Хирургическое лечение больных с критической ишемией нижних конечностей при поражениях артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Скрылев, Сергей Иванович

  • Скрылев, Сергей Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 242
Скрылев, Сергей Иванович. Хирургическое лечение больных с критической ишемией нижних конечностей при поражениях артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Скрылев, Сергей Иванович

Введение 4

Глава 1. Проблема хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей (Обзор 14 - 53 литературы).

Глава 2. Характеристика больных и методов исследования. 54 -

Глава 3. Показатели регионарной гемодинамики и гомеостаза у больных с критической ишемией нижних конечностей

Результаты лабораторных и функциональных методов исследований).

Глава 4. Показания и методики хирургической реваскуляризации у больных с критической ишемией нижних 88-110 конечностей.

Глава 5. Ближайшие результаты хирургического лечения

111 больных с критической ишемией нижних конечностей.

Глава 6. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей. Заключение. 190

Выводы. 204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с критической ишемией нижних конечностей при поражениях артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента»

Несмотря на очевидный прогресс ангиологии и сосудистой хирургии в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей проблема эта остаётся весьма актуальной. Приоритеты её решения постепенно смещаются из области только медицинской в область экономической и социальной значимости. Все большее значение приобретают вопросы экономической целесообразности лечения указанного контингента больных с учетом восстановления их дальнейшей работоспособности и адекватного качества жизни [Покровский А.В. с соавт., 1996; Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Де Бейки М., Готто А., 1998; Гавриленко А.В. с соавт., 2002].

Совершенствование хирургической техники, развитие новых медицинских технологий и разработка альтернативных методик реваскуляризации у больных с критической ишемией нижних конечностей позволило хирургам значительно расширить показания к выполнению органосохраняющих хирургических вмешательств [Кунгурцев В.В. с соавт., 1987; Белов Ю.В. с соавт., 1994; Покровский А.В. с соавт., 1996; Абалмасов К.Г. с соавт., 1997; Петровский Б.В. с соавт., 1998; Алуханян О.А. с соавт, 2003; Константинов Б.А. с соавт., 2002].

Вместе с тем, публикации в отечественной и зарубежной печати свидетельствуют о том, что процент ампутаций у больных с критической ишемией нижних конечностей остается на достаточно высоком уровне. В европейских странах количество ампутаций, выполняемых ежегодно у больных с критической ишемией нижних конечностей, составляет, в среднем, от 180 до 250 на 1 млн. населения. Более того, очевидным становится прирост числа ампутаций нижних конечностей у больных трудоспособного возраста, т.е. до 60 лет. Возрастающая инвалидизация трудоспособного населения сопряжена с огромными материальными затратами на их медицинскую и социальную реабилитацию [Леменев В. Л. с соавт., 1986; Петровский Б.В. с соавт., 1998; Гавриленко А.В. с соавт., 2002;].

Причинами достаточно высокого числа ампутаций у больных с критической ишемией нижних конечностей являются значительное «омоложение» контингента больных с облитерирующим атеросклерозом как в изолированном виде, так и в сочетании с сахарным диабетом. По прогнозам ВОЗ общая численность больных сахарным диабетом возрастет со 120 млн. человек в 1996 году до 250 млн. человек в 2025 году [Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Abbott С. et al., 1998; Apelgvist J. et al., 1994].

К сожалению, очевидным становится факт, что в нашей стране одной из главной причиной возрастающего числа ампутаций у больных с критической ишемией нижних конечностей являются отсутствие повсеместной, плановой и обязательной для всех диспансеризации населения, позволяющей на ранних стадиях выявлять облитерирующие сосудистые заболевания, а также значительная коммерциализация медицинских услуг.

Проблема лечения больных с критической ишемией нижних конечностей стала настолько очевидной и актуальной, что ей были посвящены отдельные международные форумы, решения которых обобщены, сформулированы и рекомендованы к использованию в клинической практике в специальных согласительных документах. Наиболее значимыми из них являются «Европейский консенсус по критической ишемии нижних конечностей» и «Международное соглашение по диабетической стопе». Первый из них создавался трижды за период с 1992 по 2000 г.г. группой ведущих экспертов - ангиологов и сосудистых хирургов и утверждался в рамках симпозиумов Европейского общества ангиологов и сосудистых хирургов. Второй, по «диабетической стопе», обсуждался международной рабочей группой с привлечением не только диабетологов, но и ведущих клиницистов других специальностей, в том числе сосудистых хирургов, травматологов и ортопедов.

В конечном итоге, в рамках Третьего Международного симпозиума по диабетической стопе, который состоялся в Нидерландах в 1999 году, был принят окончательный вариант согласительного документа по диабетической стопе [Dormandy J. et al., 1990; Second European Consensus Document on Chronic Critical Leg Ischaemia., 1999; Trans Atlantic Inter-Society Consensus, 2000].

В основу обоих «консенсусов» лег колоссальный клинический опыт врачей различных специальностей, накопленный за последние три десятилетия в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей.

Разработаны новые классификации и современные подходы в лечении указанных больных, предложены принципиально новые методики реваскуляризации нижних конечностей, утверждены стандарты оценки результатов хирургического лечения и оценки качества жизни пациентов до и после предпринятого лечения.

Исторически сложилось так, что хирургическое лечение ишемических состояний нижних конечностей развивалось параллельно в двух направлениях - разработка и внедрение прямых (шунтирующих) и непрямых (паллиативных) методов реваскуляризации.

К числу первых относятся различные варианты шунтирующих операций (бедренно-подколеные, бедренно-берцовые) с использованием реверсированной аутовеньг, вены в положении "in situ" или искусственных (синтетических) сосудистых протезов [Кунгурцев В.В. с соавт., 1987; Акчурин Р.С. с соавт., 1994; Белов Ю.В. с соавт., 1994; Казаков Ю.И. с соавт., 1994; Покровский А.В. с соавт., 1994; Казанчян П.О. с соавт., 2000; Гавриленко А.В. с соавт., 2002]. С конца 80-х годов прошлого столетия арсенал прямых реваскуляризаций пополнили различные варианты артериализаций венозного кровотока нижних конечностей [Покровский А.В. с соавт., 1987; Гавриленко А.В. с соавт., 1997].

К числу вторых относятся операции опосредованного улучшения периферического кровотока - профундопластика, поясничная симпатэктомия, реваскуляризирующая остеотрепанация и др.[ Кохан Е.П. с соавт., 1990; Зусманович Ф.Н., 1991; Лурье Р.З. с соавт., 1991; Дадвани С.А. с соавт., 1999; Казанчян П.О. с соавт. 2000].

Вместе с тем, неудовлетворенность результатами хирургического лечения (преимущественно у больных с дистальными формами окклюзирующих поражений) инициировало хирургов к разработке новых методов реваскуляризации - аутотрансплантации на нижнюю конечность васкуляризированных тканей из других участков тела. С этой целью использовалиь большой сальник [Затевахин И.И. с соавт., 1984; Троицкий А.В. с соавт., 1991; Миланов Н.О., Свирщевский Е.Б., 1994] и кожно-мышечные лоскуты [Дрюк Н.Ф. с соавт., 1987; Абалмасов К.Г. с соавт, 1997; Пулин А.Г. с соавт., 1999].

Позднее, хирурги пришли к выводу, что и прямые и непрямые реваскуляризации имеют паритетные права на существование, не конкурируя друг с другом. Вопрос о целесообразности использования тех или других заключается только в правильном выборе показаний. Более того, сочетанное выполнение прямых и непрямых реваскуляризаций, по данным последних исследований, значительно куммулирует эффект хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей [Вырвыхвост А.В. с соавт., 1998; Новиков Ю.В. с соавт., 1998; Пулин А.Г. соавт., 1999; Гавриленко А.В. с соавт., 2002].

Однако, не у всех хирургов данная точка зрения нашла безоговорочное признание. Целесообразность использования непрямых методов реваскуляризации, в особенности у больных с 4 степенью ХИНК, до настоящего времени активно обсуждается на страницах отечественной и зарубежной медицинской печати. Продолжается дискуссия и по вопросам улучшения ближайших и отдаленных результатов прямых реваскуляризаций. В этой связи особую актуальность приобрела проблема ранней диагностики, профилактики и лечения реперфузионного синдрома, существование которого у больных с критической ишемией нижних конечностей уже не вызывает сомнений [Sabido F. et al., 1994; Ferrante J. et al., 1996; CardenD. et al., 2000].

Все это продиктовало необходимость дальнейшего изучения особенностей регионарной гемодинамики и гомеостаза у больных с КИНК, регламентации показаний к выбору того или иного метода реваскуляризации, разработки методик улучшающих эффективность хирургических операций и детального анализа результатов ближайшего и отдаленного послеоперационного периода.

Исходя из вышеизложенного была определена цель исследования -улучшение результатов хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей, обусловленной окклюзирующими поражениями артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности регионарной гемодинамики и гомеостаза у больных с критической ишемией нижних конечностей.

2. Изучить особенности проявления реперфузионного синдрома в раннем послеоперационном периоде у больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Изучить возможности прогнозирования результатов поясничной симпатэктомии с использованием радиоизотопных методов исследований и пробы с эпидуральной блокадой.

4. Разработать показания к выполнению различных хирургических реваскуляризадий в зависимости от характера сосудистых поражений и тяжести клинических проявлений критической ишемии нижних конечностей.

5. Оценить возможности интраоперационной ангиоскопии и электромагнитной флоуметрии в улучшении результатов реконструктивных сосудистых операций в ближайшем послеоперационном периоде.

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей.

7. Провести сравнительный анализ эффективности хирургического лечения с использованием прямых, непрямых и сочетанных ревас-куляризаций у больных с критической ишемией нижних конечностей.

8. Оценить динамику качества жизни больных с критической ишемией нижних конечностей на различных сроках после хирургического лечешш.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ лабораторных показателей регионарного и системного кровотоков, позволивший выделить специфические параметры критической ишемии, достоверно (р<0,01) отличающие её от компенсированных форм ишемии нижних конечностей (1 и 2а,б степени хронической ишемии нижних конечностей по классификации Покровского A.B.-Fontaine R.).

Установлено, что высокая частота проявлений реперфузионного синдрома (28 случаев из 68 нехирургических осложнений) у больных с критической ишемией нижних конечностей, обусловлена резким снижением потребления кислорода и выраженной активацией процессов перекисного окисления липидов в регионарном кровотоке оперированной конечности в первые 3-е суток после хирургической реваскуляризации.

По данным сцинтиграфического исследования установлено, что перераспределение кровотоков в более пораженную конечность на пике действия эпидуральной блокады является достоверным критерием (р<0,05), позволяющим прогнозировать положительный эффект хирургической десимпатизации (поясничной симпатэктомии).

Установлено, что использование интраоперационной ангиоскопии на 44% снижает вероятность тромбозов бедренно-подколенных шунтов в ближайшем послеоперационном периоде.

Доказаны преимущества выполнения сочетанных реваскуляризаций, позволяющих отдаленном послеоперационном периоде на 13% увеличить сохранность оперированных конечностей в сравнении с прямыми реваскуляризациями и на 24,4% - в сравнении в непрямыми реваскуляризациями.

Установлено, что индекс качества жизни пациентов после сочетанных реваскуляризаций на 11,7% выше аналогичного показателя у пациентов после прямых реваскуляризаций и на 22,6% выше, чем у пациентов после непрямых реваскуляризаций, что свидетельствует о стойком и продолжительном эффекте физической и социальной реабилитации пациентов после сочетанных реваскуляризаций.

Практическая значимость работы

Изучен механизм развития реперфузионного синдрома и даны рекомендации его профилактики и лечения.

Обоснована целесообразность использования интраоперационной ангиоскопии и электромагнитной флоуметрии для улучшения результатов выполнения шунтирующих операций.

Разработаны четкие показания к выполнению различных методик прямых и непрямых реваскуляризаций.

Предложена новая методика прогнозирования результатов поясничной симпатэктомии с использованием пробы с эпидуральной блокадой.

Приведено подробное описание оперативной техники выполнения различных методик хирургической реваскуляризации.

Предложена новая модель вальвулотома для выполнения аутовенозных шунтирований по методике "in situ".

Дано обоснование целесообразности использования сочетанных реваскуляризаций у больных с критической ишемией нижних конечностей.

Предложен собственный опросник для оценки качества жизни на различных этапах хирургического лечения.

Разработанные современные методы хирургической реваскуляризации позволят в значительной степени повысить эффективность хирургического лечения больных с критической ишемией и снизить количество ампутаций нижних конечностей, что существенно повлияет на уровень инвалидизащш населения и снижение материальных затрат на их медицинскую и социальную реабилитацию.

Внедрение результатов работы

Разработанные показания и методики хирургического лечения больных с критической ишемией нижних конечностей внедрены и широко используются в отделении хирургии сосудов РНЦХ РАМН, в отделении сосудистой хирургии МУ МСЧ «Северсталь» (г. Череповец) и в отделении сосудистой хирургии Окружного военного клинического госпиталя МВО №1586 (г. Подольск, Московская область).

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на II ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева, г. Москва. 1998 г.; на IV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 1998 г.; на VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 2000 г.; на Международной конференции «Новые направления в диагностике и хирургическом лечении заболеваний сосудов», г. Москва, 2000 г.; на VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 2001 г.; на 12-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, г. Казань, 2001 г.; на Втором Российском диабетологическом конгрессе «Сахарный диабет и сердечнососудистые осложнения», г. Москва, 2002 г.; на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 2002 г.; на 13-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов; на VII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева, г. Москва, 2003 г.; на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистой хирургии, г. Москва, 2003 г.; на VIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, г. Москва, 2004 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает 314 литературных источника, из которых: 150 - отечественных и 164 - зарубежных авторов.

Диссертационная работа иллюстрирована 83 рисунками и 23 таблицами.

Автор работы выражает огромную благодарность и глубочайшую признательность руководству Российского научного центра хирургии РАМН: директору - академику РАМН Константинову Борису Алексеевичу и его заместителям по науке — академику РАМН Миланову Николаю Олеговичу и член-корреспонденту РАМН Сандрикову Валерию Александровичу за предоставленную возможность написания и защиты диссертационной работы; своему научному консультанту - член-корреспонденту РАМН Гавриленко Александру Васильевичу за научное руководство и практическую помощь, а также всему коллективу сотрудников РНЦХ РАМН, причастных к работе над диссертацией»

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Скрылев, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ V

1. Достоверными признаками критической ишемии, отличающие её от субкомпенсированных форм ишемии нижних конечностей, кроме клинических проявлений (боли в покое, наличие трофических расстройств), снижения регионарного систолического давления и показателей лодыжечно-плечевого индекса, являются: преобладание в регионарном кровотоке (в отличие от системного) выраженного метаболического ацидоза и продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и молекул средней массы).

2. Ранний послеоперационный период у 9% больных с критической ишемией нижних конечностей сопровождается развитием клинически выраженного «реперфузионного синдрома», специфическими признаками которого являются: снижение в оперированной конечности потребления кислорода более, чем в 2,5 раза, снижение в регионарном кровотоке пораженной конечности вено-артериальной разницы по р02 до 21,1 + 1,1 мм.рт.ст., малоновому диальдегиду до 0,20 + 0,08 нмоль/мл и молекулам средней массы до 0,36 + 0,01 ед.опт.пл.

3. Использование радионуклидных методов исследований у больных с критической ишемией нижних конечностей позволяет не только оценить состояние микроциркуляции, но и прогнозировать эффект хирургических реваскуляризаций. Одним из основных признаков, обеспечивающих гемодинамический эффект поясничной симпатэктомии является увеличение на пике эпидуральной симпатической блокады кровотока в пораженной конечности.

4. Показанием к выполнению бедренно-подколенного шунтирования является окклюзия поверхностной бедренной артерии при сохраненных подколенной артерии и одной из берцовых артерий.

При пролонгированных окклюзиях поверхностной бедренной и подколенной артерий выполнение бедренно-берцовых шунтирований показано при условии проходимости как минимум одной из бердовых артерий. При бедренно-подколенных или бедренно-берцовых шунтированиях предпочтение отдаем аутовенозному шунтированию по методике "in situ". При пролонгированных окклюзиях артерий бедра и голени операцией выбора считаем артериализацию венозного кровотока голени и стопы.

5. Использование интраоперационной ангиоскопии достоверно ф<0,05) улучшает результаты ближайшего послеоперационного периода только при бедренно-подколенных аутовенозных шунтированиях по методике "in situ". Убедительных данных о преимуществах использования инраоперационной ангоскопии при выполнении артериализаций венозного кровотока в нашем исследовании не получено.

6. Использование интраоперационной электромагнитной флоуметрии улучшает результаты ближайшего послеоперационного периода при шунтирующих операциях и артериализациях венозного кровотока голени и стопы. Получен высокий коэффициент обратной корреляции (0,97) при сравнительном анализе объемной скорости кровотока по шунту (данные интраоперационной флоуметрии) и частоты тромбозов шунтов в ближайшем послеоперационном периоде.

7. Отличительной особенностью раннего послеоперационного периода у больных с критической ишемией нижних конечностей является высокий процент осложнений (27,7%), преобладающими из которых были тромбозы шунтов (9,7%) и реперфузионный синдром (8,6%).

8. Летальность среди больных с критической ишемией нижних конечностей в отдаленном послеоперационном периоде не зависит от выбора методики хирургической реваскуляризации (летальность после прямых реваскуляризаций - 15,6%, после непрямых реваскуляризаций —

16,0%, после сочетанных - 15,2%), но достоверно зависит от этиологии сосудистых поражений (летальность среди больных с атеросклерозом — 11,8%; с артериитом - 9,4%; с сопутствующим сахарным диабетом — 35,8%). А также от степени исходной ишемии оперированной нижней конечности (летальность среди больных с 3 степенью хронической ишемии нижних конечностей — 10,2%, среди больных с 4 степенью — 31,3%).

9. Сравнительный анализ использования прямых, непрямых и сочетанных реваскуляризаций у больных с критической ишемией нижних конечностей показал достоверные преимущества выполнения прямых и сочетанных реваскулярзаций. Сохранить конечности от ампутации в отдаленном послеоперационном периоде удалось в 78,8% больных после сочетанных реваскуляризаций, у 65,9% случаев - после прямых реваскуляризаций и у 53,0% - после непрямых реваскуляризаций.

10. Среди больных с исходной критической ишемией нижних конечностей наивысшие значения индекса качества жизни к 5-му году наблюдений имели пациенты 2 группы (сочетанные реваскуляризации) -6,45 баллов (при норме 10 баллов). Наивысший показатель индекса качества жизни у пациентов 1 группы (прямые реваскуляризации) составил 5,7 баллов и у больных 3 группы (непрямые реваскуляризации) -4,8 баллов. Установлено, что более устойчивая физическая и социальная реабилитация отмечена больных после сочетанных реваскуляризаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическая реваскуляризация у больных с критической ишемией нижних конечностей должна выполняться во всех случаях независимо от этиологии заболевания и тяжести ишемии нижних конечностей, за исключением тех случаев, когда хирургическое вмешательство противопоказано из-за тяжести сопутствующей патологии.

2. Наличие трофических расстройств не является противопоказанием для хирургической реваскуляризации. С целью предупреждения генерализации инфекциии и развития реперфузионного синдрома, устранение местных гнойно-некротических очагов должно выполняться до или во время реконструктивной операции.

3. При появлении клинических признаков реперфузионного синдрома в раннем послеоперационном периоде с целью его верификации целесообразно выполнить анализ газов крови и продуктов перекисного окисления липидов в системном и регионарном кровотоках.

4. Надежным средством профилактики и лечения реперфузионного синдрома у больных с критической ишемией нижних конечностей является назначение антиоксидантов и Вазапростана.

5. Использование интраоперационной ангиоскопии и электромагнитной флоуметрии достоверно повышают результаты выполнения бедренно-подколенных шунтирований.

6. При выполнении бедренно-подколенных шунтирований выше щели коленного сустава использование синтетических сосудистых протезов предпочтительнее, так как это сохраняет аутовену для выполнения последующих хирургических реваскуляризаций.

7. При выполнении бедренно-подколенных шунтирований ниже щели коленного сустава и бедренно-берцовых шунтированиях «операцией выбора» является аутовенозное шунтирование по методике "in situ".

8. Использование синтетических протезов при артериализациях венозного кровотока голени и стопы недопустимо, так как достоверно сопровождается тромбозом в ближайшем послеоперационном периоде.

9. В случаях тромбоза шунтов в ближайшем послеоперационном периоде успешно выполненную тромбэктомию целесообразно дополнять непрямой реваскуляризацией (поясничной симпатэктомией или реваскуляризирующей остеотрепанацией).