к пандемотор-ным свойствам магнитного поля.

Нет единого мнения среди ученых о показаниях к хирургическому вмешательству в зависимости от выраженности воронкообразной деформации грудной клетки и возраста пациента. Одни авторы считают, что операцию можно применять уже на первом году жизни (Эйнре Л., Гауенс Я., 1989; Бойко Л.И., 1992), другие - в возрасте старше 2-х лет (Селиванова Г.М., 1992; Тимощенко В.А., 1995; Абдрахманов А.Ж., Тажин К.Б., 2004; Виноградов A.B. и соавт., 2004; Шамик В.Б. и соавт., 2004; Шамик В.Б., Хасан Ф.Х., 2004), третьи утверждают, что хирургическое исправление деформации целесообразно производить лишь после 10-12 лет жизни (Булынин В.И. и соавт., 1992; Перепечин В.И., 1996).

Дискутируются в литературе и сроки оперативной коррекции килевид-ной деформации грудной клетки. Одни авторы (Ottolenghi A., Vecchioni R., 1981; Pickard L. et al., 1979) рекомендуют хирургическое лечение проводить в возрасте 15-20 лет, мотивируя тем, что к этому времени заканчивается основной рост, что позволяет определить максимальный размер деформации и снижает опасность послеоперационного рецидива деформации. Другие ортопеды (Heckler W. et al., 1981) рекомендуют проводить операцию рано, в возрасте 2-6 лет, при наличии прогрессирования деформации. А.А.Фокин (1987) предлагает выполнять хирургическую коррекцию грудной клетки в дошкольном возрасте (7 лет), что избавит ребёнка от косметического дефекта и позволит исключить отрицательные эмоциональные переживания при попадании в коллектив здоровых сверстников. Кроме того, при этом предотвращаются развитие деформации и нарушения со стороны внутренних органов. \V.Heydorn е1 а1. (1977) считают, что операция показана в любом возрасте, если нет противопоказаний, так как у больных после хирургической коррекции деформации грудной клетки отмечается улучшение в физическом и психическом статусах. М.ЯауксЬ (1977), А.Репа е1 а1. (1981) также приходят к выводу, что операции в периоды детства и юношества более эффективны и целесообразны, легче переносятся больными.

До настоящего времени не выработаны четкие показания к оперативному вмешательству в зависимости от выраженности воронкообразной деформации грудной клетки (Урмонас В.К., 1982; Рудаков С.С. и соавт., 1986). Сложившаяся картина объясняется отсутствием знаний о прогнозировании прогрессирования заболевания. Аналогичная ситуация складывается и в отношении больных с килевидной деформацией грудной клетки (Тофан И.А., 1986; Яковлев В.Н. и соавт., 1987; 1990).

Среди всех деформаций грудной клетки наиболее часто встречается сколиотическая. Следует отметить, что даже при современном уровне хирургической коррекции искривления позвоночника 15-20% больных сколиоти-ческой болезнью нуждаются в торакопластике (Эзрохи В.Е., 1969; Шевченко С.Д., 1983; Пилипенко О.В., 1990; Жила Н.Г., 1997; 2000, 2001).

Несмотря на 90-летшою историю применения оперативных вмешательств на грудной клетке у больных сколиозом, целесообразность их применения до сих пор дискутируется. Не решен вопрос о наиболее оптимальном возрасте пациентов для выполнения успешной торакопластики. Отсутствуют четкие показания к применению того или иного способа хирургического воздействия на позвоночник с учетом выраженности и локализации деформации.

Торакопластики без применения фиксаторов травматичны и трудны в исполнении, требуют длительного (до 40-50 суток) постельного режима, сопровождаются большим числом осложнений и более частыми летальными исходами по сравнению с другими методами (Тихая JI.H., 1990; Тимощенко В.А., 1995; Watanabe Y., Iwa Т., 1984; Takagi К., 1986). В настоящее время большинство хирургов, занимающихся этой проблемой, от проведения подобных операций отказалось.

Метод наружного вытяжения при воронкообразной деформации грудной клетки, по мнению ряда авторов, позволяет осуществлять адекватную, поэтапную коррекцию деформации с постепенной адаптацией органов грудной клетки к изменяющимся условиям функционирования (Бойко Л.И., 1992; Плаксейчук АЛО., 1992; Шамик В.И., 1993). Однако у данного метода имеются следующие недостатки: 1) сообщение загрудинного пространства с внешней средой и возможность инфицирования переднего средостения; 2) ограничение экскурсии грудной клетки; 3) нарушение принципа стабилизации ещё не консолидировавшегося хрящевого и костного скелета в положении коррекции при прорезывании швов.

Хирургической коррекции и фиксации грудино-рёберного комплекса с использованием внутренних устройств при воронкообразной деформации грудной клетки, по мнению ряда авторов (Дольницкий О.В., Дирдов-ская Л.Н., 1978; Веровский В.А., 1991; Селиванова Г.М., 1992; Жила Н.Г., 2000; Комолкин И.А., 2003; Разумовский А.Ю., Павлов A.A., 2003), также присущи недостатки, главными из которых являются: 1) двухэтапность оперативного лечения (необходимость удаления эндофиксатора); 2) высокий риск повреждения париетальной плевры при установке и удалении устройств; 3) механическое препятствие на пути образования костно-хрящевого регенерата в месте проведения фиксатора; 4) вероятность миграции устройства. Следует отметить, что необходимость продления сроков стабилизации грудино-рёберного комплекса при синдромальных формах воронкообразной и килевиднон деформаций грудной клетки не учитывает возможный рост ребёнка, что может привести к прорезыванию фиксирующих лигатур, смещению пластины и как следствие к рецидиву деформации.

С конца XX века в отечественной и зарубежной литературе стали появляться работы, указывающие на необходимость дифференцированного подхода к решению проблемы хирургического лечения воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки (Тихая JI.H., 1990; Бойко Л.И., 1992; Плаксейчук АЛО., Шамик В.Б., 1993; Жила Н.Г., 2000; Норкин И.А. и соавт., 2001; Виноградов A.B., 2003; Малахов O.A. и соавт., 2003; 2004; Шамик В.Б. и соавт., 2004; Шамик В.Б., Хасан Ф.Х., 2004; Choi J.B., Rim T.G., 1994; Jasonni V. et al., 1994).

Таким образом, актуальными остаются проблемы определения чётких показаний и противопоказаний к индивидуальному использованию хирургических пособий при различных видах деформаций грудной клетки с учётом степени, выраженности, формы деформации, возраста больного и состояния функционирования его кардио-респираторной системы, совершенствования способов хирургической коррекции деформации грудной клетки, правильного выбора послеоперационного введения больного.

Цель работы - улучшение исходов оперативных вмешательств у больных с различными видами деформаций грудной клетки на основе выработки критериев к применению адекватного вида оперативного пособия с учётом возраста, пола, вида и степени деформации и разработки новых способов хирургического лечения.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать исходы хирургического лечения больных с различными видами деформаций грудной клетки (рёберный горб, воронкообразная деформация грудной клетки) по архивным данным.

2. Выработать тактику хирургического лечения больных с различными формами деформаций грудной клетки с разработкой алгоритмов на основании выявленных объективных критериев, влияющих на исход лечения.

3. Разработать новые способы и устройства для хирургического лечения больных с воронкообразной, килевидной и сколиотической деформациями грудной клетки; определить показания и противопоказания к их использованию.

4. Уточнить методику послеоперационного ведения больных с различными деформациями грудной клетки в зависимости от вида и способа оперативного вмешательства.

5. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с деформациями грудной клетки, оперированных с помощью известных и предложенных способов.

Научная новизна. Разработана концепция поэтапного радикализма при лечении больных с различными деформациями грудной клетки, заключающаяся в определении тактики индивидуального выбора консервативного и оперативного способов коррекции деформаций с учётом анатомо-функциональных особенностей патологии опорно-двигательной и кардио-респираторной систем, возраста и пола больных.

Разработаны алгоритмы выбора способа хирургического лечения больных с деформацией грудной клетки при сколиотической болезни, воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.

Разработан способ лечения больных со значительной воронкообразной деформацией грудной клетки (патент РФ № 2170064 по заявке № 99112085, МПК А 61 В, 17/00, приор, от 09.06.1999 г., публ. 10.07.2001 г., Бюл. № 19), позволяющий осуществлять адекватную адаптацию краёв пересекаемых фрагментов грудино-рёберного комплекса, что в значительной степени сокращает сроки реабилитации пациентов.

Разработаны устройство для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки (патент РФ № 2183436 по заявке № 2001109823, МПК А 61 В 17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 20.06.2002 г., Бюл. № 17) и «Эндокоррек-тор» (свидетельство на полезную модель № 18904 по заявке № 2001109909, МПК А 61 В 17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 10.08.2001 г., Бюл. № 22), позволяющие осуществлять надёжную стабилизацию грудино-рёберного комплекса в положение коррекции в периоды бурного роста пациента.

Выработана тактика послеоперационного ведения больных с различными видами деформаций грудной клетки.

Практическая ценность работы состоит в формировании индивидуального подхода к хирургическому лечению больных со сколиотической, воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки с учётом возраста и пола больных, вида, типа и степени деформации грудной клетки, её прогрессирования. Дифференцированный подход к тактике оперативного лечения данной категории пациентов улучшает исходы хирургических операций, приводя к снижению частоты рецидивов на 12%. Разработаны способы устранения и предупреждения, возникших в процессе лечения больных с деформацией грудной клетки возможных ошибок и осложнений. Улучшению исходов хирургических вмешательств способствуют разработанные и усовершенствованные традиционные способы и устройства для лечения пациентов с деформацией грудной клетки.

Основные положения, выноснмыс на защиту

1. Применение концепции поэтапного радикализма при лечении больных с различными деформациями грудной клетки, заключающейся в определении тактики индивидуального выбора консервативного и оперативного способов коррекции деформаций с учётом анатомо-функциональных особенностей патологии опорно-двигательной и кардио-респираторной систем, возраста и пола больных, и использование разрабораста и пола больных, и использование разработанных технологий, улучшает исходы лечения данной категории пациентов.

2. Хирургическая коррекция деформаций грудной клетки, выполняемая по строгим показаниям в соответствии с алгоритмами выбора оперативного пособия, является эффективным средством лечения больных с прогрессивными формами деформации, при этом необходимо учитывать наличие патологии других органов и систем для снижения вероятности операционных и послеоперационных осложнений и возможных рецидивов деформации.

3. Раннее оперативное лечение является профилактикой развития грубых деформаций грудино-рёберного комплекса и органической патологии со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем при прогрессирующем типе течения деформации грудной клетки при сколиотической болезни (СДГК), воронкообразной (ВДГК) и килевидной деформациях грудной клетки (КДГК).

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: межрайонной конференции травматологов и ортопедов Саратовской области (Саратов, 1995); Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999); заседаниях Саратовского научного общества травматологов-ортопедов (Саратов, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); областных семинарах детских ортопедов (Саратов, 2000, 2001, 2003, 2004); заседаниях Учёного Совета Саратовского НИИ травматологии и ортопедии (2000, 2001, 2002, 2003); на выездных семинарах по травматологии и ортопедии, проводимых на базах Республиканской больницы Кабардино-Балкарии (Нальчик, 2002), Республиканской больницы Калмыкии (Элиста, 2002); на симпозиуме с международным участием «Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения» (Москва, 2003).

Результаты научных исследований внедрены: в лечебный процесс ГУ "Саратовский НИИ травматологии и ортопедии", отделения хирургии Областной детской больницы (г.Саратов), кафедры детской хирургии Саратовского государственного медицинского университета, отделения детской хирургии Республиканской больницы Кабардино-Балкарии (г.Нальчик), отделения детской хирургии Республиканской больницы Калмыкии (г.Элиста). Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Саратовского государственного медицинского университета, а также в учебном процессе подготовки ординаторов Саратовского НИИ травматологии и ортопедии.

По материалам диссертации изданы: информационные письма (1. Показания к хирургическому лечению сколиоза у взрослых.- Саратов, 1990.- 4 е.; 2. Принципы профессиональной ориентации и врачебно-трудовой экспертизы больных сколиотической болезнью.- Саратов, 1995 — 8 е.; 3. Хирургическое лечение больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.- Саратов, 2000 - 9 е.); методические рекомендации (1. Хирургическое лечение сколиоза у взрослых.- Саратов, 1993- 12 е.; 2. Хирургическое лечение больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.- Саратов, 2004.- 10 е.); пособия для врачей (1. Клинико-функциональные критерии медико-социальной реабилитации больных сколиозом.- Саратов, 2000.- 14 е.; 2. Тактика хирургического лечения больных с различными видами деформаций грудной клетки. Саратов, 2004.- 15 е.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 60 работ, из них 17 в центральной печати.

Получены: 1) авторское свидетельство № 1739983 по заявке № 4695006, МПК А 61 В 17 /60 приор, от 22.05.1989 г., публ. 15.06.1992 г., Бюл. № 22 на изобретение "Дистрактор для хирургического лечения сколиоза"; 2) патент РФ № 2004204 по заявке № 4851954, МПК А 61 В 17/56, приор. от 18.07.1990 г., публ. 15.12.1993 г., Бюл. № 45-46 на изобретение" Способ лечения сколиоза"; 3) патент РФ № 2170064 по заявке № 99112085, МПК А 61 В 17/56, приор, от 09.06.1999 г., публ. 10.07. 2001 г., Бюл. № 19 на изобретение "Способ хирургического лечения значительных воронкообразных деформаций грудной клетки"; 4) патент РФ № 2183436 по заявке № 2001109823, МПК А 61 В17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 20.06.2002 г., Бюл № 17 на изобретение "Устройство для коррекции воронкообразных деформаций грудной клетки"; 5) свидетельство на полезную модель № 18904, по заявке № 2001109909, МПК А 61 В 17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 10.08.2001г., Бюл. № 22 на "Эндокорректор".

Структура диссертации. Диссертация написана на 353 страницах машинописного текста, набранного на компьютере, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 689 литературных источника, в том числе 335 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 53 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Павленко, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ исходов традиционных и разработанных способов хирургического лечения больных с различными видами деформаций грудной клетки позволил выработать критерии применения адекватного вида оперативного пособия с учётом возраста, пола, вида и степени деформации грудной клетки и на их основе разработать алгоритмы выбора оперативных пособий, в результате чего существенно улучшились исходы хирургического лечения.

2. Ретроспективный анализ результатов хирургического лечения больных с различными видами деформаций грудной клетки свидетельствует о том, что хорошие результаты торакопластики получены у 61,8% больных при сколиотической болезни и у 72,2% - при воронкообразной деформации грудной клетки.

3. Разработаны алгоритмы тактики хирургического лечения больных с различными деформациями грудной клетки, в основе которых лежат следующие критерии: вид, тип, степень и формы деформации грудной клетки, характер нарастания деформации, возраст больных.

Выбор оперативного пособия проводится с учётом:

- типа сколиоза (грудной, грудопоясничный, комбинированный), характера ранее выполненной операции на позвоночнике, формы рёберного горба с расположением вершины деформации при рёберном горбе;

- прогрессирующего и непрогрессирующего типа нарастания воронкообразной деформации грудной клетки, степени деформации, ее симметричности и возраста больных;

- типа килевидной деформации (манубрио-костального, корпоро-костального, костального), непрогрессирующей или прогрессирующей форм, симметричности деформации и возраста пациентов.

4. Разработаны способы и устройства для устранения рёберного горба, воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки, позволившие получить хорошие результаты у 77,7% больных сколиозом за счет последовательного выполнения костно-пластической фиксации позвоночника на первом этапе с последующей торакопластикой деформации грудной клетки на втором этапе; у 83,3% пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки и 77,8% - с килевидной за счёт осуществления адекватной адаптации мобилизированного грудино-рёберного комплекса даже при выраженной деформации грудной клетки с его последующей прочной фиксацией с помощью разработанного эндокорректора. Определены индивидуальные показания к хирургическому лечению больных с различными деформациями грудной клетки.

Торакопластику при сколиозе детям до 14-16 лет делать не следует. Это связано с тем, что в возрасте 12-14 лет происходит интенсивный рост организма. Поэтому после предварительно проведённой достаточно надёжной фиксации позвоночника дистракторами и выравнивания искривления у ряда больных наступает уплощение рёберного горба, что исключает проведение торакопластики в дальнейшем.

При воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки торакопластика показана в период интенсивного роста организма, если использовать для фиксации грудино-рёберного комплекса раздвижной эндокоррек-тор.

5. Тактика послеоперационного ведения больных зависит от сложности оперативного пособия и выраженности деформации грудной клетки: после выполнения корригирующих операций по поводу реберного горба больных поднимают после снятия швов (на 10-11 сутки); после коррекции воронкообразной и килевидной деформаций больных активизируют на 2-е сутки (дыхательная гимнастика, надувание шаров), а с 3-4-х суток - поднимают в вертикальное положение. На протяжении всего послеоперационного периода проводят мониторинг состояния кардиореспираторной системы.

6. Результаты обследования функций внешнего дыхания и сердечнососудистой системы свидетельствуют о том, что нарушения функций внешнего дыхания и кровообращения находятся в прямой зависимости от тяжести деформации грудной клетки. После проведённого хирургического вмешательства тенденция к восстановлению функции внешнего дыхания и кровообращения отмечается через 6-12 месяцев после операции.

7. Сравнительный анализ исходов традиционных и предложенных нами способов хирургического лечения больных с различными деформациями грудной клетки показал преимущество разработанных в СарНИИТО. Так, при использовании разработанных технологий количество хороших исходов лечения больных было больше на 15,9% при коррекции реберного горба, на 16,7% при исправлении воронкообразной деформации грудной клетки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к торакопластике при сколиозе являются: пологие, остроконечные и рёберно-позвоночные горбы, осложняющие сколиотическую болезнь развитием дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности; наличие невралгий, обусловленных сдавлением межрёберных нервов; косметический дефект грудной клетки, отсутствие противопоказаний для проведения хирургического лечения.

Оперативное лечение больных с рёберным горбом при сколиотической болезни должно проводиться в два этапа: на первом этапе выполняется кост-но-пластическая фиксация позвоночника с помощью металлоконструкций, вторым этапом - не ранее 1,5-2 лет торакопластика по поводу рёберного горба.

2. Показанием к торакопластике при воронкообразной деформации грудной клетки являются II (индекс Гижицкой - 0,7-0,5) и III (индекс Гижиц-кой менее 0,5) степени деформации, наличие жалоб на боли в области сердца при физической нагрузке, сердцебиение, изменения функционального состояния дыхательной системы, косметический дефект грудной клетки.

Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки рекомендуется выполнять с учётом разработанного алгоритма выбора оперативного пособия одномоментно, в период интенсивного роста организма при использовании для фиксации грудино-рёберного комплекса раздвижного эндокорректора (в возрасте 6-8, 10-12, 14-16 лет), при применении же других фиксаторов оперативное пособие лучше выполнять после завершения роста организма.

3. Показанием к торакопластике при килевидной деформации грудной клетки являются наличие III степени деформации (угол Louisa менее 115°), наличие дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств, жалоб на косметический дефект грудной клетки.

Оперативное лечение килевидной деформации грудной клетки помимо ликвидации выпячивания грудины и боковых западений должно устранять и выступание передних участков нижних рёбер, так как их разрастание в последующем приводит к необходимости повторной операции. Рекомендуется выбор торакопластики проводить в соответствие с разработанным нами алгоритмом с учётом возраста, степени и вида деформации, типа её прогрессиро-вания. При использовании раздвижного эндокорректора операцию следует выполнять в период интенсивного роста больного, при использовании других типов фиксаторов - после завершения роста пациентов.

4. Разработанное раздвижное устройство при хирургическом лечении больных с воронкообразной и килевидной деформацией грудной клетки даёт возможность оказывать динамическое воздействие на грудино-рёберный комплекс даже в период бурного роста пациента. В зависимости от вида деформации (симметричная или асимметричная) необходимо использовать соответственно двух или трёх звеньевую пластину.

5. Комплексное клинико-рентгенологическое и функциональное обследование больных с воронкообразной деформацией грудной клетки и килевидной деформации грудной клетки с определением типа прогрессирования течения заболевания является основополагающим моментом для планирования лечебного процесса. При выявлении непрогрессирующего типа течения с маловыраженной деформацией грудино-рёберного комплекса больным следует назначать комплекс консервативных процедур. Больные должны находиться на диспансерном учёте. При определении прогрессирующего течения заболевания больные направляются в стационар для проведения раннего хирургического вмешательства.